Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Большая видеокарта ASUS ROG Strix GTX 1080
Автор темы: Sirotin
Дата создания: 24.11.2017 17:34
Большая видеокарта ASUS ROG Strix GTX 1080
Не секрет, что ASUS давно и прочно обосновалась на нашем рынке. Более того – можно сказать, задает для многих планку качества. Именно поэтому, когда в сегменте одночиповых графических ускорителей от NVIDIA запахло новым лидером, в ASUS тут же предложили свои версии продукта на базе GTX 1080.

По идее здесь мы должны рассказать про самый глубокий заводской разгон, низкий уровень шума оригинального кулера DirectCU III, настраиваемую подсветку, высококачественную элементную базу Super Alloy Power II с премиальными компонентами…
Но на самом деле наша задача – понять, насколько все вышеперечисленное соответствует приведенным эпитетам. Итак, знакомьтесь − ASUS ROG Strix GTX 1080 8 Gb 11Gbps GDDR5X.



Правда, не обойдется без небольших уточнений. Дело в том, что на данном этапе существует две версии Strix GTX 1080: с индексом GAMING и вторая с индексом 11GBPS в названии, которая и оказалась у нас. Отличаются они пропускной способностью и, что очень важно, размерами. Наш вариант, к примеру, займет в вашем системнике 2,5 слота. Это необходимо учитывать. Впрочем, у нас там еще будет столько нюансов… Так что давайте начинать.
Встречают, понятное дело, по коробке. И в этом случае она довольно большая и вместительная. На лицевой стороне красуется новая система охлаждения на три вентилятора, рядом с которой голографирует надпись Strix.
На обратной – то, что производитель посчитал самым важным в поставляемом продукте: система охлаждения DirectCU III, наличие качественной элементной базы, регулируемая RGB подсветка, возможность подключения внешних системных вентиляторов и поддержка фирменного пакета GPU Tweak II.


Внутри, кстати, вы найдете еще одну коробку из более плотного черного картона с фирменным логотипом Strix. А все потому, что мы доставили тебе коробку, чтобы ты нашел в ней новую коробку… Как бы там ни было, она разделена на два отсека, в одном из которых расположились аксессуары, а во втором – сама видеокарта.
Комплект поставки:
- диск с драйверами и фирменным ПО;
- две стяжки на липучке с символикой ROG;
- переходник питания с PCI-E 6-pin на PCI-E 8-pin.


Может случиться (и, скорее всего, случится), что в коробке также окажется инвайт-код на какую-нибудь игрушку. Но мы же здесь не про игрушки, так что будем считать это просто приятным бонусом.
Внешний вид, если сравнивать с предыдущей 900-й серией, претерпел значительные изменения. В наличии у нас массивный пластиковый кожух, количество вентиляторов увеличилось до трех штук…
А вот на обратной стороне кожух по-прежнему металлический, правда, тоже основательно переработанный. Добавилось и подсвечиваемых областей системы подсветки Aura RGB. Светиться будут специальные прорези по краям кожуха, логотип ROG и надписи «Republic of Gamers» в верхней части кожуха.


Все это можно настроить через программное обеспечение (небольшое и очень простое в использовании приложение AURA), включить вариант пульсации в такт музыки или задействовать подсветку в качестве индикатора загрузки GPU.
Длина видеокарты составляет 30 см, ширина – 135 мм, а высота – 123 мм, что делает ее одной из самых крупных среди версий GeForce GTX 1080. Да и весит она немало − 1064 грамма. Впрочем, это все (кроме веса) во благо, поскольку весь доступный объем используется для наращивания площади радиатора.


Кожух устроен таким образом, что не закрывает ребра радиатора по бокам. По идее это должно способствовать более быстрому оттоку нагретого воздуха и повышению эффективности охлаждения видеокарты. Однако с другой стороны горячий воздух свободно рассеивается внутри корпуса, и, если ваша система не отличается титаническими размерами, вам бы неплохо об этом подумать заранее.
Обратим также особое внимание тех, кто собирается прыгать с бубном вокруг своей топовой видеокарты, на то, что в случае повреждения гарантийной пломбы, вы предсказуемо лишитесь гарантии. А пломба стоит на одном из шурупов. Речь идет о 3 годах гарантии, если что.
На передней части видеокарты вы найдете два 4-х контактных разъема для подключения системных вентиляторов. И – да, вам не показалось, теперь именно видеокарта будет отвечать за управление вентиляторами. Материнская плата может заниматься чем-нибудь по-настоящему полезным.


