Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Обсуждение Интервью с PvE РЛ-ом Aetherius Eight, Fecius Ingorahn, об их ХМ World 1st
Автор темы: Hideas_renamed_938321_29012024
Дата создания: 22.01.2015 15:05
Интервью с PvE РЛ-ом Aetherius Eight, Fecius Ingorahn, об их ХМ World 1st

Русскоязычное комьюнити в The Elder Scrolls Online (TESO) не представлено большим количеством гильдий, но, несмотря на это, показывают наши ребята себя очень хорошо. Мы с вами уже обсуждали успехи ZaDrots и IddQd, но недавний World 1st гильдии Aetherius Eight (AE) является не менее впечатляющим достижением. Fecius Ingorahn, PvE рейд лидер AE, расскажет сегодня GoHa.Ru о своем World 1st.

Хидэо: Привет, Fecius! Прежде чем начну расспрашивать о вашем World 1st, задам провокационный вопрос — AE ведь образовалась совсем недавно... Расскажи, почему собрались вместе?

Fecius: Для нас это нисколько не провокационный вопрос. Дело в том, что фактически, основная часть игроков гильдии собралась еще на релизе TESO в сообществе «7-ой Легион». Определенные особенности крупного игрового сообщества, которым себя считает Легион, заключаются, в том числе, и в участии во многих проектах сразу. У нас, как у отделения Легиона, были определенные права, обязанности, ответственности перед гильдией. Все началось с того, что ГМ Легиона в TESO, а также его заместитель, по своим причинам перестали играть и даже появляться в игре. ГМ, фактически оставаясь лидером, уполномочил Nosferus'a (нынешнего гильд лидера AE) быть завхозом в его отсутствие. Однако стали появляться небольшие проблемки, и их количество постепенно росло. Например, чтобы поменять табард или звание в гильдии, нужно было позвонить из МСК в Питер ГМу, ника которого по опросу не знало около 90% активного состава на тот момент. Он проплачивал подписку, заходил в игру, стыковался с офицерами, менял что-то и уходил до следующего раза. Понятно, что никому не нравилось, что неудачное игровое звание менялось неделю, а не в 1 клик, это создавало конфликты и напряжение, которое держать приходилось нам. В один момент, количество таких мелочей перешло все наши мыслимые и немыслимые пределы терпения, и мы, играющие офицеры, решили отделиться от Легиона. Мы создали новую гильдию, в которую пришли, фактически, абсолютно все игроки Легиона. Скажу, что до сих пор те из Легиона, кто только оплатил подписку и продолжает играть, не застав события тех дней, получая пояснительное письмо, стучатся к нам, и мы с радостью их встречаем. Сегодня состав нашей «молодой» гильдии насчитывает около 400 активных игроков. Средний онлайн в прайм-тайм: 70-90 человек. Такой онлайн последний раз наблюдался только во время активного рекрутинга через месяц после релиза (98 человек еще в Легионе). Рекорд АЕ сегодня: 100 человек. Еще стоит отметить, что благодаря нашей активной политике рекрутинга, основополагающим принципам свободы действия и превалирования желания самих игроков над любыми обязанностями, что рьяно критиковалось в Легионе и ставилось нам в укор, мы смогли собрать в своих рядах играющих представителей множества гильдий, которые по разным причинам официально покинули проект. Я не буду перечислять всех, чтобы никого не забыть, но среди нас есть и игравшие в рядах ZaDrots, те, кто до конца строил Immortal Alliance, и многие другие.

Хидэо: Почему такое название? Наверное что-то связанное с лором TESO?

Fecius: Фактически, мы и искали лорное название. В итоге, решили, что Восемь Божеств Этериуса (Джулианос, Акатош, Мара и прочие) — отличный вариант. «Скромно» и со вкусом. Зато и звания отлично смотрятся: мы их заимствовали в том числе и из иерархии Храма из Морровинда.


Хидэо: ХМ Sanctum Ophidia, что это за рейдовый контент, в чем его особенность и сложность?

