Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Сон в весеннюю ночь (Мин Варрок)
Автор темы: Loft
Дата создания: 21.02.2019 19:25
Аватар для Loft
Предводитель
Регистрация:
09.10.2006
Победитель турнира
Награжден за: Борцун с Коронавирусом 2020 Медаль "2К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 На страже закона
Награжден за: За оперативное и грамотное модерирование
С Новым 2020 годом!
Награжден за: Лови старче.  C тебя фейерверк (Kironer) Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша Зомби мутанта Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Сон в весеннюю ночь (Мин Варрок)
Здравствуйте!

Перед вами рассказ, написанный для конкурса на Гохе в далёком 2008 году.
Это был первый выигранный мной здесь конкурс и я получил за него ключ к игре Age of Conan.

Прошло уже довольно много времени и рассказ разумеется уплыл в архивы и забылся.
Но сейчас у меня есть персональный раздел, а значит и у моего рассказа появилась возможность получить собственную тему.

Собственно, вот. Надеюсь вам понравится.

Сон в весеннюю ночь (Мин Варрок)

Для внесения некоторой ясности, вместо вступления я решил выложить то, что по идее должно быть в конце.
В ролях:
Ньерд – один из богов Ванов в скандинавской мифологии. Кто читал Говарда и знаком с мифологией, возможно поймет что я имел в виду.
Сигурд – непись-бармен в таверне «Жаждущий Пёс»
Капитан Ройо – непись в порту Тортажа.
Лорд Хаген (Крэг Хэг*), Альбрехт, Гирион, Кантар, Фернандо – неписи из Готики.
*Крэг Хэг – Сюжетный герой варвар из Героев Меча и Магии.
Нереварин – ключевая фигура в Морровинде.
В эпизодах:
Глад, орки сентинели, фулл-парти темных эльфов – Из Lineage2
Толпы ваниров и пиктов, ванирские стриптизерши - Из АОК
Данмеры – Из Морровинда.
И другие…
Географические названия:
Тортаж, Долина Коннал – АОС.
Балмора, Морровинд – Морровинд.
Океан – Пираты Карибского моря.
Орен – ЛА2.
Использованная литература:
"Джонни Бродвей" Вальтера Йона Вильямса.
«Мастер и Маргарита» Михаила Афанасьевича Булгакова.
«Конан, варвар из Кимерии» Роберта Эрвина Говарда.
“Мин Варрок» Лофта.
Специально приглашенная звезда:
Ксардас – Готика.
Важно:
Игра-которую-нельзя-упоминать упомянута не была.
Ни один азиатский фармер из игры-которую-нельзя-упоминать при написании рассказа не пострадал.
Пометка:
На самом деле, IQ пиктов на должном уровне, персонаж Наг – призван олицетворять ограниченность определенного круга лиц. Проблемы с разговорной речью - являются следствием сложности русского языка, а не признаком слабоумия.

«Сон в весеннюю ночь»


