Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Мнение: "Вредное" влияние компьютерных игр и интернета на подрастающее поколение
Автор темы: Garruk
Дата создания: 04.02.2019 12:35
Аватар для ygggra_renamed_939893_27082022
Старожил
Регистрация:
13.08.2012
Re: Мнение: "Вредное" влияние компьютерных игр и интернета на подрастающее поколение
Сообщение от LeStars:
новое поколение всегда будет выше старого
Новое поколение будет таким, каким его сделают, тенденции, мода и нужды власть имущих мира сего. Каждое поколение в общей своей массе, это не прорыв и не революция, это жижа, перетекающая в сформировавшуюся под неё форму. Историю меняют единицы. Человек изначально ограничен рамками, своей сущности. Что сейчас, что через 1000 лет, подросток всегда, будет считать себя умней всех, а человек за 30, будет понимать, что жизнь она проста как 2 копейки, надо найти пожрать, ночлег, ну совсем замечательно если спать будешь не один, а кто там играет по радио, скриптонит или шансон, ни на что не влияет. А у власти, всегда будет одна цель, чем бы занять народ, лишь бы он про эту самую власть, не задумывался. Сейчас программист или барыга, в силу большого заработка, доволен своей эпохой, как никогда, через 30 лет, когда всем будут нужны "токари", его дети будут жаловаться, а токари с хорошей зарплатой, будут считать, что: "Мы молодые, мы тут новую эпоху строим, старики ноют", оставаясь на одном и том же уровне.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для ksyon_renamed_585877_30012023
Предводитель
Регистрация:
21.11.2007
Re: Мнение: "Вредное" влияние компьютерных игр и интернета на подрастающее поколение
Черный властелин истину глаголит
Аватар для Имею_renamed_1312479_01112022
Старожил
Регистрация:
09.04.2017
Re: Мнение: "Вредное" влияние компьютерных игр и интернета на подрастающее поколение
"Мнение: "Вредное" влияние компьютерных игр и интернета на подрастающее поколение" Все понятно кроме одного, почему слово "вредное" взято в кавычки. Вред как в плане психики, так и в плане физиологии в наличии есть, без всякого сомнения и кавычек, и вред серьезный. Польза кстати тоже есть, и тоже заметная. Изменить существующее положение дел возможности нет практически ни у кого, ни у Гейтса, ни у Трампа, ни у Си Цзиньпина, потому что игры и сети это даже не десятки миллиардов, это намного больше.
Аватар для astr
Мастер
Регистрация:
06.05.2012
Берсеркер 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Меценат
Награжден за: За пожертвование от 5000 руб. на развитие и поддержку портала GoHa.Ru.
Re: Мнение: "Вредное" влияние компьютерных игр и интернета на подрастающее поколение
Ничего страшного не вижу. Население Земли сейчас больше, чем она способна полноценно прокормить. пандемии с многотысячными смертями исчезли. Войны с миллионными смертями тоже. Мелкие локальные проходят, но это несерьезно.
Нужно чтото, чтобы люди меньше плодились. А по поводу сдвига - естественный отбор который у людей и так почти на нуле тут хоть какой то появился..

Добавлено через 8 минут
Сообщение от Alex Riviyskiy:
хотя я в 90х прекрасно себе женился, родили сына и сильно не бедствовал, потому что работал и учился в университете, а насчет район на район, сколько раз об этом писали и говорил, но сам я этого никогда не видел и не участвовал.

PS: И кстати интернет в 90х у меня уже был, не прямой кабель конечно как сейчас 100 мбт, а IDSL 2 мбт
ты видимо из богатых.
Я из простых.. Мдя как вспомню, так вздрогну.)

Fuck You, РКН!

Интернет изобрели именно для этого - ругаться с незнакомыми людьми по незначительному поводу (Julia Bolchakova)
Последний раз редактировалось astr; 04.03.2019 в 05:53. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Alex Riviyskiy
Гигант мысли
Регистрация:
16.08.2018
Re: Мнение: "Вредное" влияние компьютерных игр и интернета на подрастающее поколение
Сообщение от astr:
ы видимо из богатых.
Я из простых..
Нет я тоже из простых, семья все с вышкой но обычные инженеры и врачи (не рвачи в больницах и поликлиниках, а врачи вирусологи, которые в лабораториях работают) просто надо всегда идти вперед, не плакать, а рвать жизнь зубами и все будет нормально.

