Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Gacha игры: обсуждение и полезные ссылки
Автор темы: nORb Dragon
Дата создания: 17.10.2018 23:36
Аватар для nORb Dragon
Предводитель
Gacha игры: обсуждение и полезные ссылки
Так как данный форумный раздел является совмещённым, включает в себя сразу три категории игр (ККИ, браузерные игры и gacha-игры), решил создать отдельный топик по обсуждению gacha-игр, у которых пока нет своей собственной темы на ресурсе goha.ru.

В первом (этом) посте буду размещать ссылки как на полезные заметки (допустим, на reddit), так и прямые ссылки на темы на гохе, посвящённые определённым gacha-играм. Если кто считает, что в этот список необходимо добавить и его тему, пишите, добавлю. Самостоятельно «шерстить» весь этот раздел, отлавливать в нём гача-игры, я не намерен.

Для тех же, кто незнаком с понятием «Gacha Game», предлагаю почитать немного буковок, спрятанных под спойлер.
Gacha игры - это видеоигры, использующие механику «gacha» («капсульная игрушка») ради пробуждения в игроках азарта и желания потратить свои деньги. «Капсульная игрушка» - это рандомная игрушка, спрятанная в непрозрачную оболочку. Пока не купишь «капсульную игрушку» и не вскроешь оболочку, не узнаешь, что за игрушка находится внутри. Ну, думаю все из вас знакомы с популярными среди детей шоколадными яйцами с игрушкой - Kinder Surprise?

Механика «gacha» напоминает довольно неоднозначно воспринимаемые в народе «лутбоксы». Большинство из этих игр - бесплатные игры для мобильных устройств и планшетов. В gacha-играх игрок тратит виртуальную валюту, которая может быть получена и внутриигровыми способами.

Направление «gacha» игр получило широкое распространение в начале 2010 года, особенно заметно повлияв на игропром Японии. Почти все игры для мобильных устройств в Японии являются gacha-играми, и gacha-игры стали неотъемлемой частью японской мобильной игровой культуры. За пределами Японии этот тип игр также набирает популярность.

Примеры известных в своих кругах «gacha» игр:
  • Final Fantasy: Brave Exvius;
  • Fire Emblem Heroes;
  • Puzzle & Dragons;
  • Dragon Collection;
  • Granblue Fantasy;
  • Girls' Frontline;
  • Monster Strike;
  • Fate/Grand Order;
  • Kingdom Hearts Union X.
Ладно, о популярности за рубежом вводную часть вы прочли. Теперь углубимся в то, что именно из себя представляет «gacha».

В «gacha» играх обычно есть многочисленные персонажи, карты или другие предметы, которые могут получить игроки. Большинство из них доступны только через механизм «gacha». Механизм «гачи» позволяет игрокам «крутить барабан своей удачи», используя определенное количество внутриигровой валюты. В итоге игрок получает рандомного персонажа или предмет (в зависимости от игры). В подобных играх правит балом суровый корейский (или японский, кому как удобнее) рандом. Есть те, кто просадит внутриигровую валюту на 50 попыток и не вытянет из «гачи» ничего дельного. А есть те игроки, кто со второй попытки получит персонажа/карту «легендарной» редкости.

Иногда в игру завозят «лимитированный выпуск» персонажей/карт/предметов, доступные к получению только через «гачу» в определенный промежуток времени (обычно - несколько дней). Упомянутые «лимитированные» персонажи/карты/предметы появятся в далёком будущем еще раз, но это будет нескоро. Это вызывает азарт среди игроков, заставляя их тратить всю накопленную ими внутриигровую валюту на безуспешные попытки достать желаемых «лимитированных» персонажей/карты/предметы.

В подобных играх сама «гача» может быть необходима игрокам для достижения хоть какого-нибудь серьезного прогресса в игре. Игрокам могут предоставляться бесплатные или дисконтные «гачи», но им придётся заплатить, если они войдут во вкус и захотят получить больше. Ещё в этих играх могут присутствовать сразу несколько «гач» с разным пулом рандомных персонажей/карт/предметов, требующих отдельных видов внутриигровой валюты.

