Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
[ОБЗОР] Plantronics RIG 500 - игровая гарнитура одобренная ESL
Автор темы: Hardware Solution
Дата создания: 21.12.2015 22:33
Аватар для Hardware Solution
Писaтель
Регистрация:
23.04.2013
Крафтер
[ОБЗОР] Plantronics RIG 500 - игровая гарнитура одобренная ESL

2015 год выдался очень богатым на различную геймерскую периферию, и под конец года в наши руки попалось устройство от компании Plantronics под названием RIG 500, которое является новинкой на игровом рынке и уже получило одобрение хорошо известной киберспортивной организации ESL. Что, конечно же, уже одним этим фактом показывает, на кого именно ориентированы эти наушники и какое у них позиционирование в ряду геймерских устройств. И после проведенного нами тестирования, позвольте рассказать вам об этой новинке.

На рынок Plantronics RIG 500 вышла в 3 различных вариациях. Это младшая модель RIG 500, о которой мы и будем говорить в статье, модель с поддержкой 7.1 звука RIG 500HD и RIG 500E, с тем же 7.1 звуком, но с изменяемой модификацией и дизайном. Младшая модель в ряду для тестирования была выбрана не случайно — она идет с 3.5 мм разъемами и стоит гораздо дешевле своих соседок по модельному ряду, а значит будет интересна большему количеству потенциальных покупателей.


Гарнитура поставляется в картонной коробке с изображением самого устройства как в собранном, так и в разобранном виде. Спереди, сзади и наверху коробки стоит логотип, заверяющий в том, что она одобрена ESL.

В коробке гарнитура продается разобранной на модули, и вам предлагается первыми собрать ее в единое целое перед тем, как надеть на голову. Кроме самой гарнитуры в комплекте идет кабель и стандартная бумажная инструкция. Никакие дополнительные опции, вроде чехла, дополнительных переходников или сменных амбушюр, не предусмотрено.

Собрать гарнитуру просто — она состоит из выполненного из плотного пластика оголовья, натяжной ленты для фиксации на голове и двух наушников. На наушниках нет маркировки R-L, но из-за большого микрофона, который не отстегивается, надеть гарнитуру на голову неправильно вы вряд ли сможете. Собирается весь комплект с помощью специальных защелок — лента висит свободно, пока не наденешь гарнитуру на голову, а 3 позиции для крепления чашек наушников позволят отрегулировать размер. То есть в зависимости от того, насколько у вас большая голова, вы закрепляете чашки наушников, а затем уже оголовье само подстраивается под вас. К слову, детям гарнитура скорее всего покажется излишне большой и громоздкой.


Пластиковое оголовье матовое, практически не пачкается и легко чистится. Оно достаточно гибкое, чтобы быть комфортным, но при этом не хрупкое — сломать его при повседневной эксплуатации можно разве что специально. Лента тканевая, с мягким чехлом, на верхней стороне которого нанесено название гарнитуры.

Чашки гарнитуры полностью закрытого типа. Они выполнены из пластика с нанесенным на ним рисунком (его вы видите на фото) и логотипом RIG. Такой тип наушников позволяет обеспечить лучшую звукоизоляцию, что будет комфортно как вам, так и окружающим. К левой чашке намертво прикреплен достаточно большой микрофон, но о нем мы поговорим позже.

Амбушюры тканевые, наполнитель у них с эффектом памяти. На ушах они сидят отлично, хотя и не закроют ваши уши полностью, если они у вас больше среднего размера — Кайло Рен будет недоволен. В целом же, благодаря тому, что амбушюра очень мягкая и «подстраивается» под ухо, а оголовье достаточно хорошо помогает гарнитуре плотно прижаться к уху, вы все равно не услышите ничего лишнего. И в помещениях, где жарко, уши в RIG 500 не потеют, что особенно важно для тех, кто будет в них играть летом.


В собранном виде гарнитура достаточно легкая благодаря тому, что сделана из пластика. Голова не устает и при длительной работе ее не замечаешь.

Идущий в комплекте кабель нужен не для того, чтобы увеличить длину шнура, а служит переходником для всей гарнитуры. Дело в том, что сама гарнитура должна подключаться к устройствам с помощью 4-сегментного 3.5мм разъема, который обеспечит подключение и наушников, и микрофона. Вот только работать с таким разъемом гарнитура может или с мобильными устройствами, или с консолями — а идущий в комплекте провод как раз поможет подключить устройство через него в обычные для РС отдельные 3.5мм гнезда для наушников и микрофона.