Интерфейсная панель также не осталась без изменений: следуя моде на устройства виртуальной реальности, там выведено два разъема HDMI версии 2.0b вместо привычного одного. Здесь же присутствуют 2х DisplayPort и DVI-D.
Два штатных разъёма для создания SLI-конфигураций воспринимаются как само собой разумеющееся, а вот на разъёмы дополнительного питания приятно посмотреть: шести- и восьмиконтактный, позволяющие не сомневаться в обеспечении этой GeForce GTX 1080 питанием в любых режимах работы.

Причем, разъемы питания оснащены светодиодами белого и красного цвета. Если кабель не подключён, то горит красный светодиод, а когда с памятью у геймера (или оверклокера) и количеством кабелей блока питания всё в полном порядке, то горит белый светодиод. Удобно.
Что там у нас с системой охлаждения? Да, она имеет пять тепловых трубок, четыре из которых увеличенного диаметра (8 мм), они напрямую контактируют с графическим процессором, нет отдельного радиатора для транзисторов узла питания, для всех горячих элементов используется единый радиатор из двух секций… Но кого это волнует (например, нас)? Главное же что? Правильно – как охлаждает.

Так вот, если не углубляться в малопонятные таблицы и графики (которые вы с легкостью сможете найти на просторах интернетов), то ответ будет таков: при автоматической регулировке скорости вентиляторов видеокарта вполне себе нагревается до 66–67 °C, что, согласитесь, несколько неожиданно при наличии массивного DirectCU III. Это, конечно, чуть ниже, чем, скажем так, у конкурентов, но все же.
При максимальной скорости вентиляторов этот показатель падает градусов на 10-12.
Игры. Тут все до боли предсказуемо. Ведь если вы покупаете себе почти топовую видеокарту за 40+, вероятность того, что где-то есть такая игра, в которой FPS покажется вам ХОТЯ БЫ дискомфортным, исчезающее мала. Впрочем, всегда можете попробовать поиграть в PUBG или «Побег из Таркова» на ультрах.


Скажем, в пресловутом «Ведьмаке 3» при разрешении 1920х1080 и, естественно, выкрученных «на полную» настройках карта держала в среднем 83-85 FPS, в разрешении 2560х1440 – 60-65, 3840х2160 – в районе 35, а в Battlefield 1 на максимальных настройках показывает более 130 FPS. Другой же FPS/TPS PlayerUnknown's Battlegrounds в среднем показывает значения в 100 FPS.
Давайте подытожим. Мы начинали с того, что ASUS является компанией, которая задает стандарты качества. Что ж, пожалуй, и на этот раз не разочаровала. Во всяком случае, все то, что написано на коробке, соответствует действительности и работает в полной мере. Если вы завзятый геймер, вам даже делать ничего не надо, просто покупаете и играете. Даже если вы заядлый оверклокер, потенциала видеокарты хватит, чтобы удовлетворить ваши амбиции. Плюс все это очень красиво смотрится, довольно легко настраивается, ТИХО работает (действительно тихо) и не вызывает никакого дискомфорта в играх.

Из минусов можно отметить разве что большие размеры и цену. Хотя кого в наше время удивишь ценой на 1080? На сервисе Яндекс.Маркет на дату написания материала, стоимость составляет в среднем 43 000 рублей, её же улучшенный собрат с индексом Ti и 11 гигабайтами памяти стоит на 20 тысяч дороже.

Последний раз редактировалось Sirotin; 06.12.2017 в 17:42.
Аватар для Wimbrent
The Old Captain Bourbon
Регистрация:
25.07.2008
Берсеркер GoHa.Ru - 10 лет
Re: Большая видеокарта ASUS ROG Strix GTX 1080
Почему на 60т дороже? Мб от?

