Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Обзор Guild Wars 2: Heart of Thorns - Первые впечатления
Автор темы: Tapik_renamed_65562_02052023
Дата создания: 30.10.2015 09:57
Аватар для Tapik_renamed_65562_02052023
Предводитель
Guild Wars 2: Heart of Thorns - Первые впечатления

Не буду пытаться объять необъятное и рассказывать, как менее чем за неделю после релиза дополнения Heart of Thorns для Guild Wars 2 я все посмотрел, попробовал и прошел — это будет заведомой ложью, поэтому я не стану вас обманывать и скажу прямо, что видел я не так уж и много. Но достаточно, чтобы составить первые впечатления и вернуться к полному обзору уже через время, когда весь контент будет изучен тщательно.

Поэтому ориентировать эту статью я хочу не на тех ветеранов игры, которые фармят там 24 часа в сутки (а такие есть даже среди моих знакомых, хотя они тоже не могут сказать, что видели все), а на тех, кто еще думает, стоит ли платить запрашиваемую сумму за Heart of Thorns и вообще стоит ли играть в Guild Wars 2 в принципе.

Для всех сомневающихся и не игравших в GW2 никогда есть радостная новость, которую вы могли почему-то пропустить в соответствующем разделе — базовая игра успешно переехала с формы оплаты B2P (купи и играй) на F2P (играй бесплатно), поэтому вы можете просто зайти и влиться в ряды исследователей Тирии. Поверьте мне, даже в этой версии вас ждет огромное количество приключений, которые добавлялись на протяжении нескольких лет со старта GW2, а когда вы все пройдете, то сможете уже с чистой совестью перебраться в Heart of Thorns, докупив само обновление.


У вас может возникнуть вопрос, почему после выхода такого масштабного обновления так мало людей по-настоящему готовы беседовать о хай-энд контенте? Все очень просто — по не самой понятной причине разработчики решили запустить обновление вместе с временным ивентом на Хэллоуин. Поэтому игрокам пришлось выбирать, осваивать новый контент в числе первых или идти фармить уникальные вещи, так что бойцы со стажем окунулись во все тяжкие и пошли за специальными Хэллоуиновскими призами, а не за новым контентом.

Итак, что же мы будем делать в этом обновлении?

Новая сюжетная линия была ожидаема, поэтому ни для кого не стало сюрпризом, что история мира продолжается и мы снова принимаем в этом непосредственное участие. Все события развиваются новом многоуровневом регионе, который больше всего похож на разлом, где все части между собой соединены с помощью толстых шипастых корней, удерживающих все в единое целое. И здесь есть глобальное Зло, поистине эпических размеров противники и множество новых вариантов активностей, которые потребуют дополнительного изучения.

Впервые с момента запуска игры был введен новый класс, Revenant. Этот класс примечателен не тем, что его нужно срочно «фиксить», о чем уже говорят многие темы на форуме, а тем, что он спокойно «собирается» под любую роль благодаря 5 «стойкам», дающим ему разные способности. Например, стойка Легендарного Кентавра сделает его эффектным хилером, а Стойка Демона сделает его мощным баффером и дебаффером с постоянным АоЕ-уроном. Класс очень интересный, гибкий, нужен в группах и на ивентах и удобен для тех, кто так и не смог определиться, кем именно он хочет играть. Не скажу, как он себя чувствует в каком-то осмысленном PvP в боях 1 на 1, но в массовых битвах он бывает очень полезен. Я лично пока использую его как PvE-фармера, тем более что если носить в руке меч у этого персонажа есть способность массового с перепрыгиванием между целями, которая позволяет не только наносить урон, но и уворачиваться от атак.


Разработчики не стали повышать кап прокачки и мы все еще играем персонажами 80 уровня, как и во 2 сезоне Живой Истории. Поэтому прогресс идет не вертикально, а горизонтально — мы получаем новые возможности в игре, но при этом не должны в привычном смысле качаться до более высоких уровней. Вместо этого прокачку заменили на необходимость отдельно выфармливать дополнительные очки опыта для получения различных вспомогательных, но крайне важных возможностей.

