Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Обсуждение Эффект Манделы
Автор темы: Mirm
Дата создания: 21.04.2017 12:09
Аватар для Mirm
Кремлебот
Регистрация:
15.12.2006
Танкист Медаль "1К лайков" Победитель конкурса
Награжден за: 1 место в конкурсе смайликов World of Tanks
Эффект Манделы
Недавно узнал о таком явлении. Это массовые ложные воспоминания. Называется эффект так в честь Нельсона Манделы, в 80х многие думали что он умер в тюрьме, но он вышел и стал президентом ЮАР.

http://mandelaeffect.com/

Например, как выглядит персонаж игры Монополия?




Как пишется название шоколадки?



Как пишется название газировки?

Аватар для Бронсон
Белый ягуар
Регистрация:
25.02.2011
Re: Эффект Манделы
везде 1 вариант кроме китката
Re: Эффект Манделы
На такие мелочи вообще не обращаю внимания.
Аватар для Mirm
Кремлебот
Регистрация:
15.12.2006
Танкист Медаль "1К лайков" Победитель конкурса
Награжден за: 1 место в конкурсе смайликов World of Tanks
Re: Эффект Манделы
Сообщение от Бронсон:
везде 1 вариант кроме китката
С монополистом не угадал
Аватар для Ploom
Забанен
Регистрация:
19.01.2011
Медаль "2К лайков"
Re: Эффект Манделы
Это еще что,вот с Новой Зеландией вообще бомба.
Я аж прифигел,т.к. точно знал,что она выше и восточней Австралии.
Аватар для Zagreb
Кафедра Странников
Регистрация:
13.03.2007
GoHa.Ru - 10 лет Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Re: Эффект Манделы
Читал интересный пост, где высказывалась теория, что существует бесконечное количество практически идентичных параллельных миров. Которые на какую-то малость отличаются друг от друга. Кто читал Хроники Амбера: концепция Отражений/Теней. И сознание человека может незаметно переходить в тела "двойников". При этом сохраняя верную память о своём прежнем мире, но которая будет "неправильной" для текущего места. Самое любопытное, что у многих комментаторов были подобные истории из жизни. Типа, ездил 10 лет в школу на 10 трамвае, а потом через какое-то время узнал, что трамвай всю жизнь был 9. У меня у самого есть похожий пример !


"Zagreb (гоха) - я хотя бы троянщик, и развел пол л2-рунета, а ты просто задрот xD" © unknown cool h4ckz0r














"Та да, на гохе можно сказать, что "овн подкрался незаметно" почти ко всем форум-вариорам." © Andromeda

"Т - великан на глиняных ногах, ща таллин их снаружи обосцыт, а дио изнутри и упадет великан. а я постараюсь забрать самых ярких и интересных людей к себе в клан." © assante
"каждый ТХ, который думает, что ТХ рулит и ниипёт, реально рулит и его нипёт, так как ТХ б/п рулит и ниипёт" © Veneno
Аватар для Бронсон
Белый ягуар
Регистрация:
25.02.2011
Re: Эффект Манделы
тоже один раз проснулся думал курну гарика вжух а оказывается я его вчера скурил
Аватар для Morellio
Забанен
Регистрация:
22.07.2008
Джентльмен 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Знаток Lineage2
Награжден за: За лучшие ответы в конкурсе экспертов по Lineage 2 Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
GoHa.Ru - 10 лет Медаль "500 лайков"
Re: Эффект Манделы
Сообщение от Zagreb:
Читал интересный пост, где высказывалась теория, что существует бесконечное количество практически идентичных параллельных миров. Которые на какую-то малость отличаются друг от друга. Кто читал Хроники Амбера: концепция Отражений/Теней. И сознание человека может незаметно переходить в тела "двойников". При этом сохраняя верную память о своём прежнем мире, но которая будет "неправильной" для текущего места. Самое любопытное, что у многих комментаторов были подобные истории из жизни. Типа, ездил 10 лет в школу на 10 трамвае, а потом через какое-то время узнал, что трамвай всю жизнь был 9. У меня у самого есть похожий пример !
Это было в Симпсонах.
Аватар для Zagreb
Кафедра Странников
Регистрация:
13.03.2007
GoHa.Ru - 10 лет Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Re: Эффект Манделы
Сообщение от Morellio:
Это было в Симпсонах.
Пруф ?


