Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Стартовал VIP-тест Anthem, но споткнулся через минуту
Автор темы: Centzontotochtin
Дата создания: 25.01.2019 20:53
Аватар для Rezion
Мастер
Регистрация:
20.01.2009
Волшебник
Re: Стартовал VIP-тест Anthem, но споткнулся через минуту
Вчера даже не пытался зайти, знал что биотвари не смогут в качество, но думал к утру то поиграть можно будет. А хрен. "Ошибка получения актуальных данных службы Anthem"

Аватар для Elrion
Гигант мысли
Регистрация:
19.11.2006
GoHa.Ru III Степени
Re: Стартовал VIP-тест Anthem, но споткнулся через минуту
Посмотрел немного стрим Шрауда на твиче; выглядит непллохо, но есть различные баги с квестами
Сообщение от SuFeaR:
Шо делать если в доту с 2005ого рубишь?Лоботомию?
разбежись и со всей дури башкой об стену, если не помрешь будет амнезия, начнешь с чистого листа.
Ток не забудь доту удалить перед этим.

Добавлено через 8 минут
Сообщение от rogue:
блин, судя по стримам...это слишком кривая демка и слишком сырая....остается надеяться, что до релиза дойдет игра в более лучшем виде, но хз как оно будет на самом деле
чот механика полетов меня немного напрягает, перегрев этот...он зачем вообще? не проще тогда было обычных людей придумать + джетпак им нацепить, одно и то же, емае

а вообще, забавно будет, если судьба игры будет такой же, как и судьба мира Анзем....брошенная создателями недоделка)
как выйдет будет все тоже самое но с лутбоксами.
Последний раз редактировалось Neocronic; 26.01.2019 в 09:22. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для HimeraDeCure
Гуру
Регистрация:
29.12.2010
Re: Стартовал VIP-тест Anthem, но споткнулся через минуту
Пздц открытый мир. Загрузки при входе в любую пещерку.


1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для SPR1G
Старожил
Регистрация:
15.01.2010
GoHa.Ru II Степени Стрелок
Re: Стартовал VIP-тест Anthem, но споткнулся через минуту
Сообщение от Ashenveil:
пздц. чувак спер чужой ролик и поставил на него свой прерол
не ко мне претензия ,первое что на ютубе выдало, то и кинул

Аватар для Whutharth_renamed_1342240_21042023
Маньяк
Регистрация:
12.09.2017
Re: Стартовал VIP-тест Anthem, но споткнулся через минуту
Оформил предзаказ вчера. Соблазнился бесплатными дополнениями и автоподбором группы. Думал, что нашел отличный таймкиллер, что по вечерам после работы можно будет с рандомами проходить какие-нибудь квесты и фармить ресурсы для крафта.

Графика на максимум. Не лагает. Удобное управление. Никаких 50 умений на хотбаре. Всё минималистично. Полёты освоил. Зрелищно. Красиво. Но за месяц до выхода, с вылетами, с заполненными серверами, ну уж нет. Который раз наступаю на одни и те же грабли. Только впечатление портит тест\демо. Оценить проект невозможно.

Поиграл. Удалил. Вернул деньги. После релиза может быть новая информация о контенте, работоспособности серверов, онлайне, скорости автоподбора, оценки игроков и просто какие-нибудь обзоры подтолкнут еще раз к покупке.
Аватар для L1TR
Предводитель
Регистрация:
20.07.2010
Пилот Медаль "1К лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет
Победитель конкурса
Награжден за: За 5 найденных пилозубов в конкурсе по Horizon Zero Dawn
Re: Стартовал VIP-тест Anthem, но споткнулся через минуту
Воу воу, прежде чем орать про миллион багов, вспомните, что писали предупреждение. Билл демо - 6 недельной давности, с той поры были исправлены часть багов, проведена оптимизация, изменены экономика и баланс. Плюс до релиза ещё 2 недели, будут ещё правки

