Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Обсуждение Массовые баны (ивент с арбузом)
Автор темы: Chimera-Syber
Дата создания: 04.08.2019 08:43
Массовые баны (ивент с арбузом)
Тут Игромания написала. Цитирую полностью:

Огромное количество игроков Archeage оказалось отстранено от игры на 14 дней. Таким выдался старт особого события, «Арбузного приключения». По его условиям игроки могли взять ежедневный квест на разбитие пяти арбузов, из которых с некоторым шансом выпадали призы и жетоны.

Сразу после начала ивента выяснилось, что он допускает отмену квеста. Таким образом, разбив четыре арбуза, участники отменяли задание, брали его заново и разбивали ещё четыре арбуза. После консультации с разработчиками из XLGAMES российский издатель отключил событие и отправил сервера на профилактику для исправления уязвимости.

Однако за несколько часов, пока действовал баг, отдельные игроки успели «выполнить» ежедневное задание сотни раз, получив соответствующее количество наград. Оценив масштаб нарушений, Mail.ru приняла суровое решение: «фармеры» получили бан на две недели. Пересмотра и амнистии не будет, предупреждают локализаторы.


Наказание вышло беспрецедентно суровым. Многие «преступники» за время бана лишатся своих участков земли вместе с постройками, украшениями и вещами, которые годами копились в сундуках. И не все потери удастся возместить. Не говоря уж о том, что игроки пропускают ряд доходных событий. Да и на возможность разбить арбуз они тратили собственные очки работы, которых никогда не бывает слишком много. При этом за использование багов, дающих ощутимое преимущество в игре, ранее «выписывали» баны на 3–7 дней.

Отметим, что для многих «Арбузное приключение» стало слишком большим искушением. Ведь в нём в числе призов оказались мощный глайдер и уникальный костюм «Прозрачный намёк» — аналог того, что после весеннего слияния серверов попал исключительно к тем, кто точно так же нарушил правила, да так у них и остался.

На форуме и в социальных сетях игроки оставляют сотни возмущённых комментариев и собираются писать жалобы в Роспотребнадзор и прокуратуру. По их оценкам, сервера опустели на 60%. Так ли это — выяснить вряд ли удастся. Но совершенно точно то, что многие забаненные решат проститься с Archeage навсегда.


Ответ комьюнити-менеджера игры впоследствии квалифицировали как «личное мнение»




На столько все плохо у вас там?

※ Гоховский сервер в Discord. Вступай! Подписывайся на канал с новостями - автоматический постинг на ваш сервер!

Настройка стрима - гайды, статьи и руководства
※ Нужна помощь по настройке трансляции? Вам сюда!
2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Re: Массовые баны (ивент с арбузом)
CuriousCapybara, поясните пожалста, насколько законно (безопасно) баг не баг, хз - отменять квест на 4 арбузе и брать его снова? Да беготня, да гемор, но тем не менее это бесконечное разбивание арбузов. Это баг или фича?

Ответ: Чуть выше я написала, что уточняем у XLGAMES.

Вопрос: Чисто технически это не баг, а особенность игры - отменил квест, взял еще раз. Но вопрос вот в чем: если сейчас сделать миллион арбузов, потом вы скажите - "Да не эт баг", После того как вы это напишите - это будет уже считаться багом? До этого момента можно абузить?

Ответ: Вы правда надеетесь, что я возьму и разрешу вам нарушать правила таким простым вопросом? У меня пока нет других официальных комментариев, кроме данных выше.

Далее

Ответ: Ситуация с событием - баг, событие временно недоступно - Хваче-руру убран с Миража. Чуть позже я дополню ответ подробностями.

А несколько тысяч персонажей, которые ей целенаправленно воспользовались - багоюзеры. Дальше что?)

Ответ: Дальше этих персонажей ждёт наказание - напоминаю, использование багов (или того, что кажется багом, но вы не уверены) - запрещено правилами игры. Я напишу, когда будет принято финальное решение.

выборочный бан, у меня твинк за абуз арбузиков не получил бан=)

Ответ: Блокировки в процессе.

Я в шоке. 14 дней за арбузы? За то что люди хотели получить шанс достать тот огрызок костюма который вы им дали? Потому что легально этот костюм получить не реально. Вы прикольнулись? А тем кто делает сокровища ферре, что делать?

Ответ: Использование ошибок наказуемо.

Конечно наказывать за нарушения это правильно. Но если наказываете, то наказывайте всех и одинаково, а не так что за серьёзный баг в виде эфена - 3 дня, за халявные сиоли - вообще ничего, а за 3 марципана - 14 дней бана.. Всё это лютый бред, хотя подобное уже не способно удивить старых игроков, которые привыкли к вам и вашим правилам..

Ответ: Те, кто использовал ошибку системы синтеза, ещё и лишились своих предметов, а срок блокировки варьировался. Я хочу напомнить, что позиция "пользуйтесь, ничего не сделают" - ошибочна. Игровыми багами и недоработками пользоваться нельзя. И, пожалуйста, оставайтесь в рамках правил форума.

Почему ты сразу не сказала в первом своем сообщении об ошибке , чтобы люди не юзали данную механику ?

Ответ: Я не могу объявить что-либо ошибкой до того, как наша команда получит подтверждение от XLGAMES. Но в любом случае вы можете руководствоваться правилами игры:

6. Лицензиатам запрещается использовать, а также распространять информацию, призывать к использованию или публично пропагандировать любые ошибки, как внутриигровые, так и ошибки любого сопутствующего программного обеспечения. Лицензиат, обнаруживший такие ошибки Игры, обязан прекратить их использование и сообщить об этом Лицензиару в течение следующих 24 часов после момента обнаружения в Единый Центр Поддержки, подробно и достоверно изложив все обстоятельства их обнаружения и использования. В случае возникновения у Лицензиата сомнений, является ли функционирование какого-либо конкретного внутриигрового процесса или объекта в данный момент расчетным, либо же в его работе существуют аномалии, отклонения, ошибки, Лицензиат обязан приостановить использование такого процесса или объекта и обратиться в Единый Центр Поддержки для получения соответствующих разъяснений.

