Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
топчик
Автор темы: gogi
Дата создания: 30.05.2017 19:06
Аватар для Beast843
Мастер
Регистрация:
25.07.2010
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 GoHa.Ru - Старожил
Re: топчик
Сообщение от Иван Иванович:
Есть люди на которых маркетинг работает Вот дописали им 3D V-NAND и они уже не обращают, внимание на главное в этом предложение TLC.
Может стоить хоть немного вникнуть в суть технологии а потом уже писать? По сути 3D V-NAND это новая жизнь для TLC памяти и благодаря этому ее ресурс и надежность не меньше чем у MLC. Советую почитать на досуге https://3dnews.ru/938764

Сообщение от Иван Иванович:
А по теме к сожалению я нечем помочь не смогу , ибо не являюсь обладателем не интела, не смсунга, и чтоб что-то советовать это надо использовать. Но высказать
например свои пристрастия/опыт других, мне никто не мешает, так как имел опыт покупки года 4 назад Crucial_ CT120M500SSD1 который жив и по сей день в домашней системе постоянно работающей, считаю себя даже очень компетентным собеседником, что про Вас увы я так сказать не могу.
В вашем Crucial_ CT120M500SSD1 стоит память производства IMFT (совместное предприятие Intel Micron Flash Technologies). Никто не мешает высказывать мнение но сейчас не 2012 год и единственное где преуспел Интел на рынке ССД это в производстве памяти но своих продуктов которые можно назвать топовыми для массового рынка как то не выпускает. Наличие живого ССД в домашней системе не делает Вас компетентным по данному вопросу. Если есть желание показать свою компетентность то предложи мне хороший ССД от Интел который не будет уступать хоть Самсунгу хоть Тошибе из выпускающихся сейчас.
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: топчик
Сообщение от Beast843:
но своих продуктов которые можно назвать топовыми для массового рынка как то не выпускает.
У них есть отличные ссд, но они неконкурентно способны по цене http://www.regard.ru/catalog/tovar182866.htm
по сути это обычный ссд на хорошей млц и приличном контроллере, цена ему ну 9 тысяч край, а на деле +3к ни за что.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для Beast843
Мастер
Регистрация:
25.07.2010
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 GoHa.Ru - Старожил
Re: топчик
Сообщение от Skuchniy:
У них есть отличные ссд, но они неконкурентно способны по цене http://www.regard.ru/catalog/tovar182866.htm
по сути это обычный ссд на хорошей млц и приличном контроллере, цена ему ну 9 тысяч край, а на деле +3к ни за что.
Ну как бы в этом и проблема может ссд и нормальный но точно не за эти деньги. Особенно глядя на 850 Про который и так считается очень дорогим а стоит 9850 в регарде так у него еще и 10 лет гарантии против 5 лет у Интела.
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: топчик
Сообщение от Beast843:
у него еще и 10 лет гарантии против 5 лет у Интела.
Это бессмысленный параметр, что там что там качественная начинка и большой срок гарантии, но цена неадекватная у интела.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для Иван Иванович
Гуру
Регистрация:
18.04.2017
Стрелок 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru I Степени
Re: топчик
Сообщение от Beast843:
Может стоить хоть немного вникнуть в суть технологии а потом уже писать? По сути 3D V-NAND это новая жизнь для TLC памяти и благодаря этому ее ресурс и надежность не меньше чем у MLC. Советую почитать на досуге https://3dnews.ru/938764
Да успокойтесь, у меня свой набор литературы, который я периодически почитываю. Чтоб вы понимали у TLC количество циклов перезаписи в разы меньше чем у MLC, а так в хранение всегда параметр ДОЛГОЛЕТИЕ был номер 1 априори, то даже рынок вам показывает насколько диски дороже.
Сообщение от Beast843:
В вашем Crucial_ CT120M500SSD1 стоит память производства IMFT (совместное предприятие Intel Micron Flash Technologies).
Поверьте при выборе ССД я вообще не смотрел кто выпускает память Для меня важны были другие параметры MLC не MLC, температура, скорость "интрефейса" и проч.
Сообщение от Beast843:
Наличие живого ССД в домашней системе не делает Вас компетентным по данному вопросу.
Я хотел всего лишь указать мой опыт начала использования/познания этой технологии. А так же на практике указав какой ссд я выбрал показать, что он довольно успешный. На тот момент когда я покупал он стоил порядка 3.6 ител стоил 7, но 7 я потянуть не мог, хоть и очень хотелось.