Вместе с обновлением в игру попала и новая система Masteries, делающая более сложным, но интересным систему высокоуровневой прокачки. Работает она с 80 уровня и суть ее в том, что игрокам дается возможность прокачать специальные умения, необходимые для игры, с помощью набираемого опыта.

Приведу пример — когда вы начинаете сюжетную линию Heart of Thorns, после 2 миссии вам выдают Mastery, которая открывает глайдеры. Вам нужно набрать опыт, чтобы получить новый уровень и тем самым открыть себе доступ к специальному умению, которое позволит вам пикировать с большой высоты на крыльях и не разбиваться. Затем, по мере прохождения и исследования новых территорий, вам откроется возможность прыгать по специальным грибам, понимать новые расы, использовать тайные ходы и многое другое — все это нужно будет прокачивать с помощью набора опыта и уровней, благодаря чему растут Mastery-очки персонажа, но он остается 80 уровня.


Также каждому классу теперь присущи различные специализации и новая, элитная специализация, которая учится только тогда, когда все остальные деревья талантов полностью освоены. Эта специализация полностью меняет весь геймплей за класс, давая ему дополнительные возможности и вводя новые ограничения. Например, у того же нового Revenant'а она носит название Herald, дает возможность использовать стойку Легендарного Дракона и носить щит, а также, к примеру, выводить из невидимости всех врагов на определенной площади или отбрасывать врагов, нанося урон с помощью элитного скилла.

В игровом мире дополнения изменена основная схема получения опыта. Вместо «сердечек», которыми отмечались публичные квесты, нам предлагают специальные задания, которые работают после активации соответствующего предмета. То есть мы используем его, получаем таймер и условия, а после выполнения в зависимости от успешности нам дают сундук. Система сложная на словах, но на деле очень простая.

Получать опыт все еще эффективнее в группе. Я даже больше скажу — только в составе команды можно выполнить большую часть заданий и получить скиллпоинты. Мне, как соло-игроку было сложнее, и в итоге не я один пришел к выводу, что в одиночку здесь качаться очень проблематично. Поэтому, если вы не в гильдии и не можете что-то осилить в одно лицо, остается или надеяться упасть на хвост большой группе и вместе с ними пофармить (самый, кстати, эффективный сегодня вариант), или нужно будет подождать конца ивента и перехода основной массы игроков в новую локацию.


Значительным изменениям подверглась PvP и WvW части игры, но подробностей об этом я особо раскрыть не могу, так как опять же, играл пока недостаточно много. Среди осадных орудий появился генератор щита (позволяющий облегчить жизнь в массовых баталиях), обновились PvP-награды, добавили поле боя Desert Borderlands для WvW, появился новый режим Крепость (Stronghold) для сражений между гильдиями.

Последний также связан с новыми гильдхоллами в игре, где можно выполнять гильдейские миссии и организовать ивенты для согильдейцев.

Не опробованными пока остались новые рейды (PvE-инстансы на 10 человек), переработанные Фрактальные цепочки, а огромное количество легендарных предметов было не найдено, и достижения не получены.

Я не хочу выносить вердикт и определенно планирую вернуться к теме Hearth of Thorns в ближайшее время (по возможности), но одно можно сказать наверняка — несмотря на не самое удачное время запуска вместе с большим ивентом, дополнение для Guild Wars 2 определенно удалось.


Если говорить не словами обзорщика, а обычного игрока, в этот раз создатели игры сделали ставку на глобальное изменение привычных механик в игре, перетряхнули все имеющиеся игровые возможности, обновили имеющийся контент и даже пустили в игру множество новых геймеров бесплатно — они, когда наиграются, тоже явно захотят приобщиться к Heart of Thorns и всему новому контенту. И с помощью всего этого игра ощущается одновременно и знакомой, и абсолютно новой. Хорошо это или плохо каждый пусть решит для себя сам, а меня ждет еще множество приключений в Сердце Магуумы, которые я не хотел бы откладывать в долгий ящик.

