Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Обзор Sapphire Nitro+ Radeon RX 480 8GB
Автор темы: Hardware Solution
Дата создания: 21.11.2016 16:24
Аватар для Hardware Solution
Писaтель
Регистрация:
23.04.2013
Крафтер
Sapphire Nitro+ Radeon RX 480 8GB

Игры становятся все требовательнее к железу - выходят настоящие «монстры», которые активно нагружают видеокарты пользователей. И если геймеры, купившие хорошие видеокарты всего несколько лет назад, до недавнего времени чувствовали себя вполне комфортно даже в самых лучших хитах, то сейчас они уже начинают подумывать об апгрейде. Тем, кто хочет за не самую большую сумму получить топовое железо, способное обеспечить на будущие несколько лет хорошую производительность во всех ААА-проектах, стоит поэтому обратить внимание на видеокарты серии Radeon RX. В частности, на Sapphire Nitro+ Radeon RX 480 8GB, которую мы смогли протестировать.

На полках магазина эту видеокарту вы найдете в простой фирменной картонной коробке с указанием спецификаций устройства. Внутри коробки, кроме видеокарты, можно обнаружить только диск с ПО (если вдруг вам в 2016 году он зачем-то нужен) и несколько бумажных буклетов. В общем, ничего лишнего туда не положили. Карта выглядит стильно, и дизайн у нее такой, что с легкостью впишется в любую систему. Благодаря черному цвету кожуха и возможности самому настроить цвет подсветки, она органично смотрится рядом с компонентами любого цвета — хоть с ярко-красными планками памяти, хоть с синей системой жидкостного охлаждения.


Как известно, референсная карта от AMD плохо поддается разгону, и многие пользователи, которые решили приобрести ее сразу после появления в магазинах, оказались несколько разочарованными, так как компания не продумала полностью все компоненты карты и у них был ряд различных проблем, с которыми не хочется столкнуться, покупая устройство топового модельного ряда. Компания Sapphire реализовала в своей модели фирменную систему охлаждения, которая позволила не просто устранить множество технических недоработок референсной карты, но и дала серьезный запас по разгону, что не может не порадовать энтузиастов. Особенно учитывая то, что многие из нас карту покупают с заделом на будущее.

Sapphire Nitro+ Radeon RX 480 охлаждается системой открытой конструкции, а не «турбиной», как референсная. Из-за смены конструкции системы охлаждения карта получилась короче, но при этом шире, чем решение от самой AMD. Поэтому она может банально не установиться в «тонкие» корпуса, хотя в нормальном корпусе, по ощущениям, занимает меньше места.


Охлаждение с помощью двух больших 95-мм вентиляторов лучше справляется с нагревом платы, и серьезную помощью в этом ему оказывает большой радиатор с медным блоком, к которому ведут тепловые трубки. Конструкция сделана таким образом, что ко всем ключевым элементам видеокарты, которым может потребоваться охлаждение, прижимается медная полоска или блок, что помогает эффективнее отводить тепло. Вентиляторы к тому же можно легко демонтировать, не потеряв гарантии — в отличие от совершенно неудобной в эксплуатации «турбины», можно легко разобрать систему охлаждения, сняв вентиляторы, прочистить и продуть ее, а затем собрать назад. Эта процедура делается всего за несколько минут и с ней справится любой пользователь. Главное — не начать отдирать от платы радиаторы, а ограничится кулерами. А то мы все можем представить себе плачевные последствия.

Еще один важный момент, отличающий эту карту от стандартного решения от AMD, заключается в замене порта DisplayPort на HDMI и добавлении DVI-D порта. Благодаря тому, что в карте от Sapphire стало на один HDMI-порт больше, то к ней можно подключить дополнительное устройство (к примеру, набирающие популярность шлемы виртуальной реальности, которыми начали обзаводиться пользователи) и монитор, чего нельзя сделать в референсной карте по причине наличия на ней только 1 порта HDMI. Производительности RX 480 хватит, чтобы поиграть в имеющиеся VR-игры достаточно комфортно.


Естественно, видеокарты геймеры себе покупают не для того, чтобы просто смотреть на них, а чтобы играть в топовые игры. Поэтому ниже мы приведем некоторые результаты тестирования карты, которые проводились на тестовом стенде, работающем на 4 ГГц процессоре Intel Core i7-6700K, с 16 ГБ памяти, под управлением х64 системы Windows 10 (с последними обновлениями). Настройки выбирались максимально возможные, для тестирования использовалось самое распространенное разрешение 1920х1080 (то есть Full HD).

