Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Гайд Экипировка дайвера
Автор темы: Kliola
Дата создания: 26.02.2019 11:42
Аватар для Kliola
Читатель
Регистрация:
22.02.2019
Просветитель
Награжден за: За полезные и интересные гайды по ArcheAge
Экипировка дайвера
Экипировка дайвера



Приветствую любителей подводного плавания!

Это тема для вас. Предлагаю в ней отойти от заурядного обсуждения брони для пвп и пве игры. Речь пойдет об экипировке профессионального дайвера.
Минимальный комплект выглядит примерно следующим образом:
  • Водолазный шлем и ласты ныряльщика, получаемые путем крафта.


Данный вид снаряжения точится и у него открываются слоты под гравировки. Так же вы можете вставить туда соответствующие данным типам экипировки лунные камни и руны.
В моем случае в ласты вставлен «ограненный лунный камень пяти морей», увеличивающий скорость плавания на 12% и 5 зачарованных янтарных гравировок, дающих суммарно 15,5% прибавки к скорости передвижения.



Стоит отметить, что до установки обновления 4.0 «Владыки морей» в этот вид снаряжения устанавливались лишь 1% гравировки. Это объяснялось тем что в существующей на тот момент системе все гравировки привязывались к уровню снаряжения, т.е «серым» гравировкам было достаточно минимального 20 уровня, «зеленые» требовали 40 и выше, а «синие» вставлялись лишь начиная с 50. Помимо всего этого каждая последующая гравировка при вставке могла сбить все предыдущие.







В новой системе гравировки вставляются со 100% шансом и не сбивают предыдущие, однако стоимость их изготовления по сравнению со старыми значительно возросла. Первый тип гравировок покупается за очки чести. Следующие два получаются путем перекрафта предыдущих.
Стоит отметить и то, что вставка данных гравировок теперь не привязана к уровню снаряжения.


Прибавку к скорости плавания дают янтарные (желтые) гравировки.

При вставке янтарной гравировки, приобретаемой за очки чести, вы получите минимальную прибавку, равную 1,8%. Данный вид гравировок впоследствии можно усилить с помощью заготовок огранщика, которые так же можно приобрести за очки чести. Однако вытащить их после этого из своего снаряжения уже не получится.










Искусная янтарная гравировка даст прибавку в 2,6%

И наконец, максимального значения в 3,1% можно достигнуть с помощью зачарованной янтарной гравировки.




  • Розово-белый пляжный костюм, выдаваемый во время одного из летних ивентов - состязании ездоков на бочках.


Данный вид снаряжения попадает в слоты нагрудника и поножей соответственно, но не подлежит заточке и у него не открываются слоты под гравировки. Однако туда можно вставить соответствующие данным типам экипировки лунные камни и руны.
В моем случае в нагрудник вставлена «сияющая звезда милосердия» на восприимчивость к исцелению. До установки второй части обновления 4.5 «Век драконов: пробуждение» эту руну можно было приобрести в магазине за очки чести. Теперь она выпадает в случайном порядке из сундучков со всякой всячиной, выбиваемых с монстров или создается из лунной пыли (лунного слитка, лунной призмы).

В обновлении 6.0.1 «Время героев: новый рубеж» была изменена экипировка властелина морей, получаемая в качестве трофея за победу над мировым рейдовым боссом Левиафаном. Теперь она получила сет бонус став во истину под стать своему названию:
  • комплект из 3 частей увеличивает скорость плавания на 50%
  • комплект из 5 частей увеличивает время дыхания под водой на 1 час
В обновлении 6.5 «Древние тайны» в игру были введены новые мировые рейдовые боссы: Калидис и Анталлон. Снаряжение, получаемое с них в качестве трофея, является на сегодняшний день топовым для всех дайверов.




В обновлении 6.5.5 «Древние тайны: святилище эфенов!» любителей дайвинга порадовали новинкой - костюмом с комбинированными характеристиками. Его можно было приобрести в игровом магазине за 1 тыс. кристаллов.*



Немного теории или чем отличается «скорость передвижения» от «скорости плавания».

