Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
О фпс, железе и графоне
Автор темы: Сойка
Дата создания: 11.05.2016 11:38
Аватар для Сойка
Знаток
Регистрация:
05.12.2011
Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Знаток
Награжден за: За помощь в развитии раздела Armored Warfare! Признанный автор
Награжден за: За публикацию полезных материалов и статей по  Armored Warfare: Проект Армата Танкист
Награжден за: Знаток танков!
О фпс, железе и графоне
В разделе нет-нет, да и полыхнет на тему оптимизона. Для меня проблемы таких людей неведомы. Более того, совсем не понимаю, как можно запускать игру 2015 года на компе 2005 и возмущаться, что все плохо?!
Все очень даже не плохо. Средний ноутбук прошлой пятилетки отлично тащит и графику, и частоту кадров. Хотя современный стационарный комп выдает картинку, намного лучше.

А чего я текст пишу? Смотрите сами.



И рассказывайте, как у вас обстоят дела и пишите конфигурацию ваших компьютеров.

Сойка - это маленький орел. Очень маленький и очень орел.
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: О фпс, железе и графоне
Я первый посмотрел и поставил лайк, ай какой я молодец, и Сойка молодец и все молодцы))

По факту у игры плохая оптимизация и отвратительный сетевой код.

i7 3770k 4,5 Ghz/ 16 GB DDR3/ 2xGTX 770/SSD/ DELL U2713HM (2560x1440) - 60-70 FPS с просадками до 25 на некоторых картах и моментах. Все на максимуме кроме теней и постобработки.
Аватар для Semvel_renamed_1125652_12082021
Маньяк
Регистрация:
16.04.2014
Re: О фпс, железе и графоне
Сообщение от Сойка:
И рассказывайте, как у вас обстоят дела и пишите конфигурацию ваших компьютеров.
У меня не лагает, только изредка после обнов и недолго. Конфигурацию компа не помню, буду дома надо не забыть глянуть, что-то с i5 процом.

Сообщение от Дитрум:
По факту у игры плохая оптимизация и отвратительный сетевой код.
Оптимизация у игры норм, лагов нет, фризов нет, комп не такой уж новый. А что такое сетевой код я и не знал бы, если бы не видел видео флорика) С ним косяки есть, с этим не поспоришь. Надеюсь, приведут в порядок к релизу.
Аватар для Сойка
Знаток
Регистрация:
05.12.2011
Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Знаток
Награжден за: За помощь в развитии раздела Armored Warfare! Признанный автор
Награжден за: За публикацию полезных материалов и статей по  Armored Warfare: Проект Армата Танкист
Награжден за: Знаток танков!
Re: О фпс, железе и графоне
Сообщение от Дитрум:
отвратительный сетевой код.
Я с этим определенно согласна. Имхо, снижение фпс на тухленьком железе при большом количестве союзников\противников тому доказательство. Но если честно, я такую штуку во всех клиентских онлайн играх наблюдаю, к сожалению.

Насчет оптимизона все больше склоняюсь, что разрабы хотят, чтобы и волки сыты и овцы целы. Глубоко уверена, что так не бывает, особенно на новых движках. Игра делается либо с крутыми эффектами и графонием (что лично меня больше устраивает). Либо уже ваще не бежать за графонием и делать с расчетом на слабые компы.


Сообщение от Дитрум:
Все на максимуме кроме теней и постобработки.
Вроде говорят, что прозрачность травы и шейдеры много жрут.

Сойка - это маленький орел. Очень маленький и очень орел.
Аватар для Железный Арни
Знаток
Регистрация:
16.10.2014
Re: О фпс, железе и графоне
Сообщение от Сойка:
Вроде говорят, что прозрачность травы и шейдеры много жрут.
Тени тоже отжирают неплохо + сглаживание можно убрать. Если не критично, то понижение разрешения позволяет прибавить к фпс от 5 до 15 кадров. Я до обновления своего железа сидел экспериментировал и выискивал оптимальный вариант производительность/качество картинки. На тот момент мне это удалось, после покупки нового железа выкрутил все на максималки и забил) 60 кадров 1080р и все такое.

