Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Проблемы с процессором
Дата создания: 20.05.2017 00:40
Проблемы с процессором
Здравствуйте, после установки нового процессора , и переустановки ОС все время происходят зависания и синие экраны. На старом процессоре fx6300 все работает нормально, а новый fx 8350 не даёт системе нормально работать. Все тесты нагрузки на ЦП проваливаются ,версия биоса последняя.
Вот система https://image.prntscr.com/image/3145...4e738b2c4a.png
-БП Bequite STRAIGHTPOWER 10 | 600W CM.
-ОЗУ Kingston hyperX Fury DDR3-1866 8192mb 2 планки ( тестировал через memtest и встроенный анализ оперативной памяти ,вместе и по отдельности , ошибок не выявило)
-HDD Seagate 1TB Barracuda 3.5'' 7200 rpm
-SSD Kingston HyperX Fury 120 GB
Охлаждение zalman cnps10x performa+ (температура во время теста на ЦП при нагрузке в 100% не подымалась выше 52 градусов)
Неделю не могу побороть данную проблему, в сервисном центре сказали ,что все работает нормально (якобы тесты система прошла нормально)


Вот Минидампы памяти https://ru.files.fm/u/9z7ufsjj#_



Аватар для Оникся
Игрок
Регистрация:
28.08.2013
GoHa.Ru - 10 лет Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За гайд по классу Самурай в Final Fantasy XIV
Re: Проблемы с процессором
Сообщение от Виктор Федченко:
Вот Минидампы памяти
Пытались их расшифровывать?

Судьбы нет. Только Сила Воли
Одиночества плен лучше праведной лжи
Re: Проблемы с процессором
Сообщение от Оникся:
Пытались их расшифровывать?
Пытался, правда не совсем понимаю на что там нужно обращать внимания, не очень в этом разбираюсь.((
Аватар для Оникся
Игрок
Регистрация:
28.08.2013
GoHa.Ru - 10 лет Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За гайд по классу Самурай в Final Fantasy XIV
Re: Проблемы с процессором
Сообщение от Виктор Федченко:
Пытался, правда не совсем понимаю на что там нужно обращать внимания, не очень в этом разбираюсь.((
Есть софтина Bluescreenview, её просто запускать и она сразу читает файлы из папки минидампа, если таких файлов несколько, то просто в окне тыкнуть нужный, внизу будет список работающих в тот момент библиотек и красный цветом выделена та, которая вызвала сбой. Далее погуглить типа "синий экран из-за dfgdfg.DLL"

Судьбы нет. Только Сила Воли
Одиночества плен лучше праведной лжи
Аватар для CatTT
Claycat
Регистрация:
08.12.2006
Космос Победитель конкурса
Награжден за: За победу в конкурсе «Исследование Андромеды» по Mass Effect: Andromeda
Re: Проблемы с процессором
скрин CPU-Z, вкладку CPU.

Чтобы оставаться богатым- иногда нужно грабить (с)
Зачем Вам знать как устроены часы? Просто иногда поглядывайте на время(с)
У каждого из нас есть своя цена. Даже для того, что Вы не собирались продавать (с)
Ashran... Как много в этом звуке для сердца Horde`ского слилось! Как много в нём отозвалось!
Re: Проблемы с процессором
Сообщение от Виктор Федченко:
Здравствуйте, после установки нового процессора , и переустановки ОС все время происходят зависания и синие экраны. На старом процессоре fx6300 все работает нормально, а новый fx 8350 не даёт системе нормально работать. Все тесты нагрузки на ЦП проваливаются ,версия биоса последняя.
Вот система https://image.prntscr.com/image/3145...4e738b2c4a.png
-БП Bequite STRAIGHTPOWER 10 | 600W CM.
-ОЗУ Kingston hyperX Fury DDR3-1866 8192mb 2 планки ( тестировал через memtest и встроенный анализ оперативной памяти ,вместе и по отдельности , ошибок не выявило)
-HDD Seagate 1TB Barracuda 3.5'' 7200 rpm
-SSD Kingston HyperX Fury 120 GB
Охлаждение zalman cnps10x performa+ (температура во время теста на ЦП при нагрузке в 100% не подымалась выше 52 градусов)
Неделю не могу побороть данную проблему, в сервисном центре сказали ,что все работает нормально (якобы тесты система прошла нормально)