Открыв окно персонажа, внизу вы сразу увидите строку «скорость передвижения». Однако строки «скорость плавания» вы не найдете. Потому как ее попросту нет.
Скорость плавания – есть не что иное как скорость передвижения в воде, то есть когда ваш персонаж входит в воду его базовая скорость автоматически меняется с 5.4 на 3.0.
Большая часть вещей в игре дает прибавку к скорости передвижения и работает как в воде,так и на суше. Однако есть исключения – вещи, дающие прибавку к скорости плавания, которые работают лишь в воде. С них прибавку к скорости на суше вы не получите.
Следует отметить и то, что прибавка к скорости передвижения в воде рассчитывается от базы 3.0, а на суше она считается от значения 5.4. То есть у вещей, дающих прибавку к скорости плавания, она будет рассчитываться строго от своего базового значения 3.0.



Однако как оказалось прибавка к скорости плавания сама по себе имеет определенный лимит. Перешагнуть через который просто невозможно.



Если потом вы попробуете одеть акваланг (+30%) - то никакой прибавки уже не получите.

!!! Дальнейший разгон скорости плавания можно осуществить лишь за счет вещей, увеличивающих скорость передвижения. Её максимум достигает 142,9-167,9%*

  • одного из приведенных выше вариантов комплекта, дающего максимальную прибавку к скорости плавания в 77%
  • эффекта «легкие доспехи» - 3%
  • бонуса комплекта клинков преследователя – 4%
  • эффекта одного из 5-ти костюмов игрового магазина – 5%
  • рамианских наручей, пояса, щита и музыкального инструмента – 6.4…12.4%
  • изначального плаща эфенского пилигрима – 14%
  • семи зачарованных янтарных гравировок – 21.7%
__________________________________________________ ________________________________________________
* со вводом в игру возможности пробуждения эфенской экипировки дополнительной прибавкой к скорости передвижения стал бонус 3 вещей искаженного эфенского легкого сета (+5%).
** со вводом в игру мирового рейдового босса Калидиса появилась возможность замены изначального плаща эфенского пилигрима на плащ проклятой души, дающий 20% к скорости передвижения.
*** со вводом в игру мирового рейдового босса Анталлона дополнительной прибавкой к скорости передвижения стал бонус с сапог иферийского советника (+5%) и вставляемого в них ограненного лунного камня легкой поступи (+5%).

Стоит отметить еще и то, что после установки обновления 4.0 «Владыки морей» и появления новой системы гравировок тяжелые ласты, спрятанные в одном из сундуков и кувшинов локации острова вечности стали неактуальными. Да, они по-прежнему дают 40% прибавку к скорости плавания, но при этом как бы вы этого не хотели в них не откроется ни одного слота под гравировки. Как результат ласты ныряльщика со своей 30% прибавкой и как минимум пятью гравировками по 3,1% дадут на выходе вам 45,5% против 40%.

Помимо вышеперечисленных, в игре есть еще пара вещей, значительно облегчающая жизнь дайвера. Это тяжелый водолазный шлем, позволяющий дышать под водой лишние 1мин 30сек и русалочья серьга, дающая возможность дышать под водой без каких-либо временных ограничений.
Первый,как и ласты можно найти в одном из сундуков и кувшинов локации острова вечности. Вторая выбивается с рейд босса – проклятого принца Федора, расположенного в локации острова вечности.
Стоит отметить то, что вставив в шлем «ограненный лунный камень Дауты», вы получите еще 30сек сверх обозначенного на нем лимита. До установки второй части обновления 4.5 «Век драконов:пробуждение» этот лунный камень можно было изготовить на алхимическом столе. Теперь он выпадает в случайном порядке из сундучков со всякой всячиной,выбиваемых с монстров или создается из лунной пыли (лунного слитка, лунной призмы).
В моем случае в шлем вставлен «ограненный лунный камень Дауты», увеличивающий время дыхания под водой на 30сек и 5 рубиновых гравировок, дающих суммарно 14ед. прибавки к эффективности исцеления персонажа.





** Баф серьги спадает при ее снятии или гибели персонажа.
*** Баф солей спадает при гибели персонажа.

Ну а для тех у кого нет ни того ни шлема, ни серьги, но уж очень хочется понырять есть флакон ароматических солей. Использование данного флакона позволит вам дышать под водой в течение 45 минут. Изготовить его можно на алхимическом столе, прокачав свое мастерство в алхимии до 20 000.
Так же, владельцы бассейна с лазурной водой из наборов «Коралловые острова» и «Лазурная лагуна», продаваемых в игровом магазине могут получить эффект «Жабры», позволяющий дышать под водой в течение 30 минут. Эта возможность доступна только один раз в день.
А еще, в игре доступен квест на персональный акваланг, позволяющий дышать под водой 10 минут. Полученный акваланг по правому щелчку мыши становится доступным в окне общих умений. В дальнейшем оттуда его можно вынести на панель и использовать по необходимости, аналогично любым другим умениям.



