Для входа на форум нажмите здесь

Вернуться   GoHa.Ru > Форумы > Новые Игры > Статьи и обзоры

Ответ

Опции темы
Старый 10.03.2015, 17:43   #1 
Mifun
Викинг Mifun вне форума

Info
Всего лайков: 543
Steam
Медаль "500 лайков" Победитель турнира
Награжден за: Победитель турнира "Борцун года 2018".  Воин-эльф Светлого хорошего Добра 2018. Победитель конкурса
Награжден за: Победу в мини конкрусе на лучший скриншот по Fallout 3 Просветитель
Награжден за: за развитие раздела DarkFall
Признанный автор
Награжден за: За создание полезных тем и описаний посвященных вселенной Warhammer GoHa.Ru - 10 лет Крафтер
Обзор геймерского монитора AOC G2770pqu

Мониторы, при всём многообразии матриц, пока не могут угнаться за железом, которое давно способно выдавать 60+ фпс. Основная проблема мониторов с точки зрения гейминга - это задержка отрисовки изображения, а также разрывы изображения, которые могут возникать, если железо выдаёт слишком много FPS в играх. Но работы ведутся, производители пытаються решить эти проблемы, и даже производители железа, Nvidia и ATI, разрабатывают свои технологии. А пока мы ждём G-Sync и FreeSync, на рынке есть варианты мониторов с низкой задержкой и частотой обновления экрана в 144Hz, что помогает бороться с артефактами в виде горизонтальных сдвигов картинки и плавно передавать движения.

Сегодня у нас на обзоре геймерский монитор AOC G2770pqu. Характеристики монитора выглядят следующим образом:

Диагональ: 27"
Панель: TN WLED
Время отклика: 1 мс
Контрастность: 50000000:1
Яркость: 300 cd/m²
Видимая область: по горизонтали/по вертикали: 170°/ 160°
Количество цветов: 16.7 млн
Разрешение: 1920 x 1080
Соотношение сторон: 16 : 9

Порты для подключения, которые есть на мониторе - VGA, DVI-Dual Link, HDMI, Display Port, 4 USB порта (включая один порт с быстрой зарядкой), плюс аудио вход для микрофона и аудио выход для колонок или наушников (и тот и другой 3.5 мм). Доступ к портам удобный, наклоняем монитор, используя штатный механизм подставки, подсоединяем кабели. В комплект поставки входят DVI, аудио (3.5 мм), HDMI, VGA и USB кабели. Синий цвет USB портов вселял надежду на 3.0, но там лишь 2.0 версия.

Лицевая часть монитора сделана из матового пластика, рамка средняя по толщине, подставка округлая и надежная, тоже из матового пластика и выполнена в спокойном дизайне. Подставка крепится одним винтом, отвёртка для этого не понадобится. Регулировка монитора реализована удобно, можно менять угол наклона по вертикали и по горизонтали, регулировать его по высоте.

В монитор встроены стерео колонки по 4W, звук немного приглушенный. Я противник таких аудио решений, но если если в бюджете нет денег на колонки, то вариант не самый плохой. А если использовать монитор для консоли, так и вообще всё удобно.

То, что делает монитор геймерским - матрица с частотой обновления 144Hz и временем отклика 1ms. На HDMI завести 1920х1080 и 144Hz не удалось (потолок 100Hz, видимо это ограничение интерфейса), зато на DVI (лично я предпочитаю это подключение для мониторов) всё ок. 144Hz дают не только отсутствие артефактов в играх с 60+ FPS, но ещё и вдвое большую плавность движений и меньшую задержку. Разница заметна глазу, если подключить сразу два монитора и поводить окном на стыке между ними, на мониторе с частотой обновления экрана 144Hz картинка отрисовывается быстрее. Многие говорят про то, что от 144Hz меньше устают глаза, и я пожалуй с этим соглашусь. Уже около года основной монитор у меня с 144Hz и глаза действительно устают меньше.

В мониторе используется TN матрица (ради интереса сделал фотографию структуры матрицы - всё стандартно), к моему удивлению, искажения цветов крайне небольшие, как по вертикали, так и по горизонтали. При повседневном использовании это вообще не заметно. Очень и очень прилично для монитора на TN матрице.

Заводская калибровка цветов вполне сносна, Warm профиль цветов, ECO режим в стандарт, снизить контрастность и яркость до 50% - и всё более чем прилично выглядит. При желании можно руками “откалибровать” монитор, используя программы вроде CLTest, результат будет ещё лучше, монитор способен полностью покрыть sRGB цветовое пространство. Ситуация с засветами очень приятно удивила. У монитора практически идеальная подсветка экрана, как я ни старался, не смог заметить ни одного намёка на засвет. Впечатляющий результат, такого от мониторов на TN матрице трудно ожидать.

