Для входа на форум нажмите здесь

Вернуться   GoHa.Ru > Форумы > Компьютеры: железо, софт и VR > Новости

Ответ

Опции темы
Старый 26.11.2019, 11:21   Garruk - куратор темы     #1 
Garruk
Garruk вне форума

Info
Всего лайков: 810
Отправить сообщение для Garruk с помощью ICQ Отправить сообщение для Garruk с помощью Skype™
Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабашаGoHa.Ru - 10 летГерой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2Медаль "500 лайков"
Награжден за: 500 лайков!
Просветитель
Награжден за: За серию полезных тем и статей по игре  Pathfinder: KingmakerПризнанный автор
Награжден за: Автор переводов интересных и полезных статейКрафтер
[Обзор] MSI Optix MAG322CQRV - большое окно в WQHD-гейминг

Всем привет, с вами Гаррук и сегодня у нас на разборе игровой монитор от компании MSI - Optix MAG322CQRV, этот изогнутый тридцатидвухдюймовый монстр утащит вас в мир WQHD и возвращаться назад уже не захочется.

Прибыл девайс в весьма плотно упакованной коробке, снабженной всеми возможными степенями защиты. Внутри под слоями защитной пленки скрывалась весьма стильная упаковка в фирменных цветах MSI. Еще немного колдовства - и я увидел весь комплект поставки, и по сравнению с предыдущим пациентом в виде MSI Optix MAG321CURV он оказался чуть проще. По крайней мере DP кабелей в наборе найдено не было и пришлось использовать HDMI.

Кроме этого, в коробке внушительных размеров был найден сам монитор, плюс довольно габаритная нога с возможностями регулировки как высоты, так и угла наклона экрана. Компанию ей составили инструкция, гарантийный талон, набор креплений для размещения монитора на стене, кабель HDMI 2.0 и специальный USB кабель, благодаря которому появляется возможность управлять всеми настройками монитора напрямую из Windows, без использования джойстика на тыльной стороне монитора, а также синхронизировать RGB-подсветку.

Что можно сказать о мониторе. Прежде всего, вам нужно будет освободить пространство в вашем жилище для него, как-никак этот девайс весьма крупного размера - 710.38 x 510.77 x 262.5 мм, но что немаловажно, всего с 2мм боковыми рамками. Намек весьма прозрачный для тех, кто собирает мультискрин. Может получиться очень кошерно. Да и весит он 7.3 кг, поэтому стоит озаботиться добротным столом, где не будет ничего лишнего. На задней панели нас встречает целая россыпь портов, включая 1x DP(1.2), 2x HDMI (2.0), 1x USB Type C, 2x USB 2.0, 1x USB 2.0 Type B.

Втыкаем кабель в ПК и монитор и наслаждаемся 2560 x 1440 и шикарной цветопередачей с малым временем отклика в 1 мс, благо у нас тут VA матрица от Samsung с приличным коэффициентом кривизны в 1500R и частотой в 144Гц. Никто не запрещает подключить к этому монитору сразу несколько консолей и игровой ПК, благо количество портов на тыльной стороне запросто это позволяет.

Ну и конечно, не обойтись без ставшей уже стандартом на игровых мониторах AMD® FreeSync, что синхронизирует частоту обновления монитора с графическим процессором AMD и MSI Anti-Flicker, которая уменьшает количество мерцаний монитора.

Сам монитор несколько изогнут. Если верить паспортным данным, коэффициент кривизны в нашем случае, как говорилось выше, 1500R (получаем 178° для угла обзора) и должен сказать, что в повседневном использовании проблем никаких не возникло. Устройство весьма хорошо показывало себя как в работе, так и в игровой среде. Глаза не уставали и качество цветопередачи было весьма похвальным.

Небольшой джойстик, расположенный на тыльной стороне монитора под правой рукой - довольно удобная вещь и позволяет без проблем совершать навигацию по меню настройки, которое интуитивно и понятно. Нажимаешь — открывается меню, двигаешь в стороны — переходишь по вкладкам меню, профилей, установке будильника, все абсолютно логично и наглядно. Мало того, все это можно еще и настроить под себя.

В лучших традициях помимо выбора языка меню позволяет как произвести тонкую настройку девайса вручную, так и использовать предустановленные профили, в том числе и для игр разных жанров, рабочих задач и т.д. Кроме того, вы можете создавать свои собственные профили и прямо на лету сохранять и загружать их одним нажатием кнопки.

Ну а благодаря приложению Gaming OSD для настройки монитора не нужно даже теребить джойстик. Весьма удобно.

Крайне любопытным мне также показался режим Night Vision, решающий проблему слишком темных участков изображения и осветляющий их, также интерес вызвала технология Image Enhancement.