Рассмотрим использование этих умений в различных комбинациях.
С учетом бонусов всех вещей, собранных мною на настоящий момент моя базовая скорость плавания равна 8.0м/с (с веткой преследования) и 7.6м/с (без ветки преследования).
Также следует учитывать, что симфония жизни кастуется не мгновенно и это несколько тормозит ваш старт.
Как оказалось проворство вместе с бегом не работает. Поэтому тестировала с ним и без него.

1) Воодушевление+Сопротивление+Скрытность
Симфония жизни+Проворство+ Чарующая песня (жизнь)+Походный марш+ Неистовый танец+ Световой удар
При разгоне под бегом без проворства 30.5-20.2-15.0-13.1м/с
При разгоне с проворством без бега 28.6-13.2-11.3м/с
При разгоне под бегом без проворства и симфонии жизни 28.6-18.7-13.4-11.5м/с

2) Воодушевление+Скрытность+Преследование
(Инстинкт хищника) Симфония жизни+Проворство+Чарующая песня (жизнь)+ Походный марш+ Неистовый танец
При разгоне под бегом без проворства 25.3-15.4-13.5м/с
При разгоне с проворством без бега 23.9-13.4-11.7м/с
При разгоне под бегом без проворства и симфонии жизни 24.2-13.8-11.9м/с

3) Воодушевление+Сопротивление+Преследование
(Инстинкт хищника) Симфония жизни+ Чарующая песня (жизнь)+ Походный марш+ Неистовый танец+ Световой удар
При разгоне под бегом 30.4-20.7-15.4-13.5м/с
При разгоне под бегом без симфонии жизни 29.3-19.1-17.2-11.9м/с

Здесь вы можете оценить то как можно плыть с паком за спиной на коротких дистанциях:



Дополнительные бафы, повышающие скорость плавания

Эффект «Аура Двенадцати» - дается всем членам гильдии и повышает скорость бега на 15%. *
Цитата:
>>> ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ <<<
В обновлении 8.0 «Смертельный танец» система гильдийных эффектов была изменена.
Эффекта «Аура Двенадцати» в игре больше нет!
Эффект «Лёгкий шаг» - дается всем членам гильдии и повышает скорость бега и скорость передвижения. Прибавка напрямую зависит от уровня гильдии (введено в обновлении 8.0 «Смертельный танец») *
На 1-ом уровне она составит 2% и 1%, а на 8-ом будет уже 8% и 4%.

Эффект «Вода и воздух» - дается всем членам гильдии и повышает скорость плавания и скорость полета. Прибавка напрямую зависит от уровня гильдии (введено в обновлении 8.0 «Смертельный танец») *
На 1-ом уровне она составит 4% и 2%, а на 8-ом будет уже 8% и 4%.

Эффект «Звериная проворность» - рассовый баф ферре, который позволяет карабкаться по деревьям на 50% быстрее и увеличивает скорость бега на 10% в течение 5 мин.

Эффет «Мощь союза» - дается статуей глав союза всем его членам и повышает скорость передвижения на 5% в течение 24 ч. Для получения необходимо иметь при себе 5 каменных блоков (введено в обновлении 7.0.3 «Истории о прошлом и будущем») *

Эффект «Величие союза» - дается статуей глав союза всем его членам и повышает скорость передвижения на 5% в течение 24 ч. Для получения необходимо иметь при себе 5 каменных блоков (введено в обновлении 7.0.3 «Истории о прошлом и будущем») *

Эффект «Легкий Шаг» - баф, получаемый от черного кота и повышающий в течение 1 мин скорость союзников, находящихся в радиусе 6 м на 30% при переносе груза и на 5% если груза нет. Черного кота можно приобрести за 200 очков вклада в гильдию.

Эффект «Могучее телосложение» - рассовый баф битворожденных, повышающий скорость передвижения при переноске груза на 10% в течение 5 мин.

Эффект «Караван» - баф, получаемый от карликового слона и повышающий в течение 3 минут скорость переноски груза всех союзников в радиусе 15 метров на 60%. Данный питомец входил в набор «Благословение Сиоль», продающийся в игровом магазине в ноябре 2019 года. *

Эффект «Муравьиная тревога» - баф, получаемый от ездового термита и повышающий в течение 3 минут скорость переноски груза всех союзников в радиусе 15 метров на 60%. Данного питомца можно поймать с помощью распылителя феромонов, находящемся в ларце дрессировщика который можно купить за 800 медных драконов. *

Эффект «Шалость» - баф, получаемый от фамильяра шалунити и повышающий в течении 3 сек скорость передвижения персонажа на случайную величину. Данный фамильяр входил в комплект коллекционного издания «Чудесный сад». *

Эффект «Родство с Даутой» - рассовый баф эльфов, повышающий скорость плавания на 5% в течение 5 мин. Пока действует этот эффект, позволяет задерживать дыхание под водой на 30 сек. дольше.

