Для входа на форум нажмите здесь
Final Fantasy XIV может стать бесплатной
Автор темы: Kerayra
Дата создания: 03.10.2017 20:33
Старый 03.10.2017, 20:33
ГлаВредина
27.01.2015
FFXIV
Танк GoHa.Ru - Старожил Медаль "500 лайков" Знаток WoW
Награжден за: Знатоку игры World Of Warcraft за активную помощь в развитии раздела и форума.
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Final Fantasy XIV может стать бесплатной
Недавно игровому порталу GamesIndustry.biz удалось взять интервью у директора MMORPG Final Fantasy XIV. Наоки Йошида рассказал о том, что у проекта есть все возможности поменять модель оплаты на free-to-play. Однако для этого потребуется чтобы 80-90% игроков подтвердили необходимость таких изменений.

Конечно, разработчикам придется иначе взглянуть на свою бизнес-модель, а также изменить некоторые особенности игры, но радует уже то, что они готовы на это пойти. Конечно, лучше бы просто вернули старую цену за подписку в Steam, но к сожалению, об этом не идет и речи.

Так как Final Fantasy XIV является очень популярной MMORPG, обогнать которую под силу только таким гигантам, как World of Warcraft, вероятность смены модели оплаты все-таки под большим вопросом.

А вы бы хотели, чтобы Final Fantasy XIV перешла на ftp?

(c) GoHa.Ru
Последний раз редактировалось Kerayra; 04.10.2017 в 15:39.
Старый 03.10.2017, 20:48
Игрок
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - Старожил Просветитель
Награжден за: За гайд по классу Самурай в Final Fantasy XIV
Re: Final Fantasy XIV может стать бесплатной
Сообщение от Kerayra:
но радует уже то, что они готовы на это пойти
Туда и дорога, почему-то не жалко

Судьбы нет. Только Сила Воли
Одиночества плен лучше праведной лжи
Старый 03.10.2017, 20:52
Гуру
Гильдия
18.09.2007
Final Fantasy XIV
Za Drots
Ооооо! Я знаю, кто будет рад этой новости в первую очередь и игра снова превратится из казуального говна в отличную ММОРПГ

Я категорически против перехода на такую модель. Нужно же понимать, чтобы получить тот же уровень прибыли (а значит чтобы это действие не принесло огромные убытки), нужно обеспечить то, что будет приносить прибыль. Шоп есть и так, там косметика, значит уже отпадает. В таком случае туда будут завозить либо доп услуги, которые должны давать ощутимое преимущество, что само по себе хреново. Или же премиумы-шмемиумы и прочий шлак, который сравняет ФФ14 с идиотской корейщиной. Это тоже чистейшей воды негатив.

Посему, думаю, что это скорее попытка показать аудитории, что у них есть выбор, что компания будет делать так, как хотят игроки. Это как предложить что-то, зная, что от предложения почти все откажутся. Да и успешную B2P игру крайне глупо переводить на F2P. Почему? Потому что на обслуживание уйдет куча денег, куда больше, чем сейчас. Это и сервера, а с нагрузкой и сейчас были проблемы, только очереди перестали напрягать. Куда еще запускать стадо голодных хомяков?
По большому счету, они могут сделать тот же ход, что и в ВоВ, где типо кнопка "играть бесплатно", то есть убрать время с триала. Дать людям кап до 30 уровня без ограничения по времени. Вроде играть можешь бесплатно, только вот как, сколько и когда - совсем другие вопросы)

Единственное, что можно было бы сделать, глядя на западных коллег, это ввести некое подобие жетонов. Тогда и русскоязычные бомжи смогли бы играть, оплачивая месяцы подписки за счет легальной конвертации игровых денег, только вот все это мутно. Но это не нарушит построенную систему и не превратит игру в зловонную ф2пшную клоаку.