Если объяснять на пальцах, то, к примеру, вы собираетесь покупать себе новую видеокарту, чтобы полноценно наслаждаться QHD, но в данный момент приобрели этот монитор и у вас какая-нибудь GTX1050 или RX480. Поэтому ваш ПК с большим трудом выдает 30-40 FPS в QHD. Все просто: снижаемся до FullHD, включаем функцию Image Enhancement и вот - у нас снова красивая и четкая картинка.

Кроме того, монитор легко поддерживает режим «картинка-в-картинке» с разных источников. Можете совершать покупки, к примеру, в Microsoft store и одновременно смотреть очередное видео на Youtube от GoHa.Ru. Весьма удобно.

Как и у любого уважающего себя игрового девайса, у монитора имеется RGB-подсветка, которую впрочем легко отключить. Она сделана скорее уже по традиции, ведь без RGB девайс уже не может носить звание геймерского, ну и красиво, чего уж там. Зовется сия цветомузыка Mystic Light, расположена на задней панели девайса и благодаря технологии Gaming Echo умеет мигать, светиться и переливаться в зависимости от воспроизводимого на компьютере аудиопотока.

Изначально я думал, что после бомбического 4К монитора Optix MAG CURV321 от все той же MSI меня невозможно будет удивить. Но MSI Optix MAG322CQRV показал мне, что и QHD может выглядеть не менее круто на большом экране, если сделать все грамотно.

Я не буду лезть на амбразуру и доказывать, что у всякого геймера должен стоять здоровенный 32-дюймовый WQHD монитор с 144Гц. Но для тех, кто хочет новых ощущений от игры, я бы все-таки его рекомендовал к покупке, или по крайней мере присмотритесь к этой модели.

Цена на этот девайс колеблется в районе 36 тысяч российских рублей и должен сказать, за такой неплохой игровой монитор это достаточно разумная цена.

Сам я использовал связку данного монитора с фирменным десктопом Trident X от MSI с хорошим железом под капотом, где вишенкой на торте была RTX 2080. Несмотря на размеры, близкие к современным приставкам, десктоп не грелся, не отвлекал шумами системы охлаждения и отлично вписался в общую экосистему с набором игровой клавиатуры и мышки Vigor GK30 на удобном и большом коврике GAMING MOUSE PAD XL от компании Красного Дракона. За звук же отвечала весьма годная гарнитура DS502 от все тех же MSI. Отдельное спасибо им за царскую связку.

И пусть я лично сам предпочитаю собирать себе ПК, не могу не заметить, что для тех, кто не хочет сильно заморачиваться, данная сборка может стать весьма интересным вариантом.

Ну а на этом у меня все. С вами погружался в 144Гц гейминг на мониторе Optix MAG322CQRV от компании MSI ваш Железный Нуб Гаррук. До новых встреч и играйте в хорошие игры на верном и надежном железе.
Старый 26.11.2019, 12:22   #2 
Skatner
Гуру Skatner вне форума

Info
Всего лайков: 116
GoHa.Ru I СтепениЗнатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Re: [Обзор] MSI Optix MAG322CQRV - большое окно в WQHD-гейминг

Бедный, как тяжело , наверно, было играть за партой?
Старый 26.11.2019, 12:40   #3 
Karasu
Старожил Karasu вне форума

Info
Всего лайков: 139
GoHa.Ru II Степени

мода на изогнутые мониторы еще не прошла? Любят же люди разное г..вно
Старый 26.11.2019, 12:40   #4 
Sanantem
 Альбомы пользователя
Знаток Sanantem вне форума

Info
Всего лайков: 52

маловат.
впрочем если уткнуться в него лицом, то может и норм
64GB Corsair DDR4 3200 MHz
Creative Sound Blaster Z
SSD Samsung 860 EVO 256GB
SSD Samsung 860 EVO 1TB
ASUS PRIME Z390-A
Samsung UE65NU8000U
Windows 10 Home x64 ESD
Старый 26.11.2019, 13:18   #5 
Шампиньон
Лучше бы пк ввели Шампиньон вне форума

Info
Всего лайков: 13
Игра: Грибник
Сервер: Грибовик
Ник: шампиньо
Гилд.: Грибоеды
Инфо: Белый8lvl
БерсеркерGoHa.Ru - СтарожилПобедитель конкурса
Награжден за: Победу в конкурсе по Battlefield 3

36к, дазашо
Старый 26.11.2019, 15:05   #6 
TiraelXI
Серый Рыцарь TiraelXI вне форума

Цитата:
Сообщение от Karasu Посмотреть сообщение
мода на изогнутые мониторы еще не прошла? Любят же люди разное г..вно
ну уж лучше чем плоские матовые доски

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Шампиньон Посмотреть сообщение
36к, дазашо
ты что не видишь как офигенно все выглядит мсай же , все школьники знают что это тругаминг .

Добавлено через 15 секунд
Цитата:
Сообщение от Шампиньон Посмотреть сообщение
36к, дазашо
ты что не видишь как офигенно все выглядит мсай же , все школьники знают что это тругаминг .