Баф от ласт для подводного плавания. Ласты являются снаряжением для заводной игрушки. Скорость плавания хозяина повышается на 3%, если он находится в радиусе 15 метров от куклы. Ласты покупаются в игровом магазине.

Свиток скорости – повышает скорость передвижения на 5% в течении 30 мин. Свиток покупается в игровом магазине за 10 монет дару (см. вкладку «особое»). *
Цитата:
>>> ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ <<<
Свитки скорости были убраны из игрового магазина в обновлении 5.5 «Чудесный сад».
Зачарованный свиток скорости - повышает скорость передвижения на 8% в течении 30 мин. Изготавливается на печатном станке из 3 свитков скорости. *
Цитата:
>>> ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ <<<
Зачарованные свитки скорости недоступны для крафта ввиду вывода из игры свитков скорости.
Напоследок хочется заметить, что в своем обзоре я практически ничего не говорила о различных бафах, на короткое время повышающих скорость плавания. Обзор на них вы можете увидеть здесь:





Кислородный баллон позволяет дышать под водой в течении 10 минут.



Ну а тест-драйв с использованием хвостового механизма и реактивного двигателя вы можете увидеть здесь:

Последний раз редактировалось Kliola; 01.02.2023 в 20:10. Причина: дополнение и актуализация*
4 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для Dhanaira
Гуру
Регистрация:
13.09.2008
Лекарь Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru. Лауреат
Награжден за: Четырехкратный победитель конкурсов на нашем портале! Просветитель
Награжден за: За вклад в развитие раздела Perfect World
Re: Экипировка дайвера


т.е. в этой таблице два пути, они как бы альтернативные друг другу.
Почему нельзя использовать Навигатора+ тяж ласты + все остальное, и поднять процент до 87% ?
Или Навигатора+ ласты с гравами + все остальное, и поднять процент до 90%++ ?
Меня смущает заявление что 77% это лимит

играла: L2 (8 лет), PS2, BDO, Warframe
играю: AA, хилочка натурал, ай лав ДД
группа про хилов: ArcheAge: в чем смысл хилить? vk.com/archeage_heal
Будь мягок, но не покорен. Будь тверд, но не жёсток. (с)Брюс Ли
Аватар для Kliola
Читатель
Регистрация:
22.02.2019
Просветитель
Награжден за: За полезные и интересные гайды по ArcheAge
Re: Экипировка дайвера
Альтаира, как я говорила, есть вещи, дающие прибавку к скорости плавания (именно плавания, а не передвижения) и работают они лишь в воде.
На них и распространяется лимит в 77%
Для неверующих, комментарии по этому поводу от комьюнити:
Сообщение от CuriousCapybara:
В игре у параметров есть максимальные значения — так называемые «капы». В том числе у скорости плавания. Вы с таким значением и столкнулись
Аватар для Morozova
Писaтель
Регистрация:
25.11.2009
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе!
Re: Экипировка дайвера
Большое спасибо за подробный гайд!
Было очень познавательно.

Очень хотелось бы еще узнать что сейчас актуального есть из морского контента? Не так давно вернулся в игру, пока осваиваю нововведения.
Аватар для Unter
Регистрация:
21.03.2006
Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Просветитель
Награжден за: Раздел Age of Conan
Заслуженный модератор
Награжден за: Руководитель раздела AoC
Re: Экипировка дайвера
Как же я пропустил такой отличный гайд. Спасибо )
Попросил чтобы новость дали на сайте GoHa.Ru.
Аватар для THUGan
Предводитель
Регистрация:
26.11.2011
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Космос
Re: Экипировка дайвера

Сообщение от Winterhearted:
видать мы не в галактике живем а в очке розового пони-единорога!
Человек с обостренным чувством справедливости.
Аватар для vladosssk
Читатель
Регистрация:
17.02.2010
Re: Экипировка дайвера
Спасибо огромное за полезный гайд! Теперь буду знать как одеться, а то плаваю в игре как топор....
Ваши права в разделе