Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Обзор [Обзор] ASUS ROG STRIX Z370-I GAMING
Автор темы: Mifun
Дата создания: 06.02.2018 13:30
Аватар для Mifun
Викинг
Регистрация:
01.06.2007
Медаль "1К лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Победитель турнира
Награжден за: Победитель турнира "Борцун года 2018".  Воин-эльф Светлого хорошего Добра 2018. Победитель конкурса
Награжден за: Победу в мини конкрусе на лучший скриншот по Fallout 3
Просветитель
Награжден за: за развитие раздела DarkFall Признанный автор
Награжден за: За создание полезных тем и описаний посвященных вселенной Warhammer GoHa.Ru - 10 лет Крафтер
ASUS ROG STRIX Z370-I GAMING
Сегодня у нас на обзоре материнская плата формата mini-ITX с чипсетом Intel Z370 от компании ASUS. Она позиционируется как геймерская, оснащена Wi-Fi 802.11ac с антенной конфигурацией 2х2, качественной элементной базой, звуковой картой с усилителями и неплохим количеством портов для подключения жестких дисков.


Процессор: Intel® Socket 1151 для восьмого поколения процессоров (Coffee Lake-S)
Чипсет: Intel® Z370
Оперативная память: 2 x DIMM, максимально 32GB, DDR4 4333(O.C.)/4200(O.C.)/4000(O.C.)/3866(O.C.)/3600(O.C.)/3333(O.C.)/3300(O.C.)/3200(O.C.)/3000(O.C.)/2800(O.C.)/2666(O.C.)/2400(O.C.)/2133(O.C.)
Графика: встроенное в процессоре видеоядро
Слоты расширения: 1 x PCIe 3.0 x16
Хранилище данных: всё работает на интелловском чипсете 1 x M.2 Socket 3, , with M key, type 2242/2260/2280 storage devices support (SATA & PCIE 3.0 x 4 mode)*1
1 x M.2 Socket 3, , with M key, type 2242/2260/2280 storage devices support (PCIE 3.0 x 4 mode)*1
4 x SATA 6Gb/s port(s)
Поддержка Raid 0, 1, 5, 10
Сетевая карта: Intel® I219V
Беспроводная передача данных: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, 2.4/5 GHz, MU-MIMO,
Bluetooth: Bluetooth V4.2
Аудио: SupremeFX 8-канальный звук (Realtek S1220A), с двумя усилителями (RC4580 и OPA1688), поддерживающими низкоомные и высокоомные наушники
Порты USB: ASMedia® USB 3.1 Gen 2 controller :
1 x USB 3.1 Gen 2 для передней панели (поддерживает силу тока 3A)
Intel® Z370 Chipset :
6 x USB 3.1 Gen 1 порты (4 на задней панели, , 2 для передней панели)
Intel® Z370 Chipset :
6 x USB 2.0 port(s) (4 на задней панели, , 2 для передней панели)
Разъемы на задней панели: 1 x DisplayPort
1 x HDMI
1 x LAN (RJ45) port(s)
4 x USB 3.1 Gen 1
4 x USB 2.0
1 x Optical S/PDIF out
5 x Audio jack(s)
1 x ASUS 2x2 Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac and Bluetooth v4.2 module
BIOS: 128 Mb Flash ROM, UEFI AMI BIOS, PnP, DMI3.0, SM BIOS 3.0 ACPI 6.0, ASUS EZ Flash 3, CrashFree BIOS 3, F11 EZ Tuning Wizard, F6 Qfan Control, F3 закладки, лог изменений, F12 скриншоты, и ASUS DRAM SPD информация о памяти
Форм-фактор: Mini ITX 17 см x 17 см


ROG STRIX Z370-I GAMING поставляется в небольшой коробке, в комплект к материнской плате входит антенна для Wi-Fi, набор инструкций и наклеек (еле удержался, чтобы не спереть парочку себе, люблю обклеивать ими ноут), два крепления для SSD дисков M.2 (и два крепления для M.2 типа 2242), 4 SATA кабеля, инструмент для установки процессора, удлинитель для подсветки, диск с драйверами, комплект черных стяжек, заглушка для задней панели, кабель для упрощенного подключения кнопок питания, индикации итд.


Материнская плата выполнена в приятных тёмных цветах, на задней части находится слот для жесткого диска формата M.2, у процессора - металлический backplate, у одного из краёв - 12 разноцветных светодиодов. На лицевой стороне нет управляющих элементов (хотя для геймерской материнской платы они не особо и нужны), только несколько светодиодов, сигнализирующих о статусе запуска материнской платы. Два радиатора установлены на системе питания, один из них достаточно крупный, что может помешать установке некоторых видов радиаторов для охлаждения процессора, радиатор для чипсета совмещён с радиатором одного из жестких дисков формата M.2, на него нанесена липучая лента для отвода тепла.


