Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Утка свинье не товарищ, а мутант. Обзор Mutant Year Zero: Road to Eden
Автор темы: Libre Insignia
Дата создания: 06.12.2018 15:20
Аватар для Libre Insignia
bruh
Регистрация:
11.01.2014
Космос Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Знаток
Награжден за: За интересные статьи и переводы Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47
Утка свинье не товарищ, а мутант. Обзор Mutant Year Zero: Road to Eden

Mutant Year Zero: Road to Eden заинтересовала игроков еще с самого анонса. На протяжении оставшегося срока разработки игра показывала себя только с хорошей стороны, необычный сеттинг с животноподобными мутантами, пошаговые тактические бои и стелс обещали нестандартный подход к XCOM-like играм. Однако оставались опасения, что разработчики из The Bearded Ladies не смогут выдержать равновесие и что-нибудь пойдет не так. Как в дальнейшем показал релиз игры, опасения в какой-то мере были не напрасны.

Mutant Year Zero: Road to Eden - перенос шведской настолки Mutant Year Zero в видеоигру. Игра берет начало после ядерной войны, в которой человечество практически уничтожило себя, технологии позабыты, а миром правят мутанты - антропоморфные животные, которые выжили после ядерной катастрофы. Людей практически не осталось, да и те, кто остались, так или иначе были подвергнуты разнообразным мутациям.

Игроку предстоит взять под управление небольшой отряд сталкеров-мутантов, которые отправились на поиски мифического Эдема. Путь к нему лежит через Зону - заброшенную территорию, населенную разного рода тварями и опасными врагами. Интересно, как подаются названия для привычных вещей: потерпевший и разбившийся в катастрофе самолет обозначен как “Стальная птица”, на найденный в развалинах домика артефакт - магнитофон “Бум Бокс” герои реагируют очень аккуратно, “Не зря в его названии есть слово Бум”, - говорит один из героев, “наверняка его использовали как взрывчатку. К нашему настоящему времени также есть несколько отсылок: разбитые машины, издалека напоминающие “Москвич-412”, переименованная марка пива “Gundess”. Подобные факторы не рушат атмосферу игры, а наоборот, дополняют ее своими знакомыми видами. Безусловно, надо отдать должное всем, кто принимал участие в создании локаций и атмосферы игры, это ее самая лучшая и сильная часть. Локации пусть и небольшие, но очень атмосферные, они действительно создают впечатление катастрофы, разрухи и заброшенности мира.


Помимо шатаний в Зоне, у героев есть возможность посетить мирный хаб - Ковчег, занятий там также немного, там можно закупиться необходимым, купить или улучшить оружие. За местную валюту - лом, продавцы могут предложить новые пушки, за детали оружия - улучшить характеристики пушек, а за найденные в Зоне артефакты (что-то вроде магнитофона в Ковчеге считается артефактом) можно получить пассивное умение.

Сами герои сделаны отлично и запоминающееся. Можно с интересом обнаружить бороду у Бормина или смотреть, как смешно бегает Дакс в своем плаще и вместо привычных ног туда-сюда мелькают утиные лапы, довольно непривычные для сеттинга постапокалипсиса. Пусть самих героев и немного, но каждый уникален. Озвучены персонажи хорошо, буквально в каждой фразе проявляется скептицизм и внимательное отношение к окружающему миру, иногда во время беготни по карте герои мечтают о привычных вещах, вроде массажа лап и стаканчика виски, потом еще один, и еще, и еще.

Именно из-за атмосферы и нестандартных героев в начале, игра располагает к себе, ну где вы еще могли поиграть за грозную утку Дакса с арбалетом и бородатого свина Бормина. Правда, интересно это до той поры, пока не завершится короткое обучение и начинаются серьезные бои. Вот тут и проявляются проблемы.

Из всего хорошего, что можно было взять из XCOM-подобных игр, разработчики позаимствовали один из самых сомнительных моментов - вероятность попадания по противнику. Во-первых, в Mutant Year Zero их всего 5 категорий - “Далеко”, “25%”, “50%”, “75%” и “100%”. Категорию “75 и ниже” можно даже не рассматривать, процент попадания очень низок. Во-вторых, сама система попаданий: если сохраниться перед выстрелом с шансом попадания 75% и не попасть, дальнейшие загрузки уже не помогут, герои так и будут промахиваться. В-третьих, подобное сводит на нет использование различных умений, которые снижают шанс попадания, но, к примеру, увеличивают критический урон. Из 5-6 боев, после которых я взял умение “Черепокол” у Дакса, попадание было только 1 раз. Насчет умений и мутаций, у героев при получении уровня есть возможность взять мутации разного рода, незначительные и серьезные. Впоследствии можно “вставить” в каждого героя несколько мутаций, например, у Дакса появится возможность перелетать на возвышенности, увеличение здоровья или корни, которые застанят врага. По большей части мутации бесполезны или не нужны, настолько слабо они выглядят. Подобные мелочи, особенно с процентом попадания, выводят из себя и заставляют если не загрузиться с начала локации, то найти сохранение до начала боя, чтобы выбрать место получше или в уже известной ситуации оказаться в выигрышном положении.

