Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Вопрос Нужен совет для обновы PC
Автор темы: ghome_renamed_1228517_20062021
Дата создания: 25.05.2018 20:09
Аватар для ghome_renamed_1228517_20062021
Читатель
Регистрация:
27.12.2015
Нужен совет для обновы PC
Всех приветствую. Ситуация такая: PC обновлялся еще в "далеком" 2014 (не сильно, но так, понемногу везде) и, к сожалению, но довольно очевидно, что его характеристик уже не хватает для игр по типу BF1, Witcher 3 и т.п. (думаю, понятно какого калибра игры). Настолько давно интересовался комплектующими для PC, что уже не помню, что стоит в нем на данный момент. Ну и конечно, не знаю, что сейчас стоит ставить в PC, а что лучше пройти мимо. Одно знаю, что готовые PC в редких случаях бывают достойными и лучшим выбором будет собственная сборка.


Стоит на данный момент:
Intel Core i5-4570 3.20GHz (явно давно пора на покой)
8GB RAM
Материнка - ASUS Z87-C DDR3
GeForce GTX 660
Про блок питания - не могу сказать, коробки нет. А сам стоит пустой, без наклеек.


Ну и сам вопрос: какие есть варианты обновы? Я не собираюсь гнаться за 4K и 2K геймингом. Меня устроит характеристики, которых будет достаточно для игры на высоких настройках при 60fps в выше упомянутых играх. Бюджета фиксированного нет, ибо буду брать не все сразу, а постепенно. Заранее спасибо тем, кто поможет.
Последний раз редактировалось ghome_renamed_1228517_20062021; 25.05.2018 в 23:29.
Аватар для Оникся
Игрок
Регистрация:
28.08.2013
GoHa.Ru - 10 лет Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За гайд по классу Самурай в Final Fantasy XIV
Re: Нужен совет для обновы PC
Сообщение от ghome:
Ну и сам вопрос: какие есть варианты обновы?
Как по мне- сборка сбалансированная. а что конкретно в ней сейчас не устраивает? Во что-то не играется? Если тут что-то менять, то всё, к сожалению. Но если что, начинать надо или с процессора или с видюхи ,я считаю

Судьбы нет. Только Сила Воли
Одиночества плен лучше праведной лжи
Re: Нужен совет для обновы PC
Ну пусть деньги на видеокарту сольёт если карман тянут.

Аватар для Toxic Cherry_renamed_651665_15032022
Royal Guards of Rinka
Регистрация:
29.01.2009
Космос
Re: Нужен совет для обновы PC
Сообщение от Оникся:
Как по мне- сборка сбалансированная. а что конкретно в ней сейчас не устраивает? Во что-то не играется? Если тут что-то менять, то всё, к сожалению. Но если что, начинать надо или с процессора или с видюхи ,я считаю
Сообщение от Leradis:
Ну пусть деньги на видеокарту сольёт если карман тянут.
confirmed

Но если не жмут, тогда и оперативку апнуть до 12-16гб, но это уже изврат - проще продать имеющийся и собрать новый.

Аватар для Warneb_renamed_690497_04052022
Предводитель
Регистрация:
16.08.2009
Re: Нужен совет для обновы PC
докупить 8gb оперативки. ждать 1100 серию нвидии, и тогда уже брать видяшку которая по карману.
Аватар для ghome_renamed_1228517_20062021
Читатель
Регистрация:
27.12.2015
Re: Нужен совет для обновы PC
Сообщение от Оникся:
Как по мне- сборка сбалансированная. а что конкретно в ней сейчас не устраивает? Во что-то не играется? Если тут что-то менять, то всё, к сожалению. Но если что, начинать надо или с процессора или с видюхи ,я считаю

Так пошло, что я большой фанат серии Battlefield. И если я гасал день и ночь в BF3, BF4, иногда BFH, то вот на BF1 времени особо не было, так "валялся" у меня и все. Сейчас время появилось, но, к сожалению, моя видеокарта не тянет 60fps даже на средних настройках. Задумался о замене видеокарты, но подумал, что под новую видеокарту может не хватить остальных комплектующих. Все-таки i5 уже старенький мой, материнка стоит на DD3 и RAM малова-то. Это я все понимаю, но на что поменять конкретно - увы, не знаю. Если не сложно, больше конкретики можно? Какие варианты на видеокарту актуальны, проц может новый поставить и т.п.?