Добавлено через 21 секунду
Хотя я ещё сам не играл, может тоже пригорит
Последний раз редактировалось L1TR; 26.01.2019 в 10:45. Причина: Добавлено сообщение
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Crolm
Гуру
Регистрация:
20.12.2013
Re: Стартовал VIP-тест Anthem, но споткнулся через минуту
Сообщение от HimeraDeCure:
Пздц открытый мир. Загрузки при входе в любую пещерку.
Угу,так ведь и проект спешно выпускают в этом году,чтобы успеть до нового поколения.Странный ход,конечно--знают,что скоро смена поколений и все равно игру-сервис запускают.Уже говорилось,что игру доделывали наспех и больше половины идей просто выбросили,чтобы уложиться в сроки и подогнать к возможностям текущего железа консолей.Почему не ждали следующего года--вопрос.Еще интересует,как игра переедет на новые консоли,ведь там же обещали чуть ли не годы поддержки.
На компе все красиво,мир интересный,загрузки пещерок напрягают,боевка пойдет,но в Дестини мне стрельба гораздо больше нравится--там хоть импакт чувствуешь,а здесь действительно Андромеда.Печально,потому что шутерная часть это кор-геймплейная механика с которой ты будешь один на один долгие часы.В общем,лично мне не зашло.
С другой стороны, о конечном состоянии продукта нельзя сказать ничего Демка дает представление только лишь о системных требованиях и шутерной механике.Кстати,представленная карта мира в демке это все,что будет на релизе,никто не в курсе?
Аватар для Typical Cassandra_renamed_670871_14102023
Выведу к чистой воде
Регистрация:
11.05.2009
Re: Стартовал VIP-тест Anthem, но споткнулся через минуту
Сообщение от Keelsen:
Сейчас бы заводить генетически изуродованных кошек
А вот кошки мало подвержены селекции, в отличии от собак, с их плавающим геном, который заставляет у них появляться 100500 форм. И кошки обладают собственным характером и мнением, и на улице выживут из-за живых инстинктов, тогда как собаки с искусственно выведенной психологией, и на улице без хозяина собаки либо не выживут, так как будут ждать хозяина, либо выживут только крупные, если их будут подкармливать, или найдут стаю, в которой их ещё и убить могут.

Добавлено через 49 секунд
Сообщение от Nutlet:
Собака намного более открыта.
У неё выбора нет. Собаки выведены чтобы преклоняться и подчиняться человеку.

jr%`Bb 8q[Tj´ 2%`B1H8
Последний раз редактировалось Typical Cassandra_renamed_670871_14102023; 26.01.2019 в 10:53. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Nutlet_renamed_1139157_02012022
Мастер
Регистрация:
23.05.2014
Re: Стартовал VIP-тест Anthem, но споткнулся через минуту
Сообщение от Viktorius Handsome:
У неё выбора нет.
"Даже если вас съели, у вас всё равно есть два выхода".

Вы путаете причину и следствие.
Сообщение от Viktorius Handsome:
Собаки выведены чтобы преклоняться и подчиняться человеку.
Открытость собаки связана с тем, что она коллективное /стайное/ животное. Бирюкам сложно общаться)
Подчиняется, если подчиняется, лидеру. В некоторых случаях, но далеко не всегда, таким лидером собака может считать человека.

Собака олицетворяет коллективный образ жизни, коты - единоличный. Это не означает, что какой-то из этих способов однозначно хуже другого, это показывает ваши предпочтения и некоторую однобокость.