Я в соцсетях: Instagram / Twitter / Facebook.
Последний раз редактировалось Tapik_renamed_65562_02052023; 30.10.2015 в 14:54.
Аватар для Libre Insignia
bruh
Регистрация:
11.01.2014
Космос Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Знаток
Награжден за: За интересные статьи и переводы GoHa.Ru I Степени
Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47
Re: Guild Wars 2: Heart of Thorns - Первые впечатления
Уже задавал вопрос, но так никто и не ответил, какое дальше развитие у игры? Продолжение Живой Истории раз в 2 недели или что-то новое?
Сообщение от Tapik:
они, когда наиграются
Heart of Thorns к тому моменту тоже будет бесплатным
Аватар для Ditrim
Знаток
Регистрация:
03.11.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru II Степени
Re: Guild Wars 2: Heart of Thorns - Первые впечатления
Все прекрасно, но уж больно много багов я встретил, особенно доставляет собирание легендарки Dusk, не работающий ивент и ачивка которую не получить( за 2 разных боссов выдают один ачивмент, а получить нужно оба) стопит прогресс, а жаль, у меня не так много времени, чтобы караулить рейдбоссов.

И это пройдет
Аватар для Vezdekot_renamed_30917_29012021
Вождь Наглорожих
Регистрация:
07.12.2005
Зомби мутанта
Re: Guild Wars 2: Heart of Thorns - Первые впечатления
Впечатления крайне положительные. Хотя есть баги.

В целом мне будет чем заниматься этой зимой
Аватар для Askael
Старожил
Регистрация:
31.03.2013
Re: Guild Wars 2: Heart of Thorns - Первые впечатления
Вопрос у меня такой, есть какой-то контент аддона. который фритуплейшикам будет доступен?

Как думаете. есть ли шанс, что с выходом след обновления, базовая +первый аддон будут фтп?
Аватар для Dark Messiah_renamed_643088_06032022
Читатель
Регистрация:
11.12.2008
Re: Guild Wars 2: Heart of Thorns - Первые впечатления
Сообщение от Askael:
Как думаете. есть ли шанс, что с выходом след обновления, базовая +первый аддон будут фтп?
Да, так и будет :)
Аватар для 4ertik
Предводитель
Регистрация:
01.11.2010
Знаток EVE
Награжден за: Развитие раздела, помощь игрокам. Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и посетителям. Признанный автор
Награжден за: За полезные статьи и информацию по EVE Online Чемпион
Награжден за: За победу в конкурсах по Archeage и Hearthstone
На страже закона
Награжден за: За оперативное и грамотное модерирование Медаль "1К лайков" Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47 Светоч знаний
Награжден за: За публикацию гайдов и помощь новичкам на посту модератора
Сообщение от Askael:
Вопрос у меня такой, есть какой-то контент аддона. который фритуплейшикам будет доступен?

Как думаете. есть ли шанс, что с выходом след обновления, базовая +первый аддон будут фтп?
Года через 3 вполне возможно. Но не факт.
Аватар для iFruit
Fruit for Thought
Регистрация:
27.05.2013
Стрелок Лауреат
Награжден за: - За победу в конкурсе демотиваторов по Dragon Age: Inquisition 
- За победу в конкурсе новогодний пожеланий по War Thunder
- За победу в конкурсе "Первое апреля на GoHa.Ru с GOG.com"
Re: Guild Wars 2: Heart of Thorns - Первые впечатления
Сообщение от Tapik:
а на тех, кто еще думает, стоит ли платить запрашиваемую сумму за Heart of Thorns
пасиб за материал, но аддон все равно чет не охота покупать

Аватар для Khiel
Старожил
Регистрация:
11.08.2010
Re: Guild Wars 2: Heart of Thorns - Первые впечатления
Сообщение от Askael:
Вопрос у меня такой, есть какой-то контент аддона. который фритуплейшикам будет доступен?

