Для входа на форум нажмите здесь
HTC анонсировала VIVE Pro
Автор темы: ChuJung
Дата создания: 09.01.2018 12:18
Старожил
Игра
Сервер
Ник
24.01.2013
Донецк
LoL, R6S
Ru
Чу Джун
HTC анонсировала VIVE Pro
Компания HTC представила сразу несколько продуктов VR-линейки. Главной новинкой стала новая версия шлема виртуальной реальности HTC VIVE Pro. Двойной OLED-дисплей получил увеличенное на 78% разрешение — 2880 x 1600. У предыдущей модели было 2160 × 1200. Новинка оснащена качественными наушниками со встроенным усилителем звука. Создатели обещают геймерам высочайшее качество аудио. Корпус был переработан для удобства, вес снижен и перераспределён. Дату выхода и цену объявят позже.

Также HTC представила Viveport VR. Интерактивный пользовательский центр получит режим виртуальной реальности в виде раннего доступа.

Совместно с сервисом Vimeo компания представила приложение Vive Video — видеоплеер виртуально реальности.

Также наконец анонсировали Vive Wireless Adaptor — устройство для беспроводного подключения Vive и Vive Pro. Выход запланирован на третий квартал 2018 года.

(c) GoHa.Ru
Старожил
Игра
Ник
29.07.2014
Тюмень
P5R,Factorio,CK3
Zuboskalik
Re: HTC анонсировала VIVE Pro
Сообщение от ChuJung:
Vive Wireless Adaptor — устройство для беспроводного подключения Vive
Оно еще и "только проводное"? Я думал, что окулус/вайв при желании можно как ноло вр подключить через вайфай
типа такого
Предводитель
GoHa.Ru - 10 лет Крафтер
вайфай

Тролль-инженер 85го уровня
Ждун
Гильдия
15.10.2006
ShnacK
Za Drots
Медаль "500 лайков" Разбойник Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47 Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Ведьмак
Награжден за: За победу в двух турах конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота" GoHa.Ru - 10 лет Победитель конкурса
Награжден за: Победу в конкурсе по HoMM6
Как-то слабенько. Тупо разрешение по сути подтянули. Если цену загнут - то врятли кто-то поведется. Пимаксовское чудо-юдо выглядит пока куда интересней.
Где оффициальное представление кнуклесов то хотябы? Про увеличение угла обзора я молчу.

Гуру
GoHa.Ru I Степени
Железо есть - а играть завезли? Или опять комп за треть ляма для того, чтобы в игры для пятилетних поиграть?
Аватар для Warneb_renamed_690497_04052022
Предводитель
с таими темпами развития вр, лет через 5 -10 можно будет и прикупить.
Старожил
Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Танк GoHa.Ru II Степени
Сообщение от Sliz:
Железо есть - а играть завезли? Или опять комп за треть ляма для того, чтобы в игры для пятилетних поиграть?
Не, теперь комп нужен будет за пол ляма, ведь разрешение подтянули
Гуру
Ник
02.08.2008
SotA
kiplazar
GoHa.Ru I Степени
там вроде замутили вр шлем который управляется без контролеров чисто мозгом. так что мб еще года 3-4 и будет что то адекватное

Пока-геймер
GoHa.Ru - 10 лет Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Победитель конкурса
Награжден за: За 2 место в конкурсе по Battlefield 1 Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47
ролик крутой

#роскомпозор верни интернет!
Старожил
Игра
Ник
29.07.2014
Тюмень
P5R,Factorio,CK3
Zuboskalik
Сообщение от Sliz:
Свинья везде грязь найдет, как говорится Никто не спорит, что для вр есть огромное количество ф2п-шлака, но тебя в них не заставляют играть
Среди платных из относительно годного есть, например, Arizona Sunshine с зомбями и пустыней или Sairento VR с роботами и катанами.
Тот же Фол4 не так давно вышел в вр

Ну и Pavlov VR и Stand Out VR как VR-закосы под ксго и пубг
Пока-геймер
GoHa.Ru - 10 лет Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Победитель конкурса
Награжден за: За 2 место в конкурсе по Battlefield 1 Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47
плагиат врчата с кучей длц