PS: Мне вот интересно, если, не дай Бог конечно, с вашей семьей случиться беда, что вы тогда будете говорить по поводу естественного отбора.

Нужно не чтобы меньше плодились, а чтобы головы на плечах появились, а не мозжечок на всю черепную коробку, чтобы не ждали, что им кто то поможет и не ныли, что им все должны, а работали принося ползу и себе и обществу:(
Аватар для MisterAlf_renamed_909990_19032024
Старожил
Регистрация:
10.03.2012
Re: Мнение: "Вредное" влияние компьютерных игр и интернета на подрастающее поколение
Соглы, компьютерные игры это вредно. 100% следующие индивидуумы играют во вредный компуктер: фанаты фейса (и прочего говна, названий не знаю), сделать селфи в инстаграм, дрочеры на крутой шмот, сходить на вписку и ещё мноооооого чего
Аватар для astr
Мастер
Регистрация:
06.05.2012
Берсеркер 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Меценат
Награжден за: За пожертвование от 5000 руб. на развитие и поддержку портала GoHa.Ru.
Re: Мнение: "Вредное" влияние компьютерных игр и интернета на подрастающее поколение
Сообщение от Alex Riviyskiy:
Мне вот интересно, если, не дай Бог конечно, с вашей семьей случиться беда, что вы тогда будете говорить по поводу естественного отбора.
какая беда? если я или ребенок окончательно уйдет в игрушки? Мне уже пох, ребенок - его судьба.. что могла - дала, больше не нянька. Только как туда уходить если жить то на чтото надо - кормить некому.

Fuck You, РКН!

Интернет изобрели именно для этого - ругаться с незнакомыми людьми по незначительному поводу (Julia Bolchakova)
Аватар для Dzirti
Предводитель
Регистрация:
20.11.2014
Меценат
Награжден за: За пожертвование от 5000 руб. на развитие и поддержку портала GoHa.Ru 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "1К лайков" Стрелок
GoHa.Ru - Старожил
Re: Мнение: "Вредное" влияние компьютерных игр и интернета на подрастающее поколение
Сообщение от astr:
какая беда? если я или ребенок окончательно уйдет в игрушки? Мне уже пох, ребенок - его судьба.. что могла - дала, больше не нянька. Только как туда уходить если жить то на чтото надо - кормить некому.



К-хм, надо же, а вашей сестре не было наплевать на вашего сына... Хм, а может надо было, чтоб было наплевать?.. Ну, раз вы за естественный отбор, и у вас население Земли больше, чем она способна прокормить... Или может быть не стоило вашей матери вас забирать, когда вам стало реально лихо, нет?.. Оставить вас там, где вы были. Чтоб вы так сказать прочувствовали на своей тонкой, нежной шкурке, все те прелести, через которые проходят люди, столкнувшиеся с так называемым "естественным отбором".

Сталь подчиняется покорно, её расплющивает молот. Её из пламенного горна бросают в леденящий холод. И в этой пытке многократной, рождается клинок булатный. (с) Д.М.А.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Mitsuomi
Император
Регистрация:
18.07.2006
Разбойник
Re: Мнение: "Вредное" влияние компьютерных игр и интернета на подрастающее поколение
Сообщение от Alex Riviyskiy:
90-е это отдельный разговор, хотя я в 90х прекрасно себе женился, родили сына и сильно не бедствовал, потому что работал и учился в университете, а насчет район на район, сколько раз об этом писали и говорил, но сам я этого никогда не видел и не участвовал.

