Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
The Outer Vegas — чем похожи The Outer Worlds и Fallout: New Vegas
Дата создания: 13.12.2018 18:53
Аватар для Nikita_Ivch_renamed_1401097_26042022
Маньяк
Регистрация:
17.09.2018
The Outer Vegas — чем похожи The Outer Worlds и Fallout: New Vegas
Почерк Obsidian виден сразу


Obsidian Entertainment идеально подгадала с анонсом The Outer Worlds — фанаты Fallout как раз расстроены тем, что новую игру сделали сервисом, и жаждут настоящей одиночной RPG. Дело даже не в багах и ошибках. Тем, кому понравилась Fallout 76, все равно не хватает живого мира, NPC, интересных историй.

После просмотра геймплея сходства между The Outer Worlds и Fallout: New Vegas, которую тоже делала Obsidian, видны невооруженным глазом. Даже не углубляясь в механики, те же модельки, анимации, диалоги, стрельба — все напоминает трехмерные Fallout.

Студия давно сказала, что не против сделать продолжение New Vegas, но Bethesda, видимо, не согласилась. В Obsidian, напомним, сидят создатели оригинальных «Фоллычей» — Леонард Боярский и Тим Кейн. К собственной вселенной их не подпустили — что делать? Правильно. Создать игру в другой.

В Fallout нет ничего супер оригинального и запатентованного, кроме сеттинга, VATS и системы S.P.E.C.I.A.L. Так что почти все аспекты можно брать слегка изменив и адаптировав. Рассказываю, чем похожи The Outer Worlds и Fallout: New Vegas. Аналитика лишь по первому геймплею, трейлеру и интервью, так что в чем-то я могу ошибаться.


Инопланетная пустошь
Альцион — колония на краю галактики, мало исследованное место, дикое. Одну планету уже терраформировали, сделали ее пригодной для жизни, а вот остальные еще нет (известно, что будут две большие планеты и несколько маленьких). Чем вам не пустошь?

Неизвестная флора и странные создания вместо мутантов, оружие будущего вместо лазерного. Такие же небольшие поселения, только не потомков тех, кто пережил Великую войну, а колонистов. Роботы, необычные технологии — на месте. Наверняка будут космические пираты или разбойники, которые заменят нам рейдеров и банды пустошей.

Одинокий колонист
Главный герой вместе с другими людьми на космическом корабле летит в Альцион, недавно основанную колонию. Но что-то идет не так, и все остаются в криосне на целых 70 лет, хотя человек может пробыть в нем максимум десять. Благо, местный ученый все-таки находит способ разморозить нашего персонажа.

И вот, герой вылезает из камеры, выходит из космического корабля (или убежища), и что он видит? Новый мир, который за время его сна уже успели заселить. Снова не попал в первую волну, как и в Fallout. Его встречают неизвестные места, полные опасностей и жутких существ, и круговорот событий с тайным заговором. Все по шаблону.



Ретрофутуризм
Будущее в Fallout показано таким, каким его видели в середине прошлого века. В годах так 60-х. Ничего не поменялось в одежде, мебели, машинах, вывесках и плакатах, средствах передачи информации (радио, газеты, телевизор), не изобрели интернет, мобильные телефоны. Технологии остались массивными, все пошло по пути ядерной энергетики.

Это называется ретрофутуризмом. Он неотъемлемая часть «Фолла» и одна из его самых ярких черт. Насколько ретрофутуристической будет The Outer Worlds, пока неясно. По локациям и одежде, что показали в геймплее, она особо не выглядит таковой. Единственное, что указывает на это, — вывески и реклама. Особенно баннеры, которые весели на сайте Obsidian перед анонсом, — очень ретро.


Корпорация Цезаря и Новая Калифорнийская Корпорация
Как герой попал на Альцион — мы знаем, а завязку сюжета — толком нет. Только то, что наш персонаж окажется втянут в какой-то заговор между несколькими корпорациями и бандитами. Они колонией и правят. Это уже какой-то киберпанк получается.