Еще одна спорная механика игры - стелс. Он нужен для того, чтобы рассадить своих героев за укрытиями, пока противник их не заметил. Или уничтожить патрулирующих солдат врага из бесшумного оружия, если у противника не слишком много жизней и урона группы хватит, чтобы устранить неприятеля за один ход. В противном случае тот вызовет подкрепление и в бой уже вмешаются все противники на карте. Больше применений стелсу нет, прокрасться мимо противников труда не составляет.


Сами бои проходят вполне стандартно - отряд заходит в локацию, исследует ее в поисках местной валюты - лома и деталей оружия, обнаруживает логово врагов, зачищает патрули, занимает удобные места и начинается бой. Сила врагов выражается в количестве их жизней, даже в самом начале, когда у героев было по 5 делений жизни, появились противники с 10 делениями, призывающие дополнительных помощников. В итоге, зачистив и обыскав одну локацию, отправляемся ко второй и повторяем все заново. По сути, кроме боев игра не предлагает прочих активностей - сюжет, очень скромный, даже по местным меркам, подается через статические зарисовки, которые, видимо, использовались и как арты для игры. В локациях мы можем обнаружить короткие записки о произошедших ранее событиях, ничего серьезного. Впоследствии даже лут не вызывает интереса, потому что он “приколочен гвоздями” к каждому ящику, нет какой-то рандомизации или фактора неожиданного успеха. В отношении лута можно было и добавить поболее интересных вещей, у каждого персонажа есть несколько слотов - броня, шлем, пара слотов под гранаты. Оружие также можно улучшить, добавив на него одну из найденных вещиц, например, коллиматорный прицел чуть-чуть увеличит дальность оружия.

Довольно необычной фичей игры можно назвать управление - герои управляются клавишами WASD, камера следует за поворотами мыши или стика, не требуя зажимать дополнительные кнопки. Кнопок управления не так уж и много: движение, смена членов отряда, спрятаться в укрытие/вылезти из него и включить/выключить фонарик, что и является местным стелсом. Карт локаций нет, сказывается их небольшой размер. Есть глобальная карта, локации которой открываются постепенно. В некоторые локации приходится возвращаться повторно, то высокоуровневый противник сторожит сундук с сокровищами, то есть закрытая дверь, ведущая куда-то в Зону.
В плане оптимизации нареканий нет, игра идет достаточно плавно даже на не совсем новой конфигурации.


Не сомневаюсь, что Mutant Year Zero: Road to Eden найдет свою нишу и фанатов, игру тепло приняли критики, выставив ей высокие оценки, что очень хорошо для первой игры студии. С учетом всех минусов, разработчики из The Bearded Ladies проделали хорошую работу, заложили фундамент для второй части, в которой может быть проведена глобальная работа над ошибками. Зачастую, конечно, возникает мысль, что Бородатые Леди очень сильно были ограничены в бюджете и им не хватило финансов для осуществления всех своих идей, уж слишком сильно в некоторых местах игра показывает подобное. Но проработка игрового мира, локаций и подход к созданию атмосферы в Mutant Year Zero: Road to Eden заслуживает внимания. Вот только, к сожалению, некоторые механики уже не исправить ни патчами, ни DLC.

Подводя итог, не совсем просто сказать, кому игра понравится, а кто захочет выключить после первого боя. Слишком много спорных решений в ней. С одной стороны, отличная атмосфера и нетривиальные персонажи, многие бои бросают вызов игрокам, надо тщательно вымерять тактические подходы, подыскивать удобные места, с другой - кроме боев игра ничего не дает, да и сами бои могут быть омрачены процентом попадания(или, скорее, непопадания) по противнику, многими ненужными перками персонажей и однобоким лутом.