Fecius: Sanctum Ophidia (SO) — триал (рейд на 12 человек), кому как удобнее, который был добавлен в игру в обновлении 1.4. В сравнении с предыдущим контентом для 12 человек, Aetherian Archive (AA) и Hel’Ra Citadel (HRC), он оказался невероятно сложным. Средняя протяженность боя с основными боссами составляет от 9 до 14 минут, требования к рейду и экипировке игроков очень высокие. Сравнивая с всем известным WoW'ом, могу сказать, что SO — достойный ответ на уровне нормалов упомянутой игры. Возможно, не все знают, но, как и у AA и HRC, у SO существует особый Difficult Mode. Это режим, который на манер WoW повелось называть ХМ (Hard Mode). Режим распространяется только на последнего босса The Celestial Serpent. Чтобы его активировать, нужно сжечь два баннера возле комнаты босса. Отличия от обычного режима на первый взгляд космически огромны (все, что я упустил, осталось без изменений):

• 4,5к ХП босса вместо 3,6к.
• Новые способности босса:
o World Shaper: после серии из 4-х снарядов, летящих в случайных игроков, следует огромная сфера, которая своей целью выбирает место, где стоял случайный игрок (ядовитые снаряды наносят 2300-3200 урона в зависимости от наличия зеленых тотемов, но легко блокируются, а вот сфера наносит около 10000 урона, который не уменьшается НИКАКИМИ способами в радиусе 15 метров).
o Случайно возникающие под игроками лужи яда, который наносят около 600-700 урона, который выше, при наличии зеленых тотемов.
• Призываемые Мантикоры также поднабрали в весе: 200к ХП вместо 150к.
• Урон от 5-ти секундной ядовитой АОЕ способности босса увеличен.

Первая реакция игроков нашего статика: «ХМ непроходим!». Из-за этого мы даже потеряли хила, который наотрез отказался ходить траить ХМ.

Хидэо: Чем еще полезно закрытие этого контента, помимо редкой ачивки?

Fecius: Бисовый (с правильными трейтами) сет, который падает из SO, добавит, по предварительной оценке, 50 DPS по манекенному боссу в сравнении с бисовым сетом из нормальной сложности, что очень много.
Хочу упомянуть, что с 5 кусками нормал SO сета наши сорки добрались до 1200+ DPS на манекенных боссах с боем не менее 5 минут (1300+, если используется Atronach). Кроме того, это слаженность коллектива и бесценный опыт на будущее. Ну и, конечно, ничто в PvE не стоит так дорого, как ранняя актуальная дата закрытия топового контента игры. С этой ачивкой любому нашему рейдеру дверь (по крайней мере, на испытательный срок) будет открыта в любой топовый рейдовый состав.


Хидэо: Сколько вам понадобилось времени, чтобы осуществить задуманное, целенаправленно ли стремились к World 1st?

Fecius: Впервые мы посмотрели и повайпались на ХМ 4 декабря 2014 года. Вот видео самого первого вайпа:


С этого момента, можно считать, мы и начали готовиться. Еще почти месяц мы фармили нормал для сбора сетов. Как только я увидел, что наш DPS теоретически достаточен, мы начали пробовать ХМ. Так что, весь путь занял почти 2 месяца, но именно траи ХМ-а — месяц. Даже новогодние праздники нас не остановили, когда не могли собрать статик на ХМ — фармили нормал. Если честно, никто всерьез не воспринимал возможность World 1st. Нас подстегнули новости от HODOR (европейская PvE гильдия), которые сделали первый в мире SO фастран (меньше 33 минут на рейд), а это правда непросто, и их следующей целью стал ХМ. Тогда и началась наша адовая неделя ежедневных рейдов. Тогда-то у нас и родилась надежда, потому как мы видели — ХМ выполним и это лишь вопрос времени.

Хидэо: Сколько в AE игроков и сколько из них траили этот ХМ? Есть ли у вас статики специально для таких траев?

Fecius: Как уже упоминал, всего у нас порядка 400 игроков. ХМ траили жестким статиком из 12 человек. На замене был только 1 чело… котик. Ну и хилер, отказавшийся «страдать» в ХМ-е, помогал добегать до ласта, если кто-то опаздывал. Хочется их всех поблагодарить:

Andy.s (Elf),
Bartlbi,
Eno_Morvayn,
Frost (Serane Frostwing),
Inskip (DiGriz),
Kipich (Armageddonus),
LuluKreicer,
Madest,
Neoletta,
Nosferus,
Zaban (La’rascass).