Далее

Ответ: Уважаемые игроки!

В последнее время мы сталкиваемся со злоупотреблениями: использованием ошибок. Нарушители считают, что, сделав это, они останутся безнаказанными, и продолжают вести нечестную игру, делиться информацией с друзьями, провоцируя их поступать так же. Такие ситуации не должны оставаться без внимания, тем более что это является прямым нарушением правил игры.

Как вы знаете, сегодня были обнаружены уязвимости в механике нового события. Использование подобных ошибок и умалчивание о них всегда осуждается и наказывается. Поэтому мы благодарим тех, кто оперативно сообщил об уязвимости нашим комьюнити-менеджерам и работникам службы поддержки.

В связи с произошедшим было принято решение временно убрать Хваче-руру с соответствующим заданием, чтобы избежать повторных нарушений. Завтра, после проведения профилактических работ и устранения ошибки, NPC будет возвращен, а событие продолжится. Время закрытия серверов мы сообщим в соответствующей новости.

К тем игрокам, кто злоупотребил использованием уязвимости, будут применены следующие санкции: изъятие крупных призов (костюма, глайдера, жетонов) и блокировка на 2 недели.

Чтобы возместить потраченный день события, фестиваль будет продлен до 15:00 мск 16 августа.

Приносим свои извинения!

Капи, буду писать пока не ответишь или не дашь ответ на ВАЖНЫЙ вопрос! не в первой, хоть вопросом правил не нарушаю! вы вашими сообщениями получается ОФИЦИАЛЬНО заявляете что отмена квестов в игре является багом?

Ответ: Сама механика отмены задания багом не является. Если у вас есть сомнения в последствии таких действий - например, в случае с этим событием, - стоит обратиться в техподдержку за уточнениями.

Далее

Ответ: Когда мы выявили ошибку синтеза, к недобросовестным игрокам были применены санкции (блокировки вплоть до бессрочных, изъятие нечестно нажитого игрового имущества и т. д.), которые соответствовали количеству нарушений и определялись индивидуально.

Сегодняшний случай показал, что при обнаружении уязвимости ее сначала многократно используют, а лишь затем немногие обращаются к специалистам. Разовое использование бага может быть случайным, но когда подобное повторяется неоднократно — это уже целенаправленное использование ошибки с целью получения преимущества. Ведь в игровом событии, задействовав найденный баг, можно было повторно получить различные награды каждый раз после отмены квеста и взятия его снова. В этом случае преимущество измеряется в игровых ценностях и дает превосходство над другими игроками, которые выполняют квест честно, а также наносит вред экономике игры. Такие нарушения должны пресекаться, тем более что они являются нарушением правил игры (п. п. 6).

Пользуясь случаем, напоминаем, что если вы заметили сомнительную механику, некорректную работу предметов или заданий — лучше всего обратиться к нашим комьюнити-менеджерам или в службу поддержки.

инструкция есть как отличить сомнительную механику от несомненной?

Ответ: Самая простая инструкция - это следовать здравому смыслу. Например, возможность получить кучу наград фестиваля, отменяя задание - сомнительно.

что мешало написать это в 11-00 и отключить эвент? вы уточняли мы играли... вы уточнили мы не юзали. как произвести возврат за оплаченный прем сиоль и коровище ферре.

Ответ: Сегодня я уже писала, что мы не можем объявлять что-либо багом без подтверждения от разработчиков. Вопросы возврата средств лучше всего обсуждать в техподдержке.

Копибара, а разве отменять квест и брать его заново - это баг?)

Ответ: Сама эта система - не баг. Чуть выше есть мой роазвёрнутый комментарий.

Многократно это сколько? Больше 2х раз? Или больше 10?Это важно знать

Вы можете задать уточняющие вопросы по блокировке в техподдержке.

CuriousCapybara, Наконец-то в нашей любимой игре появилась справедливость! Радует сам факт, что наконец-то появилось реальное наказание за использование игровой механики в преступных целях.

Уважаемая Капибара, к вам вопрос. Какой срок будет за другие аналогичные преступления?
- гоп пассажиров на общественном транспорте "Две-Короны - Ост-Терра", честно воспользовавшихся билетом;
- блокирование паковозных путей транспортом и деревьями;
- блокирование транспортом нпс, принимающих паки;
- выталкивание отсутствующих персонажей из "зоны голубя" ездовыми питомцами и транспортом;
- отмена взятых квестов из-за заполненности журнала заданий, вместо того чтобы честно эти квесты выполнять.

Если не трудно, дайте пожалуйста ответ по каждому такому случаю. Возможно, я еще что-то забыла.


Ответ: Перекрытие дороги и использование физики игры не является нарушением, равно как и сам факт отмены заданий. О проблеме с транспортным кораблём мы сообщили разработчикам; на данный момент никаких карательных мер за это не предусмотрено. Также напоминаю, вы всегда можете уточнить моменты, вызывающие у вас сомнения, в техподдержке.

Ребят может кто подскажет возможен ли разбан раньше чем 14 дней? Может кто что уже у кого-то спрашивал? Косяк то не только у игроков! Большенство и не знало о том что за это получат бан!

Ответ: Нет, невозможен.

