Для входа на форум нажмите здесь

Вернуться   GoHa.Ru > Форумы > Single & Multiplayer > Ролевые игры (RPG)

Ответ

Опции темы
Старый 01.12.2017, 11:40   #1 
Lexxx20
Lexxx20 вне форума

Info
Всего лайков: 2,404
Игра: MTGA
Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (Vkdsw)Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.RuЭксперт
Награжден за: За развитие разделов Single & Multiplayer
GoHa.Ru - 10 летПризнанный автор
Награжден за: За серию статей по вселенной WarhammerМедаль "2К лайков"Победитель конкурса
Награжден за: За победу в конкурсе по Torment: Tides of Numenera
[Ранний доступ] Первые впечатления от игры в ATOM RPG

АХТУНГ: могут быть мизерные спойлеры завязки сюжета

Начинается игра с кинематографичного ролика, который хоть и выглядит немного бюджетно, сделан с душой. Респект.

Генерация персонажа (картинка не моя, мой скрин не залился почемут)

Характеристики, навыки, фотка, описание. Особенностей (перков) на старте игры у нас нет. По словам разработчика, особенности будут добавлены чуть позже, ближе к релизу. Включать они будут "перки, черты характера, преимущества и недостатки, и другие вещи, которые требуют времени для тестирования, гораздо больше, чем вся наша остальная ролевая система."

Далее нам сообщают, что ГГ - не просто пастух, а член элитной организации АТОМ, которая заинтересована в возрождении мира, сохранении знаний, технологий и т.д. Его отправили на задание с целью выследить пропавшую группу генерала Морозова, как и некоторых сотрудников до него. К несчастью, оперативника-ГГ ночью грабят и он оказывается без снаряжения, в одном свитере с джинсами посреди пустоши. Первая задача - выйти к местным жителям и найти своих.

ГГ в начале пути

Выйдя к деревне, попадаем на блокпост с собакой и докладываемся, кто мы есть такой. После чего начинается стандартное для РПГ исследование первого-сюжетного-города с опросом всех и вся и попутным обдиранием каждого ящика от туалетной бумаги и хозяйственного мыла. RPG-style.

Персонажи в игре колоритные, говорят живо. Эта же черта отличает для меня Fallout 2, например - придя в поселение и пообщавшись с местными, ты веришь что в данном постапок. сеттинге люди действительно будут так говорить и вести себя, благодаря этому в мир веришь. Есть и герои, у которых катастрофа отобрала близких, есть более позитивные кадры. Есть откровенные идиоты, коррупционеры, бандюганы и отщепенцы.

Штаричок

Обобрав всё, что можно и поговорив с каждым столбом, начинаем искать себе заработок - задания. Починил генератор (еле нашёл способ интерации с предметами в этой игре - зажатие ЛКМ), собрал мухоморчики для сестры бармена (параллельно ухлёстывая за ней), принёс бутылку водки рыбаку, чтобы он научил меня этому нелёгкому делу. Не забываем и о главной задаче - поиске своей группы. Сильно афишировать свою принадлежность к Атому не стоит - не все люди могут правильно понять цели организации.

Радуют мелочи, с которыми встречаешься по ходу - беззубый дед просит помочь в огороде и награждает ружжом (без патронов сессно), коллектор в "бронекостюме" оказывается бывшим преподавателем-заикой, а коллега-оперативник, к которому сначала рвёшься как к единственному знакомому человеку - идиотом и нарциссом, "детективный квест" заканчивается хоть и предсказуемо, но реалистично.

Типичное фолловское разграбление могил

Одна из немногих проблем, что всплыла у меня под конец прохождения начальной локации - в данный момент дают очень много денег за первые квесты: 1200р (это я без навыка на убалтывание и торг), да ещё и пистолет в придачу. И это я не какими-то секретными способами нашёл их (так я нашёл нож и ружжо), а получил по сюжетке. Может, в полной игре такого не будет, но пока выживать чересчур легко.

