Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Гайд Рейд «Omega:Deltascape V2.0 (Savage)»
Автор темы: Foxhard_renamed_1055747_14122022
Дата создания: 10.07.2019 14:50
Аватар для Foxhard_renamed_1055747_14122022
Гигант мысли
Регистрация:
19.06.2013
Эксперт
Награжден за: За статьи, обзоры и освещение патчей по Final Fantasy XIV Online Признанный автор
Награжден за: Автор статей, переводов обновлений и других материалов по Final Fantasy XIV Online
Рейд «Omega:Deltascape V2.0 (Savage)»

Доброго времени суток, авантюристы Эорзеи! В этом руководстве вы узнаете о всех механиках рейда Omega: Deltascape V2.0 Savage. Этот бой является вторым испытанием в жутком эксперименте Омеги. Сразиться предстоит с устрашающим существом по имени Catastrophe.

Для доступа к рейду необходимо:
  • Полностью пройти сюжетную линию Stormblood.
  • Пройти Normal версию рейда и квест "The Anomaly" в локации The Fringes (X:30.7, Y:31.7).
  • Поговорить с объектом Magitek Terminal в Rhalgr's Reach (x13.5,y12.4).
  • 315 item lvl экипировки в случае, если вы захотите проходить его через Raid Finder, а не с заранее созданной группой.
Награды

Среди наград за прохождение этого рейда можно отметить следующие вещи:
  • Экипировка (перчатки, ботинки и головной убор) 340 Item LvL.
  • Предмет Deltascape Datalog v2.0
  • Предмет Lost Allagan Glaze.
  • Предмет Early Model Tomestone.
Deltascape Datalog можно обменивать на интересующую вас экипировку (6 предметов для 1 части экипировки), а также на Lost Allagan Glaze (4 предмета для 1 банки) у персонажа Gelfradus в Rhalgr's Reach (x13.7,y12.0). Lost Allagan Graze необходим для того, чтобы улучшить бижутерию с 330 до 340 Item LvL, а Early Model Tomestone нужен для создания оружия 330 Item LvL.

Основы сражения
В Normal версии сражения присутствовал элемент Duty Action, который даровал игрокам статус Levitate. Благодаря этому статусу игроки могли избежать атаки Eathquake. В Savage механика никуда не делась, однако, использовать Duty Action теперь надо очень осторожно. А всё из-за того, что частота использования умения 100G (с игроков снимается статус Levitate) здесь намного ниже. И, вследствие этого, высок риск остаться со статусом Levitate во время атак, которые могут убить при наличии этого статуса.



Более того, если в Normal версии все игроки автоматически попадали под механику 100G и опускались на землю, то в Savage это умение будет появляться только на 1 и 2 игроке по списку агро. Теоретически, это всегда должен быть главный танк и второй танк. Для того, чтобы правильно провести механику и опустить всех на землю, во время 100G главному танку стоит оставаться перед лицом босса, в то время как все остальные члены группы должны собираться позади.

Другой момент, который стоит запомнить - босс атакует главного танка с помощью умения Paranormal Wave (конусное АоЕ), которое будет накладывать дебафф Petrification. 3 стака дебаффа убьют игрока, так что, необходима смена танков на 2 стаках.

Для механики Gravitational Maniplation необходимо, чтобы игроки поделились на две команды — 4 человека используют Levitate, в то время как остальные остаются на земле. При этом, всей группе необходимо находиться в одной точке (позади босса). Чтобы проще всего провести эту механику, использовать Levitate всегда будут танки и лекари, а дд будут оставаться на земле.

Перед стартом сражения вам стоит пометить маркерами стороны света, и определить для каждого члена группы свою позицию (одна сторона для 1 танка/лекаря и дд). Это понадобится для механики Unstable Gravity.

Разбор всех фаз сражения

Первая фаза — Antilight
Перед тем, как атаковать босса, активируйте умение Levitate с помощью Duty Action. Танку стоит отвести босса на север, в то время как остальная команда должна находится позади босса. Первым делом, босс два раза атакует с помощью Tremblor, а затем использует Earthquake. Если нас вас был статус Levitate, то урона вы не получите. Следом за этим, на первых двух игроках по списку агро (танки) должны появится небольшие синие круги. Главный танк остаётся на позиции, а второй подходит к группе, которая стоит позади босса. Благодаря этому умению, со всех игроков снимается статус Levitate, что им пережить следующую механику - Antilight.