бананы конечно от бога: слутал крылья, костюмы, наварил голды за тысячу отмен кв - 14 дней бана, слутал 3 сраных марципанки, 1 раз отменил кв и больше не стал - 14 дней бана

Ответ: За однократную отмену задания наказания не было.

Капибара а таким способом "надюпаные" вещи изымут? "Дюпаные" потому что по другому это не назовешь... народ баг юзал три часа... не правильно если оставить так все.

Ответ: Да, будут.

Повторю вопрос,почему не забанен тот кто "использовал и публично призывал к использованию"??

Ответ: Я не могу обсуждать состояние аккаунтов с третьими лицами, однако могу прокомментировать ситуацию с публикацией нарушений на других ресурсах: мы, само собой, не поощряем такое, однако сторонние площадки вне нашей, э-э-э, юрисдикции.

Я писАла вчера в ТП и сегодня. Там автоответчик. Вчера сравнивали ответы их. Одинаковые фразы. Мы все перепроверили... и т.д. Никто ничего не перепроверял. И никто не смотрел, 1 раз ты отменил квест или 100 раз

Ответ: Блокировались аккаунты, на которых было зафиксировано четыре и более отмены заданий. Если у вас есть вопросы по какому-то из обращений в поддержку, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения номер запроса, постараюсь уточнить.

Тем временем еще всплывают абузы с отменой квеста .Теперь дельф звезды нельзя фармить?За них тоже забаните?
Так как обращение в тп особенно сейчас это невероятное приключение.А у Маргариты скорее всего полная личка гадостей в вк (возможно и на форуме) .Оставлю Капибаре инфу здесь.
В группе Лорда Арбузика , выложили новое видео с абузом дельф звезд.

Предупреждение для всех кто прочитает. Данное видео снято не мной , информация не для распространения.Лучше не использовать эту механику даже для проверки этого квеста или каких либо еще.

И да , Хантов иди спать , я тебя вижу


Ответ: Проверим, спасибо.

Такой вопрос. Понесет ли наказание сотрудник, ответивший на вопрос о возможностях блокировок словом: "Вряд ли"? Чем он ввел в заблуждение ряд игроков, посчитавших это разрешением от администрация отменять квест и брать его повторно.

Ответ: Ответ моей коллеги был недостаточно развёрнутым, это факт, и в дальнейшем она постарается избегать таких ситуаций. Однако «Вряд ли» всё же не означает разрешение использовать баги.

Капибара, тем не менее, есть несколько человек, которые жалуются на наказание за одну отмену. Могут ли они написать тебе в ЛС с номером запроса в ТП и надеяться на пересмотр?

Ответ: Могут написать. Надеяться я не рекомендую, потому что, например, один из написавших здесь преуменьшил своё нарушение почти на полсотни раз.

Вы наверное конечно не читали бедных игроков, но у вас множество заданий можно так использовать, и не только на ивенте. Причем получая выгоду от отмены заданий.

Ответ: Я буду признательна, если вы обратитесь в техподдержку, перечислив эти задания и указав, какое именно преимущество даёт их отмена.

Уважаемая Капибара. Повторно обращаюсь к Вам и прошу пересмотреть Срок блокировки для людей, кто впервые оступился. Даже более скажу, ранее всегда сообщал об обнаруженных ошибках. И в этот момент, согласно п. 6, у меня было время, чтоб сообщить о ней. Но в ТП нас игнорируют. Автоответчик в рабочее время-неуважение к игрокам.

Ответ: Пересмотра сроков наказания не планируется.

Уважаемая Капибара, решение о мерах наказания принималось исключительно локализатором, или Корея тоже в курсе происходящих событий? И второй вопрос. Будет ли пересмотрена политика в отношении сомнительных квестов, предметов и т.д.? Будет ли при подозрениях о том, что это нарушение, где-то об этом сообщаться? Всё таки если бы вчера поступили бы однозначные рекомендации от команды воздержаться от выполнения квестов подобным образом - более 90% игроков, получивших бан, так бы и поступили.

Ответ: Разработчики в курсе ситуации. И на данный момент правила игры (в частности, п.6) достаточно прозрачны в этом вопросе.

А почпму , собственно, именно 4 раза отмены выбрано как критическая точка невозврата к получению бана?

Ответ: На мой взгляд, к четвёртой отмене задания персонаж уже должен понимать, что это не любопытство, не проверка теории, а прямое использование непредусмотренной механики. Ну и выше вам тоже верно написали.

CuriousCapybara, вы не ответили ни на один из моих вопросов. По данной Вами ссылке я не обнаружила ни одного ответа, который меня интересует.
Что ж, давайте перефразирую.

1. В какой момент ивента случился баг, нарушающий Правила? Игрок читает задание, идет выполнять его частично, после чего задание отменяет и берет повторно - всё так, как предусмотрено механикой игры. Из выпавших арбузов ему достались именно те предметы, которые указаны на сайте на странице события. За каждый разбитый арбуз у него затрачено указанное количество очков работы, ни больше и ни меньше. Значит, всё работает правильно, ошибок в игровом процессе нет. Следовательно, нарушения Правил нет. Вот если бы у него тратилось не 50 ОР, а хотя бы 49 - тогда да, возникло бы подозрение на ошибку. Или если вместо одного из указанных предметов из арбуза вдруг выпал жетон на 150 кристаллов, или желтое эмалевое стекло, которое давно вывели из игры но оно было когда-то среди наград в аналогичном ивенте.
То, что другие игроки не настолько хорошо понимают игровую механику, чтобы задумать, как можно ее применить в данном ивенте, или решают не делать так - это их собственное решение.

2. Почему игроков, получивших наказание в виде бана, не предупредили, что так делать нельзя? Повторюсь, сам игрок явной ошибки в квесте не увидел. Он каждый день отменяет кучу квестов, когда забивается журнал заданий, и даже не задумывается о них. Или пользуется отменой других квестов для получения каких-то незначительных наград до его завершения с получением основной квестовой награды.