Микрофон можно гнуть, подстраивая его под себя поудобнее. Можно и поднять его вверх, при этом он отключится — это достаточно удобно.

Когда мы впервые начали использовать устройство, то были немного удивлены — дело в том, что приставка «геймерский» приучила нас, что под этой «пометкой» мы часто получаем неплохие устройства вида «все-в-одном», которые подходят для повседневного использования. Но в Plantronics сидят люди, которые явно имели в виду нечто совсем другое.


Перво-наперво, поскольку подключение производится через 3.5мм разъемы, вы должны понимать, что наличие хорошей звуковой карты будет решающим фактором как в звучании гарнитуры, так и в качестве записи звука с микрофона. И даже если вы воспользуетесь топовыми наушниками за огромные деньги, которые воткнете в стандартную звуковую карту вашей материнской платы, вы не получите отличного результата. Для Plantronics RIG 500 это тоже актуально, поэтому мы использовали внешнюю звуковую карту среднего ценового диапазона, без дополнительного усилителя звука — этого вполне достаточно для тестирования данной модели.

Для аудиофилов гарнитура не походит. Любой фанат инструментальной музыки сразу же заметит, что звук в этой гарнитуре излишне громкий, резкий, и в то же время зажатый в высоких частотах, с недостаточной детализацией баса при этом. Поэтому, если вы в первую очередь хотите только слушать музыку, то поищите себе что-то другое.

Для фильмов и игр же они подходят хорошо. Здесь хорошие средние частоты, объемный бас (хотя хотелось бы, чтобы у него было больше глубины) и неплохое позиционирование источников звука даже с учетом того, что мы пользовались гарнитурой в стерео.

В чем же «фишка», спросите вы? В том, что геймерская гарнитура этого плана рассчитана на то, что вы будете использовать ее для голосового общения в различных играх. И вот тут проявляются ее сильные стороны.


Обеспечивая хорошую звуковую изоляцию от внешних источников звука и обладая при этом качественным микрофоном, который отсеивает лишнее и хорошо подавляет любой сторонний шум, эта гарнитура позволяет получить сразу чистый, качественный, даже громкий звук без каких-либо настроек. Видимо, потому что гарнитуру делали специалисты, которые много лет выпускают различные высококлассные устройства для голосового общения и знают, как обеспечить киберспортсменам необходимое звучание во время соревнований.

Так что для тех, кто проводит все свое время в виртуальных боях на полях сражений различных планет, Plantronics RIG 500 подойдет идеально — командовать группами бойцов и просто рассказывать всем, как играть «правильно» в этой гарнитуре будет легче легкого. Да и ответы от команды, которая доходчиво объяснит, что делать с такими советами, вы тоже услышите во всей красе.



И если рассматривать Plantronics RIG 500 именно как гарнитуру для тех, кто играет в сессионные игры и различные ММО и в первую очередь ценит возможность качественно и удобно общаться в любимых проектах, то себя она вполне оправдывает в соотношении цена-качество. А если же вы ждете от геймерской гарнитуры устройства все-в-одном, то стоит посмотреть на другие модели или хотя бы послушать, как звучит RIG 500 перед тем, как совершить покупку.
Последний раз редактировалось Hardware Solution; 23.12.2015 в 12:03.
Аватар для -IIIPAM-
Мой ник ШРАМ
Регистрация:
12.12.2013
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Просветитель
Награжден за: За интересные и полезные материалы по Fallout 76
Re: [ОБЗОР] Platronics RIG 500 - игровая гарнитура одобренная ESL
очередная купленная статья или действительно качественный\цена товар? как бы научиться различать рекламу от обзора и обзор от рекламы

Аватар для Kavank
Мастер
Регистрация:
15.11.2013
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: Получается я как тайный санта, только не тайный. С наступающим новым годом! (Arborei) GoHa.Ru - 10 лет Космос
Медаль "1К лайков"
Re: [ОБЗОР] Platronics RIG 500 - игровая гарнитура одобренная ESL
4,5 т.р. в магазах. Отзывов пока моло. В целом хорошие. Немного басы ругают. Ругают амбушюры, говорят спорное решение, в тканевых уши все равно потеют, были бы кожзам - была бы лучше звукоизоляция и басы.