Сообщение от Оникся:
Туда и дорога, почему-то не жалко
Offtopic: Хаххахаа) а наш нытик то баба) Громко отказывает, но в душе свято надеется на обратное)

П.с. Они готовы пойти на это в заявлениях, то есть на словах. Не думаю, что кто-то будет полностью перестраивать игру, которая не скатилась в жо, чтобы дать ей второй шанс.
Могу даже поспорить, что игра в ближайшие 2 года на Ф2П не перейдет) Все, что может появиться, о чем намекают некоторые фразы из интервью, это изменение модели оплаты. Возможно, то ли почасовая, то ли подневная, аля зашел в игру - начал считаться день, не зашел - подписка не уменьшается. Ну или что-то в подобной манере

Зато теперь когда кто-то будет говорить о том, что в очередной раз поднимают цену стоимости игры, можно смело оправдываться, что сами модераторы и новостники ее форсят

Дополнение:
Почитал всю статью, про ф2п из нее вообще вырван кусок, там смысл в общем не о переходе, а о всех аспектах игры, будущем, текущем и тд. Надеюсь, что успешность дополнения покажет квадратам, что пора ставить аддоны на поток, выпуская их примерно каждые 2 года, как в ВоВ. Раз есть спрос, значит нужно этим пользоваться. Да и игрокам будет только лучше от такого.

Сообщение от Оникся:
У меня монитор 1080р, я смотрю видюшку в 1080р во весь экран, то есть как будто я играю, отличие только в том, что я не вожу мышкой и не тыкаю клавиатуру
Сообщение от -IIIPAM-:
Я тебе сказал что у меня все на макс настройках фпс в городе ниже 50 не опускается, я тебе больше скажу, в Сиродиле в рейде у меня фпс ниже 50 не падает (с)Шпам, GTX 660
Последний раз редактировалось Apocalypse); 03.10.2017 в 21:02. Причина: Добавлено сообщение
Старый 03.10.2017, 21:21
Забанен
Это я и говорил. Рыночек порешает и будет ф2п, а не 800 деревянных в месяц.
Старый 03.10.2017, 21:23
Предводитель
20.06.2013
ПК/PS5/Switch
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - Старожил
Сообщение от Kerayra:
А вы бы хотели, чтобы Final Fantasy XIV перешла на ftp?
однозначно НЕТ !
Где можно голосовать ?

Если не п2п, то как в ТЕСО - б2п: платишь за игру и за все длс - IMHO самая удобная и честная система. Платишь за контент.
Но однозначно не ф2п.
Старый 03.10.2017, 21:26
Забанен
Сообщение от Apocalypse):
это изменение модели оплаты
Если без траллинга и жЫрноты, то б2п с частыми аддонами и премиумом типа ЕСО мне видится тем, что может серьезно увеличить пользовательскую базу и популярность игры.
Старый 03.10.2017, 21:28
Игрок
Сообщение от splinn:
Где можно голосовать ?
В личном кабинете менеджеров игры. Ты такой им говоришь "нет", а они "да, потому что бабосиков больше будет"

Старый 03.10.2017, 21:29
Забанен
Сообщение от splinn:
однозначно НЕТ !
Где можно голосовать ?
Можешь мне закинуть на визу 800 рублей. Сколько раз по 800 деревянных закинешь, столько однозначных голосов НЕТ и будет.
Старый 03.10.2017, 21:31
Инфо
11.01.2012
FFXIV
healer
Единственное, что можно было бы сделать, глядя на западных коллег, это ввести некое подобие жетонов. Тогда и русскоязычные бомжи смогли бы играть, оплачивая месяцы подписки за счет легальной конвертации игровых денег, только вот все это мутно. Но это не нарушит построенную систему и не превратит игру в зловонную ф2пшную клоаку.

