Для входа на форум нажмите здесь
Марс - Новое панорамное изображение
Автор темы: INOK
Дата создания: 09.02.2016 17:53
Старый 09.02.2016, 17:53
Предводитель
Марс - Новое панорамное изображение
На прошлой неделе в сети появилось первое панорамное видео Марса, созданное агентством NASA при помощи марсохода Curiosity, который находится на планете с августа 2012 года и сейчас вплотную приступил к изучению дюн Намиб.

Судя по всему, создатели того видео немного перемудрили со склейкой изображений, благодаря чему создавалось впечатление, что марсоход провалился в некий кратер, без надежды выбраться.
Однако совсем недавно ученые опубликовали новое видео, уже на Youtube, которое позволяет взглянуть на пейзажи далекой планеты без критических искажений.

(c) Goha.ru
Старый 09.02.2016, 17:59
Re: Марс - Новое панорамное изображение
я бы посмотрел на цветную луну, до марсе все равно далеко

Сообщение от ахахах:
Пожалуйста, не спорьте с фальконом - все это заканчивается 3+ страницами флуда с последующей просьбой ворваться и подчистить
Старый 10.02.2016, 09:42
Мастер
С Новым 2020 годом!
Награжден за: Получается я как тайный санта, только не тайный. С наступающим новым годом! (Arborei) GoHa.Ru - Старожил Космос Медаль "1К лайков"
Моя супруга посмотрела и выдала пожалуй лучший комент: - " Марсоход сцукo пыльный, а протереть некому!"
По сабжу. Оч круто. Вставляет прям

IDDQD - Команда молодости нашей, Команда без которой мне не жить.
Старый 10.02.2016, 10:12
Аватар для noobmaster_renamed_7778_09022021
Маньяк
интересно, там земля (марса) как будто недавно дождик прошел....

[SIGPIC][/SIGPIC]
Старый 10.02.2016, 10:30
Предводитель
Сообщение от Kavank:
Марсоход сцукo пыльный, а протереть некому!
Да, недавно у него как раз (из-за пыли?) заела система просеивания песка.
Старый 10.02.2016, 19:30
Мастер
С Новым 2020 годом!
Награжден за: Получается я как тайный санта, только не тайный. С наступающим новым годом! (Arborei) GoHa.Ru - Старожил Космос Медаль "1К лайков"
Друг щас в скайп сказал интересную вещь. Следы марсохода в пыли, не совпадают с рисунком его протекторов. Пересмотрел. Вроде и правда не совпадают Как так?

Старый 11.02.2016, 05:48
Читатель
Все там совпадает) Рябь на песке это не следы.
Старый 11.02.2016, 13:39
Мастер
С Новым 2020 годом!
Сообщение от Zzogg:
Все там совпадает) Рябь на песке это не следы.
Да не. Следы видны. Если отвернуть картинку от дюны к равнине, и посмотреть на марсоход сзади, то видны следы колес которые даже наезжают друг на друга. Они правее заднего колеса. Визуально поуже шины, что возможно объяснить особенностями панорамной фотки, так-же следы не ведут к колесу, а как бы между колес, что тоже можно списать на панорамное фото или возможно марсоход по корке задом сдавал. Но вот то, что протектор - елочка, а на следах прямые параллельные линии. Я хз. Как так то?

Старый 11.02.2016, 18:29
Читатель
Сообщение от Kavank:
Да не. Следы видны. Если отвернуть картинку от дюны к равнине, и посмотреть на марсоход сзади, то видны следы колес которые даже наезжают друг на друга. Они правее заднего колеса. Визуально поуже шины, что возможно объяснить особенностями панорамной фотки, так-же следы не ведут к колесу, а как бы между колес, что тоже можно списать на панорамное фото или возможно марсоход по корке задом сдавал. Но вот то, что протектор - елочка, а на следах прямые параллельные линии. Я хз. Как так то?
У кюриосити протектор не сплошная ёлочка, есть участок на колесе, где как раз таки параллельные линии)
Старый 11.02.2016, 18:42
Мастер
С Новым 2020 годом!
Сообщение от Zzogg:
У кюриосити протектор не сплошная ёлочка, есть участок на колесе, где как раз таки параллельные линии)
А-аа. Типа ехал по корке и краем протектора в пыль заехал. Ну да. Тогда кстати объясняется отчего след узкий. Потому что только частью колеса по пыли ехал.

Старый 11.02.2016, 19:27
Читатель
Вы наверное не так меня поняли. Там на пятой части колеса (примерно) другой протектор - параллельные линии.
Старый 11.02.2016, 19:32
Dark Lizard
GoHa.Ru - 10 лет Зомби мутанта Медаль "500 лайков" Победитель конкурса
Награжден за: За победу в конкурсе от Panzar и GoHa.Ru
Прикольно
Старый 12.02.2016, 00:08
Предводитель