Вот Минидампы памяти https://ru.files.fm/u/9z7ufsjj#_
Драйвера поставьте новые...
Re: Проблемы с процессором
Сообщение от CatTT:
скрин CPU-Z, вкладку CPU.
https://prnt.sc/fa3lvu
Сегодня возил процессор к другу проверить, у него работает все нормально.
У друга в ПК стоит такой же процессор.
Может есть какой то способ проверить материнскую плату на исправность?
Аватар для CatTT
Claycat
Регистрация:
08.12.2006
Космос Победитель конкурса
Награжден за: За победу в конкурсе «Исследование Андромеды» по Mass Effect: Andromeda
Re: Проблемы с процессором
вылетает-то под нагрузкой небось?
навскидку, напруги не хватает.
в дампах - крэш ядра. Советуют сбросить биос и верифицировать драйвера. Нередко из-за оперативы подобное, но если проверял... я бы и с по одной для интереса погонял бы. И как это в сервисном все тесты нормально, если пишешь что под любой нагрузкой тестовой синяки ловишь?

Чтобы оставаться богатым- иногда нужно грабить (с)
Зачем Вам знать как устроены часы? Просто иногда поглядывайте на время(с)
У каждого из нас есть своя цена. Даже для того, что Вы не собирались продавать (с)
Ashran... Как много в этом звуке для сердца Horde`ского слилось! Как много в нём отозвалось!
Аватар для Оникся
Игрок
Регистрация:
28.08.2013
GoHa.Ru - 10 лет Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За гайд по классу Самурай в Final Fantasy XIV
Re: Проблемы с процессором
Сообщение от CatTT:
навскидку, напруги не хватает.
Если блок не дохлый, то 600 должно хватать, а вот насколько надёжное питалово у материнки- это вопрос. Хотя у меня ,когда из-за слабой подсистемы питания мать не тянула процессор ,система просто вырубалась без синьки

Судьбы нет. Только Сила Воли
Одиночества плен лучше праведной лжи
Re: Проблемы с процессором
Сообщение от Оникся:
Если блок не дохлый, то 600 должно хватать, а вот насколько надёжное питалово у материнки- это вопрос. Хотя у меня ,когда из-за слабой подсистемы питания мать не тянула процессор ,система просто вырубалась без синьки
ну там 450 максимум система требует , блок новый ему еще года нету

Добавлено через 3 минуты
Сообщение от CatTT:
вылетает-то под нагрузкой небось?
навскидку, напруги не хватает.
в дампах - крэш ядра. Советуют сбросить биос и верифицировать драйвера. Нередко из-за оперативы подобное, но если проверял... я бы и с по одной для интереса погонял бы. И как это в сервисном все тесты нормально, если пишешь что под любой нагрузкой тестовой синяки ловишь?
Вылетает рандомно, нету закономерности.
Вы имеете ввиду откатить биос, или сбросить настройки?
Настройки биоса сбрасывал, толку нету, а вот как откатывать не знаю.
По поводу оперативы оно даже с одной планкой нормально не робит((, проверял на двух планках отдельно

Добавлено через 6 минут
https://prnt.sc/fa434b
Скачал программу по ссылки Cpu_Z из раздела материнской платы ,называется biosagentplus так оно говорит , что старая версия AMI биоса, Все бы ничего , но у меня стоит последняя доступная версия для моей материнской платы https://prnt.sc/fa44nj UEFI биоса, в чем прикол)
Последний раз редактировалось Виктор Федченко_renamed_1330710_03122020; 20.05.2017 в 21:20. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для CatTT
Claycat
Регистрация:
08.12.2006
Космос Победитель конкурса
Награжден за: За победу в конкурсе «Исследование Андромеды» по Mass Effect: Andromeda
Re: Проблемы с процессором
Сообщение от Виктор Федченко:
Вылетает рандомно, нету закономерности.
Вы имеете ввиду откатить биос, или сбросить настройки?
Настройки биоса сбрасывал, толку нету, а вот как откатывать не знаю.
принудительно вызвать можете?
имел ввиду сбросить, не думаю что нужно откатывать. откатывал бы если находил подобные случаи.