1


Когда я вошел в таверну, меня оглушили восторженные крики толпы фанатов. Специально приглашенные мной ребята из Фанкома наяривали гиперпопулярную песенку про некоего Арнольда и дела в таверне шли так, словно нынче в полдень Тортаж объявили столицей Хайбории и мое заведение - единственное на острове.
- Ну что, трудяга, - сказал я Сигурду работающему на меня уже полгода. – Плесни-ка мне нашего «особого»
- Сию минуту шеф, Ройо всего час назад подвез новую партию.
Усевшись за свободный столик и попивая нектар богов, я принялся созерцать окружающую меня идиллию. При всем желании я не мог отделаться от чувства, что жизнь прекрасна. Все мое существо было наполнено безмятежностью и алкоголь окончательно превращал мою жизнь в рай.
Но тут я посмотрел в сторону стойки и кровь застыла у меня в жилах. Сгорбленный маг с головой укутанный в робу мог обмануть пьяных зевак и очумелых фанатов, но я сразу понял кто это. Во-первых на Тортаже нет сгорбленных магов, во-вторых ни один маг не прячет свою внешность словно ассассин… да и вообще, я просто узнал его. Я горько пожалел, что начав играть в бету, так спешил попасть в город, что просто не обратил внимания на пикта шамана, сутулившегося возле костра.
Дабы вам была понятна вся степень моего огорчения мне придется прояснить ситуацию и тогда, я уверен, вас захлестнет волна сочувствия и вы непременно расплачетесь осознав всю пагубность моего положения.
Разобравшись с прибытием и отплевавшись от набившегося в рот песка, я молниеносно пронесся по сюжетной линии ночных квестов и освободил народ Тортажа от ненавистного тирана и его шайки головорезов. Попутно я подружился с неким Нагом из клана Хорди, тем самым пиктом шаманом, которого я не заметил прорубаясь в город и которого не имело смысла убивать на более поздних уровнях. Я подарил ему жизнь и время от времени снабжал качественной едой, а он докладывал мне обо всех новичках прибывающих на Тортаж и был моими глазами и ушами в стане врага. Встречались мы, разумеется, исключительно в джунглях. Так вот, отгеройствовав положенные 20 уровней, я не направился дальше, а решил остаться на острове, дабы охранять покой горожан. Неписи восприняли эту новость с большим энтузиазмом, чем я ожидал и меня встретили как истинного героя-освободителя Тортажа и буквально забросали золотыми монетами, напитками восстановления здоровья, девственницами и прочими приятностями. От такого подарка судьбы я просто не мог отказаться и пользуясь своей бешенной популярностью сделался почетным гражданином. Я удачно вложил свои финансы, прикупив пару борделей и таверну «Жаждущий Пёс», которая мгновенно стала местом паломничества всех освобожденных мной трёхмерных моделей. Дела в таверне и борделях, как я уже говорил, шли презамечательно и я наслаждался заслуженным отдыхом.
Теперь вы понимаете, какой урон моей репутации и стабильности финансового положения мог нанести визит этого типа. Ко мне, ко МНЕ – спасителю, уничтожителю тиранов и прочей нечисти вдруг пожаловал пикт.
Я подошел к нему и жестом показав на лестницу, отвел от грехопадения подальше в мой личный кабинет на втором этаже.
- Ну здравствуй, чем обязан?. – я и не пытался скрыть своего раздражения.
- Здравствуй друг, Наг рад видеть.
- Ну ну, что привело тебя в такое опасное для пикта место?
- Наг попадать в беду, Наг просить помощь.
- Ты очень неудачно выбрал время приятель, я не смогу помочь и тебе лучше уходить.
