Для входа на форум нажмите здесь
Вопрос Всё новое - это хорошо забытое старое(выбор видеокарты)
Автор темы: Tolhala_renamed_1177177_25112020
Дата создания: 07.08.2016 13:12
Аватар для Tolhala_renamed_1177177_25112020
Читатель
Всё новое - это хорошо забытое старое(выбор видеокарты)
Всем привет. Месяц назад жутко начал нагреваться корпус системного блока, т.к. я был в деревне решил оставить этот вопрос до возвращения в город. В итоге из-за этого сгорела моя ВК HD 7850 (после установки драйверов черный или серый(синий) однотоные экраны)
Как я думаю виной этому послужил перегрев северного моста на моей материнке ASUS M5A97, палец не возможно удержать даже пару секунд.
Сижу на древнем радеоне х1600. Ждал релиза 480, потом 470, но цены в 20к меня сильно огорчили. Решил взять что то бюджетное в пределах 5-7к, чтобы хватило на годик. Я бы подождал и больше, но скоро выходит легион и очень хочется ворваться с корешами на старте)
В общем посоветуйте мне пожалуйста недорогую ВК в которую можно спокойно играть в ММО и на низких(средних) в игры которые выйдут этой осенью цива 6 и бф1.
И ещё что сделать с материнкой? Заменить её, или попробывать намазать термопасты под этот злосчастный северный мост? Если менять то посоветуйте какую взять чтобы и та ВК которую я куплю сейчас подошла без проблем и та которая сменит её через ~годик была поддерживаемая.
1. Проц АМД FX8120
2. ASUS M5A97
3. БП ATX FinePower DNP 650 600W
4.DDR3 2048x2 и DDR3 4096
Компу ровно 3 года.
Сам думаю взять что то из серии R7, но т.к. я нуб в железе я не знаю, кто из их современников был лучше других. Посмотрел какие то тесты, но инфа везде разная, и я так и не смог прийти к какому то решению.
Кусачее привидение
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Всё новое - это хорошо забытое старое(выбор видеокарты)
Сообщение от Tolhala:
Как я думаю виной этому послужил перегрев северного моста на моей материнке
Врятли, вобще прожарить современную видеокарту тяжело, как тебе удалось загадка.
Сообщение от Tolhala:
но цены в 20к меня сильно огорчили
А что ты ожидал в такой стране как Россия?
Сообщение от Tolhala:
что то бюджетное в пределах 5-7к,
Ту же б/у 7850.
Сообщение от Tolhala:
И ещё что сделать с материнкой?
А что с ней не так? горячие мосты в амд матерях скорее норма, нормальную вентиляцию в корпусе надо иметь. Ну и промониторить в софтинах типа aida64 какие там температуры в цифрах.
Сообщение от Tolhala:
чтобы и та ВК которую я куплю сейчас подошла без проблем
Вк все равно какая мать.

Добавлено через 2 минуты
Сообщение от Tolhala:
БП ATX FinePower DNP 650 600W
БП говно к слову я бы на него дорогую видеокарту не вешал.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Последний раз редактировалось Skuchniy; 07.08.2016 в 13:24. Причина: Добавлено сообщение
Сообщение от Tolhala:
В общем посоветуйте мне пожалуйста недорогую ВК в которую можно спокойно играть в ММО и на низких(средних) в игры которые выйдут этой осенью цива 6 и бф1.
за 8к можно взять 380 и на максе гонять в любую игру
Читатель
И ещё есть ли смысл таких телодвижений? Я в том смысле что я сейчас отдам за вк 5к, через год за сегодняшние новинки отдам ~15к в итоге я получу теже 20к за которые я мог бы сейчас взять что то среднее.
В пользу дешёвого варианта играет то что у меня будет ещё одна видеокарта про запас и возможно появится что то стоящее ещё. (т.к. я не особо играю в синглы я больше склоняюсь в сторону бюджетной карты)
БУ варианта рассматривать ни охото
Магазины в которых я мог бы купить это днс или ситилинк.
Кусачее привидение
20 лет вместе!
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Сообщение от Tolhala:
Я в том смысле что я сейчас отдам за вк 5к, через год за сегодняшние новинки отдам ~15к в итоге я получу теже 20к за которые я мог бы сейчас взять что то среднее.
Нынешние новинки год не проживут видимо, по последним слухам.
Сообщение от Tolhala:
БУ варианта рассматривать ни охото
А нового ничего не купить за такие деньги, только уж совсем говно.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