PS: И кстати интернет в 90х у меня уже был, не прямой кабель конечно как сейчас 100 мбт, а IDSL 2 мбт
Ебаны стыд, тебе тока сказки писать, в 90тых у него в рф был 2 мбит адсл
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Al Kapone
mafiozi
Регистрация:
14.04.2014
Стрелок
Re: Мнение: "Вредное" влияние компьютерных игр и интернета на подрастающее поколение
Научитесь излагать свои мысли вкратце.
Аватар для astr
Мастер
Регистрация:
06.05.2012
Берсеркер 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Меценат
Награжден за: За пожертвование от 5000 руб. на развитие и поддержку портала GoHa.Ru.
Re: Мнение: "Вредное" влияние компьютерных игр и интернета на подрастающее поколение
Сообщение от Dzirti:
Оставить вас там, где вы были. Чтоб вы так сказать прочувствовали на своей тонкой, нежной шкурке, все те прелести, через которые проходят люди, столкнувшиеся с так называемым "естественным отбором".
Вы мозг включать не пробовали? и понимать текст целиком, а не кусками?
Мы говорили про уход и игрушки, не? Если человек чего то хочет, сам дергается и сам прикладывает реальные усилия, то да, надо помочь, а если не желает нифига, то естественный отбор - пусть загибается.

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от Mitsuomi:
Ебаны стыд, тебе тока сказки писать, в 90тых у него в рф был 2 мбит адсл
ага в семье простого врача....

Fuck You, РКН!

Интернет изобрели именно для этого - ругаться с незнакомыми людьми по незначительному поводу (Julia Bolchakova)
Последний раз редактировалось astr; 24.02.2019 в 07:30. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Dzirti
Предводитель
Регистрация:
20.11.2014
Меценат
Награжден за: За пожертвование от 5000 руб. на развитие и поддержку портала GoHa.Ru 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "1К лайков" Стрелок
GoHa.Ru - Старожил
Re: Мнение: "Вредное" влияние компьютерных игр и интернета на подрастающее поколение
Сообщение от astr:
Вы мозг включать не пробовали? и понимать текст целиком, а не кусками?
Мы говорили про уход и игрушки, не? Если человек чего то хочет, сам дергается и сам прикладывает реальные усилия, то да, надо помочь, а если не желает нифига, то естественный отбор - пусть загибается.

А вы не съезжайте с темы. Коли уж записываетесь в фашисты-нацисты, то уж и топите до конца. А то вы толи слегка беременны, толи слегка не беременны. Я конечно понимаю, что вам по-видимому нравиться состояние ужа на сковородке, и даже возможно вы к нему привыкли с младых ногтей, и всё же, рано или поздно сковородка выигрывает в этом "неравном" бою.

Сталь подчиняется покорно, её расплющивает молот. Её из пламенного горна бросают в леденящий холод. И в этой пытке многократной, рождается клинок булатный. (с) Д.М.А.
Re: Мнение: "Вредное" влияние компьютерных игр и интернета на подрастающее поколение
Сообщение от astr:
какая беда? если я или ребенок окончательно уйдет в игрушки? Мне уже пох, ребенок - его судьба.. что могла - дала, больше не нянька.
Твой типаж понятен

https://lenta.ru/news/2019/02/23/boy/

К сожалению таких не отправляют в тайгу с мешком на голове с запасом продуктов на 1 день

Жирный продажный еврей.
Считаю себя журналистом.
Я горжусь этим.
Я неприкасаем.
Я бесстрашный.

А кто ты?
Аватар для DrSlon
Скрепный имперец
Re: Мнение: "Вредное" влияние компьютерных игр и интернета на подрастающее поколение
Сообщение от Dzirti:
А вы не съезжайте с темы. Коли уж записываетесь в фашисты-нацисты, то уж и топите до конца.
А ты не путай. Целенаправленно уничтожать ущербных и просто не мешать им идти в ад своей дорогой это разные вещи.

