Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Результаты опроса: Что удобнее
Геймпад
32 24.62%
Клавиатура
67 51.54%
без разницы главное руки
31 23.85%
Голосовавшие: 130. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Вопрос Геймпад или Клава
Дата создания: 04.02.2017 12:06
Аватар для Altwazar
Мастер
Регистрация:
03.08.2006
GoHa.Ru - 10 лет
Re: Геймпад или Клава
Сообщение от MacDunamak:
Где то читал что пады от PS не очень гладко садятся на стим.
Лет десять просидел на ds3/ds4, разве что иногда приходилось софт запускать для эмуляции xinput. А сейчас еще и поддержка дуалшоков в стиме есть.
Аватар для WallterScott
Фанат
Регистрация:
08.08.2018
Re: Геймпад или Клава
Сообщение от eego1st:
Полезная инфа, спасибо. А вот такой момент не смущает еще: на паде такие действия, как гб, отбитие гб, додж, отмена - делаются правой рукой. На клавомыши - левой. Это же тоже должно вносить свою разницу, нет?
Меня не смущают.. Так как пад - элит. Там все четыре кнопки дублируются лопатками снизу. И каждая всегда доступна. Это очень удобно и требует минимум привыкания.


Сообщение от MacDunamak:
Эти танцы с бубном давно ушли в историю.
Мне не показались удобными такие раскладки. Тем более все равно пальцы надо отрывать для чего то. В иксбоксэлит все действия происходят без отрыва пальцев. Но это дело привычки и тут я проблемы не вижу большой. Кто как решает ее..
Сообщение от MacDunamak:
Задержка есть. Но чувствительность стиков связана в первую очередь с мертвыми зонами стиков.

Но не только, и тут не всегда чем дороже пад тем лучше. По умолчанию фирменые пады от Х-коробок используют "плавную" кривую реагирования. Если играть через стим, то в самом стиме можно сделать стики "порезче". Хотя не исключено что играет роль и сама технология XInput и она дает задержку.
Долго экспериментировал.. Естественно в игре чувствительность максимальная.. Еще для элит контроллера есть программа аксессуарыХбокс. Там можно кривые отклика настроить на мгновенные.. То же сделал. В стиме - хм как то не подумал. Там же вроде то же настройки есть. Надо глянуть..



Сообщение от MacDunamak:
Подозреваю что оригинальный Dualshock должен себя показать не хуже, но сам пока не пробовал. Где то читал что пады от PS не очень гладко садятся на стим.
Пробовал и дуалшлок. Вернее его версию DualShock 4 Crossfire by GearZ.
Это с установленными лепестками снизу. Нормально он работает, так же как и пад от коробки.. НО!! все равно мышь отзывчивей. И это заметно. Ну правда речь о дорогой и качественной мышке. У меня логитеч Г1 про.. 12000 чего то там..
Как я проверяю. Ставлю тренировку. Противника цента или вальку и они мне спамят лайты.. Что интересно. В режиме тренировки я и на паде и на мышке парирую 95% лайтов цента.. На новой (после реворка) вальлкирии уже чувствуется разница. У вальки на паде я парирую дай бог 30%.. а на мышке все же больше половины.
А вот если я просто включаю бота 3 уровня, то совсем не понимаю что происходит. Сразу результативность парирования падает чрезвычайно. Как будто другие тайминги работают (это опять же про лайты только). Но все равно мышкой хватать удары легче. Такое ощущение у меня. Не играл бы я орочи, и не были бы так важны увороты для дефлектов, то и грал бы себе спокойно на мышке))

Добавлено через 12 минут
А сори.. сейчас попробовал еще раз с валькирией.. Точно так же на мышке я парирую практически все лайты ( естественно, когда в режиме тренировки знаю, что ничего кроме лайта не прилетит).. А вот на паде совсем не так. Особенно если финтить стойкой и в момент лайта слева, стойка была вправо.. На мышке это совершенно все равно, где была стойка. Перенос мгновенный.

