Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
[Обзор] Far Cry: New Dawn
Автор темы: Garruk
Дата создания: 14.02.2019 15:11
Аватар для Garruk
Предводитель
Регистрация:
11.06.2009
Крафтер Медаль "1К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Просветитель
Награжден за: За серию полезных тем и статей по игре  Pathfinder: Kingmaker Признанный автор
Награжден за: Автор переводов интересных и полезных статей
[Обзор] Far Cry: New Dawn
Новый рассвет постапокалипсиса от Ubisoft


Начну с конца. Игра мне понравилась. Да, я знаю, что многие сомневаются, брать или не брать. Мой ответ - однозначно брать, но по скидке. Это по-прежнему “Типичный Far Cry” от Ubisoft в своей основе и механике, к которой прикручен наркотически-кислотный антураж постапокалипсиса в стиле безумного Макса и грядущего Rage 2. Конечно, у игры есть любопытные находки, к примеру, весьма забавные специалисты для базы и их личные задания, но кардинально нового мы тут ничего не получим. Все то же, все там же. Декорации немного поменялись, но я узнаю вас в гриме. Сюжет тоже не хватает звезд с неба.



Вопреки первоначальному мнению, вы не увидите здесь тотальной доминации черного, сильного и независимого фем-населения над поборниками традиционного уклада с белым цветом кожи. Отнюдь. Здесь более классическая история, в эпоху вездесущей моды на ультратолерантность на удивление отошедшая от стандартного набора персонажей в нынешних масс-медиа. Игра добротная, но абсолютно ничего нового из себя не представляет.


Итоговая оценка 6 из 10. (Не бейте женщин по лицу.)





Для тех, кто спешит по делам - для вас все. Кому интересно узнать подробнее, добро пожаловать в Монтану. Игра стартует прямиком спустя 15 лет после ядерного апокалипсиса. Хотя о радиации слышно только из реплик окружающих. Никаких зон заражения, кислотных озер, или же радтараканов. Место действия - все тот же округ “Hope”, штат Монтана. Но с оговорками.



За прошедшие годы местное население весьма одичало и пристрастилось к розовому цвету. Окрестности заполонили сплошь агрессивные мужчины и женщины африканской и латинской наружности, а главным мерилом ценности стал этиловый спирт. Но о нем чуть позже.



Мы играем за очередного молчаливого героя (ей богу, надоели уже), который волею обстоятельств оказался втянут в противостояние с бесшабашной ганзой рейдеров, возглавляемых двумя безумными сестрами-близняшками, уже успевшими засветить физиономии на обложке игры.



Все как обычно. Мы в дикой враждебной местности. У нас голая задница и нет ничего. Большая открытая для исследования и поездок карта. Широкие возможности крафта вооружения из подручных материалов. У нас же тут в общем-то как бы постапокалипсис, а значит просто в магазине оружием не разжиться.





Несколько мутировавшее, но по-прежнему жестокое и вечно голодное дикое зверье скачет по местным лесам. Разработчикам удалось даже изобразить некое подобие экосистемы. Регулярно становился свидетелем, как два стада кабанов совершали налет на вооруженный до зубов рейдерский конвой со спиртом и путем малой крови изводили численность вооруженных бандитов до нуля.



Помимо животинок, леса богаты на всевозможные тайники, точки интереса для скрытых побочных заданий и в целом выглядят достаточно живо и симпатично, с графикой у игры все хорошо. Будьте осторожны с огнем, как и во второй части серии пламя распространяется согласно всем доступным законам физики. Картинка в меру сочная и приятная, но слабо вяжется с объявленным постапокалипсисом и последствиями ядерного взрыва.



Конечно же мы традиционно миримся, дружимся с совершенно случайно оказавшимися поблизости повстанцами, к которым везли гуманитарную помощь и гения-инженера для построения рая на земле. Собственно из этого импровизированного штаба совершаем налеты на расплодившихся рейдеров, всячески лишая их материального имущества.