#роскомпозор верни интернет!
Предводитель
17.08.2011
evilnw
Медаль "1К лайков"
Сообщение от Teethy:
Оно еще и "только проводное"? Я думал, что окулус/вайв при желании можно как ноло вр подключить через вайфай типа такого
У Окулус и Vive качество картинки в разы лучше, чем на говнотелефонах. Канал Wifi просто не в состоянии переработать столько данных.
Вроде для беспроводной передачи картинки в Vive должны были использовать 5G. По крайней мере на одной из выставок использовали именно этот беспроводной стандарт и ничего не лагало.
Старожил
Игра
Ник
29.07.2014
Тюмень
P5R,Factorio,CK3
Zuboskalik
Сообщение от evilnw:
У Окулус и Vive качество картинки в разы лучше, чем на говнотелефонах
2160x1200 у Вайв и около 2560x1440 у GearVR+GalaxyS7 (чуть меньше, т к шлем захватывает не все "углы" экрана), вполне юзабельно

Riftcat Vridge через ~15-20-мбитный канал и 5GHz-роутер вполне тянет картинку. Если супер-четкость не сильно критична, можно понизить качество до 1080р.

А контроллеры типа PSMoveService или Nolo VR работают, емнип, то ли через блютуз, то ли что-то подобное, т е тоже без проводов

Имхо, за Ноло и её подобием больше перспектив за счет дешевизны и совместимости со всеми гарнитурами подряд, от всяких Тринусов с 3д-очками под телефон, до "новомодных" Пимакс 4К (хотя да, к последним уже нужны будут провода)
Аватар для CatCatCat_renamed_1219561_25032022
Гуру
18.10.2015
Харьков (РФ)
ну че, не плохо, VR с колен подымается
Предводитель
GoHa.Ru - 10 лет Крафтер
Wi-Fi не предназначен для потокового видео. Роутер организует сеть на несколько возможных клиентов. Гораздо выгоднее, когда есть беспроводной канал между двумя точками, в который больше никто вмешиваться не должен.
В случае Wi-Fi не удастся добиться стабильно низких задержек.

Добавлено через 2 минуты
Pimax - это поделка, которую пилят 1.5 землекопа. Поэтому на что-то рассчитывать от этой фирмы - тупо.

А этот шлем, который выпустили Vive, вполне очевидный шаг на фоне этих шлемов Mixed Reality, имеющих аналогичное разрешение. Так как что-то прорывное в ближайший год выпустить не удастся, разумно выпустить промежуточное решение, чтобы не пущать конкурентов на рынок. Если в окулус не дураки сидят, они тоже должны в этом году что-то выпустить.

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от Teethy:
Свинья везде грязь найдет, как говорится Никто не спорит, что для вр есть огромное количество ф2п-шлака, но тебя в них не заставляют играть
Среди платных из относительно годного есть, например, Arizona Sunshine с зомбями и пустыней или Sairento VR с роботами и катанами.

Насколько я знаю, самое дорогое сейчас - это L.A. Noire VR files. Sairento - глючная вещь, но просто показывает возможный потенциал. Фол4 слабо адаптирован под VR и это так, если уж очень хочется в шлеме в это играть.

Последний раз редактировалось PipBoy; 09.01.2018 в 15:41. Причина: Добавлено сообщение
Предводитель
26.03.2011
orz#2692, oputon
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Сообщение от Teethy:
Riftcat Vridge через ~15-20-мбитный канал и 5GHz-роутер вполне тянет картинку. Если супер-четкость не сильно критична, можно понизить качество до 1080р.
да 5ггц и мой 100мбит инет спокойно передает. хотя вроде больше может, в настройках роутера ~500мбит показывает сигнал с 1 палочкой.
Аватар для DJ-TELEPUZOV_renamed_229_21092022
Гуру
Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47 Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота" Победитель конкурса
Награжден за: За победу в конкурсе "Манга Чудес
Сообщение от KiplazaR:
там вроде замутили вр шлем который управляется без контролеров чисто мозгом. так что мб еще года 3-4 и будет что то адекватное
Ты там это, аккуратнее через 3-4 года будь. Говорят летальные исходы бывают, если заиграешься.