Читатель
Аида не видит температур северного моста, ты мог бы мне посоветовать что поставить для охлаждения? Корпус начал греться после того как я поставил на проц новый кулер DEEPCOOL GAMMAXX S40. И из охлаждения стоит только корпусный вентилятор внизу, чего можно добавить ещё?
Когда кореш отнёс мою видюху в сервисный центр они сказали что ремонтировать её смысла нет че то там перегорело, но при этом предложили её купить аз пару к =)

Добавлено через 3 минуты
Сообщение от Skuchniy:
А нового ничего не купить за такие деньги, только уж совсем говно.
В принципе космос мне не нужен мне бы отыграть на старте легиона да осенью погонять в бф1, ну и бф4 и св бателфронт, от ВК нужно чтобы она потащила их на средних и я буду доволен как удав.
Последний раз редактировалось Tolhala_renamed_1177177_25112020; 07.08.2016 в 13:52. Причина: Добавлено сообщение
Кусачее привидение
20 лет вместе!
Hardware эксперт
Сообщение от Tolhala:
Корпус начал греться после того как я поставил на проц новый кулер DEEPCOOL GAMMAXX S40.
Логики не улавливаю, а до этого что то мощнее стояло?
Сообщение от Tolhala:
И из охлаждения стоит только корпусный вентилятор внизу
Нихера себе какой хитрый выбор места. Тебе нужно 3 вертушки, 1 вперед втягивает, по 1 верх и зад на вытяжку.
Нормальные недорогие вертушки GlacialTech GT12025-SDLA1 если найдешь, если нет пиши посмотрим что есть.
Сообщение от Tolhala:
Когда кореш отнёс мою видюху в сервисный центр они сказали что ремонтировать её смысла нет че то там перегорело, но при этом предложили её купить аз пару к =)
Хрен знает, яж не знаю какой там сервис, может ****ка, просто дремелем высверлят место кз и получат рабочую карту без особых минусов.

Добавлено через 2 минуты
Сообщение от Tolhala:
В принципе космос мне не нужен
Причем тут космос, все что можно купить за 5-7к это жалко деньги отдавать любые за на столько говно, 3 раза надо написать чтобы дошло? Нет ротации, есть карты приемлемые есть хорошие есть очень хорошие, никакой ротации плавной нет, а ля потратил на 2к меньше получил чуть хуже.
Только б/у можно купить 660 или 7850 вполне хорошие карты на год или как запасные.

Сообщение от Tapik:

Последний раз редактировалось Skuchniy; 07.08.2016 в 13:59. Причина: Добавлено сообщение
Читатель
Сообщение от Skuchniy:
Нихера себе какой хитрый выбор места. Тебе нужно 3 вертушки, 1 вперед втягивает, по 1 верх и зад на вытяжку.
Нормальные недорогие вертушки GlacialTech GT12025-SDLA1 если найдешь, если нет пиши посмотрим что есть.
Сборочка из днса, причём когда покупал комп ограничений по финансам почти не было, но т.к. я не шарил в этом и не спросил ни у кого совета кроме тамошнего продавца и получил такой продукт
(но проработал он 3 года не вызывая нареканий)