Сообщение от с3м:
Пиши по-русски пожалуйста. А то подобные посты на украинском, для людей выглядят провокационными
Аватар для rogue
ждунишка
Регистрация:
16.12.2010
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Танк Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru. Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Re: Стартовал VIP-тест Anthem, но споткнулся через минуту
Сообщение от Crolm:
проект спешно выпускают в этом году,чтобы успеть до нового поколения.Странный ход,конечно--знают,что скоро смена поколений и все равно игру-сервис запускают
дружище, ты ошибаешься
до нового поколения консолей еще года два в лучшем случае, а сейчас выпускать игру-сервис это лучшее время. ибо консолей продано на сотню миллионов PS4 и что-то около 45 млн бокса, аудитория огромная, под нее игру и делали.
выпускают спешно - нет. всё по плану, кривая недоработка как и любая игра сервис на старте, с кучей лагов, кривым соединением , с половиной неработающих механик и т.д. и т.п.
другой вопрос, смогут ли они довести игру до ума, поставить свои собственные серваки, а не пир-ту-пир шляпу , перебалансить джавелины и вообще разнообразить хоть как-то игру.
с лутом надо что-то делать, ибо в конце миссии его получать это бред лютый. короче там еще пилить и пилить

сейчас мир ощущается реально пустым и скучным, полеты с перегревом дурацике какие-то, мобы довольно толстые + щиты имеют, что затягивает бой довольно сильно. ммм...умения не сказал бы что сильно вообще помогают, некоторые даже слабее чем просто стрельба из автомата. её будут переделывать по ходу дела в течении этого года 100%
ну и скидосы будут понятное дело, нет смысла сейчас торопиться и покупать. надо сперва посмотреть какой старт будет, сколько людей останется в ней и вообще...сейчас слишком большая конкуренция у игр-сервисов. опять же, пвп нет....скукота будет в эндгейме от однообразия.

графика красивая, костюмы красивые....но из-за картинки я игру покупать сейчас не хочу. демка должна показывать игру во всей красе и соблазнять на покупку, а сейчас это кусок сырого дерьма, который только отталкивает
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для e2f_renamed_870066_03102023
Ю ноу
Регистрация:
01.12.2011
Танк Медаль "1К лайков" Знаток
Награжден за: За отличные материалы по игре Cyberpunk 2077 и помощь игрокам Destiny 2
Re: Стартовал VIP-тест Anthem, но споткнулся через минуту
Сообщение от b1zumka:
он лидирует по многим пунктам.
по количеству тупорылых фанатов по количеству доната, вообще безоговорочное первое место
Аватар для Typical Cassandra_renamed_670871_14102023
Выведу к чистой воде
Регистрация:
11.05.2009
Re: Стартовал VIP-тест Anthem, но споткнулся через минуту
Сообщение от Nutlet:
Собака олицетворяет коллективный образ жизни, коты - единоличный. Это не означает, что какой-то из этих способов однозначно хуже другого
Ещё как показывает. Крысы тоже стайные, при этом крысы во много раз умнее и лучше собак

А шиншиллы такие же верные как собаки и умнее кошек. А ещё умеют разговаривать, обладая на каждую эмоцию отдельной реакцией и способны этим управлять общаясь с человеком.

jr%`Bb 8q[Tj´ 2%`B1H8
Аватар для Crolm
Гуру
Регистрация:
20.12.2013
Re: Стартовал VIP-тест Anthem, но споткнулся через минуту
Сообщение от rogue:
до нового поколения консолей еще года два в лучшем случае
В двадцатом релиз новой PS,примерно к концу года.Будет ровно так же,как в прошлый раз--в июне 2013 вышла TLoU(последний крупный эксклюзив) и в ноябре релиз PS 4.В этом году будет примерно три крупных эксклюзива от Сони(как и в прошлом)--Days Gone,Dreams и я очень надеюсь на Death Stranding.В следующем останутся Ghost of Tsushima и TLoU part 2.Анонс железа и стартовой линейки скорее всего будет на этой Е3,а может и на Playstation Meeting в феврале,как в прошлый раз.
Аватар для Dimikcus_renamed_60574_06062023
Мастер
Регистрация:
21.10.2006
Победитель конкурса
Награжден за: За победу в конкурсе Black Desert "Красивые и смешные" Признанный автор
Награжден за: Новости, статьи и заметки по играм (многим). Просветитель
Награжден за: Ответы на вопросы форумчан и интересные ссылки
Re: Стартовал VIP-тест Anthem, но споткнулся через минуту
Сообщение от Nutlet:
В данном случае продавцы VIP-демоверсии игры Anthem точно знают сколько они раздали ключей.
1. Люди в разных часовых поясах, или не смогут играть прям на запуске, плюс к вип-ключам идут гостевые. Вот и посчитай.
2. Не всегда это из-за малого количества серверов или слабого канала. Сотня тыщ ломится залогиниться, куча вариантов, что что-нибудь сломается.
Вам с Viktorius Handsome надо фирму открывать по консультации разрабов онлайн-игр. Думаю, будет огромный спрос на таких специалистов.