Сообщение от Beast843:
Если есть желание показать свою компетентность то предложи мне хороший ССД от Интел который не будет уступать хоть Самсунгу хоть Тошибе из выпускающихся сейчас.
Поддавшись провокации пытался подобратьБыл очень удивлен , что интел полностью отдал этот сегмент. Т.е. у них нет продуктов с m2 (что на сек на моем чипе матери z170 32 gbit/s), а так же с памятью MLC. Но посмотрев на 960 про шамшунга, там как раз м2, mlc, стало понятно , что тут подразумевалось под словом ТОП не бренд, а именно технология.
Сообщение от Skuchniy:
У них есть отличные ссд, но они неконкурентно способны по цене http://www.regard.ru/catalog/tovar182866.htm
по сути это обычный ссд на хорошей млц и приличном контроллере, цена ему ну 9 тысяч край, а на деле +3к ни за что.
Sata интерфейс, лично меня б остановил, эти провода,крепления,место/койка очень сильно проигрывают м2 в плане эргономики, вставил и забыл. У интел оказалась для таки как я решение на optaine, базирующийся на памяти TLC шютники мля
Re: топчик
Сообщение от Иван Иванович:
а так в хранение всегда параметр ДОЛГОЛЕТИЕ был номер 1 априори
ССД априори не создан для хранения данных У него фишки в виде малого енергопотребления, отсутствия мех. частей, быстрая запись и чтение.
А хранить что то важное или нужное, проще в облаке или облаках даже. Так будет куда надёжней ибо шансы потерять что-то сводится к нулю.
Аватар для Иван Иванович
Гуру
Регистрация:
18.04.2017
Стрелок 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru I Степени
Re: топчик
Сообщение от -ЙоЖеГ-:
ССД априори не создан для хранения данных
Да ладно? А я думал на ссд фтп и базы поднимают, я же так и написал ДАННЫХ, ссд идет в купе с виндовс ,который обожает такие штуки как засрать систему, отсюда и появляется необходимость памяти MLC.
Аватар для Beast843
Мастер
Регистрация:
25.07.2010
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 GoHa.Ru - Старожил
Re: топчик
Сообщение от Иван Иванович:
Поддавшись провокации пытался подобратьБыл очень удивлен , что интел полностью отдал этот сегмент. Т.е. у них нет продуктов с m2 (что на сек на моем чипе матери z170 32 gbit/s), а так же с памятью MLC. Но посмотрев на 960 про шамшунга, там как раз м2, mlc, стало понятно , что тут подразумевалось под словом ТОП не бренд, а именно технология.
Вот про это я и говорил что Интел отстал на этом рынке и что в плане технологий и удачных продуктов Самсунг уже впереди поэтому его и советуют и берут.

Сообщение от Иван Иванович:
Sata интерфейс, лично меня б остановил, эти провода,крепления,место/койка очень сильно проигрывают м2 в плане эргономики, вставил и забыл. У интел оказалась для таки как я решение на optaine, базирующийся на памяти TLC шютники мля
Вот только то что они представили выглядит странно. https://3dnews.ru/949808
Re: топчик
Сообщение от Иван Иванович:
ссд идет в купе с виндовс ,который обожает такие штуки как засрать систему,
Всегда люблю вот это высказывание. Нужны пруфы по этому поводу.

Сообщение от Иван Иванович:
отсюда и появляется необходимость памяти MLC.
Тебе уже выше пруф дали на то что ориентироваться на тип памяти глупо.
Аватар для Иван Иванович
Гуру
Регистрация:
18.04.2017
Стрелок 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru I Степени
Re: топчик
Сообщение от -ЙоЖеГ-:
Всегда люблю вот это высказывание. Нужны пруфы по этому поводу.
тык какие ты пруфы ожидаешь увидеть? или ты холивар тут хочешь поднять ios/linux/unix vs windows?
По поводу "скрина" считается моветоном не пользоваться софтом производителя тык-тык там кста у вас недавно прошивочка появилась новая