Аватар для Lost Sentinel_renamed_1241036_27112022
Старожил
Регистрация:
20.03.2016
Re: Большая видеокарта ASUS ROG Strix GTX 1080
Мля, по цене тиайной версии можно комп собрать с 1050ti на борту
Аватар для Blood32_renamed_822772_21082021
Маньяк
Регистрация:
22.05.2011
Re: Большая видеокарта ASUS ROG Strix GTX 1080
Шо я сейчас прочитал? Я 1080 Ti за 43 брал в июне.

i7 7700k / MAXIMUS IX HERO / 16 Gb DDR4 Corsair@3200 / Msi 1080ti
Аватар для PerCheck
kcehCreP
Регистрация:
05.01.2012
Re: Большая видеокарта ASUS ROG Strix GTX 1080
Сообщение от Lost Sentinel:
Мля, по цене тиайной версии можно комп собрать с 1050ti на борту
а на кой он нужен, с 1050то на борту в доту играть?

i7 9900k / MAXIMUS HERO X /M.2 960 Evo 1 Tb x2 RAID / 32 Gb DDR4 HyperX_PREDATOR@3200 / MSI GTX 2080ti
Re: Большая видеокарта ASUS ROG Strix GTX 1080
Почему "Выбор геймеров" не дали?
А, не, вижу всетаки дали, но писать не стали.

Аватар для CTPAX_renamed_1213058_08042022
Знаток
Регистрация:
18.08.2015
Re: Большая видеокарта ASUS ROG Strix GTX 1080
На 60к дороже.... Путин помоги !
Аватар для Kitezh
Регистрация:
08.12.2009
Зомби мутанта 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Просветитель
Награжден за: За активное освещение MMORPG Mortal Online 2 на  форуме Медаль "1К лайков"
Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса по Resident Evil 3 GoHa.Ru - 10 лет Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Re: Большая видеокарта ASUS ROG Strix GTX 1080
Сообщение от Sirotin:
на 60 тысяч дороже
Аватар для 4ever
Гигант мысли
Регистрация:
07.06.2006
Re: Большая видеокарта ASUS ROG Strix GTX 1080
лет на 5 хватит..

Ultima Online - 4ever!:))
Аватар для Shikarri_
Шикарный
Регистрация:
18.12.2007
Берсеркер
Re: Большая видеокарта ASUS ROG Strix GTX 1080
Сообщение от 4ever:
лет на 5 хватит..
... греть квартиру
Аватар для ReindeeR
Забанен
Регистрация:
09.09.2010
Берсеркер Просветитель
Награжден за: За интересные темы по новым играм Медаль "2К лайков" Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: Большая видеокарта ASUS ROG Strix GTX 1080
Сообщение от Sirotin:
По идее здесь мы должны рассказать про самый глубокий заводской разгон, низкий уровень шума оригинального кулера DirectCU III, настраиваемую подсветку, высококачественную элементную базу Super Alloy Power II с премиальными компонентами…
Но на самом деле наша задача



ЗЫ:
Последний раз редактировалось ReindeeR; 06.12.2017 в 15:42. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для lakoros
Мастер
Регистрация:
28.03.2007
Стрелок 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" Ведьмак
Награжден за: За победу в двух турах конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: Большая видеокарта ASUS ROG Strix GTX 1080
Цитата:
данном этапе существует две версии Strix GTX 1080
На самом деле их xетыре. Два старых стрикса серии Gaming обычный и в разгоне, и новые 11GBPS (обычная и в разгоне) с новой версией памяти(c 10 до 11Mhz) и доработанной системой охлаждения. Больше радиатор, без прямого контакта теплотрубок и чипа.


В новой версии хорошая карточка. Два 4-pin для вентиляторов это удобно. Но скорость вращение их можно регулировать только в фирменной асусовской утилите. Хотя в серии 1070-1080 я бы взял палиты, они обычно чуть дешевле.
По поводу "большая" вот вам сравнение двух тишек. Asus и MSI )

Застойное состояние эмоционального порыва. Практически исцелённый от целого ряда нервных недугов.
"Мне очень нравилось взрослеть. Но в шестом классе я вдруг понял, что моя жизнь говно..."(с)
Re: Большая видеокарта ASUS ROG Strix GTX 1080
Что за фигню вы пишете про греть, 1080 холодная.
Аватар для The Crow
cat
Регистрация:
17.03.2006
Re: Большая видеокарта ASUS ROG Strix GTX 1080

Фига она дымит как паровоз, глядишь и вспыхнет.
Определенно

Аватар для Lost Sentinel_renamed_1241036_27112022
Старожил
Регистрация:
20.03.2016
Re: Большая видеокарта ASUS ROG Strix GTX 1080
Сообщение от PerCheck:
а на кой он нужен, с 1050то на борту в доту играть?

Шта? Покажи мне игру, которую не потянет ай7 7-го поколения и 1050ti
Аватар для PerCheck
kcehCreP
Регистрация:
05.01.2012
Re: Большая видеокарта ASUS ROG Strix GTX 1080
Сообщение от Lost Sentinel:
Шта? Покажи мне игру, которую не потянет ай7 7-го поколения и 1050ti

"потянет" ?