Аватар для Warneb_renamed_690497_04052022
Предводитель
Регистрация:
16.08.2009
Re: Нужен совет для обновы PC
@ghome, жди пока Скучный отпишет. он даст вменяемый совет, остальные тут разбираются так се...
Аватар для ghome_renamed_1228517_20062021
Читатель
Регистрация:
27.12.2015
Re: Нужен совет для обновы PC
Сообщение от Syhos:
@ghome, жди пока Скучный отпишет. он даст вменяемый совет, остальные тут разбираются так се...
Я обращаюсь ко всем, просто его комментарий был первый, написал к нему. Не вижу повода расстраиваться из-за того, что я кому-то не ответил) Ну а вообще, хотелось бы видеть больше конкретики, ибо "в первую очередь видеокарту менять" я как-то сам доехал.

Аватар для Оникся
Игрок
Регистрация:
28.08.2013
GoHa.Ru - 10 лет Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За гайд по классу Самурай в Final Fantasy XIV
Re: Нужен совет для обновы PC
Сообщение от ghome:
моя видеокарта не тянет 60fps
Не знаю в карте ли дело. 4 гб, широкая шина, я бы на процессор грешил. Хотя трудно сказать...

Судьбы нет. Только Сила Воли
Одиночества плен лучше праведной лжи
Аватар для Warneb_renamed_690497_04052022
Предводитель
Регистрация:
16.08.2009
Re: Нужен совет для обновы PC
Сообщение от Оникся:
я бы на процессор грешил
нет. если верить етим тестам http://cpu.userbenchmark.com/Compare...4570/620vs2770 он лучше i7 2600 который у меня, и пока что его впрытырочку хватает абсолютно для всех игр. слабым местом в етой сборке есть видеокарта и оперативка.
Аватар для Оникся
Игрок
Регистрация:
28.08.2013
GoHa.Ru - 10 лет Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За гайд по классу Самурай в Final Fantasy XIV
Re: Нужен совет для обновы PC
Сообщение от Syhos:
нет. если верить етим тестам http://cpu.userbenchmark.com/Compare...4570/620vs2770 он лучше i7 2600 который у меня, и пока что его впрытырочку хватает абсолютно для всех игр. слабым местом в етой сборке есть видеокарта и оперативка.
Если так, то оперативы может и подкупить, а видюху- лучше 1100 серию подождать. Хотя там референсы сначала пойдут...

Судьбы нет. Только Сила Воли
Одиночества плен лучше праведной лжи
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Нужен совет для обновы PC
Сообщение от ghome:
что готовые PC в редких случаях бывают достойными
Те что 200к+ стоят вполне ничего обычно. просто люди часто покупают тысяч за 60 и думают что там будет хорошее)
Сообщение от ghome:
Стоит на данный момент:
Нормально, можно пользоваться и сейчас.
Сообщение от ghome:
А сам стоит пустой, без наклеек.
Что то жесть. ты брал ноу нейм бп под 690ю? И как комп не вырубается.
Сообщение от ghome:
Ну и сам вопрос: какие есть варианты обновы?
Зависит от доходов, можно все поменять, можно только видеокарту. По видеокарте: новые - осенью, сейчас учитывая что тебя интересует хайтир, то 1080е. Если поменять монитор на игровой 2к все таки если захочешь то 1080ти, но это понятно дорого влетит такая связка. Тебе нужно глобально определиться с этим вопросом, с 3 вариантами, в 11 дам модели.
Сообщение от ghome:
ибо буду брать не все сразу, а постепенно.
Надо и спрашивать когда будешь менять. плюс если ты будешь менять процессорную часть надо знать модель твоего корпуса чтобы рассчитать высоту охлада либо замену корпуса.