Это не европейский/американский проект. Азия не делает игры, где "донат" можно получать честным способом - почти всегда если из чего-то можно и сделать донат, то он и будет "за деньги", а не за "внутриигровую валюту". Даже в ФФ вон - старые ивентовые итемы (внешки или маунт) "только за деньги", а могли просто давать возможность получить их на следующий год

Про аддоны отдельный разговор - они выпустили что-то типо "дополнения" и потом все время к нему пилят куски сюжета/данжей/контента ровно до следующего крупного дополнения, на котором и дальше будут повторять тоже самое. Два дополнения так прожили уже и нормально, какие "каждые два года" - кому, зачем

Старый 03.10.2017, 21:31
Гуру
Гильдия
18.09.2007
Final Fantasy XIV
Za Drots
Сообщение от Winterhearted:
Если без траллинга и жЫрноты, то б2п с частыми аддонами и премиумом типа ЕСО мне видится тем, что может серьезно увеличить пользовательскую базу и популярность игры.
Дело в том, что игру развили до "почти ВоВ состояния" во время, когда P2P практически умерло. Вносить изменения в то, что и так работает, ну, так обычно делают только энтузиасты славянского происхождения) Вон splinn не даст соврать, с примерами.
Потому в статье много внимания уделялось тому, что не все игроки могут постоянно играть, а "мы с них берем плату за 30 дней". Конечно, это более фразочки для того, чтобы показать лояльность, но все же если двигаться в этом направлении, то единственные варианты, которые не убьют текущую систему, это либо нечто подобное жетонам, либо более гибкая система подписки. Вводить премиум в ФФ14 - глупейший ход, который идет вразрез с расширением пользовательской базы.

Сообщение от Оникся:
У меня монитор 1080р, я смотрю видюшку в 1080р во весь экран, то есть как будто я играю, отличие только в том, что я не вожу мышкой и не тыкаю клавиатуру
Сообщение от -IIIPAM-:
Я тебе сказал что у меня все на макс настройках фпс в городе ниже 50 не опускается, я тебе больше скажу, в Сиродиле в рейде у меня фпс ниже 50 не падает (с)Шпам, GTX 660
Старый 03.10.2017, 21:34
Забанен
Вводить премиум в ФФ14 - глупейший ход, который идет вразрез с расширением пользовательской базы.
Те, кто платил подписку, будут так же платить премиум.
Старый 03.10.2017, 21:35
Игрок
На ровном месте мысли о ф2п у квадратов не возникли бы. Переход на ф2п исключительно из экономических целей они продумывают. Видимо клепание однотипных патчей надоело народу и доход резко упал из-за отсутствия подписчиков. Как аддон Штормблад лютое скучное говно, не принёсшее в игру ничего нового из контента

А Ёська говорил- играйте месяцок и сваливайте до следующего патча. Накаркал ,бедняга, денежек стало мало ,подписчики так и стали играть

Старый 03.10.2017, 21:36
Забанен
не все игроки могут постоянно играть, а "мы с них берем плату за 30 дней"
Именно поэтому я не люблю п2п, иногда у меня только часов 6-8 получается за месяц поиграть. Не то, чтобы финансы не позволяли, но жаба давит оплачивать игру в таком случае...
Сообщение от Оникся:
Видимо клепание однотипных патчей надоело народу и доход резко упал из-за отсутствия подписчиков
Само-собой, было бы все ок, они эту тему и не поднимали бы. Жаль, такие очевидные вещи не все понимают.
Последний раз редактировалось Winterhearted; 03.10.2017 в 21:46. Причина: Добавлено сообщение
Старый 03.10.2017, 21:37
Предводитель
20.06.2013
ПК/PS5/Switch
Можешь мне закинуть на визу 800 рублей. Сколько раз по 800 деревянных закинешь, столько однозначных голосов НЕТ и будет.
Старый 03.10.2017, 21:40
Гуру
Гильдия
18.09.2007
Final Fantasy XIV
Za Drots
Сообщение от Hagell:
Это не европейский/американский проект. Азия не делает игры, где "донат" можно получать честным способом - почти всегда если из чего-то можно и сделать донат, то он и будет "за деньги", а не за "внутриигровую валюту". Даже в ФФ вон - старые ивентовые итемы (внешки или маунт) "только за деньги", а могли просто давать возможность получить их на следующий год

