Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Старожилы EvE, поделитесь опытом.
Дата создания: 08.09.2018 10:30
Аватар для Аксилай_renamed_810432_28092021
Маньяк
Регистрация:
26.03.2011
Старожилы EvE, поделитесь опытом.
Приветствую, пилоты.

Мне всегда нравилась концепция Евы, но космос прямо совсем не мое, поэтому ждал, а вдруг выпустят фентези ммо хотя бы примерно с той же моделью. И вот свершилось, вышел Альбион.
Только проблема в том, что очень уж обрезанной версией Евы на данный момент видится мне АО, да и онлайна совсем не густо, если сравнивать с вашим космосом.

В связи с этим возник ряд вопросов к тем, кто давно играет в EvE. Со старта игры онлайн все время был высоким, т.е. 15-20к+? (Не берем первые месяцы хайпа). Как скоро после релиза EvE стали предрекать смерть? Насколько сильно была "бедна" изначальная версия EvE, в сравнении с современной?
Да, если вдруг кто из пилотов-ветеранов играл в Альбион, то поделитесь своим мнением, насколько он схож со "стартовой" EvE?


Вот такие несколько необычные вопросы, интересно оценить перспективы молодого, интересного мне проекта. Ведь если он схлопнется в ближайший год-два, то уже точно никто не будет выпускать фентези-ммо "как в EvE", концепция будет считаться убыточной.
Аватар для Nachtigall
Предводитель
Регистрация:
12.12.2008
Зомби мутанта Знаток EVE
Награжден за: Развитие разделоа и помощь игрокам. Признанный автор
Награжден за: За гайды и полезную информацию по EVE Online
Re: Старожилы EvE, поделитесь опытом.
Сообщение от Аксилай:
Со старта игры онлайн все время был высоким, т.е. 15-20к+?
Ева вышла в 2003. Наврядли ты тут найдешь кого-то кто бы играл с тех времен. Я например только в 2008ом начал.
Сообщение от Аксилай:
Как скоро после релиза EvE стали предрекать смерть?
Хз, но сколько я играю еву хоронят.
Сообщение от Аксилай:
Насколько сильно была "бедна" изначальная версия EvE, в сравнении с современной?
Очень бедная. Нынешняя ева по сравнению с той что была на релизе другая игра.

Аватар для 4ertik
Предводитель
Регистрация:
01.11.2010
Знаток EVE
Награжден за: Развитие раздела, помощь игрокам. Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и посетителям. Признанный автор
Награжден за: За полезные статьи и информацию по EVE Online Чемпион
Награжден за: За победу в конкурсах по Archeage и Hearthstone
На страже закона
Награжден за: За оперативное и грамотное модерирование Медаль "1К лайков" Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47 Светоч знаний
Награжден за: За публикацию гайдов и помощь новичкам на посту модератора
Re: Старожилы EvE, поделитесь опытом.
Сообщение от Аксилай:
Мне всегда нравилась концепция Евы, но космос прямо совсем не мое, поэтому ждал, а вдруг выпустят фентези ммо хотя бы примерно с той же моделью. И вот свершилось, вышел Альбион.
Только проблема в том, что очень уж обрезанной версией Евы на данный момент видится мне АО, да и онлайна совсем не густо, если сравнивать с вашим космосом.

В связи с этим возник ряд вопросов к тем, кто давно играет в EvE. Со старта игры онлайн все время был высоким, т.е. 15-20к+? (Не берем первые месяцы хайпа). Как скоро после релиза EvE стали предрекать смерть? Насколько сильно была "бедна" изначальная версия EvE, в сравнении с современной?
Да, если вдруг кто из пилотов-ветеранов играл в Альбион, то поделитесь своим мнением, насколько он схож со "стартовой" EvE?


Вот такие несколько необычные вопросы, интересно оценить перспективы молодого, интересного мне проекта. Ведь если он схлопнется в ближайший год-два, то уже точно никто не будет выпускать фентези-ммо "как в EvE", концепция будет считаться убыточной.
На релизе онлайн был очень маленький, меньше указанных цифр. Но буквально спустя пол года начал расти и достиг пиковой отметки 65 тыс. в 2013 году. Но это скорее исключение из правил. Сегодня индустрия устроена таким образом, что если игра не выстрелила на релизе, она постепенно начнет сдуваться. Поэтому я бы сказал, что "лучшие времена" Альбиона уже прошли и не стоит надеяться на существенный буст онлайна.