Ты на меня-то не злись, ты на себя злись. Не я ведь жирный.
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: О фпс, железе и графоне
Сообщение от Сойка:
Для меня проблемы таких людей неведомы. Более того, совсем не понимаю, как можно запускать игру 2015 года на компе 2005 и возмущаться, что все плохо?!
Игра не выдает 60 стабильных кадров на gtx 970, то есть современной видеокарте за 330$. Вопросы излишни.

Игру просто не смогли нормально сделать технически, а для игры такого жанра это критично, у нее думаю не малой части играющих нет тупо потому что невозможно нормально играть для бедного населения с не очень компами.

Добавлено через 3 минуты
Сообщение от Железный Арни:
Тени тоже отжирают неплохо + сглаживание можно убрать.
Проблема в современном движке, такие технологии выглядят просто блевотно если убирать настройки. Когда многое рисовалось руками и весь расчет был на это, то убирание графики не особо сказывалось на картинке, а это современный движок в нем должно быть включено почти все для хорошей картинки.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Последний раз редактировалось Skuchniy; 11.05.2016 в 19:20. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Железный Арни
Знаток
Регистрация:
16.10.2014
Re: О фпс, железе и графоне
Сообщение от Skuchniy:
Проблема в современном движке
Я думаю, что в CryEngine могут только сами Crytek. Это реально не первая игра, в которой вопрос оптимизации так часто возникает. Тем более, что это движок 4-го поколения уже. Я недавно в Ryse играл от Крайтеков и там более-менее качество на максималках было. Вот запилили бы танки на Unreal Engine, было бы круто.

Ты на меня-то не злись, ты на себя злись. Не я ведь жирный.
Аватар для Сойка
Знаток
Регистрация:
05.12.2011
Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Знаток
Награжден за: За помощь в развитии раздела Armored Warfare! Признанный автор
Награжден за: За публикацию полезных материалов и статей по  Armored Warfare: Проект Армата Танкист
Награжден за: Знаток танков!
Re: О фпс, железе и графоне
Сообщение от Skuchniy:
Игра не выдает 60 стабильных кадров на gtx 970
Мое видео говорит об обратном. К тому же я упоминала, что на некоторых картах есть небольшие падения фпс. И если верить ответам разработчиков, то они в курсе проблемы.

Сойка - это маленький орел. Очень маленький и очень орел.
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: О фпс, железе и графоне
Сообщение от Semvel:
если бы не видел видео флорика

Он тоже не до конца понимает, что это такое и куда ведет.

Поиграв час-два в AW вы можете тут же, не отходя от кассы, заглянуть в WoT, выберите какой-нибудь достаточно косой танк, типа E100 и попробуйте покататься пострелять. Разницу уловите мгновенно.

У AW нет плавности, она все заторможенная и местами дерганная, ну и конечно же есть задержка выстрела, о которой не говорил только ленивый. WoT же наоборот, мягкая и плавная, никаких задержек выстрела, никакой дерганности и общей заторможенности, годами выверенный сетевой код дает о себе знать. В WoT стрелять из пушки Е100 приятнее, чем в AW из самого точного танка.

Стрелок в AW похож на полупарализованную подслеповатую бабушку, которая из двустволки (дает осечки 50/50) пытается попасть по воробью, сидящему в километре от нее. В то время как в WoT стрелок похож на снайпера, которому ничего не мешает и который способен на ходу попасть белке в глаз.

Почему-то разработчики изначально болт забили на основы игровой механики, влияющие на стрельбу и перемещение. По сравнению с WoT выглядит не очень.

Даже интерфейс внутри ангара и тот реагирует на действия заторможенно, иногда рывками или просто с задержкой.
Аватар для disko53_renamed_1124645_20122022
Читатель
Регистрация:
11.04.2014
Re: О фпс, железе и графоне
Играю на стареньком q6600 и 660 GTX в fullHD
конечно графон далеко не максимум, фпс 45-50, но на некоторых картах просадки по фпс до 24-25 подтверждаю.
Сообщение от Сойка:
Насчет оптимизона все больше склоняюсь, что разрабы хотят, чтобы и волки сыты и овцы целы. Глубоко уверена, что так не бывает, особенно на новых движках.
для этого и делаются разные версии клиентов игры SD и HD.