3. Почему применено наказание именно в 14 дней? Чем это нарушение в глазах выдавшего такое наказание страшнее предыдущего, с дюпом эфена?

4. Будет ли увеличен шанс выпадения глайдера с арбузов? Потому что ивент еще не начался, а мы уже знаем от очевидцев, что можно непрерывно бить эти арбузы несколько часов, и не получить ни глайдера, ни костюма.

Не знать ответы на эти вопросы для КМ не стыдно. Но не пытаться получить на них ответы у других членов команды Локализатора и у Разработчика, а вместо этого пытаться отмахнуться от вашего игрока - это плохой показатель для компетентности КМа.


Ответ: 1. В момент, когда отмена задания и его повторное принятие начало позволять получить больше наград. Это не было предусмотрено разработчиками.

2, 3. На эти вопросы ответ всё же был в моём сообщении по ссылке. Вчерашний случай показал, что при обнаружении уязвимости ее сначала многократно используют, а лишь затем немногие обращаются к специалистам. Предупреждения и более мягкие меры — недостаточно эффективны.

4. Насколько я знаю, разработчики не планируют менять шансы.

Вот как ни странно, при всей моей агрессии в ваш адрес, я не хочу избавиться ни от вас, ни от Маргариты (хотя в ВК меня нет). Пока тут рыжая правила, я и форум-то не посещал, не то, что ВК. Так что - нет. Я точно не хочу. Но все же вопросы про адекватность 12 летних остаются. И, соответственно, возможность применения к ним таких наказаний, как лишения возможности доделать платный ивент из-за этой несуразицы в Мираже. Нельзя было до 10-го дотянуть с банами? Про дюп эфена вы неделями разбирались, а тут вдруг резко понадобилось по горячим следам?

Ответ: Меры стали более жёсткими как раз потому, что прошлые случаи, очевидно, были недостаточно эффективны, и при обнаружении уязвимости её сначала многократно используют, а лишь затем немногие обращаются к специалистам.

А выдать двухнедельный бан за баганый ивент,тоже решение Корейцев?

Ответ: Наше. Но наши коллеги из XLGAMES в курсе.

Так это большая, знаете ли, разница. С разрешения и ведома или лично ими. Вот в этот арбузный ивент кто внес изменения? Разработчики или все-таки вы? Подозреваю, что последнее, потому что костюмы, полученные во время случайного бага после слияния, были абсолютно другими.

Ответ: Нет, небольшая. Мы, локализатор, вообще не можем никакие изменения в игру вносить. В принципе. Это делается только разработчиками. Да, у нас есть ряд ограниченных инструментов, которые позволяют, например, отключить NPC (или наоборот). Но мы можем это делать только после согласования с XLGAMES. Подготовка любых внутриигровых событий всегда осуществляется на стороне разработчиков. Мы можем комментировать их и предлагать какие-либо изменения, финальное решение всегда за XLGAMES. Костюмы, которые появились в событии, были адаптированы под нашу версию именно разработчиками — и именно в таком виде они ими задумывались для нас.
Дальнейшие попытки переформулировать вопрос, боюсь, не приведут к другому ответу.

※ Гоховский сервер в Discord. Вступай! Подписывайся на канал с новостями - автоматический постинг на ваш сервер!

Настройка стрима - гайды, статьи и руководства
※ Нужна помощь по настройке трансляции? Вам сюда!
Последний раз редактировалось Chimera-Syber; 04.08.2019 в 10:00.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Re: Массовые баны (ивент с арбузом)
т.е. КМу описали проблему, получили ответ "мы думаем над этим, банить не планируем", а потому всем кто юзал эту механику вкатили бан на 2 недели? найс
как этот ивент работает в Корее?

в поисках приключений...
Discord

1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Re: Массовые баны (ивент с арбузом)
Официальное обращение локализатора к игрокам.

Друзья, сегодня мы хотим прямо и честно поговорить с вами о ситуации, произошедшей вчера и взволновавшей все игровое сообщество.

Что произошло?

В четверг, после завершения профилактических работ, на русскоязычных серверах ArcheAge стартовал долгожданный ивент. Основной механикой было выполнение ежедневного квеста на уничтожение пяти арбузов. Уже в начале двенадцатого утра (по московскому времени) мы получили первые сообщения о том, что если, разбив несколько арбузов, отменить квест, то можно взять его заново и продолжить уничтожать плоды. Таким образом любой желающий мог воспользоваться возможностью разбивать сколько угодно арбузов и получать награды, в числе которых были костюм, глайдер, сферы анимага, добротные кирки и многое другое. Мы сразу же сообщили разработчикам о случившемся. Уточнив у нас детали и информацию о готовности проводить профилактические работы, чтобы временно отключить ивент, команда XLGAMES приступила к поиску решения. Через пару часов мы получили ответ о том, что хотфикс будет готов только на следующий день, и приняли решение отключить ивент, пока механика не будет исправлена. Около трех часов дня разработчики прислали нам соответствующую инструкцию, после чего ивент был поочередно отключен на всех серверах. Однако многие игроки на протяжении этих нескольких часов без устали выполняли злополучное задание с арбузами. Выгрузив список всех, кто отменял квест, мы оценили масштаб ситуации и приняли решение заблокировать систематических нарушителей на 14 дней, тем самым прекратив их участие в этом событии.

Совершили ли игроки нарушение или их «забанили за чужие косяки»?

MMO-игра — сложный проект, где порой возникают ошибки. Какие-то из них исправляются разработчиками быстро, другие достаточно долго ждут своего часа. Поэтому команда ArcheAge не раз сталкивалась с необходимостью принимать решение о том, какие санкции последуют за использование уязвимости игровой механики.

