Для входа на форум нажмите здесь

Вернуться   GoHa.Ru > Форумы > Новые Игры > Статьи и обзоры

Ответ

Опции темы
Старый 18.04.2019, 01:58   Viddvik - куратор темы     #26 
Viddvik
Viddvik вне форума

Info
Всего лайков: 27
Игра: EVE Online
Сервер: Да он там один
Ник: Viddvik Stayer
Гилд.: Рандомные неписи
Инфо: Киров репортинг
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Re: Микротранзакции в играх, или как разработчики выжимают из нас деньги

Только не бутылку, я только недавно с неё слез

По поводу самой темы - никогда не рано, никогда не поздно. Mortal Combat 11 - фулл-прайс + магазин с внешкой; Rage 2 - лутбоксов не будет, но есть намёки на небольшие дополнения с оружием.

Первое - явные микротранзакции, причем я не против их наличия - но не когда их пихают в каждую вторую мультиплеерную игру, обосновывая это тем, что "это ж игра-сервис".

Второе - чем не вырезанный контент? Как и целая куча шапок в отдельных дополнениях для старой Борды - сейчас продолжают клепать "дополнения" со шмотками, дополнительными улучшениями. В такие моменты я вспоминаю "кровавые дополнения" - когда целым дополнением вводят кровь от врагов.

И сразу скажу - я изначально против любого платного контента а игре, которую я уже купил. Это как с рекламой на улицах - когда у меня уже есть компьютер с 2080, к примеру, мне уже становится неинтересной реклама 1050. А если она ещё и ужасно навязчивая - я начинаю её ненавидеть.

В доте и кс, каждый новый сундук презентовали прямо в лицо игроку, а потом оставляли "рекламу" на самом видном месте. В Хотс для скинов целые анимационные ролики снимали. Каждый разработчик заляпался в том или ином способе "продать свои вещи как можно большему количеству людей за максимальную сумму".

И я бы не считал систему сундуков в доте - честной и прозрачной. Пока есть рандом, о честности и речи не может быть. У меня есть пара знакомых, с которыми я играю в овервотч и доту, они играют часов по 6-8 в день, я играю по 4 максимум. На недавнее ивенте в Овере, когда вернули старые скины и добавили кучу новых, ни я, ни они, не смогли выбить все скины без Доната, играя эти самые злополучные от 4 часов (для меня) и до 8 часов (для них). Дубликаты, дубликаты, дубликаты. Из Легендарок я получил только 1, и то старую. И смог накопить монет ещё на пару эпиков.

И это абсолютно честная сделка? Apex - аналогичная ситуация, Дота и КС - вообще уникальные случаи, прикрутили подписку, оставили сундуки, и не вернули старую возможность продавать скины, полученные тобой после матчей. Это НЕ честно. У Activision Blizzard - 6 игр с донатом, из которых 4 навязаны на лутбоксах и требуют нереального количества матчей, удачи или денег для получения всех, или даже большей части, скинов и предметов.

Последний раз редактировалось Viddvik; 18.04.2019 в 02:40.
Старый 18.04.2019, 03:15   #27 
Velior
Предводитель Velior сейчас на форуме

Info
Всего лайков: 320
GoHa.Ru - СтарожилБерсеркер

Полнейший бред)Люди сами платят,никто из них не выжимает и никто не заставляет донить
Старый 18.04.2019, 03:21   #28 
ksyon
Предводитель ksyon вне форума

Info
Всего лайков: 494
Игра: Lone Echo
Инфо: Crysis fanboy
GoHa.Ru - 10 лет

Цитата:
Сообщение от Viddvik Посмотреть сообщение
В доте и кс, каждый новый сундук презентовали прямо в лицо игроку, а потом оставляли "рекламу" на самом видном месте. В Хотс для скинов целые анимационные ролики снимали. Каждый разработчик заляпался в том или ином способе "продать свои вещи как можно большему количеству людей за максимальную сумму".
дота одна из очень и очень немногих игр, мп игр, заметь, в которой нет абсолютно никаких ограничений по геймплею без вливаний. ты абсолютно без ограничений играешь в игру не платя ни копейки. хочешь вы#бонов во внешности персонажа? пожалуйста, уплати. не хочешь платить - играй на здоровье на том же уровне с теми, кто вдонатил хоть 100к. много таких же мп-игр из более-менее известных ты можешь назвать?

