Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Обсуждение Лит-RPG
Автор темы: azumasen
Дата создания: 22.12.2015 08:41
Аватар для azumasen
Гигант мысли
Регистрация:
08.09.2009
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru III Степени Лауреат
Награжден за: - Победитель конкурса "Оружие победы"по War Thunder
- 1 место в творческом конкурсе "Приключения в мире World Of Warcraft"
- За победу в конкурсе «DogTalk» по игре Fallout 4!
- За победу в творческом конкурсе по EVE Online
- Победитель конкурса по игре Escape From Tarkov
Лит-RPG

«Вам доступно задание: Ознакомится со вступительной частью статьи.
Типа задания: простое, цепочка заданий.
Награда: Опыт – вариативно.»

Идея написать данный материал возникла у меня давно, однако в виду патологической нехватки времени, хотя кого я обманываю, мне просто было не то чтобы лень, но это же надо сесть, собрать все эти разрозненные мысли в кучу и прочее прочее. В итоге статья родилась почти на полтора года позже чем могла бы. И возможно уже не так актуально, ну да в прочем жанру о котором я предлагаю поговорить, на нашем портале по моему уделенно незаслуженно мало внимания. Хотя казалось бы среди прочей «литературы» с позволения сказать, именно этому молодому направлению найдется как мне кажется целый ряд ценителей. Те кто предпочитают сперва пролистывать страничку, любуюсь картинками уже поняли о чем речь, остальным же я с гордостью представляю перспективное направление жанра фентези: Лит-RPG.


Не стану нагружать читателя экскурсом в историю появления жанра. Мне кажется это не так интересно. Вместо этого расскажу о том как я сам докатился до того, что практически перестал «читать» книги других направлений. К сожалению отрочество проходит, да да не удивляйтесь но это именно так. Бессонные ночи, проведенные за прокачкой варлока на локальном эмуляторе ВоВ, Чип вары за пилота Беллато и прочие прелести беззаботной поры канули в лета. Нынче все внимание на себя забрала работа и прочие «взрослые» заботы. Однако душа, еще не остывшая от восторгов взятия софт капа и первых рейдов, потихонечку поскуливала, а робкие попытки «ворваться» в ту или иную ММО таки периодически происходили. (Всем пережившим ошибку 414 привет.) Но толи ММО нынче не те, толи играть по 4 часа в неделю это больше похоже на мазахизм и как следствие ничего, начиная с Лича, не смогло удержать меня у экрана монитора надолго. Я уже потихоньку начал остывать, смиряясь с мыслью о конце этой эпохи в моей жизни, как вдруг начальник вскользь упомянул о статье на хабре посвященной новому слову в фентези - Лит-RPG. Статейка была маленькая, поверхностная, основанная на одной только книжке, вернее лишь ее части – «Господство клана Неспящих». Однако даже этого хватило, чтобы раздуть дремавшую в глубине жажду врыва.

«Задание: Ознакомится со вступительной частью статьи – выполнено.
Награда: 1000 очков опыта.
Вам доступно новое задание цепочки: Прочитать основную часть статьи.
Награда: Опыт – вариативно, +0.5% к основной характеристике интеллект».