Особая благодарность:

Vin-Sam-Pey (x6y3x), который, честно отказавшись траить ХМ, все равно помогал нам по крайней мере чистить данж до ласта, если кто-то опаздывал.
Dro’Mahar (R3DTHR3AT), котик, который всегда готов был подменить дамагера и повайпаться.


Хидэо: Есть ли у вас данные о конкуренции со стороны иностранных или русскоязычных гильдий в траях ХМ SO?

Fecius: Мы очень расстроились после праздников, когда поняли, что IddQd больше не видно и не слышно, думали, что они траят ХМ. Но еще больше, мы расстроились, когда поняли, что это не так, и ХМ-ом они не занимаются. Это был единственный конкурент из ру-комьюнити. Игроки EU Ковенанта вообще не показывали ярких результатов в SO (судя по ладдеру), а топ гильдия Доминиона сцепилась с топ гильдией Пакта (HODOR) именно за 1-е место в ладдере и фастран (пока ХМ никак не отображается в ладдере, что по слухам обещают поправить в 1.6). Так что у нас была определенная фора. Мы держали в абсолютной тайне от наших зарубежных друзей тот факт, что мы траим ХМ, а также наши билды и стратегии. Про NA мы ничего точно не знали, но так как сообщений на форуме не было, то уверены только в том, что сам ХМ еще не закрыт и на втором мегасервере.

Хидэо: Можно ли говорить о том, что вашей гильдии в игре достигнута или это лишь часть вашего пути?

Fecius: Пока ММО живет, пока наша гильдия активна и амбициозна, мы будем стараться держать планку. Еще много палок воткнется в наши колеса, но время покажет, сможем ли мы и дальше быть конкурентоспособными в PvE.

Хидэо: Позволь еще раз вас поздравить, это достижение по праву войдет в историю вашей гильдии и позволит запомнить русские гильдии в TESO с положительной стороны. Удачи и упорства в новых свершениях!

Fecius: Спасибо. На официальном форуме уже поступило предложение добавить хотя бы в чат официальную поддержку Кириллицы. Очень мило.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для NeReV@R
Гуру
Регистрация:
12.03.2009
Re: Интервью с PvE РЛ-ом Aetherius Eight, Fecius Ingorahn, об их ХМ World 1st
Грац ребята, это сильно

P.S. Где новость на главной?

Последний раз редактировалось NeReV@R; 22.01.2015 в 15:56.
Аватар для Kirixoid_renamed_1055396_19012023
Предводитель
Регистрация:
18.06.2013
Re: Интервью с PvE РЛ-ом Aetherius Eight, Fecius Ingorahn, об их ХМ World 1st
Грац! Я чувствую свою причастность, душой я был с парнями и мысленно и морально поддерживал их в тот день!
Аватар для Fecius_renamed_1147637_15082020
Старожил
Регистрация:
02.07.2014
Re: Интервью с PvE РЛ-ом Aetherius Eight, Fecius Ingorahn, об их ХМ World 1st
Сообщение от Kirixoid:
Грац! Я чувствую свою причастность, душой я был с парнями и мысленно и морально поддерживал их в тот день!

Сообщение от NeReV@R:
Грац ребята, это сильно

P.S. Где новость на главной?
Спасибо =)

А я думаю, что после сами-знаете-каких-новостей на ХМ СО всем класть! Ведь есть темы и погорячее для обсуждения. Блин, надо же как мы "вовремя"-то сделали.

У нас уже раздавались в ТСе теории о том, что ЗОСы смотрели на наш кил, держа руку на КРАСНОЙ кнопке. И все, серпент упал, кнопку нажали, фанфары, ТАДАМ! Б2П!

Вот простой вопрос по механике игры, ответ на который, в общем-то, на поверхности. У Сорки есть пассивка - Дезинтиграция (Disintegrate), которая на лоу-хп цели прокает от урона молниями с небольшим шансом.