Как думаете. есть ли шанс, что с выходом след обновления, базовая +первый аддон будут фтп?
ПВП вроде как полностью доступно. В пве только фракталы до определенного лвла, ну и скорей всего какие-то эвенты из разряда очередного разрушения лион арча, в общем, находящиеся не на новых локациях.
Аватар для Windik_renamed_653121_10012024
Знаток
Регистрация:
06.02.2009
Re: Guild Wars 2: Heart of Thorns - Первые впечатления
Несколько неточностей)
Рейды они обещали ввести через пару недель после релиза, их сейчас просто нет.
Стронгхольд - это просто режим пвп, не только для гильдий) карта по типу доты, с такой же механикой, а для гильдий ввели как я понял какие то пвп команды, которые надо будет регистрировать где-то, и наверно будет какой то ростер
Для гильдии есть большая настраиваемая арена в гильлхолле.
Аватар для DarthWeNTuS
Забанен
Регистрация:
30.07.2009
Re: Guild Wars 2: Heart of Thorns - Первые впечатления
Сообщение от Askael:
Вопрос у меня такой, есть какой-то контент аддона. который фритуплейшикам будет доступен?

Как думаете. есть ли шанс, что с выходом след обновления, базовая +первый аддон будут фтп?
Только гильдхоллы, если в твоей гильдии есть обаладатели аддона, которые его захватят.

Добавлено через 56 секунд
Сообщение от JunkyMonkey:
Уже задавал вопрос, но так никто и не ответил, какое дальше развитие у игры? Продолжение Живой Истории раз в 2 недели или что-то новое?
Living story S3 на локациях аддона, т.е. бомжи и фритуплейщики идут лесом ЛС 3 будет продолжаться до следующего аддона насколько я понял. Либо будет еще ЛС 4 если ждать долго.
Последний раз редактировалось DarthWeNTuS; 30.10.2015 в 11:59. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Reitan
Старожил
Регистрация:
23.02.2012
Просветитель
Награжден за: За поддержку темы полезной информации по Guild Wars 2 GoHa.Ru II Степени
Re: Guild Wars 2: Heart of Thorns - Первые впечатления
Сообщение от Askael:
Вопрос у меня такой, есть какой-то контент аддона. который фритуплейшикам будет доступен?
все что касается пвп и ввв, кроме элитных специализаций.

а вот полное ПвЕ получают только аддонщики


ну и поправка по статье:
игра осталась b2p, она не стала free-to-play, Колин сказал что они не хотят никак монетизировать бесплатников, поэтому игра остается Buy-to-Play, но стало возможно Play-for-Free (придумали такую форму, чтобы не было никаких отсылок к привычному ф2п) в "предыдущий контент"
Аватар для Coldb_renamed_1099286_25122021
Старожил
Регистрация:
06.01.2014
Re: Guild Wars 2: Heart of Thorns - Первые впечатления
На ввв было забавно когда на кипе или башне кидаешь аое сразу в комбат закидывало и дамаг показывало откуда-то из земли или стенку бил. В ql невидимая стенка была в 1-е дни на еб, сразу после поломки ворот можно было неё упереться.

You see dead people. A lot!
Аватар для QWEman_renamed_1014469_04122020
Знаток
Регистрация:
11.02.2013
Re: Guild Wars 2: Heart of Thorns - Первые впечатления
На новых ввв бордерах мощный лагодром даже если замес идет в противоположной части карты. Про бои в полях говорить нечего. Пока не пофиксили
На гильд аренах баг - зрители могут видеть зерги в инвизе и соответственно сообщать, куда кто ломанулся. Что собсна снижает ценность арены для гвг боев. Когда пофиксят баг неизвестно
Аватар для блейк
Гуру
Регистрация:
13.11.2010
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Победитель конкурса
Награжден за: Первое место в конкурсе "Спаси Нью-Йорк вместе с Человеком-пауком" Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: Guild Wars 2: Heart of Thorns - Первые впечатления
ГВ 2 странная игра.
Вроде игра под ПВП но ПВП ужасное.
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Guild Wars 2: Heart of Thorns - Первые впечатления
Шикарный обзор, благодаря которому я подмываю о покупке аддона и возвращении в игру.
Аватар для Cognition_renamed_1195226_03052020
Читатель
Регистрация:
21.04.2015
Re: Guild Wars 2: Heart of Thorns - Первые впечатления
В общем-то времени прошло еще недостаточно, чтобы выносить какой-либо вердикт, но пока все очень нравится, особенно новые локи.
Конечно напрягают краши клиента, да мелкие (на данный момент) баги, но их поправят... наверное.
Аватар для Еврейчик_renamed_917920_07122021
Старожил
Регистрация:
10.04.2012
Re: Guild Wars 2: Heart of Thorns - Первые впечатления
я все еще не решил, покупать или не покупать