я тоже ярый противник лутбоксов и в принципе любого шопа, особенно в покупных играх, а уж про покупные синглы вообще молчу. но в бесплатной игре чисто внешка и ни грамма игровых преимуществ? извините, надо иметь совесть. как тогда монетизировать мп-проект таких масштабов по-твоему?
единственное, с чем я могу согласиться и что поджигает пукан - это лутбоксы как таковые. продавайте конкретный шмот за фиксированную цену - куплю не вопрос, только без рандома. но тут уже на совести жадности разработчиков. тем не менее, монетизация доты одна из лучших на рынке и конкурентов по пальцам одной руки пересчитать. 90% остального "фтп" имеют куда более жесткий способ монетизации
Старый 18.04.2019, 03:54   #29 
Everett
0_o Everett вне форума

Info
Всего лайков: 265
Сервер: tranquility
Гилд.: Church Of Ripoff
Инфо: Hi tech, low life
GoHa.Ru - Старожил

имхо в ранней тере было норм , вроде абсолютно всё из шопа можно было передать , накрабил голды и купил всё что надо
Старый 18.04.2019, 04:18   Viddvik - куратор темы     #30 
Viddvik
Viddvik вне форума

Info
Всего лайков: 27
Игра: EVE Online
Сервер: Да он там один
Ник: Viddvik Stayer
Гилд.: Рандомные неписи
Инфо: Киров репортинг
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2

Цитата:
Сообщение от ksyon Посмотреть сообщение
дота одна из очень и очень немногих игр, мп игр, заметь, в которой нет абсолютно никаких ограничений по геймплею без вливаний. ты абсолютно без ограничений играешь в игру не платя ни копейки. хочешь вы#бонов во внешности персонажа? пожалуйста, уплати. не хочешь платить - играй на здоровье на том же уровне с теми, кто вдонатил хоть 100к. много таких же мп-игр из более-менее известных ты можешь назвать?

я тоже ярый противник лутбоксов и в принципе любого шопа, особенно в покупных играх, а уж про покупные синглы вообще молчу. но в бесплатной игре чисто внешка и ни грамма игровых преимуществ? извините, надо иметь совесть. как тогда монетизировать мп-проект таких масштабов по-твоему?
единственное, с чем я могу согласиться и что поджигает пукан - это лутбоксы как таковые. продавайте конкретный шмот за фиксированную цену - куплю не вопрос, только без рандома. но тут уже на совести жадности разработчиков. тем не менее, монетизация доты одна из лучших на рынке и конкурентов по пальцам одной руки пересчитать. 90% остального "фтп" имеют куда более жесткий способ монетизации

Из более-менее известных? Любая моба или любой шутер с донатом....ну разве что кроме Warface, эти ребята умудрились выжимать бабло полноценно за оружие с качеством редкости. А так: хотс, смайт, апекс, кс, фортнайт, пубг, овервотч, паладинс. Везде только внешний вид без реального влияния на геймплей, но при этом везде есть лутбоксы, скины напрямую для покупки, а некоторые ещё и фулл-прайс стоят или стоили. Ещё есть Destiny 2, но там разработчики все-же починили немного систему, добавив "пока не упадут все предметы, дубликаты вы получать не будете", да и то только на ивентовых энграммах.

Но это не значит, что сундуки - это шикарно. Всегда можно сделать онли-магазин, убрав сундуки. Там ты можешь купить скины как за премиум валюту, так и за внутреннюю. Причём все из этих скинов, а не только некоторые. И валюта зарабатывается за матчи. Самая лояльная система для игроков, которая приносит прибыль и разработчику. Но те гонятся за сверх-прибылью.

Вот вы называете Доту 2 - игрой с лучшей системой микро транзакций. А теперь убираем торговую площадку, где можно реализовать скины, и вуаля. Все рушится. Я бы не назвал её самой лучшей, вариант с чистым магазином и двойной системой оплаты мне нравится больше (если цены будут не как в магазинах Diablo 3 и WoW по тысяче за питомца), систему Dota 2 я бы назвал самой хитрой. Большую прибыль они получают не с лутбоксов - а с процентов продаж. Добавили они новую коробку за 150 и ключ к ней за 100, купило эту коробку сотня человек, к примеру. 25 000 прибыли. Скины выпали на 10 000, и они после этого начали бесконечно крутиться между игроками, а разработчик получает с этого прибыль.