При Antilight на арене появляются шары, из которых потом образуются синие и жёлтые круги. На первой фазе необходимо встать чётко в центр арены, чтобы избежать дебаффа Petrification. В дальнейшем же, эта механика будет происходить немного по-другому, но об этом в описании следующих фаз. Сразу после Antilight идёт первое применение мощной АоЕ атаки Gravitational Wave. Встречаться эта атака будет во всех фазах, и в самых неудобных местах.

Следом идёт комбинация механик Aetherial Rift + Gravitational Manipulation, которую стоит разобрать отдельно. Из-за механики Aetherial Rift вся арена накрывается фиолетовым болотом, которое начинает затягивать внутрь тех игроков, которые не имеют статус Levitate. Если остаться в болоте на момент окончания механики, то в конечном итоге вас затянет внутрь и убьёт.

При этом, действует механика Gravitational Manipulation, при которой команде необходимо поделиться на две группы, чтобы поделить урон с двумя целями, одна из которых будет находится на земле. С этой механикой поступайте так, как описано в начале руководства - все лекари и танки используют Duty Action, а все дд остаются на земле.

Как только закончится механика Gravitational Manipulation, той группе, которая находилась на земле, необходимо срочно активировать Duty Action. Сразу после того, как закончилась механика, танку необходимо отвернуть босса от игроков, из-за атаки Paranormal Wave. Атак происходит два раза подряд, из-за чего на главном танке на тот момент будет два стака Petrification. Рекомендуется смена танков, либо в этот же момент, либо в течение атаки Evilsphere, после которой босс ещё раз ударит цель с помощью Paranormal Wave.

На этом заканчивается первая фаза.

Ротация фазы: Tremblor x2 → Earthquake → 100Gs → Antilight → Gravitational Wave → Gravitational Manipulation → Aetherial Rift → Paranormal Wave x2 → Evilsphere → Paranormal Wave.

Вторая фаза — Maniacal Probe
Фаза стартует с механики Maniacal Probe. На 4 игроках (на этой фазе это танки и лекари) появляются красные метки. Цель игроков - дойти до своих точек (стороны света), дождаться там исчезновения метки, и вернуться к группе. В то время, пока игроки относят метки на точки, босс использует атаку Death's Gaze. Не смотрите на босса в течение этой атаки, чтобы избежать статуса Petrification.



Как только метки пропадают, игроки возвращаются в центр арены и следят за местами, где из меток появятся щупальца. Как только они появятся, босс использует умение Epicenter, с помощью которого задействует их (вы сможете понять это по визуальному индикатору над щупальцами). Лекарям стоит вылечить урон от Gravitational Wave, и затем, группе необходимо определить щупальца, у которых пропал индикатор. Найдя безопасную зону, направляйтесь туда и оставайтесь там до того момента, пока не произойдёт небольшое землетрясение на других точках.

Сразу после этого следует очередной Gravitational Wave, после которого главный танк должен вернуть босса в центр и направить его на север.

Далее, следует комбинация Paranormal Wave + Evilsphere, но между 1 и 2 применением Paranormal Wave будет механика Gravitational Manipulation. Далее, босс впервые использует механику -100Gs. По центру арены появляются шары, из которых образуются АоЕ круги. В этот раз, однако, единственными безопасными местами будут север и юг. Одновременно с этим, на некоторых игроках появятся АоЕ круги, а босс использует Death's Gaze. Если у вас не получится распределиться всей группой, находясь на одной стороне, поделите команду пополам и определите для каждой определённую сторону (север и юг), а также не забудьте отвернуться от босса.




Вернувшись после прыжка, игрокам необходимо вернуться в центр арены. Следом идёт вторая вариация механики Antilight. Как и в случае с первой вариацией, безопасным местом среди АоЕ кругов будет центр арены. Однако, теперь в центре можно, и даже нужно (только танкам и лекарям) находиться со статусом Levitate. А нужно это для механики Unstable Gravity, которая произойдёт после исчезновения кругов.