DOOM, один из самых ярких хитов этого года, без проблем выдает на нашем РС 103-106 fps в среднем.

Fallout 4, одна из ролевых игр, которая не так давно обзавелась последним официальным сюжетным обновлением, работает на 75 fps.

Hitman, у которого тоже закончился первый «сезон», выдает 83 fps.

Battlefield 1 способен выдать около 80 fps на DX11, и обрадовал нас показателем 91 fps на DX12.

Ну и самый свежий шутер от Respawn, одна из отличных новинок осени Titanfall 2, выдает стабильные 85 fps в масштабных боях с роботами — играть очень приятно и комфортно.


Как видно из этих значений, все современные игры, достаточно требовательные к железу, идут на этой видеокарте очень хорошо, выдавая значительно больше 60 fps, что может говорить не только о том, что вы не будете в ближайшее время испытывать проблем с производительностью в играх, но и о том, что карта имеет достаточно неплохой запас «на будущее».

К тому же, благодаря хорошей системе охлаждения и качественной сборки, видеокарту Sapphire Nitro+ Radeon RX 480 можно разогнать без проблем. Не стоит, правда, ждать заоблачных высот по разгону, он составит где-то 5-7% от номинальных частот карты — это обусловлено тем, что Sapphire и так поставляет разогнанную по сравнению с референсной карту.


Осуществить разгон без проблем и знания нюансов позволит фирменный программный пакет Sapphire TriXX, который путем простых настроек даст вам возможность увеличить быстродействие вашей платы, а также проследить за тем, чтобы она работала, как полагается, не перегревалась и нигде не «глючила». С помощью этого ПО устанавливается и подсветка логотипа на видеокарте, причем можно выбрать как вариант со статичным цветом, так и, к примеру, функцию с изменением цвета при смены скорости вращения кулеров.

Сегодня Sapphire Nitro+ Radeon RX 480 - очень хорошее решение, способное тягаться с ближайшими конкурентами в своем ценовом диапазоне, которое к тому же вряд ли разочарует пользователей. А если захочется улучшить систему без необходимости продать карту в будущем, можно поставить две Sapphire Nitro+ Radeon RX 480 в Crossfire и получить огромный прирост к производительности. Ближайший конкурент в виде NVIDIA GeForce 1060 этой возможности, например, лишен.
Аватар для Vedeney
Lyfjaberg
Регистрация:
18.05.2011
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет Лауреат
Награжден за: Победитель конкурса KFA2 Берсеркер
Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru. Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Re: Sapphire Nitro+ Radeon RX 480 8GB
Все игры для красных))

Ворон, Филин, и Сова,Слуги Чернобога,Ваша слава век жива,С вами вещие слова,Тайная дорога.
Тот, кто Ворона видал,Знает силу мрака,Ворон к Одину летал,В вечный он глядел кристалл,Принял тайну знака.
Тоть, кто с Филином побыл,Знает тайну гроба,Филин — вещий страх могил,Знает, сколько скрыла сил Тайная утроба.
Кто беседовал с Совой,Знает силу Ночи,Знает, как в реке живой,К полосе береговой,Сделать путь короче.
Ворон, Филин, и Сова Птицы Чернобога,Но у тёмных мысль жива,В их зрачках горят слова,О, горит их много.