По уже знакомой по предыдущим играм серии глобальной карте разбросаны многочисленные точки интереса с ресурсами, потенциальные рекруты для вашей импровизированной базы, тайники и аванпосты. Последние представляют собой мини-укрепрайоны. И как только вы либо скрытно, либо с шашкой наголо изничтожите всю охрану, аки Кредо Убийцы, аванпост перейдет автоматически под ваше правление, станет доступен для быстрого перемещения, а на его территории появятся дружественные NPC и побочные квесты.



Вы всегда можете разорить аванпост, получив награду в виде материалов и этилового спирта, но есть одно но. Через некоторое время, разоренный вами аванпост будет снова под контролем рейдеров, а охрана станет многочисленнее и сильнее, с другой стороны за повторный его захват вы получите больше опыта, материалов и этила, а аванпост прокачается на один уровень (максимум три). К слову, старайтесь всегда иметь некоторый запас этилового спирта и не брезгуйте захватом аванпостов, потрошением мародеров и нападениями на спиртовые конвои. Ведь в мире New Dawn, как было сказано ранее, этанол крайне важен.





Именно с его помощью магическим способом производятся все улучшения строений вашей базы и служебных зданий внутри. Уж не знаю, то ли механики, приняв на грудь, начинают колдовать из воздуха материалы для постройки, или же главному герою, как и окружающим, после пары кружек этанола приходят видения улучшений. Ну да бес с ними. Работает, и это главное, не будем спрашивать как. Ведь рано или поздно ваш уровень вырастет достаточно высоко и старые пушки будут не соответствовать моменту, а новые не создать без прокачанной мастерской.



Вообще прокачка основной базы, а также всевозможных мастерских по ремонту транспорта, лечебниц, вертолетных площадок, магазинов карт, лагеря наемников - основная движущая сила, которая будет сподвигать вас на исследование карты и открытие новых районов. Ведь без развития базы вы не сможете продвигаться по основному сюжету. Без прокачки служебных строений не будет развития базы. Без выполнения заданий специалистов застопорится ваш прогресс и развитие служебных построек.




Поэтому стиснув зубы исследуем, стреляем и фармим. Развитие героя в целом стандартно. За выполнение миссий, набор опыта и прочтение журналов навыков, спрятанных в тайниках - мы получаем очки, за которые эти самые навыки и прокачиваем. Умения эти бывают разной степени полезности, но к примеру, ту же крюк-кошку, винг-костюм или дополнительную кобуру для оружия желательно брать в первую очередь.




Одним словом, игра любопытная, озвучка и графика не вызывают желания застрелиться, но чего-то кардинально нового нам предложено не было. Очередная не номерная игра серии, сошедшая с конвейера Ubisoft. Играть только при наличии желания и любви к подобным играм. Чуда не произошло. Итоговая оценка была указана выше. У меня все.




Последний раз редактировалось Garruk; 03.04.2020 в 13:16.
7 пользователей оценили это сообщение: Показать
Аватар для Wraithlord
Мастер
Регистрация:
30.03.2010
Разбойник GoHa.Ru - Старожил Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Re: [Обзор] Far Cry: New Dawn
Они заменили слово пол при создании персонажа на "тип тела" в английской версии.А то вдруг кто обидется
Аватар для Gizma
Старожил
Регистрация:
14.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru II Степени
Re: [Обзор] Far Cry: New Dawn
Сообщение от Garruk:
Разработчикам удалось даже изобразить некое подобие экосистемы.
В предыдущих 2 тоже так было ( хищники на травоядных и на людей охотились )
Кароч ничего нового почти нет, все в предыдущих. Оно и понятно было с самого начала. Юбики, такие юбики.
Аватар для Svarog
Робосек
Регистрация:
10.05.2010
Космос 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "1К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
GoHa.Ru - 10 лет
Re: [Обзор] Far Cry: New Dawn
Сообщение от Garruk:
возглавляемых двумя безумными сестрами-близняшками
спойлерни пожалуйста, им по щам надавать можно будет? желательно с летальным исходом
Аватар для beatart
Мастер
Регистрация:
30.03.2009
Танк Признанный автор
Награжден за: За переводы Cromcast'ов по Age of Conan
Re: [Обзор] Far Cry: New Dawn
Ну что, крутой спин-офф, как я и ожидал.