Босс выберет одного из дд, и прыгнет на него, атакуя с помощью умения Long Drop. Удар будет настолько мощный, что оттолкнёт игроков со статусом Levitate. На самом деле, это как раз то, что и нужно, ибо на танках и лекарях появится дебафф, который по окончании действия активирует огромное АоЕ поле вокруг этих игроков. Других игроков этим полем цеплять категорически нельзя, поэтому отталкивание и необходимо. Чтобы лучше понять, разберём поэтапно:
  • Все игроки становятся в центре арены.
  • Танки и лекари используют Duty Action.
  • АоЕ круги пропадают, и на одном из дд появляется особая метка, со стрелками, которые показывают направления по сторонам света. Все дд остаются в центре до конца механики.
  • Танки и лекари становятся на стрелки, по заранее обговорённым позициям.
  • Босс прыгает на дд, который находится в центре, а танки и лекари отлетают на свои позиции из-за удара.
  • Приземлившись на свои позиции, танки и лекари остаются на местах и не двигаются, в то время как дд остаются в центре и никуда не уходят.
  • На танках и лекарях появляется АоЕ поле, после чего можно продолжать бой.
Завершив эту механику, не забудьте встать рядом с игрокам, на которых будет метка от 100Gs, чтобы опуститься на землю. Следом за этим идёт третья вариация Antilight. На арене появятся белые шары, из которых образуются АоЕ круги. Если вы без статуса Levitate - беспокоиться не о чем, ибо круги могут навредить только игрокам со статусом Levitate. Как только круги прошли, сразу же активируйте Duty Action, чтобы избежать летального урона от Earthquake.

На этом заканчивается вторая фаза.

Ротация фазы: Maniacal Probe (танки и лекари) + Death's Gaze → Gravitational Wave → Epicenter → 100Gs → Gravitational Wave → Paranormal Wave → Gravitational Manipulation → Paranormal Wave → Evilsphere → Paranormal Wave → -100Gs + Death's Gaze → 100Gs → Antilight → Unstable Gravity → Long Drop → 100Gs → Antilight → Tremblor x2 → Earthquake → 100Gs.

Третья фаза
Фаза начинается с Maniacal Probe и целью на этот раз будут дд. Помеченные игроки отправляются на свои точки, и дожидаются там момента, пока маркер не пропадёт. На забывайте отворачиваться от босса из-за умения Death's Gaze. Вернувшись в центр, ищите безопасную зону. Определив место, направляйтесь туда, но также готовьтесь и к Gravitational Manipulaton. Принцип тот же — танки и лекари используют Levitate, а дд остаются на земле. После успешного завершения механики, немедленно отправляйтесь в центр арены.

Стартует очередная вариация механики Antilight, правда, в этот раз целью Unstable Gravity будут дд. Как и раньше, бегите в центр арены, опускайтесь там с помощью 100Gs, и дожидайтесь исчезновения АоЕ кругов. Сразу после этого, на случайном танке или лекаре появляется метка со стрелками, всем дд необходимо использовать Duty Action, и затем встать на стрелки, которые позволят им оттолкнуться на нужные позиции. В остальном, механика проходит также.

Далее, предстоит пережить комбинацию Paranormal Wave + Evilsphere, после которой будет очередной Antilight. На арене появятся белые шары, из которых образуются АоЕ круги. Чтобы не попасть в радиус кругов, всем игрокам необходимо быть на земле.

На этом заканчивается третья фаза.

Ротация фазы: Maniacal Probe (ДД) + Death's Gaze → Gravitational Manipulation → Epicenter → Antilight → 100 Gs → Unstable Gravity (ДД) → Long Drop → Paranormal Wave x2 → Evilsphere → Paranormal Wave → 100 Gs → Antilight.

Финальная фаза
Финальная фаза начинается с Maniacal Probe, в котором целью опять будут танки и лекари. Делайте всё в точно таком же порядке. Следом за этим происходит механика Unstable Gravity, в которой целью тоже будут танки и лекари. В этой механике на этой фазе изменений тоже нет.