т.е. ты реально считаешь что люди, идущие в магаз за i7 7го поколения вполне себе будут довольствоваться просто "потянет" ?
А если монитор 144 Hz ( согласись - вполне себе логичное дополнение к системе на процессоре последнего поколения ) ? Шах и мат ? Играем в 48 фпс ?

i7 9900k / MAXIMUS HERO X /M.2 960 Evo 1 Tb x2 RAID / 32 Gb DDR4 HyperX_PREDATOR@3200 / MSI GTX 2080ti
Re: Большая видеокарта ASUS ROG Strix GTX 1080
Сообщение от CTPAX:
На 60к дороже.... Путин помоги !
попутал, сорян
исправил

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от lakoros:
По поводу "большая" вот вам сравнение двух тишек. Asus и MSI )
она ТОЛСТАЯ, в этом смысле

Добавлено через 44 секунды
Сообщение от ReindeeR:

ЗЫ:
Ты случайно не из Москвы?
Давай я тебе буду железо на обзоры давать, а ты будешь рубить правду как есть? =)))

Добавлено через 19 секунд
Сомо собой я за работу бы платил))
Последний раз редактировалось Sirotin; 06.12.2017 в 17:45. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для ReindeeR
Забанен
Регистрация:
09.09.2010
Берсеркер Просветитель
Награжден за: За интересные темы по новым играм Медаль "2К лайков" Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: Большая видеокарта ASUS ROG Strix GTX 1080
Сообщение от Sirotin:
Давай я тебе буду железо на обзоры давать
Сообщение от Sirotin:
бы платил
Тока ни железа, ни денег , ни статей ты уже не увидишь
Аватар для ShnacK
Ждун
Регистрация:
15.10.2006
Медаль "1К лайков" Разбойник Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47 Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Ведьмак
Награжден за: За победу в двух турах конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота" GoHa.Ru - 10 лет Победитель конкурса
Награжден за: Победу в конкурсе по HoMM6
Re: Большая видеокарта ASUS ROG Strix GTX 1080
Предлагаю перенести рекламные обзоры железа в раздел "юмор" Тогда всё будет тип-топ

Re: Большая видеокарта ASUS ROG Strix GTX 1080
Сообщение от CTPAX:
На 60к дороже.... Путин помоги !


Аватар для CTPAX_renamed_1213058_08042022
Знаток
Регистрация:
18.08.2015
Re: Большая видеокарта ASUS ROG Strix GTX 1080
Сообщение от Sirotin:
попутал, сорян
исправил
я не думал что опечатка, думал так и есть
Аватар для Lost Sentinel_renamed_1241036_27112022
Старожил
Регистрация:
20.03.2016
Re: Большая видеокарта ASUS ROG Strix GTX 1080
Сообщение от PerCheck:
"потянет" ?

т.е. ты реально считаешь что люди, идущие в магаз за i7 7го поколения вполне себе будут довольствоваться просто "потянет" ?
А если монитор 144 Hz ( согласись - вполне себе логичное дополнение к системе на процессоре последнего поколения ) ? Шах и мат ? Играем в 48 фпс ?
А что, ай7 - это удовольствие, которое могут себе позволить лишь избранные?
Аватар для PerCheck
kcehCreP
Регистрация:
05.01.2012
Re: Большая видеокарта ASUS ROG Strix GTX 1080
Сообщение от Lost Sentinel:
ай7 - это

при чём тут избранные ? Или ты из тех кто гоняет на шахе с 22 литьём от OZ ?

i7 9900k / MAXIMUS HERO X /M.2 960 Evo 1 Tb x2 RAID / 32 Gb DDR4 HyperX_PREDATOR@3200 / MSI GTX 2080ti
Аватар для Friede_renamed_1065469_22102022
Гигант мысли
Регистрация:
14.08.2013
Re: Большая видеокарта ASUS ROG Strix GTX 1080
Красавица, а не карта!
Аватар для Lost Sentinel_renamed_1241036_27112022
Старожил
Регистрация:
20.03.2016
Re: Большая видеокарта ASUS ROG Strix GTX 1080
Сообщение от PerCheck:
при чём тут избранные ? Или ты из тех кто гоняет на шахе с 22 литьём от OZ ?
Я из тех, кто на ай7 как раз и гоняет. Правда, не 7го поколения. Но покупать видео ценой в целый системник - это зашквар
Ваши права в разделе