Что же такое Лит-RPG и чем вообще этот жанр может надолго зацепить? Ответ не столь очевиден, а лежит немного в другой плоскости, нежели может показаться на первый взгляд. Обратим свое внимание на «вокруг игровую» литературу в целом. Практически любые успешные франшизы рано или поздно обрастают так называемой «литературной основой» когда студии нанимают профессиональных и не очень авторов и поручают им вести Лор игры, или просто выпускать произведения под эгидой марки. Комиксы по ВоВ, десятки книг по сталкеру, дьябло и масс эффект. Все это с легкостью можно встретить на полках книжных магазинов. Я не являюсь филологом, поэтому определять качество этих текстов с точки зрения культурной ценности, я оставлю для других. Но одну общую особенность я все же выделю именно это, позволяет рассматривать Лит-RPG как самостоятельную ветку жанра, а не просто как произведение на тему: - это восприятие происходящего. Король Вариан Рин разящий на арене орков или салага новичок лезущий, в какой-то темный тоннель за хабаром, для них это все серьезно, они на самом деле рискуют своими жизнями, для них окружающая действительность, с ее правилами и опасностями реальна! Что же касается героев наших книг… ну у них забот ничуть не меньше, однако они чуть отличаются. Герой серии «Самый странный нуб» например, озаботился тем, что в начале своей карьеры спрыгнул с водопада около 70 раз, предварительно раздевшись, чтобы не тратиться на ремонт экипировки, разумеется. Только ради того, чтобы правильно перераспределить собственные характеристики. Представить такое в обычном фентези, даже по мотивам, мягко скажем сложно. Там смерть окончательна, конечно ГГ может вернуть к жизни местный бог, но 70 раз.… Для героев Лит-RPG смерть лишь еще один инструмент для достижения цели, да влекущий большие штрафы, но все же это рутина. Сколько раз умирал мой варлок, после неосторожного пула монстров, сосчитать наверно невозможно, а наблюдать за тем как авторы обыгрывают такие моменты отдельное удовольствие.


Обычный герой Лит-RPG воспринимает окружающий мир в первую очередь как игру, да сверх реалистичную (до известных переделов), неотличимый по ощущениям от реального, но все же виртуальный мир. Где любой закон может быть, не без успеха, проверен на прочность. Где общепринятые правила, лишь повод пойти наперекор создателям, где успеха добивается тот, кто умеет мыслить нестандартно. Давайте, наконец разберем, что же представляет из себя типичное произведение в жанре Лит-RPG:

1) Мир - Весь окружающий ГГ мир это в первую очередь игра. Причем не просто игра, а вполне себе успешный коммерческий продукт. Со всеми вытекающими из этого последствиями. Чаще всего это некая виртуальная среда, позволяющая полностью передавать визуальные и тактильные ощущения игроку. Технологии при этом могут быть совершенно разнообразные, от небольших ошейников до огромных капсул.
2) Герой - Отношение ГГ к окружающему миру. Помните после чего Нео начал творить различные непотребства? После того как осознал, что мир вокруг всего лишь иллюзия. Наш протагонист изначально это прекрасно понимает. Он попадает в игру чаше всего с определенной целью или по стечению обстоятельств. Прокачка, фарм и прочие прелести происходящие вокруг, его интересуют мало и рассматривает их как средство достижения каких то собственных целей, чем сразу же позиционирует себя относительно других игроков.
3) Новизна – Ни для кого, ни секрет, что наибольшую популярность игры в жанре ММО имеют в первые месяцы после старта. Люди обожают новизну, они с удовольствием изучают все тонкости и особенности новых механик, отличия и сходства с другими проектами и прочее прочее. Лит-RPG – предлагает вам уникальную возможность каждый раз открывать для себя совершенно новый мир, со своими законами и секретами. Но самое интересное, ГГ со всем этим разберется за Вас! Никаких многочасовых сидений на форумах в поисках гайдов по прокачке кулинарии. Наш протагонист освоит это все самостоятельно, попутно придумав совершенно уникальный рецепт сигарет.
4) Уникальные взаимоотношения - Все, кто окружает нашего героя либо игроки, либо некие вариации искусственного интеллекта. У разных авторов свой подход к описанию взаимоотношений НПС и Героев. Не каждый из нас готов погружаться с головой в ролеплей и отыгрывать все в рамках предложенной роли. Не редко мы проматываем содержание квестовых заданий, просто нажимая кнопку принять. Попытайтесь представить тоже самое, с живым человеком, например на работе:
- Александр, вам сегодня нужно провести…
- Да, да, я знаю. Очередная рутинная проверка, которая не принесет мне никакого профессионального роста и нужна лишь для того, чтобы повысить репутацию в ваших глазах.
- Это конечно так но…
- Да я знаю, что вы ко мне относитесь как к рядовому сотруднику, но если я проведу 100500 подобных проверок, я точно знаю, вы меня зауважаете и я смогу пользоваться служебным мерсом.
- Погодите, т.е. вы все это делаете не ради компании, а ради возможности ездить на мерседесе?
- Ну да.
- Вы уволены!