В оригинале этого поста я писал о том, что: "с юмором разработчики всё-таки чутка переборщили. Что, мол, Фолл2 балансировал на грани чёрного юмора, но не переходил её, не сваливался в хохму и лубок, а Атом к этой грани чуть ближе и юмор требует разбавление серьёзными вещами а их не достаёт". Беру эти слова обратно после второго часа игры.

Да, это уши. Да, это первый доступный вопрос ему

Поиграв чуть дольше, я понял, что это совсем не так - уже следующая локация гораздо серьезнее и мрачнее, а исследовав мир я нашёл 2 мини-локи, в которых была Безысходность Трупы, мухи, разруха - вот это вот всё. Персонажи рассказывают истории, от которых в горле встаёт ком, а игра не перестаёт напоминать, что место действия у нас - постапокалипсис, наполненный хаосом и беззаконием, где правда у того, кто держит в руках оружие.

В случайных встречах мне приходилось туго - если противников четверо, уже первый подошедший может свалить с ног и тогда сразу ГГ. Может, по ходу всякие гранаты и броня несколько баланс поправят, но пока в соло выруливать большие партии врагов трудно. Но претензий к этому нет, всё логично - наш герой не имеет реакции супермена или нео, и не может уклоняться от пуль, попутно наяривая всем недругам. Нет, он обычный смертный паренёк, который в стычке с 4 гопниками шансов на выживания практически не имеет.

По сюжету я прошёл ещё немного и остановился, чтобы не портить себе впечатления от релиза.

Классический слайдик после смерти

В общем и целом, пока что проект оставляет очень положительные впечатления - в него приятно играть, исследовать мир интересно (хоть и не хватает побольше интерактивных предметов вокруг а-ля элекс), говорить с НПЦ - одно удовольствие. Надо лучше изучить боевку и ролевую систему, посмотреть на другие локи и сюжет. Будущее АТОМа определенно светло, а разработчикам от меня - самые лучшие пожелания Прислушивайтесь к игрокам, пилите больше контента и сохраняйте ту атмосферу, которой уже добились.

Вкратце:
  • пробовал стрелять и драться кулаками и ножом. шанс попасть кулаком 88%, убивает мух и крыс с 2 ударов. с пистолетом шас ~90%, на человека нужно 3 пули, с критом - 2
  • выживание заключается в том, что у персонажа есть "шкала" голода - со временем он начинает хотеть кушать, и теряет физ статы. покушать можно вне боя в любой момент, жарить еду - только на костре. Можно отравиться или облучиться, если лезть куда не надо
  • пробовать выполнить таск и проваливаться можно сколько угодно - я со 2 раза починил генератор, поймал рыбу с 3, ещё какое-то действие - раза с 6-ого
  • броню никакую не видел, хожу в дефолтном ламповом свитере. И кепке!
  • игре не достаёт обучалки и схемы управления, но это обещают вскоре добавить
  • из пушек - ружжо (выглядит как воздушка из F2, но заряжается 7,62), ТТ и макаров. В магазине продаётся дробь, так что и двухстволка должна быть где-то запрятана
  • квестов - нормальное количество, не слишком много, но и не мало. как выполнять - интуитивно понятно без маркеров на карте, по описанию. Часть выполняются в той же локации, часть требуют путешествия по глобальной карте.
Что я мог ещё забыть? Вроде всё перечислил.

Если другим бэкерам или приобетателям РД в стиме есть что сказать или какие-то поправки меня - милости прошу

Глобалка

Больше скринов тут.

"Дружбан" главного героя в Баре (Александр) по словам разработчика вдвоё "старше", чем концепт ATOM RPG Они придумали его лет 10 назад, но не имели мира, куда можно было поселить этого колоритного персонажа. Но теперь, ему есть где причалить, бивняра!

