Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Гайд Испытание «The Minstrel's Ballad: Shinryu's Domain»
Автор темы: Foxhard_renamed_1055747_14122022
Дата создания: 12.07.2019 13:46
Аватар для Foxhard_renamed_1055747_14122022
Гигант мысли
Регистрация:
19.06.2013
Эксперт
Награжден за: За статьи, обзоры и освещение патчей по Final Fantasy XIV Online Признанный автор
Награжден за: Автор статей, переводов обновлений и других материалов по Final Fantasy XIV Online
Испытание «The Minstrel's Ballad: Shinryu's Domain»


Доброго времени суток, авантюристы Эорзеи! В этом руководстве вы узнаете о всех механиках испытания The Minstrel's Ballad: Shinryu Domain. Это одно из испытаний дополнения Stormblood в режиме Extreme, где игрокам предстоит сразиться с праймалом Shinryu.

Доступ к испытанию


Для доступа к испытанию необходимо полностью пройти сюжетную линию Stormblood, а затем выполнить задание Songs in the Key of Kugane (Kugane (X:11.6, Y:12.6)). После выполнения этого задания игроки смогут открывать Extreme версии испытаний у персонажа Wandering Minstrel.


Награды


Среди наград за прохождение этого испытания можно отметить следующие вещи:
  • Оружия 335 Item LvL.
  • Предметы Shinryu Totem, Faded Copy of Worm's Tail и Shinryu's Scale.
  • Ездовое животное Legendary Kamuy.
  • Shinryu Card.
Предмет Shinryu Totem будет выдаваться в качестве награды за каждое прохождение, и за них вы сможете приобрести как оружия (10 тотемов), так и ездовое животное (99 тотемов). Обменять тотемы можно у персонажа Eschina по координатам Rhalgr's Reach (X:13.8 Y:11.8). А с помощью предмета Shinryu Scale вы сможете создать Shinryu Barding (экипировка для чокобо), картину Shinryu's Wing (мебель для дома), и миньона Wind-up Shinryu.


Основы сражения
В отличие от Normal версии испытания, сражение стартует на новой арене, поделённой на 9 квадратов. В течение боя, поочерёдно будут выбраны три игрока, которых босс попытается придавить своим хвостом. Удар хвоста же рушит часть платформ, и это можно заметить по трещинам на самих квадратах.



В середине боя босс оглушит вас и обездвижит цепями, после чего предстоит совершить Active Time Maneuver (QTE). Просто в течение 4 секунд вам нужно будет нажимать кнопки как можно быстрее, чтобы освободиться. Вся вторая половина боя проходит на совершенно другой арене, с невиданными ранее механиками.



Механика Corrupted Aether позволит боссу использовать мощнейшие заклинания в его арсенале. Во время сражения игроки смогут видеть шкалу Corrupted Aether, которая будет медленно накапливаться. Как только она достигнет максимальной отметки, босс применяет одно из заклинаний:
  • Earthen Fury - мощная атака по всем игрокам, которая также ломает несколько квадратов на арене.
  • Tidal Wave - за границей арены появляется водоворот, от которого после окончания каста заклинания произойдёт отталкивание. Либо подходите к водовороту как можно ближе, либо используйте умения, которые позволяют игнорировать эффекты контроля. После применения этого заклинания, на арене остаются лужи, которые нужны для выживания во время атаки Hellfiire.
  • Hellfire - мощная атака по всем игрокам, для смягчения урона вставайте в лужи на арене.
  • Judgement Bolt - мощная атака по рейду, имеет 15% шанс нанести статус Paralysis (можно снять с помощью Esuna).
  • Diamond Dust - мощная атака по рейду, которая замораживает всю арену. Любое движение заставит вашего персонажа неконтролируемо скользить в том направлении, куда вы пытались двинуться.
  • Aerial Blast - в центре арены появится небольшое торнадо, которое будет 3 раза подряд слабо отталкивать игроков, а на 4 раз уже оттолкнёт на расстояние почти двух квадратов. Перед 4 отталкиванием постарайтесь встать рядом с торнадо, или же используйте умения, которые игнорируют эффекты контроля.
Ещё один важный момент, который стоит разобрать - умения Levinbolt и Hypernova. Определить, какое именно умение будет применено, можно по цвету печати на крыле босса. Если печать будет красного цвета, то атакой будет Hypernova (встать вместе в луже для разделения урона). Если печать будет синего цвета, то атакой будет Levinbolt (распределиться на арене таким образом, что не задеть товарищей).