Толерантность это уважение интересов глистов в организме (с)
Патриотизм это иммунитет государства, который разрушают паразиты (с)

Аватар для Dzirti
Предводитель
Регистрация:
20.11.2014
Меценат
Награжден за: За пожертвование от 5000 руб. на развитие и поддержку портала GoHa.Ru 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "1К лайков" Стрелок
GoHa.Ru - Старожил
Re: Мнение: "Вредное" влияние компьютерных игр и интернета на подрастающее поколение
Сообщение от DrSlon:
А ты не путай. Целенаправленно уничтожать ущербных и просто не мешать им идти в ад своей дорогой это разные вещи.
Сначала они пришли за социалистами, и я молчал - потому что я не был социалистом.
Затем они пришли за профсоюзными активистами, и молчал - потому что я не был членом профсоюза.
Затем они пришли за евреям, и я молчал - потому что я не был евреем.
Затем они пришли за мной - и не осталось никого, чтобы говорить за меня. (с) Martin Friedrich Gustav Emil Niemöller.

Сталь подчиняется покорно, её расплющивает молот. Её из пламенного горна бросают в леденящий холод. И в этой пытке многократной, рождается клинок булатный. (с) Д.М.А.
Аватар для DrSlon
Скрепный имперец
Re: Мнение: "Вредное" влияние компьютерных игр и интернета на подрастающее поколение
Сообщение от Dzirti:
Сначала они пришли за социалистами, и я молчал - потому что я не был социалистом.
Затем они пришли за профсоюзными активистами, и молчал - потому что я не был членом профсоюза.
Затем они пришли за евреям, и я молчал - потому что я не был евреем.
Затем они пришли за мной - и не осталось никого, чтобы говорить за меня. (с) Martin Friedrich Gustav Emil Niemöller.
А разве социалисты, члены профсоюза и евреи это те, кто идет в ад?
Или ты просто дернул из педивикии случайную цитатку чтобы показаться умным?

Толерантность это уважение интересов глистов в организме (с)
Патриотизм это иммунитет государства, который разрушают паразиты (с)

Аватар для Dzirti
Предводитель
Регистрация:
20.11.2014
Меценат
Награжден за: За пожертвование от 5000 руб. на развитие и поддержку портала GoHa.Ru 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "1К лайков" Стрелок
GoHa.Ru - Старожил
Re: Мнение: "Вредное" влияние компьютерных игр и интернета на подрастающее поколение
Сообщение от DrSlon:
А разве социалисты, члены профсоюза и евреи это те, кто идет в ад?
"Красивое передёргивание"! "Отменная подмена" понятий!

Сообщение от DrSlon:
Или ты просто дернул из педивикии случайную цитатку чтобы показаться умным?
Чтобы что-то откуда-то дёрнуть, надо это хотя бы знать. Нет, но "некоторым" и Вики не поможет. Особенно если знаний - ноль.

Сталь подчиняется покорно, её расплющивает молот. Её из пламенного горна бросают в леденящий холод. И в этой пытке многократной, рождается клинок булатный. (с) Д.М.А.
Аватар для DrSlon
Скрепный имперец
Re: Мнение: "Вредное" влияние компьютерных игр и интернета на подрастающее поколение
Сообщение от Dzirti:
"Красивое передёргивание"! "Отменная подмена" понятий!
Чтобы что-то откуда-то дёрнуть, надо это хотя бы знать. Нет, но "некоторым" и Вики не поможет. Особенно если знаний - ноль.
Ну вот ты даже не знаешь, чем социалисты, которые занимаются строительством социализма, отличаются от наркоманов, которые занимаются разрушением себя. Зато знаешь как зайти в педивикию. Делает ли это тебя умным? Нет.

Толерантность это уважение интересов глистов в организме (с)
Патриотизм это иммунитет государства, который разрушают паразиты (с)

Аватар для Dzirti
Предводитель
Регистрация:
20.11.2014
Меценат
Награжден за: За пожертвование от 5000 руб. на развитие и поддержку портала GoHa.Ru 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "1К лайков" Стрелок
GoHa.Ru - Старожил
Re: Мнение: "Вредное" влияние компьютерных игр и интернета на подрастающее поколение
Сообщение от DrSlon:
Ну вот ты даже не знаешь, чем социалисты, которые занимаются строительством социализма, отличаются от наркоманов, которые занимаются разрушением себя. Зато знаешь как зайти в педивикию. Делает ли это тебя умным? Нет.
Сравнение, и расположение наркоманов, и социалистов являющихся строителями социализма на одной плоскости, является одним из косвенных признаков внутреннего раскола личности производящей данное сравнение. Делает ли это "сравнение" личность целостной? К великому и ужасному сожалению - Нет.