Сообщение от Skuchniy:
Причем тут космос, все что можно купить за 5-7к это жалко деньги отдавать любые за на столько говно, 3 раза надо написать чтобы дошло? Нет ротации, есть карты приемлемые есть хорошие есть очень хорошие, никакой ротации плавной нет, а ля потратил на 2к меньше получил чуть хуже.
Сейчас дошло) Подскажи тогда что бы ты взял себе(елси бы был в моей ситуации), не бу, бюджет тогда можно увеличить до 12к, в том случае если мне ещё не придется покупать материнку, а я обойдусь заменой термопасты и установкой дополнительных винтов.
И ещё проц то у меня довольно таки старенький и за разгоны я не знаю, потянет ли он купленную ВК?
ПС: как стрёмно быть нубом
ПСС если мой бп какашка было бы круто найти то на что его можно заменить=)

Добавлено через 9 минут
Тех винтов нет в наличии с 2011 года
Последний раз редактировалось Tolhala_renamed_1177177_25112020; 07.08.2016 в 14:24. Причина: Добавлено сообщение
Кусачее привидение
20 лет вместе!
Hardware эксперт
Сообщение от Tolhala:
Сборочка из днса
Догадался что не моя.
Сообщение от Tolhala:
(но проработал он 3 года не вызывая нареканий
С бп 2го эшелона это больше везение чем что то обьективное.
Сообщение от Tolhala:
Подскажи тогда что бы ты взял себе(елси бы был в моей ситуации
Я бы брал 1060 что собственно сейчас и делаю. При неимении 20+к на нее искал бы б/у как выше писал.
Сообщение от Tolhala:
бюджет тогда можно увеличить до 12к
Приемлемая это http://www.regard.ru/catalog/tovar190118.htm
но нужно четко понимать что будущего у нее нет, потому что новые видеокарты на порядок лучше и игры будут ориентироваться на них.
Сообщение от Tolhala:
и установкой дополнительных винтов.
То что я написал это основные винты а не дополнительные, перед втяжной и зад вытяжной, дополнительный я 1 наверх добавил вытяжной потому что у тебя проблема с температурой чипсета.
Сообщение от Tolhala:
И ещё проц то у меня довольно таки старенький
Достаточный, все потянет.
Сообщение от Tolhala:
ПСС если мой бп какашка
Трудно сказать, может тебе повезло и он удачный. Но бренд какашка.
Сообщение от Tolhala:
Тех винтов нет в наличии с 2011 года
Какого города это ситилинк и днс?

Сообщение от Tapik:

Сообщение от Tolhala:
И ещё есть ли смысл таких телодвижений? Я в том смысле что я сейчас отдам за вк 5к, через год за сегодняшние новинки отдам ~15к в итоге я получу теже 20к
ну если смысл у тебя это менять карты каждый год, то да экономии не получится, впрочем энтузиасты об этом и не думают
Читатель
Ок, остановлюсь на 950.
БП нужно будет поменять?

Сообщение от Skuchniy:
Какого города это ситилинк и днс?
Нижегородская обл. г. Арзамас.(желательно ситилинк)

Добавлено через 2 минуты
И можно ли будет запилить вентили в мой Miditower ATX AirTone SA-K4?

