Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Обсуждение Обзор и тестирование MSI PX60
Автор темы: 3loy4eL_renamed_1161949_09052020
Дата создания: 30.06.2015 20:33
Аватар для 3loy4eL_renamed_1161949_09052020
Читатель
Регистрация:
18.11.2014
Обзор и тестирование MSI PX60
Сегодня в очередной раз ко мне попала одна из новинок компании MSI, а если быть более точным - представитель одной из новейших линеек ноутбуков серии Prestige для бизнес-пользователей. Стоит заметить, ноутбук оснащен последними решениями от компаний Intel и NVIDIA, что делает его еще более интересным.



Комплектация и упаковка

Устройство поставляется в достаточно неприметной, однако весьма солидной серой коробке небольших размеров без каких-либо дополнительных украшений. Для удобства транспортировки предусмотрена ручка.


Ноутбук надежно упакован в мягкий матерчатый чехол и дополнительный целлофановый, что точно убережет его от преждевременных повреждений. Так же в комплект поставки входит набор стандартных брошюр и инструкций, адаптер питания на 120 ватт. Интересным моментом является вложенная наклейка "True Color". Куда ее клеить - не очень ясно (видимо подразумевается внешний монитор).



Внешний вид и материалы, порты

Итак, данная модель построена на базе линейки игровых ноутбуков компании MSI серии GS60. Отличительными особенностями данных устройств всегда являлся полностью металлический корпус. Серия PX унаследовала данное свойство, однако, нижнюю крышку все же заменили на пластиковую.


Все внешние поверхности ноутбука отделаны специальным текстурированным покрытием. При использовании стоит проявлять осторожность, но не стоит пугаться - покрытие весьма стойкое. Крышка устройства закреплена посредством двух петель с достаточно большой жесткостью. В связи с этим, открывать ее нужно придерживая нижнюю грань.


Отвод горячего воздуха из системы охлаждения выполнен в виде 4 решеток: две по бокам и две сзади. Все симметрично. Более ничего интересного на задней кромке найти не удалось. Стоит заметить, данная часть выполнена из пластика и относится к нижней крышке.


Угол открытия достаточно большой, более 150 градусов. Вполне достаточно для комфортной работы и любом положении.


Левая грань ноутбука выполнена единой частью с основной рабочей поверхностью, что сводит к минимуму возможные стыки. Здесь можно увидеть одну из решеток системы охлаждения, замок кенсингтона, порт для подключения сетевого адаптера, два usb 3.0, два 3.5мм джека (микрофон и наушники). К сожалению, здесь нет USB 2.0 портов. Некоторые специфические устройства все еще нуждаются именно в старой версии.


Правая сторона имеет в себе еще один USB 3.0 порт, SD карт-ридер, порт HDMI 1.4 и Mini-DisplayPort. Есть поддержка вывода 4К изображения, а mDP способен выдавать картинку с частотой в 120 Гц. Поддерживается технология Matrix Display, можно подключить два внешних монитора (плюс активный экран ноутбука). Далее, здесь расположены LAN-порт и решетка отвода горячего воздуха. Между ними имеется маленькое отверстие под иголку - кнопка Reset для сброса питания ноутбука (на самый крайний случай).


Вся необходимая системная индикация выведена на переднюю правую сторону устройства на основе светодиодов лунного цвета. Она хорошо видна и не сильно бьет по глазам в темноте. Из отрицательных моментов - индикация NUM и CAPS LOCK не очень удобна в данном месте. Гораздо более удачное решение - непосредственно рядом с кнопками.


Устройства ввода-вывода

Клавиатура

Данный раздел я хочу начать именно с клавиатуры, так как это первое что бросается в глаза в данном ноутбуке. Здесь установлена обновленная версия традиционной мембранной клавиатуры, что можно встретить во всей линейке ноутбуков MSI. Основное ее отличие заключается в прозрачных боковых гранях клавиш, которые в сочетании с синей подсветкой выглядят очень эффектно.


Клавиши имеют достаточно короткий ход, нажатия ощущаются отчетливо. Отдельным плюсом хочу заметить отсутствие рамки вокруг клавиатуры. Это придает дополнительную монолитность корпусу, минимизирует количество щелей, куда забивается грязь. Однако, есть и недостатки: получить доступ к оперативной памяти и SSD (а они как раз под клавиатурой) можно только разобрав ноутбук полностью.


В отличие от игровой серии, здесь цвет подсветки менять нельзя, доступна только регулировка яркости. Дополнительных медиаклавиш не имеется, лишь кнопка включения ноутбука, находящаяся ровно в центре над клавиатурой. Она имеет два состояния: лунный цвет - активна встроенная графика Intel, оранжевый - NVIDIA.


В качестве дополнительного программного обеспечения к клавиатуре имеется MSI Shortcut Manager. Оно предназначено для создания различных макросов на практически любые клавиши. Имеется поддержка множества профилей.



Тачпад


Тачпад в MSI PX60 выполнен в виде единой поверхности с левой и правой кнопками мыши. Сенсорная поверхность достаточно большая, так что пользоваться устройством приятно и удобно. Имеется поддержка нескольких касаний. Единственное нарекание - плохое крепление к корпусу и общая жесткость. Стоит быть осторожным и не брать ноутбук одной рукой за области рядом с тачпадом - может образоваться щель.

Звук

Данный ноутбук имеет в своем составе 4 динамика работающих в стерео режиме. Для более полного охвата частотного диапазона каждая пара выполнена в разном диаметре. В целом, технология называется AudioBoost. Компания особенно выделяет отдельный усилитель для канала наушников и позолоченные штекеры, что позволяет, в совокупности, добиться лучшего звучания.


Два динамика-спикера расположены в области между петлями крепления верхней крышки, а другие два - ближе к передней части ноутбука под нижней крышкой. Производится акустика компанией Dynaudio


Подобная компоновка позволяет добиться достаточно приятного звучания для столь тонкого и компактного ноутбука, а для дополнительного "украшения" имеется специализированное ПО (цифровой обработчик) от компании Nahimic.


Звук на выходе получается гораздо более чистый и насыщенный. Имеется некоторое количество настроек и три основных профиля, каждый для своей задачи. Так же Nahimic значительно улучшает качество записи микрофона. Данный функционал можно легко отключить, если он вам не нужен.


Экран

В качестве матрицы здесь установлена PLS панель Samsung 156HL01-102. Разрешение – 1920х1080 пикселей на 15.6 дюйма. Данная технология является очень близким аналогом IPS, немного уступающим по некоторым параметрам. Статическая контрастность дисплея составляет примерно 900:1, максимальная яркость 300 кд/м^2. Дисплей обладает очень хорошим покрытием цветового пространства - порядка 96% sRGB. Так же матрица обладает отличными углами обзора.


В составе предустановленного ПО имеется MSI True Color. Данная утилита включает в себя специализированные профили калибровки экрана (профили конкретно для этой матрицы!). Также имеются дополнительные профили под разные задачи, каждый из которых можно поднастроить по своему желанию.


Железо

Технические характеристики:
Процессор: Intel(R) Core(TM) i7-5700HQ CPU @ 2.70GHz
Чипсет: Intel HM87
Память: 2x8GB DDR3L 1600MHz, 2 слота, до 16GB
Экран: 15.6" PLS 1920x1080px Anti-Glare
Графика: Nvidia GeForce GTX 950M 2GB GDDR5
Система хранения: 1TB HDD 7200rpm (есть 1 слот M.2)
Аудио: акустика Dynaudio, сабвуфер, S/PDIF, A-Volute Hahimic
Камера: 720р 30fps
Сетевая карта: Killer Gaming LAN
Беспроводная сеть: Intel Dual Band Wireless-AC 7260 + Bluetooth v4.0
Клавиатура: полноразмерная, с синей подсветкой
Питание: 120W
Батарея: 6-ячеек Li-Polymer(4800mAh)
Размеры: 390x266x20.05mm
Вес(кг): 2.1кг (с батареей)

Процессор и оперативная память

Данный ноутбук оснащен процессором Intel(R) Core(TM) i7-5700HQ нового поколения, построенный на базе архитектуры Broadwell и техпроцессе 14 нм. В сравнении с предшественником, данный процессор приносит в среднем порядка 5% реальной производительности.


Intel хорошо поработала над новым процессором. При сохранившемся теплопакете в 47 ватт процессор способен работать на максимальной частоте (TurboBoost) в 3.5 ГГц при полной загрузке всех ядер. Стоит заметить, в данном ноутбуке оно полностью соответствует действительности. При стресс-тесте частота стабильно держалась на максимальной отметке.


Конечно же, я провел несколько тестов для наглядного сравнения. При более внимательном изучении можно заметить, что на синтетических тестах новый процессор достаточно выгодно смотрится на фоне старых моделей Haswell, однако, далеко не во всех задачах можно получить вообще какой-либо ощутимый прирост.

Серьезную работу Intel провела и над графическим ядром процессора. Новая версия Intel® HD Graphics 5600 способна работать на частотах от 300 мГц и до 1.05 ГГц в режиме TurboBoost. Максимальное рабочее разрешение может достигать 4К. Благодаря совокупности различных оптимизаций реальный прирост может достигать 25% (карта находится примерно на уровне NVIDIA GTX 635M).


В качестве оперативной памяти в ноутбуке установлены две обычные планки DDR3L компании Kingston, работающие в двухканальном режиме.


Графическая система

В качестве дискретного производительного видеоадаптера здесь имеется NVIDIA GTX 950M. Чип GM107 (N16P-GT) созданный на базе 28 нм технологии и архитектуре Maxwell является одним из представителей начальных игровых решений.


На своем борту карта имеет 2ГБ GDDR5 с частотой 5ГГц и шиной в 128 бит. Рабочая частота ядра может кол*****ся от 915 МГц в обычном режиме и до 928 МГц в режиме Boost. Так же имеется 640 ядер CUDA.

Переключение между встроенной и дискретной графикой осуществляется благодаря технологии NVIDIA Optimus.
Из дополнительных возможностей имеется технология BatteryBoost, которая ограничит частоту кадров в секунду (вы можете выбрать порог), чтобы не расходовать заряд аккумулятора, когда игра выдает слишком много FPS.
В ноутбуке работает технология ShadowPlay, она позволяет записывать видео с игр без существенной нагрузки на процессор (только на дисковую систему).

Система охлаждения

В данном ноутбуке применяется двухкулерная система система охлаждения, специально разработанная компанией MSI для игровой серии ноутбуков GS и названная CoolerBoost 2. Стоит заметить, СО отлично справляется со своей задачей сохраняя при этом приемлемый уровень шума. Две турбины в пике способны разгоняться до 4-х тысяч оборотов в минуту.


Видеокарта и процессор имеют собственные радиаторы. Несмотря на это они имеют специальный "мост", а предназначен он для распределения тепла в том случае, если наиболее активен только один из компонентов системы. Таким образом уровень шума уменьшается.


При комплексной нагрузке система показала себя с лучшей стороны. Как я уже упоминал, процессор стабильно держит частоту в 3.5 ГГц на всех четырех ядрах. Нагрев пакета при этом не превышает 90с (на графике показаны только T ядер - они всегда горячее). Видеокарта вообще не способна разогреться более 63-65с. Из этого я могу сделать вывод, что система охлаждения полностью справляется с поставленной задачей.

Дополнительно ноутбук оснащен технологией SHIFT от компании MSI. Если вкратце - имеется три профиля уровня максимально допустимого шума от системы охлаждения: GREEN, COMFORT, SPORT. В "зеленом" режиме ноутбук сильно урезает все компоненты системы и старается не производить шума, а "спортивный" разгоняет турбины на максимум своих возможностей, позволяя получить максимальную производительность.

Дисковая система

В PX60 моей комплектации установлен жесткий диск HGST HTS721010A9E630 (Hitachi) объемом в 1ТБ. Работает со скоростью 7200 оборотов/мин и имеет интерфейс SATA 6GB/s.


В целом, достаточно хороший накопитель для хранения медиаданных. В ноутбуке имеется один слот для SSD накопителей формата m.2, однако доступ к нему затруднен. Для его установки придется полностью разбирать ноутбук, что точно не под силу рядовому пользователю.

Автономная работа

В данном ноутбуке установлена литий-полимерная аккумуляторная батарея емкостью 48 ватт в час. Стоит заметить, подобной емкости крайне мало для долгого использования без адаптера питания, о чем и свидетельствуют результаты тестирования.


Несмотря на это, батарея занимает практически треть свободного пространства внутри корпуса, так что винить производителя в данном упущении не стоит. Конечно, для бизнес-ноутбука это серьезный недостаток.

Производительность

Бенчмарки












Игры

Хоть устройство и имеет направленность на бизнес-пользователей, я все равно решил протестировать возможности процессора в нескольких актуальных играх в FullHD разрешении.


В целом, производительности GTX 950M достаточно чтобы поиграть во многие современные игры порой даже на средних настройках.

Заключение

Итак, MSI PX60 создал впечатление стильного и весьма производительного ноутбука. При цене около 60 тысяч рублей его сложно назвать идеальным, однако своих покупателей он найдет прежде всего из-за очень привлекательного внешнего вида и хорошего, качественного дисплея, вполне пригодного для серьезной работы.

Плюсы:
+ Производительный процессор
+ Хорошая PLS матрица, калиброванная
+ Полноценная клавиатура с подсветкой
+ Металлический корпус

Минусы:
- Слабый аккумулятор
- Малая жесткость корпуса
Re: Обзор и тестирование MSI PX60
На сколько я знаю серия P делалась на основе игровой серии ноутов.
Хоть бы в играх ее потестили чтоль
Ваши права в разделе