- Наг долго идти в хайде, ничего не есть долго, он убивать монах для одежды и очень просить помочь Друг. – Его дребезжащий от страха и отчаяния голос вкупе с тем фактом, что пикт шаман унижает себя настолько, что «очень» просит, разжалобили меня и я решил выслушать его перед тем как выгнать. Наверно вино сыграло не последнюю роль в принятии мной этого идиотского решения.
- Ладно, Сет тебя подери, выпей чего-нибудь и расскажи мне чего у тебя случилось.
- Вы пить горькую воду, многие пикты сходить с ума от ваша горькая вода.
- Как хочешь, но я не предлагаю тебе пиратский ром, у меня есть прекрасное вино. – Наверно вы догадываетесь насколько крепким было упомянутое вино, раз я стал нести такую чепуху.
- Я приходить за помощь, я не хотеть обижать друга. Наг будет пить если друг наливать.
Я налил ему моего лучшего вина. Он поднял бокал с подозрительным видом, очевидно, опасаясь, что я подсунул ему «Шато-Латур» 1903 года или другой неудачный урожай. Но после первого глотка последовал второй, после чего он залпом осушил весь бокал.
- Вкусно. – Еще бы, я пригрозил капитану Ройо, что раскрою его связь с контрабандистами и он взамен моего молчания поставляет мне самое лучшее вино с острова белого песка.
- Ну все, время деньги. Выкладывай, зачем пришел.
- Спасибо друг. Только слова Нага тайна. Друг никому не говорить эти слова. – Сказав это, мой гость протянул руку и налил себе второй бокал.
- Разумеется, - ответил я. – У меня нет ни малейшего желания выставлять напоказ свою связь с пиктом.
- Хорошо. – Он опрокинул третий бокал и налил себе в четвертый раз. – Друг слышал о священном мече Ялбас?
- Нет не слышал.
- Ялбас выковать два пикта. Тогда еще нет война с другими. Тогда пикты и другие быть друзья и пикты Канн и Шак из клана Могри ковать меч как у людей с желтый волосы, из особый железо. Только ковать хорошо, так могут только пикты. Когда нехватать температура для меч, Канн прыгать в огонь, а Шак выливать всю свою кровь чтобы закалять Ялбас.
- Очень трогательно, но причем я? – Я начинал терять терпение.
- Ялбас – священный. В нем воинская сила пиктов.
- Не очень вам помогает ваш меч, когда толпы нубов вырезают вас пачками.
- Это все из-за Му из клана Дак.
- И что такого натворил этот Му Дак? Он что испортил меч?
- Нет. Му давно умереть. Он быть страж другой священный вещь. Гзом. Народ у который есть Гзом – может изобретать новый оружие, строить красивый дом и другой. У кого есть Гзом быть умный. Когда у пикты быть Гзом они быть умный, строить храмы, знать сильный магия. А Му проиграть Гзом человеку с желтый волосы и с то время другие быть умный чем пикты.
- Да, наверно остальные пикты хорошо отпинали этого Му Дака за потерю Гзома.
- Неважно. Гзом непричем. – Я подумал, что вино оказалось слишком крепким для бедного пикта. Но его рассказ заинтересовал меня и решил выяснить все до конца.
- Ну ладно, - сказал я. – К Сету Гзом. Так зачем ты пришел ко мне?
- Наг быть единственный пикт, который уйти живой из Тортаж. За это мне оказали большой честь. Наг хранитель Ялбаса.
- Они не смогли бы найти более благородного и надежного пикта нигде. И что?
- Меч спрятан под озеро.
- Прекрасно, к тому же романтично, но зачем ты пришел ко мне?
- Наг быть дурак! – закричал он, стукнув бокалом по столу. И тут, к моему великому изумлению, разрыдался. – Наг пропал, - всхлипывал он. – Я его потерять.
Зловещие предвесники ужаса начали затягивать мой безоблачный горизонт. Мне становилась ясна та роль, которую мне отводил в этой истории Наг из клана Хорди. И что гораздо хуже, я знал, что не смогу ему отказать. Уж очень люблю я искать приключения на свою хм… вобщем засиделся я без дела.

