Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Обсуждение Интервью с Иваном Лалиашвили, дизайнером NetEase Games
Автор темы: Hideas_renamed_938321_29012024
Дата создания: 19.06.2016 17:57
Интервью с Иваном Лалиашвили, дизайнером NetEase Games
Традиционно, наш рынок MMORPG представлен проектами от корейских партнеров — NCsoft, Neowiz, XLGAMES, Pearl Abyss, Smilegate и прочих. Из китайских игр стоит вспомнить проекты от Snail Games и Perfect World. Но в целом, корейских MMO у нас гораздо больше выпускается. У китайских компаний — огромный внутренний рынок и (возможно) им не хочется идти на риск запуска в другой стране, адаптируя игру под иностранное комьюнити. Для корейцев же глобальные рынки всегда в приоритете и хорошо ими освоены.

После анонса того, что компания Mail.Ru Group (My.сom) станет издателем MMORPG Revelation на российском и западных рынках, мне захотелось узнать побольше о разработчике этой игры — китайской компании NetEase. Мы уже рассказывали о том, что это за компания и чем известна, а потому стало интересно, как в ней работается. Появилась возможность пообщаться с Иваном Лалиашвили, дизайнером NetEase. Надеюсь, что прочтение нашей беседы позволит вам немного отвлечься от горячих обсуждений анонса Revelation и узнать о том, как работают наши соотечественники в Китае (Иван — не единственный сотрудник NetEase из России).

Расскажите о NetEase, как попали в компанию, как в ней работается?

Еще в середине прошлого года, я жил и работал в Москве в самой крупной анимационной студии России, и получил предложение от компании NetEase. Они искали опытного ведущего художника в отдел разработки игр, и я решил не упускать такой шанс. Пять месяцев спустя я переехал в город Ханчжоу в Китае. На данный момент я нахожусь здесь уже 8 месяцев, и мне это нравится!

В каком отделении работаете, чем занимаетесь?

Как вы могли догадаться, я работаю в арт отделе над различными проектами. К сожалению, я не могу сказать ничего более, кроме того, что это чрезвычайно интересно, ведь все проекты сильно разнятся как по геймплею, так и по визуальной стилистике.

Может, поделитесь интересными фактами о работе?

Один из наиболее привлекательных моментов — это размер компании и большое количество проектов, находящихся в разработке. NetEase — очень большая компания с множеством талантливых сотрудников, трудящихся над самыми разными проектами. Поэтому, всегда есть возможность увидеть что-то новое, пощупать, попробовать и, конечно, поучиться. Даже обычная прогулка по офису позволяет проникнуться атмосферой других проектов, порождая новые идеи и мысли для моих текущих проектов. Еще стоит отметить очень высокий художественный уровень всех игр. В Китае очень любят качественные и детальные иллюстрации, богатую и красочную живопись, поэтому требования по арту в целом очень высокие.

Каковы отличия работы в NetEase от русских или европейских фирм?Что можете сказать об играх компании?

Отличий очень много! Одно из основных отличий, которые я заметил, это рабочая культура, время, проведенное в офисе и отношение к рабочему месту само по себе. В России и Европе мы приходим утром, работаем с перерывом на обед и идем домой вечером. То есть, в большинстве случаев, это работа с 9 до 17. Здесь же ситуация несколько более гибкая. Инфраструктура внутри офиса очень развита, поэтому люди неизменно проводят здесь больше времени, адаптируя рабочий график под свои нужды. У нас есть тренажерный зал, игровая комната, столовая, где можно поесть 3 раза в день и перекусить поздним вечером, стрельбище, где всегда можно попрактиковаться в стрельбе из лука, массажная комната — в общем все, о чем только можно мечтать. Поэтому, нет ничего необычного в том, чтобы потренироваться в зале ближе к вечеру, поужинать и поработать еще несколько часов. В целом, все выполняют примерно такой же объем работы в день, как в российской или европейской компании, может быть даже чуть больше. Но офис сам по себе предоставляет гораздо больше комфорта, позволяя сконцентрироваться на любимом деле.

Что можете сказать об играх компании?

Как я уже сказал, самое главное, что сразу бросается в глаза — это огромная линейка продуктов компании. Это могут быть как маленькие мобильные игры, разработанные двумя десятками сотрудников, так и огромные MOBA проекты, которые разрабатывают на протяжении долгого времени сотни человек. То же самое и по визуальной части: наши игры очень разные. Есть весьма популярные и традиционные ММO с азиатской стилистикой и атмосферой. Есть проекты, которые можно было бы назвать Indie: так сильно они выделяются и по геймплею, и по визуальной части. Но, конечно, есть и глобальные современные проекты, ориентированные в том числе и на западную аудиторию и ее вкусы.