по поводу стрельбы тоже согласен, на упреждение попасть не всегда удается.
и еще заметил, если полностью не свелся, обязательно промажешь, даже если силуэт врага заполняет более 90% круга сведения. Но если свелся полностью и начал движение, т.е. разброс уже начался, почти всегда попадаешь, даже если силуэт противника заполняет менее 60%
так же есть проблема со стрельбой без снайперского режима. Даже если противник полностью в круге сведения, снаряд летит в землю или небо. Это вообще непонятно.
Зная это стараюсь стрелять в снайперском режиме и только наверняка.
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: О фпс, железе и графоне
Сообщение от Сойка:
Мое видео говорит об обратном.
Твое видео показывает просадки, не показывает сложных мест и на нем 1 карта.
Сообщение от Сойка:
И если верить ответам разработчиков, то они в курсе проблемы.
Они абсолютно безрукие в этом плане, я в их игры очень давно играю, еще когда они котор2 и нвн2 делали которые были кривыми и лагающми. Они выпустили 1 более или менее прямую игру это PoE, но там задача была легче, потому что в танках динамика современный движок, все это трудно настроить на производительность.
Никто ждать не будет пока они в курсе и ничего не делают.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: О фпс, железе и графоне
На мой вопрос об отсутствующей физике разработчики ответили, что мол это влияет на производительность...и вот тогда я понял, что дело плохо. Если они даже не дают прямого ответа, мол "работаем над физикой, будет", то значит все печально с оптимизацией.
Аватар для sundukov
Мастер
Регистрация:
02.08.2010
Космос GoHa.Ru - 10 лет Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47
Re: О фпс, железе и графоне
на компе с i5, 8 Гб памяти и жыфорсом 560 на средних настройках 50-60 фпс
проседает только на паре карт, где дым есть
в остальном каких-то проблем не испытываю
но я в принципе человек, не гоняющийся за графикой

Аватар для Everard_renamed_914498_31082023
Маньяк
Регистрация:
27.03.2012
Re: О фпс, железе и графоне
В чате бывает спрашиваешь у пары человек лагает, а у других все нормально. У меня только в определенных местах карт полагивает иногда.
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: О фпс, железе и графоне
Сообщение от Everard:
У меня только в определенных местах карт полагивает иногда.
На 970 лагает везде где есть дым и трава, и это слишком дорогая карта для такого типа игр.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для Нико Белик
Старожил
Регистрация:
02.04.2015
Зомби мутанта
Re: О фпс, железе и графоне
Сообщение от Skuchniy:
На 970 лагает везде где есть дым и трава, и это слишком дорогая карта для такого типа игр.
r9 380 - нигде не лагало вообще ни разу. Хотя может причина в том, что я слишком мало играю.
Аватар для Сойка
Знаток
Регистрация:
05.12.2011
Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Знаток
Награжден за: За помощь в развитии раздела Armored Warfare! Признанный автор
Награжден за: За публикацию полезных материалов и статей по  Armored Warfare: Проект Армата Танкист
Награжден за: Знаток танков!
Re: О фпс, железе и графоне
Сообщение от Skuchniy:
Твое видео показывает просадки, не показывает сложных мест и на нем 1 карта.
Видео ты не смотрел. Даже обидно, я так не интересно рассказываю?
1. Карты две.
2. "Сложное" место даже замедленно.
3. В видео сказано про просадки на ноутбуке и отсутствие колебаний фпс на большом компе (по факте больше 3 единиц нету нигде)

Могу прислать тебе в личку все, что я наснимала для монтажа. Там больше 15 боев - это 2,5 часа моей игры.
Или даже снять специально для тебя видео на "сложных" местах. Пиши какие (Дитрум, это не то, что ты подумал.)