Сообщение от BigBadaBoom:
Проснуться в комнате, сесть в корабль, долететь до планеты и сесть на нее и ходить? Это уникально?
Это единственный прорывной прорыв? Это все что есть, и больше ничего не будет
Разбить на 4.0
Аватар для Nutlet_renamed_1139157_02012022
Мастер
Регистрация:
23.05.2014
Re: Стартовал VIP-тест Anthem, но споткнулся через минуту
Сообщение от Dimikcus:
Люди в разных часовых поясах, или не смогут играть прям на запуске, плюс к вип-ключам идут гостевые. Вот и посчитай.
Подскажите, надо сначала делить, а потом умножать или складывать, а потом вычитать?
Сообщение от Viktorius Handsome:
Ещё как показывает.
Что показывает? Что единоличный образ жизни и его представители однозначно лучше коллективного? Вы на хуторе живёте? А почему?

Сообщение от с3м:
Пиши по-русски пожалуйста. А то подобные посты на украинском, для людей выглядят провокационными
Последний раз редактировалось Nutlet_renamed_1139157_02012022; 26.01.2019 в 11:56. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Wraithlord
Мастер
Регистрация:
30.03.2010
Разбойник GoHa.Ru - Старожил Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Re: Стартовал VIP-тест Anthem, но споткнулся через минуту
Не впечатлило от слова совсем.Кроме собственно самих джевелинов для меня лично в игре ничего интересного нету.Мир и декорации унылые,жуков и невнятных инопланетян я уже настрелялся достаточно,в хорошем сюжете тоже большие сомнения.Если уж совсем с жизнью делать нечего будет,то я уж лучше наверно дивизию прикуплю в таком случаем,чем это.

Хотя игры от ЕА славятся очень быстрым выходом на распродажу,так что к весне я думаю за пол цены,а может и меньше возьму мб,за одно и все технические проблемы подкрутят как обычно
Аватар для Sargonder
Старожил
Регистрация:
16.11.2012
Re: Стартовал VIP-тест Anthem, но споткнулся через минуту
Честно, стримы по игре выглядят ещё хуже, чем всё, что нам показывали в трейлерах и демонстрациях. Просто не понимаю, чем игра может зацепить тех, обзавёлся пк или консолью не неделю назад.
Аватар для Fallze
Предводитель
Регистрация:
04.06.2010
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47 Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: Стартовал VIP-тест Anthem, но споткнулся через минуту
Сообщение от Crolm:
Странный ход,конечно--знают,что скоро смена поколений и все равно игру-сервис запускают.Уже говорилось,что игру доделывали наспех и больше половины идей просто выбросили,чтобы уложиться в сроки и подогнать к возможностям текущего железа консолей.Почему не ждали следующего года--вопрос.Еще интересует,как игра переедет на новые консоли,ведь там же обещали чуть ли не годы поддержки.
Легко.
Выпускают новую Anthem и далее к ней дополнения разные. На ps4, xone забивают.
Такое было с destiny rise of iron, она не вышла на прошлом поколении консолей. Хотя оригинал и предыдущий аддон были.
Аватар для Kitezh
Регистрация:
08.12.2009
Зомби мутанта 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Просветитель
Награжден за: За активное освещение MMORPG Mortal Online 2 на  форуме Медаль "1К лайков"
Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса по Resident Evil 3 GoHa.Ru - 10 лет Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Re: Стартовал VIP-тест Anthem, но споткнулся через минуту
Сообщение от Viktorius Handsome:
А вот кошки мало подвержены селекции, в отличии от собак, с их плавающим геном, который заставляет у них появляться 100500 форм. И кошки обладают собственным характером и мнением, и на улице выживут из-за живых инстинктов, тогда как собаки с искусственно выведенной психологией, и на улице без хозяина собаки либо не выживут, так как будут ждать хозяина, либо выживут только крупные, если их будут подкармливать, или найдут стаю, в которой их ещё и убить могут.
Что за бред я только что прочитал?
Я бы мог привести пример, когда собака спасала целую команду от душманов, но думаю девочка все равно будет витать в своих розовых облаках и писать какие собаки тупые