Сообщение от -IIIPAM-:
Я выдрессирую весь форум и вы будите хором произносить мой ник -ШРАМ


Guild Wars 2- Blacktide - Apinis - Еngineer
Аватар для butcher_81
Юпи-ка-эй мазафака
Регистрация:
18.05.2006
Зомби мутанта
Re: Guild Wars 2: Heart of Thorns - Первые впечатления
Сообщение от Еврейчик:
я все еще не решил, покупать или не покупать
кто бы сомневался
Аватар для Z154_renamed_619323_01062020
Забанен
Регистрация:
18.07.2008
Re: Guild Wars 2: Heart of Thorns - Первые впечатления
Как и ожидалось, у ГВ2 все хорошо. Статья понравилась-просто и доступно. Аддон покупать не буду, ибо банально нет времени на ММОРПГ.

На самом деле единственная игра, которую можно поставить в один ряд с ВОВ и ЛА2.

П.с. Были времена, когда народ говорил, что TSW не хуже ГВ2 будет по популярности, и где сейчас ТСВ?
Аватар для Ditrim
Знаток
Регистрация:
03.11.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru II Степени
Re: Guild Wars 2: Heart of Thorns - Первые впечатления
Сообщение от блейк:
ГВ 2 странная игра.
Вроде игра под ПВП но ПВП ужасное.
Ну если руки не из того места, то тогда да... Пвп стало на порядок лучше, берсеркер билды с одной кнопкой насасывают или хотя бы не овнят за 1.5 секунды под квикой, теперь и билдов стало на порядок больше, но это все про паб, что там в ранкедах будет - хз.

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от Еврейчик:
я все еще не решил, покупать или не покупать
надо брать, новые локи очень даже и новые элитные специализации меняют привычные механники классов координально.

И это пройдет
Последний раз редактировалось Ditrim; 30.10.2015 в 14:57. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для блейк
Гуру
Регистрация:
13.11.2010
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Победитель конкурса
Награжден за: Первое место в конкурсе "Спаси Нью-Йорк вместе с Человеком-пауком" Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: Guild Wars 2: Heart of Thorns - Первые впечатления
Сообщение от Ditrim:
Ну если руки не из того места, то тогда да... Пвп стало на порядок лучше, берсеркер билды с одной кнопкой насасывают или хотя бы не овнят за 1.5 секунды под квикой, теперь и билдов стало на порядок больше, но это все про паб, что там в ранкедах будет - хз.

Добавлено через 1 минуту

надо брать, новые локи очень даже и новые элитные специализации меняют привычные механники классов координально.
Да я не про баланс пвп.
Уравниловка , убогие ГвГ , вот что не нравится.
Аватар для Evola_renamed_739042_18022021
Гуру
Регистрация:
16.04.2010
Лекарь
Re: Guild Wars 2: Heart of Thorns - Первые впечатления
Если бы не существовало Final Fantasy XIV, я бы играл в GW2.

I am the lizard king, I can do anything

...игрокам надо изучать современные читы, закрытые торрент-трекеры, чёрные рынки ММО и тренироваться в матерном русском... (с)
Аватар для Meph1sto_renamed_901983_06082022
Гигант мысли
Регистрация:
17.02.2012
Re: Guild Wars 2: Heart of Thorns - Первые впечатления
Попробовать что ли GW2)) В игре таргет система? Игра вообще жива как там есть драммы итд?))) Много наших гильдий играют? Или все же в Еву вернутся))) Даже растерялся)







Аватар для Shadow of Azrael
Мастер
Регистрация:
19.01.2011
GoHa.Ru - 10 лет Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: Guild Wars 2: Heart of Thorns - Первые впечатления
Сообщение от блейк:
Вроде игра под ПВП но ПВП ужасное.
Сообщение от блейк:
Уравниловка
Диагноз рукожопства выше похоже был верным
Ваши права в разделе