Про аддоны отдельный разговор - они выпустили что-то типо "дополнения" и потом все время к нему пилят куски сюжета/данжей/контента ровно до следующего крупного дополнения, на котором и дальше будут повторять тоже самое. Два дополнения так прожили уже и нормально, какие "каждые два года" - кому, зачем
Ну, учитывая это "In terms of how many expansions we'd like to release, it's not clearly determined just yet but if the title is successful, it would be nice to release an expansion every two years or so. We're gradually making preparations to plan for future expansions." пока что это просто планы, как они с реальностью будут стыковаться - неизвестно. Но в целом модель аддон раз в два года + 3-4 крупных контент патча + между ними мелкие патчи/фиксы сейчас работает на ура в ВоВ. Но я бы хотел видеть больше механик новых, как в квестах, так и в данжах/рейдах. Именно механик, а не повторений и вариаций одной и той же механики.
И еще хочется видеть более живое PvP. Судя по тому, что было ранее и что в SB начали менять, в этом направлении все движется, но очень слабо. А ведь придумывать особо не надо, стоит лишь добавить всякие захваты флагов, поля с гибридными задачами, да хоть что-то менее зерговое для крупных баталий. Ну и добавить общую престижность самому ПвП режиму, чтобы была мотивация. Все это вполне можно реализовать при такой базе подписчиков, главное начать работу. Ну и остается самое сложное - балансировка. Хотя с пресетами, как это сейчас реализовано, проблем будет меньше, ибо проще подгонять баланс.

Сообщение от Оникся:
На ровном месте мысли о ф2п у квадратов не возникли бы. Переход на ф2п исключительно из экономических целей они продумывают. Видимо клепание однотипных патчей надоело народу и доход резко упал из-за отсутствия подписчиков. Как аддон Штормблад лютое скучное говно, не принёсшее в игру ничего нового из контента

А Ёська говорил- играйте месяцок и сваливайте до следующего патча. Накаркал ,бедняга, денежек стало мало ,подписчики так и стали играть
На ровном месте почитай интервью, а не вырванный кусок новости, и пойми, насколько ты ущербен ошибся в суждениях.

Сообщение от Оникся:
Сообщение от -IIIPAM-:
Старый 03.10.2017, 21:41
Предводитель
20.06.2013
ПК/PS5/Switch
Именно поэтому я не люблю б2п, иногда у меня только часов 6-8 получается за месяц поиграть. Не то, чтобы финансы не позволяли, но жаба давит оплачивать игру в таком случае...
ты имел в виду п2п, а написал б2п.

Мне б2п тоже больше подходит, чем п2п. Причем не имею ничего против, если они вместо 10 евро/месяц начнут брать 30 евро каждые 3 месяца за новое длс. По деньгам они ничего не теряют. Зато пользователям удобнее:
во-первых ты знаешь, за что платишь
во-вторых это вынуждает производителя выдавать контент
в-третьих, мне как лайферку, жутко не приятно, когда оплатив месяц иногда весь месяц нет времени играть. 10 евро не деньги, но когда выкинутые на ветер - очень жалко.

Но ф2п - однозначно НЕТ. И так проголосует большинство играющих в ФФ14. Если даже тут на Бомже-Гохе проголосовали за повышеную подписку, то что уж говорить про адекватных людей.
Старый 03.10.2017, 21:45
Читатель
Ага, FFXIV может стать бесплатной с такой же вероятностью как корейские *****льни смогут называться играми... Мастера заголовка...
Старый 03.10.2017, 21:47
Забанен
Сообщение от splinn:
Ага, очепятался, пофикшу.

Сообщение от splinn:
10 евро не деньги, но когда выкинутые на ветер - очень жалко.
во-во!
Последний раз редактировалось Winterhearted; 03.10.2017 в 21:47. Причина: Добавлено сообщение
Старый 03.10.2017, 21:50
Гуру
Гильдия
18.09.2007
Final Fantasy XIV
Za Drots
Сообщение от splinn:

Мне б2п тоже больше подходит, чем п2п. Причем не имею ничего против, если они вместо 10 евро/месяц начнут брать 30 евро каждые 3 месяца за новое длс. По деньгам они ничего не теряют. Зато пользователям удобнее:
во-первых ты знаешь, за что платишь
во-вторых это вынуждает производителя выдавать контент
в-третьих, мне как лайферку, жутко не приятно, когда оплатив месяц иногда весь месяц нет времени играть. 10 евро не деньги, но когда выкинутые на ветер - очень жалко.