Подводя итоги написанному: «gacha» игры можно сравнивать как с коллекционными карточными играми (ККИ), так и с азартными играми (гусары, молчать!).

За основу была взята статья по «gacha» играм, размещённая на вики (англ): https://en.wikipedia.org/wiki/Gacha_game
Полезные ссылки:
Discord по обсуждению gacha-игр: https://discord.gg/bNwXA4E

Список честно прихватизирован с reddit: List of Gacha Games - October 2018

«Gacha» игры на иностранном языке:


Если кто увидит, что по ссылке на какой-либо из сайтов открывается «немножко не то», что предполагалось увидеть, пишите в теме. Уберу ссылку.

Ветка по gacha-играм на reddit (англ): https://www.reddit.com/r/gachagaming/
Список популярных gacha-игр по состоянию на октябрь 2018 года (reddit, англ): https://www.reddit.com/r/gachagaming..._october_2018/

Эмуляторы android'а под ПК: https://forums.goha.ru/showthread_0_0_t1257820

Разделы, посвящённые обсуждению определённых gacha-игр:

Темы с обсуждением gacha-игр:


not an Ordinary Rainbow Dragon - анахроничный танцующий с лезвиями дракон

Epic Seven, сводки с полей:
набор в гильдию «NightHawks» (свободных мест нет)
Последний раз редактировалось nORb Dragon; 16.07.2020 в 15:25.
2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для Nastro
Touhou
Регистрация:
22.01.2014
Танк Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: Gacha игры: обсуждение и полезные ссылки
Сообщение от Zan:
Мобилки не заменяют стационарные ммо
Мобильный лост арк, его же тоже обещали когдато там
Сообщение от MyTAHT:
Не ну Настро - красаучег, в кучу гачей успевает.
Я со всех ливнул, почти, где то подгорел, где то надоело, а где то забросил до лучших времён с новым контентом
Сообщение от Hisstar:
27 Октября открытая бета
Уху жду
Аватар для някавайня
omae wa mou shindeiru
Регистрация:
01.12.2010
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Просветитель
Награжден за: За полезные статьи и материалы по Monster Hunter World
Re: Gacha игры: обсуждение и полезные ссылки
ща вам кору расскажу в камихиме сделали полоску скилл левел на пухах ТОБИШЬ МОЖНО СРАЗУ 20 пух зарядить в прокачку и не нада лвлы скилла качать по одному

почему такоего в гбф не сделают боже


убрали сакс рейт ваще ты точишь полюбас скока бы пух е зарядил просто полоска с опытом скилла

Добавлено через 24 минуты
https://www.reddit.com/r/gachagaming...o_keep_an_eye/


интересные иероглифа релизы


у меня ощущение такое или они реально короч каждая напоминает какую то уже вышедшую

первая это ласт ориджин

вторая всем известная девка корабли

третья с чибисами и музыкой таких ваще мильоны


а четвертая на закрывшийся фентези стар

все трында идеи кончились у них

Final fantasy war of the vision player




Последний раз редактировалось някавайня; 18.10.2019 в 22:48. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Hatsukoi
Маньяк
Регистрация:
21.10.2008
Re: Gacha игры: обсуждение и полезные ссылки
Сообщение от mrNem0:
24го октябрября БДОм запуск
24 только soft launch в нескольких странах, остальные (включая Россию) ждут дальше.
Аватар для Kabayahi
Мастер
Регистрация:
31.08.2012
GoHa.Ru - Старожил Зомби мутанта Медаль "1К лайков"
Re: Gacha игры: обсуждение и полезные ссылки
Чёт решил глянуть на Last Cloudia , а там вертикалка
Аватар для Zan
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
Re: Gacha игры: обсуждение и полезные ссылки
Ииииии
мне надоел ММ

Добавлено через 35 секунд
Сообщение от Kabayahi:
а там вертикалка
увы, но именно поэтому я его проигнорю. Хотя 7 грехов тоже вертикалка
Последний раз редактировалось Zan; 19.10.2019 в 14:49. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Alvento_renamed_1408442_30092023
Маньяк
Регистрация:
08.02.2019
Re: Gacha игры: обсуждение и полезные ссылки
Сообщение от Kabayahi:
Чёт решил глянуть на Last Cloudia , а там вертикалка
Там можно же как-то ландшафт поставить. Элементы управления, правда, раскидывает по экрану, и места пустого много в менюшках. Зато битвы смотрятся ещё шикарнее.
И в Семи Грехах видел такой же режим.



