Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Роутер
Автор темы: Chimera-Syber
Дата создания: 29.06.2018 06:48
Аватар для Altwazar
Мастер
Регистрация:
03.08.2006
GoHa.Ru - 10 лет
Re: Роутер
Сообщение от Дитрум:
Иногда помогает перепрошивка, но чаще покупка нового роутера.
Тут только новый роутер поможет. Глянул, с тем процессором ~50 Мбит/с получить реально только. Как раз 4-5 Мб/с на торрентах.
Re: Роутер
Сообщение от Дитрум:
Я с таким часто сталкивался и продолжаю сталкиваться. В пригороде, где я сейчас живу, все время был АДСЛ и только года 3 назад по столбам провели PoN(passiv optical Network), фактически та же оптика, ну, почти. Так вот народ ринулся массово покупать дешевые роутеры с поддержкой скорости 100 мбит, и половина этих роутеров тупо не справляется с такой нагрузкой.

- роутер качает на 100 мбит, но все остальные соединения тупо "нет сети", пока он не выкачает - такое чаще всего
- роутер вместо 100 мбит качает максимум на скорости в 30-40, а то и меньше - тоже часто
- роутер мало того, что вместо 100 мбит качает на 30, так еще и виснет - редко, но тоже встречается

Чаще всего виноват слабый процессор в роутере, который не способен обработать такую скорость+еще и кучу входящих/исходящих соединений. Иногда помогает перепрошивка, но чаще покупка нового роутера.

Если есть возможность, я бы советовал взять у друга/знакомых роутер, который точно тянет 100 мбит, поставить у себя, позвонить провайдеру, чтобы добавил МАК в базу и проверить какая будет скорость. Если все в порядке со скоростью, значит свой роутер выкинуть (но сначала попробовать перепрошить) и купить новый.


У меня на дом стоит Asus Ac3200+, но он дорогой. У меня на него повешена куча техники - телефоны, 3 ноута, 4 стационарных компа, 3 телевизора, приставка, IP камера+ на чердак уходит точка доступа Tp-link с PoE портом для питания, которая раздает Wi-fi по двору в радиусе 150 метров.

Из дешевых роутеров 100 мбит, насколько я знаю, точно тянет Mi Router 3 International, даже с родной прошивкой. Я за бесценок на НГ распродаже купил, воткнул для проверки, 110 мбит закачка торрента раскочегарилась на нем.
Да я скорее буду делать сеть по варианту, предложенному Altwazar, так как ещё тв не по WiFi буду ставить.

※ Гоховский сервер в Discord. Вступай! Подписывайся на канал с новостями - автоматический постинг на ваш сервер!

Настройка стрима - гайды, статьи и руководства
※ Нужна помощь по настройке трансляции? Вам сюда!
Аватар для Nisekoi
Старожил
Регистрация:
01.05.2014
Re: Роутер
Сообщение от Chimera-Syber:
Да я скорее буду делать сеть по варианту, предложенному Altwazar, так как ещё тв не по WiFi буду ставить.
Тоже хотел по вайфаю использовать телик, но когда дело дошло до включения фильма с компа через сервер в 4к hdr - мой гигабитный роутер по воздуху не смог, а с проводом все отлично

ROG STRIX 4090, 13700KF, ROG STRIX z790 E-gaming, DDR 5 6000 CL30 32 Gb, 980 pro, 860 pro, Fractal Design Meshify 2 XL, arctic liquid Freezer II 420, Thermaltake GF3 1000w
Re: Роутер
Учитывая, что у меня стены дома плохие и в них железные прутья выставлены, то мне только по кабелю надо все делать

※ Гоховский сервер в Discord. Вступай! Подписывайся на канал с новостями - автоматический постинг на ваш сервер!

Настройка стрима - гайды, статьи и руководства
※ Нужна помощь по настройке трансляции? Вам сюда!
Аватар для 6ap6oc
Забанен
Регистрация:
28.06.2008
Крафтер
Re: Роутер
Сообщение от Chimera-Syber:
Учитывая, что у меня стены дома плохие и в них железные прутья выставлены, то мне только по кабелю надо все делать
Re: Роутер
Шутки шутками, но дом строили в СССР

※ Гоховский сервер в Discord. Вступай! Подписывайся на канал с новостями - автоматический постинг на ваш сервер!