Последний раз редактировалось TiraelXI; 26.11.2019 в 15:05. Причина: Добавлено сообщение
Старый 26.11.2019, 15:16   #7 
ksof
Сам такой ksof вне форума

Info
Всего лайков: 291
Игра: Ace Attorney
Сервер: Switch
Ник: Phoenix Wright
Гилд.: Defence Attorney
Отправить сообщение для ksof с помощью Skype™
Просветитель
Награжден за: За отличные переводы и обзоры игр Single & MultiplayerЗомби мутантаGoHa.Ru - Старожил

Цитата:
Сообщение от TiraelXI Посмотреть сообщение
В чем смысл мелкого изогнутого монитора 16:9?

Цитата:
Сообщение от Tapik Посмотреть сообщение
для меня как для игрока проблема киберспортивного ск2 в том, что он весь выстроен на апм и таймингах
неправильно построил барак - проиграл
неправильно пошел в атаку - проиграл
затупил - проиграл
я хз, не фаново
Старый 26.11.2019, 15:52   #8 
TiraelXI
Серый Рыцарь TiraelXI вне форума

Цитата:
Сообщение от ksof Посмотреть сообщение
В чем смысл мелкого изогнутого монитора 16:9?
в том что это не привычная скучная плоская матовая панель . нужно чтобы глянцевый изогнутый и картинка чтобы была retina-like .
Старый 26.11.2019, 16:09   #9 
ksof
Сам такой ksof вне форума

Info
Всего лайков: 291
Игра: Ace Attorney
Сервер: Switch
Ник: Phoenix Wright
Гилд.: Defence Attorney
Отправить сообщение для ksof с помощью Skype™
Просветитель
Награжден за: За отличные переводы и обзоры игр Single & MultiplayerЗомби мутантаGoHa.Ru - Старожил

Цитата:
Сообщение от Tapik Посмотреть сообщение
для меня как для игрока проблема киберспортивного ск2 в том, что он весь выстроен на апм и таймингах
неправильно построил барак - проиграл
неправильно пошел в атаку - проиграл
затупил - проиграл
я хз, не фаново
Старый 26.11.2019, 16:12   #10 
Skuchniy
Кусачее привидение Skuchniy вне форума

Info
Всего лайков: 1,326
Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабашаМедаль "1К лайков"
Награжден за: 1000 лайков!GoHa.Ru - 10 летHardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа
Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный!Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй"Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий

Цитата:
Сообщение от Karasu Посмотреть сообщение
мода на изогнутые мониторы еще не прошла?
Некоторым прям гнутость заходит.
для желающих поблагодарить за помощь материально  +

Яндекс Деньги 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка money.yandex.ru/to/41001308903985
Старый 26.11.2019, 20:40   #11 
Karasu
Старожил Karasu вне форума

Info
Всего лайков: 139
GoHa.Ru II Степени

Цитата:
Сообщение от TiraelXI Посмотреть сообщение
Не, уж лучше плоская доска, чем пялиться на геометрические искажения на изогнутом мониторе
Старый 26.11.2019, 21:18   #12 
Spirt69
Гигант мысли Spirt69 вне форума

Info
Всего лайков: 27
Игра: RUST
GoHa.Ru III Степени

36к норм цена для моника с такими характеристиками, но конкретно msi настораживает.
Старый 26.11.2019, 23:57   #13 
Whawk
Старожил Whawk вне форума

Info
Всего лайков: 65
Сервер: Teon
Ник: Whawk
Гилд.: Coinage
Инфо: WS 75+/SH 61+
GoHa.Ru II Степени

Меня пока что 2 моих IPS 2560x1440 27" Crossover'а устраивают. С 2013 года с ними. Доволен до сих пор. Лучшая покупка за 900 баксов (за оба с доставкой курьером за 8 дней из Кореи). Если и буду менять то на BFGD какой-нибудь, когда цена станет более менее, читай - до 100 т.р. Явно не скоро, т.к. сейчас 300 т.р. за 65" Asus или HP хотят . Хотя корейцы может и тут "отбраковку" на свои какие-нибудь те же Crossover'ы за 1/10 цены пустят. Меня устроило бы целиком и полностью.

p.s. Гнутый монитор - это дичь. ИМХО.
WoW:WoD>WoW:Legion>Destiny 2>WoW:BfA>???
Ожидаю: WoW:Shadowlands, DiabloIV
Старый 28.11.2019, 00:14   #14 
Kotique
Мастер Kotique вне форума

Info
Всего лайков: 55
ПилотGoHa.Ru - Старожил

Цитата:
Сообщение от Garruk Посмотреть сообщение
благо у нас тут VA матрица
Так ведь уже есть моники с IPS матрицей
Ответ

Метки
msi, msi optix mag322cqrv, trident x, железная кухня, железный гаррук, железный нуб, монитор, обзор

Вернуться   GoHa.Ru > Форумы > Компьютеры: железо, софт и VR > Новости