А где смотрел? Чисто видяшки или прям устанавливал? В ГуглМаркете игры нету, видимо, опять через КуАпе. )
Аватар для Kabayahi
Мастер
Регистрация:
31.08.2012
GoHa.Ru - Старожил Зомби мутанта Медаль "1К лайков"
Re: Gacha игры: обсуждение и полезные ссылки
Сообщение от Alvento:
А где смотрел?
Да через куаап глобал поставил , поковыряюсь папозжи может реально как то переделать .
Ну и видос тот видел потому и полез глядеть зная , что там по идее вертикалка
Аватар для някавайня
omae wa mou shindeiru
Регистрация:
01.12.2010
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Просветитель
Награжден за: За полезные статьи и материалы по Monster Hunter World
Re: Gacha игры: обсуждение и полезные ссылки
вертикалка лучше

горизонталка для геев кстать

Final fantasy war of the vision player




Аватар для MyTAHT
Rogue Guild
Регистрация:
07.10.2016
Медаль "2К лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Разбойник Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса "Королевская битва" по Skyforge Battle Royale GoHa.Ru - Старожил
Re: Gacha игры: обсуждение и полезные ссылки
Где тут дизлайк ?

Пишу, рисую, починяю примус.
2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для Kabayahi
Мастер
Регистрация:
31.08.2012
GoHa.Ru - Старожил Зомби мутанта Медаль "1К лайков"
Re: Gacha игры: обсуждение и полезные ссылки
Да шоб он жил на одну зарплату !
Аватар для MyTAHT
Rogue Guild
Регистрация:
07.10.2016
Медаль "2К лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Разбойник Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса "Королевская битва" по Skyforge Battle Royale GoHa.Ru - Старожил
Re: Gacha игры: обсуждение и полезные ссылки
Да шоб ему только дубли в гаче падали !

Пишу, рисую, починяю примус.
Аватар для Nastro
Touhou
Регистрация:
22.01.2014
Танк Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: Gacha игры: обсуждение и полезные ссылки
Я ласт клаудию скипну, перевод в глобале вызывает сомнения(сюжетка) да и уж сильно от неё несёт ффбе, только бой не пошаговый как там А так когда тыкался по менюшкам, прям странно было, то ли я запустил
Аватар для Alvento_renamed_1408442_30092023
Маньяк
Регистрация:
08.02.2019
Re: Gacha игры: обсуждение и полезные ссылки
Я из игр, которые одинаково нормально работали и вертикальном режиме, и в горизонтальном, могу только Knights Chronicle вспомнить, играл когда-то чуть-чуть.
А тут, конечно, горизонталка идёт явно как дополнительная опция, но всё равно глобальная карта и поле битвы смотрятся отлично.

Добавлено через 2 минуты
Сообщение от Nastro:
да и уж сильно от неё несёт ффбе, только бой не пошаговый как там А так когда тыкался по менюшкам, прям странно было, то ли я запустил
Ой, я когда ФФБЕ пробовал, у меня ровно те же ощущения были к ней после скольких-то месяцев в Brave Frontier.
Последний раз редактировалось Alvento_renamed_1408442_30092023; 19.10.2019 в 18:48. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Zan
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
Re: Gacha игры: обсуждение и полезные ссылки
Да походу в ближайшее время все придется скипать из гатч, ибо трындец стагнация. клон клона клона.

