Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
AOC AGON AG271UG
Автор темы: Tapik_renamed_65562_02052023
Дата создания: 15.05.2018 12:26
Аватар для Tapik_renamed_65562_02052023
Предводитель
AOC AGON AG271UG
27-дюймов с IPS и 4К разрешением


Игровые мониторы AOC меня еще ни разу не подводили — я пользуюсь продукцией фирмы дома вот уже на протяжении 7 лет и всегда был доволен результатом. Но раньше я значительно больше играл в киберспортивные игры, проводил время в проектах, где лишняя миллисекунда решала исход поединков, и поэтому предпочитал мониторы, специально под такие игры разработанные. А так как в последнее время все чаще и чаще я провожу свои вечера за консолью, то после долгих раздумий я решил перейти на монитор с IPS матрицей, 4К-разрешением и размером в 27 дюймов. И обзавелся моделью AOC AGON AG271UG.


Обзоры техники мы обычно начинаем с упаковки и коробки, но многие из вас и так знают, как хорошо упаковывают мониторы в AOC. В прошлый раз монитор ехал ко мне через 2 границы и пришел в коробке, которую во время транспортировки умудрились пару раз пробить — а внутри он был полностью цел и без единой царапины. В этот раз, к счастью, обошлось без ЧП, так что коробка пришла в том же виде, в котором и была отправлена. На ней изображен AOC AGON AG271UG, перечислены все его особенности и ключевые фичи. В общем, как всегда. Внутри помимо самого монитора была большая тяжелая подставка, набор проводов для подключения и стандартные буклеты. Все плотно сидит в гнездах, тщательно упаковано и не доставляет проблем при транспортировке. Но если уже все извлечь и собрать, то назад уложить все в коробку быстро и так же красиво не получается — слишком плотно все сидело в ней изначально.


Выглядит монитор стильно, современно и не содержит на лицевой панели никаких лишних декоративных элементов. Экран обрамляют достаточно тонкие черные рамки. Подставка серебристая, широкая и устойчивая. Пластик вокруг экрана и подставка глянцевые, но не маркие. Логотип AGON нанесен темно-красным цветом и не бросается в глаза, остальные обозначения на лицевой стороне монитора еле заметны. Единственная яркая вставка находится на задней стороне монитора и в повседневном использовании практически не видна. Так что монитор будет хорошо смотреться и дома, и в офисе, и где-то в киберспортивном клубе.




За изображение отвечает IPS-матрица, так что обычным геймерским монитором его назвать не получается. Мы имеем отличную цветопередачу, яркие и сочные цвета, глубокий черный цвет из коробки. Плюс качественную, приятную глазу детализацию теней, чем многие TN матрицы не способны похвастаться. Углы обзора составляют 178 градусов, или говоря на обычном языке, с какой бы стороны ты не смотрел на экран, не видно выцветания картинки и других проблем. Даже если смотреть сверху или снизу. Но при этом время отклика матрицы составляет 4мс, хотя большинство игровых мониторов на TN матрице давно перешли на 1мс или 2мс. И к тому же частота обновления экрана составляет всего 60 Гц, что будет очень ощутимо, если переходишь на него со 144 Гц. Но, как я уже писал выше, я оставил все киберспортивные амбиции (которых и так было не много) в прошлом, играю в основном с консоли или в ММО для удовольствия, а значит это все было не такой уж страшной потерей. Привык буквально за 1 день и дальше начал получать удовольствия от картинки.


Самым сложным аспектом такого перехода оказалось то, что большой монитор для РС и гейминга — совсем не то же самое, что большой телевизор. Оптимальный размер монитора составляет 24 дюйма, и за пару месяцев, которые я новинкой активно пользуюсь, я так до конца и не привык за ним работать. Слишком уж он большой при том, что места в комнате для него у меня достаточно мало. Поэтому тем, кто решит погнаться за увеличенной диагональю, лучше тщательно продумать планировку места для его установки перед покупкой. Я в итоге сдался и думаю перенести его со стола на стену — что даст мне достаточно места для комфортного использования монитора в повседневных задачах, вроде браузинга и набора текста.


Также я не был готов к тому, что переход на 4К разрешение не очень хорошо воспримется моей операционной системой. Full HD в Windows на 27 дюймах экрана кажется мыльным, а вот 4К требует, чтобы вы выставили 200% увеличение всех элементов системы в настройках, иначе все кажется слишком мелким. Windows 10 и современные приложения справляются с этим переходом более-менее нормально, но часть специфического софта и некоторые игры не пытаются даже подстроится, выводя на экран слишком мелкие изображения. Например, в элементы интерфейса uTorrent 2.2.1 (который без рекламы и иногда полезен) попасть мышью становится очень проблематичным и некоторые элементы бокового меню вообще наслаиваются друг на друга. А ланчер The Elder Scrolls Online становится плохо читаем и тоже не радует, если вам нужно попытаться ткнуть мышью в какие-то опции и прочитать, что там мелким шрифтом написали в новостях. Но это проблемы ПО, а не монитора — и в принципе их не настолько много, чтобы испортить впечатление.