2

Тьма, пришедшая с севера, накрыла Тортаж, который я от бездействия начинал уже ненавидеть. Исчезли улицы и площади, оборонительная стена и порт, торговцы и глупые безымянные неписи… Пропал весь остров, как будто и не существовал на свете. Все пожрала тьма, напугавшая все живое в Тортаже и его окресностях. Странную тучу принесло моей рукой, когда я уменьшил яркость на мониторе, но потом я нажал на «+» и через некоторое время все «прояснилось».
- Значит, ты его потерял. Может, ты помнишь, где ты был в тот день? – предположил я. – Или может, наводил справки в бюро пропавших священных вещей?
- Наг помнить где быть! – рыдал он.
- Ну вот и славненько, - успокоил я его. – Тогда будет гораздо легче отыскать его.
- Я играть с большой человек и проиграть меч.
Игра, как я мог заметить, проклятие класса стражей пиктских священных вещей. Им становится скучно, рассуждал я, сланяться без дела со своими святынями, вкушать всяческие почести и благодарности, видеть благоговение и страх в глазах своих сородичей – вот, собственно, и все их занятия.
- Старая добрая традиция хранителей, я так понимаю? – сказал я. – Вот что, вытри-ка сопли и расскажи мне все по порядку.
- Ну, мы играть в преферанс в клуб, и я все проиграть.
- Где вы играли? – моему изумлению не было предела.
- Ну, другие с красный волосы. Ваниры. Холодный место, вы называть долина Коннал. Там есть спрятанный место. – Видно от выпитого вина у моего гостя слишком развязался язык. – Они начинать собирать там разный бандит, даже бандит пикт и создавать там свой город. Потом, потому что они не хотели разговаривать с люди с желтый волосы, они начинать покупать и продавать с пикты. У них есть большой клуб, где отдыхать теперь наши начальник, а Наг теперь тоже начальник.
На протяжении всего рассказа Нага, моя челюсть не переставала опускаться и я нисколько не удивился бы услышав лязг своих зубов об столешницу. Меня безумно заинтересовало это «спрятанный место» и я уже представлял себе море экспы и еще большие толпы девственниц.
- Это все из-за Му Дак – застонал пикт.
- Что ты имеешь в виду?
- Если Му не проиграть Гзом, Наг выигрывать.
- Ну ладно, ладно. Сам тоже хорош, какого Сета садился играть?
- Человек говорить: «Пойдем в клуб выпить стаканчик, развлекаться. Подцепить симпатичный пиктша.»
Ясно, как Митров день, что тот, кто приглашает такого обормота, как Наг, разделить сомнительные удовольствия, на самом деле преследует иные цели, нежели веселое времяпрепровождение.
- И как зовут этого бессовестного расхитителя пиктской священной собственности, который так нахально тебя облапошил?
- пикты звать Крэг Хэг, а люди звать лорд Хаген.
Мои глаза вылезли из орбит и явно намеревались присоединиться к челюсти, валяющейся на столе. Я помнил лорда Хагена еще по игре в Готику, но кто мог подумать, что оставшись в одиночестве в эру мморпг, он ринется мстить игрокам присоединившись к Ванирам
- Значит, я так понимаю, - сказал я, - ты хочешь чтоб я направился в «спрятанный место», перебил всех паладинов, которых наверняка Хаген привез с собой, кучу ваниров, пиктов и Сет знает кого еще… И вернул тебе твой меч?
Улыбка, растекшаяся по его физиономии, была просто обворожительной.
- Да. Друг очень умный. Он сам догадаться что хотеть Наг.
- Что ж, - вздохнул я, - было очень приятно снова с тобой повидаться. Надеюсь, ты знаешь, где выход.
Его лицо вытянулось сантиметров на двадцать.
- Друг не помогать Наг? – прошептал он.
- То, что ты натравливаешь меня на такого бойца как Хаген, уже само по себе достаточно скверно, а если еще учесть тот факт, что непись он неубиваемый и что вместе с ним мне придется столкнуться с полчищами мобо-неписей – слуга покорный!
- Тогда Наг быть мертвый пикт.
- Как говорят у нас в Тортаже: «Хороший пикт – мертвый пикт». По крайней мере, ты будешь хорошим пиктом.
После этих слов мой незваный гость посмотрел на меня глазами полными печали, развернулся и пошел «в люди». Я кажется уже говорил, что Наг разжалобил меня, еще я говорил, что вино заставляет меня делать глупости, а вот чего я еще не говорил, так это того, что мне было невероятно скучно в этом нубском месте и перспектива маленького сафари, да еще и с возможностью повидать старых знакомых – казалось мне не такой уж плохой. Взвесив все вышесказанное, я изрек:
- Постой, где говоришь, лежит меч?
- Спрятан под озеро. – Я не знал, что пикты способны двигаться и говорить так стремительно и с таким неподдельным оптимизмом в голосе.
- А где находится это озеро? В долине Коннал?
- Нет, озеро быть в амулет.
- Где быть озеро? – мое изумление было столь же неподдельным как и его оптимизм.
- В амулет. Это священный амулет. Его Наг и проиграть.
- Хорошо, хоть я ничего и не понимаю, но если я хоть что-то понял, то тебе нужен амулет. Я достану его тебе.
Его начало трясти. Он отхлебнул вина прямо из бутылки.
- Так Друг делать это? Друг украсть амулет для Нага?
- Я не собираюсь красть амулет, - сказал я и, прежде чем у старого шамана начала дрожать челюсть, добавил: - Это было бы глупо, учитывая, что объект окружен батальонами глупого АИ. Я собираюсь добыть амулет тем же способом, каким добыл его Хаген, - отыграть его. А для этого мне потребуется туева… вобщем, очень много денег.
- У Нага есть золото, много золота! Так друг вернет меч Нагу?
Он смотрел на меня с надеждой.
Я притворно нахмурился.
- Возможно, это зависит от того, сколько золота ты мне принесешь.
Хотя я и не понимал, причем тут амулет, как в нем поместилось целое озеро и как все это связанно с мечом, но я точно знал, что у высокопоставленного Нага есть куча золота и что мне в дальнейшем это самое золото совсем не помешает. И самое главное, я действительно засиделся без дела.