Разбор всех фаз сражения

Первая фаза
Перед тем, как стартовать бой, необходимо сразу определить, куда пойдут игроки, которых босс попытается атаковать с помощью хвоста. Как вы можете увидеть на картинках ниже, существует два варианта того, как после начальной атаки босса будет выглядеть арена. Квадраты, помеченные крестом являются слабым местом, и в случае, если туда ударит хвост, это может разрушить всю платформу, что приведёт к поражению. Визуально можно это определить по трещинам на квадрате. Цифрами же отмечены места, куда необходимо идти помеченным игрокам.



Порядок будет такой:
  • 1 удар - один из лекарей.
  • 2 удар - один из дд.
  • 3 удар - один из танков.
В самом начале сражения вы сможете заметить, что помимо самого босса, можно атаковать также и объект The Worm's Heart. Запомните до самого конца боя, что как только вы увидели этот объект, он будет приоритетом номер один в уничтожении. В противном случае, если The Worm's Heart все ещё будет жив на момент использования одного из заклинаний босса, это приведёт к гибели всей группы. Более того, уничтожение этого объекта нанесёт боссу 270352 единиц урона.

Начинайте бой, и сразу же атакуйте объект The Worm's Heart. Как только он будет уничтожен, готовьтесь к атаке Earthern Fury. После неё будут уничтожены левый и правый квадрат от центра арены (как видно на картинке). Затем, на всех игроках появятся нитки, которые необходимо порвать, отбегая от своего партнёра. Игроки будут связаны парами, поэтому сразу определите с кем вы связаны и рвите нитку. Одновременно с этим происходит механика Tidal Wave. Ищите, с какой стороны появился водоворот и двигайтесь к нему.

Как только водоворот оттолкнул всех игроков, босс выбирает первую цель для атаки хвостом (лекарь). Игроку необходимо срочно отправиться в точку для первой атаки, в зависимости от состояния квадратов (смотреть на картинке). В момент, как маркер над игроком пропал, ему необходимо срочно уйти от того места, куда ударит хвост. Важно отметить, что как только хвост ударит по арене, он будет там какое-то время в виде объекта. Уничтожайте его и сможете нанести боссу 405528 единиц дополнительного урона.



Одновременно с атакой хвостом, босс использует умение Summon Icicle. На Юге арены появятся три ледяные глыбы, которые прилетят насквозь арены, на Север. Между ними всегда есть безопасное место. Определите его и становитесь туда, чтобы избежать урона и дебаффа Slow. Вместе с этим произойдёт одна из атак - Levinbolt или Hypernova. В случае, если будет Levinbolt, всем игрокам необходимо расположиться на арене таким образом, чтобы не задеть товарищей по команде (АоЕ атака). А если атакой будет Hypernova, то игрокам необходимо всем вместе встать в одну из луж, оставленную после атаки Tidal Wave.

Пережив одну из этих атак, выходите из центрального квадрата арены, так как босс ударит по нему АоЕ атакой. Одновременно с этим, игроки получат урон от небольшого АоЕ Ice Storm, и впервые будет использована комбинация Akh Morn + Akh Rhai. Первая атака ударит по главному танку 3 раза (урон можно и нужно делить со вторым танком, либо вместо этого выживать за счёт навыков, дарующих временное бессмертие), а вот вторая атака будет нацелена на случайного игрока, и продолжит бить лучом энергии в место, где стоял этот игрок. Рекомендуется не стоять рядом с друг другом и танком, чтобы минимизировать урон.

Шкала Corrupted Aether накопится до максимальной отметки, и босс использует комбинацию Summon Icicle + Hellfire или Judgement Bolt. Ваша задача в том, чтобы увернуться от ледяных глыб, и готовиться проделать действия, необходимые для следующей атаки.