Монитор поддерживает технологию NVIDIA G-Sync, и так как у меня видеокарта с чипом именно этой компании, это стало дополнительной причиной для приобретения именно этой модели. G-Sync позволяет синхронизировать частоту кадров графического адаптера с выводящейся на экран картинкой, устраняя в играх на РС разрывы экрана. И работает она отлично. Хотя стоит заметить, что в полной мере оценить ее в разрешении 4К могут разве что владельцы топовых карт на чипе NVIDIA GTX 1080 или NVIDIA GTX 1080Ti, так как требования к видеокарте, которая будет выводить 4К картинку, достаточно большие.


В принципе, сравнительно небольшое количество игр идет в 4К без проблем на моей GTX 1070. Если говорить о стратегических играх или МОВА-играх, то видеокарта справляется с картинкой в разрешении 3840х2160 точек без проблем и тормозов. Даже Dying Light и Warhammer: Vermintide 2 (правда, в бета-версии — финальный билд оказался более требователен к железу) работали нормально. Но в большинство игр приходится играть или в честном Full HD, или в апскейл-формате (когда включен режим окна без границ картинка растягивается из Full HD до размеров 4К, чтобы закрыть весь экран), что несколько огорчает. Но монитор я брал с заделом на будущее, поэтому обновление видеокарты или покупка поддерживающих 4К консолей будет следующим логичным шагом.


А вот видео в 4К я могу смотреть уже сейчас, и выглядит оно значительно лучше, чем в обычном Full HD. Выше детализация, качественнее цветовые переходы за счет большего количества пикселей. Конечно, требования к железу для такого видео тоже возрастают, но результат стоит затраченных усилий. И именно в видео IPS-матрица, на мой непрофессиональный взгляд, раскрывается лучше всего, заставляя радоваться даже хорошо знакомым фильмам так, словно я смотрю их в первый раз. Хотя достать качественный и легальный 4К контент в наших краях все еще неоправданно тяжело.




В монитор встроена фирменная технология AOC Low Blue Light, которая делает картинку на экране более натуральной без перевода цвета в теплый диапазон. По сути получается, что если сознательно не включать холодную температуру цвета, то синего оттенка в изображении не будет. Фильтр имеет много ступеней, позволяя получить картинку от нейтральной до молочной (если говорить о белом цвете) и с его помощью легко подобрать оптимальный для своих глаз вариант.


Еще одна фирменная технология AOC Flicker Free убирает мерцание изображения и снижая усталость глаз при длительном использовании монитора. Отключить ее нельзя, чтобы нормально сравнить варианты, но в целом нельзя сказать, что глаза реально сильно устают. Впрочем, я давно не пользовался дешевыми мониторами без каких-то подобных улучшений, снижающих нагрузку на глаза тем или иным способом, поэтому могу лишь говорить о том, что в целом играть по 10 часов к ряду за этим монитором у меня получилось без проблем.


Немного отмечу дополнительные возможности монитора. Ножка позволяет поднять экран достаточно высоко и есть возможность повернуть его из горизонтального в вертикальное положение, но для такого перехода требуется немного приподнять переднюю сторону монитора, так как высоты ножки для этого не хватает (краем экран цепляется за стол). На правой стороне монитора (если смотреть в экран) находится USB 3.0 порт, порт для быстрой зарядки устройств (очень удобно, пользуюсь постоянно), вход для наушников и микрофона, а также незаменимая вещь — выдвижная ножка для того, чтобы можно было повесить на нее наушники. Очень удобная вещь, когда используешь более 1 гарнитуры регулярно, и теперь непонятно, как я раньше без нее обходился. Также в монитор встроены колонки, которые на удивление неплохо и достаточно громко звучат. Без каких-либо откровений, но в своей нише они ощущаются очень неплохо.


Минусом же для меня является ограниченность по количеству входов у монитора. Учитывая направленность и ценник наличие только порта для DP и HDMI удивляют — хотелось бы увидеть больше возможностей по подключению разных устройств. Но не в этот раз.




В качестве вывода по после достаточно длительного использования AOC AGON AG271UG в качестве основного монитора для работы, игр и просмотра видео я могу сказать, что он полностью себя оправдывает. Это не решение для киберспортсменов, но для обычных геймеров, которые ищут себе решение все-в-одном с заделом на будущее в виде 4К разрешения и большой диагональю данный монитор может быть отличным выбором. По крайней мере я лично им очень доволен и пока даже не задумываюсь о том, чтобы в обозримом будущем менять его на что-то еще, так как все устраивает. И не исключено, что как только я переберусь на Xbox One X вместе с PS4 Pro и подключу их напрямую к монитору, мы еще раз поговорим о том, как он справляется с работой не через РС, а через игровые консоли. Но это уже будет темой для отдельного материала.
Re: AOC AGON AG271UG
Странно что портов мало сделали, обычно АОС полный набор ставят. Хороший монитор.