3

После того как пикт снабдил меня обещанными ресурсами, я приступил к разработке плана по спасению амулета. Разработать план было легко, но вот что касается его осуществления… Для начала, мне нужно было обеспечить себе надежную маскировку, ибо я не сомневался что восторг лорда Хагена и его новых рыжих друзей при виде приближающегося меня перерастет в нечто более прикладное. Причем прикладное ко мне, а мне это совсем не нравилось. Для решения этой проблемы я обратился к Ксардасу, как к самому могущественному из известных мне магов. Некромант оказался на высоте, и к концу дня у меня в кармане лежала пара свитков для превращения в фонарный столб и молодого, преуспевающего паладина Шульца. Вторая половина моего плана состояла в обеспечении беспроигрышности предстоящей мне игры. Для этого, я решил отправится на далекий остров, на котором по приданию живут алхимики-манчкины создающие читерские напитки. В том числе и напитки, улучшающие удачу.
Путь к далекому острову Морровинд был долгим и нудным, посему я не буду утомлять вас пересказом упомянутого странствия и перейду непосредственно к делу. Морровинд заселяет великое множество разных народностей, но преобладают там аборигены – данмеры. Некоторое время назад данмеры посредством своего мессии Нереварина отвоевали себе целую кучу привилегий и сейчас, войдя во вкус, устроили всеобщую забастовку с требованиями о выходе морровиндской автономии из состава тамошнего королевства. Изолированный остров стал притоном преступников, политических экстремистов и беженцев. Даже в лучшие времена там крайне опасно, а сейчас были далеко не лучшие времена, поскольку забастовка данмеров подпитывала население острова отчаявшимися субъектами из других игровых вселенных. Дошло до того, что я не смог заставить капитана корабля, на котором я прибыл, подойти к острову и мне пришлось проплыть добрую милю, прежде чем я ступил на благодатную почву Морровинда.
Мои карманы были набиты звенящей мелочью, которую я захватил в качестве мзды несчастным обитателям этого жалкого места, но ограбления я не боялся. Я знал, что удача, временно сопутствовавшая мне, не допустит досадных инцидентов.
Так и случилось. Карманник, направившийся было в мою сторону, зацепился ботинком о какую-то корягу и упал со всего размаху, разбив себе нос о камень. Громила орк, выскочивший из кустов, вонзил топор в череп своего напарника, который попытался набросится на меня со спины. Банда мрачных подростков данмеров в красных тюрбанах, развязно направившаяся ко мне с недвусмысленным намерением взять с меня немалую пошлину за проход через их территорию, внезапно оказалась объектом пристального внимания со стороны выбежавшей из-за ближайшего холма другой мрачной банды подростков в желтых тюрбанах; блеск их коротких клинков и топориков был столь же ярок, как кровожадные искорки в глазах.
Как бы то ни было, я продолжал идти, целый и невредимый, наслаждаясь видом окрестностей.
Я знал, что так и будет, ибо я направлялся к самому везучему человеку в мире.
Его звали Нереварин, я уже упоминал его в своем рассказе, хотя больше он был известен под именем Великий Спаситель Данмерского народа. Поскольку я собирался дать Нереварину денег, то было понятно, что его удача не даст меня в обиду, пока я иду к его жилищу. Меня больше волновало то, что может случиться со мной после этого визита. Как только я вручу Великому Спасителю его долю, он перестанет во мне нуждаться, и выбраться с острова будет посложнее, чем попасть на него.
Дом Нереварина находился в предместии странного города Балмора, покосившиеся башенки и причудливые дома которого не походили ни на что доселе попадавшее в поле моего зрения.
- Приветствую, господин Нереварин, - сказал я, осторожно продвигаясь по комнате. – Похоже, мне не помешала бы толика удачи.