Да и смысл сравнивать кошек с собаками? Это разные виды, у которых есть свои положительные стороны. А ты смотришь на все через призму 40летней кошатницы.

И почему я привел в пример Басенджи, потому что это порода дошла до нас в том виде, в котором она была 4к лет назад, то есть она не сильно подвергалась селекции, хотя зависит от страны. И Басенджи это и не собака и не кошка, нечто среднее. У собаки повадки, кошки, характер кошки, но преданность собаки и охотничьи инстинкты, так как это Африканская порода, то ее брали на охоту на различную живность, даже на львов. И сейчас есть много клубов охотничьих, где есть Басенджи.

Сообщение от Viktorius Handsome:
У неё выбора нет. Собаки выведены чтобы преклоняться и подчиняться человеку.

Собаки это отдельный вид, а не потомки волков, как раньше было принято думать.
А то что люди начали бесконтрольную селекцию, так это отражается и на кошках тоже, так как все породы кошек так же изуродованы генетически, в следствии чего появляется много генетических заболеваний. У отца британец, так что знаю о чем говорю.

В то время как басенджи, если знать в какой стране покупать и у кого, достанется с максимальным чистым геном, который не будет отличаться от того времени, когда на земле правили фараоны. И генетических болезней у собаки не будет.


Сообщение от Viktorius Handsome:
Ещё как показывает. Крысы тоже стайные, при этом крысы во много раз умнее и лучше собак

А шиншиллы такие же верные как собаки и умнее кошек. А ещё умеют разговаривать, обладая на каждую эмоцию отдельной реакцией и способны этим управлять общаясь с человеком.
Вороны еще умнее и дальше что? Только ни крыса, ни вороны, ни кошки, не спасали столько жизней людям, сколько собаки.


Сообщение от e2f:
по количеству тупорылых фанатов по количеству доната, вообще безоговорочное первое место
Это уже какой то хейт. В Варфрейме донат ни как не влияет на баланс и игроки могут получать эту валюту, просто играя. При этом Варфрейм ф2п и ни кто тебя не заставляет платить или донатить, так как все достается игровым путем. И да, Варфрейм уже на протяжении многих лет удерживает топовый онлайн в стиме и продолжает развиваться.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для e2f_renamed_870066_03102023
Ю ноу
Регистрация:
01.12.2011
Танк Медаль "1К лайков" Знаток
Награжден за: За отличные материалы по игре Cyberpunk 2077 и помощь игрокам Destiny 2
Re: Стартовал VIP-тест Anthem, но споткнулся через минуту
Сообщение от Keelsen:
В Варфрейме донат ни как не влияет на баланс и игроки могут получать эту валюту, просто играя. При этом Варфрейм ф2п и ни кто тебя не заставляет платить или донатить, так как все достается игровым путем. И да, Варфрейм уже на протяжении многих лет удерживает топовый онлайн в стиме и продолжает развиваться.
мне лень тебе писать, поэтому процитирую себя же из другой темы