Сойка - это маленький орел. Очень маленький и очень орел.
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: О фпс, железе и графоне
Сообщение от Нико Белик:
нигде не лагало вообще ни разу.
20 фпс не лаг

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от Сойка:
Могу прислать тебе в личку все
Зачем мне присылать если проседает до 30 фпс,а в игре ббмка например с такой скоростью вылетает из за бугра что там с 30 фпс делать нечего. Это еще надо с задержкой бороться ибо игра не умеет плавно стрелять как Картошка.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Последний раз редактировалось Skuchniy; 13.05.2016 в 12:21. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Сойка
Знаток
Регистрация:
05.12.2011
Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Знаток
Награжден за: За помощь в развитии раздела Armored Warfare! Признанный автор
Награжден за: За публикацию полезных материалов и статей по  Armored Warfare: Проект Армата Танкист
Награжден за: Знаток танков!
Re: О фпс, железе и графоне
Дружок мой, да ты бесстыдно слился. Видео все равно будут на выходных в разделе видео. Пустозвонство очень фееее, особенно у мужиков. завязывай с этим.

Сойка - это маленький орел. Очень маленький и очень орел.
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: О фпс, железе и графоне
Сообщение от Сойка:
Или даже снять специально для тебя видео на "сложных" местах. Пиши какие (Дитрум, это не то, что ты подумал.)

А мне, а мне такое видео?!!! А как же я? Бросила меня, я так и знал, футакойбыть!
Аватар для Сойка
Знаток
Регистрация:
05.12.2011
Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Знаток
Награжден за: За помощь в развитии раздела Armored Warfare! Признанный автор
Награжден за: За публикацию полезных материалов и статей по  Armored Warfare: Проект Армата Танкист
Награжден за: Знаток танков!
Re: О фпс, железе и графоне
Сообщение от Дитрум:
А мне, а мне такое видео?!!!
Сделать видеогайд по борщу. А то ты помрешь на ролтоне. Надо?

Сойка - это маленький орел. Очень маленький и очень орел.
Аватар для Tekila
Почти вернулся
Регистрация:
17.09.2009
GoHa.Ru - 10 лет Джентльмен
Re: О фпс, железе и графоне
Сообщение от Сойка:
В разделе нет-нет, да и полыхнет на тему оптимизона. Для меня проблемы таких людей неведомы. Более того, совсем не понимаю, как можно запускать игру 2015 года на компе 2005 и возмущаться, что все плохо?!
Как может быть компьютер 2005 года, если процессор (который написан под видео, а именно i5-4210H) вышел в 3м квартале 2014 года если верить яндексу?
Видеокарта точно так же вышла в 2014 года и как и процессор относится к категории "выше среднего".
О чем речь? На такой конфе можно было и ультру выжимать, без эффектов освещения естественно.

Сообщение от Other Me:
Компьютерные игры, вообще как таковое, полная хрень. Сжигание свободного времени, не приносящее ничего в твою жизнь. Но этот этап нужно пройти каждому лично.
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: О фпс, железе и графоне
Сообщение от Сойка:
да ты бесстыдно слился
Да мне не стыдно что игра плохо работает. а вот разработчикам AW должно было бы быть. Как будет так же плавно и хорошо работать как Картошка, так и будет о чем говорить.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: О фпс, железе и графоне
Сообщение от Сойка:
Сделать видеогайд по борщу. А то ты помрешь на ролтоне. Надо?

Ну уж нет, только "сложные" места, только хардкор!
Аватар для JustEx
Kannon33r
Регистрация:
02.02.2009
Re: О фпс, железе и графоне
1)CryEngine процессорозависим - на моём феноме 2 всё плохо
2)Производительность ниже среднего и очень большой разброс между максимальным и минимальным фпс, что очень не комфортно. В ведьмака играю с 30 фпс минимального и получается такой кинематографичный опыт, а тут просадка с 60 до 30 ощущается как жёсткий лаг
3)Чтобы получиться ультру как на картинках нужно даунсэмплить, иначе алайсинг просто убивает всю картинку
4)Ультра текстуры на дистанции в 50 метров заменяются на лоу

The Crew 2 - информация и свежие трейлеры на GoHa.ru.
Forza Horizon 4 - информация и свежие трейлеры на GoHa.ru.
Ваши права в разделе