IDDQD - Команда молодости нашей, Команда без которой мне не жить.
Аватар для Djap_renamed_634865_06122021
Маньяк
Регистрация:
20.10.2008
Re: [ОБЗОР] Platronics RIG 500 - игровая гарнитура одобренная ESL
У меня плетроники геймком 380... доволен очень. Лучшее, что у меня было. Им 2 года, пока живы... если сломаются, то следующие точно будут тоже плетроники.
Аватар для hey boss
Мастер
Регистрация:
14.10.2014
Лекарь
Re: [ОБЗОР] Platronics RIG 500 - игровая гарнитура одобренная ESL
Не признаю ничего, кроме AKG K 601 и усилителя Fostex !!111
Аватар для Klop666_renamed_933244_06042021
Читатель
Регистрация:
06.07.2012
Re: [ОБЗОР] Platronics RIG 500 - игровая гарнитура одобренная ESL
platronics это китайская версия plantronics? :)
Аватар для Kavank
Мастер
Регистрация:
15.11.2013
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: Получается я как тайный санта, только не тайный. С наступающим новым годом! (Arborei) GoHa.Ru - 10 лет Космос
Медаль "1К лайков"
Re: [ОБЗОР] Platronics RIG 500 - игровая гарнитура одобренная ESL
Сообщение от Klop666:
platronics это китайская версия plantronics? :)
Я и не заметил. Видимо да. Типа Павасоник

IDDQD - Команда молодости нашей, Команда без которой мне не жить.
Аватар для HEX_renamed_461_20102020
Фанат
Регистрация:
26.01.2004
Re: [ОБЗОР] Platronics RIG 500 - игровая гарнитура одобренная ESL
Сообщение от Klop666:
platronics это китайская версия plantronics? :)
Во-во, хоть бы писали без ошибок.... Обзорщики....

Аватар для ProstoTelo_renamed_54148_06092021
я в данный момент
Регистрация:
14.08.2006
Разбойник
Re: [ОБЗОР] Platronics RIG 500 - игровая гарнитура одобренная ESL
Сообщение от -IIIPAM-:
как бы научиться различать рекламу от обзора и обзор от рекламы
Раскажу тебе секрет Ипам. Все обзоры - реклама. Любое упоминание - уже реклама.

Добавлено через 48 секунд
Сообщение от HEX:
Во-во, хоть бы писали без ошибок.... Обзорщики....
Гохановостники они такие да.

Последний раз редактировалось ProstoTelo_renamed_54148_06092021; 22.12.2015 в 15:13. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для -IIIPAM-
Мой ник ШРАМ
Регистрация:
12.12.2013
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Просветитель
Награжден за: За интересные и полезные материалы по Fallout 76
Re: [ОБЗОР] Platronics RIG 500 - игровая гарнитура одобренная ESL
Сообщение от ProstoTelo:
Раскажу тебе секрет ШРАМ.
скажу тебе секрет - я не ипам

Аватар для Serathil
Знаток
Регистрация:
24.10.2013
Re: [ОБЗОР] Platronics RIG 500 - игровая гарнитура одобренная ESL
Сообщение от -IIIPAM-:
я не ипам
А транскрипция говорит об обратном
Аватар для -IIIPAM-
Мой ник ШРАМ
Регистрация:
12.12.2013
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Просветитель
Награжден за: За интересные и полезные материалы по Fallout 76
Re: [ОБЗОР] Platronics RIG 500 - игровая гарнитура одобренная ESL
Сообщение от Serathil:
А транскрипция говорит
скажи своей транскрипции, что она ошибается

Аватар для Morellio
Ultraviolence
Регистрация:
22.07.2008
Джентльмен 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Знаток Lineage2
Награжден за: За лучшие ответы в конкурсе экспертов по Lineage 2 Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
GoHa.Ru - 10 лет Медаль "500 лайков"
Re: [ОБЗОР] Platronics RIG 500 - игровая гарнитура одобренная ESL
ProstoTelo правильно будет Трам.
Аватар для Canstop
Покровитель МАДа
GoHa.Ru - 10 лет
Re: [ОБЗОР] Platronics RIG 500 - игровая гарнитура одобренная ESL
Сообщение от ProstoTelo:
Раскажу тебе секрет Ипам.
Сообщение от -IIIPAM-:
скажу тебе секрет - я не ипам
Сообщение от Morellio:
ProstoTelo правильно будет Трам.
Ииипам. Пишите верно, господа безграмотные идолопоклонники
Аватар для Serathil
Знаток
Регистрация:
24.10.2013
Re: [ОБЗОР] Platronics RIG 500 - игровая гарнитура одобренная ESL
Сообщение от -IIIPAM-:
скажи
Не, давай ты - я стесняюсь
Аватар для jepz
Старожил
Регистрация:
30.08.2011
Танк Признанный автор
Награжден за: За подробный гайд по классу Рыцарь в ArcheAge
Re: [ОБЗОР] Platronics RIG 500 - игровая гарнитура одобренная ESL
Сообщение от Djap:
У меня плетроники геймком 380... доволен очень. Лучшее, что у меня было. Им 2 года, пока живы... если сломаются, то следующие точно будут тоже плетроники.
две пары у меня были, 3 с лишним годом в сумме прослужили, обе умерли зацепившись за подлокотник кресла проводом и разбившись о пол)))
Аватар для Hardware Solution
Писaтель
Регистрация:
23.04.2013
Крафтер
Re: [ОБЗОР] Platronics RIG 500 - игровая гарнитура одобренная ESL
Сообщение от -IIIPAM-:
очередная купленная статья или действительно качественный\цена товар? как бы научиться различать рекламу от обзора и обзор от рекламы
=(