Настройка стрима - гайды, статьи и руководства
※ Нужна помощь по настройке трансляции? Вам сюда!
Аватар для Toxic Cherry_renamed_651665_15032022
Royal Guards of Rinka
Регистрация:
29.01.2009
Космос
Re: Роутер
У меня прикол в том, что во всех трёх параллельных комнатах ловит на Ура даже 5ггц, а вот в четвёртой комнате, которая почти на против, еле-еле ловит стандартный 2.4ггц - яхз как это работает

Аватар для Yukkuri
Предводитель
Регистрация:
26.03.2011
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Роутер
Сообщение от Chimera-Syber:
Да я скорее буду делать сеть по варианту, предложенному Altwazar, так как ещё тв не по WiFi буду ставить.
а мне тв пров без всяких роутеров напрямую с их коробки какой-то в подъезде кабелем завел


Сообщение от Toxic Cherry:
У меня прикол в том, что во всех трёх параллельных комнатах ловит на Ура даже 5ггц, а вот в четвёртой комнате, которая почти на против, еле-еле ловит стандартный 2.4ггц - яхз как это работает
у меня через одну стену 1 палочка 5ггц. по скорости это дохрена канеш, но пинг там такой, что нипаиграть 2.4ггц везде на максимум
Re: Роутер
Сообщение от Yukkuri:
а мне тв пров без всяких роутеров напрямую с их коробки какой-то в подъезде кабелем завел
Ну я еще не спрашивал у своего провайдера, что он может предложить. Даже если он что-то подобное и сможет предложить, все равно апдейт роутера я бы хотел сделать.

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от Toxic Cherry:
У меня прикол в том, что во всех трёх параллельных комнатах ловит на Ура даже 5ггц, а вот в четвёртой комнате, которая почти на против, еле-еле ловит стандартный 2.4ггц - яхз как это работает
Не ну так то у меня Wifi по всей квартире, только этого вряд ли хватит, чтобы ТВ подключить в телике. Уже пробовал по локалке фильм пускать. Как-то не получилось.

※ Гоховский сервер в Discord. Вступай! Подписывайся на канал с новостями - автоматический постинг на ваш сервер!

Настройка стрима - гайды, статьи и руководства
※ Нужна помощь по настройке трансляции? Вам сюда!
Последний раз редактировалось Chimera-Syber; 06.07.2018 в 21:14. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Toxic Cherry_renamed_651665_15032022
Royal Guards of Rinka
Регистрация:
29.01.2009
Космос
Re: Роутер
Сообщение от Yukkuri:
у меня через одну стену 1 палочка 5ггц. по скорости это дохрена канеш, но пинг там такой, что нипаиграть 2.4ггц везде на максимум
Хз как там пинг, но сигнал максимальный. Там тупо гостевой инет, так что пофигу
Сообщение от Chimera-Syber:
Не ну так то у меня Wifi по всей квартире, только этого вряд ли хватит, чтобы ТВ подключить в телике. Уже пробовал по локалке фильм пускать. Как-то не получилось.
Усилители сигнала? Хабы поставить, там... ну или как у меня - хдми провод 18 метровый

Re: Роутер
Сообщение от Toxic Cherry:
Усилители сигнала? Хабы поставить, там... ну или как у меня - хдми провод 18 метровый
Имхо, провод надежнее, да и тянуть на пару метров только надо

※ Гоховский сервер в Discord. Вступай! Подписывайся на канал с новостями - автоматический постинг на ваш сервер!

Настройка стрима - гайды, статьи и руководства
※ Нужна помощь по настройке трансляции? Вам сюда!
Аватар для Toxic Cherry_renamed_651665_15032022
Royal Guards of Rinka
Регистрация:
29.01.2009
Космос
Re: Роутер
Вот вот. У меня на вафле та же пинга в том же Овервотч прыгает 50-200, в зависимости от нагрузки на сеть и времени суток.

Аватар для Yukkuri
Предводитель
Регистрация:
26.03.2011
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Роутер
Сообщение от Toxic Cherry:
Вот вот. У меня на вафле та же пинга в том же Овервотч прыгает 50-200, в зависимости от нагрузки на сеть и времени суток.
ну на 2.4 не прыгает обычно. разве что, если кто-нить перед роутером встанет я спокойно играю и с ютубом играющим + парой стримов на твиче.
вот на 5 с одной палкой сигнала - да. при любом трафике играть уже нереал. и то я как-то играл раньше, видимо все таки зависит также от выбранного канала и уровня сигнала даже в пределах одной палочки.
Аватар для Toxic Cherry_renamed_651665_15032022
Royal Guards of Rinka
Регистрация:
29.01.2009
Космос
Re: Роутер
Сообщение от Yukkuri:
ну на 2.4 не прыгает обычно. разве что, если кто-нить перед роутером встанет я спокойно играю и с ютубом играющим + парой стримов на твиче.
вот на 5 с одной палкой сигнала - да. при любом трафике играть уже нереал. и то я как-то играл раньше, видимо все таки зависит также от выбранного канала и уровня сигнала даже в пределах одной палочки.
На 2.4 у меня вообще инет падает - очень много точек доступа в доме - штук 20-30 ... 5ггц роутер спас. 54-110 пинга обычно, 200 - это когда я что-нибудь заливаю в инет.

Аватар для gogi
глубокий аналитик
Веселый дембель Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 GoHa.Ru - 10 лет Медаль "2К лайков"
Re: Роутер
Сообщение от Chimera-Syber:
в них железные прутья выставлены
это называется арматура, а все вместе - железобетон. Ничего уникального в этой конструкции нет.