Внимание вопрос: зависит ли урон этой пассивки от параметров, и если да, то от каких?
Аватар для Kirixoid_renamed_1055396_19012023
Предводитель
Регистрация:
18.06.2013
Re: Интервью с PvE РЛ-ом Aetherius Eight, Fecius Ingorahn, об их ХМ World 1st
Сообщение от Fecius:
У нас уже раздавались в ТСе теории о том, что ЗОСы смотрели на наш кил, держа руку на КРАСНОЙ кнопке. И все, серпент упал, кнопку нажали, фанфары, ТАДАМ! Б2П!
Так вот кто запустил всю эту шнягу!!!
Re: Интервью с PvE РЛ-ом Aetherius Eight, Fecius Ingorahn, об их ХМ World 1st
Сообщение от NeReV@R:
P.S. Где новость на главной?
Будет, безусловно. Но пусть "другая" немного успокоится.
Аватар для Ejnu_renamed_626155_23112022
Знаток
Регистрация:
28.08.2008
Re: Интервью с PvE РЛ-ом Aetherius Eight, Fecius Ingorahn, об их ХМ World 1st
Сообщение от Fecius:
У нас уже раздавались в ТСе теории о том, что ЗОСы смотрели на наш кил, держа руку на КРАСНОЙ кнопке. И все, серпент упал, кнопку нажали, фанфары, ТАДАМ! Б2П!
может даже на спор забились
еще раз поздравляю

Аватар для Yhoo_renamed_1057408_15102021
Маньяк
Регистрация:
26.06.2013
Re: Интервью с PvE РЛ-ом Aetherius Eight, Fecius Ingorahn, об их ХМ World 1st
Поздравляю, это очень значительно
Да вовремя вы его убили
Сообщение от Fecius:
У нас уже раздавались в ТСе теории о том, что ЗОСы смотрели на наш кил, держа руку на КРАСНОЙ кнопке. И все, серпент упал, кнопку нажали, фанфары, ТАДАМ! Б2П!
Она имеет право на жизнь, весь текущий контент пройден, в 1,6 ничего нового для трая не обещают, самое время жмякать красную кнопку
Аватар для Thavie_renamed_1149938_23082020
Старожил
Регистрация:
25.07.2014
Признанный автор
Награжден за: За полезные переводы и статьи по игре The Elder Scrolls Online
Re: Интервью с PvE РЛ-ом Aetherius Eight, Fecius Ingorahn, об их ХМ World 1st
Сообщение от Хидэо:
«Скромно» и со вкусом
Скромняги Но и правда вышло со вкусом
Вы молодцы, удачи!
Аватар для k1sha_renamed_1099544_30062020
Читатель
Регистрация:
07.01.2014
Re: Интервью с PvE РЛ-ом Aetherius Eight, Fecius Ingorahn, об их ХМ World 1st
Ребята молодцы! Может ЗОСы теперь побыстрее патч запилят а то как то не солидно не пройдя контент давать новый.

Кстати как я понимаю у вас за пакт много игроков и есть из кого выбирать, за АД видимо ситуация сложнее.

Diamanda.

Добавлено через 58 секунд
Когда видео?
Последний раз редактировалось k1sha_renamed_1099544_30062020; 22.01.2015 в 20:56. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для QuadroTony
Успешный Человек
Регистрация:
15.05.2012
Лучник
Re: Интервью с PvE РЛ-ом Aetherius Eight, Fecius Ingorahn, об их ХМ World 1st
за АД больше игроков в игре, и АД сильнее в ПВП
Аватар для Kirixoid_renamed_1055396_19012023
Предводитель
Регистрация:
18.06.2013
Re: Интервью с PvE РЛ-ом Aetherius Eight, Fecius Ingorahn, об их ХМ World 1st
Говорят, AE уже поставила на поток прохождение ХМ Серпента. Новичков водят чисто ради ачивки каждый день.
Скажите, это правда?
Аватар для Kayuon
Знаток
Регистрация:
21.02.2009
GoHa.Ru II Степени Признанный автор
Награжден за: За полезные гайды и статьи по GW2 и TESO Просветитель
Награжден за: За развитие раздела The Elder Scrolls Online Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса по The Elder Scrolls Online
Re: Интервью с PvE РЛ-ом Aetherius Eight, Fecius Ingorahn, об их ХМ World 1st
Сообщение от Хидэо:
также наши билды и стратегии
Будет руководство по билду и стратегии?
Аватар для Fecius_renamed_1147637_15082020
Старожил
Регистрация:
02.07.2014
Re: Интервью с PvE РЛ-ом Aetherius Eight, Fecius Ingorahn, об их ХМ World 1st
Сообщение от Kayuon:
Будет руководство по билду и стратегии?
Обязательно, но попозже Подозреваю, что чтобы никому обидно не было (в первую очередь Ходоры просили не постить видео), запостим видео тогда, когда еще хотя бы 2 гильдии убьют (Paragon-style). Сделаем просто тизер для начала =)

Ну а собственно скилл-билд закинем по мере готовности.