Сообщение от Klop666:
platronics это китайская версия plantronics? :)
Оу
Тысяча извинений, поправили
Аватар для Nalivai
Мастер
Регистрация:
24.10.2011
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет Знаток EVE
Награжден за: За помощь игрокам
Re: [ОБЗОР] Plantronics RIG 500 - игровая гарнитура одобренная ESL
Уши очень легкие и удобные, звук средненький, далеко не хай-фай. Можно найти уши раза в 2 дешевле со звуком получше, но без гарнитуры.

Мы поедем, мы помчимся,
Как олени утром ранним,
И нечаянно сольемся - стадом сложно побеждать!

Ну зачем же нам сливаться?
Надо в стаи собираться,
Чтоб оленей рвать на части и баранами не быть!
(с)Неизвестный автор
Аватар для TiraelXI_renamed_688016_23102023
Серый Рыцарь
Регистрация:
10.08.2009
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Танк
Re: [ОБЗОР] Plantronics RIG 500 - игровая гарнитура одобренная ESL
Сообщение от Nalivai:
звук средненький, далеко не хай-фай.
мидбас не прочуствовал ?
Аватар для Nalivai
Мастер
Регистрация:
24.10.2011
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет Знаток EVE
Награжден за: За помощь игрокам
Re: [ОБЗОР] Plantronics RIG 500 - игровая гарнитура одобренная ESL
Сообщение от Aurelius:
мидбас не прочуствовал ?
для игр мидбасс сносный, звук зажатый малость, как в пещере. Ах да забыл - я про 500е закрытые из кож. зама.

Мы поедем, мы помчимся,
Как олени утром ранним,
И нечаянно сольемся - стадом сложно побеждать!

Ну зачем же нам сливаться?
Надо в стаи собираться,
Чтоб оленей рвать на части и баранами не быть!
(с)Неизвестный автор
Аватар для TiraelXI_renamed_688016_23102023
Серый Рыцарь
Регистрация:
10.08.2009
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Танк
Re: [ОБЗОР] Plantronics RIG 500 - игровая гарнитура одобренная ESL
Сообщение от Nalivai:
для игр мидбасс сносный, звук зажатый малость, как в пещере.
ну вот уже есть зачатки почтенного ценителя хай фай а сцена то сцена ? широкая ? верха прозрачные и без вуали ?
Аватар для Nalivai
Мастер
Регистрация:
24.10.2011
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет Знаток EVE
Награжден за: За помощь игрокам
Re: [ОБЗОР] Plantronics RIG 500 - игровая гарнитура одобренная ESL
Сообщение от Aurelius:
а сцена то сцена ? широкая ? верха прозрачные и без вуали ?
ты повторяешься...

Мы поедем, мы помчимся,
Как олени утром ранним,
И нечаянно сольемся - стадом сложно побеждать!

Ну зачем же нам сливаться?
Надо в стаи собираться,
Чтоб оленей рвать на части и баранами не быть!
(с)Неизвестный автор
Аватар для TiraelXI_renamed_688016_23102023
Серый Рыцарь
Регистрация:
10.08.2009
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Танк
Re: [ОБЗОР] Plantronics RIG 500 - игровая гарнитура одобренная ESL
Сообщение от Nalivai:
ты повторяешься...
я бы век слушал
Аватар для Djap_renamed_634865_06122021
Маньяк
Регистрация:
20.10.2008
Re: [ОБЗОР] Plantronics RIG 500 - игровая гарнитура одобренная ESL
Сообщение от Aurelius:
ну вот уже есть зачатки почтенного ценителя хай фай а сцена то сцена ? широкая ? верха прозрачные и без вуали ?
Ваши права в разделе