Сообщение от Виктор Федченко:
старая версия AMI биоса,
Сообщение от Виктор Федченко:
последняя доступная версия для моей материнской платы UEFI биоса
не парьтесь, все нормально.

все ли драйвера на мать из комплекта установлены? Установлена ли утилита x-boost? Если нет- установите и попробуйте авторазгон.


я бы попробовал выставить ручками CPU VID ~ 1.35 V,
а если 4200MHz то VID 1.4 -1.42 V. Правда, мать по питалову- слабая.


Сообщение от Оникся:
Если блок не дохлый, то 600 должно хватать, а вот насколько надёжное питалово у материнки- это вопрос. Хотя у меня ,когда из-за слабой подсистемы питания мать не тянула процессор ,система просто вырубалась без синьки
да, с другим БП, взятым у друга можно было бы погонять. Мать, возможно и тянет, но не успевает по какой-то причине поднять напругу или просадка критическая.

Чтобы оставаться богатым- иногда нужно грабить (с)
Зачем Вам знать как устроены часы? Просто иногда поглядывайте на время(с)
У каждого из нас есть своя цена. Даже для того, что Вы не собирались продавать (с)
Ashran... Как много в этом звуке для сердца Horde`ского слилось! Как много в нём отозвалось!
Последний раз редактировалось CatTT; 20.05.2017 в 23:37. Причина: Добавлено сообщение
Re: Проблемы с процессором
Сообщение от Виктор Федченко:
ну там 450 максимум система требует , блок новый ему еще года нету

Добавлено через 3 минуты

Вылетает рандомно, нету закономерности.
Вы имеете ввиду откатить биос, или сбросить настройки?
Настройки биоса сбрасывал, толку нету, а вот как откатывать не знаю.
По поводу оперативы оно даже с одной планкой нормально не робит((, проверял на двух планках отдельно

Добавлено через 6 минут
https://prnt.sc/fa434b
Скачал программу по ссылки Cpu_Z из раздела материнской платы ,называется biosagentplus так оно говорит , что старая версия AMI биоса, Все бы ничего , но у меня стоит последняя доступная версия для моей материнской платы https://prnt.sc/fa44nj UEFI биоса, в чем прикол)
У Вас в мини-дампе поясняется что конфликт из драйверов под процессор, Вам надо полный сброс сделать (а это Вы должны были сделать - либо перемычкой, либо вынуть батарейку) и после этого накатить менеджер под процессор от AMD, могу Вам скинуть полный расшифрованный дамп Ваших логов.
Re: Проблемы с процессором
Сообщение от Втыкатель:
У Вас в мини-дампе поясняется что конфликт из драйверов под процессор, Вам надо полный сброс сделать (а это Вы должны были сделать - либо перемычкой, либо вынуть батарейку) и после этого накатить менеджер под процессор от AMD, могу Вам скинуть полный расшифрованный дамп Ваших логов.
Скиньте , буду благодарен.
Попробую сделать по вашим советам, спасибо

Добавлено через 2 минуты
Сообщение от CatTT:
принудительно вызвать можете?
имел ввиду сбросить, не думаю что нужно откатывать. откатывал бы если находил подобные случаи.






не парьтесь, все нормально.

все ли драйвера на мать из комплекта установлены? Установлена ли утилита x-boost? Если нет- установите и попробуйте авторазгон.


я бы попробовал выставить ручками CPU VID ~ 1.35 V,
а если 4200MHz то VID 1.4 -1.42 V. Правда, мать по питалову- слабая.




да, с другим БП, взятым у друга можно было бы погонять. Мать, возможно и тянет, но не успевает по какой-то причине поднять напругу или просадка критическая.