После Unstable Gravity босс использует механику Aetherial Rift одновременно с Paranormal Wave. Убедитесь, что босс отвёрнут от группы, и не забудьте использовать Duty Action. Вслед за этим идёт очередной Antilight, где игрокам необходимо находиться на земле, чтобы не попасть в радиус АоЕ кругов. Однако, в течение этой механики босс атакует танка с помощью Paranormal Wave, так что, танку стоит отвернуть босса от группы. После этой механики главный танк будет иметь 2 стака дебаффа, так что будет необходима смена.

За этим следует комбинация Gravitational Wave + Aetherial Rift. Становитесь в одну точку, и не забывайте, что используют Duty Action только танки и лекари. Далее, идёт очередной Antilight, где игрокам необходимо находиться на земле, а затем, сразу же подняться с помощью Levitate, чтобы избежать урон от Earthquake. К этому моменту, босс уже использовал всевозможные комбинации, и в скором времени приступит к атаке, которая убьёт команду, если та не успеет прикончить его раньше.

Ротация фазы: Maniacal Probe (Танки и лекари) + Death's Gaze → Gravitational Manipulation → Epicenter → Antilight → 100 Gs → Unstable Gravity (танки и лекари) → Long Drop → Death's Gaze → Aetherial Rift → Gravitational Wave → Paranormal Wave → 100 Gs → Antilight + Paranormal Wave → Evilsphere → Paranormal Wave → Gravitational Manipulation → Aetherial Rift → 100 Gs → Antilight → Tremblor x2 → Earthquake → Энрейдж.

Описание умений и механик босса
  • Antilight - основная механика боя, которая будет присутствовать на всех фазах. Существуют следующие вариации:
    - Вариант 1: на арене появляются шары, из которых потом образуются синие или жёлтые круги. Необходимо встать чётко в центр арены, чтобы избежать дебаффа Petrification. Встречается только в первой фазе.
    - Вариант 2: как и в случае с первым вариантом, безопасное место будет в центре, а на игроках появятся дебаффы умения Unstable Gravity. Цель таких игроков - оттолкнуться от центра по своим точкам после атаки босса Long Drop. На второй и финальной фазе танки и лекари будут целью механики, в то время как на третьей это дд.
    - Вариант 3: на арене появятся белые шары, из которых образуются АоЕ круги. Задача игроков - остаться на земле, чтобы не попасть в радиус АоЕ кругов. Потерять статус Levitate (если таковой имеется) можно будет с помощью механики 100Gs.
  • Tremblor - небольшая АоЕ атака, которая всегда происходит перед Earthquake.
  • Earthquake - мощная АоЕ атака, которая поражает наземные цели. Для того, чтобы избежать эту атаку, используйте Duty Action.
  • Gravitational Wave - мощный АоЕ урон во всей команде.
  • Gravitational Manipulation - механика, при которой на двух игроках появляется по одной метке для деления урона. Однако, один из игроков всегда будет автоматически подниматься в воздух. Чтобы проделать механику без проблем, вставайте всей командой позади босса, в то время как танки и лекари всегда будут использовать Duty Action.
  • 100 Gs - на 1 и 2 игроке по списку агро появится небольшой синий круг, нахождение в котором снимает статус Levitate. Всегда вставайте в него.
  • Paranormal Wave - атака босса, которая накладывает на танка дебафф Petrification. 3 стака этого дебафф убивают цель, поэтому, на 2 стаках необходима смена танков.
  • Evilsphere - мощная атака по танку, после которой босс всегда атакует цель с помощью Paranormal Wave.
  • Aetherial Rift - механика, при которой поле боя превращается в фиолетовое болото, которое спустя какое-то время засосёт и убьёт игроков без статуса Levitate.
  • Maniacal Probe - механика, при которой на 4 игроках появляются красные метки. Спустя некоторое время, метки пропадают, и на том месте, где находился игрок, появится щупальца.
  • Epicenter - механика, которая активирует щупальца.
  • -100 Gs - босс подбрасывает игроков в воздух.
  • Death's Gaze - умение босса, которое накладывает дебафф Petrification на тех игроков, которые смотрели на него в течение использования умения.
  • Unstable Gravity - механика, которая накладывает на 4 игроков дебафф. Спустя короткий промежуток времени, от игроков образуется большое АоЕ поле, которое наносит очень большой урон всем в радиусе.
  • Long Drop - атака, при помощи которой босс может отталкивать цели со статусом Levitate.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Ваши права в разделе