Obsidian обещает свободу выбора, возможность поступать как заблагорассудится и сотрудничать или воевать с кем захотите. И ей можно спокойно верить, она в этом плане еще не подводила. Obsidian вообще любит такое: делать несколько основных фракций, между которыми приходится выбирать. В Fallout: New Vegas можно было встать на сторону Доктора Хауса, НКР, Легиона Цезаря или быть против всех. В Tyranny это были две армии, повстанцы и свои собственные силы.

Скорее всего, в The Outer Worlds с корпорациями будет так же. Это отличная модель, прошедшая испытание временем, от которой нет смысла отказываться. И она рождает большую реиграбельность. Лично я ради разных фракций проходил и New Vegas, и Tyranny по два раза. У Obsidian нет хороших и плохих, что делает выбор намного труднее и интереснее.


Slow VATS
VATS — отличная механика — время останавливается, а система показывает, в какие части тела противника лучше стрелять. Она много раз спасала меня на консоли, особенно в Fallout 4, где кривая стрельба. Понятное дело, что сделать вот то же самое в The Outer Worlds не получится. Это будет плагиат.

Но замедление времени и подсвечивание слабых мест — это обычное дело. Оно есть сейчас во многих играх. Поэтому в The Outer Worlds будет упрощенная версия VATS — Slow Mo. Время замедлится, система покажет уязвимые места, а вот прицелиться и выстрелить нужно будет самому. Не такая уж беда.

Т.И.П.А. S.P.E.C.I.A.L
Еще одна вещь, которую нельзя скопировать из Fallout, — систему характеристик S.P.E.C.I.A.L. Но в The Outer Worlds будет ее некий аналог с шестью статами. И у новой системы тоже будет название-аббревиатура, которое разработчики решили пока не раскрывать. Так что тут все ясно.

В каждую характеристику можно вложить максимум 100 очков. За каждые 20 дают новый перк. А еще можно сделать совершенно глупого персонажа, у которого будут соответствующие диалоги. Такая же фишка была в первых «Фоллах». Умные NPC будут вас недолюбливать, зато с тупыми вы найдете общий язык.


Остальные механики
У игр Obsidian Entertainment есть несколько отличительных механик, объединяющих их. На самом деле, это атрибуты любой хорошей изометрической RPG, которыми «Обсидианы» в основном и занимаются. Но если взглянуть на реализацию внимательнее, то почерк будет заметен сразу.

Во-первых, диалоги списком. Не круг с четырьмя вариантами, сарказмом и прочим, а нормальный список ответов, порой довольно длинных. При этом их число не ограничено: хоть два, хоть десять. И для определенных вариантов нужно прокачать соответствующие характеристики: силу для запугивания, хитрость для обмана, харизму для забалтывания.

Во-вторых, компаньоны. А какая RPG без них. В The Outer Worlds можно будет брать с собой максимум двух помощников. Создавали их совсем не так, как обычных NPC. Obsidian рассказала, что при прописывании квестодателя сценаристы думают: «О чем он мог бы попросить героя?» А потом придумывают ему роль. С компаньонами наоборот — сначала им пишут личность, историю, а затем думают, как вплести персонажа в основной сюжет.


У компаньонов будет свой характер, убеждения, цели. Они могут одобрять или осуждать ваши поступки, влезать в разговоры, просить о чем-то. Если вы совершите поступок, который не понравится помощнику, он либо обидится, либо вовсе уйдет. Хотя всегда есть шанс убедить компаньона остаться или повлиять на его мировоззрение.

В-третьих, вариативность и влияние на мир. Мы об этом уже говорили выше. Яркий пример — ученый, разбудивший героя. Его можно убить, оставить в живых, сдать властям, либо помочь ему. С кем дружить, воевать, как отвечать, что делать — решайте сами. Концовка и судьба отдельных персонажей, фракций и поселений зависит от ваших поступков.

The Outer Worlds выйдет в 2019 году на PC, PlayStation 4 и Xbox One. Ее издает Private Division, подразделение Take-Two. Компания специализируется на среднебюджетных играх, так что это будет не совсем блокбастер. Просто AA (да, именно две «A»). Ждем с нетерпением.