Иногда легче понять человека на непонятном языке, чем идиота на родном. (Svar)
Гуру
GoHa.Ru I Степени
Сообщение от PipBoy:

Насколько я знаю, самое дорогое сейчас - это L.A. Noire VR files. Sairento - глючная вещь, но просто показывает возможный потенциал. Фол4 слабо адаптирован под VR и это так, если уж очень хочется в шлеме в это играть.

Хреново ты знаешь, фаллаут 4 адаптирован под вр более чем нормально, там всего 1 вещь которую ещё не сделали, это оптика, всё остальное идеально вписывается в ВР и РПГ. Ну, а моды, для многих это игра на годы, и я уверен что многие приобщились к ВР именно начиная с фаллаута.

Сообщение от Teethy:
А контроллеры типа PSMoveService или Nolo VR работают, емнип, то ли через блютуз, то ли что-то подобное, т е тоже без проводов

Имхо, за Ноло и её подобием больше перспектив за счет дешевизны и совместимости со всеми гарнитурами подряд, от всяких Тринусов с 3д-очками под телефон, до "новомодных" Пимакс 4К (хотя да, к последним уже нужны будут провода)
https://www.youtube.com/watch?v=zqFj_tdoxSU https://www.youtube.com/watch?v=_rRguWP9JPQ

Смотря что называть "перспективами". Ноло очень проблемный, вся его перспектива началась и закончилась ценой в 100$ на кикстартере и если в мобильном вр не прижевётся, то просто уйдёт с рынка ввиду бесполезности, ибо в стационарном вр уже сейчас оно мало кому нужно, а в скором времени и вообще станет бесполезным, учитывая что стоимость производства steamvr трэкинговых девайсов в новом поколении упадёт в двое.

Pimax 8k - вот это перспектива. Leap motion - вот это перспектива. Eye tracking / foveated rendering - вот это перспектива. Valve - вообще двигатель всего ВР процесса (чего не сказал бы об окулусе).

p.s. Беспроводной ВР это не панацея, бегать без провода конечно круто, но не в угоду качеству картинки, батарее на поясе, передатчику на макушке и с ограничением в 4 часа (хотя с последним можно смирится, не каждый способен и 4 часа в вр просидеть).
Ждун
Гильдия
15.10.2006
ShnacK
Za Drots
Ведьмак
Награжден за: За победу в двух турах конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота" GoHa.Ru - 10 лет Победитель конкурса
Сообщение от Just Want You:
Хреново ты знаешь, фаллаут 4 адаптирован под вр более чем нормально
Отстойно он адаптирован. Но да, выбирать особо не приходится. Аризона проходится за 4 часа, в большинство других поделок наигрываешься часа за 2-3. Фоллаут ВР способен удеражть на 60+ легко. Но адаптирован он очень печально. Интерактивность на нуле, модельку рук сделать зажопили (привет летающий пипбой), про оптику сам написал - это вообще позор. Мили бой сделан крайне "так себе" - игра не учтывает замах. Плавать пробовал? Удовольствие не для слабонервных, я пол часа потратил в радиактивной луже в даймонд сити пока кое как справился с квестом на сбор мусора. Отсутствие возможности держать оружие двумя руками. При включеном вибро - он сцуко вибирирует на каждый чих, особенно если взять догмита - он бегает вокруг, попадает под "курсор" и жужжит. Пришлось отключить. При этом я не много потерял - жужжалка при стрельбе вообще ни о чем. Про банальные баги с возможностью телепорта сковь стены - промолчим, оно впринципе не мешает, просто не пользоваться, на совести каждого.

Беспроводной ВР это не панацея, бегать без провода конечно круто
Круто если есть где бегать. Мне в моих 1.5 * 2.3 метра что с проводом что без - практически без разницы, разве что вокруг оси будет крутиться приятней, без перешагивания провода.