"Zagreb (гоха) - я хотя бы троянщик, и развел пол л2-рунета, а ты просто задрот xD" © unknown cool h4ckz0r














"Та да, на гохе можно сказать, что "овн подкрался незаметно" почти ко всем форум-вариорам." © Andromeda

"Т - великан на глиняных ногах, ща таллин их снаружи обосцыт, а дио изнутри и упадет великан. а я постараюсь забрать самых ярких и интересных людей к себе в клан." © assante
"каждый ТХ, который думает, что ТХ рулит и ниипёт, реально рулит и его нипёт, так как ТХ б/п рулит и ниипёт" © Veneno
Аватар для Бронсон
Белый ягуар
Регистрация:
25.02.2011
Re: Эффект Манделы
Сообщение от Zagreb:
Пруф ?
все было в симпсонах, пора бы уже это понять
Аватар для Zagreb
Кафедра Странников
Регистрация:
13.03.2007
GoHa.Ru - 10 лет Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Re: Эффект Манделы
Сообщение от Бронсон:
все было в симпсонах, пора бы уже это понять
Какие ваши доказательства ?


"Zagreb (гоха) - я хотя бы троянщик, и развел пол л2-рунета, а ты просто задрот xD" © unknown cool h4ckz0r














"Та да, на гохе можно сказать, что "овн подкрался незаметно" почти ко всем форум-вариорам." © Andromeda

"Т - великан на глиняных ногах, ща таллин их снаружи обосцыт, а дио изнутри и упадет великан. а я постараюсь забрать самых ярких и интересных людей к себе в клан." © assante
"каждый ТХ, который думает, что ТХ рулит и ниипёт, реально рулит и его нипёт, так как ТХ б/п рулит и ниипёт" © Veneno
Re: Эффект Манделы
Сообщение от Ploom:
Это еще что,вот с Новой Зеландией вообще бомба.
Я аж прифигел,т.к. точно знал,что она выше и восточней Австралии.
https://cdn-images-1.medium.com/max/...eVG_jj2wg.jpeg
Аватар для Velsh
Роковой мужчина
Регистрация:
10.10.2009
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Эффект Манделы
Сообщение от Ploom:
Это еще что,вот с Новой Зеландией вообще бомба.
Я аж прифигел,т.к. точно знал,что она выше и восточней Австралии.
просто ты школу прогуливал. оно и не удивительно
Аватар для Cerb
Гуру
Регистрация:
01.01.2004
Re: Эффект Манделы
Мирм, это хуже даже Википедии или РПЦ... Ересь какая то, придуманная бабой-оракулом.

"Programming today is a race between software engineers striving to build bigger and better idiot-proof programs, and the Universe trying to produce bigger and better idiots. So far, the Universe is winning."
Аватар для Бронсон
Белый ягуар
Регистрация:
25.02.2011
Re: Эффект Манделы
Аватар для Alik Gus
Предводитель
Регистрация:
29.03.2005
Сообщение от Бронсон:
Содержание интересненькое ,но качество ролика и подача просто тт

Сообщение от CuD:
Не надо плиз, я читаю только истории из первых рук из твиттеров и фейсбуков.
Сообщение от Mifun:
В США социализм
Аватар для SURVIVOR_renamed_1037734_10022021
Старожил
Регистрация:
16.04.2013
Re: Эффект Манделы
Различие на логотипах и названиях конфетах или шоколадках -это по сути хуйня, и мне пофигу, если честно, что считал так, а оно выглядело по другому, меня беспокоит другое, а именно то, что намеренно меняется история, какие то важные факты о науке, людях и прочее, которые мы всю жизнь считали как есть, а оно оказалось "не так как есть",а ситуативно и под интересы определённого круга лиц.
Простой пример - всю жизнь считал что Мы выиграли 2 мировую войну, а оказывается-нет. Это Сша всех освободила и она принесла победу или Ленин был нормальным мужиком, жена, семья и все дела, а нет оказывается был пассивным гомосексуалистом или что Пушкин не стрелялся с Дантессом, а всех ****ал (обманул) и потом продолжал своё творчество под псевдонимом А.Дюма и таких покоребано-извращенных фактов, историй, писем и прочих "фактов" пруд-пруди. Вот это как называется? А самое главное для чего "такая правда"?

Нет ничего ни плохого, ни хорошего в этом мире. Есть только наше отношение к чему -либо (с) У. Шекспир

Аватар для Бронсон
Белый ягуар
Регистрация:
25.02.2011
Re: Эффект Манделы
ну ты сходи в психиатрическую больницу тебе там ещё и не такого расскажут это не повод считать это правдой
Аватар для SURVIVOR_renamed_1037734_10022021
Старожил
Регистрация:
16.04.2013
Re: Эффект Манделы
Но тем не менее, это приобретает масштабный характер и с каждым годом всё больше и больше людей несут подобную ахинею, казалось бы тем очевидным вещам и тем событиям (особенно историческим), которые были ранее всегда и это удручает. Мне то пофигу на это всё, так инфу для размышления веду ...