Аватар для Daminion
Предводитель
Регистрация:
05.01.2013
Медаль "500 лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет Зомби мутанта
Re: The Outer Vegas — чем похожи The Outer Worlds и Fallout: New Vegas
то что они оба уг?
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Кайзер
Анархист
Регистрация:
18.04.2008
Веселый дембель Чемпион
Награжден за: - За I место в конкурсе бойцов и торговцев ArcheAge!
- За рекордное количество планет, пригодных для добычи ресурсов, в конкурсе по Mass Effect: Andromeda. Медаль "1К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
GoHa.Ru - Старожил
Re: The Outer Vegas — чем похожи The Outer Worlds и Fallout: New Vegas
Цитата:
На Гохе есть такая давняшняя традиция, в новый тред врывается какой нибудь дурачок весельчак, срёт на полу и похихихивая, ждёт реакции окружающих.


Книга: Традиции и обычаи форумов Гоха.ру.


1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Dartreiven
YOUR SOUL IS MINE
Регистрация:
22.03.2013
GoHa.Ru - Старожил Берсеркер Медаль "500 лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Re: The Outer Vegas — чем похожи The Outer Worlds и Fallout: New Vegas
Лучше бы пошаговую изометрию делали аля 1 и 2 фол.

1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Just Want You
Гуру
Регистрация:
10.08.2009
GoHa.Ru I Степени
Re: The Outer Vegas — чем похожи The Outer Worlds и Fallout: New Vegas
Сообщение от Dartreiven:
Лучше бы пошаговую изометрию делали аля 1 и 2 фол.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Re: The Outer Vegas — чем похожи The Outer Worlds и Fallout: New Vegas
Ой, идите в жопу с изометрией, извращенцы... Я понимаю вы плющитесь с первых частей, но эти вечные страдания и влажные мечты увидеть старое - как плач коммунистов по временам СССР.

Сообщение от Litheer2:
Я еще не разу не обосрался, с вами это трудно сделать
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Just Want You
Гуру
Регистрация:
10.08.2009
GoHa.Ru I Степени
Re: The Outer Vegas — чем похожи The Outer Worlds и Fallout: New Vegas
Сообщение от Illusion Tormenter:
Ой, идите в жопу с изометрией, извращенцы... Я понимаю вы плющитесь с первых частей, но эти вечные страдания и влажные мечты увидеть старое - как плач коммунистов по временам СССР.

Просто они постоянно делают отсылки в оригинальному фаллауту и даже разработчиков оригинального фаллаута наняли, хвастаются этим, а игру при этом делают абсолютно другую. Лучше уж Wasteland 3 ждать, чем это, тем более там будет мультик+изометрия+постапокал.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Dimikcus_renamed_60574_06062023
Мастер
Регистрация:
21.10.2006
Победитель конкурса
Награжден за: За победу в конкурсе Black Desert "Красивые и смешные" Признанный автор
Награжден за: Новости, статьи и заметки по играм (многим). Просветитель
Награжден за: Ответы на вопросы форумчан и интересные ссылки
Re: The Outer Vegas — чем похожи The Outer Worlds и Fallout: New Vegas
Сообщение от Dartreiven:
Лучше бы пошаговую изометрию делали аля 1 и 2 фол.
Не лучше. Совсем и вообще.

Сообщение от BigBadaBoom:
Проснуться в комнате, сесть в корабль, долететь до планеты и сесть на нее и ходить? Это уникально?
Это единственный прорывной прорыв? Это все что есть, и больше ничего не будет
Разбить на 4.0
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Loft
Предводитель
Регистрация:
09.10.2006
Победитель турнира
Награжден за: Борцун с Коронавирусом 2020 Медаль "2К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 На страже закона
Награжден за: За оперативное и грамотное модерирование
С Новым 2020 годом!
Награжден за: Лови старче.  C тебя фейерверк (Kironer) Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша Зомби мутанта Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Re: The Outer Vegas — чем похожи The Outer Worlds и Fallout: New Vegas
Такой, своеобразный Ризен..
В любом случае надо будет посмотреть.
Re: The Outer Vegas — чем похожи The Outer Worlds и Fallout: New Vegas
Сообщение от Just Want You:
Просто они постоянно делают отсылки в оригинальному фаллауту
Оригинальный фол - это не только изометрия. Это атмосфера и механики. Я могу после годика ковыряния в каком нить движке собрать тебе простейшую изометрию скромных масштабов с целью дойти из точки а в точку б, но это не сделает из нее фол по успешности. Изометрия далеко еще не все и никто не запрещает делать нормальные игры в другой системе организации управления. Собсно вегас был весьма неплох и даже я, не фанат фола от слова совсем, худо бедно в ней поковырялся, получив свою толику удовольствия.

Сообщение от Litheer2:
Я еще не разу не обосрался, с вами это трудно сделать
Аватар для Dr9vik
Регистрация:
20.08.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: The Outer Vegas — чем похожи The Outer Worlds и Fallout: New Vegas
то что это борда
Re: The Outer Vegas — чем похожи The Outer Worlds и Fallout: New Vegas
Сообщение от Nikita_Ivch:
The Outer Worlds выйдет в 2019 году
выход игры уже скора а инфы н.и.х.е.р.а. подозрительно

Аватар для Quibble
Маньяк
Регистрация:
15.05.2012
Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
Re: The Outer Vegas — чем похожи The Outer Worlds и Fallout: New Vegas
Сообщение от Dr9vik:
то что это борда
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для hey boss
Мастер
Регистрация:
14.10.2014
Лекарь
Re: The Outer Vegas — чем похожи The Outer Worlds и Fallout: New Vegas
Сообщение от Dartreiven:
Лучше бы пошаговую изометрию делали аля 1 и 2 фол.
Уже в такое наигрались 18 лет назад. Все пошаговые игры от обсидиан сейчас - скучно-унылое сомнительное развлечение. Со своей олдфажностью они напрочь забывают добавлять в игры что-то новое, что поможет разбавить этот пресный компот.

Добавлено через 23 секунды
Сообщение от Кролик Хэппи:
Obsidian фигни не делает
Пиларсы, тирания

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от Illusion Tormenter:
Я понимаю вы плющитесь с первых частей
Да вот как раз-таки не факт, что вообще играли в них

Добавлено через 3 минуты
Хз, обсидианы вполне себе обсирались каждый раз с выходом новой игры. А the ouetr worlds вообще пока что напоминает свалку клише и чужих идей. Не пророчу ей "не взлитит!11", но то, что узнал из ролика/статей меня пока что совсем не радует.
Последний раз редактировалось hey boss; 13.12.2018 в 22:07. Причина: Добавлено сообщение
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Neron4000_renamed_1361370_06122021
Писaтель
Регистрация:
09.01.2018
Re: The Outer Vegas — чем похожи The Outer Worlds и Fallout: New Vegas
Сообщение от Летраста:
Уже в такое наигрались 18 лет назад. Все пошаговые игры от обсидиан сейчас - скучно-унылое сомнительное развлечение. Со своей олдфажностью они напрочь забывают добавлять в игры что-то новое, что поможет разбавить этот пресный компот.
Наигрался кто?
Успех на кикстартере. Положительные отзывы от критиков и обычных людей.

"Не пошаговых не скучно-унылых не сомнительных неолдфажных" игр сейчас дофига, начиная от ассассинов и заканчивая колдой.
В чём проблема?
Аватар для hey boss
Мастер
Регистрация:
14.10.2014
Лекарь
Re: The Outer Vegas — чем похожи The Outer Worlds и Fallout: New Vegas
Сообщение от Neron4000:
В чём проблема?
В тебе и твоей ограниченности, очевидно. Больше мне не пиши.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для airon39rus_renamed_1404543_24112021
Фанат
Регистрация:
07.11.2018
Re: The Outer Vegas — чем похожи The Outer Worlds и Fallout: New Vegas
Сообщение от Летраста:
В тебе и твоей ограниченности, очевидно. Больше мне не пиши.
Жестко

Добавлено через 20 секунд
Сообщение от Летраста:
Уже в такое наигрались 18 лет назад.


Добавлено через 38 секунд
Сообщение от Летраста:
Пиларсы, тирания
Последний раз редактировалось airon39rus_renamed_1404543_24112021; 14.12.2018 в 01:18. Причина: Добавлено сообщение
Re: The Outer Vegas — чем похожи The Outer Worlds и Fallout: New Vegas
Сообщение от Dartreiven:
Лучше бы пошаговую изометрию делали аля 1 и 2 фол.