Лучшая система? Для игроков (большинства игроков) нет - сундуки слишком дорогие, остаётся присутствие рандома, из-за большого количества дешёвых сетов предметов - высока вероятность не откупиться или выбить ненужный. Самая хитрая? Это уж точно - Valve монетизируют не игру через покупные предметы и кастомизацию, а монетизируют напрямую сами предметы через комиссию с продаж. Лутбоксовый придаток является лишь источником появления сетов в обороте - лично я считаю его лишним, но парадокс - без него система сломается, и я не знаю чем его заменить. В моем топе систем микротранзакций на первом месте всегда магазин с прямой покупкой того, что ты хочешь за адекватную сумму, а если можно и за внутриигровую валюту - то вообще шикарно.
Старый 18.04.2019, 07:03   #31 
MikeNew
Всегда прав MikeNew вне форума

Info
Всего лайков: 618
Медаль "500 лайков"
Награжден за: 500 лайков!GoHa.Ru - 10 летВеселый флудер
Награжден за: За создание интересных, весёлых, полезных и не очень топиковЗомби мутанта

Повторюсь еще и еще раз - игроки сами виноваты. Нехрен было вестись на такое. Лошары.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Одни делают это редко, раз в месяц или два — чтобы получить какую-нибудь новую косметику или премиальную валюту в игре
Лохи-нищеброды.

Цитата:
Другие делают это постоянно — спуская шестизначные суммы каждый день
Дойные лохи.

Последний раз редактировалось MikeNew; 18.04.2019 в 07:03. Причина: Добавлено сообщение
Старый 18.04.2019, 07:05   #32 
YaKrut322
Фанат YaKrut322 вне форума

Info
Всего лайков: 20

Старый 18.04.2019, 10:01   #33 
Neekopol
Goha.sq|BF Neekopol вне форума

Info
Всего лайков: 483
Игра: Lineage 2
Сервер: Login/Bartz
Ник: Neekopol
Гилд.: Goha.sq
Инфо: Glad/TX/Hawk/Necr
СтрелокJack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабашаПросветитель
Награжден за: За публикацию интересных и полезных тем и статейЗаслуженный модератор
Награжден за: Заслуженный модератор форума!
GoHa.Ru - 10 лет

Цитата:
донат-магазины
Донат - это пожертвование, дар, может быть как проявление благотворительности или желание помочь в развитие проекта.
Магазин по продаже игровых ценностей за реальные деньги может быть; донат-магазин не может быть. Само словосочетание абсурдно.

Добавлено через пару минут
Цитата:
И как бы мы не относились к микротранзакциям, разработчики продолжают добавлять их в свои проекты, в то время как игроки создают очередную петицию об отмене микротранзакций.
Пока игроки в своей массе готовы платить (голосовать рублём), им будут предлагать то, за что они могут заплатить.
Игроки породили этот рак индустрии.
Цитата:
Сообщение от SoftEx Посмотреть сообщение
будьте бдительны: посылайте нахуй, а не в поиск.

Последний раз редактировалось Neekopol; 18.04.2019 в 10:06. Причина: Добавлено сообщение
Старый 18.04.2019, 10:23   #34 
Sirotin
Sirotin вне форума

Info
Всего лайков: 704
ТанкГерой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2Медаль "500 лайков"
Награжден за: 500 лайков!Веселый флудер
Награжден за: Смех и радость он приносит...
GoHa.Ru - 10 летЛауреат
Награжден за: За всё хорошее!

Цитата:
Сообщение от Vic DeVir Посмотреть сообщение
В играх получают удовольствие от геймплея, а не от траты денег. Если у тебя не так, то либо с тобой что-то не то, либо с играми в которые ты играешь.
а что мешает совмещать?
купить красивый скинчик например в ЛОЛе или крутую раскраску машины?
Старый 18.04.2019, 10:47   #35 
WaitWithMe
Гигант мысли WaitWithMe вне форума

Info
Всего лайков: 20

Цитата:
Сообщение от Neekopol Посмотреть сообщение
Игроки породили этот рак индустрии.
Но ведь нельзя породить, то к чему ты не имеешь отношения? Не игроки нарисовали вещи. Не игроки начали их продавать, а значит и не игроки породили этот рак.
Ведь здесь он понял, что не просто желания, а сокровенные желания исполняются… Да здесь сбудется то, что натуре твоей соответсвует, сути! О которой ты понятия не имеешь, а она возьмет и проявится… Дикобраза не алчность одолела. Да он у этой лужи на коленях ползал, брата вымаливал. А получил кучу денег. И ничего иного получить не мог. Потому что Дикобразу — Дикобразово. А ссоры, душевные муки — это все придумано, от головы.
Старый 18.04.2019, 11:40   #36 
Ayayaka
Маньяк Ayayaka вне форума

