Для входа на форум нажмите здесь
[Обзор] WD Blue PC SSD 1 ТБ - Надежный SSD от Western Digital
Автор темы: Nature_renamed_562435_14022021
Дата создания: 20.12.2016 16:10
Старый 20.12.2016, 16:10
Аватар для Nature_renamed_562435_14022021
Предводитель
Чемпион
Награжден за: За победу в 2х конкурсах на GoHa.Ru Зомби мутанта
Награжден за: гЫх! Признанный автор
Награжден за: Ведение и создание стартовых гайдов по Warhammer Online Просветитель
Награжден за: За помощь форуму и посетителям раздела Warhammer Online
[Обзор] WD Blue PC SSD 1 ТБ - Надежный SSD от Western Digital
Western Digital выпускает самые разные жесткие диски для любых целей, будь то хранение данных в домашних условиях, их транспортировка или даже сетевые хранилища информации для крупных компаний.

Пользователи, приобретающие продукцию этой фирмы, всегда были довольны результатом. Поэтому сегодня мы приготовили для вас обзор твердотельного накопителя WD Blue PC SSD 1 ТБ.

Вам предстоит узнать, насколько надежен данный девайс, подойдет ли он геймеру, насколько быстро с этим диском запускаются игры и программы, как обстоят дела с энергопотреблением и т.д.

Читать “WD Blue PC SSD 1 ТБ - Надежный SSD от Western Digital”

“Этот твердотельный накопитель не предлагает пользователям версии с PCI Express подключением, вместо этого ограничиваясь более распространенным, но не самым быстрым SATA III 6 Гб/с. Поэтому не стоит от него ждать рекордных показателей, сравнимых с топовыми устройствами на рынке (тем более, что цена у них на сегодняшний день очень даже «кусается»), но в своем сегменте решение от Western Digital чувствует себя очень комфортно."

(c) GoHa.Ru
Старый 20.12.2016, 18:36
Старожил
Игра
08.02.2012
Из будущего
Panzar
GoHa.Ru II Степени Волшебник Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: [Обзор] WD Blue PC SSD 1 ТБ - Надежный SSD от Western Digital
Ах, в доту на 3 секунды быстрее заходит, ну это, определенно, успех
А ценник, ценник-то где? А то распиарили, а цену вопроса так и не озвучили - сапожник без сапог.

Старый 20.12.2016, 18:50
Аватар для Vegor_renamed_1290717_22012021
Читатель
Суууущие копейки. 20 касиков )
Старый 20.12.2016, 21:39
Читатель
SSD на 1ТБ ? Изврат какой-то, для чего нормальному человеку такой объем на SSD ? Для мусорки взять на 2ТБ либо 4ТБ простой HDD и SSD на 256, ну на 500 в конце концов.
Старый 21.12.2016, 00:16
Знаток
Игра
03.06.2009
Подмосковье
РПГ
Есть ли вообще смысл брать ССД под что-то еще кроме системы? У них же износ большой от частого перезаписывания

Ложка - это маленькая ложь!! (С)
Старый 21.12.2016, 00:33
Гуру
GoHa.Ru I Степени
Сообщение от Gvozdi:
У них же износ большой от частого перезаписывания
Сказки всё это.
Тут в темах про ССД уже десятки раз обсуждали и делились скринами износа.
Итог такой: в домашних условиях СДД скорее морально устареет(объём станет смешным, а САТА порты сменятся на что-то более быстрое), чем выработает свой ресурс.
Старый 21.12.2016, 06:14
Гуру
18.10.2015
Харьков (РФ)
Сообщение от Gvozdi:
Есть ли вообще смысл брать ССД под что-то еще кроме системы? У них же износ большой от частого перезаписывания
смотря какие ssd... к примеру 120 гб от Kingston хватит лет на 10
Старый 21.12.2016, 06:24
Знаток
GoHa.Ru II Степени
Слово надёжный и Western Digital не сов мест имы, 2 жёстких диска от этой шараги валются на помойке...
Старый 21.12.2016, 08:15
Данат Троллебой
Зомби мутанта Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Не пробовали обзоры с цены начинать? - чтоб дальше не читать
Старый 21.12.2016, 12:11
Знаток
Сервер
Ник
Гильдия
Инфо
29.10.2006
Воронеж
Teon
Whawk
Coinage
WS 75+/SH 61+
Крафтер GoHa.Ru II Степени
Сообщение от Gvozdi:
Мой старый вортекс3 проработал около 5 или 6 лет и сейчас продолжает успешно работать в компе, который я отдал отцу. В сутки комп работал всё это время не менее 10 часов.
Себе в июне взял M.2 Samsung EVO 850 и тоже полёт нормальный. Использую только под систему и тяжелые игры (в том числе Doom с Denuvo, например). За пол года (с июня месяца) всего записано 3,3 Тб при том, что заявленный ресурс у него 150 Тб. По смарту всё зелёное.
Не, если ты, конечно, будешь SSD под торренты использовать, то сдохнет он быстро. Но, как говориться, "сдуру можно и куй сломать".
Как тут правильно подметили такой винт скорее морально устареет, чем физически при условии, конечно, что берёшь что-нить приличное типа Samsung (в настоящий момент) или OCZ.