5) Идеальная РПГ – Во многом Лит-RPG это экспериментальная площадка для авторов, желающих донести до читателя собственное представление о том, какими должны быть игры. Уже даже нынешние ММО стоят на стыке жанров. Для низкоуровневых персонажей это hack'n'slash, а вот для лидеров кланов это уже стратегия в реальном времени, и авторы не гнушаются это использовать. Начав игру заурядным нубом ГГ зачастую к концу серии становится настоящим феодалом, которого тоже обуревают знакомые многим проблемы: «Надоели эти головняки, хочется пойти и тупо порубиться в поле».

Здесь же хочется отметить о различиях в подходе между отечественными авторами и скажем азиатскими. К сожалению с работами западных мастеров мне так и не удалось познакомиться.
Типичный ГГ российской Лит-RPG это бунтарь, бросающий вызов системе. Он всегда находит какие то, никем не примеченные ранее, особенности, нюансы механик, запрятанные квесты и т.д. Благодаря этому он быстро растет в уровнях и финансовом состоянии, что дает ему невиданный гандикап относительно «рядовых» игроков. Системы с радостью подбрасывает ему уникальные задания, предметы и спутников. Он обращает на себя внимание местных богов, оказывая им множество услуг. В целом здесь можно говорить об особенности нашего менталитета. «Социальный лифт» доставляющий ГГ на вершину игровых возможностей, видимо является квинтэссенцией желаний типичного россиянина – когда по велению золотой рыбки, старуха становится владычицей морскою. Говоря о типаже – наш протагонист будет умным, в меру красивым, с жесткими моральными устоями и обязательно каким ни будь уникальным билдом/навыком/расой.
Что совершенно нельзя сказать о герое пришедшим с востока. Это скорее будет типичный задрот, редко державший в руках, что-либо тяжелее мышки. Он ничем не отличается от остальных, даже скорее чуть ниже среднего. Нет никаких особых достижений, один из десятков тысяч… ни чего не напоминает? В игру его, скорее всего, пригласили, причем чаще всего инициатором «погружения» будет девушка или он встретит ее уже в процессе игры. В целом романтические сюжетные линии типичны для азиатских Лит-RPG, в отличие от наших. ГГ конечно же получит какую то уникальную особенность, которая даст ему в будущем преимущество. Однако чтобы развить ее ему потребуется много времени и изнуряющие тренировки. Ни каких золотых рыбок здесь не будет. Только тяжелый труд/фарм. Наш герой будет позиционировать себя как одиночка, но обязательно обзаведётся кучей друзей, взаимоотношениям с которыми будет, уделено большое количество времени. Ну и куда уж без огромного числа повторений, одного и того же по 10 раз. О, как это раздражает с непривычки, когда в течение первой арки вам будут по 3-5 раз повторять уже усвоенную ранее информацию, а далее в продолжениях, каждый раз возвращаться к этому же еще по 2-3 раза. Повторение, на мой взгляд, главный бич азиатских Лит-RPG.

Но хвати теории, перейдем к практике.
Я не стану подробно останавливаться на содержании книг, лишь выделю ключевые особенности.
Вот небольшой список произведений с которыми, на мой взгляд, стоит ознакомиться читателю заинтересовавшемуся данным жанром. Это далеко не все существующие на данный момент циклы, но, эти книги представляют различные направления внутри жанра:

1) «Играть чтобы жить» - Дмитрий Рус.
Серия состоит из 7ми книг и нескольких «отступлений» на тему. Это, не побоюсь этого слова, эпичнейший цикл, с очень масштабными событиями и, к сожалению, излишней политизированностью происходящего. Не советую к прочтению людям, плохо относящимся к «патриотической полемике». По просьбе автора были сделаны аудиокнги по всей серии, с шикарным звуковым оформлением.


