Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Могучие гоха-эксперты, нужна ваща помощь в it сфере
Автор темы: zepp_renamed_577822_18052020
Дата создания: 16.12.2015 12:30
Аватар для zepp_renamed_577822_18052020
Старожил
Могучие гоха-эксперты, нужна ваща помощь в it сфере
Приветствую вас дорогие эксперты. Конечно, немного странно читать подобное, но, с большинством из вас, я уже достаточно хорошо знаком, ибо регулярно читаю этот раздел со времен Майдана, когда начались все эти жаркие и занятные споры с обсуждениями. Правда, постить я люблю заметно меньше, чем читать, о чем намекают мои постаккаунт и дата регистрации. Но дело не в этом. В моей жизни появился довольно важный для меня вопрос, и я решил обратиться к вашей коллективной мудрости, ибо осведомлен об ее огромной мощи!

Я думаю ступить на опасный и ветвистый путь программиста. Не нужно пугаться и падать от смеха в обморок. Сделаете это дальше по тексту. У меня, к сожалению, нет столь желательного практического опыта ни в одном из языков, кроме какого-нибудь древнего Паскаля, да и тот - достаточно давно. Но у меня есть мозги в голове, которые я хочу использовать. Мне не обойтись без парочки ваших советов.

Ситуация следующая, как таковое, программирование меня не пугает, я прекрасно понимаю, что дорогу да осилит идущий. Но, с другой стороны, мне уже 25 лет, которые с программированием были связанны достаточно незначительно. К тому же, вынужден признать, что я, на текущий момент, вряд ли являюсь гением физмата, никогда особо не любил ни математику, ни физику, всегда являясь больше любителем гуманитарных наук. Остается надеяться на то, что я просто не тупой.

Сейчас у меня есть работа, которая меня обеспечивает, но мне этого уже не достаточно, плюс, у меня здесь, скорее всего, никогда не будет особого карьерного роста. Самое лучшее, что дает мне моя работа, помимо заработка, это свободное время, которое я могу тратить на нужные вещи. Поэтому я хочу развиваться и двигаться дальше. Стоит отметить, что я планирую остаться в России, а не хочу уезжать за рубеж. Понимаю, что эта тема относится к тем, которые уже почти два года заставляют сходиться копьями в этом разделе, не хочу ни с кем спорить и что-то доказывать, просто, вот такой вот мой осознанный выбор.

Небольшое резюмирование. Пока я на текущем месте работы, у меня есть около года – полтора на обучение, плюс, физика с математикой, на текущий момент, далеко не самая моя сильная сторона. Но я очень-очень люблю и хочу учиться. На какие сферы и, самое главное, языки стоит обратить внимание прямо сейчас? С учетом их востребованности в России и перспективности освоения, так, что бы за те самые год - полтора, я мог бы выйти хотя бы на уровень быдлокодера, дабы, продолжая развиваться, полностью переключившись на эту сферу, начать зарабатывать. Сперва, конечно, не много, но, сами понимаете, что бы хватало на хлеб с маслом и на винишко из дютика по выходным.

Сразу хочу отметить, что it-сфера интересовала меня всегда, т.е. я не просто хочу воткнуться туда, где специалистам платят нормально денег, я действительно уважаю эту профессию и интересуюсь ей. Раз уж не знаю, куда пристроить свой графоманский талант, тогда уж лучше буду кучи теста программ писать, чем всякую дребедень

Абсолютно легитимный самопровозглашенный Король ролевого раздела Зеппсилон I Златосердечный
Re: Могучие гоха-эксперты, нужна ваща помощь в it сфере
Мне все программисты говорят учить c++

Добавлено через 54 секунды
Но с нуля это хардкор. Денежные это Ява наверно

¯\_(ツ)_/¯
Последний раз редактировалось SpringJasmine; 16.12.2015 в 12:36. Причина: Добавлено сообщение
omae wa mou shindeiru
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Просветитель
Награжден за: За полезные статьи и материалы по Monster Hunter World
учился на программиста стал инженером

больше нечего добавить

Final fantasy war of the vision player

Свидетель
Веселый дембель GoHa.Ru - 10 лет
Сообщение от zepp:
Приветствую вас дорогие эксперты. Конечно, немного странно читать подобное, но, с большинством из вас, я уже достаточно хорошо знаком, ибо регулярно читаю этот раздел со времен Майдана, когда начались все эти жаркие и занятные споры с обсуждениями. Правда, постить я люблю заметно меньше, чем читать, о чем намекают мои постаккаунт и дата регистрации. Но дело не в этом. В моей жизни появился довольно важный для меня вопрос, и я решил обратиться к вашей коллективной мудрости, ибо осведомлен об ее огромной мощи!

Я думаю ступить на опасный и ветвистый путь программиста. Не нужно пугаться и падать от смеха в обморок. Сделаете это дальше по тексту. У меня, к сожалению, нет столь желательного практического опыта ни в одном из языков, кроме какого-нибудь древнего Паскаля, да и тот - достаточно давно. Но у меня есть мозги в голове, которые я хочу использовать. Мне не обойтись без парочки ваших советов.

Ситуация следующая, как таковое, программирование меня не пугает, я прекрасно понимаю, что дорогу да осилит идущий. Но, с другой стороны, мне уже 25 лет, которые с программированием были связанны достаточно незначительно. К тому же, вынужден признать, что я, на текущий момент, вряд ли являюсь гением физмата, никогда особо не любил ни математику, ни физику, всегда являясь больше любителем гуманитарных наук. Остается надеяться на то, что я просто не тупой.

Сейчас у меня есть работа, которая меня обеспечивает, но мне этого уже не достаточно, плюс, у меня здесь, скорее всего, никогда не будет особого карьерного роста. Самое лучшее, что дает мне моя работа, помимо заработка, это свободное время, которое я могу тратить на нужные вещи. Поэтому я хочу развиваться и двигаться дальше. Стоит отметить, что я планирую остаться в России, а не хочу уезжать за рубеж. Понимаю, что эта тема относится к тем, которые уже почти два года заставляют сходиться копьями в этом разделе, не хочу ни с кем спорить и что-то доказывать, просто, вот такой вот мой осознанный выбор.

Небольшое резюмирование. Пока я на текущем месте работы, у меня есть около года – полтора на обучение, плюс, физика с математикой, на текущий момент, далеко не самая моя сильная сторона. Но я очень-очень люблю и хочу учиться. На какие сферы и, самое главное, языки стоит обратить внимание прямо сейчас? С учетом их востребованности в России и перспективности освоения, так, что бы за те самые год - полтора, я мог бы выйти хотя бы на уровень быдлокодера, дабы, продолжая развиваться, полностью переключившись на эту сферу, начать зарабатывать. Сперва, конечно, не много, но, сами понимаете, что бы хватало на хлеб с маслом и на винишко из дютика по выходным.

Сразу хочу отметить, что it-сфера интересовала меня всегда, т.е. я не просто хочу воткнуться туда, где специалистам платят нормально денег, я действительно уважаю эту профессию и интересуюсь ей. Раз уж не знаю, куда пристроить свой графоманский талант, тогда уж лучше буду кучи теста программ писать, чем всякую дребедень
придется тебе ох как много всего изучить))) попробуй просто начать какой нить проект для себя и потом сам все поймешь
программисты учатся всю жизнь, технологии постоянно умирают и появляются новые
Старожил
Все стоящие вещи требуют достаточно большого количества затраченных сил, если батя не депутат, конечно. Этого не нужно бояться, ибо этого бессмысленно бояться, все равно придется столкнуться. К тому же, я бы не сказал, что так уж с нуля, в целом, не так уж и страшно. Главное знать, какие там дела на рынке. Кто-то говорит С++, кто-то говорит Яву, кто-то говорит Явускрипт, кто-то говорит Пайтон.

Абсолютно легитимный самопровозглашенный Король ролевого раздела Зеппсилон I Златосердечный
Маньяк
C# учи и ищи кормушку с SAP

Звезды над тобой - мой дар. Свет их - боль моя, мой крик © Solerrain
Старожил
Вбил в гугле: "рейтинг востребованности языков программирования 2015".

Результат_1
Результат_2
Результат_3
Результат_4
Результат_5

Что можно сказать? В целом, везде на манеже одни и те же

Крафтер GoHa.Ru - 10 лет
если ты хочешь заниматься этим и уважать себя, то советую брать самый высокий уровень, руби (jruby вообще тема) или хаскел, в программировании должно быть как меньше программирования, и как можно меньше будет занятия во времени впечатлением которого является объясни идиоту сбегать в магазин за пивом

конечно если вопрос о деньгах то учи самый востребованный, работа есть работа, шлюха тоже утром будильник заводит
Сообщение от zepp:

По поводу языков - любой, главное чтобы он был ООП, выучишь один - потом без проблем освоишь любые другие. Яву или с++. Для выбора сначала хорошо бы определится какие именно программы ты хочешь писать. А то сейчас программирование ну очень разнообразное, стиральные машинки домохозяйки тоже программируют.

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от zepp:
Все стоящие вещи требуют достаточно большого количества затраченных сил, если батя не депутат, конечно. Этого не нужно бояться, ибо этого бессмысленно бояться, все равно придется столкнуться. К тому же, я бы не сказал, что так уж с нуля, в целом, не так уж и страшно. Главное знать, какие там дела на рынке. Кто-то говорит С++, кто-то говорит Яву, кто-то говорит Явускрипт, кто-то говорит Пайтон.
Между явой и с++ нет особой разницы. Ява - это с++ из которого выкинули всю статику, как-то примерно так.

Добавлено через 11 минут
Сообщение от pakos:
если ты хочешь заниматься этим и уважать себя, то советую брать самый высокий уровень, руби (jruby вообще тема) или хаскел, в программировании должно быть как меньше программирования, и как можно меньше будет занятия во времени впечатлением которого является объясни идиоту сбегать в магазин за пивом

конечно если вопрос о деньгах то учи самый востребованный, работа есть работа, шлюха тоже утром будильник заводит
Почитал про руби. Сделал вывод, что это что-то слоупочное, ориентированное на людей, у которых не хватает способностей на освоение других более сложных ооп языков. Может на деле оно не так, но впечатление именно такое.
Последний раз редактировалось MikeNew; 16.12.2015 в 15:14. Причина: Добавлено сообщение
Мастер
Сообщение от zepp:
Я думаю ступить на опасный и ветвистый путь программиста.
Попробую ответить на вопросы.

Во-первых, далеко не все программисты гребут тонну бабла. Реальность гораздо суровее. Как и во всех других сферах деятельности, твой успех будет зависеть только от тебя. Хорошие специалисты, получают хорошую зарплату, это правило для всех едино, не зависимо от того кем ты работаешь. Плохой программист будет зарабатывать меньше, чем стандартный продавец-консультант.
Другой важный момент заключается в том, что большинству компаний не нужны слабые программисты, поэтому они усложняют процесс собеседования. Особенно это сильно заметно в профильных it-компаниях. Новичку-самоучке будет довольно трудно туда пробиться.

Во-вторых, вопросы в стиле "Хочу стать программистом, какой язык мне выучить, что бы грести тонну бабла?" - весьма некорректные.
Тебе сначала нужно изучать базовые вещи, которые используются во всех языках. Но это вовсе не значит, что ты сможешь начать с любого языка. Есть такое понятие "входной порог", одни языки легко изучать с нуля, а другие весьма сложно, потому что они требуют предварительной подготовки. Знакомый тебе Паскаль, вовсе не такой плохой. Раньше, он был очень популярен в России, поэтому и сохранился до сегодняшних дней в качестве первого языка для обучения. Есть много книг по обучению на Паскале, для разных возрастов, от школьников до студентов. В них разбирают стандартные структуры и методы программирования. Я бы всем начинающим советовал начинать именно с Паскаля, а уже потом переходить на профильные языки. Это метод от простого к сложному.

В-третьих, программисты бывают разные. Есть множество векторов для развития, можно заниматься системным программированием, микроконтроллерами, приложениями под мобилки, веб-разработка, геймдев, научная разработка, базы данных и прочее. У каждого направления есть свои требования и рекомендации. Единого языка или платформы под все нужды не существует. Здесь уже нужно выбирать из того, что тебе действительно интересно.

В-четвертых, быть программистом трудно. Ведущим профессиональным качеством должно быть самообучение, если его нет, то всё похерено. Но для самообучения неплохо бы еще обладать самодисциплиной и самомотивацией. Работа сугубо умственная, вы способны сидеть ежедневно по 8-10 часов и решать логические задачи? А потом еще приходить домой и решать другие логические задачи. Если нет интереса, то не стоит над этим и заморачиваться

Что обычно делают самоучки.
Они берут веб-разработку, на каком нибудь не требовательной фреймворке и без особого вникания начинают долбить разработку шаблонных сайтов. Таких людей уже тьма, но количество не переходит в качество и оплата соответственно низкая. А ведь веб-разработка это не только сайты, современные инструменты позволяют делать хорошие многофункциональные платформы / сервисы. Но тут уже нужна крепкая подготовка.

Образование тоже играет свою роль, очень сложно будет конкурировать с человеком, который несколько лет вариться в ВУЗе на it специальности и человеком-самоучкой. Хоть, современные студенты на момент выпуска слабые, но они хорошо ориентируются в своей сфере и при желании им гораздо проще будет взяться за работу и скакать по сферам.

Я не вижу смысла бросать/заменять текущую работу, которая способна тебя обеспечивать. Выбор между средним специалистом или начинающим программистом не рационален. Впрочем, в IT сфере работают не только программисты, но и менеджеры, экономисты, журналисты и т.д. От других, их отличает специфика и методы работы в айтишной сфере, т.е. ты не обязан быть программистом, можешь просто перепрофилировать свою текущую работу.

P.S. далеко не во всех сферах программирования требуются знания математики /физики.
Предводитель
В 25 лет потратить 5 лет чтобы в 30 быть на уровне 22 летних задротов (и то не факт) которые могут позволить себе сутками кодить - так се перспектива. Ну и еще скорее всего "босс" всегда будет младше тебя.
Аватар для Gremour_renamed_917815_18022021
Старожил
Советую в качестве познавательного развлечения (т. к. игровой форум, всё-таки) игры/паззлы/программирование:

http://codecombat.com/ (современные скриптовые языки)
http://store.steampowered.com/app/375820/ (чистой воды ассемблер, для общего образования)

Крафтер GoHa.Ru - 10 лет
Цитата:
Почитал про руби. Сделал вывод, что это что-то слоупочное, ориентированное на людей, у которых не хватает способностей на освоение других более сложных ооп языков. Может на деле оно не так, но впечатление именно такое.
незнаю где такую ерунду вычитал, но у тебя еще к тому же неверное вообще представление о яп, они все примитивны страсть и именно это делает программирование занятием таким же удолетворяющим как кач в ммо на х0.001 чужого чара для школьника из инета, с кем ты знаком 2 дня только по мирке, и ты еще хочешь делать это пальцами ног? ведь -
Цитата:
более сложных
но это было бы полбеды если бы они сами были чем то большим кроме инструмента

Добавлено через 19 минут
Сообщение от Kapes:
В-четвертых, быть программистом трудно. Ведущим профессиональным качеством должно быть самообучение, если его нет, то всё похерено. Но для самообучения неплохо бы еще обладать самодисциплиной и самомотивацией. Работа сугубо умственная, вы способны сидеть ежедневно по 8-10 часов и решать логические задачи? А потом еще приходить домой и решать другие логические задачи. Если нет интереса, то не стоит над этим и заморачиваться
угу на этом моменте я и сосредоточился тут, нужно как можно больше повышать кпд выхлопа минимизируя время и гемор и получая больше результата на выхлопе
начать с того что не идти торчать в офис 5/7 по 8, это бред, так как больше не значит лучше, а станет только хуже,
надо например удаленно на свободном графике...
Последний раз редактировалось pakos; 16.12.2015 в 17:34. Причина: Добавлено сообщение
Сейчас очень актуален бейсик. Ближайшие 5 лет он перевернёт it индустрию

Цитата:
Троллинга не существует. Его выдумали терпилы, неспособные пользоваться игнором.
Сообщение от MikeNew:
Между явой и с++ нет особой разницы. Ява - это с++ из которого выкинули всю статику, как-то примерно так.

нет, это не так

Добавлено через 9 секунд
от слова "совсем"

Кто вы такие, и зачем вы мне нужны?
Последний раз редактировалось Izolenta; 16.12.2015 в 17:49. Причина: Добавлено сообщение
Сообщение от Izolenta:

нет, это не так

Добавлено через 9 секунд
от слова "совсем"
Не рушь манямирок майка, а то он в кураторе усомнится .

¯\_(ツ)_/¯
Сообщение от Izolenta:
нет, это не так

Добавлено через 9 секунд
от слова "совсем"
Ок. Если для кого-то различия в синтаксисе и прочие мелочи так важны, то что тут поделаешь.
Мастер
Сообщение от pakos:
надо например удаленно на свободном графике...
желание поваляться на диване будет сильней желания поработать
лучше в каком нибудь коворкинге
Сообщение от SpringJasmine:
Не рушь манямирок майка, а то он в кураторе усомнится .
Я как бы и с тем и другим имел дело, но вы можете оставаться при своем неверном мнении.
глубокий аналитик
Веселый дембель Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 GoHa.Ru - 10 лет Медаль "2К лайков"
А с чего аффтар взял что программирование это его страсть? Если бы это было так, ты бы уже был программистом. У программирования очень низкий порог вхождения, это не врач или физик-ядерщик.
Поэтому любой кто реально хочет стать программистом - им и становится. Дюже простое ремесло если есть к нему способности

Добавлено через 2 минуты
Сообщение от Kapes:
лучше в каком нибудь коворкинге
Зависит от тебя.
Последний раз редактировалось gogi; 16.12.2015 в 19:31. Причина: Добавлено сообщение
Сообщение от MikeNew:
Ок. Если для кого-то различия в синтаксисе и прочие мелочи так важны, то что тут поделаешь.
то есть то что один из языков собирается в нативный байткод, а другой в байткод виртуальной машины -- это не считается?

то что у них концептуально разная система управления памятью - это тоже ерунда?

единственное общее - это то что они как бы ООП, причем цпп на самом деле говновый ооп, а жаба в свою очередь говнова в функиональном подходе

в общем если ты дальше hello world ничего не писал - не сравнивай

Сообщение от Izolenta:
то есть то что один из языков собирается в нативный байткод, а другой в байткод виртуальной машины -- это не считается?

то что у них концептуально разная система управления памятью - это тоже ерунда?

единственное общее - это то что они как бы ООП, причем цпп на самом деле говновый ооп, а жаба в свою очередь говнова в функиональном подходе

в общем если ты дальше hello world ничего не писал - не сравнивай
Да какая разница с точки зрения того кто создает код как именно он потом выполняется и как работает с памятью? Программисту это должно быть по барабану. Речь о схожести самих языков.
Крафтер GoHa.Ru - 10 лет
Сообщение от Kapes:
ну это уж совсем разгильдяйство, какие уж тут вам программисты
я сам например на аутсорсе (рабочка) несколько лет проработал и мне наоборот все нравилось

Добавлено через 26 минут
Сообщение от gogijan:
Поэтому любой кто реально хочет стать программистом - им и становится. Дюже простое ремесло если есть к нему способности
ну если ты имеешь в виду под этим голый кодинг, то да, он фигня по сравнению с предшествующим этапом, с формализацией задачи в настоящих боевых условиях, например в предметной области которая не изучена и нет теорий/книг где все на сотне страниц разжевали, и там черт знает какой математикой еще додуматься она описывается и описывается ли вообще, это требует настоящего знания, а не тупо сдать матдисциплины на хор в политехе
Последний раз редактировалось pakos; 16.12.2015 в 20:45. Причина: Добавлено сообщение
Сообщение от MikeNew:
Да какая разница с точки зрения того кто создает код как именно он потом выполняется и как работает с памятью? Программисту это должно быть по барабану. Речь о схожести самих языков.
еще одна панда тут

Аватар для Garfunkel_renamed_923781_25092023
Маньяк
Могу помочь только сказав, что читать твой пост было интересно