[Вот кто я!] [Манчкин 17%] [Убийца 30%] [Тусовщик 13%] [Исследователь 40%] [Узнай кто ты!]
Аватар для Speaking_fish_renamed_784113_24062022
Старожил
Регистрация:
08.12.2010
Лекарь
Re: Sapphire Nitro+ Radeon RX 480 8GB
Зачем это, если уже есть GeForce?
Аватар для SilentDoom
Маньяк
Регистрация:
10.06.2010
Re: Sapphire Nitro+ Radeon RX 480 8GB
Сообщение от Hardware Solution:
можно поставить две Sapphire Nitro+ Radeon RX 480 в Crossfire и получить огромный прирост к производительности
Ага.
Аватар для Warneb_renamed_690497_04052022
Предводитель
Регистрация:
16.08.2009
Re: Sapphire Nitro+ Radeon RX 480 8GB
Сообщение от Speaking_fish:
Зачем это, если уже есть GeForce?
который в 12dx не может
Аватар для L1TR
Мастер
Регистрация:
20.07.2010
Пилот Медаль "1К лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет
Победитель конкурса
Награжден за: За 5 найденных пилозубов в конкурсе по Horizon Zero Dawn
Re: Sapphire Nitro+ Radeon RX 480 8GB
Хотел в этом году сменить старушку 280х, но Че почитал обзоры зеленых и красных, и решил дождаться следующего поколения. Бабуля пока справляется, Игоря особо нет, так что можно и подождать
Аватар для Amatsu_renamed_694095_29082022
Маньяк
Регистрация:
03.09.2009
Re: Sapphire Nitro+ Radeon RX 480 8GB
Видеокарты что у зеленых, что у красных, стоимостью как PS4 Pro
Аватар для yxTbIKaK
Старожил
Регистрация:
15.07.2009
Re: Sapphire Nitro+ Radeon RX 480 8GB
Потребляемая мощность -225вт ... Че то, как то, не как не привыкну к таким цифрам )
А цена то какая )

"Не нае@ешь не проживешь" новый девиз компаний Игроиндустрии...
Аватар для proos_renamed_798903_20082020
Читатель
Регистрация:
14.02.2011
Re: Sapphire Nitro+ Radeon RX 480 8GB
где обзор то?
Аватар для Visshem
Фанат
Регистрация:
28.02.2012
Re: Sapphire Nitro+ Radeon RX 480 8GB
Сообщение от L1TR:
Хотел в этом году сменить старушку 280х, но Че почитал обзоры зеленых и красных, и решил дождаться следующего поколения. Бабуля пока справляется, Игоря особо нет, так что можно и подождать
Соглашусь, но кажется мне что долго ждать будем, а в итоге получим прирост на 3-5 фпс за тонны нефти.

Аватар для DuDos
Гуру
Регистрация:
28.08.2013
Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47
Re: Sapphire Nitro+ Radeon RX 480 8GB
Сообщение от Amatsu:
стоимостью как PS4 Pro
К стоимости пс4 надо еще стоимость игр прибавить
Аватар для Whawk
Мастер
Регистрация:
29.10.2006
GoHa.Ru - Старожил Крафтер Медаль "500 лайков"
Re: Sapphire Nitro+ Radeon RX 480 8GB
Сообщение от Hardware Solution:
А если захочется улучшить систему без необходимости продать карту в будущем, можно поставить две Sapphire Nitro+ Radeon RX 480 в Crossfire и получить огромный прирост к производительности
Ага, только нормальный блок питания под такое дело будет стоить столько же сколько новая видюха, да и электроэнергии жрать будет ппц. Я 580GTX на 1080GTX заменил как на 100кВт в месяц меньше нажигать начал. А с радиками всё еще веселее.

L2:C2-Interlude>RFO>TabulaRasa>WoW:TBC>WarhammerOnline>
WoW:WotLK>AIONeu>EVE>SWTOR>D3>GW2>AIONeu>L2:GoD>
MWO>WoW:MoP>AA>>Wildstar>WoW:WoD>TeraRU>SWTOR>
WoW:WoD>WoW:Legion>Destiny 2>WoW:BfA>WoW:SL>WoW:DF>PoE2?
Аватар для Danila9002_renamed_919683_10022024
Читатель
Регистрация:
19.04.2012
Re: Sapphire Nitro+ Radeon RX 480 8GB
Сообщение от yxTbIKaK:
А цена то какая )
22 000 рублей
Аватар для sadist4000_renamed_1222816_16022024
Маньяк
Регистрация:
06.11.2015
Re: Sapphire Nitro+ Radeon RX 480 8GB
Сообщение от Whawk:
Ага, только нормальный блок питания под такое дело будет стоить столько же сколько новая видюха, да и электроэнергии жрать будет ппц. Я 580GTX на 1080GTX заменил как на 100кВт в месяц меньше нажигать начал. А с радиками всё еще веселее.
Почку что ли продал? Я давно на неё облизываюсь, но она от меня далека, как и тян, которая мне нравится.
Аватар для Whawk
Мастер
Регистрация:
29.10.2006
GoHa.Ru - Старожил Крафтер Медаль "500 лайков"
Re: Sapphire Nitro+ Radeon RX 480 8GB
Сообщение от sadist4000:
Почку что ли продал? Я давно на неё облизываюсь
Нет. Я просто раз в 5-6 лет апгрейжусь. А тут еще ключи халявные на Win8 были лицензионные и в июле уже её нельзя было до 10 апнуть, а на 8 сидеть не хотелось и пиратку тоже не хотелось. А тут еще мой старый комп Doom не потянул. Короче, звёзды сложились.