Добавлено через 8 минут
И кстати.. Был интересный опыт с Стимовским контроллером. На него в игре есть уже готовый пресет. У него есть две дополнительные лопатки снизу и на них по умолчанию уворот и ГБ.. Из оперативного надо еще отмену в мгновенный доступ.. Есть там очень интересные варианты. Правый тригер имеет двойное нажатие. Можно поставить первый щелчок на хевик, а прожатие дальше и второй щелчок - отмена хевика. Достаточно удобно.
Правая тачпанель, как мне показалось, имеет задержку не хуже мышки. Очень быстра. Но вот удобство постоянного и контролируемого нахождения на ней пальца - мне как то очень не привычно показалось.. Но возможно надо было больше времени на привыкание.
Плюс есть гироскоп. И не плохой. И какие то действия можно на него вешать.
Не понравилось - для моих рук очень не удобно расположение ригеров и бамперов. Если правый палец лежит на тачпанеле (аналог правого стика), то указательный у меня естественно лежит на R2, а на R1 его быстро перенести мне крайне не удобно. Как то он слишком высоко..
Но все равно потенциал для этой игры у стимовского контроллера есть. Может надо просто привыкнуть?
Последний раз редактировалось WallterScott; 08.08.2018 в 18:08. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для eego1st
Старожил
Регистрация:
09.04.2018
Re: Геймпад или Клава
Сообщение от WallterScott:
Меня не смущают.. Так как пад - элит. Там все четыре кнопки дублируются лопатками снизу. И каждая всегда доступна. Это очень удобно и требует минимум привыкания.
Не, как раз в том плане, что по умолчанию мелкая моторика лучше развита на главной руке, а у большинства это правая, естественно. И вроде как поэтому пад устроен логичнее. С другой стороны на клаве (и клавоподобных устройствах) ты используешь несколько пальцев а не один большой, и таким образом тебе не приходится делать множество мелких, быстрых и точных перемещений, а просто жать нужным пальцем.
Сам счас перезжаю на клавиатуру (ну условно). Назвать это культурным шоком - никак не назвать) Говорю, больше впечатлений как после тяжелой аварии люди учатся заново ходить, ложку держать и т.д. - вот примерно также

В парировании как таковом очень большую роль играет предугадывание. Если просто ставить тренировочного бота, который только лайтспамит, пусть даже с разных направлений, то и вовсе 99% получится, даже у нас, консольщиков. 500 мс - ные лайты. 600 - процентов 120) Так что это ни о чем не говорит. Надо реально играть против них хотя бы, и тогда смотреть процент парирования. Кстати вот и варден и валька 3-го уровня стали довольно мерзкими. Почти как конк)
Аватар для WallterScott
Фанат
Регистрация:
08.08.2018
Re: Геймпад или Клава
Сообщение от eego1st:
Так что это ни о чем не говорит.
Говорит сравнение в относительно равных условиях.. Где с падом получается все же похуже. Я именно это хотел сказать.
Аватар для MacDunamak
Читатель
Регистрация:
13.02.2017
Светоч знаний
Награжден за: За публикацию гайдов и помощь новичкам на посту модератора Знаток
Награжден за: - За проведение конкурса эмблем по игру For Honor
- За публикацию полезной информации по игре For Honor Признанный автор
Награжден за: За отличные переводы по игре For Honor
Re: Геймпад или Клава
Сообщение от eego1st:
А почему, кстати, от клавомыши отказался?
Ибо пробую переехать. Вчера день погонял - впечатление такое, что заново ходить учусь
именно по этой причине. Почувствовал себя инвалидом и потихоньку обвыкаюсь. Благо отличных мышей полный набор - и разер, и когур и х7. На удивление хорошо заехала вертикальная мышь. Она немного напоминает классический джойстик по постановке руки, поэтому в защитной стойке, где требуются только короткие движения, очень удобна.

Хэви+отмена повесил наодну клавишу, финты делать очень легко.

Жутко не хватает комфортной позы - откинуться в кресле и ноги на стол
Настолько не хватает что это может загубить весь проект привыкания.

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от WallterScott:
Может надо просто привыкнуть?
Сделай одолжение - погоняй его еще. Как раз думаю - брать стимовский, или что-то из линейки разера.
Отзыв поможет.


unRIP Nosgoth
Последний раз редактировалось MacDunamak; 08.08.2018 в 20:55. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для BareDevil_renamed_1217285_26032022
Читатель
Регистрация:
29.09.2015
Re: Геймпад или Клава
Кстати, а есть способ поставить хевик и финт на одну кнопку?
Аватар для WallterScott
Фанат
Регистрация:
08.08.2018
Re: Геймпад или Клава
Сообщение от MacDunamak:
Сделай одолжение - погоняй его еще. Как раз думаю - брать стимовский, или что-то из линейки разера.