Добавлено через 9 минут
очень многое зависит от точки доступа.
Обычные бытовые роутеры какашка в этом плане. Но если купить что-то посолиднее, типа https://www.ubnt.com/unifi/unifi-ap-ac-lr/
то прием становится значительно лучше. У меня всю хату теперь уверенно покрывает, чего раньше не мог добиться. Стены - 20см бетона с "железными прутьями"
Последний раз редактировалось gogi; 12.07.2018 в 10:17. Причина: Добавлено сообщение
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Re: Роутер
Мне wifi особо не нужен.

Купил себе edgeroute. В пятницу увидим, что это за вещь

※ Гоховский сервер в Discord. Вступай! Подписывайся на канал с новостями - автоматический постинг на ваш сервер!

Настройка стрима - гайды, статьи и руководства
※ Нужна помощь по настройке трансляции? Вам сюда!
Аватар для Altwazar
Мастер
Регистрация:
03.08.2006
GoHa.Ru - 10 лет
Re: Роутер
Сообщение от Chimera-Syber:
Купил себе edgeroute. В пятницу увидим, что это за вещь
Какую модель?
В новых прошивках самые простые модели "edgerouter x" получили hardware offload. Если не нужны хитрые правила фильтрации пакетов, то с ним при 100 Мбит/с трафике почти нулевая нагрузка на процессор.
Re: Роутер
Ubiquiti ER-X EdgeRouter X PoE

※ Гоховский сервер в Discord. Вступай! Подписывайся на канал с новостями - автоматический постинг на ваш сервер!

Настройка стрима - гайды, статьи и руководства
※ Нужна помощь по настройке трансляции? Вам сюда!
Re: Роутер
В общем, приехал ко мне роутер. Настроил все компы, wifi как точка доступа. Щикарно)) все работает идеально.

※ Гоховский сервер в Discord. Вступай! Подписывайся на канал с новостями - автоматический постинг на ваш сервер!

Настройка стрима - гайды, статьи и руководства
※ Нужна помощь по настройке трансляции? Вам сюда!
Аватар для Altwazar
Мастер
Регистрация:
03.08.2006
GoHa.Ru - 10 лет
Re: Роутер
С IPTV проблем не было?
Re: Роутер
Сообщение от Altwazar:
С IPTV проблем не было?
я его пока не настраивал. только фильмы с компа с помощью dlna

※ Гоховский сервер в Discord. Вступай! Подписывайся на канал с новостями - автоматический постинг на ваш сервер!

Настройка стрима - гайды, статьи и руководства
※ Нужна помощь по настройке трансляции? Вам сюда!
Аватар для AleXey_IT_xXx
Писaтель
Регистрация:
22.05.2018
Re: Роутер
Можно взять Wi-Fi точку доступа (роутер) TP-Link Archer C2, она уже с поддержкой стандарта ас будет и возможностью подключения принтера или переносного жёсткого диска. В Регарде стоит до 3500 https://www.regard.ru/catalog/tovar196890.htm
Аватар для Таргет
Russian Did It
Регистрация:
16.01.2010
Знаток
Награжден за: - За регулярное освещение героев Lineage 2 Essence
- За поддержку и освещение темы Чемпионата Мира по футболу 2018 Победитель конкурса
Награжден за: Футбольный провидец - правильно угаданные финалисты и победитель чемпионата мира по футболу 2018 Победитель турнира
Награжден за: Победитель челенджа "Лучший игрок"  по PUBG Берсеркер
Победитель конкурса
Награжден за: За 5 найденных пилозубов в конкурсе по Horizon Zero Dawn Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: Роутер
Сгорел старый Асус, купил по дешману mikrotik rb931-2nd. 5гц нет, зато по всему дому ловит. И скорость вроде не режет. На моём компе (интернет по вай фай, расстояние метров 13 до роутера) 5 полосок, speedtest показывает пинг 2 скорость 40 Мбит до провайдера, до Москвы пинг 40, скорость та же



Airin - Таргет AW 101+
Silver (Black) - Таргет SR 86+
Аватар для AleXey_IT_xXx
Писaтель
Регистрация:
22.05.2018
Re: Роутер
Сообщение от Таргет:
Сгорел старый Асус, купил по дешману mikrotik rb931-2nd. 5гц нет, зато по всему дому ловит. И скорость вроде не режет. На моём компе (интернет по вай фай, расстояние метров 13 до роутера) 5 полосок, speedtest показывает пинг 2 скорость 40 Мбит до провайдера, до Москвы пинг 40, скорость та же
Скорость режут обычно дешёвые модели роутеров. Для перестраховки и с заделом на будущее лучше роутер с гигабитными портами брать. Сейчас скорости зачастую до 200-300 Мбит доходят. Гигабитный инет не светит, то бюджетный вариант https://www.regard.ru/catalog/tovar230353.htm у Зюкселя всегда качество на высоте.
Ваши права в разделе