Каждый раз в ситуациях, когда мы действительно были уверены, что происходящее совершенно не зависело от игроков и не было им подконтрольно, мы старались действовать максимально лояльно. Если вы вспомните последние месяцы, то и сами найдете этому немало подтверждений. Например, никакие санкции не применялись к тем, кто воспользовался ошибкой при сражении с Корвусом — ведь ее исправление потребовало у разработчиков слишком много времени, а запрещать игрокам сражаться с боссом было бы совсем неправильно. Ничего не изъяли у тех, кто фармил награды в «Старой крепости» с «Покровительством Сиоль», и не наказывали тех, кто вдруг обнаружил, что может использовать ездовых питомцев на арене. В каждой из этих ситуаций нам казалось, что самое главное — исправить ошибку, которая обнаружилась, а репрессии только ухудшат настроение игроков, столкнувшихся с некорректной работой игры.

Даже в случае с последним ивентом мы не применяли никаких санкций к тем, кто отменил задание всего два-три раза. Давайте допустим, что это могло быть сделано из любопытства или для того, чтобы убедиться в наличии ошибки. Но готовы ли вы поверить в то, что игрок, отменивший квест 200 раз, действовал неосознанно и не является нарушителем? Обычно мы так не делаем, но в этот раз в качестве исключения покажем вам небольшую часть списка нарушителей, которые решили обойти ограничение на количество доступных ежедневно арбузов (5 штук) и получаемых из них наград:

***ери — 218 квестов (872 награды);
****ция — 180 квестов (720 наград);
******вет — 177 квестов (708 наград).

Нет сомнений, что все эти люди действовали абсолютно целенаправленно и осознанно. Цифры здесь говорят сами за себя: как только ивент заработал, игроки обнаружили ошибку и сразу же начали ее использовать. Те, кто был в игре в это время, прекрасно поймут, о чем идет речь — в чатах хватало не только рассказов о собственных нарушениях, но и призывов к остальным игрокам присоединяться. Некоторые посчитали, что могут без последствий использовать игровую недоработку. Это не так, но мы понимаем, почему у кого-то могло сложиться такое мнение.

Каждый раз, когда мы старались быть лояльными и обойтись без суровых наказаний, многие думали: «Что ж, кажется, я могу продолжать делать это, ведь за нарушение ничего не будет». Но такой посыл разрушителен для любых экосистем, к числу которых можно отнести и онлайн-игру. И в первую очередь подобные действия вредят даже не издателю, а честным игрокам, не желающим использовать игровые ошибки. Невольно они превращаются в заложников ситуации, в которой вынуждены либо быть «отстающими» и наблюдать за теми, кто нечестным путем добывает себе желаемое, либо присоединяться к нарушителям. Так быть не должно.

Почему за получение костюма банят на две недели, а за заточку эфена с багом — на три дня?

Мы подходим к каждому случаю индивидуально, рассматриваем его отдельно от других, оценивая ущерб для игры и сообщества, поэтому время блокировок может различаться.

Заметим, что за использование бага с заточкой экипировки мы выдавали разные ограничения различным пользователям — от трех дней и вплоть до перманентной блокировки аккаунта.

Возможно, найдутся люди, которые ради провокации будут целенаправленно сообщать о ложных случаях безнаказанности, просто чтобы подлить масла в огонь. Мы призываем вас вдумчиво отнестись к такой информации. Да, мы допускаем, что несколько персонажей действительно могли сохранить часть заработанных нечестным путем предметов — в случае если вы знаете о подобном, лучше всего сообщить о нарушителе в техподдержку, а не поощрять нечестное поведение и не мириться с ним.

А как же сообщение комьюнити-менеджера?

Сотрудник высказал личное мнение в ответ на личное же сообщение одного из игроков. Мы проследим, чтобы в дальнейшем либо озвучивалась только официальная позиция, либо ясно было дано понять, что это именно личное мнение.

Что еще изменится?

Мы понимаем, что сейчас многие огорчены случившимся. Не получить желаемое действительно неприятно, особенно если ты видел, как все окружающие делают то же самое, и был уверен, что все будет в порядке. Мы ожидали и были готовы к тому, что часть комьюнити не поймет наш поступок и будет высказывать свое недовольство. К сожалению, сейчас негатив группы людей вышел за рамки и мешает общаться всему сообществу. Поэтому с момента этой публикации правила модерации будут изменены для культивирования уважительного общения между всеми участниками, к которым относятся также и представители команды издателя. Мы всегда готовы вести конструктивный диалог, но не тогда, когда собеседники начинают угрожать насилием и переходят на оскорбления в адрес комьюнити-менеджеров.

※ Гоховский сервер в Discord. Вступай! Подписывайся на канал с новостями - автоматический постинг на ваш сервер!

Настройка стрима - гайды, статьи и руководства
※ Нужна помощь по настройке трансляции? Вам сюда!
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Массовые баны (ивент с арбузом)
Сообщение от Chimera-Syber:
По их оценкам, сервера опустели на 60%.
Сообщение от Chimera-Syber:
Многие «преступники» за время бана лишатся своих участков земли вместе с постройками, украшениями и вещами, которые годами копились в сундуках. И не все потери удастся возместить.
И не будут возмещать. Потеряв участки, дома и прочее игроки просто забьют на полумертвую игру. Логично предположить, что в игре, где игрок привязан временными рамками к домам, участкам и огородам, нужны какие-то другие меры наказания, а не стандартная блокировка. В целом всем пофгу, АА и так не топ по онлайну, а эти баны ее добьют или опустят на само дно по онлайну. В данном случае локализатор сам роет могилу игре.
Re: Массовые баны (ивент с арбузом)


Вот это уже наглость, конечно.