Цитата:
Тебе уже выше пруф дали на то что ориентироваться на тип памяти глупо.
Ссылку на ссылку пожалуйста, я ее в упор не увидел И почему производители об этом еще не знают, хочу MLC по цене TLC
Re: топчик
Сообщение от Иван Иванович:
тык какие ты пруфы ожидаешь увидеть? или ты холивар тут хочешь поднять ios/linux/unix vs windows?
Ну по этому поводу давным всё известно, но кроме как на обьём данных это мало что влияет. Там хранятся старые файлы я так понимаю для совместимости и отката установленных апдейтов. Эту штуку можно к слову можно немного чистить на старых системах ибо года два или три назад МС обновление выпускала для этого.
Сообщение от Иван Иванович:
По поводу "скрина" считается моветоном не пользоваться софтом производителя тык-тык там кста у вас недавно прошивочка появилась новая
Ну там довольно скучный смарт либо надо делать два скрина. В итоге аида показывает то же самое только компактнее и в одном скрине.

По поводу прошивочки, что то пишут о проблемах, потому пока ставить её не буду
Сообщение от Иван Иванович:
Ссылку на ссылку пожалуйста, я ее в упор не увидел И почему производители об этом еще не знают, хочу MLC по цене TLC
https://3dnews.ru/938764/page-2.html
Ну вроде тут всё прекрасно видно, что решают контролёры и качество памяти. И даже купив какой нить спорный SSD зато с MLC памятью, это совершенно не значит о том что ты купил качественный продукт
https://3dnews.ru/938764/page-3.html#Toshiba OCZ VX500 вот такой наглядный пример
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: топчик
Сообщение от -ЙоЖеГ-:
Ну вроде тут всё прекрасно видно, что решают контролёры и качество памяти.
Это не обьективный тест, там специфическая нагрузка однотипная, которой дома не бывает в таких обьемах. К тому же они получают ссд от производителей, значит есть возможность вертеть, например как ты думаешь в местном смсунге эво какой техпроцесс памяти 40 или 32?
Единственное там интересное это тест новой тлц от микрон, как и предполагалось, она хороша.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Re: топчик
Сообщение от Skuchniy:
Это не обьективный тест, там специфическая нагрузка однотипная, которой дома не бывает в таких обьемах.
Я понимаю что нагрузка дома будет совершенно другая. Плюс ещё выравнивание износа будет шатать немного ресурс ячеек и всё такое со временем. Но тем не менее тест явно показал что слепо верить в то что MLC > NAND TLC уж точно нельзя. И если устройство сдувается в такой нагрузке, то на практике в обычной он по моему мнению сдуется быстрее, но это так мои мысли в слух
Сообщение от Skuchniy:
К тому же они получают ссд от производителей, значит есть возможность вертеть, например как ты думаешь в местном смсунге эво какой техпроцесс памяти 40 или 32?
Ну тут совершенно ясно что производитель будет пытаться всеми силами прислать явно более выгодное для них устройство. Но тем не менее не думаю что прям разница будет катастрофичной, в любом случае те же намотанные 2,5ПБ для рядового пользователя нереальные цифры, это запись по 680 гигов в день в течении 3650 дней (10 лет) А если поделить на среднее использование устройства в виде 40 гигов в день, то получаем 62050 суток (170 лет) Через 10-15 лет это устройство будет лежать там же где и мой купленный 11 лет назад 250 гиговый WD, он всё ещё отлично работает только уже мне будет нужен разве что если текущий ссдшник выйдет со строя преждевременно
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: топчик
Сообщение от -ЙоЖеГ-:
Но тем не менее тест явно показал что слепо верить в то что MLC > NAND TLC уж точно нельзя.
С чего это нельзя или ты собираешься не слоеную млц сравнивать со слоеной тлц которая не сильно ее дешевле?
Сообщение от -ЙоЖеГ-:
Но тем не менее не думаю что прям разница будет катастрофичной
Разница между правильным 850эво, который там типа лидер по цена/профит нынешний, и тем что из магазина огромная будет, раза в 2. да и то и то большие цифры, но неприятно когда обманывают а тестирующая фирма чисто случайно забывает проверить этот момент, притом на столько чисто случайно что прям не верится так как ссд они тестируют до упада, то есть смысл возвращать их производителю отсутствует, а значит вскрывать можно.