Благодарю, попробую сделать по вашему совету
Последний раз редактировалось Виктор Федченко_renamed_1330710_03122020; 21.05.2017 в 01:01. Причина: Добавлено сообщение
Re: Проблемы с процессором
Сообщение от Виктор Федченко:
Скиньте , буду благодарен.
# https://yadi.sk/i/OvV1vL8o3JMyqT
Re: Проблемы с процессором
Сообщение от CatTT:
принудительно вызвать можете?
имел ввиду сбросить, не думаю что нужно откатывать. откатывал бы если находил подобные случаи.






не парьтесь, все нормально.

все ли драйвера на мать из комплекта установлены? Установлена ли утилита x-boost? Если нет- установите и попробуйте авторазгон.


я бы попробовал выставить ручками CPU VID ~ 1.35 V,
а если 4200MHz то VID 1.4 -1.42 V. Правда, мать по питалову- слабая.




да, с другим БП, взятым у друга можно было бы погонять. Мать, возможно и тянет, но не успевает по какой-то причине поднять напругу или просадка критическая.

Сделал по вашему совету ,убавил напряжение на ядро до 1.35 V https://prnt.sc/fabvov.
Все тесты теперь проходит нормально , правда частота не подымается свыше 3991(( без турбо-буса получается работает,посмотрю в течение дня как пк себя будет вести.
Стандарт который был по умолчанию , 1.45 V не выдерживало((

Это получается компонент материнской платы неисправен, или это нормально, просто в списке поддерживаемых процессоров 8350 присутствует?

Добавлено через 48 секунд
Сообщение от Втыкатель:
Благодарю вас

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от CatTT:
принудительно вызвать можете?
имел ввиду сбросить, не думаю что нужно откатывать. откатывал бы если находил подобные случаи.






не парьтесь, все нормально.

все ли драйвера на мать из комплекта установлены? Установлена ли утилита x-boost? Если нет- установите и попробуйте авторазгон.


я бы попробовал выставить ручками CPU VID ~ 1.35 V,
а если 4200MHz то VID 1.4 -1.42 V. Правда, мать по питалову- слабая.




да, с другим БП, взятым у друга можно было бы погонять. Мать, возможно и тянет, но не успевает по какой-то причине поднять напругу или просадка критическая.
Спасибо большое за помощь, не думал ,что все может быть так банально.
Очень странно ,что в сервисном центре не выявили проблем

Добавлено через 52 секунды
Сообщение от Оникся:
Если блок не дохлый, то 600 должно хватать, а вот насколько надёжное питалово у материнки- это вопрос. Хотя у меня ,когда из-за слабой подсистемы питания мать не тянула процессор ,система просто вырубалась без синьки
Спасибо вам за помощь
Последний раз редактировалось Виктор Федченко_renamed_1330710_03122020; 21.05.2017 в 14:42. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Оникся
Игрок
Регистрация:
28.08.2013
GoHa.Ru - 10 лет Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За гайд по классу Самурай в Final Fantasy XIV
Re: Проблемы с процессором
Сообщение от Виктор Федченко:
просто в списке поддерживаемых процессоров 8350 присутствует?
"Присутствует" и "стабильная нормальная работа"- это не одно и тоже. Я думаю Вы это уже поняли)

Судьбы нет. Только Сила Воли
Одиночества плен лучше праведной лжи
Re: Проблемы с процессором
Стоит ли тратится на замену материнской платы , и как выбрать ту которая будет тянуть данный процессор?
У друга стоит вот такая материнская плата http://hard.rozetka.com.ua/asus_m5a97_r2_0/p228527/

Добавлено через 33 секунды
Сообщение от Оникся:
"Присутствует" и "стабильная нормальная работа"- это не одно и тоже. Я думаю Вы это уже поняли)
Это точно))
Последний раз редактировалось Виктор Федченко_renamed_1330710_03122020; 21.05.2017 в 14:49. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Оникся
Игрок
Регистрация:
28.08.2013
GoHa.Ru - 10 лет Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За гайд по классу Самурай в Final Fantasy XIV
Re: Проблемы с процессором
Сообщение от Виктор Федченко:
Стоит ли тратится на замену материнской платы , и как выбрать ту которая будет тянуть данный процессор?
У друга стоит вот такая материнская плата http://hard.rozetka.com.ua/asus_m5a97_r2_0/p228527/
То, что на подсистеме питания стоит радиатор- уже говорит о том, что неплохо. Но в любом случае надо смотреть обзоры и тесты