Вот простой вопрос по механике игры, ответ на который, в общем-то, на поверхности. У Сорки есть пассивка - Дезинтиграция (Disintegrate), которая на лоу-хп цели прокает от урона молниями с небольшим шансом.

Внимание вопрос: зависит ли урон этой пассивки от параметров, и если да, то от каких?
Последний раз редактировалось Fecius_renamed_1147637_15082020; 23.01.2015 в 09:49.
Аватар для A1exeR_renamed_573042_15022023
Маньяк
Регистрация:
19.07.2007
Re: Интервью с PvE РЛ-ом Aetherius Eight, Fecius Ingorahn, об их ХМ World 1st
Сообщение от QuadroTony:
за АД больше игроков в игре, и АД сильнее в ПВП
Русскоязычных игроков больше всего за Пакт - это еще со старта было известно. Доминион, я думаю, на 2ом месте.

Аватар для peacedi me_renamed_1162203_09022020
Читатель
Регистрация:
21.11.2014
Re: Интервью с PvE РЛ-ом Aetherius Eight, Fecius Ingorahn, об их ХМ World 1st
какие молодцы
Аватар для splinn
Предводитель
Регистрация:
20.06.2013
Медаль "500 лайков"
Re: Интервью с PvE РЛ-ом Aetherius Eight, Fecius Ingorahn, об их ХМ World 1st
Поздравляю от всей души ! Молодцы !
И интервью понравилось.
Аватар для A1exeR_renamed_573042_15022023
Маньяк
Регистрация:
19.07.2007
Re: Интервью с PvE РЛ-ом Aetherius Eight, Fecius Ingorahn, об их ХМ World 1st
Можно кстати подробней про 1200-1300 DPS на сорке? Какой билд?

Аватар для NeReV@R
Гуру
Регистрация:
12.03.2009
Re: Интервью с PvE РЛ-ом Aetherius Eight, Fecius Ingorahn, об их ХМ World 1st
1200-1300 на манекене.

Аватар для QuadroTony
Успешный Человек
Регистрация:
15.05.2012
Лучник
Re: Интервью с PvE РЛ-ом Aetherius Eight, Fecius Ingorahn, об их ХМ World 1st
манекен в сиродиле? у них же кулдаун
Аватар для Nordgar_renamed_1066131_03052020
Nordgar_renamed_1066131_03052020
Guest
Re: Интервью с PvE РЛ-ом Aetherius Eight, Fecius Ingorahn, об их ХМ World 1st
Что за манекен в Сиро? А посоветуйте хорошее место потренировать дпс, великаны в рифте умирают слишком быстро.
Аватар для NeReV@R
Гуру
Регистрация:
12.03.2009
Re: Интервью с PvE РЛ-ом Aetherius Eight, Fecius Ingorahn, об их ХМ World 1st
Гаргулья, Богдан.

Аватар для Denis_wert_renamed_1152034_31012021
Знаток
Регистрация:
15.08.2014
Re: Интервью с PvE РЛ-ом Aetherius Eight, Fecius Ingorahn, об их ХМ World 1st
очень хорошо получилось

Играй, как можешь сыграй! Он идеалист — жертва опасной, но привлекательной лжи.
Аватар для silverola_renamed_1057597_06042021
Маньяк
Регистрация:
27.06.2013
Re: Интервью с PvE РЛ-ом Aetherius Eight, Fecius Ingorahn, об их ХМ World 1st
Вот прямо гордость чувствую- какие ребята молодцы
Хм, половина рейда с ножиками, и один даже с молотком ... - я смотрю не только посохи рулят
Очень жду видео, билды, тактики - мы, конечно слоупоки - но таки до Самого доходим и даже немножко его бьем, пока в простом режиме.
Аватар для aka_Shim
Гигант мысли
Регистрация:
17.01.2010
Re: Интервью с PvE РЛ-ом Aetherius Eight, Fecius Ingorahn, об их ХМ World 1st
истинную причину ухода с Легиона ребята умолчали ))),но мы то знаем ...

Ваши права в разделе