Сразу после этого, босс выбирает вторую цель для атаки хвостом (дд) и одновременно с этим использует Levinbolt. Распределитесь на арене таким образом, чтобы не задеть товарищей, пока игрок с меткой направляется в нужную точку (смотреть на картинке выше). Уничтожайте появившийся хвост, и рвите нитки Burning Chains, которые в этот раз появятся только на танках и лекарях.



Как только нитки разорвутся, босс впервые использует умение Earth Breath. Один лекарь и один дд будут помечены особой меткой, по окончании которой в них ударит конусным АоЕ, оставляя дебафф. В этой ситуации стоит заранее обговорить, в какую из сторон направится каждый игрок. Обычно, лекарь всегда уходит на левый верхний квадрат, а дд на правый верхний. Остальная группа в этот момент находится в центре арены.

Босс, затем, будет использовать комбинацию Akh Morn + Akh Rhai, атакуя потом с помощью Ice Storm. Сразу за этим идёт первое применение Diamond Dust. Собирайтесь всей группой прямо в центре арены, и не двигайтесь, пока арена не вернётся в обычное состояние. Однако, в этот момент на лекарях появляется нитка Burning Chains, и её необходимо разорвать. Для этого, договоритесь, какой именно лекарь будет скользить, и затем, как только механика произойдёт, этот лекарь должен направиться либо на Северо-Восток, либо на Северо-Запад, чтобы оказаться в углу арены.

Проведя все эти механики и атаки, босс вызывает на арену 4 аддов Reiryu, которые привязываются ниткой к каждому из дд. У самих аддов количество HP находится на минимуме, а дд получают дебафф The Worm's Curse, который не позволяет лечить этих игроков посредством магии. Однако, здоровье привязанные игроки могут восстанавливать атакуя босса. Задача лекарей же - вылечить на максимум появившихся аддов. Только таким образом от них можно избавиться. Необходимо убить их до того момента, пока они не использовали умение Dragonflight. В противном случае, применение этого умения практически всегда фатально для всей команды. Одновременно с этой механикой босс попытается ударить хвостом танка, и это будет последний раз, когда он орудует хвостом.



Далее, следует Summon Icicle вместе с комбинацией Akh Morn + Akh Rhai. После чего, босс использует атаку Aerial Blast, одновременно вешая нитки на всех дд с помощью Burning Chains. Направляйтесь к торнадо, что находится в центре арены, и отталкивание должно автоматически разорвать нитки игроков. Сразу за этим следует Earth Breath, где помеченные игроки идут на свои точки, а остальная группа идёт в центр арены.

Но тут, босс совершает неожиданный трюк, и улетает с арены. Через пару секунд, насквозь арены проходит огромная АоЕ линия, которая показывает, где пролетит босс. В этот момент существуют две безопасные позиции, которые вы сможете увидеть на картинке.



Вернувшись после такого манёвра, босс продолжает использование механик Hypernova или Levinbolt, применяя затем комбинацию Akh Morn + Akh Rhai. Заканчивается это всё Tidal Wave, после которого босс связывает игроков цепями, и улетает с арены. Активируется фаза Active Time Maneuver, где игрокам необходимо за 4 секунды заполнить появившуюся шкалу, посредством быстрого нажатия любых кнопок. Стоит отметить, что большинство механик и атак можно пропустить, если вы сможете опустить здоровье босса ниже 44%, после чего он будет вынужден раньше переходить на следующую фазу.

Игроки приземляются на новой платформе, и должны с неё определить местоположение второй платформу, которая будет находится ниже. После этого, следует подбежать к той стороне вашей платформы платформы, которая находится ближе всего к нижней. Босс прыгает на вашу арену, и из-за силы удара вас отталкивает на вторую платформу, где стоит приготовиться для ультимативной фазы.


Ультимативная фаза - Protostar
Оказавшись на арене, игроки сразу заметят 5 пульсирующих точек. В эти места спустя пару секунд приземлятся 5 яйц, из которых вылупятся адды Hakkinryu и Ginryu. Для начала, игрокам стоит использовать защитные умения, чтобы смягчить урон от приземления яйц, и встать на зелёных точках, как показано на картинке.