Добавлено через 5 минут
И материнку мб тоже поменять? Или все же норм обдув сможет охладить её? Перегрев северного моста может навредить моей будущей ВК?
Последний раз редактировалось Tolhala_renamed_1177177_25112020; 07.08.2016 в 21:01. Причина: Добавлено сообщение
Читатель
Сообщение от Skuchniy:
http://www.regard.ru/catalog/tovar190118.htm
у неё в простое вентиляторы отключаются?
Кусачее привидение
20 лет вместе!
Hardware эксперт
Сообщение от Tolhala:
БП нужно будет поменять?
Нет, если нормально работает пусть работает.
Сообщение от Tolhala:
Судя по оф сайту да https://ru.msi.com/Graphics-card/GTX...#hero-overview
Сообщение от Tolhala:
Нижегородская обл. г. Арзамас.(желательно ситилинк)
То есть далеко и не правда, врятли там в ситилинке большой ассортимент.
Сообщение от Tolhala:
И материнку мб тоже поменять?
Зачем? Если она у тебя греется от того что в корпусе нет 2 главных вентиляторов это нормально.
Сообщение от Tolhala:
Перегрев северного моста может навредить моей будущей ВК?
Нет, но подогревать карту будет, не страшно со там с запасом.
Сообщение от Tolhala:
И можно ли будет запилить вентили в мой Miditower ATX AirTone SA-K4?
Ну и хрень, врятли я инфу найду щас буду по картинкам внутренностей гадать определять, если найду их. Пишут 2 120 и 140 влезает.
Спереди дырки не вижу, сзади есть правда на глазок не скажешь какого размера, хрен пойми где 140 где 120.
Вобщем сам посмотришь есть ли спереди корпуса 4 дырки для крепления вертушки, если нет выкинуть нахрен корпус он бесплатно такой не нужен 0.45 сталь от ветра бы не погнулся.
Вертушек выбор никакой, можно брать с долговечным подшипником хотя бы.
120 http://www.citilink.ru/catalog/compu...oolers/668280/
140 http://www.citilink.ru/catalog/compu...oolers/668281/

Сообщение от Tapik:

Читатель
Сообщение от Skuchniy:
Вобщем сам посмотришь есть ли спереди корпуса 4 дырки для крепления вертушки, если нет выкинуть нахрен корпус он бесплатно такой не нужен 0.45 сталь от ветра бы не погнулся.
Ок, завтро чекну, отпишу.

Сообщение от Skuchniy:
То есть далеко и не правда, врятли там в ситилинке большой ассортимент.
У нас только точка по получению товаров, всё что есть на складах думаю довезут и нам. Или ты про то что сам магазин беден на выбор?
Кусачее привидение
20 лет вместе!
Hardware эксперт
Сообщение от Tolhala:
Или ты про то что сам магазин беден на выбор?
Про магазин.

Сообщение от Tapik:

Claycat
Космос Победитель конкурса
Награжден за: За победу в конкурсе «Исследование Андромеды» по Mass Effect: Andromeda
Сообщение от Tolhala:
да. кароши.