"We improvise a lot. We find a groove. We experiment and somehow it turns into music." (с) Michael 'Flea' Balzary

Последний раз редактировалось Lexxx20; 01.12.2017 в 15:31.
Старый 01.12.2017, 13:06   #2 
ShnacK
Ждун ShnacK вне форума

Info
Всего лайков: 491
Ник: ShnacK
Гилд.: Za Drots
РазбойникАгент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"Ведьмак
Награжден за: За победу в двух турах конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
GoHa.Ru - СтарожилПобедитель конкурса
Награжден за: Победу в конкурсе по HoMM6
Re: [Ранний доступ] Первые впечатления от игры в ATOM RPG

Добавил в список желаемого, но до релиза трогать пожалуй не буду.
Старый 01.12.2017, 13:09   #3 
Zan
Сосиска любви Zan вне форума

Info
Всего лайков: 2,365
Игра: Гоха.ру
Гилд.: Секси-хищник
ТанкРейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19Лауреат
Награжден за: Победитель конкурсов Хэллоуинский шабаш, Sims 4, XTREME FORCE и Королевская битваЗнаток
Награжден за: За интересные гайды и статьи
Признанный автор
Награжден за: Лучший автор истории Black Desert OnlineПобедитель конкурса
Награжден за: Бабка Занга всея ГохиВеселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новостиGoHa.Ru - 10 лет

Лекс. Вот как филолог и в прошлом журналист "Игромании" тебя прошу. Избавься навсегда от "довольно" , когда ты хочешь использовать "достаточно". И от "достаточно" тоже избавься.
Это такой.... ну прям ****ец...
Это даже не слово-паразит, это ....
Цитата:
Персонажи довольно колоритные
Кому довольно? Для кого достаточно? Для тебя? Махровейшая вкусовщина.

К слову, этим страдает и Тапик, и другие оборзеватели Гохи.
Старый 01.12.2017, 13:10   #4 
Watanuki
Писaтель Watanuki вне форума

Info
Всего лайков: 6
С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом Аболтус!Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша

Лекс спасибо что поделился, аналогично добавил в стиме
Старый 01.12.2017, 13:15   #5 
Lexxx20
Lexxx20 вне форума

Info
Рейдер пандемии
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.RuЭксперт
Награжден за: За серию статей по вселенной WarhammerМедаль "2К лайков"Победитель конкурса

Цитата:
Сообщение от Zan Посмотреть сообщение
Лекс. Вот как филолог и в прошлом журналист "Игромании" тебя прошу. Избавься навсегда от "довольно" , когда ты хочешь использовать "достаточно". И от "достаточно" тоже избавься.
Это такой.... ну прям ****ец...
Это даже не слово-паразит, это ....

У меня жена - кандидант филол. наук

Хорошо, учту, спасибо. Я при перечитке стараюсь их выбрасывать, но тут не дошли руки.

"We improvise a lot. We find a groove. We experiment and somehow it turns into music." (с) Michael 'Flea' Balzary
Старый 01.12.2017, 13:40   #6 
Lexxx20
Lexxx20 вне форума

Info
Рейдер пандемии

Хейт потерт. Читаем правила форума.

Старый 01.12.2017, 13:43   #7 
PerCheck
kcehCreP PerCheck вне форума

Info
Всего лайков: 141

хотеть хотеть
Старый 01.12.2017, 13:53   #8 
Добрый Ээх
Добрый Ээх вне форума

Цитата:
Сообщение от Lexxx20 Посмотреть сообщение
"Дружбан" главного героя в Баре (Александр) по словам разработчика вдвоё "старше", чем концепт ATOM RPG Они придумали его лет 10 назад, но не имели мира, куда можно было поселить этого колоритного персонажа. Но теперь, ему есть где причалить, бивняра!
это же Александр утотакуот Курицын

Цитата:
в прошлом журналист "Игромании"
о таком молчат в приличном обществе
Rarely sleep? Keep people as pets? Train dogs? Race rats? Fill the attic with cash? Bury treasure? Store up leisure? But never relax at all with our backs to the wall.

