Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
[Мини-гайд] RutonyChat - Добавление чата
Автор темы: Chimera-Syber
Дата создания: 02.04.2017 01:06
[Мини-гайд] RutonyChat - Добавление чата
Добавление чата


На данный момент лучшим чатом для стрима является RutonyChat. Купить его можно в Stream на этой странице. Кроме того, вам понадобится плагин Browser Source, если используете OBS Classic. Если вы используете OBS Studio, то данный плагин идет в комплекте с полным установщиком. Отдельно скачать можно здесь. У XSplit для отображения веб-страниц следует воспользоваться Webpage URL, который находится в меню ADD -> Other -> Webpage URL.

Для добавления чата запустите через Steam программу RutonyChat и перед вами появится следующее окно:


На примере у меня уже добавлены каналы, поэтому вы можете видеть сообщения зрителей. Чтобы добавить каналы, которые будет выводить RutonyChat, вам следует нажать на черную область правой кнопкой мыши и перед вами появится меню программы.


Нажмите на пункт меню “Settings” и откроется окно с основными настройками чата.


Здесь вас должно интересовать выпадающий список “Theme”, в котором вы должны выбрать тему оформления для вашего чата, “Link to theme” – html-ссылка для вставки в веб-плагин в вашей программе для организации трансляции, “Time display messages” – время в секундах, по истечении которых сообщение зрителя будет исчезать с экрана. Опция по исчезновению сообщений доступна только для тем, которые имеют в названии префикс -out или -hide.


После выбора темы чата вы должны перейти во вкладку “Connections” и ввести данные для своих каналов. Чтобы чат канала показывался в окне RutonyChat, нужно ставить галку около “Active”. Как видите из скриншота выше, RutonyChat предлагает большой выбор чатов для добавления, однако, стоит помнить, что не чаты могут работать корректно из-за особенностей и изменений их API.

Настроив каналы, нажмите на “ОК” и программа должна в автоматическом режиме перезапуститься. Если этого не произошло, перезапустите ее самостоятельно. Затем снова открываете окно с настройками и копируете ссылку из поля “Link to theme”. Запускаете вашу программу для организации трансляций и вставляете полученную ссылку в веб-плагин.


Для OBS Studio: добавляете новый источник BrowserSource, в поле “URL” вставляете полученную ссылку, в поле “Width” задаете ширину для источника, а в поле “Height” – высоту.


Для XSplit: добавляете новый источник через меню ADD -> Other -> Webpage URL и в открывшемся окне в поле URL вставляете полученную из RutonyChat ссылку. Нажимаете “OK” и чат появится в превью.

На заметку: вы можете использовать разные темы отображения в окне программы и на самом стриме. Для начала вы должны выбрать подходящую для вас тему в настройках RutonyChat, сохранить настройки, затем снова открыть окно с настройками, выбрать подходящую тему для отображения на стриме, скопировать html-ссылку на тему, а затем нажать на “Cancel”, чтобы выбранная тема не применилась к текущей в окне программы.

(c) Chimera-Syber
Специально для GoHa.Ru

※ Гоховский сервер в Discord. Вступай! Подписывайся на канал с новостями - автоматический постинг на ваш сервер!

Настройка стрима - гайды, статьи и руководства
※ Нужна помощь по настройке трансляции? Вам сюда!
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для power74_renamed_1302141_15112022
Читатель
Регистрация:
03.02.2017
Re: [Мини-гайд] RutonyChat - Добавление чата
Ну что. Кто-нибудь настроил, пользуется им активно? Пока что главный минус чата - при выборе темы, с исчезающими через время коментами, совершенно не возможно за ними уследить. Коменты исчезают и из программы, следовательно можно пропустить какие-то сообщения. У того же рестрим чата, сообщения исчезают с экрана, но в самом окне программы всегда весят, можно промотать и посмотреть..
Аватар для Digitalwizzard
DNIWE SQUAD
Регистрация:
03.06.2011
Танк
Re: [Мини-гайд] RutonyChat - Добавление чата
Сообщение от power74:
Пока что главный минус чата - при выборе темы, с исчезающими через время коментами, совершенно не возможно за ними уследить
В альфа-версии вроде можно поставить задержку побольше.
Аватар для power74_renamed_1302141_15112022
Читатель
Регистрация:
03.02.2017
Re: [Мини-гайд] RutonyChat - Добавление чата
Сообщение от Digitalwizzard:
В альфа-версии вроде можно поставить задержку побольше.
Хз, в стимовской версии задержка определяется отдельно для каждого скина. И в каждом скине есть максимальное значение, и везде оно разное. В рестрим чате у меня через минуту убираются сообщения, чтоб не висет на экране видео. При этом в самой программе остаются на месте. Тут же сообщения удаляются и из программы, что неудобно.
Аватар для power74_renamed_1302141_15112022
Читатель
Регистрация:
03.02.2017
Re: [Мини-гайд] RutonyChat - Добавление чата
В качестве фидбека, без скринов. Попробовал вчера DLC для рестрима. настраивается - элементарно. Если справились с самим рутони, то тут совсем легко. Стримил на Ютуб + ГГ + Твитч, в обс битрейт 3500, рутони при этом всегда показывал что битрейт чуть выше, но выше 3900 не поднимался.

При стриме на ГГ и рестриме с него, на том же ютубе получалась немного замыленная картинка, с дропом кадром (телепорты камеры, так сказать). Тут же отличное качество картинки на всех площадках.

При таком рестриме, пики активности сетевого адаптера на ПК был 14мб\с (стрим сервер работал отдельно от игры). При этом нагрузки на ПК дополнительной не видно.

Таким образом - рекомендовал бы его всем кто хочет делать рестримы, не заморачиваясь с nginx. Ну и плюс программы - минимальная нагрузка на ПК. Можно взять любую старенькую машинку и поставить ее чисто как рестрим сервер, тем самым не забиваю сетевуху на игровом ПК, освобождая его от возможных лагов.
Ваши права в разделе