Еву хоронят буквально с первого года существования. Выходит уже около 15 лет никак похоронить не могут.

EVE Online (2003) и EVE Online (2018) - это практически две разных игры. Фундаментальные правила вселенной остались: опен ворлд, игрок пишет историю, военные конфликты, управление кораблем и тд. А вот графика, интерфейс, контент. Все это менялось кучу раз и обрастало новыми элементами. Но это было из-за успеха игры, большого сообщества и хороших доходов. Если у проекта всего этого нету, разработчики вряд ли будут вкладывать свои личные средства на дальнейшую разработку и выпускать тот объем изменений, который позволяет финансовое положение компании.


Сообщение от Аксилай:
Вот такие несколько необычные вопросы, интересно оценить перспективы молодого, интересного мне проекта. Ведь если он схлопнется в ближайший год-два, то уже точно никто не будет выпускать фентези-ммо "как в EvE", концепция будет считаться убыточной.
Тут скорее разработчики альбиона сделали несколько принципиальных ошибок в разработке. Ну и выпускать ммо сейчас вообще не трендово. Балом правят сессионки, а на плаву держится лишь старая гвардия.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Аксилай_renamed_810432_28092021
Маньяк
Регистрация:
26.03.2011
Re: Старожилы EvE, поделитесь опытом.
Спасибо за ответы, камрады.

Сообщение от 4ertik:
Тут скорее разработчики альбиона сделали несколько принципиальных ошибок в разработке. Ну и выпускать ммо сейчас вообще не трендово. Балом правят сессионки, а на плаву держится лишь старая гвардия.

Насчет сессионок согласен, но они у меня никакого интереса не вызывают. А "буст онлайна" произошел, спустя полгода игры. т.е. на старте игры было просто слишком много игроков и игра откровенно вешалась, была тупо неиграбельной. Потом когда схлынули те, кто пришел на "хайпе", рисуя в голове каждый свою "хардкорную игру с пасьянсом и куртизанками", то онлайн устаканился на определенном уровне. Потмо через полгода я забросил игру и вернувшись, когда игре стукнул первый год был приятно удивлен, игра действительно могла похвастаться бОльшим онлайном и активностями, чем было полгода назад.


Так что я все же надеюсь, что Альбион и Ева будут еще жить долго и счастливо. Даркфол, вон, загнулся. Мортал был практически сразу мертв. И что-то я вообще не вижу на горизонте долгоиграющие хардкорные ммо "по мотивам старушки УО".


А насчет самой Евы, если подскажите, буду так же благодарен.


Меня, если честно, уже не столь мутит от космоса, сколько от сознания, что игре 15 лет (т.е. все значимые и интересные события в ней давно прошли) и я уже многократно кусал себе локти на тему "почему я не начал играть в это хотя бы лет 10 назад". Собственно по этой причине я не бросаю Альбион и поигрываю в него, в надежде, что он все же выльется в серьезный, долгоиграющий проект.


Второй момент, который меня откровенно пугает в Еве - это порог вхождения. Просто тонны непонятной инфы, от которой взрывается мозг и осознание, что тебе понадобится ни один месяц, чтобы всю ее перелопатить, чтобы в игре начать хоть что-то понимать.


Третий - это системные требования. У меня давно не игровая "машина", т.к. в игры практически перестал играть довольно давно. Единственной причиной моего возврата к этому увлечению был именно АО. До этого еще попробовал ГВ2, но не смотря на то, что игра действительно хорошая и качественная, играть в нее откровенно скучно. А стычки в АО мне давали уже совсем было забытые эмоции в ПвП и меня это сильно держит в игре.
Так вот АО на минималках мой старичок тянет без проблем и комфортно, но что-то я сомневаюсь, что на минималках будет нормально играть в Еву (даже если учесть, что "официальные минималки" указаны ниже, чем в АО).

И наконец четвертый - это соло игра. В АО, она хоть охватывает очень малую часть контента, но я с удовольствием играю соло, регулярно встреваю в драки, в основном не по своей воле а во время "кача", бывают "гопники" одиночки или пары, с которыми вполне можно померяться силами с положительным исходом для себя. И т.к. эти стычки заставляют небольшую порцию адреналинчика бежать по венам и способны вызывать реальные эмоции, то для меня такой режим очень классный. Т.к. у меня тупо нет ни желания, ни времени играть в местных гильдиях.
Никакие другие ммо игры в режиме пвп дольше месяца-двух никаких эмоций не вызывали, все крайне быстро приедалось и потом "фарм игроков" ничем от "фарма мобов" не отличался.
И тут сколько я не смотрел гайдов и отзывов про Еву, то везде утверждают, что соло-игра это откровенная скукотища и тебя будут вечно убивать толпой, это если вкратце.

