Для входа на форум нажмите здесь
Реал vs Игрушка
Автор темы: IcanBeHero_renamed_942386_10042021
Дата создания: 17.03.2015 01:00
Старый 19.04.2015, 05:47
Аватар для IcanBeHero_renamed_942386_10042021
Старожил
Re: Реал vs Игрушка
Сообщение от Gremour:
Отличный аргумент.
Это намек на коня в вакууме.
Старый 19.04.2015, 13:55
Гуру
GoHa.Ru I Степени
Сообщение от Gremour:
Навешиванием лапши, промыванием мозгов -- как тебе угодно. В целях создания легко управляемой группы людей, которые не задаются вопросами, а покорно исполняют то, что им говорят. Например, обвешаться взрывчаткой и активировать её в месте большого скопления людей. Если брать конкретно Христианство, то тут простое подчинение (эта религия создавалась во времена рабства
и специально для рабов и малоимущих).
Адекватные посты? На гохе? Я что попал в параллельную вселенную?
Старый 20.04.2015, 09:30
Аватар для Kanut79_renamed_559039_17102020
Предводитель
Ник
Гильдия
27.02.2007
SWTOR
Kanut/Isung
Treb Emtix, Inc
Знаток
Награжден за: За помощь форуму и посетителям.
Сообщение от IcanBeHero:
Ну так, фактически, никакой ценности "самоутверждение в виртуальном мире" , не имеет.
Опять переформулировка твоего тезиса. Аргументы это подтверждающие будут? Или для начала хотя бы опровергающие мой аргумент с шахматами?

Сообщение от IcanBeHero:
Оставь ты шахматы, сколько можно то.
Зачем мне их оставлять? Это аргумент который в пух и праx разбивает твою теорию и все твои "примеры". И пока этого хватaет я буду их приводить.

Сообщение от IcanBeHero:
Ок. В мире "без религии", их накажут если поймают, а в религии их накажут независимо от этого.
Это еще почему? Кто их накажет? Бог? Который из них?

Сообщение от IcanBeHero:
а вот "не возжелай жены ближнего" почему в одном ряду с "не вари козленка в молоке матери его" ( и что это такое вообще ) ?
Потому что это заповеди. И то и другое. А насчет "что это вообще такое" советую тебе изучить истоки твоей религии.

Сообщение от IcanBeHero:
Отчасти справляется. Ты же не отрубишь руку на которой нету 2х пальцев, только потому, что она уже не выполняет всех функций. И религию дискредитируют люди, служители церкви и т.д.
С рукой не совсем верная аналогия. Тут скорее подойдет про собаку, которая лишь отчасти охраняет дом. Будешь ты такую держать и кормить?

Сообщение от IcanBeHero:
о5 же, она обходится. Достаточно сделать так, чтобы ни кто об этом не узнал, ну или просто сказать "не лезь не в свое дело". Но тут пидары пошли дальше, их запретили порицать в западном обществе, могут засудить
Это ты вообще о чем? И какое это имеет отношение к написанному мной? У кого-то другая мораль, не совпадающая с твоей? И что? Кто тебе сказал что твоя правильней? Это раз.
А во вторых у разных религий мораль как бы тоже разная. И пробелм из-за этого всегда возникало приличное количество. Я даже осмелюсь заявить что проблем было больше чем пользы.

Сообщение от IcanBeHero:
о5 же, легко обойти.
Как и в случае с религией. Так нафига нужна религия если никакой разницы?

Сообщение от IcanBeHero:
Это к вопросу о дискредитации. Религия для человека, а не человек для религии.
Ну так смотри: последние лет 400-500 религия не приносит особой пользы и просто тратит ресурсы. Нафига она нужна?

Сообщение от IcanBeHero:
Ты ведь троллишь?
Нет. Это ты похоже не совсем понимаешь что конкретно тебе пишут. И разбавляешь это своими фантазиями.

Сообщение от IcanBeHero:
Цитаты, суть и т.д.
Цитата:
Кавы́чки — парный знак препинания, который употребляется для выделения прямой речи, цитат, отсылок, названий литературных произведений, газет, журналов, предприятий, а также отдельных слов, если они включаются в текст не в своём обычном значении, используются в ироническом смысле, предлагаются впервые или, наоборот, как устаревшие и т. п.
О таком способе их использования ты когда-нибудь слышал?

Сообщение от IcanBeHero:
Создаешь общественную организацию и начинаешь открывать людям глаза, в чем проблема то?
Ну так это и происходит. Например вот сейчас мы открываем глаза тебе.
Последний раз редактировалось Kanut79_renamed_559039_17102020; 20.04.2015 в 10:05.
Старый 20.04.2015, 11:15
Аватар для Gremour_renamed_917815_18022021
Старожил
Сервер
Гильдия
Инфо
09.04.2012
LoL, E:D, Rust
EUW
SFoG
Silver scrub
Сообщение от Kanut79:

Добавлено через 19 минут
Где-то (уже не припомню) читал про такой эксперимент: группу обезьян садили в клетку, на потолке которой подвешивали пищу. Когда обезьяна касалась пищи, включался душ, который поливал клетку холодной водой. Обезьяны, естественно, его активировали. После чего больше не пытались взять еду.

Одну обезьяну забирают из клетки, и на её место подсаживают другую, которая не знает о душе. Она, естественно, тянется за едой, но другие обезьяны оттаскивают её. Замены повторяют до тех пор, пока в клетке больше не остаётся искупавшихся обезьян. Добавляют новых обезьян, их оттаскивают сородичи, которые ничего не знают о воде.

Этот пример хорошо иллюстрирует психологический момент (и у обезьян, и у людей), объясняющий, почему религии так живучи. Один индивид подчиняется правилам, которые устанавливает социум, даже если не знает их источника.

Если бы пророк с библейскими историями появился сейчас, то над ним, в лучшем случае, посмеялись. А если бы он настаивал, то отправили бы лечиться. Но традиция сложилась в те времена, когда на удочку уже клюнула критическая масса людей.

Между тем, сегодня всё ещё появляются культы, которые паразитируют на тёмных людях. Они малочисленны и преследуются государством (кстати, недавно слышал по радио, что Свидетелей Иеговы признали экстремистским культом и запретили). Но один культ всё ещё на легальных правах. Потому что выгоден государству. И потому что традиция: нельзя просто взять и запретить -- люди взбунтуются.

Последний раз редактировалось Gremour_renamed_917815_18022021; 20.04.2015 в 11:18. Причина: Добавлено сообщение
Старый 20.04.2015, 19:22
Старожил
Сообщение от Kanut79:
Опять переформулировка твоего тезиса. Аргументы это подтверждающие будут? Или для начала хотя бы опровергающие мой аргумент с шахматами?
Шахматы я не трогаю только потому, что их признали спортом, а не потому, что ты смог хоть как-то аргументировать позицию шахмат.

Сообщение от Kanut79:
Зачем мне их оставлять? Это аргумент который в пух и праx разбивает твою теорию и все твои "примеры". И пока этого хватaет я буду их приводить.
Я не хотел тебя расстраивать, но у тебя нету ни 1го аргумента

Сообщение от Kanut79:
Это еще почему? Кто их накажет? Бог? Который из них?
Возможно весь пантеон, лалка

Сообщение от Kanut79:
Потому что это заповеди. И то и другое. А насчет "что это вообще такое" советую тебе изучить истоки твоей религии.
Грубо

Сообщение от Kanut79:
С рукой не совсем верная аналогия. Тут скорее подойдет про собаку, которая лишь отчасти охраняет дом. Будешь ты такую держать и кормить?
У тебя проблемы с аналогиями, я в этом убедился ранее

Сообщение от Kanut79:
Это ты вообще о чем? И какое это имеет отношение к написанному мной? У кого-то другая мораль, не совпадающая с твоей? И что? Кто тебе сказал что твоя правильней? Это раз.
А во вторых у разных религий мораль как бы тоже разная. И пробелм из-за этого всегда возникало приличное количество. Я даже осмелюсь заявить что проблем было больше чем пользы.
Ну попробуй теперь привести доводы в защиту своей позиции, распиши все минусы и плюсы, будет интересно

Сообщение от Kanut79:
Как и в случае с религией. Так нафига нужна религия если никакой разницы?
С чего ты взял?

Сообщение от Kanut79:
Ну так смотри: последние лет 400-500 религия не приносит особой пользы и просто тратит ресурсы. Нафига она нужна?
Что это за "особая польза", и какую "не особую пользу" она приносит? Примеры приведи.

Сообщение от Kanut79:
Нет. Это ты похоже не совсем понимаешь что конкретно тебе пишут. И разбавляешь это своими фантазиями.
Причем тут мои фантазии, ты утверждаешь что "про историю ни слова", я тебе привел цитату. Где тут фантазии?

Сообщение от Kanut79:
О таком способе их использования ты когда-нибудь слышал?
Да

Сообщение от Kanut79:
Твое воображение с тобой играет

Сообщение от Gremour:
Где-то (уже не припомню) читал про такой эксперимент: группу обезьян садили в клетку, на потолке которой подвешивали пищу. Когда обезьяна касалась пищи, включался душ, который поливал клетку холодной водой. Обезьяны, естественно, его активировали. После чего больше не пытались взять еду.

Одну обезьяну забирают из клетки, и на её место подсаживают другую, которая не знает о душе. Она, естественно, тянется за едой, но другие обезьяны оттаскивают её. Замены повторяют до тех пор, пока в клетке больше не остаётся искупавшихся обезьян. Добавляют новых обезьян, их оттаскивают сородичи, которые ничего не знают о воде.

Этот пример хорошо иллюстрирует психологический момент (и у обезьян, и у людей), объясняющий, почему религии так живучи. Один индивид подчиняется правилам, которые устанавливает социум, даже если не знает их источника.

Если бы пророк с библейскими историями появился сейчас, то над ним, в лучшем случае, посмеялись. А если бы он настаивал, то отправили бы лечиться. Но традиция сложилась в те времена, когда на удочку уже клюнула критическая масса людей.

Между тем, сегодня всё ещё появляются культы, которые паразитируют на тёмных людях. Они малочисленны и преследуются государством (кстати, недавно слышал по радио, что Свидетелей Иеговы признали экстремистским культом и запретили). Но один культ всё ещё на легальных правах. Потому что выгоден государству. И потому что традиция: нельзя просто взять и запретить -- люди взбунтуются.
Если все так, то распечатай на бумаге и раздавай у храма, потом отпишешь как пошло.
Старый 20.04.2015, 21:12
Старожил
Сервер
Гильдия
Инфо
09.04.2012
EUW
SFoG
Silver scrub
Сообщение от IcanBeHero:
Если все так, то распечатай на бумаге и раздавай у храма, потом отпишешь как пошло.
Чтобы меня сожгли прилюдно? Спасибо, я лучше крокодилов подразню в зоопарке, безопаснее будет.

Ни разу не видел, и даже не слышал, чтобы атеисты ходили по квартирам и предлагали поговорить о происхождении жизни. А вот адепты Иисуса с завидной регулярностью в дверь стучат.

Последний раз редактировалось Gremour_renamed_917815_18022021; 20.04.2015 в 21:47.
Старый 21.04.2015, 09:25
Предводитель
Ник
Гильдия
27.02.2007
SWTOR
Kanut/Isung
Treb Emtix, Inc
Знаток
Сообщение от IcanBeHero:
Шахматы я не трогаю только потому, что их признали спортом, а не потому, что ты смог хоть как-то аргументировать позицию шахмат.
Эээ, что?
В шахматы в онлайне можно играть? Можно. С помощью шахмат можно самоутверждаться? Можно. Следовательно в виртуальном мире можно самоутверждаться. Что и требовалось доказать. А что там признали или не признали спортом тут абсолютно неважно.

Сообщение от IcanBeHero:
не хотел тебя расстраивать, но у тебя нету ни 1го аргумента
Есть. Шахматы. И ты его пока даже близко не опроверг.

Сообщение от IcanBeHero:
Возможно весь пантеон, лалка
То есть никто не накажет. О чем и шла речь.

Сообщение от IcanBeHero:
Грубо
Где здесь грубость?

Сообщение от IcanBeHero:
Ну попробуй теперь привести доводы в защиту своей позиции, распиши все минусы и плюсы, будет интересно
Минусы и плюсы чего? Моей морали по сравнению с твоей? Как я могу это сделать если мне неизвестно что конкретно у тебя там за мораль. НМожет у тебя ее вообще нет. Откуда я знаю.
А позиция очень простая: есть законы, их надо соблюдать. До тех пор пока человек законы не нарушает это не твое дело какая у него там мораль или нравственность. Все.

Сообщение от IcanBeHero:
С чего ты взял?
Историю посмотри. Эту самую религию и ее законы/заповеди во все времена элементарно обходили.

Сообщение от IcanBeHero:
Что это за "особая польза", и какую "не особую пользу" она приносит? Примеры приведи.
Ну так я и говорю: никакой особой пользы от нее нет. Как я могу привести примеры того чего нет? Это ты мне скажи какая от религии была польза последние лет 500 и/или сейчас?
А "не особая польза" это всякие мелочи которые вполне могут на себя взять общественные или социальные организации. И которые отнюдь не оправдывают все те ресурсы, которые на нее тратятся.

Сообщение от IcanBeHero:
Причем тут мои фантазии, ты утверждаешь что "про историю ни слова", я тебе привел цитату.
Прочитай еще раз внимательно что я утверждал. И перестань фантазировать.

Сообщение от IcanBeHero:
Да
Тогда откуда такие вопросы?

Сообщение от IcanBeHero:
Твое воображение с тобой играет
Не, ну ты конечно сопротивляешься как можешь. Но глазки то вон открываются. Про "не вари козленка " уже узнал например.
Старый 21.04.2015, 18:55
Старожил
Сообщение от Gremour:
Чтобы меня сожгли прилюдно? Спасибо, я лучше крокодилов подразню в зоопарке, безопаснее будет.

Ни разу не видел, и даже не слышал, чтобы атеисты ходили по квартирам и предлагали поговорить о происхождении жизни. А вот адепты Иисуса с завидной регулярностью в дверь стучат.
Главное что вписывается в твою теорию, а остальное фигня

Сообщение от Kanut79:
Эээ, что?
В шахматы в онлайне можно играть? Можно. С помощью шахмат можно самоутверждаться? Можно. Следовательно в виртуальном мире можно самоутверждаться. Что и требовалось доказать. А что там признали или не признали спортом тут абсолютно неважно.

Сообщение от Kanut79:
Есть. Шахматы. И ты его пока даже близко не опроверг.
Можно самоутверждаться в реальном мире, а не в виртуальном, сколько можно то

Сообщение от Kanut79:
То есть никто не накажет. О чем и шла речь.
Сообщение от Kanut79:
Где здесь грубость?
Сообщение от Kanut79:
Минусы и плюсы чего? Моей морали по сравнению с твоей? Как я могу это сделать если мне неизвестно что конкретно у тебя там за мораль. НМожет у тебя ее вообще нет. Откуда я знаю.
А позиция очень простая: есть законы, их надо соблюдать. До тех пор пока человек законы не нарушает это не твое дело какая у него там мораль или нравственность. Все.
Попробуем иначе. Для атеиста, граница дозволенного - условная, для верующего - она абсолютна.

Сообщение от Kanut79:
Историю посмотри. Эту самую религию и ее законы/заповеди во все времена элементарно обходили.
Ага, и грехи за деньги отпускали

Сообщение от Kanut79:
Прочитай еще раз внимательно что я утверждал. И перестань фантазировать.
Хз о чем ты, все написано.

Сообщение от Kanut79:
Тогда откуда такие вопросы?
Какие вопросы? (буду косить под тебя)

Сообщение от Kanut79:
Не, ну ты конечно сопротивляешься как можешь. Но глазки то вон открываются. Про "не вари козленка " уже узнал например
Я все жду что ты меня переубедишь, но дальше "коня в вакууме" дело не идет ни по 1 вопросу.
Старый 21.04.2015, 21:04
Старожил
Сервер
Гильдия
Инфо
09.04.2012
EUW
SFoG
Silver scrub
Сообщение от IcanBeHero:
Попробуем иначе. Для атеиста, граница дозволенного - условная, для верующего - она абсолютна.
Убил -> покаялся -> свободен.

Верующие постоянно нарушают заветы. Они не склонны думать логически и подвержены чужому мнению, если на это мнение не вступает в конфронтацию открыто. Особенно страшно, когда это мнение -- приказ и приправлено "соусом священного писания".

Старый 22.04.2015, 10:17
Предводитель
Ник
Гильдия
27.02.2007
SWTOR
Kanut/Isung
Treb Emtix, Inc
Знаток
Сообщение от IcanBeHero:
Можно самоутверждаться в реальном мире, а не в виртуальном, сколько можно то
До тех пор пока ты не покажешь где с твоей точки зрения должна находится ошибка в аргументации:
Цитата:
В шахматы в онлайне можно играть? Можно. С помощью шахмат можно самоутверждаться? Можно. Следовательно в виртуальном мире можно самоутверждаться. Что и требовалось доказать.
Пока ты этого не сделал и просто раз за разом переформулируешь свой тезис.

Сообщение от IcanBeHero:
Что за бред. Если уж, то скорее наоборот.

Сообщение от IcanBeHero:
Ага, и грехи за деньги отпускали
Например. Да и сейчас это проиcходит. Просто не в такой явной форме.

Сообщение от IcanBeHero:
Какие вопросы? (буду косить под тебя)
Вот такие:
Сообщение от IcanBeHero:
В одном абзаце ты пишешь что "мораль - это исторический опыт", а в другом что " мораль - это забавные выдумки, которые не несут никакой пользы и даже причиняют вред. Противоречивая личность, как не посмотри

Сообщение от IcanBeHero:
Я все жду что ты меня переубедишь, но дальше "коня в вакууме" дело не идет ни по 1 вопросу.
Ты уже нашел контраргумент для шахмат? Ты уже выяснил что такое "не вари козленка...."?
Старый 23.04.2015, 20:26
Старожил
Сообщение от Gremour:
Убил -> покаялся -> свободен.

Верующие постоянно нарушают заветы. Они не склонны думать логически и подвержены чужому мнению, если на это мнение не вступает в конфронтацию открыто. Особенно страшно, когда это мнение -- приказ и приправлено "соусом священного писания".
Люди не совершенны, но ведь это не значит что не надо стремиться к идеалу? Т.е. если, условно, 60% населения страны занимается воровством, ты же не будешь отменять наказание. Что касается пидаров, то с тех пор как за эту мерзость убивали - ничего не изменилось, разве только такие люди попали во власть, и у них есть возможность влиять на общественное мнение (окно Овертона )

Сообщение от Kanut79:
До тех пор пока ты не покажешь где с твоей точки зрения должна находится ошибка в аргументации:
Сообщение от Kanut79:
Пока ты этого не сделал и просто раз за разом переформулируешь свой тезис
Все уже написано

Сообщение от Kanut79:
Что за бред. Если уж, то скорее наоборот.
Почему бред

Сообщение от Kanut79:
Например. Да и сейчас это проиcходит. Просто не в такой явной форме.
Отнес к дескридитации

Сообщение от Kanut79:
Вот такие:
Я там вопросов не задавал
Сообщение от Kanut79:
Ты уже нашел контраргумент для шахмат? Ты уже выяснил что такое "не вари козленка...."?
Про шахматы уже писал. Про козленка - выяснил
Старый 24.04.2015, 09:07
Предводитель
Ник
Гильдия
27.02.2007
SWTOR
Kanut/Isung
Treb Emtix, Inc
Знаток
Сообщение от IcanBeHero:
Все уже написано
Повторю навереное уже в сотый раз: написано там многое. Но в лучшем случае все это было лишь переформулировкой твоих тезисов. Ни одного контраргумента я так и не увидел.

Сообщение от IcanBeHero:
Почему бред
Сообщение от Gremour:

Сообщение от IcanBeHero:
Люди не совершенны, но ведь это не значит что не надо стремиться к идеалу?
Ну давай стремится к идеалу. А религия при этом зачем нужна? Ведь идеальный человек он на то и идеален что не будет поступать аморально сам по себе.

Сообщение от IcanBeHero:
Отнес к дескридитации

Сообщение от IcanBeHero:
Я там вопросов не задавал
То есть вот этот значок "?" в конце предложения ты просто по приолу поставил?

Сообщение от IcanBeHero:
Про шахматы уже писал.
Молодец. Но я все еще аргуметнов жду.

Сообщение от IcanBeHero:
Про козленка - выяснил
Варить перестал?
Старый 24.04.2015, 20:00
Старожил
Сообщение от Kanut79:
Повторю навереное уже в сотый раз: написано там многое. Но в лучшем случае все это было лишь переформулировкой твоих тезисов. Ни одного контраргумента я так и не увидел.
У тебя нету аргументов

Сообщение от Gremour:
Ну и где ты тут увидел условную границу дозволенного? Верующий верит в судный день, его не обойти.

Сообщение от Kanut79:
Ну давай стремится к идеалу. А религия при этом зачем нужна? Ведь идеальный человек он на то и идеален что не будет поступать аморально сам по себе.
Это уже раздражает. Писал же:

Сообщение от IcanBeHero:
Люди не совершенны
Сообщение от Kanut79:
То есть вот этот значок "?" в конце предложения ты просто по приолу поставил?
Я ничего не ставил

Сообщение от Kanut79:
Молодец. Но я все еще аргуметнов жду.
Все уже написано

Сообщение от Kanut79:
Варить перестал?
Я и не варил
Старый 24.04.2015, 21:45
кто хочет сыграть в шахматы?

Дополнительную информацию по предметам и карте вы можете найти
в нашей базе данных по игре Black Desert: www.bdodb.info

Сообщение от HmurayaLada:
я скажу тебе больше.....я хочу чтобы моя избранная возбуждалась от брюликов антараса и заточки моего дагера...такую вконтакте не найти....если есть скиньте ее данные
Старый 25.04.2015, 12:46
Старожил
Сервер
Гильдия
Инфо
09.04.2012
EUW
SFoG
Silver scrub
Сообщение от IcanBeHero:
Ну и где ты тут увидел условную границу дозволенного? Верующий верит в судный день, его не обойти.
Судный день не устанавливает границ дозволенного. Там обещают судить по делам, подспудно подразумевая, что надо соблюдать всё, что требует религия (а кроме 10ти заповедей в писании есть ещё куча всякого, что выводится из поведения самого Иисуса, а ещё подразумевается необходимость соблюдать ветхий завет, хотя он вроде бы как и не является опорой Христианства, хотя его и любят цитировать). Здесь я обращу твоё внимание на то, что религии насоздавали запретов, которые очень тяжело (если не невозможно) не нарушать (например, возжелание мужчиной (мысленное) посторонней женщины не контролируется на уровне разума), именно для того, чтобы исповедующие постоянно чувствовали свою вину.

Вряд ли произвольно взятый верующий сможет перечислить точный список того, что следует делать, и того, что запрещено под страхом неспасения. А если он что-то и выдаст, то этот список будет отличаться от списков других верующих.

Вот вопрос навскидку: можно ли мастурбировать, не боясь, что это послужит причиной распределения тебя в ад на страшном суде? Если нет, укажи заповедь (правило), желательно со ссылкой на параграф библии. Понадобился ли тебе гугл или священник, для того чтобы это выяснить?

Однако, само наличие возможности раскаяться перед смертью за всё, что угодно, делает необходимость соблюдения правил (довольно размытых) маргинальной. Т. е. вроде бы как и нельзя, но если очень хочется, то можно. А потом помучаться чувством вины.

Нарушение же государственных законов влечёт за собой наказание вполне конкретное, и конкретный список наказаний существует в виде уголовного и административного кодексов. И у здравомыслящего человека не возникает сомнений, что его будут преследовать и накажут, если поймают.

Когда инквизиция наказывала грешников своими руками, то люди боялись именно инквизицию и пыток, а не страшного суда.

Последний раз редактировалось Gremour_renamed_917815_18022021; 25.04.2015 в 13:19.
Старый 25.04.2015, 13:34
Старожил
Старый 25.04.2015, 18:41
Старожил
Сообщение от Gremour:
Судный день не устанавливает границ дозволенного. Там обещают судить по делам, подспудно подразумевая, что надо соблюдать всё, что требует религия (а кроме 10ти заповедей в писании есть ещё куча всякого, что выводится из поведения самого Иисуса, а ещё подразумевается необходимость соблюдать ветхий завет, хотя он вроде бы как и не является опорой Христианства, хотя его и любят цитировать). Здесь я обращу твоё внимание на то, что религии насоздавали запретов, которые очень тяжело (если не невозможно) не нарушать (например, возжелание мужчиной (мысленное) посторонней женщины не контролируется на уровне разума), именно для того, чтобы исповедующие постоянно чувствовали свою вину.
Мысли влияют на поступки, разве не очевидно? Да и кому ты нужен вечно виноватый?

Сообщение от Gremour:
Вряд ли произвольно взятый верующий сможет перечислить точный список того, что следует делать, и того, что запрещено под страхом неспасения. А если он что-то и выдаст, то этот список будет отличаться от списков других верующих.
Хз, исследование не проводил.

Сообщение от Gremour:
Вот вопрос навскидку: можно ли мастурбировать, не боясь, что это послужит причиной распределения тебя в ад на страшном суде? Если нет, укажи заповедь (правило), желательно со ссылкой на параграф библии. Понадобился ли тебе гугл или священник, для того чтобы это выяснить?
Лол, погугли, мб все сразу и прояснится

Сообщение от Gremour:
Однако, само наличие возможности раскаяться перед смертью за всё, что угодно, делает необходимость соблюдения правил (довольно размытых) маргинальной. Т. е. вроде бы как и нельзя, но если очень хочется, то можно. А потом помучаться чувством вины.
Относись к этому спокойнее, возможно таким образом выявляли преступников

Сообщение от Gremour:
Нарушение же государственных законов влечёт за собой наказание вполне конкретное, и конкретный список наказаний существует в виде уголовного и административного кодексов. И у здравомыслящего человека не возникает сомнений, что его будут преследовать и накажут, если поймают.
Ага, "не пойман - не вор" наверно из библии

Сообщение от Gremour:
Когда инквизиция наказывала грешников своими руками, то люди боялись именно инквизицию и пыток, а не страшного суда.
Законы видимо были такие, что пытать - это норма, а еще головы рубили революционерам. У нас в стране тоже пытают, и в США, на которую ссылались ранее, видимо происки инквизиции
Старый 26.04.2015, 01:36
Победитель турнира
Награжден за: Борцун с Коронавирусом 2020 Медаль "2К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 На страже закона
Награжден за: За оперативное и грамотное модерирование
С Новым 2020 годом!
Награжден за: Лови старче.  C тебя фейерверк (Kironer) Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша Зомби мутанта Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2

Привязывать мораль к религии - это уже совсем даже не смешно.
Особенно учитывая вопиюще-аморальную историю религий.

Да и сегодня, открыв почти любую из "священных" книг - можно найти уйму аморальности.
Это уже если не обращать внимания на "святость" служителей культов и религиозность большинства преступников.
Старый 26.04.2015, 03:55
Маньяк
ого вы тут очередной холивар, устроили... прям услада для глаз. если позволите высказать свою точку зрения, то я думаю что не Бог создал людей (это итак, надеюсь, всем понятно), а скорее они создали его. лично я верю в мораль и силу человеческого сознания, причем общего, коллективного, как например когда "святой огонь" руки не жжет, и другие чудеса якобы сотворенные Богом. я считаю, что если бы люди захотели, ну только все вместе все 7+млрд, то и овладеть например телекинезом или другими чудесами стало бы возможно.

Быстрые ноги не боятся ничего!!! © Usopp
Старый 26.04.2015, 11:59
Старожил
Сообщение от Loft:
Привязывать мораль к религии - это уже совсем даже не смешно.
Особенно учитывая вопиюще-аморальную историю религий.

Да и сегодня, открыв почти любую из "священных" книг - можно найти уйму аморальности.
Это уже если не обращать внимания на "святость" служителей культов и религиозность большинства преступников.
А плакатик то еще актуален? Kanut79 тут уже упоминал опыт СССР
Сообщение от Kanut79:
Неправда. Я знаю кучу людей, которые абсолютно не религиозны, но при этом вполне себе моральны и к ним никаких претензий с поведенеием. Во времена СССР церковь вообще себе ничего не решала, но с мoралью проблем особо не было. То есть вопросы морали общество вполне себе решает и без церкви.
Кроме того церковь эти вопросы тоже особо решить не может, для этого есть куча примеров в истории, когда вполне себе религиозные люди вели себя абсолютно аморально и церковь не вмешивалась.
Так что в этом плане что с церковью, что без нее разницы особой нет

можно было бы сослаться на этот опыт, но того государства больше нету, а граждане (те самые, высокоморальные, с нравственными принципами и твердыми убеждениями) почти вымерли. Их убил не сам факт распада, а нищета которая последовала за ним. И сейчас, в эру капиталистических отношений, когда на 1 месте стоят деньги - мораль, нравственность и убеждения можно купить/продать.

Сообщение от LoLKIll:
ого вы тут очередной холивар, устроили... прям услада для глаз. если позволите высказать свою точку зрения, то я думаю что не Бог создал людей (это итак, надеюсь, всем понятно), а скорее они создали его. лично я верю в мораль и силу человеческого сознания, причем общего, коллективного, как например когда "святой огонь" руки не жжет, и другие чудеса якобы сотворенные Богом. я считаю, что если бы люди захотели, ну только все вместе все 7+млрд, то и овладеть например телекинезом или другими чудесами стало бы возможно.
Т.е., по-твоему, люди сами в состоянии регулировать вопросы морали и нравственности?
Старый 26.04.2015, 13:42
Победитель турнира
С Новым 2020 годом!
Сообщение от IcanBeHero:
А плакатик то еще актуален? Kanut79 тут уже упоминал опыт СССР
Конечно актуален.
И СССР тут вообще как декорация. Это справедливо для всех людей, без исключения.
Сообщение от IcanBeHero:
можно было бы сослаться на этот опыт, но того государства больше нету, а граждане (те самые, высокоморальные, с нравственными принципами и твердыми убеждениями) почти вымерли. Их убил не сам факт распада, а нищета которая последовала за ним. И сейчас, в эру капиталистических отношений, когда на 1 месте стоят деньги - мораль, нравственность и убеждения можно купить/продать.
Ответил выше.
Сообщение от IcanBeHero:
Т.е., по-твоему, люди сами в состоянии регулировать вопросы морали и нравственности?
Только исключительно люди и способны.

Всякое навязывание псевдо-морали, будь то христианская, иудейская, мусульманская или еще какая - всегда оборачивается аморальными, ужасными и, как правило, кровавыми последствиями.
Старый 26.04.2015, 13:55
Старожил
Сообщение от Loft:
Конечно актуален.
И СССР тут вообще как декорация. Это справедливо для всех людей, без исключения.
Сообщение от Loft:
Ответил выше.
о5 обсуждаем коня в вакууме?
Сообщение от Loft:
Только исключительно люди и способны.
Ок, а как же упомянутые выше абсолютные и условные границы?

Сообщение от Loft:
Всякое навязывание псевдо-морали, будь то христианская, иудейская, мусульманская или еще какая - всегда оборачивается аморальными, ужасными и, как правило, кровавыми последствиями.
Ну что тут скажешь: люди нарушают запрет - "не убивать", а виноват кто-то другой
Старый 26.04.2015, 14:18
Победитель турнира
С Новым 2020 годом!
Сообщение от IcanBeHero:
Ну что тут скажешь: люди нарушают запрет - "не убивать", а виноват кто-то другой
С чего сделан такой парадоксальный вывод?

Может ты имеешь в виду.. что все плохое, что было сделано религиями - это сделали люди?
Ну так кончено они. Больше-то некому.

Речь о том, люди эти были религиозными.
И это не делало их какими-то особенными, добрыми или хорошими.
Скорее наоборот.
Как правило, религиозность - признак неуравновешенности, агрессии и т.д.

Сообщение от IcanBeHero:
Ок, а как же упомянутые выше абсолютные и условные границы?
Придумать можно что угодно.
Есть факты, есть история религий - однозначно показывающая аморальность этих институтов.
Есть попытка прикрыться нравственностью и моралью. Так себе попытка, если честно.
Старый 26.04.2015, 14:36
Старожил
Сообщение от Loft:
Речь о том, люди эти были религиозными.
Видимо не достаточно, раз нарушали запрет на убийство

Сообщение от Loft:
Как правило, религиозность - признак неуравновешенности, агрессии и т.д.
Люди, как правило, агрессивно защищают не только духовные ценности, но и материальные. Или это тоже происки религиозных фанатиков?

Сообщение от Loft:
Придумать можно что угодно.
Есть факты, есть история религий - однозначно показывающая аморальность этих институтов.
Есть попытка прикрыться нравственностью и моралью. Так себе попытка, если честно.
Ок, последняя попытка сдвинуть границы была зафиксирована на западе, те же пидары. И им таки удалось
Старый 26.04.2015, 15:02
Победитель турнира
С Новым 2020 годом!
Какие "пидары", какие "границы"?
О чём ты вообще?