RAID работает через интеловский чипсет, что хорошо, он работает лучше многих других встроенных решений. Встроенная звуковая карта - SupremeFX, за этим названием скрывается Realtek S1220A и два усилителями от Texas Instruments (RC4580 и OPA1688). Благодаря усилителям - это хороший выбор для игрового компьютера, громкости хватит для низкоомных и высокоомных наушников, в обновлении Windows 10 Creators Update добавили систему объёмного звука (Windows Sonic и систему от Dolby, та что от майкрософт работает на удивление лучше и бесплатна), поэтому нет никакой необходимости искать звуковые карты с системами объёмного звука и пытаться заставить их работать. В старых версиях драйверов для SupremeFX были проблемы с громкостью, так что лучше сразу качайте с официального сайта свежие драйвера, можно в том числе скачать их с сайта Realtek.


У ROG STRIX Z370-I GAMING широкие возможности для разгона. Я особо не экспериментировал, ибо процессор был не мой, но заметил, что функции энергосбережения излишне зарубают напряжение, если хотите разгонять, лучше их отключать или настроить самостоятельно.

В целом у ASUS получилась отличная материнская плата, которой с избытком хватит для геймерских нужд. Небольшой форм фактор добавляет минимум неудобств (с самым значительным в виде всего двух слотов для оперативной памяти), зато позволяет сделать компактный геймерский системный блок. Средняя цена на 06.02.2018 - 13 960₽.






Many that live deserve death. And some that die deserve life. Can you give it to them? Then do not be too eager to deal out death in judgement. For even the very wise cannot see all ends.
Последний раз редактировалось Mifun; 27.03.2018 в 14:53.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Dr9vik
Регистрация:
20.08.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: [Обзор] ROG STRIX Z370-I GAMING
урезанная по уши материнка
игровая
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Mifun
Викинг
Регистрация:
01.06.2007
Медаль "1К лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Победитель турнира
Награжден за: Победитель турнира "Борцун года 2018".  Воин-эльф Светлого хорошего Добра 2018. Победитель конкурса
Награжден за: Победу в мини конкрусе на лучший скриншот по Fallout 3
Просветитель
Награжден за: за развитие раздела DarkFall Признанный автор
Награжден за: За создание полезных тем и описаний посвященных вселенной Warhammer GoHa.Ru - 10 лет Крафтер
Re: [Обзор] ROG STRIX Z370-I GAMING
Сообщение от Dr9vik:
урезанная по уши материнка
игровая
Ваще всё на месте, что нужно честному человеку. Ну кроме ещё двух слотов оперативки

Many that live deserve death. And some that die deserve life. Can you give it to them? Then do not be too eager to deal out death in judgement. For even the very wise cannot see all ends.
Аватар для TiON
Маньяк
Регистрация:
23.01.2013
Re: [Обзор] ROG STRIX Z370-I GAMING
Эм, это не обзор, а анбоксинг. Причем для этого формата лучше видео. Как не пытаетесь вы в железо пока очень плохо, без обид

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от Mifun:
Ваще всё на месте, что нужно честному человеку. Ну кроме ещё двух слотов оперативки
зачем? вот у меня комплект 16х2 TridentZ зачем мне еще 2 слота?)) купить комплект на 2 планки не составляет труда.
Последний раз редактировалось TiON; 06.02.2018 в 14:33. Причина: Добавлено сообщение
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Mifun
Викинг
Регистрация:
01.06.2007
Медаль "1К лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Победитель турнира
Награжден за: Победитель турнира "Борцун года 2018".  Воин-эльф Светлого хорошего Добра 2018. Победитель конкурса
Награжден за: Победу в мини конкрусе на лучший скриншот по Fallout 3
Просветитель
Награжден за: за развитие раздела DarkFall Признанный автор
Награжден за: За создание полезных тем и описаний посвященных вселенной Warhammer GoHa.Ru - 10 лет Крафтер
Re: [Обзор] ROG STRIX Z370-I GAMING
Сообщение от TiON:
зачем? вот у меня комплект 16х2 TridentZ зачем мне еще 2 слота?)) купить комплект на 2 планки не составляет труда.
Ну я вот не часто обновляю комп, в 2012 было норм 8 гб оперативки (4+4), позже накинул ещё 8 гб (4+4), а тут такая халява не получится.