Отзыв поможет.
Не смогу. Продал его. И рискованный это эксперимент. Стоит он дорого, а продать очень тяжело. Слишком много кому он не заходит и соответственно многие его продают.


Сообщение от MacDunamak:
Хэви+отмена повесил наодну клавишу, финты делать очень легко.
Как это?
Аватар для MacDunamak
Читатель
Регистрация:
13.02.2017
Светоч знаний
Награжден за: За публикацию гайдов и помощь новичкам на посту модератора Знаток
Награжден за: - За проведение конкурса эмблем по игру For Honor
- За публикацию полезной информации по игре For Honor Признанный автор
Награжден за: За отличные переводы по игре For Honor
Re: Геймпад или Клава
Сообщение от WallterScott:
Как это?
на боковую дополнительную клавишу назначил комбинацию хэви + отмена
Простое нажатие на эту клавишу делает финт хэви удара. Если нажать ее же сразу в момент выполнения хэви или в любой другой комбе, она срабатывает как простая отмена. В итоге получается что при выполнении любых финтов надо нажимать на одну клавишу меньше.

На другую боковую клавишу повесил ГБ.


unRIP Nosgoth
Аватар для geBku
Гигант мысли
Регистрация:
29.01.2015
Просветитель
Награжден за: За замечательный гайд по игре For Honor
Re: Геймпад или Клава
Сообщение от MacDunamak:
на боковую дополнительную клавишу назначил комбинацию хэви + отмена
Простое нажатие на эту клавишу делает финт хэви удара. Если нажать ее же сразу в момент выполнения хэви или в любой другой комбе, она срабатывает как простая отмена. В итоге получается что при выполнении любых финтов надо нажимать на одну клавишу меньше.

На другую боковую клавишу повесил ГБ.
Добавлю,

Зону можно так же повесить на одну кнопку(лайт + хэви на одну кнопку биндишь). Иногда с нее пари получается
Аватар для eego1st
Старожил
Регистрация:
09.04.2018
Re: Геймпад или Клава
Сообщение от MacDunamak:
Почувствовал себя инвалидом и потихоньку обвыкаюсь. Благо отличных мышей полный набор - и разер, и когур и х7. На удивление хорошо заехала вертикальная мышь. Она немного напоминает классический джойстик по постановке руки, поэтому в защитной стойке, где требуются только короткие движения, очень удобна.
Не понял, так ты на мыши или на паде?
Про вертикальные до сего момента даже не знал, что такие устройства существуют то)
Я взял попробовать Hori TAC Pro (PS4). Но чет сомнений пока все больше. Все нервы мне истрепал пока что И это еще даже до реальных боев дело не дошло.
Аватар для MacDunamak
Читатель
Регистрация:
13.02.2017
Светоч знаний
Награжден за: За публикацию гайдов и помощь новичкам на посту модератора Знаток
Награжден за: - За проведение конкурса эмблем по игру For Honor
- За публикацию полезной информации по игре For Honor Признанный автор
Награжден за: За отличные переводы по игре For Honor
Re: Геймпад или Клава
Сообщение от eego1st:
Не понял, так ты на мыши или на паде?
Вообще на паде. На мышке тренируюсь.


Сообщение от eego1st:
даже не знал, что такие устройства существуют то
Очень удобная штука, но требует привыкания


unRIP Nosgoth
Аватар для DaOni
Гуру
Регистрация:
11.11.2011
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru I Степени
Re: Геймпад или Клава
Сообщение от geBku:
Добавлю,

Зону можно так же повесить на одну кнопку(лайт + хэви на одну кнопку биндишь). Иногда с нее пари получается
Вот реально спасибо. А то у меня вместо зоны 50 на 50 постоянно просто хеви выходит
Аватар для eego1st
Старожил
Регистрация:
09.04.2018
Re: Геймпад или Клава
Сообщение от MacDunamak:
Очень удобная штука, но требует привыкания
а какую конкретно, кстати, рекомендуешь?
Аватар для MacDunamak
Читатель
Регистрация:
13.02.2017
Светоч знаний
Награжден за: За публикацию гайдов и помощь новичкам на посту модератора Знаток
Награжден за: - За проведение конкурса эмблем по игру For Honor
- За публикацию полезной информации по игре For Honor Признанный автор
Награжден за: За отличные переводы по игре For Honor
Re: Геймпад или Клава
Сообщение от eego1st:
а какую конкретно, кстати, рекомендуешь?
у меня такая
Существует вариант с проводом.