Добавлено через 2 минуты
Сообщение от Garruk:
Мы играем за очередного молчаливого героя (ей богу, надоели уже)
В ФК3, Праймл, ФК4 герой не молчал.

Считай, что прожил жизнь зря, если не поиграл в Конана.
Последний раз редактировалось beatart; 14.02.2019 в 16:03. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для polo80_renamed_1127171_07012024
Гигант мысли
Регистрация:
24.04.2014
Re: [Обзор] Far Cry: New Dawn
Фоллаут 76 здорового человека - ты ли это?
Аватар для Loft
Предводитель
Регистрация:
09.10.2006
Победитель турнира
Награжден за: Борцун с Коронавирусом 2020 Медаль "2К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 На страже закона
Награжден за: За оперативное и грамотное модерирование
С Новым 2020 годом!
Награжден за: Лови старче.  C тебя фейерверк (Kironer) Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша Зомби мутанта Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Re: [Обзор] Far Cry: New Dawn
Хм.. спасибо за информативный обзор.

Far Cry: New Dawn - одна из очень немногих игр в постапок сеттинге, которую я сразу решил не брать.
Скорее всего, так повлияла визуальная составляющая. Или ролики не зацепили, не знаю.. не зашло.


Но почитав обзор, появились сомнения. Возможно передумаю.

Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: [Обзор] Far Cry: New Dawn
Сообщение от Loft:
Скорее всего, так повлияла визуальная составляющая.
Эта же розовый цвет! Ты ничего нипанимаишь!

Добавлено через 42 секунды
Я бы 5 из 10 поставил, тупо повторение предыдущего, да и визуальная составляющая очень на любителя.
Последний раз редактировалось Дитрум; 14.02.2019 в 18:34. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для PerCheck
kcehCreP
Регистрация:
05.01.2012
Re: [Обзор] Far Cry: New Dawn
видео на миллион долларов


Добавлено через 3 минуты
БТВ из ВСЕХ обзорщиков и "любителей выразить личное мнение" блевотных рефлексов не вызывает только Слон . Действительно талантливый оратор с самобытной, местами экстравагантной - но всегда исключительной манерой донесения мысли до самого отбитого из блаженных. И да - у него есть РЕПУТАЦИЯ и САМОУВАЖЕНИЕ. Очевидна материальная НЕзаинтересованность. Побольше бы его статей

i7 9900k / MAXIMUS HERO X /M.2 960 Evo 1 Tb x2 RAID / 32 Gb DDR4 HyperX_PREDATOR@3200 / MSI GTX 2080ti
Последний раз редактировалось PerCheck; 14.02.2019 в 19:13. Причина: Добавлено сообщение
2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Re: [Обзор] Far Cry: New Dawn
Сообщение от PerCheck:
из ВСЕХ обзорщиков и "любителей выразить личное мнение" блевотных рефлексов не вызывает только Слон

лучик света на гохе

Не грусти, черепом врага похрусти
Сообщение от GoHa:
И ДА БУДЕТ СРАЧ! ГОВНЫ БУРЛИТЕ!
Сообщение от GoHa:
во всем виноват Сиротин!
Сообщение от NkTOZZ:
от темы про страпоны и БДМС плавно перешли на тему славянской фолк музыки, как вы это сделали?
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для DrSlon
Скрепный имперец
Re: [Обзор] Far Cry: New Dawn

Толерантность это уважение интересов глистов в организме (с)
Патриотизм это иммунитет государства, который разрушают паразиты (с)