Судьбы нет. Только Сила Воли
Одиночества плен лучше праведной лжи
Re: Проблемы с процессором
Сообщение от Виктор Федченко:
Убавил напряжение на ядро до 1.35 V https://prnt.sc/fabvov. Все тесты теперь проходит нормально, правда частота не подымается свыше 3991 без турбо-буса получается работает,посмотрю в течение дня как пк себя будет вести. Стандарт который был по умолчанию , 1.45 V не выдерживало.
Это получается компонент материнской платы неисправен, или это нормально, просто в списке поддерживаемых процессоров 8350 присутствует?
Очень странно ,что в сервисном центре не выявили проблем
Это не стандарт, это оттиск от старого процессора, Вам надо было полный сброс сделать и уже потом выставить настройки в BIOS, после установки ОС обновить менеджер от AMD, только после этого он бы корректно входил бы в "турбобуст", при этом чтобы закрепить значения "автоматические" их надо выставить в статические, к материнской плате это по большому счёту не относится, обычная практика без использования профиля "auto". Если говорить о сервисном центре, возможно проблема характерная и Вам должны были пояснить в заключении, но так как Вы обратились туда судить об услуги там не приходится, а значит Вам предстоит самому набираться знаниями в этой области.
Последний раз редактировалось Втыкатель_renamed_1073825_28092021; 21.05.2017 в 16:55. Причина: fix
Аватар для veter86_renamed_930297_21082023
Маньяк
Регистрация:
19.06.2012
Re: Проблемы с процессором
Быстрый ответ
Re: Проблемы с процессором
Сообщение от Втыкатель:
Это не стандарт, это оттиск от старого процессора, Вам надо было полный сброс сделать и уже потом выставить настройки в BIOS, после установки ОС обновить менеджер от AMD, только после этого он бы корректно входил бы в "турбобуст", при этом чтобы закрепить значения "автоматические" их надо выставить в статические, к материнской плате это по большому счёту не относится, обычная практика без использования профиля "auto". Если говорить о сервисном центре, возможно проблема характерная и Вам должны были пояснить в заключении, но так как Вы обратились туда судить об услуги там не приходится, а значит Вам предстоит самому набираться знаниями в этой области.

Попробую сегодня сделать , а то вчера с полным сбросом как-то не задалось, большое спасибо за помощь
Аватар для CatTT
Claycat
Регистрация:
08.12.2006
Космос Победитель конкурса
Награжден за: За победу в конкурсе «Исследование Андромеды» по Mass Effect: Andromeda
Re: Проблемы с процессором
Сообщение от Виктор Федченко:
Спасибо большое за помощь, не думал ,что все может быть так банально.



про сброс биоса- у меня по умолчанию, в действиях- вытащить батарейку.
даже не рассматривал вариант сброса по дефолту в самом биосе

форумчанин выше популярно разъяснил

Сообщение от Втыкатель:
Это не стандарт, это оттиск от старого
процессора, Вам надо было полный сброс сделать и уже потом выставить
настройки в BIOS, после установки ОС обновить менеджер от AMD, только
после этого он бы корректно входил бы в "турбобуст", при этом чтобы
закрепить значения "автоматические" их надо выставить в статические, к
материнской плате это по большому счёту не относится, обычная практика
без использования профиля "auto".
видимо, при сбросе через сам биос в по умолчанию, не сбрасывается значение напряжений или это особенность такая и 1,45 не мало, а много. Для FX-6100 с его TDP в 95w - нормально, для 8350 - почти предел на воздухе. Cмело множитель x 22,5 - 23 с напругой в 1,45. Но вот тут упрется в мать по питалову и охлад - перформа превратится в перепелиху.