Нет ничего ни плохого, ни хорошего в этом мире. Есть только наше отношение к чему -либо (с) У. Шекспир

Аватар для Yahiko
Старожил
Регистрация:
18.06.2009
Re: Эффект Манделы
Сообщение от SURVIVOR:
Но тем не менее, это приобретает масштабный характер и с каждым годом всё больше и больше людей несут подобную ахинею, казалось бы тем очевидным вещам и тем событиям (особенно историческим), которые были ранее всегда и это удручает. Мне то пофигу на это всё, так инфу для размышления веду ...

Такие штуки не только с историей. В литературных обществах так же, люди начинают придумывать чушь (при этом не особо вникая в источник), ее подхватывают другие такие же деграданты, распространяют и популяризуют, После этого, если в это общество приходит новичок, это надуманное говно он уже воспринимает как непреложный факт.

Наверно это касается всех сфер, история самый тяжелый случай. Похоже на тенденцию переосмысления многих вещей и занимается этим в основном молодое (читай тупое) поколение. Подгоняют под свои убогие мозги.

Читать источник (искать инфу самому) не сейчас модно, легче спросить на тематическом форуме. А на форуме "эсперты"уж нарасскажут, выдавая фантазии за факты.
Аватар для Оникся
Игрок
Регистрация:
28.08.2013
GoHa.Ru - 10 лет Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За гайд по классу Самурай в Final Fantasy XIV
Re: Эффект Манделы
Сообщение от Zagreb:
Типа, ездил 10 лет в школу на 10 трамвае, а потом через какое-то время узнал, что трамвай всю жизнь был 9. У меня у самого есть похожий пример !
Да, бывает и со мной такое

Судьбы нет. Только Сила Воли
Одиночества плен лучше праведной лжи
Аватар для Котов_renamed_1160992_13042021
Маньяк
Регистрация:
10.11.2014
Re: Эффект Манделы
Сообщение от Morellio:
Это было в Симпсонах.
Не в этой реальности.

science is the poetry of reality



Аватар для ChaoticBlade
Знаток
Регистрация:
24.02.2010
GoHa.Ru II Степени
Re: Эффект Манделы
Сообщение от Yahiko:
Такие штуки не только с историей. В литературных обществах так же, люди начинают придумывать чушь (при этом не особо вникая в источник), ее подхватывают другие такие же деграданты, распространяют и популяризуют, После этого, если в это общество приходит новичок, это надуманное говно он уже воспринимает как непреложный факт.

Наверно это касается всех сфер, история самый тяжелый случай. Похоже на тенденцию переосмысления многих вещей и занимается этим в основном молодое (читай тупое) поколение. Подгоняют под свои убогие мозги.

Читать источник (искать инфу самому) не сейчас модно, легче спросить на тематическом форуме. А на форуме "эсперты"уж нарасскажут, выдавая фантазии за факты.
А мне кажется что проблема наоборот, очень много нетерпимости и неадеквата стало в последнее время, причём совсем не от научных людей, нет, от обычного быдла.

Люди сегодня забывают:

...Что большинство великих открытий, родились из очень вольных допущений и бредовых теорий, и если бы мы во всём полагались только на непреложные факты, ездили бы на лошадях до сих пор.
...Что образование как таковое, появилось именно благодаря религии, эпоха Возрождения началась в школах при монастырях, а не возникла внезапно в чистом поле.
...Или что большинство исторических фактов, это не более чем обобщённое толкование исследователем на основе нескольких источников, точные документальные факты есть только о 20-м веке и может быть конце 19-го, до этого - только допущения.

Такая узколобость и пропаганда нетерпимости к непризнанным и новым точкам зрения приведёт скоро к новой охоте на ведьм, на основе "фактов, которые по телевизору сказали", будем сжигать всех тех кто посмел усомниться в Священном Писании Википедии, или на что там сейчас сторонники "здравого смысла" молятся? Да что там, уже это происходит, просто пока еще толпами не собираются и костры не поджигают, но я думаю дело за этим не станет.

Сообщение от Yahiko:
Читать источник (искать инфу самому)
Это не одно и то же. Прочитав источник, ты увидишь только одну точку зрения. Докопаться до правды самому - это значит детально изучить позиции всех сторон, изучить бэкграунд ситуации, и сделать собственный вывод. Дальше ты либо принимаешь его "как есть", опуская сослагательное наклонение в деталях, и продвигаешь так, либо пытаешься докопаться до настоящей правды - это как раз то чем так презираемые тобой конспирологи занимаются.