Re: [Обзор] Far Cry: New Dawn

Сообщение от Litheer2:
Я еще не разу не обосрался, с вами это трудно сделать
Аватар для Kustar
Анархист
Регистрация:
24.04.2012
Просветитель
Награжден за: За полезные материалы и помощь по игре Red Dead Redemption 2 Медаль "2К лайков"
Re: [Обзор] Far Cry: New Dawn
Сообщение от polo80:
Фоллаут 76 здорового человека - ты ли это?
нет это не он. Ф76 здорового человека это Rage2 или Метросходус

Добавлено через 2 минуты
Сообщение от PerCheck:
Слон . Действительно талантливый оратор с самобытной, местами экстравагантной - но всегда исключительной манерой донесения мысли до самого отбитого из блаженных.
Аминь.

Добавлено через 4 минуты
Сообщение от Garruk:
Итоговая оценка 6 из 10.
ну я бы еще 0,5 добавил исключительно за бабулю-снайпершу.

Последний раз редактировалось Kustar; 15.02.2019 в 10:12. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Alp
Alp
Читатель
Регистрация:
08.06.2006
Медаль "1К лайков" Признанный автор
Награжден за: За отличные материалы по ролевым играм Светоч знаний
Награжден за: За помощь пользователям и активное размещение материалов по ролевым играм Просветитель
Награжден за: За интересные и полезные материалы по играм жанра RPG
Чемпион
Награжден за: За победу в новогоднем конкурсе от GoHa.Ru и EA и конкурсе по Torment: Tides of Numenera
Re: [Обзор] Far Cry: New Dawn
Уж лучше такое, чем рейдж.. игры беседки не предлагать

Аватар для Амель
Злой Дух
Регистрация:
28.03.2011
Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса WD_BLACK P10
Re: [Обзор] Far Cry: New Dawn
мне понравились улучшения базы и прочая прокачка объектов , но меня физически бесят главные "плохие парни" , которых уже можзно было 300040000455050 раз убить но они всё равно пафосно появляются из ниоткуда и угрожают ... В реале они уже бы давно отъехали от васяна с калашом
Аватар для ksyon_renamed_585877_30012023
Предводитель
Регистрация:
21.11.2007
Re: [Обзор] Far Cry: New Dawn
По-моему, это полнейшая шляпа, потолок для которой 5/10
Аватар для tiine
Гуру
Регистрация:
21.04.2010
GoHa.Ru I Степени 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе!
Re: [Обзор] Far Cry: New Dawn
Сообщение от Wraithlord:
Они заменили слово пол при создании персонажа на "тип тела" в английской версии.А то вдруг кто обидется
Из принципа этого толератный помойку не буду играть

Аватар для GENTELMEN
developer
Регистрация:
12.06.2013
Крафтер
Re: [Обзор] Far Cry: New Dawn
крутой обзор, спасибо!!

Я знаю, что ничего не знаю.
Аватар для Alonewolfsrain_renamed_1073991_27082023
Старожил
Регистрация:
24.09.2013
Re: [Обзор] Far Cry: New Dawn
Хотел попробовать, но глянул видео, обзоры и желание пропало. Мне хватило пятой части
Аватар для Wraithlord
Мастер
Регистрация:
30.03.2010
Разбойник GoHa.Ru - Старожил Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Re: [Обзор] Far Cry: New Dawn
Сообщение от tiine:
Из принципа этого толератный помойку не буду играть
Это правильно

Да и игра сама по себе кусок говна,много не потеряешь.
Аватар для SqP_renamed_1409195_16112021
Читатель
Регистрация:
17.02.2019
Re: [Обзор] Far Cry: New Dawn
Все понимают что это толернтное дерьмо Far Cray 5 только с дополнениями
Аватар для pakos
Регистрация:
28.03.2008
Крафтер GoHa.Ru - 10 лет
Re: [Обзор] Far Cry: New Dawn
новый даун такой же тупой как старый даун ахах,
впрочем мне понравилось иногда можно побродить и потупить

Ваши права в разделе