Сталь подчиняется покорно, её расплющивает молот. Её из пламенного горна бросают в леденящий холод. И в этой пытке многократной, рождается клинок булатный. (с) Д.М.А.
Аватар для DrSlon
Скрепный имперец
Re: Мнение: "Вредное" влияние компьютерных игр и интернета на подрастающее поколение
Сообщение от Dzirti:
Сравнение, и расположение наркоманов, и социалистов являющихся строителями социализма на одной плоскости, является одним из косвенных признаков внутреннего раскола личности производящей данное сравнение. Делает ли это "сравнение" личность целостной? К великому и ужасному сожалению - Нет.
Ну вот и не сравнивай. А то целостность потеряешь.

Толерантность это уважение интересов глистов в организме (с)
Патриотизм это иммунитет государства, который разрушают паразиты (с)

Аватар для Dzirti
Предводитель
Регистрация:
20.11.2014
Меценат
Награжден за: За пожертвование от 5000 руб. на развитие и поддержку портала GoHa.Ru 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "1К лайков" Стрелок
GoHa.Ru - Старожил
Re: Мнение: "Вредное" влияние компьютерных игр и интернета на подрастающее поколение
Сообщение от DrSlon:
Ну вот и не сравнивай. А то целостность потеряешь.

Спасибо за совет. На "ваши грабли" мы наступать не будем.

Сталь подчиняется покорно, её расплющивает молот. Её из пламенного горна бросают в леденящий холод. И в этой пытке многократной, рождается клинок булатный. (с) Д.М.А.
Аватар для astr
Мастер
Регистрация:
06.05.2012
Берсеркер 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Меценат
Награжден за: За пожертвование от 5000 руб. на развитие и поддержку портала GoHa.Ru.
Re: Мнение: "Вредное" влияние компьютерных игр и интернета на подрастающее поколение
Сообщение от Dzirti:
Коли уж записываетесь в фашисты-нацисты, то уж и топите до конца.
Пля, покажите мне фразу, где записалась в фашисты-нацисты?
Наркоманы и игроманы это отдельные нации, вымирающие, подлежащие заботе и вниманию??? ГЫ
И давайте не будем по детски делить мир на черное и белое... приглядитесь к миру внимательнее.)
Да я против подтирания сопелек и попок тем, кто не желает сам шевелиться. Категорически против. Опять же свобода, человек должен сам выбирать свою судьбу даже если она ошибочна. Посоветовать, это да, но тянут тратить свою жизнь, нервы, деньги - нафик надо.
В кой то веки солидарна со Слоном)

Добавлено через 11 минут
Сообщение от b1zumka:
Твой типаж понятен
https://lenta.ru/news/2019/02/23/boy/
К сожалению таких не отправляют в тайгу с мешком на голове с запасом продуктов на 1 день
Мдя, кошмар.(мама пререборщила, хотя ее понять очень даже можно.
Не, я не отправляла ребенка по лесу с мешком на голове - повода не давал.
Но мой ребенок вырос наверно единственным (или одним из немногих) веб-дизайнером, умеющим ставить палатку, разжечь костер в тайге, ездить на лошади. Не один круг на кляче в парке, а маршрут на весь день по горам.
зато когда пришел срок, самостоятельно откосил от армии, я уже не помогала). Это поступок!)

Fuck You, РКН!

Интернет изобрели именно для этого - ругаться с незнакомыми людьми по незначительному поводу (Julia Bolchakova)
Последний раз редактировалось astr; 24.02.2019 в 17:44. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Dzirti
Предводитель
Регистрация:
20.11.2014
Меценат
Награжден за: За пожертвование от 5000 руб. на развитие и поддержку портала GoHa.Ru 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "1К лайков" Стрелок
GoHa.Ru - Старожил
Re: Мнение: "Вредное" влияние компьютерных игр и интернета на подрастающее поколение
Сообщение от astr:
Пля, покажите мне фразу, где записалась в фашисты-нацисты?
Наркоманы и игроманы это отдельные нации, вымирающие, подлежащие заботе и вниманию??? ГЫ
И давайте не будем по детски делить мир на черное и белое... приглядитесь к миру внимательнее.)
Да я против подтирания сопелек и попок тем, кто не желает сам шевелиться. Категорически против. Опять же свобода, человек должен сам выбирать свою судьбу даже если она ошибочна. Посоветовать, это да, но тянут тратить свою жизнь, нервы, деньги - нафик надо.
В кой то веки солидарна со Слоном)