Офигиваю, насколько Э7 смогли в УНИК, хотя на первый взгляд, типичная гача, а хрен там был!
Аватар для MyTAHT
Rogue Guild
Регистрация:
07.10.2016
Медаль "2К лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Разбойник Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса "Королевская битва" по Skyforge Battle Royale GoHa.Ru - Старожил
Re: Gacha игры: обсуждение и полезные ссылки
Сообщение от Zan:
Офигиваю, насколько Э7 смогли в УНИК, хотя на первый взгляд, типичная гача, а хрен там был!


Главное визуал: классическое 2D, шикардосная анимация без paper-dolls, никаких чибиков и "под большие Горизонтальные экраны", потом turn-based, а остальные механики просто "рабочие и проверенные" - ну какбэ зачем "придумывать велосипед" ? точнее зачем "давайте сделаем не так как у всех" ?

Вот чёто клоны Эпика не появляются, имхо, это не просто и "затратно", разрабы постарались на славу.

Пишу, рисую, починяю примус.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для N-Genie
Знаток
Регистрация:
23.08.2008
GoHa.Ru II Степени
Re: Gacha игры: обсуждение и полезные ссылки
Перепробовал наверное все гачи которые только выходили за последнее время (не ставил только откровенный хлам типа Idle Heroes), в общем практически всё что в этом списке было опубликовано

https://www.reddit.com/r/gachagaming...019_read_this/

На текущий момент ничто не сравниться по крутости и удобству с Epic Seven и это на текущий момент настоящий король гачи/rpg баттлеров (несмотря на то что какие то PR-упыри занижают проекту рейтинг, ну или слишком активно апают рейтинги других игр).

Ну а раз король один, то играть практически не во что

Все помпезные анонсы типа прошлогодней Elune оказались так себе пшиком с недостатоком контента и тотальным клонированием.
Второе место в моем личном рейтинге делят Chaos Masters (ха, и снова от того же паблишера Smilegate), имхо отличная альтернатива E7, незаслуженно пребывающая в тени. Не знаю правда в каком состоянии она сейчас так как играл год назад ещё или даже больше) и ныне почивший War of Crown / R.I.P. Где была шикарная боёвка, интересный арт похожий на эпик (возможно просто художники из асуны перекочевали в итоге в креатив студио) и удобный интерфейс. Но увы разрабы разосрались с издателем и игра умерла без возможности воскрешения (какие-то заморочки с правами на контент..). Вообще издатель Gamevil помимо WoC незаслуженно похоронил много других проектов, так что у меня к ним много негатива скопилось, какое то они корейское мейлру.


Третье место делят Knights Chronicle от netmarble (пвп баланс убог, пве не слишком активно развивается, дропнул через три месяца игры, но впечатления остались положительные) и Fantasy Legend: War of Contract, откуда почти всю механику перетянули в E7. Игра может не зайти тем кто ищет красивый арт, так как там весь смысл в боёвке, а арт скорее на любителя. Отличная была гача но я её "прошёл" в прошлом году, выфармив в своё время всё и став первым на неделю в мировом списке. Дальше чтобы быть королём пришлось бы донатить много денег, что совсем не совпадало со скоростью выпуска нового контента и с жадностью моей внутренней жабы.
Аватар для nORb Dragon
Предводитель
Re: Gacha игры: обсуждение и полезные ссылки
На 3 страницы по эпику нафлудили.

Перенёс обсуждение эпик7 во флудилку по игре - https://forums.goha.ru/showthread_0_0_t1257956

not an Ordinary Rainbow Dragon - анахроничный танцующий с лезвиями дракон

Epic Seven, сводки с полей:
набор в гильдию «NightHawks» (свободных мест нет)
Аватар для Alvento_renamed_1408442_30092023
Маньяк
Регистрация:
08.02.2019
Re: Gacha игры: обсуждение и полезные ссылки
Кроме похожести на Brave Frontier, FFBE и (недавно вспомнил) Grand Summoners, в копилку моих личных причин, которым я, вероятно, не буду долго играть в Last Cloudia, идёт постоянная ошибка загрузки после каждой трети всех активностей. Перешёл с дефолтного экрана на карту нормально, загрузил битву нормально, а по окончанию боя ошибка загрузки. Нажимаешь типа "окей", переподключаешься несколько секунд. Вот это очень раздражает.
Понимаю, это, вероятно, из-за недоступности в нашем регионе, возможно, ВПН мог бы помочь... Но ну их нафик.
Хотя визуально игра очень даже хороша, редкий, на мой взгляд, случай, когда двухмерные спрайтовые персонажи сочетаются с трёхмерным окружением. Спецэффекты классные. Ну и музыка, в духе "финалочек".