Info
Всего лайков: 22
GoHa.Ru III Степени

Цитата:
Сообщение от Skuchniy Посмотреть сообщение
Это кстати выступает фактором почему игры некачественные и неинтересные. Когда у тебя есть задача приносить сверх прибыль, ты зажат в определенных рамках. Если сказать проще - ты портишь игру специально чтобы к ней подходили инструменты выжимки денег. А потом удивляешься что тебя хейтят как последнюю помойку, за то что ты испортил игру из жадности специально и выпустил какойнить Анфем.
Вряд ли кто-то специально портит игру, на это тоже нужно время и ресурсы. Просто тут выступает опять же задача о получении сверхприбыли.
Склепать кусок гавна на коленке можно при помощи пары индусов на аутсорсе за полгода, продать на 100500% прибыли и забыть про игру, начав другой проект. Или другая альтернатива: набрать штат ценных и дорогих специалистов, затратить в разы больше ресурсов на производство игры, еще больше ресурсов на доведение ее до совершенства и в 2 раза больше ресурсов на рекламу. Прибыль конечно получите, но намного позже, вложений овердохрена, окупаемость ниже, постоянные расходы на поддержку проекта патчами. Сверхприбыли за минимальные усилия в минимально короткий отрезок времени второй вариант не приносит.... Поэтому большая часть игр выходит в первом.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
с чем я могу согласиться и что поджигает пукан - это лутбоксы как таковые. продавайте конкретный шмот за фиксированную цену - куплю не вопрос, только без рандома.
Вот это как раз и есть самое что ни на есть зло. Самый смак сейчас продавать не саму шмотку, а шанс ее получить. Продажа "шанса" намного интереснее для издателя.

Представьте только в реале, приходите в булочную за тортиком ко дню рождения и платите за шанс получить его, в итоге уходите с козинаком или ватрушкой.

Последний раз редактировалось Ayayaka; 18.04.2019 в 11:40. Причина: Добавлено сообщение
Старый 18.04.2019, 11:43   #37 
Dalemir
Фанат Dalemir сейчас на форуме

Info
Всего лайков: 25

Костюмчики
Старый 18.04.2019, 11:49   #38 
Ayayaka
Маньяк Ayayaka вне форума

Info
Всего лайков: 22
GoHa.Ru III Степени

Цитата:
Сообщение от Dalemir Посмотреть сообщение
Костюмчики
Тут можно только порадоваться, если там и правда продают целые костюмчики за такую смешную цену. Представьте, в какие бы финансы вылилось получение такого кол-ва внешек из лутбоксов с шансом в 1-2%.
Старый 18.04.2019, 12:15   #39 
ksyon

Info
GoHa.Ru - 10 лет

Цитата:
Из более-менее известных? Любая моба или любой шутер с донатом....ну разве что кроме Warface, эти ребята умудрились выжимать бабло полноценно за оружие с качеством редкости. А так: хотс, смайт, апекс, кс, фортнайт, пубг, овервотч, паладинс. Везде только внешний вид без реального влияния на геймплей, но при этом везде есть лутбоксы, скины напрямую для покупки, а некоторые ещё и фулл-прайс стоят или стоили. Ещё есть Destiny 2, но там разработчики все-же починили немного систему, добавив "пока не упадут все предметы, дубликаты вы получать не будете", да и то только на ивентовых энграммах.
.
Паладинс мимо, овервотч btp, пубг btp, смайт мимо, по хотсу щас не знаю, раньше продавались герои
Старый 18.04.2019, 12:27   #40 
Neekopol

Info
СтрелокJack-o'-lantern
Награжден за: За публикацию интересных и полезных тем и статейЗаслуженный модератор
GoHa.Ru - 10 лет
Talking Re: Микротранзакции в играх, или как разработчики выжимают из нас деньги

Цитата:
Сообщение от WaitWithMe Посмотреть сообщение
Но ведь нельзя породить, то к чему ты не имеешь отношения? Не игроки нарисовали вещи. Не игроки начали их продавать, а значит и не игроки породили этот рак.
Издатель не может продать то, чего не покупают.
Игроки породили спрос на нарисованные вещи. Игроки "проголосовали рублём" и тем самым показали что готовы платить.
Цитата:
Старый 18.04.2019, 12:28   #41 
MyTAHT
Гадость в Радость MyTAHT вне форума

Info
Всего лайков: 1,319
Игра: В поиске
Ник: Hare6aTOP112
Гилд.: Дно Атлантики
Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабашаПобедитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса "Королевская битва" по Skyforge Battle RoyaleМедаль "1К лайков"
Награжден за: 1000 лайков!GoHa.Ru I Степени
Разбойник

Чёт "защитники" обходят элемент гэмблинга/игрового азарта именно с лутбоксами. Та ещё "зараза" - знаю не понаслышке.