Человек обычно старается по пути наименьшего сопротивления - поэтому гораздо проще забыть про все дыры в истории, и принять поверхностное мнение, основанное на поверхностных фактах как догму, а всех кто не согласен - ты на костёр бы отправил (если бы мог).

Добавлено через 14 минут
Сообщение от Zagreb:
Читал интересный пост, где высказывалась теория, что существует бесконечное количество практически идентичных параллельных миров. Которые на какую-то малость отличаются друг от друга. Кто читал Хроники Амбера: концепция Отражений/Теней. И сознание человека может незаметно переходить в тела "двойников". При этом сохраняя верную память о своём прежнем мире, но которая будет "неправильной" для текущего места. Самое любопытное, что у многих комментаторов были подобные истории из жизни. Типа, ездил 10 лет в школу на 10 трамвае, а потом через какое-то время узнал, что трамвай всю жизнь был 9. У меня у самого есть похожий пример !
У меня тоже такое было. Причём несколько раз. Два раза лайтово - с мелкими деталями, а третий раз просто жесть. Рассказываю:

Когда учился в средней школе (8-9 класс ЕМНИП), 2 года подряд покупал блины в ларьке у школы. Будка стояла на проспекте, часто приходил туда с друзьями. В один день я вернулся туда, и увидел, что ларька нет. Ну нет, так нет, переехали, или закрылись, ладно. Поведал об этом другу с которым часто там ходил. Он посмотрел на меня круглыми глазами - ты чё, какие блины, с дуба рухнул? И аналогичная реакция от всех - родителей, друзей, учителей. Хотя ларёк стоял на самом видном месте, и пару раз там и учительницу нашу видел. Как, как, почему никто не помнит, причём не то чтобы "смутно помню", а вообще - как будто никогда там ничего не было!

Форумы по таким вопросам я не читаю - слишком много психов, троллей, и просто проходимцев, но сам неоднократно размышлял. Сейчас квантовая физика (теория струн), медленно но верно, подтверждает научно большинство подобных вещей. Они опираются на доказательства и поэтому продвигаются медленно. Но если просто подумать логически, нетрудно прийти к выводу, что параллельные миры, скорее существуют, чем не существуют.

"Если вы не платите в онлайн игре за контент, значит контент - это вы"(c)Unknown
Последний раз редактировалось ChaoticBlade; 22.05.2017 в 23:35. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Andral
Grand Overlord
Регистрация:
03.08.2014
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Берсеркер Медаль "1К лайков" С Новым 2020 годом!
Награжден за: Хотелки сбываются, С Новым Годом! (thePrince)
GoHa.Ru - Старожил
Re: Эффект Манделы
Да, квантовая физика вещь интересная. Паралелльных измерений даже нашей реальности немало. Проблема в том что обычно люди находятся как бы в состоянии сна наяву и изменений не замечают, либо их рассудок пытается найти логические объяснения чтоб сохранить устойчивость картины мира.
Аватар для The Madman
Сам по себе
Регистрация:
26.11.2009
Джентльмен
Re: Эффект Манделы
Сообщение от Zagreb:
Типа, ездил 10 лет в школу на 10 трамвае, а потом через какое-то время узнал, что трамвай всю жизнь был 9.
тут все дело в человеческом мозге а не в параллельных мирах

Добавлено через 5 минут
Сообщение от ChaoticBlade:
Когда учился в средней школе (8-9 класс ЕМНИП), 2 года подряд покупал блины в ларьке у школы. Будка стояла на проспекте, часто приходил туда с друзьями. В один день я вернулся туда, и увидел, что ларька нет. Ну нет, так нет, переехали, или закрылись, ладно. Поведал об этом другу с которым часто там ходил. Он посмотрел на меня круглыми глазами - ты чё, какие блины, с дуба рухнул? И аналогичная реакция от всех - родителей, друзей, учителей. Хотя ларёк стоял на самом видном месте, и пару раз там и учительницу нашу видел. Как, как, почему никто не помнит, причём не то чтобы "смутно помню", а вообще - как будто никогда там ничего не было!
ну фигня же, думаю этому можно найти логическое объяснение. А если ты действительно путешествуешь между параллельными мирами то куда делся другой ты? В параллельном мире тебя вообще могло не существовать, т.к. папа не встретил маму. В параллельном мире вообще мог победить гитлер и мир бы был совершенно другим, в параллельном мире человечество вообще могло пойти по другому пути развития и т.д.
Последний раз редактировалось The Madman; 23.05.2017 в 09:35. Причина: Добавлено сообщение
Ваши права в разделе