L2:C2-Interlude>RFO>TabulaRasa>WoW:TBC>WarhammerOnline>
WoW:WotLK>AIONeu>EVE>SWTOR>D3>GW2>AIONeu>L2:GoD>
MWO>WoW:MoP>AA>>Wildstar>WoW:WoD>TeraRU>SWTOR>
WoW:WoD>WoW:Legion>Destiny 2>WoW:BfA>WoW:SL>WoW:DF>PoE2?
Аватар для Myckonid_renamed_1079296_01122023
Старожил
Регистрация:
10.10.2013
Re: Sapphire Nitro+ Radeon RX 480 8GB
Сообщение от Whawk:
Нет. Я просто раз в 5-6 лет апгрейжусь. А тут еще ключи халявные на Win8 были лицензионные и в июле уже её нельзя было до 10 апнуть, а на 8 сидеть не хотелось и пиратку тоже не хотелось. А тут еще мой старый комп Doom не потянул. Короче, звёзды сложились.
Что? Ключ от восьмерки подходит для десятки, просто апдейт с 8 до 10 не возможен уже
Re: Sapphire Nitro+ Radeon RX 480 8GB
О, моя карта, изи взяла 1425 мгц, память правда негонибельная попалась, на 100 мгц еле поднялась . В целом хорошая, выше 75 не греется и врм 86 градусов
Аватар для Whawk
Мастер
Регистрация:
29.10.2006
GoHa.Ru - Старожил Крафтер Медаль "500 лайков"
Re: Sapphire Nitro+ Radeon RX 480 8GB
Сообщение от Myckonid:
Что? Ключ от восьмерки подходит для десятки, просто апдейт с 8 до 10 не возможен уже
Не понял о чём ты. Какую то фигню написал. На тот момент мелкомягкие писали, что апнуть на халяву только первый год с момента выхода 10 можно будет (до 29.07.16) и потом закроют бесплатный апдейт. И вроде бы закрыли. Сейчас вроде бы только так можно обновиться бесплатно: https://www.microsoft.com/ru-ru/acce...ndows10upgrade
И то я читал недавно, что эту халяву тоже скоро прикроют.
Короче пофиг уже на самом деле.

Сообщение от Одеяльце:
В целом хорошая, выше 75 не греется и врм 86 градусов
Да уж, в нашем климате при таких температурах включил комп +2 градуса в квартире как минимум. Обогреватель не нужен. Летом и так жарко, так еще печка под боком.

L2:C2-Interlude>RFO>TabulaRasa>WoW:TBC>WarhammerOnline>
WoW:WotLK>AIONeu>EVE>SWTOR>D3>GW2>AIONeu>L2:GoD>
MWO>WoW:MoP>AA>>Wildstar>WoW:WoD>TeraRU>SWTOR>
WoW:WoD>WoW:Legion>Destiny 2>WoW:BfA>WoW:SL>WoW:DF>PoE2?
Re: Sapphire Nitro+ Radeon RX 480 8GB
Сообщение от Whawk:
Да уж, в нашем климате при таких температурах включил комп +2 градуса в квартире как минимум. Обогреватель не нужен. Летом и так жарко, так еще печка под боком.
Так это ж в разгоне с повышением напруги, в стоке там на градусов 7 ниже температура. Да и чет я сейчас не ощущаю печки, в доме 25 градусов, из корпуса даже теплый воздух не выходит
Аватар для Myckonid_renamed_1079296_01122023
Старожил
Регистрация:
10.10.2013
Re: Sapphire Nitro+ Radeon RX 480 8GB
Сообщение от Whawk:
Не понял о чём ты. Какую то фигню написал. На тот момент мелкомягкие писали, что апнуть на халяву только первый год с момента выхода 10 можно будет (до 29.07.16) и потом закроют бесплатный апдейт.
Они так и сделали. Но оставили кое что, ключи от 8 активируют 10 винду, уже много раз просто накатывал сразу десятку и втыкал ключ от восьмерки.
Ваши права в разделе