Аватар для Tapik_renamed_65562_02052023
Предводитель
Re: AOC AGON AG271UG
Сообщение от Leradis:
Странно что портов мало сделали, обычно АОС полный набор ставят. Хороший монитор.
да, меня это тоже удивило, но я уже давно дома поставил себе несколько свичей для hdmi и в общем-то хватает (нужно еще 1 сплиттер докупить правда, чтоб вообще зашибись было)

Я в соцсетях: Instagram / Twitter / Facebook.
Аватар для Keka_renamed_1159133_18102023
Dissappointed
Регистрация:
28.10.2014
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса "Время приключений" навсегда! Конкурс от CartoonNetwork и GoHa.Ru Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47 Лекарь
Re: AOC AGON AG271UG
AG271QG хоть и WQHD, но выглядит как-то поинтереснее для покупки. 50к рублей за 60 Hz как-то многовато.



А для консоли и кина вообще дешевле купить какой-нибудь телек с диагональю от 40 дюймов и на сдачу обычный монитор-офиску для работы за компом.
Аватар для Tapik_renamed_65562_02052023
Предводитель
Re: AOC AGON AG271UG
Сообщение от Keka:
А для консоли и кина вообще дешевле купить какой-нибудь телек с диагональю от 40 дюймов и на сдачу обычный монитор-офиску для работы за компом.
у меня есть телик "для консоли и кина", но обычно он занят именно видео - фильмы, мультики, ютуб и т.д.
поэтому играю я в основном с монитора
вообще все упирается в потребности и реализацию) я брал моник под свои нужды - кому-то он не зайдет, а для меня это то, что надо было)

Я в соцсетях: Instagram / Twitter / Facebook.
Аватар для Keka_renamed_1159133_18102023
Dissappointed
Регистрация:
28.10.2014
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса "Время приключений" навсегда! Конкурс от CartoonNetwork и GoHa.Ru Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47 Лекарь
Re: AOC AGON AG271UG
Сообщение от Tapik:
у меня есть телик "для консоли и кина", но обычно он занят именно видео - фильмы, мультики, ютуб и т.д.
поэтому играю я в основном с монитора
вообще все упирается в потребности и реализацию) я брал моник под свои нужды - кому-то он не зайдет, а для меня это то, что надо было)
Я, видимо с перепугу от нового интефейса, решил, что это обзор.

А это оказывается личный опыт.
Аватар для Tapik_renamed_65562_02052023
Предводитель
Re: AOC AGON AG271UG
Сообщение от Keka:
Я, видимо с перепугу от нового интефейса, решил, что это обзор.

А это оказывается личный опыт.
а обзоры не делаются разве на личном опыте? это мой основной моник / мой стол и девайсы на нем на фото)

Я в соцсетях: Instagram / Twitter / Facebook.
Аватар для Jurben
Ждун
Регистрация:
12.04.2009
Разбойник
Re: AOC AGON AG271UG
не ну чота кек, в такой моник делать 60 частоту это провал
Re: AOC AGON AG271UG
Сообщение от Keka:
50к рублей за 60 Hz как-то многовато.
Сообщение от Jurben:
не ну чота кек, в такой моник делать 60 частоту это провал
Соседний моник, курвед, 100 герц, 35 дюймов, вот =)
https://forums.goha.ru/showthread_0_0_t1242965
Аватар для Keka_renamed_1159133_18102023
Dissappointed
Регистрация:
28.10.2014
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса "Время приключений" навсегда! Конкурс от CartoonNetwork и GoHa.Ru Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47 Лекарь
Re: AOC AGON AG271UG
Сообщение от Tapik:
а обзоры не делаются разве на личном опыте? это мой основной моник / мой стол и девайсы на нем на фото)
Обзоры делаются на основе технических характеристик и сравнительного анализа. А личный опыт - это отзыв на одну конкретную единицу товара.

После прочтения обзора можно делать выводы о покупке данной модели в магазине, после прочтения личного опыта - о покупке конкретно данного монитора у вас лично.

Я никого не хочу обидеть, но формулировки по проще чем "обзор" были бы уместнее.

Сообщение от Sirotin:
Соседний моник, курвед, 100 герц, 35 дюймов, вот =)
https://forums.goha.ru/showthread_0_0_t1242965
Аватар для cruzalt_renamed_735887_19022023
Фанат
Регистрация:
30.03.2010
Re: AOC AGON AG271UG
Пользуюсь WQHD версией на 165гц из данной линейки, восхитительный монитор, советую к покупке!
А вот 4к версия с 60гц как то сомнительно звучит, хоть и ЛОСЬ вызывает доверие как фирма



Ваши права в разделе