Кнопки управления меню физические, на мой взгляд - огромный плюс. Кнопка включения подсвечена приятным, не ярким светодиодом, который вообще не отвлекает от работы или игры. В меню много настроек, профили цветов (и настройка каждого цвета отдельно), пресеты гаммы, энергопотребления, система динамического контраста (на мой взгляд только портит картинку) и PictureBoost (аналогично, я советую подобное сразу отключать), настройка overdrive итд.

AOC G2770pqu удивил достаточно приличной цветопередачей, хорошими углами обзора и идеальной подсветкой экрана, которая полностью исключила засветы на черном фоне. Если вам нужен геймерский монитор, то AOC G2770pqu - отличный выбор для геймера. Монитор предлагает не только низкое значение отклика в 1ms и 144Hz, но и хорошую, для своего класса, картинку. Средняя цена на 06.03.2014г. по данным Яндекс.Маркет - 27 810р.
Старый 10.03.2015, 17:55   #2 
Улисс
Предводитель Улисс вне форума

Info
Всего лайков: 329
GoHa.Ru - 10 лет Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Просветитель
Награжден за: За помощь посетителям форума в вопросах по железа и настройки компьютеров
Re: Обзор геймерского монитора AOC G2770pqu

Цитата:
Сообщение от Mifun Посмотреть сообщение
хорошими углами обзора

Типо такого?

Старый 10.03.2015, 18:11   #3 
aasheron
Старожил aasheron вне форума

Info
Всего лайков: 11
Игра: Troll Online
Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.

Цитата:
Сообщение от Улисс Посмотреть сообщение

Типо такого?
Зачем даже линковать что-то? тут на картинках из статьи колоршифт виден невооруженным глазом (смотрим последний скрин и обращаем внимание на то, как высветлилась панель задач до уровня полунечитаемости).
лучше уж немного подождать 144Гц AHVA, чем покупать это "гей-мерское" TN дерьмище, высветляющееся при любом отклонении более 5 градусов от вертикали и 10 градусов по горизонтали.

P.S. насчет усталости глаз - спасибо, поржал. Пришлось осенью после выхода из строя предыдущего монитора поработать за 144Гц TN. После чего приобрелся для повседневной работы 60Гц AMVA+. Разница в пользу последнего для глаз - колоссальна.
P.P.S.
Цитата:
На HDMI завести 1920х1080 и 144Hz не удалось (потолок 100Hz, видимо это ограничение интерфейса
Естественно. У HDMI есть предустановленные режимы. И FHD можно запустить на 100, 120 Гц, но никак не на 144. Поэтому пользоваться нужно Displayport (особенно если это будут FS/GS мониторы, так как обе этих технологии работают только на Displayport).
Старый 10.03.2015, 18:15   #4 
Mifun
Викинг Mifun вне форума

Info
Steam
Награжден за: Победитель турнира "Борцун года 2018".  Воин-эльф Светлого хорошего Добра 2018. Победитель конкурса
Награжден за: Победу в мини конкрусе на лучший скриншот по Fallout 3 Просветитель
Признанный автор
Награжден за: За создание полезных тем и описаний посвященных вселенной Warhammer GoHa.Ru - 10 лет Крафтер

Цитата:
Сообщение от Улисс Посмотреть сообщение

Типо такого?

Если сравнивать с ТН. У меня щас от иямы 144, там полнейший аврал.

Цитата:
Сообщение от aasheron Посмотреть сообщение
Зачем даже линковать что-то? тут на картинках из статьи колоршифт виден невооруженным глазом (смотрим последний скрин и обращаем внимание на то, как высветлилась панель задач до уровня полунечитаемости).
На картинках не стоит искать колоршифт, я проявлял фотку под рамку монитора и окружающее пространство, из-за чего цвета на самом мониторе адски искажаются.
Старый 10.03.2015, 18:32   #5 
THUGan
Мастер THUGan вне форума

Info
Всего лайков: 335
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Космос GoHa.Ru - Старожил

Ну харош, ну не смешите обзорами мониторов то . На оверлокерс, то не всё разжёвывают.