Насколько они популярны в Китае и как сами китайцы о них отзываются?

Игры NetEase очень популярны в Китае, некоторые из них являются самыми популярными играми страны! Вообще, игровая культура в Азии, наверное, самая сильная в мире. Здесь это очень популярно среди всех населения слоев и возрастов, где любой может найти игры по своему вкусу.

Что можете сказать о Revelation?

Я уверен, что эта игра будет замечательной. С нетерпением жду ее появления в России.

Насколько авторитетна NetEase в Китае в своей отрасли?

NetEase — одна из первых компаний в игровой и интернет индустрии Китая. На сегодняшний день мы — настоящий интернет-гигант, с одним из крупнейших в Китае почтовых сервисов, e-commerce площадкой и новостным порталом — одним из самых посещаемых вебсайтов в стране. Однако, большую часть дохода приносит игровое подразделение, которое выпустило две самых крупных игры в Китае наряду с множеством других PC и мобильных игр. Я художник, поэтому я не особо вовлечен в деловую сторону вопроса, но могу сказать, что NetEase находится среди лучших, не только в Китае, но и в мире!

Как вообще живется в Китае, легко ли в быту и интересно ли вообще там жить?

Быт и работа, конечно, очень сильно отличается, но в целом мне здесь нравится. Иногда бывают трудности из-за языкового барьера, китайский язык — не самый простой для изучения. Но в остальном, все здорово: интересная культура, очень дружелюбные и добрые люди, вкусная и разнообразная еда, и, что самое главное, я по-настоящему получаю удовольствие от своей работы. Китай, как и Россия, очень большая страна с множеством разнообразных мест, поэтому, когда есть возможность попутешествовать — я с радостью открываю для себя новые грани Китая.
Предводитель
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (darkeh) Джентльмен
GoHa.Ru - 10 лет Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: Интервью с Иваном Лалиашвили, дизайнером NetEase Games
Мы очень рады, то, что в разработке и продвижении игры работает наш русский парень. Очень бы хотелось выйти на какой-то контакт, позадавать вопросы по китайской версии

Аватар для yatagan_renamed_755538_13122020
Гигант мысли
Сообщение от IliaDN:
позадавать вопросы по китайской версии
лол с чего ты взял, что он вообще что-то знает о реве ? там где-то написано ? он тупо художник. Один из тыщи в компании. и вероятнее всего никакого отношения к реве не имеет, потому что если бы имел, то ему задавали бы вопросы по игре, а не общие о погоде и стране
Предводитель
20 лет вместе!
Сообщение от yatagan:
лол с чего ты взял, что он вообще что-то знает о реве ? там где-то написано ? он тупо художник. Один из тыщи в компании. и вероятнее всего никакого отношения к реве не имеет, потому что если бы имел, то ему задавали бы вопросы по игре, а не общие о погоде и стране
Попытка не пытка. у нас есть и другие пути

Гуру
Просветитель
Награжден за: За полезные гайды по Revelation Online Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47
Сообщение от IliaDN:
Очень бы хотелось выйти на какой-то контакт, позадавать вопросы по китайской версии
А чего ж ты в теме с продюсером все интересующие вопросы не задал?
Предводитель
20 лет вместе!
Сообщение от Rynyashik:
По мере игры появляются новые вопросы актуальные для китайской версии

Аватар для Constantador_renamed_914516_16042022
Маньяк
Сообщение от Хидэо:
Инфраструктура внутри офиса очень развита, поэтому люди неизменно проводят здесь больше времени, адаптируя рабочий график под свои нужды.
Созданы все условия, чтобы они работали без снижения продуктивности и домой не уходили.
На второй фотографий видно, как один из сотрудников спит на рабочем месте.
Кусачее привидение
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Сообщение от IliaDN:
Мы очень рады, то, что в разработке и продвижении игры работает наш русский парень. Очень бы хотелось выйти на какой-то контакт, позадавать вопросы по китайской версии
Он под договором о неразглашении, он ничего не решает вобще.
Рассказывать могут только директора и продюсеры, влиять на игру тоже только они, потому что они отвечают за деньги.

Добавлено через 42 секунды
Сообщение от Rynyashik:
Продюсер что то кроме воды ответил?

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от Constantador:
Может это день? просто разрешен более свободный график, если уморился можно вздремнуть пару часов.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Последний раз редактировалось Skuchniy; 19.06.2016 в 19:10. Причина: Добавлено сообщение
Предводитель
20 лет вместе!
Сообщение от Skuchniy:
Он под договором о неразглашении, он ничего не решает вобще.
Рассказывать могут только директора и продюсеры, влиять на игру тоже только они, потому что они отвечают за деньги.