По теме - имхо в современных реалиях 1Тб SSD нафиг не нужен. На моём 500Гб сейчас 133гб свободных, это при том, что на нём стоит Win 10 со всем софтом и 5+ гб динамического свопа, WoW (55гб), Diablo 3 (15гб), Doom (80гб) и The Witcher 3(57гб) и еще отрезано 50Гб (в основном с конца винта) утилитой Samsung Magician с целью оптимизации скорости работы и долговечности. Как свалка этот винт непригоден (точнее даже сказать - слишком дорого хранить хлам на SSD при такой цене за Мб - проще еще 1 обычный какой-нить на 5400rpm купить на пару Тб), а для 1-2 тяжелых игр и системы такие объёмы не нужны, тем более при такой цене за Мб.

Играл: L2:C2-Interlude>RFO>TabulaRasa>WoW:TBC>WarhammerOnline>
WoW:WotLK>AIONeu>EVE>SWTOR>D3>GW2>AIONeu>L2:GoD>
MWO>WoW:MoP>AA>>Wildstar>WoW:WoD>TeraRU>SWTOR>
WoW:WoD>WoW:Legion>Destiny 2>WoW:BfA>WoW:SL>???
Ожидаю: Diablo 4, Aion 2, Lineage 3
Старый 21.12.2016, 17:13
Знаток
Игра
03.06.2009
Подмосковье
РПГ
Сообщение от Whawk:
Себе в июне взял M.2 Samsung EVO 850 и тоже полёт нормальный.
Кстати, да. Друзья рекомендовали присмотреться к Гнусмасу 850. Говорят, что он хорош даже после нескольких лет работы.

Ложка - это маленькая ложь!! (С)
Старый 25.02.2017, 22:01
Мозгошмыг
09.09.2010
Forgotten Realms
Берсеркер Просветитель
Награжден за: За интересные темы по новым играм Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
Сообщение от Incarnation:
для чего нормальному человеку такой объем на SSD
Через несколько лет обычные харды будут примерно как аудиокассеты
Старый 25.02.2017, 22:17
Старожил
Игра
19.10.2011
Україна
Tekken 7 PC
GoHa.Ru II Степени
Сообщение от ReindeeR:
Через несколько лет обычные харды будут примерно как аудиокассеты
Через 10 лет минимум
Старый 25.02.2017, 22:23
Мозгошмыг
09.09.2010
Forgotten Realms
Берсеркер Просветитель
Награжден за: За интересные темы по новым играм Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
Сообщение от Amidamaru:
Через 10 лет минимум
Через 10 лет SSD превратятся в пластинки, сейчас всё ускорилось
Если бы сабж стоил дешевле хоть сейчас можно было бы брать...чего уж там говорить про "через 10 лет" :р
Старый 25.02.2017, 23:17
Старожил
Игра
19.10.2011
Україна
Tekken 7 PC
GoHa.Ru II Степени
Сообщение от ReindeeR:
Через 10 лет SSD превратятся в пластинки, сейчас всё ускорилось
Если бы сабж стоил дешевле хоть сейчас можно было бы брать...чего уж там говорить про "через 10 лет" :р
Без аргументов нет смысла продолжать. Пока ссд не станет слишком дешевым, харды будут жить. К тому же для ламеров их хватает с головой.
Старый 13.03.2017, 17:01
Знаток
Сервер
Ник
Гильдия
Инфо
29.10.2006
Воронеж
Teon
Whawk
Coinage
WS 75+/SH 61+
Нормально ты так некропостнул...

А по факту, 200 баксов за привод (за бугром - у нас с наценкой будет больше раза в 1.5), плюс сколько-то за болванку. Не такой уж и дешевый гигабайт.

Я не знаю конечно какие у тебя объёмы, но я под НГ взял себе винт WD Elements на 4Тб за 9т.р. (около 150 баксов). Он ожидаемо проживёт те же 4-5 лет минимум, а по факту намного дольше с учетом того, что я его подключаю только для бэкапа (у меня, например, WD VelociRaptor уже намного дольше работает в компе - лет 10 я думаю точно - там какие-то заоблачные цифры времени работы были по S.M.A.R.T.у больше 50000 часов, т.к. первые года 3 комп вообще круглосуточно пахал, а на нём система стояла).