Чтобы оставаться богатым- иногда нужно грабить (с)
Зачем Вам знать как устроены часы? Просто иногда поглядывайте на время(с)
У каждого из нас есть своя цена. Даже для того, что Вы не собирались продавать (с)
Ashran... Как много в этом звуке для сердца Horde`ского слилось! Как много в нём отозвалось!
Сообщение от Tolhala:
Всем привет. Месяц назад жутко начал нагреваться корпус системного блока, т.к. я был в деревне решил оставить этот вопрос до возвращения в город. В итоге из-за этого сгорела моя ВК HD 7850 (после установки драйверов черный или серый(синий) однотоные экраны)
Как я думаю виной этому послужил перегрев северного моста на моей материнке ASUS M5A97, палец не возможно удержать даже пару секунд.
Сижу на древнем радеоне х1600. Ждал релиза 480, потом 470, но цены в 20к меня сильно огорчили. Решил взять что то бюджетное в пределах 5-7к, чтобы хватило на годик. Я бы подождал и больше, но скоро выходит легион и очень хочется ворваться с корешами на старте)
И ещё что сделать с материнкой? Заменить её, или попробывать намазать термопасты под этот злосчастный северный мост? Если менять то посоветуйте какую взять чтобы и та ВК которую я куплю сейчас подошла без проблем и та которая сменит её через ~годик была поддерживаемая.
1. Проц АМД FX8120
2. ASUS M5A97
3. БП ATX FinePower DNP 650 600W
4.DDR3 2048x2 и DDR3 4096
Компу ровно 3 года.
Сам думаю взять что то из серии R7, но т.к. я нуб в железе я не знаю, кто из их современников был лучше других. Посмотрел какие то тесты, но инфа везде разная, и я так и не смог прийти к какому то решению.
Во первых сама мат. плата с большим нареканием, самые уязвимые места это её шим контроллер, так как был использован самый дешёвый регулятор, с ним постоянно происходит неправильная коллизия на уровне распределения. Именно то, что мост который в обслуживании конфликтует: а это оперативная память, видеокарта, процессор. На сайте есть BIOS от 2012/10/31, со стабильной версией, так что на заметку и к действию.
Во вторых, северный мост, там и радиатор мелкий и термопаста не органическая, а синтетическая - это сразу под замену, сжимаете замки на радиаторе снизу текстолита и выдавливаете через низ, чистите от того что там, берёте наждачку нулёвку и снимаете верхний слой, обезжириваете, смазываете, наносите например КПТ-8 или любую доступную:TITAN TTG-G30015 прижимаете если прижим слабый, покупаете стяжки или болты по радиусу отверстия, 3 шайбы на 1 болт, пружину, 2 прокладки - (2х болта, 6х шайб, 2х пружины, 4х прокладки, 2х гайки), сверху ставите: DEEPCOOL XFAN 40 или готовое: NBRIDGE 2.
- из видеокарты только приоритетные модели в эту сумму, это уже смотрите внутренний рынок по б.у. или другие источники, либо ищите сервис ремонт который сможет восстановить работоспособность Вашей видеокарты, может это будет целесообразней.
- так как у Вас асимметрия на памяти, проверьте потом: как работает в многоканальном, так как северный мост может реагировать и на это!
- блок питания у Вас ЧЕТЫРЁХ линейный, без распределения комбинированный!
Читатель
Сообщение от Skuchniy:
Пишут 2 120 и 140 влезает
http://imgur.com/a/5AvMy
Внизу впереди стоит один вентиль, остальные слоты пустые.

Сообщение от Втыкатель:
На сайте есть BIOS от 2012/10/31
У меня древний как купил не разу не обновлял, говорят если руки кривые можно накосячить, но сейчас придётся заморочиться, почитаю гайды и рискну

Сообщение от Втыкатель:
3 шайбы на 1 болт, пружину, 2 прокладки
Я не много не уловил. Эта приблуда понадобиться мне чтобы по нормальному зафиксировать северный мост или вентиль на него?

Сообщение от Втыкатель:
так как у Вас асимметрия на памяти, проверьте потом: как работает в многоканальном
Как я понял у меня сейчас двухканальный режим, мне нужно перейти в трёх или как?
http://imgur.com/a/iDp1z

Сообщение от Втыкатель:
блок питания у Вас ЧЕТЫРЁХ линейный, без распределения комбинированный!
Ну а тут Вы меня совсем осадили, пока работает пусть работает или менять?)
Кусачее привидение
20 лет вместе!
Hardware эксперт
Сообщение от Tolhala:
Спереди что стоит 120 или 140? Поставь наверх и назад на вытяжку.

Сообщение от Tapik:

Сообщение от Tolhala:
http://imgur.com/a/5AvMy

У меня древний как купил не разу не обновлял, говорят если руки кривые можно накосячить, но сейчас придётся заморочиться, почитаю гайды и рискну

Я не много не уловил. Эта приблуда понадобиться мне чтобы по нормальному зафиксировать северный мост или вентиль на него?