Старый 01.12.2017, 14:01   #9 
Rizolvir
nameless Rizolvir вне форума

Info
Всего лайков: 721
Игра: С огнем
Ник: БГ
Инфо: Инженер
GoHa.Ru - 10 летМедаль "500 лайков"С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! Спасибо за отличные рекомендации :) (Lexxx20)Джентльмен

@Lexxx20, Предлагаю открепить обсуждение и прикрепить этот обзор.
Старый 01.12.2017, 14:03   #10 
-Wardeness-
Гуру -Wardeness- вне форума

Info
Всего лайков: 127
Игра: Division 2
Сервер: PS4

Эх была не была, закинул разрабам денег, завтра отложу плойку и погружусь ностальгировать в советский фолаут. В субботу бывает мне часто лень куда-то идти и что-то делать, могу посвятить время неспешному созерцанию растнянутому часов на 200, до нового года хватит.
Старый 01.12.2017, 14:22   #11 
Sapph1re
Предводитель Sapph1re вне форума

Info
Всего лайков: 2,368
Инфо: uid:704913956
Steam
Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабашаПросветитель
Награжден за: За вклад в развитие форума ГВИНТ: Ведьмак на GoHa.RuПобедитель конкурса
Награжден за: За 2 место в викторине "Один день в средневековье"GoHa.Ru - 10 лет

Что-то она подозрительно дешевая Понятно, что ближайший аналог это вестленд 2 и он стоит в 2 раза дороже и собрала на кикстартеле в 100 раз больше, там совсем инди-инди, или пацаны на дошираках живут ?
Старый 01.12.2017, 14:48   #12 
Lexxx20
Lexxx20 вне форума

Info
Рейдер пандемии
Цитата:
Сообщение от Rizolvir Посмотреть сообщение
@Lexxx20, Предлагаю открепить обсуждение и прикрепить этот обзор.
Да, я так и планировал. Спасибо что напомнил :)

Старый 01.12.2017, 14:54   #13 
DrSlon
DrSlon сейчас на форуме

Цитата:
Это значит достаточно для того, чтобы среднестатистический наблюдатель, не имеющий причин погружаться в детали, не блеванул. А реакция тех, кто шарит, может быть неоднозначной.

Что может быть проще?

Добавлено через 37 секунд
Цитата:
Сообщение от Sapph1re Посмотреть сообщение
Понятно, что ближайший аналог это вестленд 2 и он стоит в 2 раза дороже
На такой же стадии он стоил в 2 раза дешевле.

Цитата:
Сообщение от Добрый Ээх Посмотреть сообщение
это же Александр утотакуот Курицын
Эбсолютли!

Последний раз редактировалось DrSlon; 01.12.2017 в 14:55. Причина: Добавлено сообщение
Старый 01.12.2017, 15:10   #14 
CatCatCat
Гуру CatCatCat вне форума

Info
Всего лайков: 244

добавил в список желаемого, а там посмотрим
Старый 01.12.2017, 15:22   #15 
Lotanor
Гигант мысли Lotanor вне форума

Info
Всего лайков: 36
Игра: WH

Цитата:
Сообщение от Lexxx20 Посмотреть сообщение
из рушек - ружжо
пушек видимо) У караванщиков на глобальной карте есть АКСу, АКМы у телохранителей броня, металическая и еще какая-то, типа такой же брони из фола, на персонаже всё отображается, даже разные типы рюкзаков отображаются.
Не понятно зачем разрабы для портретов НПСов использовали немного измененные фото, к примеру героев советского кино, - Труса, Болбеса, Бывалого. Ностальгия конечно, но как-то атмосферу портит. Анимация ближнего боя, к сожалению деревянная. Вообще игра уже очень интересна, надеюсь не сольют.
На счет статьи, - спасибо, пусть хоть ребята немного больше заработают, правда с душой делают.
Старый 01.12.2017, 15:28   #16 
Хермеус Мора
Знаток Хермеус Мора вне форума

Info
Всего лайков: 95
GoHa.Ru II Степени

Я эту игру добавил в мысленный список еще при прочтении новостей по рпг) буду ждать релиза, не гоже брать недоделку.
Старый 01.12.2017, 16:04   #17 
ChuJung
Старожил ChuJung вне форума

Info
Всего лайков: 92
Игра: LoL, R6S
Сервер: Ru
Ник: Чу Джун
Отправить сообщение для ChuJung с помощью ICQ
GoHa.Ru II Степени