Вегс был хорошо только на Фоне третьего фола. Т.е. слишком стараться не нужно, чтобы обойти инвалида.
Сообщение от Летраста:
Все пошаговые игры от обсидиан сейчас - скучно-унылое сомнительное развлечение.
Напомни плз, что из пошагового за всю историю сделали обсидианы кроме Соуз Парка?
Аватар для Dr9vik
Регистрация:
20.08.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: The Outer Vegas — чем похожи The Outer Worlds и Fallout: New Vegas
Сообщение от Летраста:
Пиларсы
ну первые пиларсы были норм
от вторых ждал работу над ошибками
но чёто как то не удалось
Аватар для hey boss
Мастер
Регистрация:
14.10.2014
Лекарь
Re: The Outer Vegas — чем похожи The Outer Worlds и Fallout: New Vegas
Сообщение от First After God:
Напомни плз, что из пошагового за всю историю сделали обсидианы кроме Соуз Парка?
Думал, никто не заметит
Аватар для Typical Cassandra_renamed_670871_14102023
Выведу к чистой воде
Регистрация:
11.05.2009
Re: The Outer Vegas — чем похожи The Outer Worlds и Fallout: New Vegas
Почерк обсидан, это украсть концепцию мира у правообладателей и сделать тоже самое, но по своему?...

Добавлено через 40 секунд
Сообщение от Dartreiven:
Лучше бы пошаговую изометрию делали аля 1 и 2 фол.
О, вот и "тру фанаты" рпг, и в частности фола прибежали.

Добавлено через 54 секунды
Сообщение от Кролик Хэппи:
Obsidian фигни не делает
Каждая первая игра от обсидан устаревшая фигня для нердов, так как фансервис и сюжеты именно на них рассчитаны.

Добавлено через 2 минуты
Сообщение от Летраста:
Пиларсы, тирания
Это компьютерный ретро олдскул без химии и консервантов. Хотя для нормальных людей именно фигня.

jr%`Bb 8q[Tj´ 2%`B1H8
Последний раз редактировалось Typical Cassandra_renamed_670871_14102023; 14.12.2018 в 11:56. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для freezmf
Писaтель
Регистрация:
05.10.2012
Re: The Outer Vegas — чем похожи The Outer Worlds и Fallout: New Vegas
Нубасы, которые утверждают что изометрия мертва, вот вам списочек мега популярных игр последних лет в изометрии:
Divinity 2 Original Sin
PILLARS OF ETERNITY
Frostpunk
They are billions

И это только топ, который был в лидерах продаж

Я бы вобще хотел увидеть ремастер Арканума или Арканум 2. Как по мне самая интересная механика и лор за всю историю игропрома.
Аватар для hey boss
Мастер
Регистрация:
14.10.2014
Лекарь
Re: The Outer Vegas — чем похожи The Outer Worlds и Fallout: New Vegas
Сообщение от freezmf:
Нубасы, которые утверждают что изометрия мертва
В другой теме, дурачок

Добавлено через 31 секунду
Сообщение от Viktorius Handsome:
без химии и консервантов
и свежих идей. Нафиг оно нужно вообще сейчас?
Последний раз редактировалось hey boss; 14.12.2018 в 22:02. Причина: Добавлено сообщение
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Dartreiven
YOUR SOUL IS MINE
Регистрация:
22.03.2013
GoHa.Ru - Старожил Берсеркер Медаль "500 лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Re: The Outer Vegas — чем похожи The Outer Worlds и Fallout: New Vegas
Сообщение от First After God:
Вегс был хорошо только на Фоне третьего фола. Т.е. слишком стараться не нужно, чтобы обойти инвалида.
Это точно

Аватар для JizzyK_renamed_1406024_30122021
Читатель
Регистрация:
15.12.2018
Re: The Outer Vegas — чем похожи The Outer Worlds и Fallout: New Vegas
хотя бы боёвку подтянули в сравнении с тем же вегасом...

Ваши права в разделе