Many that live deserve death. And some that die deserve life. Can you give it to them? Then do not be too eager to deal out death in judgement. For even the very wise cannot see all ends.
Аватар для TiON
Маньяк
Регистрация:
23.01.2013
Re: [Обзор] ROG STRIX Z370-I GAMING
Сообщение от Mifun:
Ну я вот не часто обновляю комп, в 2012 было норм 8 гб оперативки (4+4), позже накинул ещё 8 гб (4+4), а тут такая халява не получится.
Я тоже часто, к тому же у меня их два, перешел на itx и просто купил два комплекта по 2 планки, старые продал. 2 слота вряд ли кого то ограничивают, а личные ситуации не относятся к объективной точки зрения. Те люди кто уже на ITX и так имеют нужны комплект, люди переходящие на ITX если они адекватны, готовы многое менять, так как формат накладывает ограничения, корпуса меньше и так далее.
Аватар для Aleksandr Gnatyuk_renamed_1340888_27102022
Читатель
Регистрация:
24.08.2017
Re: [Обзор] ROG STRIX Z370-I GAMING
И че? 2 видюхи не ткнуть ?
Аватар для TiON
Маньяк
Регистрация:
23.01.2013
Re: [Обзор] ROG STRIX Z370-I GAMING
Сообщение от Aleksandr Gnatyuk:
И че? 2 видюхи не ткнуть ?
Сли и кросс почти мертвы, это даже компании создатели признали.
Аватар для Unfamiliar
Старожил
Регистрация:
28.12.2011
Ведьмак
Награжден за: За победу в двух турах конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота" Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47 Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: [Обзор] ASUS ROG STRIX Z370-I GAMING
А одна то хоть влезет видюха?
Прикольная штука, еще бы к ней корпус, куда влезет 1070-1080
Аватар для ProstoTelo_renamed_54148_06092021
я в данный момент
Регистрация:
14.08.2006
Разбойник
Re: [Обзор] ASUS ROG STRIX Z370-I GAMING
Сообщение от Unfamiliar:
Прикольная штука, еще бы к ней корпус, куда влезет 1070-1080
Phanteks Evolv Shift X, NZXT Manta, Silverstone Razen быстрее всего эти на ум приходят. К слову у меня такая же мать - отличная штука для мелкого корпуса. Сейчас жду доставки Shift X с computeruniverse и буду собирать систему на касмотной воде.

Аватар для Mifun
Викинг
Регистрация:
01.06.2007
Медаль "1К лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Победитель турнира
Награжден за: Победитель турнира "Борцун года 2018".  Воин-эльф Светлого хорошего Добра 2018. Победитель конкурса
Награжден за: Победу в мини конкрусе на лучший скриншот по Fallout 3
Просветитель
Награжден за: за развитие раздела DarkFall Признанный автор
Награжден за: За создание полезных тем и описаний посвященных вселенной Warhammer GoHa.Ru - 10 лет Крафтер
Re: [Обзор] ASUS ROG STRIX Z370-I GAMING
Сообщение от Unfamiliar:
А одна то хоть влезет видюха?
Прикольная штука, еще бы к ней корпус, куда влезет 1070-1080
Это уже от корпуса будет зависеть, слот для полноценной видухи есть.

Many that live deserve death. And some that die deserve life. Can you give it to them? Then do not be too eager to deal out death in judgement. For even the very wise cannot see all ends.
Аватар для Keka_renamed_1159133_18102023
Dissappointed
Регистрация:
28.10.2014
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса "Время приключений" навсегда! Конкурс от CartoonNetwork и GoHa.Ru Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47 Лекарь
Re: [Обзор] ASUS ROG STRIX Z370-I GAMING
Сообщение от Mifun:
У ROG STRIX Z370-I GAMING широкие возможности для разгона.
А вот это очень под вопросом. С подсистемой питания (кстати почему ничего не написано про это) 4+2 фазы процессоры с индексом "К" даже для минимального разгона - лишние затраты. А вот 8600 туды засунуть самое то

Разогнать то оно разгонит, но стабильность разгона и температуры питальников я думаю будут не очень приемлемы.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для blblblblblblblblblblblbl_renamed_1108096_08062023
blblblblblblblblblblblbl
Регистрация:
20.01.2014
Джентльмен
Re: [Обзор] ASUS ROG STRIX Z370-I GAMING
Для тех, кто хочет гнать, стрикс брать не стоит. Сам трижды (с учетом 1 возврата сразу на месте при покупке) возвращал разные экземпляры материнки этой серии при цене в 350+ баксов, в итоге взял другое

Сообщение от Sirotin:
кореяки облажались.
Re: [Обзор] ASUS ROG STRIX Z370-I GAMING
Клавиатура вызвала больший интерес, если честно

Сообщение от kamaelf:
у меня три диплома
Сообщение от darkeh:
Клерик -> Бишоп -> Кардинал
-lvl 3 - lvl 2

Ваши права в разделе