Re: Таверна "Понедельник начинается в субботу" - общение на любые темы
Самое обидное, это то, что лор там зачётный. Далеко не ванильная фэнтезя, а вполне себе глубокое тёмное фэнтези. И персонажи есть вполне себе интересные и добротные, харизматичные. С реально глубокими детально проработанными характерами. Но в целом да, получается какая-то жвачка. Возможно это связано с тем, что Визард не в состоянии предложить что-то реально выгодное действительно достойным авторам. И многие писатели по типу Сандерсона или Эриксона тупо отвечают им так - В принципе не плохо, и даже вкусно, но вынужден отказать. По причине?.. По причине личной занятости в личных же проектах.
На самом деле есть с чем поработать. Пройтись так сказать густым мазком по пыльным тропам Фаэруна достаточно серьёзная, трудная, но замечу крайне перспективная задача в плане написания какого-нибудь эпичного произведения в духе а-ля первых трёх томов Шута и Убийцы, или даже Плио. Однако повторюсь - Из серьёзных авторов, делать этого никто не будет. Разве что, если кого-то соблазнят сумасшедшим контрактом с очень вкусными условиями, либо кто-то напишет для любимой девушки, либо для любимого ребёнка по приколу чисто проверяя себя. И в одном случае это будет пресловутый Самиздат, а в другом очень тяжёлая и увесистая работа которая нескоро увидит свет.
И ещё один нюанс - Тот же Сальваторе крайне перспективный автор - Был. Если бы издательство не село ему на плечи и не стало из него давить все соки, как это в своё время случилось с той же Донцовой, то это был бы серьёзный автор, со вполне себе увесистым бэкраундом за спиной. А то что бы он писал по этой вселенной, было бы на голову, а то и на две выше той писанины, что она за эти годы наваял.
Плюс забыл ещё одну немаловажную деталь - Лор там хоть и прекрасный, но найти по нему чёткий, внятный, структурированный материал крайне проблематично, если вообще невозможно. А собирать для них тот пласт придуманных историй, что за прошедшие десятилетия были внедрены в повествовательное полотно данной вселенной, никто за так, и даже за три копейки не будет. Если только какой-нибудь литературный пардон бедолага раб. И в том числе поэтому этот сеттинг остаётся на том уровне где он и был. То есть, где-то посередине. И это кстати сказать - Печалит. Перспективы у него сумасшедшие. И снова повторюсь - Только не с тем набором авторов что есть.
Сталь подчиняется покорно, её расплющивает молот. Её из пламенного горна бросают в леденящий холод. И в этой пытке многократной, рождается клинок булатный. (с) Д.М.А.
|