Последний раз редактировалось Libre Insignia; 06.12.2018 в 19:05.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Daminion
Предводитель
Регистрация:
05.01.2013
Медаль "500 лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет Зомби мутанта
Re: Утка свинье не товарищ, а мутант. Обзор Mutant Year Zero: Road to Eden
думаю в тактических играх- выбор не большой
Re: Утка свинье не товарищ, а мутант. Обзор Mutant Year Zero: Road to Eden
С каждой новой "тактической игрой" последний Хъ-ком прям взлетает в глазах
Аватар для Quibble
Маньяк
Регистрация:
15.05.2012
Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
Re: Утка свинье не товарищ, а мутант. Обзор Mutant Year Zero: Road to Eden
Ща на новый джаггед обзор запилят и Мутанты тоже взлетят
Аватар для mAxzik
Вейняша
Регистрация:
21.03.2013
Лекарь
Re: Утка свинье не товарищ, а мутант. Обзор Mutant Year Zero: Road to Eden
новая джага просто дермище
я хуже игры не видел даже ТЕСО кажется великолепной
Аватар для Everett
0_o
Регистрация:
13.09.2007
Медаль "1К лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет
Re: Утка свинье не товарищ, а мутант. Обзор Mutant Year Zero: Road to Eden
Сообщение от JunkyMonkey:
если сохраниться перед выстрелом с шансом попадания 75% и не попасть, дальнейшие загрузки уже не помогут, герои так и будут промахиваться
взяли всё самое худшее из хкома

<--join my religion “If your hate could be turned into electricity, it would light up the whole world.” Nikola Tesla
Аватар для Пруль
Осьмирук
Регистрация:
28.05.2009
GoHa.Ru II Степени
Re: Утка свинье не товарищ, а мутант. Обзор Mutant Year Zero: Road to Eden
Сообщение от Everett:
взяли всё самое худшее из хкома
Наоборот, исключили шаг-дрочево. Меняй тактику, а не терзай перезагрузку.

Божественная сила равна божественной массе, умноженной на божественное ускорение.
Аватар для GENTELMEN
developer
Регистрация:
12.06.2013
Крафтер
Re: Утка свинье не товарищ, а мутант. Обзор Mutant Year Zero: Road to Eden
Сообщение от Пруль:
Наоборот, исключили шаг-дрочево. Меняй тактику, а не терзай перезагрузку.
ага, а то хитренькие какие ))

Я знаю, что ничего не знаю.
Аватар для Fallze
Предводитель
Регистрация:
04.06.2010
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47 Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: Утка свинье не товарищ, а мутант. Обзор Mutant Year Zero: Road to Eden
Выглядит не отталкивающе, лучше того же jagged alliance rage.
Хотелось бы увидеть продолжение.
Аватар для Имею_renamed_1312479_01112022
Старожил
Регистрация:
09.04.2017
Re: Утка свинье не товарищ, а мутант. Обзор Mutant Year Zero: Road to Eden
Весь обзор можно было свети просто к одному этому предложению.
"Впоследствии даже лут не вызывает интереса, потому что он “приколочен гвоздями” к каждому ящику, нет какой-то рандомизации или фактора неожиданного успеха."
Если люди настолько тугие в уме, то им уже ничто не поможет, на проекте можно ставить крест, в самом лучшем случае это будет вялая агония через короткий промежуток после релиза. И да, хорошо бы ввести законодательный запрет заниматься игростроением подобным деятелям ну или тем кто наструячил новый JA. Вообще очень странно, чтобы работать скажем таксистом надо иметь лицензию, потому что ты можешь навредить кому-то еще кроме себя, а рукожопые деятели от игростроения выносят мозг как минимум тысячам людей, и этим может заниматься любой долбоклюй. Короче пора лицензировать это дело по серьезному.
Аватар для alcaiser
Мастер
Регистрация:
09.02.2006
Признанный автор
Награжден за: Руководства и описания Lineage2
Re: Утка свинье не товарищ, а мутант. Обзор Mutant Year Zero: Road to Eden
по обзору сложилось ощущение что писался он по демке.
игра довольно своеобразная и не тянет на серьезную тбс уровня хком и тд, как по мне блидайшмй аналог древний горький 17.
в игре есть разные билды и вариативность команды, это радует. Запоем проиграл в игру два викенда, осталось зачистить до 0 пару карт, и войти в эдем.
но хком 2, доставлял больше

Аватар для Neesck
Гигант мысли
Регистрация:
01.08.2018
Re: Утка свинье не товарищ, а мутант. Обзор Mutant Year Zero: Road to Eden
Игра необычная, довольно забавная. Стелс механика неплохо помогает проредить пол карты, если найти подход. Но игра довольно короткая, только раскачался, проапал оружие, готов всех и всё разрывать, а тут бац и финал)))) Жду продолжения.

Ваши права в разделе