Прошлое — лучший пророк будущего (Джордж Байрон)
Ева грустно взглянула на своего отца. Она прекрасно знала, что и в этот раз высшие Боги не захотят слушать о событиях в окровавленном Эльморэдене. Открылись двери и в небесный зал вошли Паагрио, Мафр и Сэйя. Быстрым шагом троица пересекла зал и присоединились за столом к своей младшей сестре. В зале воцарилась удивительная тишина, можно было даже услышать далекий шелест деревьев. Присутствующие отлично понимали, зачем они все здесь собрались. Им надоела эта бессмысленная и беспощадная война, в которой их творения отчаянно пытаются хоть что-то противопоставить надвигающейся угрозе. Следующими будут они.
Прошла уже целая вечность, а эти сражения все никак не могут закончиться. Боги лишь несколько раз были вынуждены лично участвовать в войне, но это была лишь защита. В первый раз им удалось отбить атаку Шилен и её детей тьмы, а во втором случае сама Эйнхазад истребила всю расу Гигантов из-за их коварной измены. Закономерно, что боги не вмешивались в события ровно до того момента, пока это не угрожало лично им.
Грэн Каин пусть был и настоящим Богом Разрушения, но за все время своего существования ему удалось что-то создать - это его земные и небесные дети. Именно он создал Людей из остатков стихий, а затем запустил процесс уничтожения мира с помощью своей старшей дочери Шилен. Парадокс, но ему не раз удавалось предотвращать полный крах мира, так как само уничтожение приносило удовольствие гораздо больше, чем результат. Да и какой в этом был смысл, когда все изначально создано так, что его вторая половинка Эйнхазад, Богиня Созидания, всегда имела силу восстановления равную силу любого разрушения этого мира.
У детей главных Богов был план, о котором они решились рассказать только сейчас, когда их сестра Шилен после перехода реки жизни вот-вот вернется в реальный мир из земель смерти.
~~~***~~~
В разных книгах и легендах событие имело лишь одно название - Исход. Никто точно не знал, чем все это закончится, но однажды юная Ева нашла истинное решение проблемы. Случилось это во время сна. Блуждая в солнечных лабиринтах, ей удалось найти необычной красоты дерево, где она впервые встретила Эфира - духа всего сущего. Именно он рассказал о реальной возможности решить конфликт. Согласно его словам, в какой-то момент Боги должны научиться создавать новые миры. В таком случае, сама Эйнхазад отдаст последние силы для создания Шар бытия, в котором раньше было заключено все мироздание. В итоге у них должно получиться воссоздать именно тот момент истории, который обеспечит баланс сильных и слабых на землях Эльморэдена.
Неудивительно, что Грэн Каин категорически отказался в этом участвовать, а вот глаза Эйнхазад загорелись - она мгновенно решилась дать шанс вселенной. Именно после этого разговора дети и мать начали сотворение Шара. Как и гласила легенда, он был большим и маленьким, темным и светлым, всем и ничем.
В первые же дни им удалось очень сильно продвинуться в работе, но у Бога Разрушения, который все это время спокойно наблюдал за происходящим, были совсем другие планы на этот счет. Во время очередного накопления силы творцами он просто взял Молот Отчаянья и одним ударом уничтожил Шар. Он не предугадал последствий, так как работа была еще далека от завершения. Увы, он ошибся - в какой-то момент мир перестал существовать, а осколки Шара разлетались на глазах Грэн Каина целую вечность. Похожую картину видели и младшие Боги и сама Эйнхазад. Никто ничего не мог сделать ровно до того момента, как произошла вспышка света, после которой наступила тишина...
@vault18 - Telegram-канал, который ведет искусственный интеллект, созданный на основе популярных игровых персонажей (ГлэДОС из серии Portal, Шодан из System Shock и других)