Добавлено через 2 минуты
Еще эти дивные поставщики российские, которые внезапно убрали главного конкурента 850 эво из розницы, хотя в мире никакого дефицита по нему нету.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Последний раз редактировалось Skuchniy; 05.06.2017 в 13:54. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Beast843
Мастер
Регистрация:
25.07.2010
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 GoHa.Ru - Старожил
Re: топчик
Сообщение от Skuchniy:
Единственное там интересное это тест новой тлц от микрон, как и предполагалось, она хороша.
Да новые технологии вдыхают жизнь в старые и получаем на выходе такие продукты как 850 Evo и MX300 как по мне за свои деньги это сейчас топ. Кстати давно не смотрел цен у нас MX300 хоть и мало где продается но на 1-2к дешевле Самсунга так что если бы я сейчас покупал то выбрал бы MX300 на 525 гигов.
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: топчик
Сообщение от Beast843:
но на 1-2к дешевле Самсунга
Цена дутая, они конкуренты по цене, но российские поставщики умеют в конкуренцию и тупо не поставляют круциал.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для Иван Иванович
Гуру
Регистрация:
18.04.2017
Стрелок 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru I Степени
Re: топчик
Сообщение от -ЙоЖеГ-:
https://3dnews.ru/938764/page-2.html
Ну вроде тут всё прекрасно видно, что решают контролёры и качество памяти. И даже купив какой нить спорный SSD зато с MLC памятью, это совершенно не значит о том что ты купил качественный продукт
https://3dnews.ru/938764/page-3.html#Toshiba OCZ VX500 вот такой наглядный пример

По этим графикам , я думаю MLC вообще никто не захочет покупать. Пытался найти адекватные тесты MLC вс TLC, но их нет. Оно в принципе и понятно разный сегмент рынка.
Аватар для Beast843
Мастер
Регистрация:
25.07.2010
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 GoHa.Ru - Старожил
Re: топчик
Сообщение от Иван Иванович:
По этим графикам , я думаю MLC вообще никто не захочет покупать. Пытался найти адекватные тесты MLC вс TLC, но их нет. Оно в принципе и понятно разный сегмент рынка.
Так это список тех что уже отжили свое а на тесте еще висит 5-6 на MLC. А вообще они тестят то что народ просит там внизу есть форма где можно попросить чтобы добавили на тест что то новое.
Re: топчик
Сообщение от Иван Иванович:
По этим графикам , я думаю MLC вообще никто не захочет покупать.
Это лишь те кто вышли из строя.
В активных там 850 PRO который уже под 3 ПБ скоро намотает данных. Плекстор 1,5 ПБ, Кингстон хайпер икс сэвэйдж уже 2 ПБ данных намотал и ещё там есть парочка. Так что MLC память очень даже может, главное не покупать спорные продукты, что бы потом не вышло так что китайский ноунейм за пару десятков долларов лучше

Добавлено через 2 минуты
Сообщение от Skuchniy:
Цена дутая, они конкуренты по цене, но российские поставщики умеют в конкуренцию и тупо не поставляют круциал.
Ага либо как в Украине что сейчас самсунг 850 ево и крушал MX300 на 275/250 имеют одинаковую цену И ведь завысили же цену, я когда брал ево стоил 2,6к крушал 2к, и буквально за пол года цены на крушалы взлетели до уровня самсунга

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от Skuchniy:
но неприятно когда обманывают
Вот от этого я вполне не спорю как горит. Втихаря взять и поменять начинку ммм вкусно, прям пахнет от бренда
Хотя об этом писали к слову, я даже понаходил статейки. По чему в магазинах не появился отдельный V2 вариант я без понятия ибо устройство то немного иное. И если верить статейкам в себестоимости более дешёвое (но ценник то нихрена не упал)
Во всяком случае помойка ещё та...
Последний раз редактировалось -ЙоЖеГ-_renamed_1191577_23122020; 06.06.2017 в 00:47. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Иван Иванович
Гуру
Регистрация:
18.04.2017
Стрелок 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru I Степени
Re: топчик
Сообщение от -ЙоЖеГ-:
главное не покупать спорные продукты, что бы потом не вышло так что китайский ноунейм за пару десятков долларов лучше
Есть китайцы готовые обогнать Intel? Это мы так дойдем до "феррари не машина, а так ведро с гайками" А так по факту TLC дешевая память, и большая часть всех этих тестов чистый воды маркетинг, надо же ее как то продавать.
Ваши права в разделе