Если вы не знаете, чем являются ваши размышления про естественный отбор, то огромная вам просьба - пойти в школу и там, заново пройти весь курс истории двадцатого века. И естественно вы солидарны. Так как вы с ним, одного поля ягоды. Вот он за вас и вписался. И не надо сюда приплетать полу-тона. Нацизм он и в Африке нацизм. Маскируй его хоть под фиолетовый, хоть под синий, всё равно будет коричневый. Но, может быть вы вспомните, как вам попку ваше же мать подтёрла забрав вас из больницы?.. Или может быть вы вспомните как вашему ребёнку помогала ваша сестра?.. Или у вас что, естественный отбор выборочный что ли?.. Вас и вашей семьи не касается?..


Сообщение от astr:
Мдя, кошмар.(мама пререборщила, хотя ее понять очень даже можно.
Не, я не отправляла ребенка по лесу с мешком на голове - повода не давал.
Но мой ребенок вырос наверно единственным (или одним из немногих) веб-дизайнером, умеющим ставить палатку, разжечь костер в тайге, ездить на лошади. Не один круг на кляче в парке, а маршрут на весь день по горам.
зато когда пришел срок, самостоятельно откосил от армии, я уже не помогала). Это поступок!)

Ух ты какая "прелесть"! "Её ещё и понять можно"! Офигеть!..
А ничего, что по вашей же философии выходит, что ваш сын в данный момент занимает чужое место?.. Его ведь кормила ваша сестра. А вместо него она могла покормить котёнка, или к примеру собачку. А то и вовсе помочь другому ребёнку, более нуждающемуся в заботе чем ваш сын. Ведь у вашего сына была мать. Которая его не кормила... И если у такого "малыша", такая мать, то зачем его кормить?.. Естественный отбор же. Или вы и тут будете искать полутона, нет?..

Сталь подчиняется покорно, её расплющивает молот. Её из пламенного горна бросают в леденящий холод. И в этой пытке многократной, рождается клинок булатный. (с) Д.М.А.
Последний раз редактировалось Dzirti; 24.02.2019 в 19:14. Причина: Добавлено сообщение
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для MisterAlf_renamed_909990_19032024
Старожил
Регистрация:
10.03.2012
Re: Мнение: "Вредное" влияние компьютерных игр и интернета на подрастающее поколение
Сообщение от astr:
зато когда пришел срок, самостоятельно откосил от армии, я уже не помогала). Это поступок!)
Правильно сделал, делать там нечего, тупо трата времени и нервов
Re: Мнение: "Вредное" влияние компьютерных игр и интернета на подрастающее поколение
Сообщение от astr:
Мдя, кошмар.(мама пререборщила, хотя ее понять очень даже можно.
Люди в подобных случая делятся на 2 типа:

1)Те кто говорит что она поехала кукухой.
2)Те кто пытаются её понять т.к сами же такие же.

Сообщение от astr:
Но мой ребенок вырос наверно единственным (или одним из немногих) веб-дизайнером, умеющим ставить палатку, разжечь костер в тайге, ездить на лошади. Не один круг на кляче в парке, а маршрут на весь день по горам.
зато когда пришел срок, самостоятельно откосил от армии, я уже не помогала). Это поступок!)
Откосить от армии по состоянию здоровья, ну да, повод для гордости матери

Сообщение от MisterAlf:
Правильно сделал, делать там нечего, тупо трата времени и нервов

Глупые стереотипы.

Жирный продажный еврей.
Считаю себя журналистом.
Я горжусь этим.
Я неприкасаем.
Я бесстрашный.

А кто ты?

Ваши права в разделе