Но можно найти и получше, как минимум в плане времени отклика

Добавлено через 3 минуты
Именно эта модель очень удачна в плане эргономики.
Рука лежит удобно. Расположение кнопок не вызывает дискомфорта вообще.

Превыкать нужно только к движению именно предплечьем а не кистью руки.

Хотя думаю что если снять с нее подкладку, которая защищает от натирания костяшки об стол, получится практически управление кистью.


unRIP Nosgoth
Последний раз редактировалось MacDunamak; 09.08.2018 в 14:53. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для eego1st
Старожил
Регистрация:
09.04.2018
Re: Геймпад или Клава
Сообщение от MacDunamak:
у меня такая
Я правильно понимаю, что они тяжелые, и всяких случайных движений будет меньше, чем на обычной?
Сообщение от MacDunamak:
Вообще на паде.
Если пады, то надо SCUF смотреть - самые навороченные считаются, сильно кастомизируются, но и стоят оч прилично
Аватар для MacDunamak
Читатель
Регистрация:
13.02.2017
Светоч знаний
Награжден за: За публикацию гайдов и помощь новичкам на посту модератора Знаток
Награжден за: - За проведение конкурса эмблем по игру For Honor
- За публикацию полезной информации по игре For Honor Признанный автор
Награжден за: За отличные переводы по игре For Honor
Re: Геймпад или Клава
Сообщение от eego1st:
Я правильно понимаю, что они тяжелые, и всяких случайных движений будет меньше, чем на обычной?
Она очень легкая, но случайных движений почти нет, из за другой постановки руки

Вообще мне думается что именно для консоли все таки лучшая мышка




Добавлено через 1 минуту
Сообщение от eego1st:
Если пады, то надо SCUF смотреть
Да цена серьезная, но на уровне стим и дешевле топовых разеров. Но в моем городе таких нет. Разве что заказывать.


unRIP Nosgoth
Последний раз редактировалось MacDunamak; 09.08.2018 в 15:05. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для eego1st
Старожил
Регистрация:
09.04.2018
Re: Геймпад или Клава
Сообщение от MacDunamak:
Вообще мне думается что именно для консоли все таки лучшая мышка
У меня вот такой сейчас: https://nacongaming.com/revolution-pro-controller/
Не все устраивает.
А рейзоровский под ПС4 я только один знаю. Дорогой и непонятный.
Аватар для MacDunamak
Читатель
Регистрация:
13.02.2017
Светоч знаний
Награжден за: За публикацию гайдов и помощь новичкам на посту модератора Знаток
Награжден за: - За проведение конкурса эмблем по игру For Honor
- За публикацию полезной информации по игре For Honor Признанный автор
Награжден за: За отличные переводы по игре For Honor
Re: Геймпад или Клава
Сообщение от eego1st:
Не все устраивает.
Под коробочный? хм...
Я много лет просидел на коробочном, а сейчас оказалось что дизайн ПСного мне удобнее.