Добавлено через 59 секунд
Сообщение от shd13:
как этот ивент работает в Корее?
@MaTT, у тебя есть информация по этому поводу?

※ Гоховский сервер в Discord. Вступай! Подписывайся на канал с новостями - автоматический постинг на ваш сервер!

Настройка стрима - гайды, статьи и руководства
※ Нужна помощь по настройке трансляции? Вам сюда!
Последний раз редактировалось Chimera-Syber; 04.08.2019 в 10:29. Причина: Добавлено сообщение
Re: Массовые баны (ивент с арбузом)
НУ как бы уровень этой конторы был давно виден, такие вот случаи только сильнее это показывают.
Близзы вон банили на 30 что ли дней, когда люди абузили Настой 10 краев, но там банили только ПЕРСОНАЖА и то, поделом, тк случайно такую вещь открыть было фактически невозможно.
Или вон, за использование измененных моделей (и других примочек типо огромных ресурсов чтобы видеть их издалека) - дали вообще людям предупреждение.
В аа за аналогичную вещь вообще вечный бан. И не важно донатишь ты или нет на акке, видимо если сумма доната меньше 100к тебя даже слушать не станут.

https://www.nexusmods.com//mods/1?game_id=6053
https://www.nexusmods.com/conanexiles/mods/62

Конфиг:
ПК 1: Intel I5 12400f, Gskill Ripjaws 3200mhz DDR4 32 гб, MSI RTX 3060ti gaming.
ПК 2: AMD Ryzen 5600, Adata 32 gb DDR4 3600 mhz, MSI rtx3060
Re: Массовые баны (ивент с арбузом)
Сообщение от Raidboss:
В аа за аналогичную вещь вообще вечный бан.
Тут надо исходить из конкретной ситуации. В Вове за подобное - одни последствия, в АА (и из-за f2p в том числе) - совсем другие последствия.

※ Гоховский сервер в Discord. Вступай! Подписывайся на канал с новостями - автоматический постинг на ваш сервер!

Настройка стрима - гайды, статьи и руководства
※ Нужна помощь по настройке трансляции? Вам сюда!
Аватар для rzhevskaya_renamed_938521_13092023
Старожил
Регистрация:
04.08.2012
Просветитель
Награжден за: За интересный и полезный гайд по ArcheAge
Re: Массовые баны (ивент с арбузом)
Ох, сто лет я не ругалась, но тут прямо кипит. @Chimera-Syber, откуда такой интерес к теме? Обычно на Гохе абьюзеров осуждали и ругали и вдруг обсуждение в стиле "ко-ко-ко, мыло негодяи, забанили бедолаг аж на целых две недели". И правильно сделали, что забанили. Сообщество охренело (простите) в край уже. Не тупые пятилетки, а довольно взрослые люди ВНЕЗАПНО отключили мозг и НЕ ЗАМЕТИЛИ очевидного бага. Да ладно!!! И теперь тычут везде несчастным скрином из лички. Забавная ситуация. Сообщение было отправлено в лс одному человеку и не светился до поры до времени. Но все эти тысячи почему то стали аппелировать именно к нему. То жаловались что не банят, теперь что забанили.Ой да, сейчас набегут пищать что имууущество потеряли, времяяя потеряли. А каким местом думали когда дюпом занимались? Что прокатит? Вот - не прокатило.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Re: Массовые баны (ивент с арбузом)
Сообщение от rzhevskaya:
@Chimera-Syber, откуда такой интерес к теме? Обычно на Гохе абьюзеров осуждали и ругали и вдруг обсуждение в стиле "ко-ко-ко, мыло негодяи, забанили бедолаг аж на целых две недели". И правильно сделали, что забанили.
Где я об этом писал? Моя задача - дать информацию, остальное - думайте сами.

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от rzhevskaya:
И теперь тычут везде несчастным скрином из лички. Забавная ситуация.
В любом случае подобные ответы от официальных лиц - недопустимы. А не "вряд ли".

Добавлено через 2 минуты
Сообщение от rzhevskaya:
Ой да, сейчас набегут пищать что имууущество потеряли, времяяя потеряли. А каким местом думали когда дюпом занимались? Что прокатит? Вот - не прокатило.
Если пользовались больше 10 раз - плохо (я про это событие), если другое - надо смотреть по ситуации. У меня нет логов, поэтому оценить ситуацию может только КМ или тот, кто анализировал эти логи. Мы не видим всем ситуации, поэтому апеллируем только своими ощущениями.

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от rzhevskaya:
откуда такой интерес к теме?
И да, как бы, Lost Ark не за горами, так что не хочу подобных ситуаций там. Однако, они там, скорее всего, будут.

※ Гоховский сервер в Discord. Вступай! Подписывайся на канал с новостями - автоматический постинг на ваш сервер!