2) Серия «Самый странный нуб» - Артём Каменистый.
На данный момент существуют 2 книги серии: «Самый странный нуб» и «Раб запертых земель». Менее масштабная чем «Играть чтобы жить», но не менее интересная. Тут упор сделан не на глобальные события, но на взаимоотношения с игрой человека, впервые познакомившегося с жанром ММОРПГ. Привлекает к себе вниманием к мелочам, например ГГ много много раз само убивался, чтобы правильно перераспределить очки характеристик. Так же существует аудиоверсия книг.


3) Цикл SAO (Sword Art Online) - Рейко Кавахара. Большая серия, включающая в себя как основную сюжетную линию, так и несколько отступлений, более подробно касающихся событий первой арки. Существует так же одноименная манга и аниме из 3х сезонов, описывающее событие первых 3х арок книг. В принципе экранизация неплохая и за неимением времени можно посмотреть и мультик. Если же выбирать между книгой и аниме, я бы рекомендовал аниме, опять же по причине бесконечных повторений и если понравится обратиться к SAO:Progressive.


4) «Мир Барлионы» - Василий Маханенко.
Между прочим, автор данной серии, по некоторым данным, сейчас играет в BDO набираясь впечатлений для новых книг. В Барлионе же, нас ждут приключения шамана Махана, и его друзей по несчастью. Достаточно проработанное представление класса ГГ, а так же в меру масштабные события, без налета «реальности» вот, что ждет читателя на протяжении 10 книг серии.


«Задание: Ознакомится с основной частью статьи – выполнено.
Награда: 2000 очков опыта, +0.5% к основной характеристике интеллект.
Вам доступно новое задание цепочки: Прочитать заключительную часть статьи.
Награда: Опыт – вариативно, достижение: Знаток Лит-RPG 1го уровня».


А зачем вообще это читать, если можно играть самому? – спросить меня читатель и будет во многом прав. Конечно, Лит-RPG не даст Вам той же меры свободы как компьютерные игры. Вы не сможете насладиться всеми прелестями «баренс чата» или 5ти часового стояния на РБ. Но к сожалению нынешняя ситуация в ММОРПГ на мой взгляд описывается одни словом – застой. Со времен WoW ничего принципиально нового в этом жанре так и не появилось. Есть нишевые продукты, такие как EvE, но это крупинки. Цикл жизни практически всех вышедших после 2010 года ММО, для рядового игрока, составляет, в лучшем случае, полгода. Потом выходит очередной убийца, и мы весело скачем осваивать «совершенно новую, уникальную механику игры». Лично мне, за эти годы, все это поднадоело. Да и старый видимо я стал, для 5-6ти часовых погружений, а на меньшее время заходить, лишь дразнить себя. По этому Лит-RPG стал способом не просто реализовать потребность в ММО, но и в какой то мере заменить нынешний ширпотреб, пусть не своей, пусть вымышленной, но все же практически идеальной ММОРПГ.

«Задание: Ознакомится с заключительной частью статьи – выполнено.
Награда: 3000 очков опыта.
Поздравляем, Вами получен новый уровень, текущий уровень: $%^ ошибка.
Вами получено достижение: Знаток Лит-RPG 1го уровня.
Прочитайте любые 2 произведения жанра Лит-RPG для получения следующего уровня достижения».