- Как хорошо, что вы пришли сюда, а не в какое-нибудь другое место, -сказал спаситель. – Пожалуйста, садитесь и выпейте бокал вина.
И тут же вошел слуга с бутылкой – Нереварин был столь удачлив, видите ли, что успел отдать распоряжения слугам прежде, чем я пришел. В бутылке оказался «Шато-Латур» 1903 года, о, как я скучал по своей таверне и верному Сигурду.
Итак, я описал ему скорбящего пикта, его проигрыш мистического амулета паладину отступнику, а также мое решение вернуть его обратно. Я старался подчеркнуть всю опасность моего предприятия наряду с теми жертвами, которые мне предстояло принести во имя дружбы, - все это в надежде, разумеется, на определенное поощрение с его стороны.
- Ваша любовь к ближнему – это прекрасно, - сказал Нереварин, улыбаясь. – Человек, подобный мне, может только отступить в восхищении. Уверен, что вы будете щедро вознаграждены в следующей жизни.
Вот и все поощрение. Нереварин раскурил трубку с лунным сахаром, а я – сигаретку с болотником, который привез мне Наг из «спрятанный место» вместе с кучей пиктского золота, пока он собирался с мыслями.
- Ваша удача требует большой мобильности, - сказал он, - поскольку вы не знаете точно, где можно натолкнуться на этого представителя закона. – Он выпустил колечко дыма, которое тут же превратилось в подкову в колбе. – Правильно, - сказал он, - полагаю, мне известно, что вам нужно.
Он выдвинул ящик стола, за которым сидел, вытащил оттуда бутылочку с голубоватой жидкостью и протянул ее мне.
- Если у вас найдется девятьсот семнадцать монгольских тугриков плюс одна золотая монета, я буду вам признателен.
Я честно признался, что у меня есть только золотые монеты, шкатулки с пиктскими драгоценностями и три золотые вазочки.
- Полагаю, мне не следовало надеется на то, что мое везение зайдет настолько далеко. – Он подергал себя за мочку. – Вы прибыли с Тортажа, не так ли? Это скверно – монгольские тугрики будут приносить удачу в ближайшие час или два. Боюсь, что тогда мне придется забрать все, что вы с собой принесли.
Итак, я расплатился с ним, что заняло некоторое время. Счастливчик, видите ли, не знал, что в АОКе, кошелек, в отличии от сумки для предметов – не ограничен. И к тому времени, когда я закончил, Нереварин оказался окруженным целой горой золота.
Затем я поблагодарил его, взял напиток и распрощался. Поскольку я знал, что мое обратное путешествие по Морровинду не будет осенено удачей Нереварина, а использовать напиток раньше времени мне не хотелось, я запланировал быструю пробежку до ближайшего берега, а затем прыжок в море, к ожидавшему меня в миле от берега кораблю.
Первым делом я встретился с карманником, который намеревался, как бы случайно налететь на меня, вытащив что-нибудь из моих карманов в ходе столкновения, однако я выставил вперед локоть, услышал хруст пары ребер и увидел его круглые глаза. Затем меня осадила дюжина попрошаек, которые принялись совать свои грязные пальцы в мои карманы. Мне удалось держать их на определенном расстоянии достаточно долго для того, чтобы заприметить их, так сказать, менеджера, жирного субъекта который маячил в дверном проеме одинокой хижины, наблюдая за своими подопечными с выражением родительской алчности. Я схватил жирдяя и засунул его в окно. Поскольку оконный проем не был рассчитан на проталкивание столь масштабных объектов, я, кажется, причинил ему некоторый дискомфорт. Во всяком случае, он начал громкими криками выражать свое недовольство, а стайка учеников оставила меня в покое и бросилась на помощь наставнику, что позволило мне продолжить путь. Вслед за этим, последовало еще несколько неудачных попыток моего ограбления и в результате, я без особых проблем добрался до корабля. Следующим пунктом назначения была Кимерия и я был абсолютно уверен, что сидеть без дела мне не придется.