Сообщение от Виктор Федченко:
Стоит ли тратится на замену материнской платы , и как выбрать ту которая будет тянуть данный процессор?
У друга стоит вот такая материнская плата http://hard.rozetka.com.ua/asus_m5a97_r2_0/p228527/
я бы копил на другую платформу, эта уже мертва. юзал asus m5A99X EVO с 8150, 6100, 8350, 8320, 4170, 4320. Звезд с неба не хватала, выше среднего, но думаю дело не в ней, а в процах.
8350 не особо вижу смысл пыжиться с разгоном, ещё и с перформой

Цитата:
По итогам замеров производительности мы
видим, что прирост мощности достаточно скромный. По среднему показателю
он едва превышает 6%. Такой результат связан с тем, что тестируемый
процессор уже и так имеет высокие номинальные параметры работы. Это, в
конечном счете, ставит под сомнение целесообразность выполнения разгона.


Особое внимание при выполнении подобной
операции стоит уделить системе охлаждения, т.к. именно она может стать
узким местом. После разгона энергопотребление перевалило за отметку в
350 Вт, что соответственно говорит и о росте выделяемого ЦП тепла.
это при 4,7...

Чтобы оставаться богатым- иногда нужно грабить (с)
Зачем Вам знать как устроены часы? Просто иногда поглядывайте на время(с)
У каждого из нас есть своя цена. Даже для того, что Вы не собирались продавать (с)
Ashran... Как много в этом звуке для сердца Horde`ского слилось! Как много в нём отозвалось!
Re: Проблемы с процессором
Сообщение от CatTT:
видимо, при сбросе через сам биос в по умолчанию, не сбрасывается значение напряжений или это особенность такая и 1,45 не мало, а много. Для FX-6100 с его TDP в 95w - нормально, для 8350 - почти предел на воздухе. Cмело множитель x 22,5 - 23 с напругой в 1,45. Но вот тут упрется в мать по питалову и охлад - перформа превратится в перепелиху.
Это зависит от BIOS, остаётся оттиск (CMOS), 8350 это уже полу-серверный процессор с TDP 125 Ватт, напряжение такое от того что многие функции в "AUTO" не допустимы, они в целом не корректно и по большому счёту завышают работу функций по своему алгоритму. Данного радиатора хватит с головой, а если нет - то смело второй вентилятор и система общей вентиляции и нагнетания в корпусе.
Re: Проблемы с процессором
Сообщение от Втыкатель:
Это зависит от BIOS, остаётся оттиск (CMOS), 8350 это уже полу-серверный процессор с TDP 125 Ватт, напряжение такое от того что многие функции в "AUTO" не допустимы, они в целом не корректно и по большому счёту завышают работу функций по своему алгоритму. Данного радиатора хватит с головой, а если нет - то смело второй вентилятор и система общей вентиляции и нагнетания в корпусе.

В общем сделал полный сброс биоса ,после чего оно мне посоветовало выбрать один из 2-х вариантов установки настроек БИОСА , ручная настройка или стандартные , я выбрал стандартные,\.
Переустановил заново ОС Windows 10, поставил драйвера с сайта амд и все драйвера на материнскую плату в надежде ,что все будет нормально в итоге все осталось как и было и даже сброс вольтажа на процессор не помогает , даже кажется ,что виснет чаще чем было до этого, хотя вчера до переустановки ос с заниженным питанием на процессор проходил тест аида примерно 4 часа без ошибок, короче бред((
Re: Проблемы с процессором
Сообщение от Виктор Федченко:
В общем сделал полный сброс биоса ,после чего оно мне посоветовало выбрать один из 2-х вариантов установки настроек БИОСА , ручная настройка или стандартные , я выбрал стандартные,\.
Переустановил заново ОС Windows 10, поставил драйвера с сайта амд и все драйвера на материнскую плату в надежде ,что все будет нормально в итоге все осталось как и было и даже сброс вольтажа на процессор не помогает , даже кажется ,что виснет чаще чем было до этого, хотя вчера до переустановки ос с заниженным питанием на процессор проходил тест аида примерно 4 часа без ошибок, короче бред((
Вы уверены что температурного перегрева нет (мосты-процессор) - датчики что показывают?
Ваши права в разделе