unRIP Nosgoth
Аватар для eego1st
Старожил
Регистрация:
09.04.2018
Сообщение от MacDunamak:
Под коробочный? хм...
Я много лет просидел на коробочном, а сейчас оказалось что дизайн ПСного мне удобнее.
Ну тут диагональное расположение стиков просто.
Правый стик хорош - большой, выпуклый и настраиваемый. Левый - наоборот вогнутый, небольшой. Круглые кнопки близко к стику и большие. К R и L есть вопросы, но в целом нравятся больше чем у стандартного контроллера, плюс тоже настраиваются. Есть лепестки, можно поставить комбинации. Но то ли у моего, то ли в принципе в игре проблема с этим - поставил зону, но срабатывает от раза к разу, так что забил. Проводной
Аватар для MacDunamak
Читатель
Регистрация:
13.02.2017
Светоч знаний
Награжден за: За публикацию гайдов и помощь новичкам на посту модератора Знаток
Награжден за: - За проведение конкурса эмблем по игру For Honor
- За публикацию полезной информации по игре For Honor Признанный автор
Награжден за: За отличные переводы по игре For Honor
Re: Геймпад или Клава
Сообщение от eego1st:
Ну тут диагональное расположение стиков просто.
Может это лично моя особенность - но мне такое расположение тоже гораздо удобное, однако на ПСном расположении у меня заметно повышается результативность и реагирование. ХЗ с чем связано.


unRIP Nosgoth
Аватар для eego1st
Старожил
Регистрация:
09.04.2018
Re: Геймпад или Клава
Сообщение от MacDunamak:
ожет это лично моя особенность - но мне такое расположение тоже гораздо удобное, однако на ПСном расположении у меня заметно повышается результативность и реагирование. ХЗ с чем связано.
А мне как-то без разницы. Периодически беру в руки и стандартный - про левый вообще не чувствую разницы, а вот по правому большие проблемы сразу. Просто я частенько вообще не сверху кладу палец на правый, а просо сбоку его направляю, так что большим и высоким это делать гораздо удобнее.
А, забыл прикольную вещь) При помощи обычных резинок для купюр и благодаря тому, что ножки у стиков высокие и просто цилиндрические, ограничил им ход. По меню левым вообще бегать не могу - приходится стрелками это делать, но зато еще увеличил скорость реагирования)
Аватар для MacDunamak
Читатель
Регистрация:
13.02.2017
Светоч знаний
Награжден за: За публикацию гайдов и помощь новичкам на посту модератора Знаток
Награжден за: - За проведение конкурса эмблем по игру For Honor
- За публикацию полезной информации по игре For Honor Признанный автор
Награжден за: За отличные переводы по игре For Honor
Re: Геймпад или Клава
Сообщение от eego1st:
При помощи обычных резинок для купюр и благодаря тому, что ножки у стиков высокие и просто цилиндрические, ограничил им ход
спасибо


unRIP Nosgoth
Аватар для eego1st
Старожил
Регистрация:
09.04.2018
Re: Геймпад или Клава
Сообщение от MacDunamak:
спасибо
Обращайтесь, чо Там просто нужно подбирать чувствительность самого стика под такой "апгрейд")
У меня вообще этот контроллер только под FH, если что-то еще и запускаю, то беру стандартный. Но и все равно проблемы с блоком орочи, так что вот даже пришлось пробовать совсем другой девайс
Аватар для eego1st
Старожил
Регистрация:
09.04.2018
Re: Геймпад или Клава
Говорят Steam поддерживает свитчевый про-контроллер, никто не пробовал?
Аватар для WallterScott
Фанат
Регистрация:
08.08.2018
Re: Геймпад или Клава
Хотел попробовать.. покрутил, повертел. Ничего интересного предложить он не может.. Обычный пад.
Еще раз запробовал стимовский геймпад. Есть в нем несколько интересных фишек.
1. Пальцем по правой тач панели не обязательно водить, имитируя стик. Можно просто его сразу ставить на левую/правую/верхнюю четверть круга. Стойка меняется мгновенно. Если еще на нажатие панели продублировать хевик, то можно так же мгновенно парировать.
2. Двойное прожатие правого тригера (хевик по умолчанию) можно использовать например как отмену. Т.е неполное нажатие - просто хевик. Полное - хевик и сразу отмена в одно касание. Причем.. Только попробовав так, я вдруг увидел что совершенно не важно когда жмешь отмену. Что при быстром прожатии, что с задержкой - анимация одна и та же. Я раньше думал что отмену надо задерживать до самого последнего момента, что бы финт убедительней был)) В любом случае так финьтить в одно нажатие - очень удобно.
3. Можно попробовать еще гироскоп задействовать.. например на увороты.. Но у меня не хватило терпения..
Все это требует длительного привыкания.. И замерить как не знаю, но по ощущениям клава и мышь все равно быстрее и отзывчивей.
Ваши права в разделе