Если в чем ошибаюсь и несу чушь, поправьте, буду признателен за ваши знания.
Аватар для Je_ton_renamed_697323_31072022
Фанат
Регистрация:
17.09.2009
Re: Старожилы EvE, поделитесь опытом.
играю в еву практически со старта, много раз забивал,продавал чаров, потом покупал заново и начинал играть ... скажу тебе одно что ева самая долгоиграющая игра в которой ты еще ничего не пропустил - глобальные войны случаются все также часто, подставы , шпионаж, рмт на том же уровне... хроническая параноя и подгоревший стул от слитого крабомобиля тебе обеспечен такой же как и на старте в далеком прошлом. можешь смело начинать играть. а если переживаешь что раньше не начал то сейчас это уже не проблема - купи СП инжекторов и залей те 10 лет что пропустил))
Аватар для nefrit
Предводитель
Признанный автор
Награжден за: Автор полезных гайдов по EVE Online Знаток
Награжден за: - Руководство по прокачке с 1 по 85 ур. в Lineage 2: Goddess of Destruction
- За отличные гайды по EVE Online GoHa.Ru - 10 лет Знаток EVE
Награжден за: За Ваще! И шоп было! И побольше!
Re: Старожилы EvE, поделитесь опытом.
Сообщение от Je_ton:
подгоревший стул от слитого крабомобиля тебе обеспечен
фу

eve online - илитный чатик без регистрации и смс !

≡v≡ к нам приходит!
Безысходность приносит и вкус бодрящий, боли вкус всегда настоящий!
Аватар для Nachtigall
Предводитель
Регистрация:
12.12.2008
Зомби мутанта Знаток EVE
Награжден за: Развитие разделоа и помощь игрокам. Признанный автор
Награжден за: За гайды и полезную информацию по EVE Online
Re: Старожилы EvE, поделитесь опытом.
Сообщение от Аксилай:
все значимые и интересные события в ней давно прошли)
Сомневаюсь. Предательства, неожиданные союзы и сливы больших флотов были всегда и не думаю что это прекратится. Политику создают игроки, а так уж повелось что игроки в еве любят драмы.
Сообщение от Аксилай:
оло-игра это откровенная скукотища и тебя будут вечно убивать толпой, это если вкратце.
Как по мне - соло игра в еве даёт значительно больше возможностей чем в других играх. Понятное дело что за тобой часто будут охотится толпой, но игра при должном понимании механики даёт достаточно возможностей убежать/избежать стычки либо даже убить излишне самоуверенных гангеров. Но важно понимать - соло игра более требовательна к скиллу игрока чем игра в составе большого коллектива.
В конце стоит добавить - в еве почти полностью отсутствует понятие конст пати, соответственно вполне нормально играть соло в составе большого альянса. Так многие собственно и делают.

Аватар для Nachtigall
Предводитель
Регистрация:
12.12.2008
Зомби мутанта Знаток EVE
Награжден за: Развитие разделоа и помощь игрокам. Признанный автор
Награжден за: За гайды и полезную информацию по EVE Online
Re: Старожилы EvE, поделитесь опытом.
Сообщение от Аксилай:
Насколько сильно была "бедна" изначальная версия EvE, в сравнении с современной?
В ролике с прошлого ФФ довольно интересно показанна эволюция евы:

Аватар для Аксилай_renamed_810432_28092021
Маньяк
Регистрация:
26.03.2011
Re: Старожилы EvE, поделитесь опытом.
Всем спасибо за помощь, пилоты. Буду думать.
Аватар для Имею_renamed_1312479_01112022
Старожил
Регистрация:
09.04.2017
Re: Старожилы EvE, поделитесь опытом.
Сообщение от Аксилай:
И вот свершилось, вышел Альбион.
Не взлетит, и потому что наворовано кусками, а не целиком, и потому что уровень ЛПР намного ниже.
Сообщение от Аксилай:
Со старта игры онлайн все время был высоким, т.е. 15-20к+?
Ну сейчас я бы сказал 20-25, был чуть ниже, чуть выше, правда за сам старт могу судить лишь со слов его видевших, ну а так с 2007 года сам наблюдаю. Только фишка в том, что ты не о том спрашиваешь извини. Это связано с тем имно что видимо нет опыта игры в Еву, ну или совсем уж неправильно начал в нее играть. Почти уверен что люди считающие себя "поигравшими" тебе скажут что для них (как и для меня) нет особой разницы в онлайне 20к народа или 30к, мало того, я знаю людей которым играть на тестовом сервере (где практически никогда никого нет) намного приятнее чем на основном.
Сообщение от Аксилай:
Как скоро после релиза EvE стали предрекать смерть?
Ну в 2007 году тема "мы все скоро умрем" уже была.
Сообщение от Аксилай:
Насколько сильно была "бедна" изначальная версия EvE, в сравнении с современной?
Она была не столь "бедна", сколь менее "комфортна", основные фишки типа копания руды, сканинга, планетарки и так далее, были всегда. Но играть в "старую" еву было не так комфортно как в "новую", правда в "суперновой" еве появились вещи которые меня настораживают.
Сообщение от Аксилай:
концепция будет считаться убыточной.
А что вкладывается в слова "концепция Евы" если не секрет ?
Сообщение от Аксилай:
сколько от сознания, что игре 15 лет (т.е. все значимые и интересные события в ней давно прошли) и я уже многократно кусал себе локти на тему "почему я не начал играть в это хотя бы лет 10 назад".
Ну с таким подходом и уровнем заблуждений в Еве у тебя врядли сложится счастливая судьба, видимо это все же не твой формат.
Сообщение от Аксилай:
пугает в Еве - это порог вхождения.
Один из долгоживущих мифов, но надо себе отчетливо понимать, что игра супернеторопливая, это своего рода бонсай, чем дальше ты от этого, тем больше у тебя проблем и неприятия, и тобой, и тебя. Пожалуй необходимость долговременного играния это основная отличительная черта Евы, из известных мне аналогов можно назвать неверное только флайсимулятор от мс, может и еще что-то есть.
Сообщение от Аксилай:
но что-то я сомневаюсь, что на минималках будет нормально играть в Еву
Есть такое выражение "не до жиру, быть бы живу", например присутствующий здесь чертик любит красивые пейзажи и у него есть возможность их наблюдать, он играет на крутых настройках, у меня есть возможность так же наблюдать красоту, но практически всегдя я играю на самом минимуме, причина проста, мне на красоту сугубо с высокой горки, шашечки до фени и в реале, ну и глаза жалею че тут скрывать.
Сообщение от Аксилай:
то везде утверждают, что соло-игра это откровенная скукотища и тебя будут вечно убивать толпой, это если вкратце.
1. Не то видимо смотришь
2. Голимый и тупой пиндеж
Это если вкратце. Но корпа желательна, по целому ряду причин, причем не фейковая корпа которую ты создал из своих мультов, а реальная корпа с живыми людями. И вот найти нормальную корпу в Еве совсем даже не просто, всякой швали море, а вот то, что именно заточено под ствой стиль игры и понимания КАК надо, найти достаточно сложно, но реально. Ищущий, да обрящет.
Сообщение от Аксилай:
Если в чем ошибаюсь и несу чушь
Ну нести чушь ТЫ не можешь по определению, потому что говоришь со слов других, сам апельсинов пока вкуса не знаешь. Кстати если со временем не напряг, то почему бы тебе тупо не зайти простой альфой и не посмотреть что и как тут устроено ? На форуме есть раздел где приглосы кидают, там норм бонус для буста СП с самого начала. И да, если нравится соло-пвп, попробуй фраквойны, там в принципе и пару копеек можно заработать, ну а подраться есть всегда где и с кем.


ЗЫ: Подпишусь под тем что неписал некто Je_ton, ну может с небольшой поправкой, не только "купить СП", но если не сильно ленивый то и "накрабить СП". И да, башка в еве должна быть, причем башка в самом житейском смысле слова, это значение самое главное.

Добавлено через 36 секунд
Сообщение от Аксилай:
Всем спасибо за помощь, пилоты. Буду думать.
А че тут думать ? Регаться надо !
Последний раз редактировалось Имею_renamed_1312479_01112022; 20.09.2018 в 16:00. Причина: Добавлено сообщение
Ваши права в разделе