У меня чувство, что мир доживает последние дни. Повсюду царит взяточничество и коррупция...
— Глиняная табличка, найденная в Месопотамии. 2800 год до н. э.
Последний раз редактировалось azumasen; 22.12.2015 в 12:26.
2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Лит-RPG
Нет ничего отвратительнее, чем ЛитРПГ. Самая низкопробная и убогая литература. Что-то типа детективов Донцовой, жвачка для мозгов.
Аватар для azumasen
Гигант мысли
Регистрация:
08.09.2009
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru III Степени Лауреат
Награжден за: - Победитель конкурса "Оружие победы"по War Thunder
- 1 место в творческом конкурсе "Приключения в мире World Of Warcraft"
- За победу в конкурсе «DogTalk» по игре Fallout 4!
- За победу в творческом конкурсе по EVE Online
- Победитель конкурса по игре Escape From Tarkov
Re: Лит-RPG
Сообщение от Дитрум:
Нет ничего отвратительнее, чем ЛитРПГ. Самая низкопробная и убогая литература. Что-то типа детективов Донцовой, жвачка для мозгов.
Ну да, это не "Улисс", но кто мы такие, чтобы судить?
Суть любой игры, есть приятное времяпрепровождение, чтение ЛитРПГ в этом плане ничуть не худший вариант.
А сравнение с "Донцовой" выдает лишь абсолютное незнание сути материала, на который Вы так лихо вешаете ярлыки.

У меня чувство, что мир доживает последние дни. Повсюду царит взяточничество и коррупция...
— Глиняная табличка, найденная в Месопотамии. 2800 год до н. э.
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Лит-RPG
Сообщение от azumasen:
А сравнение с "Донцовой" выдает лишь абсолютное незнание сути материала, на который Вы так лихо вешаете ярлыки.
Я пробовал читать массу литРПГ, и по итогам это оказывались достаточно скучные убогие тексты написанные теми, кто недонагибал в линейке или ультиме. Ни капли фантазии, сплошные комплексы Героя.
Аватар для azumasen
Гигант мысли
Регистрация:
08.09.2009
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru III Степени Лауреат
Награжден за: - Победитель конкурса "Оружие победы"по War Thunder
- 1 место в творческом конкурсе "Приключения в мире World Of Warcraft"
- За победу в конкурсе «DogTalk» по игре Fallout 4!
- За победу в творческом конкурсе по EVE Online
- Победитель конкурса по игре Escape From Tarkov
Re: Лит-RPG
Сообщение от Дитрум:
Я пробовал читать массу литРПГ, и по итогам это оказывались достаточно скучные убогие тексты написанные теми, кто недонагибал в линейке или ультиме. Ни капли фантазии, сплошные комплексы Героя.

Это лишь вопрос вкуса. Кому-то скучно фармить на полянке 100500 мобов 24/7, другие испытывают от этого оргазмическое удовольствие.
Майнеры в EvE, это занятие сложно назвать захватывающим, однако сам копал с 4х лопат и мне это нравилось.
А то, что жанр изобилует избитыми клише и достаточно примитивными сюжетными ходами, так ребенок в первые годы своей жизни тоже не умеет красиво говорить, дайте ему время и возможно он сможет Вас удивить.
Сам сюжет как ни странно, бывает не так интересен как скажем описание механик и прочих особенностей.
Мы же играем в ММО не из-за закрученного сюжета.

У меня чувство, что мир доживает последние дни. Повсюду царит взяточничество и коррупция...
— Глиняная табличка, найденная в Месопотамии. 2800 год до н. э.
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Лит-RPG
И, да, этот раздел мертвый. Если хочешь писать - пробуй блоги.

https://www.goha.ru/blogs/
Аватар для azumasen
Гигант мысли
Регистрация:
08.09.2009
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru III Степени Лауреат
Награжден за: - Победитель конкурса "Оружие победы"по War Thunder
- 1 место в творческом конкурсе "Приключения в мире World Of Warcraft"
- За победу в конкурсе «DogTalk» по игре Fallout 4!
- За победу в творческом конкурсе по EVE Online
- Победитель конкурса по игре Escape From Tarkov
Re: Лит-RPG
Сообщение от Дитрум:
И, да, этот раздел мертвый. Если хочешь писать - пробуй блоги.
Я не гонюсь за популярностью и прочими подобными вещами. Если хотя бы пару человек заинтересуются тематикой, значит время было потрачено не зря.