Добавлено через 2 минуты
Сообщение от Оникся:
Не знаю в карте ли дело.
В карте, она мощная лишь в теории, на деле игры с ней плохо работают. Это стандартная Нвидевская тема для старых карт 2 процессорных. Сама по себе 690 огонь, в играх нет)

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Последний раз редактировалось Skuchniy; 25.05.2018 в 21:27. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для ghome_renamed_1228517_20062021
Читатель
Регистрация:
27.12.2015
Re: Нужен совет для обновы PC
Сообщение от Skuchniy:
Зависит от доходов, можно все поменять, можно только видеокарту. По видеокарте: новые - осенью, сейчас учитывая что тебя интересует хайтир, то 1080е. Если поменять монитор на игровой 2к все таки если захочешь то 1080ти, но это понятно дорого влетит такая связка. Тебе нужно глобально определиться с этим вопросом, с 3 вариантами, в 11 дам модели.
Т.е. даже нет смысла рассматривать 1060 и 1070? Первым точно пойдет видеокарта, протом проц и материнка.

Аватар для Оникся
Игрок
Регистрация:
28.08.2013
GoHa.Ru - 10 лет Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За гайд по классу Самурай в Final Fantasy XIV
Re: Нужен совет для обновы PC
Сообщение от ghome:
Т.е. даже нет смысла рассматривать 1060 и 1070? Первым точно пойдет видеокарта, протом проц и материнка.
__________________
Планы НВидия не известны, может прироста производительности не будет на новой серии

Судьбы нет. Только Сила Воли
Одиночества плен лучше праведной лжи
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Нужен совет для обновы PC
Сообщение от ghome:
Т.е. даже нет смысла рассматривать 1060 и 1070?
У тебя сейчас стоит максимального уровня карта 2 топовых процессора в 1. ты ее собираешься менять на карту 5 и на 4 уровней ниже по классу?
Я рассматривал замену 690 из ее весовой категории хотя бы относительно, поэтому для фулхд выбрал 1080 для 2560 1080ти.

Добавлено через 7 минут
Если тебе надо максимально дешевое, на что стоит тратить деньги, я дам ссылку, просто учитывай что эта карта через столько лет в подметки поведению твоей сейчас годится не будет.
https://msk.megabitcomp.ru/catalog/videokarty/263631/

1060 и 1070 не являются выгодными картами относительной своей цены завышенной на данный момент, 1060я еще и по производительно уже не очень.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Последний раз редактировалось Skuchniy; 25.05.2018 в 22:53. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для ghome_renamed_1228517_20062021
Читатель
Регистрация:
27.12.2015
Re: Нужен совет для обновы PC
Сообщение от Skuchniy:
У тебя сейчас стоит максимального уровня карта 2 топовых процессора в 1. ты ее собираешься менять на карту 5 и на 4 уровней ниже по классу?
Я рассматривал замену 690 из ее весовой категории хотя бы относительно, поэтому для фулхд выбрал 1080 для 2560 1080ти.
Проблема в том, что моя нынешняя карта не вывозит тот же BF1, к примеру. Как я уже говорил, что меня не интересует 2K+ геймплей вовсе, т.е. максимальные возможности видеокарт на данный момент мне не интересны и их перспективы на будущее а-ля "она будет актуальна хоть через 5 лет", но хотелось бы данных "тайтлов" возить на 60fps при высоких. Я просто подумал, что может для данных задач 1060-1070 хватит. И да, я чуть ошибся в описании компа, у меня GTX 660. Не знаю, почему в самом описании написал 690) Прошу прощения, что ввел в заблуждение.

Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Нужен совет для обновы PC
Сообщение от ghome:
И да, я чуть ошибся в описании компа, у меня GTX 660.
Не хило так ошибся на 5 тиров.
Сообщение от ghome:
мне не интересны и их перспективы на будущее
Именно поэтому ты сидишь в 18м году на карте 12го, 6 лет.

Ради бога https://msk.megabitcomp.ru/catalog/videokarty/206587/

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для Оникся
Игрок
Регистрация:
28.08.2013
GoHa.Ru - 10 лет Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За гайд по классу Самурай в Final Fantasy XIV
Re: Нужен совет для обновы PC
Сообщение от ghome:
у меня GTX 660
ТОгда однозначно менять видюху