Добавлено через 42 секунды

Добавлено через 1 минуту

Может это день? просто разрешен более свободный график, если уморился можно вздремнуть пару часов.
Я думаю мы сможем получить инфу от кмов китая, как активные игроки

Аватар для Constantador_renamed_914516_16042022
Маньяк
Сообщение от Skuchniy:
Может это день?
А может и обеденное время. Обычно в подобных компаниях на обеде можно хоть на голове стоять. Кто-то выбирает здоровый сон.
Тем более дневной сон многие называют самым полезным. Поспал и дальше работаешь
Аватар для Cornelius_renamed_38718_17102021
Знаток
Созданы все условия, чтобы они работали без снижения продуктивности и домой не уходили.
Типичный азиатский подход к работе. Работник там может вообще нихрена полезного не делать, но торчать на рабочем почти сутки это норма поведения. Иначе не принято, не поймут.

Сообщение от Myckonid:
Для тебя разжую, интел сервера - это оболочка псевдомощностей для vps, а амдшные сервера выполняют сложные многоуровневые вычисления в кластерных стаках
Старожил
Увидел фотку спящих чуваков и сразу статью на ленте вспомнил про это дело: https://lenta.ru/photo/2016/05/15/officelife/#0
Как раз недавно писали о том, что там на работах много где принято жить.

Сообщение от SHADOWemp:
А в русском языке много тупости - например слово СЧАСТЬЕ - обьясни какая разница если его можно написать и слышишь ты как ЩАСТЬЕ - зачем было превращать первую бувку Щ в С и Ч ??? вот такой духовной бестолковости полно в языке. А потом удивляються почему дети не знают русский язык - а потому что в других нету идеотизма - если есть Fuck - то его не пишут Phuck.

Сообщение от Marlboro_Man:
я с с1 ла2 бегаю на wasd
Гуру
Просветитель
Награжден за: За полезные гайды по Revelation Online Агент GoHa.Ru
Сообщение от Skuchniy:
Я получил ответ на давно мучающий меня вопрос о персонажах-трансах. Так что подкаст прошёл не зря
У меня как-то была мысль задать вопрос дизайнеру и спросить, что за... ерунду он сделал с игрой.
Потом я понял, что это китаец и такой вопрос вряд ли получится задать.

Оказалось получится

Кто-нибудь, спросите у этого великого человека, зачем в игре мускулистые мальчики с личиками и прическами девушек, зачем 10-летние девочки с коленками во внутрь, к чему эти феи с дельфинами, почему много сисек, стринг и 10-сантиметровых юбок

Итальянец
Стрелок
Да, здесь в Китае не плохо. Главное быть им нужным.

C++ Developer / Arch Linux

Паяц
Стрелок Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 GoHa.Ru I Степени Агент GoHa.Ru
Сообщение от Fenk:
Кто-нибудь, спросите у этого великого
Это можно спросить у Бандитов, а не у разработчиков. На подобное сообщество делался упор.
Предводитель
20 лет вместе!
Сообщение от SadClown:
Это можно спросить у Бандитов, а не у разработчиков. На подобное сообщество делался упор.
На какое?

Сообщение от Fenk:
спросите, почему много сисек
ты против сисек?
the end is near
Сообщение от Курванита:
ты против сисек?
спалили фенка

Сообщение от astr:
если не умеешь арениться не пиши про то, чего не знаешь.
Сообщение от Оникся:
в финалке делать нечего
Забанен
GoHa.Ru - Старожил
Какие могут быть вопросы по игре 2014 года?в 2016 году?Ты король слоупоков?
Да ещё при том что игра не отличается ничем от десятков подобных гриндилок.
Паяц
Стрелок Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 GoHa.Ru I Степени Агент GoHa.Ru
Сообщение от IliaDN:
На какое?
Не принимай мои слова близко к сердцу.
Предводитель
20 лет вместе!
Сообщение от SadClown:
Не принимай мои слова близко к сердцу.
да я посто спросил и ждал просто ответ

Мастер
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе!
Сообщение от Rynyashik:
Я получил ответ на давно мучающий меня вопрос о персонажах-трансах. Так что подкаст прошёл не зря
А где прочитать ответ? Ну или сам скажи. Ладно там лоли хз, но шварцнегероподобные мужики с причёсками 12 летних деввочек уже изврат какой то. Тут и до санкций мизулиной не далеко.
Старожил
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru II Степени
Да там если приглядеться, то можно и не 1 увидеть)
Гигант мысли
GoHa.Ru III Степени Космос Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru. Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
К чему вообще эта статья, как на работе пожрали, выпили и спят?