Сообщение от PipBoy:
Pimax - это поделка, которую пилят 1.5 землекопа. Поэтому на что-то рассчитывать от этой фирмы - тупо.
Не скажи, землекопов в китае предостаточно, и качество их поделок неуклонно растет, в отличии от цены. Они на кикстартере нагребли 4кк на новый Пимакс (напомню, окулус собрал 2.5кк - и это считалось "вау"), а это значит что 4к был не так плох. Плюс наобещали они гораздо больше чем Вальвы, Сони, Майки и прочие Окулусы, и даже если выполнят лишь часть - уже окажутся в дамках.
Вайв уже год мурыжит Кнуклесы - меня с этого бомбит. А теперь вместо анонса второй версии вайва, они выкатывают прошку, которая не лишена и десятой часит недостатков. А вайрлес модуль идет у них как отдельная приблуда на 3 квартал, которая будет стоить дороже ТПкаста небось.

Сообщение от Teethy:

Очень не хватает нормальных сюжетных игр. Потому и Ф4 заходит на ура, и Аризона на 4 часа кажется манной небесной. Павлов и Онвард - да, для любителей армы и контры самое оно. Жаль я не из них.
У меня сейчас больше всего наиграно в To the Top, да Audioshield. Ну и Горн конечно доставляет. Игры наиболее оптимально подходят под ВР формат. Ну и Ф4. Аризона на один раз увы, хотя очень порадовала, особенно спасибо за озвучку ГГ, если бы он молчал я бы приуныл уже к "середине".
Всё остальное по сути разновидности тиров. Да, с удовольствием могу зайти покрутить в руках пушки в H3VR, или пойти пострелять в чуть более примитивную Gun Club. Но хочется полноценных игр. А их нема. Одни лишь потуги по типу Ванишинг Реалмсов, Карнаж хроник, Данжн Кнайов и Визардсов.

И это при том что в общем то ВР рынок потребителей пусть и не семимильными шагами, но продолжает расти, тема интересна людям. И я хоть и "бузю" но в общем то о покупке не жалею. Надо в этом году будет подтянуть железо с минималок до чего нибудь вменяемого, и буду смотреть на пимакс 5-8к (благо он совместим со станциями вайва и стим вр) ибо вайв "про" вообще не впечатляет.

Гуру
GoHa.Ru I Степени
Сообщение от ShnacK:
Отстойно он адаптирован. Но да, выбирать особо не приходится. Аризона проходится за 4 часа, в большинство других поделок наигрываешься часа за 2-3. Фоллаут ВР способен удеражть на 60+ легко. Но адаптирован он очень печально. Интерактивность на нуле, модельку рук сделать зажопили (привет летающий пипбой), про оптику сам написал - это вообще позор. Мили бой сделан крайне "так себе" - игра не учтывает замах. Плавать пробовал? Удовольствие не для слабонервных, я пол часа потратил в радиактивной луже в даймонд сити пока кое как справился с квестом на сбор мусора. Отсутствие возможности держать оружие двумя руками. При включеном вибро - он сцуко вибирирует на каждый чих, особенно если взять догмита - он бегает вокруг, попадает под "курсор" и жужжит. Пришлось отключить. При этом я не много потерял - жужжалка при стрельбе вообще ни о чем. Про банальные баги с возможностью телепорта сковь стены - промолчим, оно впринципе не мешает, просто не пользоваться, на совести каждого.

Ну не знаю, меня лично милишное оружие порадовало, первый опыт взять дубинку и дать рад таракану по голове - очень повеселил.
Срабатывание от чиха настраивается в конфигах. Собака настраивается модами. Прохождение через стены не встречал, взаимодействие со стенами конечно так себе (голову в окно не просунешь), но я на другое и не расчитывал, практической пользы от этого мало, зачем работать над такой "интерактивностью" - не знаю.

А прицел и оружие в одной руке - это конечно тупняк, но это же РПГ в конце концов, а не контроподобный шутер, тут игровой экспириенс зависит не только от стрельбы.

Плавать пробовал, да, это я хз что такое, но так как я не любитель плавать в радиационных лужах — переживу

Сообщение от ShnacK:

Не скажи, землекопов в китае предостаточно, и качество их поделок неуклонно растет, в отличии от цены. Они на кикстартере нагребли 4кк на новый Пимакс (напомню, окулус собрал 2.5кк - и это считалось "вау"), а это значит что 4к был не так плох. Плюс наобещали они гораздо больше чем Вальвы, Сони, Майки и прочие Окулусы, и даже если выполнят лишь часть - уже окажутся в дамках.