Судьбы нет. Только Сила Воли
Одиночества плен лучше праведной лжи
Аватар для AleXey_IT_xXx
Писaтель
Регистрация:
22.05.2018
Re: Нужен совет для обновы PC
По видеокарте, оптимальным вариантом для 60 ФПС для большинства игр на Full HD разрещении будет https://www.regard.ru/catalog/tovar246829.htm, она будет с запасом, поскольку многие спецэффекты можно отключать. Если соберётесь стримить. Кстати стримеры подобные видюхи часто себе берут. То что дороже, уже для 2К и 4К. Оперативы 8х2 или 4х3 DDR4. Если найдёте Самсунги с частотой 2400, то их можно будет разогнать до 2933 или 3200. У всех по разному.
Аватар для Toxic Cherry_renamed_651665_15032022
Royal Guards of Rinka
Регистрация:
29.01.2009
Космос
Re: Нужен совет для обновы PC
Сообщение от Syhos:
докупить 8gb оперативки. ждать 1100 серию нвидии, и тогда уже брать видяшку которая по карману.

Офигенная идея, брать 11хх в такой ПК
Сообщение от ghome:
у меня GTX 660
Норм так ошибся - там даже клавиши не соседние Берёшь gtx 1060, если прямо здесь и сейчас хочется поиграть и не планируется сборка с нуля, и не паришься.

Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Нужен совет для обновы PC
Сообщение от AleXey_IT_xXx:
Кстати стримеры подобные видюхи часто себе берут.
Ни разу не видел, хотя стримов смотрю много. Обычно стримеры собирают со зрителей минимум на 1070)
Сообщение от AleXey_IT_xXx:
Оперативы 8х2 или 4х3 DDR4.
В мать с ддр3 молотком забьет ддр4 оперативу да еще под 3 канала контроллер

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для Warneb_renamed_690497_04052022
Предводитель
Регистрация:
16.08.2009
Re: Нужен совет для обновы PC
Сообщение от Toxic Cherry:
Офигенная идея, брать 11хх в такой ПК
какая нить 1170 (1160), если по мощности она будет как 1080 вполне разумная покупка.
у меня i7 2600 + 1080. разница с топовыми процами примерно 10 фпс. тот проц что у ТС немножко мощней моего будет.
Последний раз редактировалось Warneb_renamed_690497_04052022; 26.05.2018 в 15:57.
Аватар для Tar Po
Старожил
Регистрация:
20.04.2006
Re: Нужен совет для обновы PC
Сообщение от ghome:
Ну и сам вопрос: какие есть варианты обновы?
Первой обнови видюху. Ниже по ссылке можно прикинуть, результат, смотри на фпс и разрешение.
https://www.ixbt.com/3dv/video-chart-0518.html
https://www.ixbt.com/img/r30/00/02/08/52/041920a.jpg
Например RX 580 4 GB (90+ фпс в батле1 обещают)
Проц, мать и память можно поменять потом, если понадобится.

Или можно посмотреть как ведет себя недорогая связка в динамике:

По такой табличке можно прикинуть в какую тебе сторону двигаться:
http://www.thg.ru/cpu/cpu_hierarchy/index.html
Аватар для ghome_renamed_1228517_20062021
Читатель
Регистрация:
27.12.2015
Re: Нужен совет для обновы PC
Сообщение от Skuchniy:
Не хило так ошибся на 5 тиров.
В самом начале писал, что давно не смотрел комплектующие, даже забыв какие у меня сейчас. Точно помнил, что стояла у меня GTX 6хх, но вот позже нашел коробку и да, получилось нехило.

Сообщение от Skuchniy:
Именно поэтому ты сидишь в 18м году на карте 12го, 6 лет.

Да и самое забавное, что тогда (2014) я брал эту видеокарту под BF4. Почему-то только BF меня заставляет обновлять PC.

Аватар для Toxic Cherry_renamed_651665_15032022
Royal Guards of Rinka
Регистрация:
29.01.2009
Космос
Re: Нужен совет для обновы PC
Сообщение от Syhos:
какая нить 1170 (1160), если по мощности она будет как 1080 вполне разумная покупка.
у меня i7 2600 + 1080. разница с топовыми процами примерно 10 фпс. тот проц что у ТС немножко мощней моего будет.
У вас процессоры +/- одинаковы (зависит от кол-ва задействованных потоков). Невижу смысла в пк ТСа ставить что то серьёзнее 1060 на 6гб.

Ваши права в разделе