4.
Добраться до Кимерии оказалось непросто. Всеобщая забастовка данмеров наводнила воды близ Моровинда всяческими проходимцами, которые имели дурную привычку покушаться на чужую собственность. Несколько раз нас спасала скорость, затем нас атаковало судно под флагом некоей богини Шиллен. Но фулл парти тёмных эльфов ничего не смогла противопоставить варварским комбо с двуручника и благополучно полегла на минус четыре. А под конец, уже в Карибском море, за нами увязался португальский линкор и еслиб не густой туман… Но результатом этих передряг, все же стало наше прибытие в Кимерию. Дальнейший наш маршрут до «спрятанный место» я не буду описывать, ибо дал честное кимерийское Нагу, но смею вас заверить, это место, действительно «спрятанный». Этим местом, оказался город в потайной долине, в северо-западных горах и как я выяснил позже, назывался Орен. Поскольку в Орене господствовали мятежники, мне пришлось пройти новоиспеченную таможню, к чему я был готов. Я использовал свиток Ксардаса и на ближайшие несколько дней стал господином Шульцем.
Нас, новоприбывших, заставили переправить свой багаж под навес, где орудовали таможенники. Пиктов пропускали с минимальными формальностями, а вот прибывших из других миров заставляли ждать до последнего, после чего на их багаж налетала стая местной саранчи в униформе, людей, не знакомых с кодексом чести и живущих только ради наживы.
Я, однако, был готов и к этому. Я отыскал глазами дежурного офицера в с надписью Elitе Vanir Guardian над головой, типичного представителя той категории людей, которые привыкли безоговорочно исполнять приказы. Он оказался очень молодым ваниром, с пробивающимися красными усиками и двурушником больше его самого.
- Прикажите вашим людям осторожнее обращаться с тем чемоданом! – заорал я указывая на свой багаж. – Там находятся старинные золотые украшения, бесценный дар для вашего правителя! – Что в принципе было правдой. Наг приволок мне в качестве платы огромное количество старинных пиктских побрякушек, оказавшихся золотыми.
В определенных культурах, проникнутым духом милитаризма, считается само собой разумеющимся, что тот, кто кричит, обладает для этого соответствующим статусом и полномочиями. Соответственно и этот юноша, попавший в руки конспираторов был склонен поддаваться обаянию внешности, особенно когда субъект вроде меня властно орет во всю мощь своей киммерийской глотки. Он сначала опешил., потом отдал салют – немало меня этим удивив – велел своей солдатне положить мой багаж на тележку и доставить «имущество уважаемого паладина» в местную гостиницу. Да да, вы не ослышались, они и гостиницу успели построить. Сразу стало ясно, что Ваниры жили за счет вливаний иностранного капитала и живой силы.
Сразу после регистрации в гостинице, я распорядился послать пиктские статуэтки главной шишке в Орене, а именно генералу Ньерду, от имени капитана Шульца. Несколько часов я провел в трактире, потягивая пиво, слушая норвежский оркестр и стихотворные тосты «Ein Prosit». Надо отметить, что недурно скрасили моё ожидание последователи некой секты «Вестники Даркфолла», уверявшие, что Даркфолл грядет и несет с собой смерть всем известным и не очень мультиплеерным мирам. Молодой надменный субъект пригласивший меня проследовать к генералу появился как раз в тот момент, когда некто Тасос уверял всех, что бета начнется непременно в этом году.
Мы с Ньердом с первой минуты воспылали друг к другу искренней любовью. Я понимал его и давал ему понять, что он понимает меня. Это был крепкий приземистый старикашка с большим животом и красными усами. Его кабинет был забит различного рода статуэтками и безделушками, которые он экспроприировал, или иным способом отнял у населения. При моем появлении он извлек бутылку вина и провозгласил тост за мое здоровье. Думаю, лишним будет упоминать, КАКОЕ вино он мне предложил. За вином я рассказал ему, что будучи паладином, успешно продвигался по карьерной лестнице до тех пор, пока король Конан, в чье распоряжение я поступил перебравшись в АОК из Готики, не понизил меня в чине за проявленную мной бдительность на страже порядка и не обозвал меня клеветником и доносчиком, чего мое гордое сердце паладина не смогло стерпеть, в результате чего я решил поступить на службу к своему земляку лорду Хагену. Мутноватые глаза Ньерда вспыхнули и мне пришлось выслушать гневную, двадцати минутную тираду в адрес короля. Я заверил его, что полностью с ним согласен и добавил еще несколько нецензурных эпитетов к титулу его величества, после чего мой собеседник хлопнул себя по коленке и сказал, что я отличный парень и хорошо разбираюсь в том, как устроен мир.
После третьего бокала я упомянул о карточной игре, в которую якобы играл на корабле, проиграв при этом три золотые монеты. Он встрепенулся и спросил, не был ли это сочинский преферанс, и я признался, что именно он и был. Тогда он спросил, не распишу ли я с ним пулю сегодня вечером в офицерском клубе, и я ответил, что не имею пока других приглашений.
В тот вечер я не использовал эликсир Нереварина, поскольку мне было безразлично выигрывать или проигрывать. Я больше следил за игроками. Среди разношерстной компании орков-элитников, паладинов-отступников, танко-фрагов, переточенных хавко-вмзшников и торговцев перебежчиков, я заприметил несколько знакомых лиц. Ими оказались паладины Альбрехт и Гирион из Готики, а так же посаженный мной однажды за решетку Фернандо из той же оперы. Кроме того я заметил компанию подвыпивших орков сентинелей, которых я нечаянно лишил девственности во время моих похождений по миру Адена. Лорд Хаген так и не появился и я, проиграв несколько десятков злолтых, налюбовавшись на танцующих на импровизированной сцене аппетитных рыженьких ванирок и получив предложение прийти завтра удалился.