У меня чувство, что мир доживает последние дни. Повсюду царит взяточничество и коррупция...
— Глиняная табличка, найденная в Месопотамии. 2800 год до н. э.
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Лит-RPG
Сообщение от azumasen:
Я не гонюсь за популярностью и прочими подобными вещами.

Я в том смысле, что этот раздел практически не читают, и те пара человек, которые могли бы заинтересоваться просто сюда на заглядывают. И да, если человеку не нужно, что бы кто-то читал его труды - он пишет в стол.
Последний раз редактировалось Дитрум; 22.12.2015 в 22:59.
Аватар для chybaka82
Старожил
Регистрация:
29.06.2008
GoHa.Ru II Степени
Re: Лит-RPG
Сообщение от Дитрум:
Я пробовал читать массу литРПГ, и по итогам это оказывались достаточно скучные убогие тексты написанные теми, кто недонагибал в линейке или ультиме. Ни капли фантазии, сплошные комплексы Героя.
Хз мне легендарный лунный скульптор таким не показался
Аватар для azumasen
Гигант мысли
Регистрация:
08.09.2009
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru III Степени Лауреат
Награжден за: - Победитель конкурса "Оружие победы"по War Thunder
- 1 место в творческом конкурсе "Приключения в мире World Of Warcraft"
- За победу в конкурсе «DogTalk» по игре Fallout 4!
- За победу в творческом конкурсе по EVE Online
- Победитель конкурса по игре Escape From Tarkov
Re: Лит-RPG
Сообщение от Дитрум:
Я в том смысле, что этот раздел практически не читают, и те пара человек, которые могли бы заинтересоваться просто сюда на заглядывают. И да, если человеку не нужно, что бы кто-то читал его труды - он пишет в стол.

Заглянут, не сегодня и не завтра, но думаю обязательно заглянут. А по поводу "в стол" я например на гохе с 2008 но про наличие блогов узанал только от Вас. Да и опять же, нет у меня такой популярности, чтобы люди целенаправленно читали мой блог.


Сообщение от chybaka82:
Хз мне легендарный лунный скульптор таким не показался
Насколько я помню это же Корейское произведение, а там особое отношение к ММОРПГ

У меня чувство, что мир доживает последние дни. Повсюду царит взяточничество и коррупция...
— Глиняная табличка, найденная в Месопотамии. 2800 год до н. э.
Аватар для chybaka82
Старожил
Регистрация:
29.06.2008
GoHa.Ru II Степени
Re: Лит-RPG
Я просто к тому, что дитрум слишком критично относится к новому жанру)
Аватар для Tembl4
ЕЕврей
Регистрация:
13.04.2008
GoHa.Ru II Степени Танк
Re: Лит-RPG
Сообщение от Дитрум:
Нет ничего отвратительнее, чем ЛитРПГ. Самая низкопробная и убогая литература. Что-то типа детективов Донцовой, жвачка для мозгов.
Ну отвлечься или почитать в метро самое то. На нормальную литературу конечно не тянет.

Начал читать с "ИЧЖ". Первую книгу с удовольствием. К концу серии началась полная ахинея.
Так же и с другими сериями. Первые 2-3 книги вроде бы неплохо. Можно повспоминать как сам начинал играть. Потом лучше удалить книгу, чтобы не портить себе настроение.



Аватар для azumasen
Гигант мысли
Регистрация:
08.09.2009
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru III Степени Лауреат
Награжден за: - Победитель конкурса "Оружие победы"по War Thunder
- 1 место в творческом конкурсе "Приключения в мире World Of Warcraft"
- За победу в конкурсе «DogTalk» по игре Fallout 4!
- За победу в творческом конкурсе по EVE Online
- Победитель конкурса по игре Escape From Tarkov
Re: Лит-RPG
Сообщение от Tembl4:
Можно повспоминать как сам начинал играть.
В этом как раз и заключена вся притягательность жанра, а то что у циклов слабый "Хай Энд контент", так у 90% современных ММОРПГ та же самая проблема: докачался, а что дальше делать нипанятна.