Обзор на 3ку. Реклама
Старый 10.03.2015, 18:36   #6 
aasheron
Старожил aasheron вне форума

Info
Всего лайков: 11
Игра: Troll Online

Цитата:
На картинках не стоит искать колоршифт, я проявлял фотку под рамку монитора и окружающее пространство, из-за чего цвета на самом мониторе адски искажаются.
Цвета на любом TN при отклонении от вертикали сильно выцветают. Любое изменение посадки после подстройки монитора под оптимум тут же вызывает высветвления/ухудшения читаемости. Я пробовал на многих TN. Но до plane-switch и vertical alignment мониторов им далеко.
Другой вопрос, что на многих более старых VA/IPS мониторах можно столкнуться с кристаллическим эффектом и ШИ-модуляцией подсветки.
Поэтому, если кому-то "срачно" нужно 120-144гц - то или 24" VA EIZO Foris FG2421 или 27" AHVA. К примеру, вот такой - http://www.tftcentral.co.uk/reviews/acer_xb270hu.htm
Старый 10.03.2015, 18:37   #7 
Kitea_renamed_1074130_09072020
Старожил Kitea_renamed_1074130_09072020 вне форума

Info
Всего лайков: 1

На гохе уже не знают о чем писать ?
Старый 10.03.2015, 18:38   #8 
ScandyNav
Старожил ScandyNav вне форума

Info
Всего лайков: 40
GoHa.Ru II Степени

Не ведитесь! Время TN матриц прошло!
Эти 144Hz и 1ms GtG не стоят того что вы получаете вместе с ними дополнительным багажом. А это убийственно хреновые углы обзора, зачастую ужаснейшую цветопередачу и выкрученную в потолок яркость, которая даже на 10% остается ненормальной.
Старый 10.03.2015, 18:39   #9 
SN-_renamed_926156_05022021
Маньяк SN-_renamed_926156_05022021 вне форума

Аватар для SN-_renamed_926156_05022021

Info
Всего лайков: 6

Как-то всё розово на фотке-)
Мне свой IPS за 6000р кажется идеальным вариантом.
Старый 10.03.2015, 18:45   #10 
Mifun
Викинг Mifun вне форума

Info
Steam
Признанный автор

Цитата:
Сообщение от aasheron Посмотреть сообщение
Цвета на любом TN при отклонении от вертикали сильно выцветают.
Да, и на сабже оно не так уж и страшно. По крайней мере на голову лучше того моника, что стоит у меня сейчас.

Цитата:
Сообщение от ScandyNav Посмотреть сообщение
Не ведитесь! Время TN матриц прошло!
Эти 144Hz и 1ms GtG не стоят того что вы получаете вместе с ними дополнительным багажом. А это убийственно хреновые углы обзора, зачастую ужаснейшую цветопередачу и выкрученную в потолок яркость, которая даже на 10% остается ненормальной.
Ну... У меня два монитора, nec p221w - для обработки фоток и видео и игровой 144Hz, который по качеству уступает сабжу. Жить можно.
Старый 10.03.2015, 18:55   #11 
TiraelXI
Серый Рыцарь TiraelXI вне форума

Info
Всего лайков: 104
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Танк

а у меня DELL S2740L и мне каждый раз не по себе когда вижу разницу между TN и IPS глядя на картинки
Старый 10.03.2015, 19:08   #12 
w1ndblow
Старожил w1ndblow вне форума

Info
Всего лайков: 32
Отправить сообщение для w1ndblow с помощью ICQ
Крафтер Знатоку игры ArcheAge
Награжден за: за развитие раздела Archeage Просветитель
Награжден за: За освещение крупного обновления по ArcheAge Признанный автор
Награжден за: За полезные гайды по ArcheAge

Да, как то 30к за ТN матрицу, надо еще подумать

Дополнительную информацию по предметам и карте вы можете найти
в нашей базе данных по игре Black Desert: www.bdodb.info

Цитата:
Сообщение от HmurayaLada Посмотреть сообщение
я скажу тебе больше.....я хочу чтобы моя избранная возбуждалась от брюликов антараса и заточки моего дагера...такую вконтакте не найти....если есть скиньте ее данные
Старый 10.03.2015, 19:17   #13 
tiine
Знаток tiine вне форума

Info
Всего лайков: 30
Игра: BF4/EVE Online

Не могу смотреть на TN после ips
Старый 10.03.2015, 19:24   #14 
Mifun
Викинг Mifun вне форума

Info
Steam
Признанный автор

Цитата:
Сообщение от w1ndblow Посмотреть сообщение
Да, как то 30к за ТN матрицу, надо еще подумать
Спасибо курсу доллара.
Старый 10.03.2015, 19:26   #15 
Hache_renamed_760208_27022020
Гуру Hache_renamed_760208_27022020 вне форума

Аватар для Hache_renamed_760208_27022020

Info
Всего лайков: 15

Старый 10.03.2015, 19:26   #16 
w1ndblow
Старожил w1ndblow вне форума

Info
Всего лайков: 32
Отправить сообщение для w1ndblow с помощью ICQ
Крафтер Знатоку игры ArcheAge
Награжден за: за развитие раздела Archeage Просветитель
Награжден за: За освещение крупного обновления по ArcheAge Признанный автор
Награжден за: За полезные гайды по ArcheAge

Цитата:
Спасибо курсу доллара.
А ну это я не учел, надо заглянуть че там щас с ценами на мониторы на рынке в общем.

Дополнительную информацию по предметам и карте вы можете найти
в нашей базе данных по игре Black Desert: www.bdodb.info

Цитата:
Сообщение от HmurayaLada Посмотреть сообщение
я скажу тебе больше.....я хочу чтобы моя избранная возбуждалась от брюликов антараса и заточки моего дагера...такую вконтакте не найти....если есть скиньте ее данные
Старый 10.03.2015, 19:43   #17 
Sequestor
Старожил Sequestor вне форума

Info
Всего лайков: 27

Цитата:
Время отклика: 1 мс
Контрастность: 50000000:1
Как я люблю, когда пишут такие цифры без уточнения, между чем и чем.
Это типа что-то из серии про "4 Гб".
Старый 10.03.2015, 19:50   #18 
Абис
Знаток Абис вне форума

Info
Всего лайков: 5
Ник: Abis
Победитель конкурса
Награжден за: За победу в конкурсе «Охота на пилозубов» по Horizon Zero Dawn Разбойник

в обзоре и в коментариях не одного хорошего слова,думаю тему не правильно назвали

http://www.youtube.com/watch?v=J7tsUeXLYLY#t=11 про бета тестеров.

Старый 10.03.2015, 19:56   #19 
Zikis
Мастер Zikis вне форума

Info
Всего лайков: 191
Игра: MTGa
GoHa.Ru - 10 лет Разбойник

Цитата:
Средняя цена на 06.03.2014г. по данным Яндекс.Маркет - 27 810р.
Цитата:
В монитор встроены стерео колонки по 4W, звук немного приглушенный. Я противник таких аудио решений, но если если в бюджете нет денег на колонки, то вариант не самый плохой.
Посмеялся.

\\\
По старому курсу на амазоне стоил бы он тысяч 11
Старый 10.03.2015, 21:20   #20 
greyuac2
Старожил greyuac2 вне форума

Info
Всего лайков: 4

пиксели видно невооруженным глазом, азазаза
Старый 11.03.2015, 00:24   #21 
Mifun
Викинг Mifun вне форума

Info
Steam
Признанный автор

Цитата:
Сообщение от greyuac2 Посмотреть сообщение
пиксели видно невооруженным глазом, азазаза
На самом деле глаз был вооружен объективом сделанным из фотоувеличителя Вега-11у
Старый 11.03.2015, 02:27   #22 
Jima
Писaтель Jima вне форума

Info
Всего лайков: 1
Игра: WoW
Сервер: Ревущий Фьорд
Ник: Сакраментал
Гилд.: НАЛОГОВАЯ ИНСПЕКЦИЯ

Мифуня, ты серьёзно? За 27к моник на ТН? Только из за одной герцовки траxать свои глаза искаженными цветами, вертеться выискивая угол где поменьше искажений и прочее? В то время как до 20к есть вполне вменяемые предложения на ипсах? Или для фанатов вполне неплохой самец 590 на PLS.
Хотя сам я на 32 МВАшной сижу:)
Старый 11.03.2015, 03:27   #23 
Mifun
Викинг Mifun вне форума

Info
Steam
Признанный автор

Для добрых дел у меня пёс p221w, для игорев 144, да, страшные цвета страшны, а углы углы, но всё не настолько страшно
Старый 11.03.2015, 05:07   #24 
Бог_renamed_1116935_02052020
Забанен Бог_renamed_1116935_02052020 вне форума

Info
Всего лайков: 6
Игра: Je suis Charlie
Ник: Иисус Христос
Гилд.: Божественные нагибаторы
Инфо: Молись постись

резолюшн невероятно низкий для такой диагонали, ноу дискасс
Старый 11.03.2015, 06:05   #25 
Beast843
Мастер Beast843 вне форума

Info
Всего лайков: 76
Игра: WoWC
Сервер: RU/EU
Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 GoHa.Ru - Старожил

Цитата:
Сообщение от Бог Посмотреть сообщение
резолюшн невероятно низкий для такой диагонали, ноу дискасс
Если не сидеть в полу метре от него то нормально. Для таких мониторов 1+ метра и все шикарно.
Ответ

Метки
aoc, мониторы, обзор

Вернуться   GoHa.Ru > Форумы > Новые Игры > Статьи и обзоры