Прибыв на следующий день в клуб, я обнаружил, что к моим вчерашним партнерам присоединились еще два новых. Первого я узнал сразу, это был Кантар. Признать в обросшем, барадатом дядьке, закованном в рудную броню и ванирским шлемом с рогами на голове - лорда Хагена, оказалось сложнее. Успешно справившись с опознанием, я приступил к игре. Моими партнерами оказались, как я и ожидал, Фернандо, Кантар и Крэг Хэг, как называли здесь Хагена. Играли мы в сочинку и я сразу заметил, что торговцы подыгрывали Хагену, заглядывая в прикуп и подавая ему знаки, в результате чего, на десятой раздаче, моя игра была ноль, а гора сорок восемь. На двадцать четвертой раздаче, Хаген закрылся, моя игра не увеличилась, а стремительно разрастающаяся гора достигла сотни. Взяв пять взяток на очередном тройном распасе, я раздал карты, взял свои две и извинившись направился в уборную. Там я выпил эликсир удачи и с минуту подождал, чтобы посмотреть, что изменилось в окружающем мире, но не заметил никакой разницы. Я даже посмотрел в зеркало, проверяя, не заострились ли у меня уши и не начали ли глаза светиться внутренним светом, но ничего такого не произошло и я вернулся к играющим.
При первой же раздаче ко мне пришел мизер, и я понял, что эликсир Нереварина не был подделкой. Распасы продолжались и продолжались, а я не брал и не брал ничего. У Хагена на скуле дергался маленький мускул. Все шло к моему крупному выигрышу, когда лорд Хаген наконец оживился.
- Мизер! – крикнул он, широко улыбаясь.
Но улыбка сползла с его лица, когда он увидел прикуп. Видимо раздающий Кантар ошибся, просигналив Хагену не верные карты. Мне стало искренне жаль этого мерзкого торговца, когда паладин поднял на него гневный взгляд. Но исправить Кантар ничего не мог и в результате, шестерной паровоз укрепил мои позиции. После этого я сыграл семерку и закрыл игру. Хаген, проигравший мне девятьсот вистов, посмотрел на окончательный счет, вздохнул и грустно изрек:
-Надеюсь, вы примите мою расписку. – Смею заметить, мы играли по пятьдесят серебрянных за вист и следовательно он проиграл мне четыреста пятьдесят золотых.
Я посмотрел на него и скорчил гримасу, имитирующую выражение человека, который пытается решить, оскорбили его или нет.
- Прошу прощения, - сказал я, - но вы же не хотите сказать, что пришли на игру, не подготовившись к проигрышу?
- Конечно, - сказал он извиняющимся тоном, - но разве часто проигрываешь девятьсот вистов?
- Достаточно часто, - сказал я. – Уверен, великий Крэг Хэг готов заплатить мне на месте или дать залог.
Мне показалось, что я слышу скрежет его зубов. Затем он подтолкнул ко мне через стол кучу денег.
- Здесь почти двести пятьдесят золотых, - сказал он. – И… - Он долго смотрел на меня, а затем потянулся к карману и вытащил золотой амулет. – Вот кое-что в залог.
- По крайней мере, это золото, - признал я. – Но двухсот золотых оно даже приблизительно не стоит.
- Это фамильная драгоценность, - сказал он. – Я боюсь сражаться без нее.
- Что ж, - пробормотал я, - если это все, что у вас есть…
Фернандо и Кантар заплатили мне в сумме около ста пятидесяти золотых и дали расписки.
- Завтра вечером я дам вам шанс отыграться, - сказал я и направился к выходу.
На выходе из игрального зала я, нисколько не удивившись, повстречал Гириона и Ингмара.
- Привет! – жизнерадостно сказал я. – А вы еще не спите?
- Мы не могли отпустить вас ночью одного, учитывая нравы местных жителей и сумму с которой вы уходите, - отозвался Ингмар. – Я распорядился, чтоб вам подготовили комнату у нас, а утром Крэг Хэг и остальные выплатят вам остаток выигрыша.
- Вы слишком добры, но не стоило так беспокоится, - сказал я пытаясь протиснуться между ними.
Гирион отчески положил мне руку на плечо.
- Уже четвертый час утра, - сказал он. - Оставайтесь у нас, а утром мы выделим вам охрану до постоялого двора.
Было совершенно очевидно, что моему уходу хотят помешать, поэтому я позволил отвести себя на третий этаж, в одну из гостевых комнат. Я присел на кровать и достал выигранный амулет. При детальном изучении, он оказался руной в золотой оправе. Причем, судя по всему… да, это была руна телепортации. Я медленно произнес заклинание, выбитое на камне и…
Я очутился в одиночном инстансе, на берегу небольшого озера. Слова Нага с быстротой молнии пронеслись в моей голове : «Меч спрятан под озеро». Все встало на свои места. Я вошел в озеро и нырнул, а поднявшись на берег, держал в руках удивительной красоты, и явно не менее удивительной мощи двурушник.
Через десять минут я выходил из своей комнаты с отличным оружием и инвентарем полным золотых монет.. Ялбас плясал в моих руках и варварские комбы резали врагов словно капусту. В последующие четверть часа, на примере лорда Хагена я убедился, что неубиваемых неписей не существует, однако на выходе из клуба меня поджидало огромное количество пиктов и разъяренных плохими новостями ваниров стражников. Я здраво рассудил, что в сложившейся ситуации даже Ялбас может оказаться бессилен и быстро свернул в первую же улочку. Там меня поджидал рослый хуман-гладиатор, который с воплем «ПВП или зоссал?» загородил мне дорогу и принял какую-то замысловатую позицию классического фехтовального искусства, цинично прикрученную ему Фанкомом – к несчастью для него, ибо я в тот момент не собирался заниматься классическим искусством фехтования. Пробегая мимо него, я раскрутил Ялбас и плашмя ударил его в ухо. Он упал, а я, получив импульс от толчка, побежал дальше ускорив темп.
- Добежав до выхода из города, я не раздумывая вбежал на оборонительную стену и прыгнул навстречу свободе, благо роги в АОКе умеют не только прыгать, но и приземляться. Все, что мне предстояло сделать в ближайшем обозримом будущем, это отдать меч Нагу из клана Хорди, получить море экспы, вернуться в свою таверну, пить лучшее вино в Тортаже и, по большому счету… снова сидеть без дела в ожидании релизного ключа.

Конец.

1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Ваши права в разделе