У меня чувство, что мир доживает последние дни. Повсюду царит взяточничество и коррупция...
— Глиняная табличка, найденная в Месопотамии. 2800 год до н. э.
Аватар для Кушиэль
Narrenturm
Регистрация:
04.12.2012
Лекарь На страже закона
Награжден за: За оперативное и грамотное модерирование Просветитель
Награжден за: За вклад в развитие раздела "Обсуждение игр" на форумах GoHa.Ru Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
Re: Лит-RPG
Внезапно, сейчас читаю "Путь шамана", он же "Мир Барлионы", не знаю, на счет BDO, но на WoW похоже весьма. Юмор понравился, поворот в 5й книге удивил, мне понравилось.

Сообщение от astr:
Я все про тебя знаю! Тоесть догадываюсь.. Собственно, это одно и то же.
Re: Лит-RPG
Плохеет от одного сочетания Лит-Рпг. Раздражает популярность этого скудного жанра. Вместо того, что бы писать и читать толковое фентези, коего очень, просто ничтожно, мало на наших просторах, подростки уходят в этот примитивизм, создавая спрос на него, и порой губя собственные нераскрытые таланты, которые можно было бы применить в более благодатных жанрах вроде эпического или тёмного фентези.
Авторы РПГ раскопали яму, куда стекает всё самое худшее. И есть ощущение, что скопившееся уже давно вышло из-за краёв этой ямы.

Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Лит-RPG
Сообщение от Harbour:
Раздражает популярность этого скудного жанра.
ну так, рассчитано на саму неприхотливую аудиторию, поєтому и стало массовым и популярным, что-то типа донцовой и ее детективов
Аватар для azumasen
Гигант мысли
Регистрация:
08.09.2009
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru III Степени Лауреат
Награжден за: - Победитель конкурса "Оружие победы"по War Thunder
- 1 место в творческом конкурсе "Приключения в мире World Of Warcraft"
- За победу в конкурсе «DogTalk» по игре Fallout 4!
- За победу в творческом конкурсе по EVE Online
- Победитель конкурса по игре Escape From Tarkov
Re: Лит-RPG
Сообщение от Harbour:
Плохеет от одного сочетания Лит-Рпг.

Сообщение от Дитрум:
ну так, рассчитано на саму неприхотливую аудиторию, поєтому и стало массовым и популярным, что-то типа донцовой и ее детективов

Господа, у Вас претензии все же к качеству прочитанного или к самому жанру как таковому?

У меня чувство, что мир доживает последние дни. Повсюду царит взяточничество и коррупция...
— Глиняная табличка, найденная в Месопотамии. 2800 год до н. э.
Аватар для chybaka82
Старожил
Регистрация:
29.06.2008
GoHa.Ru II Степени
Re: Лит-RPG
Сообщение от Кушиэль:
Внезапно, сейчас читаю "Путь шамана", он же "Мир Барлионы", не знаю, на счет BDO, но на WoW похоже весьма. Юмор понравился, поворот в 5й книге удивил, мне понравилось.
Маханенко как раз с 5 книги начал хоть развиваться, до этого както топорно было все.
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Лит-RPG
Сообщение от azumasen:
Господа, у Вас претензии все же к качеству прочитанного или к самому жанру как таковому?
И к тому и к другому
Аватар для azumasen
Гигант мысли
Регистрация:
08.09.2009
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru III Степени Лауреат
Награжден за: - Победитель конкурса "Оружие победы"по War Thunder
- 1 место в творческом конкурсе "Приключения в мире World Of Warcraft"
- За победу в конкурсе «DogTalk» по игре Fallout 4!
- За победу в творческом конкурсе по EVE Online
- Победитель конкурса по игре Escape From Tarkov
Re: Лит-RPG
Сообщение от Дитрум:
И к тому и к другому
Хорошо, тогда в чем суть претензии к жанру в целом?