.
Старый 18.04.2019, 13:44   #42 
Amity
L2p Amity вне форума

Info
Всего лайков: 114
GoHa.Ru - СтарожилЛауреат
Награжден за: Трехкратный победитель конкурсов на  нашем портале!

Цитата:
Сообщение от Velior Посмотреть сообщение
Люди сами платят,никто из них не выжимает и никто не заставляет донить

Цитата:

Вы очень сильно ошибаетесь.
Старый 18.04.2019, 14:38   #43 
SeeYA
SeeYA вне форума

Info
Всего лайков: 60
Игра: Gwent
GoHa.Ru - 10 летДжентльменВедьмак
Награжден за: За победу в двух турах конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"

Цитата:
Сообщение от Velior Посмотреть сообщение
Люди сами платят,никто из них не выжимает и никто не заставляет донит

Цитата:

Цитата:
Сообщение от Amity Посмотреть сообщение

This, принципиальное непонимание человеческой психики, либо феерическая наивность.

Собственно, все лутбоксы являются гэмблингом. Тяжесть зависит от сопутствующих факторов, но суть это не сильно меняет. Я более чем уверен, что когда во всех крупных странах их приравняют к азартным играм, то эти "ни-на-что-не-влияющие" штучки просто исчезнут из индустрии, ибо они выгодны только в серой зоне.
Старый 18.04.2019, 14:47   #44 
Neekopol

Info
СтрелокJack-o'-lantern
GoHa.Ru - 10 лет
Talking Re: Микротранзакции в играх, или как разработчики выжимают из нас деньги

Цитата:
Сообщение от Amity Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от SeeYA Посмотреть сообщение
This, принципиальное непонимание человеческой психики, либо феерическая наивность.
Собственно, все лутбоксы являются гэмблингом. Тяжесть зависит от сопутствующих факторов, но суть это не сильно меняет. Я более чем уверен, что когда во всех крупных странах их приравняют к азартным играм, то эти "ни-на-что-не-влияющие" штучки просто исчезнут из индустрии, ибо они выгодны только в серой зоне.
ок
Цитата:
Старый 18.04.2019, 19:17   #45 
Velior
Предводитель Velior сейчас на форуме

Info
Всего лайков: 320
GoHa.Ru - СтарожилБерсеркер

Цитата:
Сообщение от SeeYA Посмотреть сообщение
Ну да,понять дураков мне крайне сложно,придётся мыслить как они
Старый 19.04.2019, 18:21   #46 
CatCatCat
Гуру CatCatCat вне форума

Info
Всего лайков: 244

все эти темы про лутбоксы это обычная человеческая зависть к чужим деньгам...
Старый 19.04.2019, 20:04   #47 
ksyon

Info
GoHa.Ru - 10 лет

Цитата:
Сообщение от CatCatCat Посмотреть сообщение
все эти темы про лутбоксы это обычная человеческая зависть к чужим деньгам...
Причем тут зависть, если мне контент режут в угоду лутбоксам?
Мачало, начинаем все с начала?
Старый 19.04.2019, 20:27   #48 
CatCatCat
Гуру CatCatCat вне форума

Info
Всего лайков: 244

Цитата:
Причем тут зависть, если мне контент режут в угоду лутбоксам?
Мачало, начинаем все с начала?
не нравится, не играйте
игроки не имеют право указывать каким способом и за какую цену продавать чужой товар...
Старый 20.04.2019, 08:04   #49 
Пруль
Осьмирук Пруль вне форума

Info
Всего лайков: 16
GoHa.Ru II Степени

Цитата:
не нравится, не играйте
игроки не имеют право указывать каким способом и за какую цену продавать чужой товар...
Старый 20.04.2019, 12:32   #50 
ksyon

Info
GoHa.Ru - 10 лет

Цитата:
не нравится, не играйте
А у меня и нет претензий к издателям . Это безмозглые дегенераты-потребители сделали эту сказку явью

Метки
activision, dota 2, money

Вернуться   GoHa.Ru > Форумы > Новые Игры > Статьи и обзоры