Сообщение от e2f:
возьмем за точку отсчета что все фреймы, оружие и т.д. в игре составляют 100%
Сколько из этих ста процентов Я НЕ МОГУ купить в магазине игры за бабло?
Упоминать про слоты, реакторы, ускорение крафта (3 реальных дня на крафт фрейма это ), буст опыта мы даже не будем.
З.Ы,. обожаю фанатье рамок, которые считают что донат там необязателен, но при этом ВЕЗДЕ советуют покупать платину по скидке
З.З.Ы. У меня около 350 часов в стиме в рамках. Играл с самого начала игры. Теперь вещай мне про "необязательный донат" для комфортной игры.
и когда у тебя потянутся ручки мне написать как ты играешь не тратя денег, вот

Сообщение от e2f:
откуда же платина появляется в свободной торговле?
Чувак, то что лично ты нищий чел, который не может себе позволить купить бритву и побрить любимый кактус, что бы есть его было комфортнее и вместо денег тратишь огромное количество своего свободного времени на получение этой бритвы, никак не делает игру недонатной
Или трать бабло, или трать неадекватное количество своих жопных часов.

Ни на что не влияющий донат в дестени, а анальный донат в играх по типу рамок или бдо. Да, ты можешь не платить (деньгами или огромным количеством своего времени), но вся игра сделана так, что бы играть тебе при этом было максимально не комфортно.
Аватар для BaneForAll
Гуру
Регистрация:
15.02.2011
GoHa.Ru I Степени
Re: Стартовал VIP-тест Anthem, но споткнулся через минуту
Сообщение от e2f:
и когда у тебя потянутся ручки мне написать как ты играешь не тратя денег, вот
Сейчас тебе стабильный ответ дадут, что можно *****ть унылые разломы дабы фармить прайм говно и продавать его за платину.
Аватар для Kitezh
Регистрация:
08.12.2009
Зомби мутанта 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Просветитель
Награжден за: За активное освещение MMORPG Mortal Online 2 на  форуме Медаль "1К лайков"
Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса по Resident Evil 3 GoHa.Ru - 10 лет Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Re: Стартовал VIP-тест Anthem, но споткнулся через минуту
Сообщение от e2f:
но вся игра сделана так, что бы играть тебе при этом было максимально не комфортно
В игре про гринд нужно гриндить. Вот это поворот
Это как предъявлять претензии к диабло, что чтобы получить крутой шмот, нужно убить стопятьсот мобов. Или к любой другой PvE MMO аля Ла2...

Вы приходите в игру - играть? Или спидранить? Вы куда то торопитесь? В игры нужно играть получая удовольствие, а не гнаться сломя голову не понятно куда.

Если не нравится гринд, то что вы все забыли в PvE игре?
Аватар для e2f_renamed_870066_03102023
Ю ноу
Регистрация:
01.12.2011
Танк Медаль "1К лайков" Знаток
Награжден за: За отличные материалы по игре Cyberpunk 2077 и помощь игрокам Destiny 2
Re: Стартовал VIP-тест Anthem, но споткнулся через минуту
Сообщение от BaneForAll:
Сейчас тебе стабильный ответ дадут, что можно *****ть унылые разломы дабы фармить прайм говно и продавать его за платину.
Я же говорю, фанатье рамок отбитые на всю голову.
К ним в лепрозорий никто не ходит, вот они бегают по всем разделам, рассказывая про то какая великая игра их гриндилка.
А их даже никто, блть, не спрашивал

Добавлено через 59 секунд
Сообщение от Keelsen:
В игре про гринд нужно гриндить.
цель гринда какая?
Последний раз редактировалось e2f_renamed_870066_03102023; 26.01.2019 в 14:18. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для BaneForAll
Гуру
Регистрация:
15.02.2011
GoHa.Ru I Степени
Re: Стартовал VIP-тест Anthem, но споткнулся через минуту
Сообщение от e2f:
Я же говорю, фанатье рамок отбитые на всю голову.
К ним в лепрозорий никто не ходит, вот они бегают по всем разделам, рассказывая про то какая великая игра их гриндилка.
А их даже никто, блть, не спрашивал
Кстати в поиграв бету, пришел к выводу, что все же игра больше на дестени похожа, чем на рамки, и тут облом для фанатиков

Ваши права в разделе