Но ф2п - однозначно НЕТ. И так проголосует большинство играющих в ФФ14. Если даже тут на Бомже-Гохе проголосовали за повышеную подписку, то что уж говорить про адекватных людей.
Да то я всех запутал, написав B2P
Но как не крути, B2P это качество, ибо никто не будет платить подписку за плохую игру, что быстро приведет ее к тому состоянию, когда для реанимации приходится переходить на F2P, премиумы и прочий шлак, который прошли многие проекты. Да, играть мало и платить - глупо, да и заставляет в очередной раз задуматься, стоит ли платить подписку наперед, если не сможешь играть. Но такова цена за качество игры, особенно во времена, когда осталось всего два титана P2P.
Насчет контента не соглашусь, потому что при P2P его надо выдавать не меньше, чтобы удерживать подисчиков. В B2P же достаточно крутой рекламы и обещаний того, как вам будет о.уенно, если купите аддон, с P2P такие финты не прокатят.

Добавлено через 30 секунд
Сообщение от iproxy33:
Ага, FFXIV может стать бесплатной с такой же вероятностью как корейские *****льни смогут называться играми... Мастера заголовка...
Кликбейты, они везде

Сообщение от Оникся:
Сообщение от -IIIPAM-:
Последний раз редактировалось Apocalypse); 03.10.2017 в 21:50. Причина: Добавлено сообщение
Старый 03.10.2017, 21:52
Инфо
11.01.2012
FFXIV
healer
Те, кто платил подписку, будут так же платить премиум.

Увы, в ФФ нет такого, за что можно было бы платить премиум. Рейты на ЕХР бесполезны, ограничивать слоты - можно все на одном персонаже прокачать. Склад меньше делать - и так на двух ретейнерах живем, а остальные за деньги.
ФФ в этом плане трудная игра, чтобы из нее при Ф2П получать деньги за донат - донатить не на что, поэтому подписка никуда не уйдет

Старый 03.10.2017, 21:52
Старожил
Игра
Ник
29.07.2014
Тюмень
P5R,Factorio,CK3
Zuboskalik
Пусть сделают как в Guild Wars 2?
"Основной" контент бесплатен, всякие вышедшие позже дополнения покупать отдельно, либо оплатить премиум
Старый 03.10.2017, 21:53
Откуда я знаю
Берсеркер Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса экспертов по Lineage 2
1000 р за подписку это шок конечно. Помимо этот еще и аддон стоит 2к+. Наигрался уже в ХВ

Молодец, ты потратил больше 10 секунд своей жизни в пустую.
Старый 03.10.2017, 22:05
Фанат
Взяли реально из интервью вырвали кусок. Единственное более менее чётко сказанное в нём- что хочет при выходе следующей допы повысить триал до 50 лвла. В интервью журналист докапывался как так вы не ф2п, ему и объяснили что для этого должно 80-90% игровой базы потребовать изменений (в моём понимании тупо уйти). Так что о переходе на ф2п там вообще не намёком
Старый 03.10.2017, 22:09
Игрок
Сообщение от Krestnik02:
Взяли реально из интервью вырвали кусок. Единственное более менее чётко сказанное в нём- что хочет при выходе следующей допы повысить триал до 50 лвла. В интервью журналист докапывался как так вы не ф2п, ему и объяснили что для этого должно 80-90% игровой базы потребовать изменений (в моём понимании тупо уйти). Так что о переходе на ф2п там вообще не намёком
Фу таким быть

Старый 03.10.2017, 22:16
Гуру
Гильдия
18.09.2007
Final Fantasy XIV
Za Drots
Сообщение от Krestnik02:
О, сразу видно, что не только я почитал все до конца

Сообщение от Оникся:
Сообщение от -IIIPAM-: