Для входа на форум нажмите здесь
Дневник бета тестера
Автор темы: Gurenus
Дата создания: 20.09.2004 21:04
Старый 20.09.2004, 21:04
Gurenus
Guest
Дневник бета тестера
Сдесь будет выкладываться дневник одного бета тестера Матрицы онлайн. Надеюсь вам понравится.

День 1

Долго не хотелось просыпаться. Все лежал и думал, чем же заняться в этот выходной день. Спустя минут 30 все же решил встать, ну и как обычно проверил почту. Как всегда, куча спама. Не задумываясь удаляю, но потом резко вспоминаю, что среди тучи спама проскочило что-то интересное. Лезу в корзину и просматриваю, что же пришло. Тупо смотрю в монитор и не понимаю, это кто-то прикалывается или что. Одно из сообщений – приглашение на участие в бета тесте Матрицы Онлайн. Смотрю обратный адрес – вроде настоящий, и ссылка на регистрацию тоже вроде ведет куда нужно. Не очень понимая что происходит иду по ссылке указанной в письме...
...и попадаю на страницу регистрации в бету. Спустя 10 минут у меня на руках был активированный аккаунт от беты. Ну что ж осталось дождаться письма с ссылкой на клиент. Прошло еще минут 10 – новых писем нет. Ну ладно думаю, никуда не денется, придет. И чтобы скоротать время решил полистать бета форум и сайт, на которые получил доступ. По количеству сообщений на форуме стало ясно, что сейчас в бете не больше 2000 игроков. Почитав форум, стало ясно, что особенно в Матрицу на данном этапе не поиграешь, сервера работают всего несколько часов в день, и как раз когда у меня как раз ночь. Когда я уже был весь увлечен чтением комментариев по поводу геймплея, мне упало сообщение со ссылкой на клиент. Он весил на удивление мало, всего 23 Мб. Запустив его, оказалось, что это простой инсталяционный файл. Ну что ж, пускай устанавливает...
...и спустя несколько минут игра была установлена. Ну попробуем ее запустить, а вдруг пустят в игру. Размечтался. Запустив клиент, загрузился небольшой экран, чем-то смахивающий на консоль в виндовсе. Пошумев несколько секунд звуками, которые обычно доносятся из модема, программа скачала какой-то небольшой файл и попросила себя перезапустить, что и было сделано. Запустив новую версия передо мной предстала огромная рожа агента и все та же консоль, только на этот раз она была несколько шире. Введя свой логин и пароль, рожа агента плавно сменилась на огромный список файлов, которые мне предстояло скачать. Намечалось долгое ожидание.
Спустя часов 5, когда я вернулся к компьютеру заметил, что игра то уже вся скачалась. Надо отдать должное разработчикам, они смогли сжать 5 гб до 1. Все трудности позади, осталось дождаться нужного часа, зайти на сервер и окунуться в мир матрицы.
Старый 22.09.2004, 11:59
Gurenus
Guest
Ответ: Дневник бета тестера
День 2

Не прошло и года, как настал тот момент, когда обычной публике разрешили зайти на сервер. До этого рядом со статусом сервера, красовалась многозначительная надпись «Admins Only». Кстати, говоря о работе серверов надо отметить, что играть (или как следует лучше выразиться – тестировать) на них дают очень ограниченное время, всего-то около 6 часов каждый день кроме понедельника и вторника. Ну ладно, на данном этапе это простимо. Но вернемся к нашей Матрице. На сервере дают создать только одного персонажа, но в принципе больше и не нужно. Во время его создания, в отличие от других онлайновых игр, здесь никто не спрашивает какие начальные характеристики вы хотите получить. Все с самого начала имеют одинаковые способности. В место этого предлагается создать ваше детальное альтер-это внутри Матрицы. Как мне показалось выбор разных причесок, одежды и других причендалов достаточно велик. Хотя я не могу сказать, что вы никогда не встретите своего двойника, но шанс такой встречи достаточно мал. Поэкспериментировав с разными персонажами и выбрав понравившегося я нажал на кнопку «Jack into the Matrix». Ура, наконец я попал в эту Матрицу...
... или меня опять обманули? Ну вот. Звучный голос оператора поприветствовал меня и предложил для начала пройти тренировку в симуляторе, а то ведь «реальная» Матрица куда опасней чем кажется. Ну что поделать, надо так надо. Меня поместили в какую-то комнату, чем-то очень смахивающую на комнату для допроса из 1 части фильма. Как обычно сначала учили, как передвигаться, вертеть камерой и всякой подобной ерунде. Через несколько минут, когда мне это уже порядком поднадоело, голос оператора пригласил меня продолжить тренировку, но уже в боевом зале. Выйядя из комнаты допросов я попал в до боли знакомый коридор со множеством дверей (догадались о чем идет речь?). Пройдя через одну из них, очутился в спортивном зале. Ну и как следует по закону жанра, туториал на этом прервался. То есть даже не прервался, а просто не захотел продолжаться. Ладно, продолжу его когда будет по меньше багов. Покинул я это место через телефонную будку все в той же комнате для допросов.
Отключившись от Матрицы я очутился в «Loading Area». На данном этапе делать мне здесь особо нечего. Никаких программ особых, нуждающихся в установке, у меня нет так что я со спокойной душой выбрал на угад одну из доступных точек для подключения и решил исследовать город.
Однако все-таки хочется рассказать по подробней о системе скилов. Всего на данном этапе, в моем теле свободно 16 ячеек, в которые можно загрузить различные скилы. Причем, далеко не все программы занимают 1 ячейку. Большинство жрет 2-4. Думаю более продвинутые будут поедать еще больше. Само же дерево способностей чем-то напоминает, своего брата из SWG, правда очень отдаленно. Объясню почему. Как известно в Матрице есть 3 основные ветви способностей: боец, хакер и кодер. Каждая из этих ветвей сама разделяется на несколько и так далее. В общем получается достаточно большое количество групп способностей. Каждая группа содержит около 10 разных скилов. Как и следовало ожидать, чтобы воспользоваться более продвинутыми способностями, на вас должны быть «надеты» все способности предшествующие получению данной. Каждый отдельный скил можно прокачивать. Чем его уровень выше – тем лучше будет эффект. Сейчас мне доступна только группа «Awakened». Она является прародителем трех основных ветвей способностей и дается всем новым персонажам.
Но вернемся, все же к теме разговора. Итак я наконец очутился внутри Матрицы. Первое что бросается в глаза после полной загрузки мира, что весь окружающий мир как-то не очень смахивает, на то что видел в других играх. По улице ходят пещеходы, ездят машины. Тут дунул ветер и мимо меня пронесся листок, упавший с какого-то дерева. Другими словами, создана иллюзия, того что в мире кто-то есть по мимо игроков. Начав исследовать город, я наткнулся на одну очень любопытную вещь – в игре можно зайти в любое здание и полностью исследовать его. Я посетил где-то домов 5 и каждый был уникален.
Считаю нужным сделать еще одно лирическое отступление. Сейчас для исследования доступно всего 2 квартала в Трущобах. Это очень большая территория. По мимо этого есть еще так называемые запретные зоны. Вот туда соваться очень опасно. Если вы попытаетесь туда зайти, сначала вы будете предупреждены, и если не уйдете, то вас придет навестить агент. Но пока на самом деле там и делать нечего. Данная территория еще не до конца доделана.
В данный момент я уже просидел за игрой больше 2 часов. На дворе ночь, а завтра рано вставать. На сегодня я решил закончить играться в Матрицу, но обязательно продолжить в следующий раз.
Старый 25.09.2004, 00:11
Аватар для Baatezu_renamed_2160_27022020
Читатель
Да скринов хороших и побольше как у Гохи про похождения "нуба" :)

Старый 25.09.2004, 00:22
Gurenus
Guest
Ну хорошо, хорошо, будут скрины Вот для затравочки:

Так выклядят первые секунды после подключения к Матрице:

А вот так выглядят здания изнутри:

Сори, скрины большие. Оптимизированные будут позже.
Старый 26.09.2004, 12:47
Gurenus
Guest
День 3

Сегодня я решил опробовать систему миссий в Матрице. Как обычно, подключившись к игре, я выбрал в опциях меню миссий. В качестве единственного контакта у меня была Tyndall, та самая, что якобы ведет руководство по городу. Итак, в моей первой миссии, передо мной ставилась задача, найти одного человека и освободить из Матрицы.

Ну дело плевое, благо указано точное его место располажение. Бегу к месту назначения, вхожу в дом. Никто на меня не напал, очень странно. Да, конечно домик задрипаный, хотя и не маленький.

Квартира моей цели находилась на пятом этаже, но перед тем, как идти туда, я покатался на лифте и по другим, но к сожалению в большинстве случаев дальше лестничной площадки меня не пускали.

Надоев заниматься ерундой, я направился к указанной квартире. Дверь оказалась открыта. Войдя, я сразу увидел мою цель, но перед тем, как вести его к пункту освобождения, я решил немного исследовать его квартирку.

И сделал это кстати не напрасно. Тут нашлось столько добра, что все унести с собой я не смог даже при очень большом желании:

После того, как на своих местах осталась только мебель, я отправился с моим новым другом на выход. Ну и как положено по закону жанра, сразу по выходу из здания на меня напали, но сделали они это напрастно.

После отличного захвата враг повержен. Обыскав его бренное тело, я нашел около 150 единиц информации, что не очень много.
Перед тем, как уйти из этого мира, я дал возможность своему подопечному последний раз полюбоваться, на то место, где он провел свою жизнь.

Через несколько минут мы уже были на месте, еще несколько секунд на лифте и мы в комнате для освобождения.

На этом моя миссия закончилась, я передал мою цель в руки одному из агентов Зиона и что было потом мне уже не известно.

Продолжение следует...

Все скрины делались со средним качеством текстур.
Старый 26.09.2004, 14:55
Gurenus
Guest
У меня ноут 3.2 гц, 512 мб рам и geforce FX 5600 Go, конект около 1 мб. Дело в том что если я проставлю все по максимуму до это и правда будет слайд шоу, но не из-за моего компа (на нем дум 3 без тормозов идет), а из-за лагнутого сервера. Сейчас тормоза и лаги у всех кто в бете. Дело в том, что очень многие графические объекты инициализируются с сервера (люди, машины, объекты в зонах миссий), а из-за того что сервер лагает, мой компьютер не получает в с достаточной скоростью. И когда до меня доходит весь объем инициализаций и все это надо одновременно вывести на экран, то компьютер начинает тормозить не по детски.
Все скрины сделаны со средним качеством текстур, с выключенными тенями и с разрешением 1024x768.
Я сегодня ночью попробую сделать несколько скринов самого лучше качества и тогда сравним.
Старый 26.09.2004, 15:04
Alligator
Guest
2 Gurenus
Спасибо за ответ.
Старый 26.09.2004, 15:26
Alligator
Guest
Да, еще хотел спросить... Не смотрел, сколько игра трафа сжирает за час?
Старый 26.09.2004, 18:46
Маньяк
Гильдия
24.06.2004
Real Life
Семья
Цитата:
хм... говорит о бездарности программистов писавших графический движок МхО... Или о очень не удобных сроках поставленных WB. Увы. Все мы видели офф. скрины, хм... не впечатлило, но то, что я увидел тут, меня откровенно расстроило...
Во-первых скрины были сделаны не на макс настройках.
Во-вторых
Цитата:
Дело в том, что очень многие графические объекты инициализируются с сервера (люди, машины, объекты в зонах миссий), а из-за того что сервер лагает, мой компьютер не получает в с достаточной скоростью. И когда до меня доходит весь объем инициализаций и все это надо одновременно вывести на экран, то компьютер начинает тормозить не по детски.
И последнее если чесно графика интересует игрока в ммо играх первый месяц, потом его реально интересует уже сам крнтент игры, играбельность, рпг элемент, прокачка и на графику начинаешь обращать все меньше внимания, она как бы приедается. Alligator если хочешь я тебе выложу скрины из одной из самых красивых и лутших на сегодня мморпг SWG. Если ты так говоришь об мхо скринах, то ты упадешь в обморок после скринов из SWG. Но если выставить настройки на макс то выглядит все очень и очень. А ты видел скрины из WoW??? Там вообще страх божый и это официальный скрины, ты просто не играл видимо ни в одну трехмерную ММОРПГ, а в АО это вообще прошлый век, и что, меньше народу в них будет, или уже играет. Скажу так, я в принципе доволен реальными скринами из мхо, разработчики сделали довольно антуражный матричный движок, который для ммо игры на средних настройках выглядит довольно не плохо, не супер конечно но не плохо. И это на такой стадии игры!!!
О красотах графики можна говорить после самой игры в нее.
2 Гуренус
Ждемс скринов на макс настройках:)
Цитата:
Да, еще хотел спросить... Не смотрел, сколько игра трафа сжирает за час?
А вот это действительно интересный вопросс, хотя об этом спрашивать еще рано.
Старый 26.09.2004, 22:06
26.08.2004
Всё достойное
Признанный автор
Награжден за: Автор интересных и полезных статей Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Космос Знаток
Награжден за: За вклад в развитие форума Black Desert Online и Fallout 76
GoHa.Ru II Степени
Сообщение от Blaze:
И последнее если чесно графика интересует игрока в ммо играх первый месяц, потом его реально интересует уже сам крнтент игры, играбельность, рпг элемент, прокачка и на графику начинаешь обращать все меньше внимания, она как бы приедается. Alligator если хочешь я тебе выложу скрины из одной из самых красивых и лутших на сегодня мморпг SWG. Если ты так говоришь об мхо скринах, то ты упадешь в обморок после скринов из SWG. Но если выставить настройки на макс то выглядит все очень и очень. А ты видел скрины из WoW??? Там вообще страх божый и это официальный скрины, ты просто не играл видимо ни в одну трехмерную ММОРПГ, а в АО это вообще прошлый век, и что, меньше народу в них будет, или уже играет. Скажу так, я в принципе доволен реальными скринами из мхо, разработчики сделали довольно антуражный матричный движок, который для ммо игры на средних настройках выглядит довольно не плохо, не супер конечно но не плохо. И это на такой стадии игры!!!
О красотах графики можна говорить после самой игры в нее.
на 100% согласен с Blaze-ом !
Старый 26.09.2004, 22:45
Dob
Panda 0wn3r
Ник
23.05.2003
battle.net
Kishin
Зомби мутанта GoHa.Ru - 10 лет
Почему то макс пейна напоминает :) . Мне она если честно не очень нравится , но поиграть хочу чисто из-за идеи . Gurenus'у респект , молодец .

AO>LA2>RO>WoW>RF>AoC>Aion>APB>DCUO>WoT>BoI>SWtor>T SW>Tera>AA>ToS>TCtD
Necromancer guide 1.6 by Me

Anarchy Online
Rookie Doba - Opi Adventurer 193\18 Member of New Wave(MC)
Hunter Kullep - Opi Agent 218\24 Member of Virtus Alliance
Старый 27.09.2004, 01:56
Gurenus
Guest
Итак, вот 2 теста. Первый скрин в каждом тесте сделан с разрешением 1024х768 со средними текстурами, второй скрин с разрешением 1400х900 и лучшими текстурами.
Тест 1:
http://www.mxo.ru/shots/mine/test1b.JPG
http://www.mxo.ru/shots/mine/test1g.JPG

Тест 2:
http://www.mxo.ru/shots/mine/test2b.JPG
http://www.mxo.ru/shots/mine/test2g.JPG

Особое внимание советую уделить 2 тесту, ИМХО он наиболее четко отражается качество графики в МхО. Кстати, сегодня уже можно было бегать без тормазов со средними текстурами и разрешением 1152х864.
Старый 27.09.2004, 02:18

31.01.2003
p2p
Последний скрин в первом посте не работает.
Старый 27.09.2004, 02:22
Маньяк
Гильдия
24.06.2004
Real Life
Семья
я думаю вопроссов больше нет, скрины почти один в один с официальными. Опять же это на какой стадии игры. Графика очень не плохая, плюс их движок который легко модифицируется.
З Ы
Гуренус если бы еще твою видио настроить вообще бы на рабочий стол ложить можно:).
Старый 27.09.2004, 04:14
Homo Basher
Guest
Не выживет матрица имхо, вобще не впечатляет.
Старый 27.09.2004, 10:03
Farmazon
Guest
По скринам вообще судить не стоит. Лучше мувики посмотрели бы.
Старый 27.09.2004, 11:12
Dob
Panda 0wn3r
Ник
23.05.2003
battle.net
Kishin
Наоборот я поглядел мувик и разочаровался , во-первых обилие ударов очень скудное , во-вторых не поинмаю как человек с 2умя пистолетами в упор не убивает махающегося человека на равных условиях :)

Anarchy Online
Старый 27.09.2004, 13:52
26.08.2004
Всё достойное
Признанный автор
Награжден за: Автор интересных и полезных статей Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Космос Знаток
Награжден за: За вклад в развитие форума Black Desert Online и Fallout 76
GoHa.Ru II Степени
Сообщение от DobXP:
Наоборот я поглядел мувик и разочаровался , во-первых обилие ударов очень скудное , во-вторых не поинмаю как человек с 2умя пистолетами в упор не убивает махающегося человека на равных условиях :)
а ты фильм смотел вообще ??
когда заходиш в матрицу - все в равных условиях...но почему Нео не убили в первой части, или не попадают в агентов ??
Старый 27.09.2004, 15:33
Homo Basher
Guest
Вобще они не ту вселенную выбрали.
Матрица это не звездные войны, в фильме ведь почти не описан мир.
А то что есть на цельное ММОРПГ не тянет.
Старый 27.09.2004, 15:55
Маньяк
Гильдия
24.06.2004
Real Life
Семья
to Klim
ну во-первых мой юный друг научись выбирать выражения на личности если и переходишь то по теме иди. Во-вторых я уверен, что опыта ммо трехмерных у вас как кот наплакал максимум мамка купила линейдж потом дитя наигралось и решило пойти в ВОВ. Не имей дурной привычки критиковать, что то не зная об этом не чего. Не нравятся скрины твое дело и я даже не начну доказывать, что что, а графика в мхо будет очень не плохой как для ммо. Весь этот флуд который даже к дискусии не прилепишь я буду удалять. Если создаешь пост то хоть думай зачем ты его создаешь, а что бы просто ляпнуть так иди в другое место повыпендривайся. Такая критика валит потому что меня , да и не только меня, достали наглые нюбы которые кроме гоблинов в ммо (1-2) не чего не видели. Здоровая критика это хорошо, а жалкий флуд в твоем исполнении это не критика , а вопли нюба и даже не пытайся, что то доказывать мне ибо опытный игрок такую чушь нести не будет. Поиграй вочто то кроме гоблинов, а потом и говори и то по теме. А логика твоего флуда простая "я вот буду играть в супер игру вов, а все остальное отстой ибо я видел аж 2 скрина и читал мхо форум на котором мхо и всех кто там есть без причин можно погнать да пообсирать не обосновав своих притизаний ибо все кто не играет в то, что я играю идиоты которые не шарят в играх" это чисто твоя нюбовая логика. ВОВ будет отличной игрой это скорее всего факт (хотя и на любителя этого мира) это так от себя, что бы не думали что я вов тут критикую. Если тебе очень хочется узнать хорошая графика в мхо или нет то сначала спроси у людей играющих в нее потом посмотри официальные скриншоты потом если тебе будет мало специально для тебя вышлю качественные скрины на мыло и то сначала прочти мой пост выше о графике в ммо играх и ты поймешь тупость своего поста, плюс на личности перестанишь переходить.
З Ы
всех кроме кпима прошу прощения за грубость своего поста если щас это не прекратить то это вырастит то необьятных споров и ссор, с непосредственным переходом на личности.
Старый 27.09.2004, 16:34
Маньяк
Гильдия
24.06.2004
Real Life
Семья
Сообщение от Homo Basher:
Вобще они не ту вселенную выбрали.
Матрица это не звездные войны, в фильме ведь почти не описан мир.
А то что есть на цельное ММОРПГ не тянет.
попробую с тобой не согласится. Матрица это такой же мир как и ЗВ да киберпанк да моложе но все же мир с не мение интересным наполнением. Даным проэктом не посредственно занимаются братья Вачовски и именно мхо, как они заявляют, откроет полность все аспекты матрици. Могу посоветовать прочесть про кварталы которые будут в мхо там немного понимаешь какой мир нас ждет и не знаю как вам мне очень интересно. Еще могу добавить, что в АО, СоХ, Даок мир люди писали сами, тоесть брэнд это просто составляющая рекламы, а все реально зависит от дев, что они придумают что добавят и как все это реализуют.
Цитата:
опять 25, обьясняю ты смотрел мувик с е3 который был 6 месяцев назад (может больше), потом персонаж который показан на ролике это слабенький нюб низкого уровня, еще даже на даный момент большая половина приемов в бэте отсутствует, читайте НА КАЖДЫЙ ВИД ЕДИНОБОРСТВ БУДЕТ БОЛЕЕ 300 АНИМИРОВАНЫХ СЦЕН ПЛЮС СИСТЕМА ИНТЕРЛОК КОТОРАЯ СВЯЖЕТ ЭТО ВСЕ это будет уже в открытой бэте щас все шлифуют. Бой, как заевляет пресса и девы будет и есть одним из самых динамичных и красивых в ммо да еще и очень тактичен (я думаю все знают какой бой в основном в ммо клацнул и забыл). Могу заверить всех боевая система и графика в мхо вас не розачерует это факт (ну может будут исключения :)) другой вопрос в том не разачерует ли в мхо все остальное это уже другой вопросс. Читайте пожалуйста об игре, я понимаю, что сюда заходит много любителей гоблинов и каждый норовит сверкнуть умом. Нормальный игрок (повторюсь) сначала узнает об игре хотя бы, что то, а потом и начнет высказывать свое мнение. К вам на форум не лезут же с такими заявлениями. Я прекрасно понимаю смысл таких постов кроме как унизить игру которая вообще вас не интересует они не чего не несут (сам таким был :)).
Интересно я по всем таким постам должен обьяснения давать или скоро начнут постить люди знающие об ней хоть, что то.
Старый 27.09.2004, 20:00
Gurenus
Guest
Хотите конфиликтовать - создайте другую тему.
Старый 27.09.2004, 21:18
Homo Basher
Guest
To Blaze
Я не о том, да матрица очень хороший фильм. Да там все очень интересно и разнообразно а главное - ново. Но вселенной как таковой НЕТ.
Есть только фильм, никаких бэкграундов, никакого отхождения от сюжета фильма. Как по этому можно сделать игру - хз.
В СВ вон книжек скоко написано, у каждого героя есть бэкграунд, и то игра очень посредственная получилась ( стараниями девелоперов.. ).

А насчет графики, она действительно очень и очень слаба. Покрайней мере то что щас продемонстрировали. WoW хоть и игрушечный но на него лично мне приятно смотреть. Он уютный.

P.S Опыт ММОРПГ
Одна из первых коробок с УО привезенных в Москву - моя, года 3 на официале, года три еще на бесплатных.
Ну а потом понеслось, AO, DAOC, SWG, SB, Ragnarok.
Тоесть я вполне ориентируюсь
Старый 27.09.2004, 22:26
Dob
Panda 0wn3r
Ник
23.05.2003
battle.net
Kishin
2Dream конешно смотрел ... все части , еще прошел эту нелепость под названием энтер зе матрикс и смотрел не раз Аниматрицу ...Если ты помнишь агента и нео немогли убить в дали , а в упор удалая тетка Тринити в весок убивала агента . Так в ролке деруться в упор человек рукопашный и человек с 2умя пистолетами , как может пистолетовый рыцарь проиграть в этой схватке у меня в голове не укладывается .

Anarchy Online
Старый 27.09.2004, 22:44
Маньяк
Гильдия
24.06.2004
Real Life
Семья
Цитата:
2Dream конешно смотрел ... все части , еще прошел эту нелепость под названием энтер зе матрикс и смотрел не раз Аниматрицу ...Если ты помнишь агента и нео немогли убить в дали , а в упор удалая тетка Тринити в весок убивала агента . Так в ролке деруться в упор человек рукопашный и человек с 2умя пистолетами , как может пистолетовый рыцарь проиграть в этой схватке у меня в голове не укладывается .
мхо это ммо и такое это нормально, при том еще, это может обьеснятся наличия у него защитных программ (своего рода брони), зашитых в одежду или имеющихся в голове. Я думаю в игры про джеди играли и видели, что почти не один враг не умирал от 1 удара светового меча, хотя по фильму это явная смерть. Геймплэй однако :)