Цитата:

Да этим пол страны страдает Согласен, нужно избавляться
Старый 01.12.2017, 16:22   #18 
Zan
Сосиска любви Zan вне форума

Info
Всего лайков: 2,365
Игра: Гоха.ру
Гилд.: Секси-хищник
ТанкРейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19Лауреат
Награжден за: Победитель конкурсов Хэллоуинский шабаш, Sims 4, XTREME FORCE и Королевская битваЗнаток
Награжден за: За интересные гайды и статьи
Признанный автор
Награжден за: Лучший автор истории Black Desert OnlineПобедитель конкурса
Награжден за: Бабка Занга всея ГохиВеселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новостиGoHa.Ru - 10 лет

Цитата:
Сообщение от Добрый Ээх Посмотреть сообщение
о таком молчат в приличном обществе
Тогда еще ИМ была норм
Старый 01.12.2017, 16:25   #19 
Rizolvir
nameless Rizolvir вне форума

Info
Всего лайков: 721
Игра: С огнем
Ник: БГ
Инфо: Инженер
GoHa.Ru - 10 летМедаль "500 лайков"С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! Спасибо за отличные рекомендации :) (Lexxx20)Джентльмен

Цитата:
Тогда еще ИМ была норм
Это когда же это?
В этом ИД только ЛКИ был нормальным журналом.
Старый 01.12.2017, 16:26   #20 
Vic DeVir
Грибной бомж Vic DeVir вне форума

Info
Всего лайков: 487
Отправить сообщение для Vic DeVir с помощью ICQ
Зомби мутантаПобедитель конкурса
Награжден за: За победу в викторине на знание ММО игр от портала GoHa.Ru и бренда SteelSeriesПросветитель
Награжден за: Развитие раздела Sword of the New World

Цитата:
Вот как филолог и в прошлом журналист "Игромании" тебя прошу.
Ага, журнализды Игромании еще тут будут советовать как писать.
Цитата:
Тогда еще ИМ была норм
Никогда не была.
Старый 01.12.2017, 16:31   #21 
DrSlon
DrSlon сейчас на форуме

Цитата:
Сообщение от Vic DeVir Посмотреть сообщение
Никогда не была.
Помнитца после выхода масс ефекта 2 я написал туда длинное и гневное письмо о том, почему он гавно. А мне ответили, что я ничего не понимаю и это тру рпг. Мой мир больше не был прежним.
Старый 01.12.2017, 17:00   #22 
Вадимиоо
Фанат Вадимиоо вне форума

Info
Всего лайков: 7

Довольно интересная игра на первый взгляд.
Старый 01.12.2017, 17:24   #23 
Добрый Ээх
Добрый Ээх вне форума

Цитата:
Сообщение от Rizolvir Посмотреть сообщение
только ЛКИ был нормальным журналом
+1
Rarely sleep? Keep people as pets? Train dogs? Race rats? Fill the attic with cash? Bury treasure? Store up leisure? But never relax at all with our backs to the wall.

Старый 01.12.2017, 19:02   #24 
Svatoi Otec
Маньяк Svatoi Otec вне форума

Info
Всего лайков: 24
GoHa.Ru III Степени

Страна Игр еще норм. По моей телеге смсок даже нарисовали комикс и написали статейку в авторской колонке рыжего
Старый 01.12.2017, 19:20   #25 
Lexxx20
Lexxx20 вне форума

Info
Рейдер пандемии
Цитата:
Сообщение от Svatoi Otec Посмотреть сообщение
Страна Игр еще норм. По моей телеге смсок даже нарисовали комикс и написали статейку в авторской колонке рыжего
Я думал, мы только о журналах издательства ИМ говорим. Так-то и Навигатор был хорош, и сессно ЕХЕ.

Ответ

Метки
atom rpg, rpg, обсуждение, отечественная, ранний доступ, рпг

Вернуться   GoHa.Ru > Форумы > Single & Multiplayer > Ролевые игры (RPG)