Настройка стрима - гайды, статьи и руководства
※ Нужна помощь по настройке трансляции? Вам сюда!
Последний раз редактировалось Chimera-Syber; 04.08.2019 в 11:22. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для rzhevskaya_renamed_938521_13092023
Старожил
Регистрация:
04.08.2012
Просветитель
Награжден за: За интересный и полезный гайд по ArcheAge
Re: Массовые баны (ивент с арбузом)
Сообщение от Chimera-Syber:
Моя задача - дать информацию, остальное - думайте сами.
Вот та информация, которая собрана лично, ниже копипасты какой то странной тетеньки с Игромании, выглядит гораздо актуальнее Но у нас обычно только первые две строчки читают

Добавлено через 4 минуты
Сообщение от Chimera-Syber:
недопустимы.
Согласна. Однако сомневаюсь что вся куча абузеров прежде чем пойти юзать баг прочитала данное сообщение. Капибара например наоборот ответила.
Сообщение от Chimera-Syber:
Если пользовались больше 10 раз - плохо (я про это событие), если другое - надо смотреть по ситуации.
Собственно в твоем сборнике все описано с ответами от кмов. Выводы: абузить плохо
Последний раз редактировалось rzhevskaya_renamed_938521_13092023; 04.08.2019 в 11:28. Причина: Добавлено сообщение
Re: Массовые баны (ивент с арбузом)
Сообщение от rzhevskaya:
Вот та информация, которая собрана лично, ниже копипасты какой то странной тетеньки с Игромании, выглядит гораздо актуальнее Но у нас обычно только первые две строчки читают
Ну это их проблема, что только две строчки читают. Закон и ПДД тоже можно только первые две строчки читать, однако, потом последуют санкции)

Сообщение от rzhevskaya:
Однако сомневаюсь что вся куча абузеров прежде чем пойти юзать баг прочитала данное сообщение. Капибара например наоборот ответила.
Все равно. Прочитали или нет. Не знаешь - пиши прямо: "надо уточнить у вышестоящих лиц, по данному вопросу ответить не могу".

※ Гоховский сервер в Discord. Вступай! Подписывайся на канал с новостями - автоматический постинг на ваш сервер!

Настройка стрима - гайды, статьи и руководства
※ Нужна помощь по настройке трансляции? Вам сюда!
Аватар для rzhevskaya_renamed_938521_13092023
Старожил
Регистрация:
04.08.2012
Просветитель
Награжден за: За интересный и полезный гайд по ArcheAge
Re: Массовые баны (ивент с арбузом)
Последний пост ну прямо очень нейтральный Ну а пока народу поменьше стало, самое время возить паки и почитать что напишут защитнички арбузной эпопеи.
Re: Массовые баны (ивент с арбузом)
Сообщение от rzhevskaya:
Последний пост ну прямо очень нейтральный
какой?

※ Гоховский сервер в Discord. Вступай! Подписывайся на канал с новостями - автоматический постинг на ваш сервер!

Настройка стрима - гайды, статьи и руководства
※ Нужна помощь по настройке трансляции? Вам сюда!
Аватар для Aeshmadev
Знаток
Регистрация:
02.06.2010
GoHa.Ru II Степени Зомби мутанта Знатоку игры ArcheAge
Награжден за: 1 место в конкурсе гайдов  "Лучшие билды 5.0" по ArcheAge Просветитель
Награжден за: За участие в большом конкурсе гайдов по Revelation
Re: Массовые баны (ивент с арбузом)
Сообщение от rzhevskaya:
И правильно сделали, что забанили. Сообщество охренело (простите) в край уже. Не тупые пятилетки, а довольно взрослые люди ВНЕЗАПНО отключили мозг и НЕ ЗАМЕТИЛИ очевидного бага. Да ладно!!!
На том эвенте где нужно было проходить квесты по сайтику, и плюшки в виде болида, костюма, и.т.д там тоже все багаюзеры ?

(Что не Эвет то одни багаюзеры кругом...)
Аватар для яГномка
Читатель
Регистрация:
19.08.2011
Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: Массовые баны (ивент с арбузом)
разобрались как следует и наказали кого попало. найс.

Добавлено через 49 секунд
Сообщение от rzhevskaya:
что напишут защитнички арбузной эпопеи.
на форуме аа уже 400 страниц накатали.

Последний раз редактировалось яГномка; 04.08.2019 в 13:28. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Dimasik082
Осьминожка
Регистрация:
29.07.2011
Разбойник Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47 Знатоку игры ArcheAge
Награжден за: Знаток игры ArcheAge Просветитель
Награжден за: За вклад в развитие раздела ArcheAge
Re: Массовые баны (ивент с арбузом)
Был такой же баг в мираже на титул помню. Просто потом изъяли и все. А тут кипишь. Не оттестить такую элементарную и самое главное не в первый раз повторяющуюся вещь на внутреннем серваке - косяк разрабов/локализаторов

Lasciate ogni speranza voi ch 'entrate


Аватар для rzhevskaya_renamed_938521_13092023
Старожил
Регистрация:
04.08.2012
Просветитель
Награжден за: За интересный и полезный гайд по ArcheAge
Re: Массовые баны (ивент с арбузом)
Сообщение от яГномка:
наказали кого попало
Да да, этонея, это младший брат, кот, собака, домовой, бешеные соседи и вообще кнопка на клавиатуре залипла и квест откатывался. Все это миллионы раз проходили. Можно и 2 ляма сообщений написать, только факт того, что осознавая неприятные последствия все равно кнопочка нажималась, не меняется. Я не слишком люблю грубости, но дятлы - это самое мягкое что приходит на ум.

Сообщение от Dimasik082:
на внутреннем серваке
Помню давно уже было интервью еще с Росс, она вполне доступно рассказывала что-то типа некоторые баги на тестовом сервере не отображаются, уж не знаю с чем это связано технически, но кто хочет - тот найдет информацию.
Re: Массовые баны (ивент с арбузом)
Люди багоюзили, получили справедливый бан (пусть радуются что не пермач влетел) и тепреь ноют, что потеряют добро и угрожают подать в суд? Захотели и рыбку съесть на куй присесть что ли?
Аватар для Argonaki
Регистрация:
07.02.2011
Медаль "2К лайков" Зомби мутанта Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Эксперт
Награжден за: Эксперт и знаток многих MMORPG
Заслуженный модератор
Награжден за: Заслуженный модератор Black Desert GoHa.Ru - 10 лет Признанный автор
Награжден за: 3а помощь в развитии раздела Black Desert! Знатоку игры Blade & Soul
Награжден за: За гайды и помощь игрокам в разделе Blade & Soul
Re: Массовые баны (ивент с арбузом)
Ниче6 иннову с вайпом БНСа не переплюнут
Re: Массовые баны (ивент с арбузом)
Сообщение от rzhevskaya:
Помню давно уже было интервью еще с Росс, она вполне доступно рассказывала что-то типа некоторые баги на тестовом сервере не отображаются, уж не знаю с чем это связано технически, но кто хочет - тот найдет информацию.
шта?