У меня чувство, что мир доживает последние дни. Повсюду царит взяточничество и коррупция...
— Глиняная табличка, найденная в Месопотамии. 2800 год до н. э.
Re: Лит-RPG
Сообщение от azumasen:
Господа, у Вас претензии все же к качеству прочитанного или к самому жанру как таковому
Эти две вещи переплетаются друг с другом. Априори невозможно сделать хорошей художественную литературу, которая основывается на нехудожественных вещах, вроде математических расчётов, статистики и характеристик. В 99% случаев сама история не может быть хорошей, когда она пронизана чуждыми ей элементами игры, т.н. гемплеем.
У авторов лит рпг нет возможности сделать историю и мир интересными в литературной форме, если одним из её стержней являются игровые механики.

Сообщение от azumasen:
Хорошо, тогда в чем суть претензии к жанру в целом?
В том что механика компьютерных игр не сочется с хорошей художественной литературой. Этот жанр - жертва мутации, плод с отклонениями и от него нет ничего хорошего.

Аватар для Кушиэль
Narrenturm
Регистрация:
04.12.2012
Лекарь На страже закона
Награжден за: За оперативное и грамотное модерирование Просветитель
Награжден за: За вклад в развитие раздела "Обсуждение игр" на форумах GoHa.Ru Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
Re: Лит-RPG
Сообщение от chybaka82:
Маханенко как раз с 5 книги начал хоть развиваться, до этого както топорно было все.
Не-не, нифига, я читал не после редактирования книги, а те, что он на форум выкладывал, там написано интереснее, а то 3я-4я книги, словно писал другой автор, всё скомкано, всё бегом, с места на место прыгает Ну и есть пара глав 7й книги, лучше бы на 6й все кончилось, началась мыльная опера какая-то и высасывание из пальца.

Сообщение от astr:
Я все про тебя знаю! Тоесть догадываюсь.. Собственно, это одно и то же.
Аватар для azumasen
Гигант мысли
Регистрация:
08.09.2009
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru III Степени Лауреат
Награжден за: - Победитель конкурса "Оружие победы"по War Thunder
- 1 место в творческом конкурсе "Приключения в мире World Of Warcraft"
- За победу в конкурсе «DogTalk» по игре Fallout 4!
- За победу в творческом конкурсе по EVE Online
- Победитель конкурса по игре Escape From Tarkov
Re: Лит-RPG
Сообщение от Harbour:
хорошей художественной литературой
Тогда давайте уточним, что есть хорошая литература.
Во многом жанр фентези сам по себе полон ширпотреба, однако никто не ровняет все под одну гребенку.
Сколько произведений в этом жанре вы прочли и какие именно, неужели стоит хоронить его для себя, из-за пары неудачных книг?

У меня чувство, что мир доживает последние дни. Повсюду царит взяточничество и коррупция...
— Глиняная табличка, найденная в Месопотамии. 2800 год до н. э.
Аватар для chybaka82
Старожил
Регистрация:
29.06.2008
GoHa.Ru II Степени
Re: Лит-RPG
Сообщение от Кушиэль:
Не-не, нифига, я читал не после редактирования книги, а те, что он на форум выкладывал, там написано интереснее, а то 3я-4я книги, словно писал другой автор, всё скомкано, всё бегом, с места на место прыгает Ну и есть пара глав 7й книги, лучше бы на 6й все кончилось, началась мыльная опера какая-то и высасывание из пальца.
Ну я тоже с форума читаю рабочие главы) вот я и говорю что после 4 книги получше стало)
Аватар для Кушиэль
Narrenturm
Регистрация:
04.12.2012
Лекарь На страже закона
Награжден за: За оперативное и грамотное модерирование Просветитель
Награжден за: За вклад в развитие раздела "Обсуждение игр" на форумах GoHa.Ru Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
Re: Лит-RPG
Сообщение от chybaka82:
Ну я тоже с форума читаю рабочие главы) вот я и говорю что после 4 книги получше стало)
Так чем плохи первые 3?

Сообщение от astr:
Я все про тебя знаю! Тоесть догадываюсь.. Собственно, это одно и то же.
Ваши права в разделе