Hakkinryu это большие адды, которых следует взять на себя танкам, ибо их атака Death Sentence наносит большой урон. Ginryu это маленькие адды, которых будет довольно просто убить из-за малого количества HP. Цель игроков здесь - уничтожить три волны аддов до того, как шкала Accumulated Aether накопится до максимума. Перед третьей волной, на самих игроках появятся огромные маркеры, и это позволит самостоятельно расставить местоположение приземления яйц. Однако, два яйца в одну точку ставить нельзя, ибо это приведёт к смерти команды. Уничтожайте аддов и готовьтесь к ультимативной атаке Protostar.

Сразу после неё не становитесь строго в центр арены, так как босс воткнёт туда свой хвост, отталкивая игроков в попытке скинуть их с платформы. Становитесь чуть дальше центра арены, чтобы при отталкивании хватило места на платформе. После этого, забирайтесь на хвост босса и через него перебегайте на новую платформу. На этом заканчивается ультимативная фаза, после которой вы сражаетесь с боссом на последней платформе.


Третья фаза
На этой фазе босс предстанет перед вами в финальной форме, и будет использовать пару новых умений, которые сейчас и разберём. Для начала, стоит отметить, что можно стоять перед лицом босса, так как его физические атаки наносят урон по одной цели, кроме лишь одной механики, о которой будет рассказано позже.

Первой новой атакой будет Tera Slash. Это очень мощная атака по главному танку, которая требует смены танков, из-за накладываемого дебаффа. Всегда готовьтесь к этой атаке заранее. Смена должна происходить прямо во время атаки, чтобы сохранить жизнь первому танку.



Следующей механикой будет комбинация атак Burning Chains + Atomic Ray. Здесь все игроки будут связаны ниткой, и для того, чтобы разорвать их, двигайтесь так, как указано на картинке. При этом, на каждом дд будет маркер для деления урона от Atomic Ray. Здесь распределение идёт по принципу:
  • Танк 1 + дд 1.
  • Танк 2 + дд 2.
  • Лекарь 1 + дд 3.
  • Лекарь 2 + дд 4.
Разделитесь по парам заранее (лучше всего использовать внутриигровые маркеры для визуального обозначения пар), и вместе с партнёром принимайте урон. Чуть ниже вы сможете на видео посмотреть, как происходит данная механика.



Разорвав нитки, возвращайтесь на старую позицию, и готовьтесь к следующей комбинации механик - Ice Storm + Levinbolt или Hypernova. Сразу обратите внимание на то, какая атака будет применена. Если это Levinbolt, то вам необходимо двигаться во время Ice Storm, а затем продолжать движение, чтобы вас не задели АоЕ круги других игроков. Если атакой будет Hypernova, всем игрокам необходимо встать в одну точку, и не двигаться во время Ice Storm. После того, как комбинация завершится, босс использует одну из следующих атак:
  • Wyrmtail - мощная АоЕ атака, дебафф от которой можно избежать, если стоять внутри таргет-круга босса. Однако, долго находиться внутри нельзя, ибо на игроков вешается статус Doom.
  • Benignting Breath - конусная АоЕ атака, необходимо выйти из радиуса, чтобы избежать дебаффов и урона.
И последнее действие в ротации босса - Tera Slash, после которой на арену прилетят 4 адда Reiryu, знакомые по первой фазе. Принцип расправы с ними такой же, однако, не забывайте и о танке, которому сильно влетает от босса. Цикл этих атак повторяется. пока здоровье босса не упадёт ниже 23%.


Финальная фаза
Как только здоровье босса упадёт ниже 23%, он направится в центр арены, и рядом с ним появится небольшая точка. Игрокам необходимо зайти в эту точку, чтобы запрыгнуть на спину босса. Здесь происходит заключительная часть сражения, где игрокам необходимо уничтожить оба крыла босса до того, как они успеют атаковать с помощью Judgement Bolt и Hellfire. Использовать тут можно Limit Break как магического, так и физического типа. Как только вы уничтожите оба крыла, спрыгивайте со спины босса, и до завершения каста Tidal Wave убивайте его.


P.S. Использованные материалы: видео-фрагменты MTQCapture, изображения cleese.
3 пользователя оценили это сообщение: Показать
Ваши права в разделе