в поисках приключений...
Discord

Аватар для TrieDSkY
Старожил
Регистрация:
11.02.2011
Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Re: Массовые баны (ивент с арбузом)
Большая часть людей негодует, потому что это несправедливый и некомпетентный бан по сути за то, что сами локализаторы не предупредили игроков о возможных последствиях и запрете на перевзятие этого квеста. Почему-то на использование точно такого же метода в контексте вексельных паков, когда оных можно наделать целый паровоз беря и отменяя квесты, они глаза закрывают, а тут прям разродились.

А вспомнить хотя бы недавний случай при котором люди дюпали синтезируемые вещи и ими прокачивали свой шмот. Большинство из них до сих пор не забанены, а тем единицам кто попал, дали всего 3-4 дня. Ах да, это ведь были те, кто вливает огромные суммы в проект и являются небожителями. К примеру вчера один из стримеров с партнеркой Мейла проговорился, что ему дали бан за арбузы, но потом через полчаса сразу разбанили, ведь у него с ними контракт и за выгораживание этой конторки он получает бонусы и поблажки.

К слову сказать, до арбузов, где-то три-четыре месяца назад тоже был ивент в Мираже, где люди точно так же отменяли и брали повторно квесты. Кто же виноват, что в самой игре такая механика (можно взять квест и потом отменять, чтобы еще раз взять)? Откуда люди должны были знать можно было им на ивенте использовать эту сторону проекта или нет? Нигде же не было сказано "нельзя!", "будет наказываться баном!", да еще и несколько сотрудников локализатора в открытую писали, что "не знаем", "скорее всего бана не будет", "нет, вас не должны забанить".

Кстати, забанив около 60% народа всего русского ArcheAge, Мейл помимо прочего закрыло доступ людям к марафону "Сокровище ферре", которой должен был закончится 10 августа. И ладно это не особо ударит по тем, кто выполнял бесплатные задания, тратя только свое время, но они ведь откровенно развели на деньги тех, кто покупал дополнительные за реальные деньги (представьте да до чего жадность дошла, что в этой игре стали продавать задания и часть ивентов за реальные деньги ).

И ведь это только верхушка айсберга. Если копнуть глубже, то мы столкнемся с перепродажей вкаченного через дюп шмота некоторыми людьми из команды локализатора, телепортом тракторов (а так же использование бага с подводной сдачей паков у факторий), шхун и в целом прочими багами, глюками, читами и ошибками в совокупности с ярым затиранием на их официальном форуме им неугодного адекватного и конструктивного мнения касательно сложившейся ситуации.

В окончании своего поста скажу, что я под бан за арбузы не попадал, ибо в принципе не выполнял этот ивент, но считаю, что локализатор сам виноват в том, что не предупредил игроков и дал им возможность использовать подчеркиваю механику этой игры с отменой и взятием квестов.

P.S. Смотрю уже несколько мейлоботов в тему подтянулось и стараются запротектить эту шарашкину конторку.
2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для яГномка
Читатель
Регистрация:
19.08.2011
Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: Массовые баны (ивент с арбузом)
Сообщение от rzhevskaya:
все равно кнопочка нажималась
так запрета на нажимание кнопочки не было. люди спросили у км (официального лица), в ответ получили невнятное мычание и пошли нажимать кнопочки.
Сообщение от Neocronic:
Люди багоюзили, получили справедливый бан
люди играли и получили бан по беспределу.

Аватар для boombang
Старожил
Регистрация:
22.06.2012
Re: Массовые баны (ивент с арбузом)
Сообщение от яГномка:
люди спросили у км
На форуме был четкий ответ от КМа, что это нарушение. Нормальный официальный ответ
Все хомяки, которые под зад получили, везде тыкают ответом КМа кому-то там в личке, когда Капибара на форуме сказала, что

Цитата:
Ответ: Дальше этих персонажей ждёт наказание - напоминаю, использование багов (или того, что кажется багом, но вы не уверены) - запрещено правилами игры.
У кого-то реально мозг работать перестал, когда этим баглом решили воспользоваться? Это ММО, тут как бы принято за багоюз получать под зад.

Добавлено через 4 минуты
Сообщение от rzhevskaya:
какой то странной тетеньки с Игромании
Да её походу тоже забанили
На Игромании вообще плевать на ММО хотели, а тут внезапно тетка, которая обычно писала новости про все подряд накатала простыню про баны. Лол.

А ты боялась. Даже платье не помялось.

Нет лучшей школы, чем старая школа! А я в ней директор.
Последний раз редактировалось boombang; 04.08.2019 в 14:42. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для яГномка
Читатель
Регистрация:
19.08.2011
Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: Массовые баны (ивент с арбузом)
Сообщение от boombang:
На форуме был четкий ответ от КМа, что это нарушение. Нормальный официальный ответ
вместе с этим ответом и убрали непися, квест выдающего. людей наказали за разбивание арбузов до этого ответа.

Добавлено через 1 минуту
вот вам скрины ответов. на скринах время видно.




Последний раз редактировалось яГномка; 04.08.2019 в 15:00. Причина: Добавлено сообщение
Ваши права в разделе