Вчера скидывал 3тб на WD Elements свой. Заняло несколько часов вечером в фоновом режиме программой Cobian Backup. Просто подключил, нажал кнопку и занимаешься дальше своими делами. Не нужно диски менять в приводе, подписывать их как-то, каталогизировать и т.п.

Срок службы болванки (реальный) года 2-3 от силы (у меня до этого была коллекция CD, а потом была коллекция DVD и у всех заявленый срок службы космический, а по факту 2-3 года и начинаются проблемы с чтением).

Добавим сюда скорость чтения, скорость записи, и доступность сразу всех 4тб или писать/искать/каталогизировать/хранить вагон болванок. Поцарапал - при такой плотности записи уже могут быть проблемы.
Да и привод вряд ли больше 3х лет проживёт (опять же по опыту CD и DVD коих я записал очень много во времена когда еще с пиратством не боролись и можно было немного подзаработать в дополнение к стипендии).

Добавим еще то, что по факту такие объёмы в домашних условиях не нужны. Основные файлы обычно в 99% объёма не меняются. Т.е. при повторных бэкапах заменяется лишь малая часть. Слабо представляю, что мне нужно будет еще загнать более чем 3тб куда либо. И это избыточный объём на самом деле, т.к. основная часть документов, фотографий и т.п., которую бы было бы на самом деле обидно потерять у меня занимает менее 30Гб. Вот и получается, что ты запишешь 1 болванку, потом раз в месяц её заменишь новой, добавишь к ней цену привода (и то, что года через 2-3 он железно накроется медным тазом) и получится у тебя цена такая, что проще SSD купить тогда уж. На тот же винт можно хоть каждый день бэкапиться. И после первоначальных вложений (которые, к слову, ниже стоимости привода для записи БД) других затрат никаких. И к этому винту у меня еще есть 2 быстрые флэшки на 32Гб (SanDisk Extreme 32Gb брал по 1390 в июне прошлого года), на которые я параллельно бэкаплю самое важное и храню в других местах.

Вот и считай. Оптика - это пережиток прошлого. В конце 90х-начале 2000х это была революция в области хранения, т.к. раньше действительно такие объёмы много решали и стоимость HDD была в разы больше, чем того же CD (а потом и DVD). Сейчас проще раз в 4-5 лет новый винт покупать. Будет и быстрее, и удобнее, и надёжнее, и дешевле.
Если бы BD диск был бы на 2-5 Тб, тогда да - можно было бы его рассматривать как вариант и это было бы сопоставимо с тем, что было 15 лет назад. Но сейчас 128Гб, при массовых HDD на 2-4Тб это курам на смех.
Да и кому сейчас нужны такие объёмы в домашних условиях? Все игры в стиме, фильмы уже давно на 1 раз посмотреть (а некоторые и 1 раза не достойны). Вот реально "стима для музыки" не хватает... Что там еще хранить то?

Добавлено через 16 минут
Сообщение от Whawk:
Себе в июне взял M.2 Samsung EVO 850 и тоже полёт нормальный. Использую только под систему и тяжелые игры (в том числе Doom с Denuvo, например). За пол года (с июня месяца) всего записано 3,3 Тб при том, что заявленный ресурс у него 150 Тб. По смарту всё зелёное.
На текущий момент уже 4Тб и 3618 часов работы по смарту. Полёт нормальный. Всем рекомендую.

Последний раз редактировалось Whawk; 13.03.2017 в 17:05. Причина: Добавлено сообщение
Старый 14.03.2017, 06:42
Знаток
Сервер
Ник
Гильдия
Инфо
29.10.2006
Воронеж
Teon
Whawk
Coinage
WS 75+/SH 61+
Я начинал писать DVD еще когда приводы стоили более 1к баксов. Болванок DVD у меня было более 1000 штук записанных только для себя, сколько для кого-то еще - даже не знаю. Большая часть моих уже не читается. Хотя первые самые писались еще на 1х-2х скоростях. И писалось не на самое дешевое. Есть и + и - и +/-. Вербатим, ТДК и т.п. болванки. Было несколько Mirex и они начали дохнуть еще когда оптика была актуальна.
Кроме того, такие объёмы попросту не нужны. То, что обидно будет потерять (менее 30гб) есть у меня в 4 разных местах (комп, винт внешний, 2 флэшки). BD не окупит себя при таких объёмах записи. Про удобство использования и скорость вообще молчу. И что еще хранить в больших объёмах я не понимаю. Фильмы качаются на раз-два (было бы что качать), игры все в стиме, музыка тоже качается (и вот для этого я бы не отказался от аналога стима, в котором гарантировано можно было бы купить лиц копию во flac и не нужно было бы её постоянно хранить на компе).

p.s. Собственно, еще раз написал тоже самое, что писал ранее в сокращенном виде. 3й раз, думаю, смысла повторять нет. Удачи.