Пока что из гач я жду Семь смертных грехов и Сказания Крестории. У последней механика битв, конечно, не по наследству перешла от предков, пошаговый бой вместо реалтайма с паузой на раздачу команд (в мобильной же Tales of Rays им оригинальную механику вполне удалось воплотить), но это, в принципе, и хорошо.
Аватар для Zan
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
Re: Gacha игры: обсуждение и полезные ссылки
вот ЭТО я понимаю фриролл!
Аватар для nORb Dragon
Предводитель
Re: Gacha игры: обсуждение и полезные ссылки
Сообщение от Zan:
вот ЭТО я понимаю фриролл!
А потом окажется, что где-то скрывается ремарка маленькими буковками:
- в пул включено только 10 бойцов, все R;
- интерн-кун: "кажется, это переводится как-то так, но это неточно".


not an Ordinary Rainbow Dragon - анахроничный танцующий с лезвиями дракон

Epic Seven, сводки с полей:
набор в гильдию «NightHawks» (свободных мест нет)
Аватар для MyTAHT
Rogue Guild
Регистрация:
07.10.2016
Медаль "2К лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Разбойник Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса "Королевская битва" по Skyforge Battle Royale GoHa.Ru - Старожил
Re: Gacha игры: обсуждение и полезные ссылки
Сообщение от nORb Dragon:
А потом окажется, что
Цитата:
за каждый "ролл" 100 кристаллов

Пишу, рисую, починяю примус.
Аватар для някавайня
omae wa mou shindeiru
Регистрация:
01.12.2010
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Просветитель
Награжден за: За полезные статьи и материалы по Monster Hunter World
Re: Gacha игры: обсуждение и полезные ссылки
https://play.google.com/store/apps/d...actgames.fcigl

Final fantasy war of the vision player




Аватар для MyTAHT
Rogue Guild
Регистрация:
07.10.2016
Медаль "2К лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Разбойник Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса "Королевская битва" по Skyforge Battle Royale GoHa.Ru - Старожил
Re: Gacha игры: обсуждение и полезные ссылки
Сообщение от някавайня:


Нифига не шла (не запускалась на эмуле), 3 раза пробовал с промежутками. Чё новый серв ? Хотя навряд ли, ща проверю.


UPD: А ну нафиг, завтра потраю, LD Player чёто каким-то УГ стал, накачу китайский блюстак.

Пишу, рисую, починяю примус.
Аватар для MyTAHT
Rogue Guild
Регистрация:
07.10.2016
Медаль "2К лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Разбойник Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса "Королевская битва" по Skyforge Battle Royale GoHa.Ru - Старожил
Re: Gacha игры: обсуждение и полезные ссылки
Сообщение от MyTAHT:
накачу китайский блюстак.

Тоже накрутили "свистоперделок", с "китайского" Гугла клиент игры находится, но ставить не хочет, падла..
Поставил МЕМU.. а их китайцы походу выкупили.. Плэй Маркет опять на китайском.. цук..

Добавлено через 49 минут
Сообщение от някавайня:


Блин.. Няка, сказал бы что пререгистрация пока только..

Пишу, рисую, починяю примус.
Последний раз редактировалось MyTAHT; 23.10.2019 в 13:42. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Alvento_renamed_1408442_30092023
Маньяк
Регистрация:
08.02.2019
Re: Gacha игры: обсуждение и полезные ссылки
Зато в жонглировании эмуляторами потренировался.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Ваши права в разделе