Как я понял у меня сейчас двухканальный режим, мне нужно перейти в трёх или как?
http://imgur.com/a/iDp1z

Ну а тут Вы меня совсем осадили, пока работает пусть работает или менять?)
Цитата:
- https://www.asus.com/ua/support/faq/1012154/
- https://www.asus.com/ru/Motherboards...Desk_Download/
- http://dlcdnet.asus.com/pub/ASUS/mb/...-ASUS-1605.zip
Цитата:
Я не много не уловил. Эта приблуда понадобиться мне чтобы по нормальному зафиксировать северный мост или вентиль на него
- выберите что Вам ближе, лучше или удобней. Радиатор крепиться, желательно, болтами и хомуты если другого нет, лучше это болтами (если на нём будет ещё и вентилятор), вентилятор крепиться из набора шурупами, или своими.
Цитата:
- двухканальный, но:
Цитата:
Этот режим используется для обеспечения наиболее гибких эксплуатационных качеств, когда объём памяти, установленной в разных каналах, не совпадает. В этом случае совпадающие объёмы памяти (отображаемые в нижнюю область адресного пространства) используются в двухканальном режиме, в то время как оставшийся объём памяти используется в одноканальном режиме. Как и для «чистого» двухканального режима, необходимо, чтобы модули памяти были установлены в разъемы DIMM обоих каналов.
Пример для двух модулей памяти 1 ГБ и 2 ГБ: 1 ГБ + 1 ГБ будут работать в двухканальном режиме, а оставшийся 1 ГБ (из модуля 2 ГБ) будет работать в одноканальном режиме.
- и, речь идёт о северном мосте.
Цитата:
Ну а тут Вы меня совсем осадили, пока работает пусть работает или менять?
- на одну линию приходится всего 288 Вт.
# http://outervision.com/b/wEGOaW
# уточнение у Вас двухлинейный, EPS модель с 4х, ну так в поиск за информацией, а в двух словах, если линия будет перегружена, то появляются скачки, и она перебрасывает остаток на другую, чем выше нагрузка тем выше некорректное поведение, что приведёт к выгоранию, замыканию и т.д...
Читатель
Сообщение от Skuchniy:
Спереди что стоит 120 или 140? Поставь наверх и назад на вытяжку.
Сейчас не могу посмотреть, темно и устал, если не 120 то плохо?
Вчера был хороший день и я подмутил деньжат Теперь я могу позволить себе потратить на ВК~20к.
Подскажите что выбрать под мой бичепроц 3.4ггц.(не чекал как там в разгоне, но если заморочиться думаю можно немного прибавить)

Сообщение от Втыкатель:
выберите что Вам ближе, лучше или удобней
Сегодня общался с одним типком и он мне рассказал про дополнительные трубки или что то вроде этого , крепятся на радиатор и помогают рассеивать тепло. Как Вы думаете что будет лучше вентиль или дополнительный металлический балабас?
Кусачее привидение
20 лет вместе!
Hardware эксперт
Сообщение от Tolhala:
если не 120 то плохо?
Плохо то что сейчас нету 2 основных вентиляторов.
Сообщение от Tolhala:
Теперь я могу позволить себе потратить на ВК~20к.
Выбор не богат 1060 джетстрим или мси гейминг красная, или 480 мси гейминг красная.
Сообщение от Tolhala:
он мне рассказал про дополнительные трубки или что то вроде этого , крепятся на радиатор и помогают рассеивать тепло
Нихерасе у вас кулибины живут, а у нас в деревне просто мощное охлаждение берут на проц или организуют ток воздуха в корпусе(перед втяжной зад вытяжной вентиляторы).

Сообщение от Tapik:

Сообщение от Tolhala:
Сегодня общался с одним типком и он мне рассказал про дополнительные трубки или что то вроде этого , крепятся на радиатор и помогают рассеивать тепло. Как Вы думаете что будет лучше вентиль или дополнительный металлический балабас?
Смотря что за конструкция, и а каком радиаторе идёт речь, если тема затрагивает северный мост, то Выше исчерпывающе написано, если это процессорный, то надо знать что за радиатор и т.д., термотрубки наверное Ваш тип* имел ввиду для ноутбука - есть место, отдельно нет таких, есть медные подложки (листы/пады) или направляющие, вентилятор всегда уместен, там где это возможно.