Их "поделки" уже давно составляют основную мировую конкуренцию и даже рядом не стоят с Российской продукцией, так что не утруждайся спорить с таким человеком (мой тебе дружеский совет :-D)
Даже если Pimax делает автобот с 8кб памяти, это всяко лучше чем вся продукция имеющаяся на рынке на данный момент.
В китае они собрали ещё 15 лямов если я не ошибаюсь, и при поддержке правительства организуют крупнейший ВР парк (или просто застолбили там своё место, я не вдавался в подробности). Всем бы странам таких "1.5 человека".
Старожил
Игра
Ник
29.07.2014
Тюмень
P5R,Factorio,CK3
Zuboskalik
Leap motion - вот это перспектива.
У меня есть такой. Скажем так - если его хорошенько не переработают - его единственными плюсами останутся цена в 3к рублей и возможность эмуляции Vive-контроллеров через "Leap Motion Driver for SteamVR"

Греется аки чайник, не всегда корректно видит жесты, область трекинга весьма ограничена. Ну, на безрыбье, как говорится и уксус сладкий и кобыле легче
Гуру
GoHa.Ru I Степени
Сообщение от Teethy:
У меня есть такой. Скажем так - если его хорошенько не переработают - его единственными плюсами останутся цена в 3к рублей и возможность эмуляции Vive-контроллеров через "Leap Motion Driver for SteamVR"

Греется аки чайник, не всегда корректно видит жесты, область трекинга весьма ограничена. Ну, на безрыбье, как говорится и уксус сладкий и кобыле легче

Последние итерации этой технологии работают как часы, хотя практическое применение это никак не меняет пока что.
Так или иначе тех. процесс движется, в этой области есть много разных нароботок от разных компаний.

Eye tracking + foveated rendering — вот это действительно будущее, к которому ВР должно стремится и в этом плане прогресс пока что ушел не далеко (из общедоступной информации, вполне возможно, что в закромах кто то таки этим уже занимается и достиг какого то успеха, нвидия, вальв, noname)
Старожил
Игра
Ник
29.07.2014
Тюмень
P5R,Factorio,CK3
Zuboskalik
Прохождение через стены не встречал
судя по отзывам - можно просунуть модельку руки через, например, дыру в заборе - и использовать телепорт
Предводитель
GoHa.Ru - 10 лет Крафтер
Сообщение от ShnacK:
Я просто слышал отзывы про этот 8к. И первое - что от него кружится голова. Просто от 5 минут сидения без всяких игр.

Добавлено через 5 минут
Сейчас требуется прежде всего нормальный Locomotion в играх. Чтобы без телепортов, но и не укачивало. Чтобы было более-менее реалистично. Кажутся неплохими варианты, ограничивающие обзор.

Нужно большее разрешение. Нарастить его мешают некоторые технологии. Ограничения HDMI обходят переходом на DisplayPort. Цены на AMOLED дисплеи падают. А вот видеокарты не могут рендерить в таком разрешение. Так что нужны технологии отслеживания взгляда + качественного рендеринга только определенного сектора. А это хз когда сделают. Возможно быстрее скорость видеокарт вырастет.

Когда разрешение вырастет, то станет возможно вырастить горизонтальное поле зрения. Думаю, это 3 важные проблемы. Провода - хрень.

Последний раз редактировалось PipBoy; 09.01.2018 в 19:59. Причина: Добавлено сообщение
Ждун
Гильдия
15.10.2006
ShnacK
Za Drots
Ведьмак
Сообщение от PipBoy:
Я просто слышал отзывы про этот 8к. И первое - что от него кружится голова. Просто от 5 минут сидения без всяких игр.
Ну из тех обзоров что смотрел я - вывод был однозначен - не идеал, но огромный шаг вперед относительно вайва и окулуса. И в основном угол обзора именно хвалили.
Про укачавание и головокружение - тут как и слокомоушеном - проблема индивидуальная. Я, как часто уже писал, проблем с укачиванием не испытываю (что странно - в машине меня укачивает, а в ВР - нет )