Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
[CBT 3] Зачарование с помощью черных камней (заточка)
Автор темы: Эриния
Дата создания: 12.10.2014 00:14
Аватар для Эриния
она одна такая
Регистрация:
16.07.2009
Леди Знатоку игры Black Desert
Награжден за: Знатоку игры Black Desert за знание игры и помощь в развитии форума и портала
[CBT 3] Зачарование с помощью черных камней (заточка)
Зачарование с помощью черных камней (заточка)


В игре Black Desert нам предоставляется возможность усилить некоторые предметы экипировки.

Существует два способа усиления:
I. Зачарование с помощью черных камней (заточка),
II. Инкрустация драгоценными камнями.

Осуществляется процесс усиления через меню черного духа, который является неизменным нашим спутником на протяжении всей игры, и вызывается нажатием горячей клавиши «/».



В этом руководстве рассмотрим

I. Зачарование с помощью черных камней (заточка)

Виды заточек
Большую роль в игре отводят Blackstone - черному камню. С помощью этого предмета нам и предстоит зачаровывать свой эквип.
Существует две разновидности камней:
  • для заточки оружия,
  • для заточки доспехов.



Процесс заточки
Усилению подлежат оружие и доспехи. Не подлежат заточке предметы полученные за очки сотрудничества, бижутерия.
Примечание: Отдельно стоит отметить, что теперь в игре есть и квестовые заточки, которыми можно заточить только квестовые предметы экипировки, выдаваемые черным духом.

В игре предусмотрена безопасная заточка, когда со 100% шансом предмет усиливается с шагом +1, без потери прочности, с тратой 1 черного камня. Для оружия данным показателем безопасности является +7, для доспехов +5.



Далее процесс разделяется на заточку:
1) с обычным шансом, когда предмет точится с рандомным шансом, с шагом +1, с тратой 1 черного камня, с понижением прочности при фейле на 5 и потерей черного камня;



2) со 100% шансом, когда предмет точится со 100% шансом, с шагом +1, с увеличением расхода черных камней с уровнем заточки (чем больше, тем больше камней), с обязательным понижением максимальной прочности предмета.

Уровень заточки+6+7+8+9+10+11+12+13+14+15+16+17+18+19+20+21+22+23+24+25
Число камней для
100% шанса заточки
3?45712203045608090100100100100100100100100100

С увеличением уровня заточки увеличивается и снижение показателя прочности, сначала до 10, потом и до 15.

Показатели заточки
Заточка оружия повышает показатели атаки, заточка доспехов - защиты.

Рост показателей атаки и защиты индивидуален для каждой вещи. Например, броня на +1 дает +4 к защите, на +2 дает +7 (к уровню +3 к защите), на +3 дает +10 (к уровню +3 к защите). А вот шлем несколько иначе, на +1 дает +3 к защите, на +2 дает +6 (к уровню +3 к защите), на +3 дает +8 (к уровню +2 к защите).
Лук 14-18, который у кузнеца можно купить или выбить, при заточке на +8 стал с показателем атаки 38 – 42.



Поэтому повышение показателей усиления зависит, как от степени заточки, так и предмета, который зачаровывается.

Максимальный уровень заточки:
  • +15 - для купленных, добытых на охоте предметов,
  • +25 - для крафтовых предметов.

Где добывать черные камни
Существует 3 известных способа (по данным 3 корейского ЗБТ):
  • Дроп из мобов.
    На 3 ЗБТ шанс выпадения черных камней на лоулвл (после 20) был значительно снижен. За то с высокоуровневых мобов их падает в достаточном количестве.
  • Выбить из инвентаря персонажа со статусом ПК.
    Сами по себе заточки на землю с экипировки перестали падать, но они падают в инвентарь, и если незадачливый ПКашник забыл после смерти их выложить/заточить, то после следующей смерти есть шанс его облутать.
  • Скрафтить.


Примечание:
- черные камни, которые выдает черный дух (квестовые) предназначены теперь только для заточки квестового оружия,
- черные камни может получить Кланлидер в награду за клановые квесты.


Особенности
  • В процессе заточки, даже при фейле, вещь не уничтожается, уровень заточки не снижается.
  • В момент смерти есть шанс потерять 1 черный камень, с понижением уровня заточки на -1. По данным 3 ЗБТ черный камень падает в инвентарь, и его снова можно использовать.
  • Потерянную в момент зачарования прочность можно восстановить, делается это у кузнеца с помощью идентичного предмета. Восстанавливается прочность на 10.


  • Черные камни можно извлечь из зачарованной вещи, с уничтожением самой вещи.

Последний раз редактировалось Эриния; 06.11.2014 в 19:19.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Эриния
она одна такая
Регистрация:
16.07.2009
Леди Знатоку игры Black Desert
Награжден за: Знатоку игры Black Desert за знание игры и помощь в развитии форума и портала
Re: [CBT 3] Зачарование с помощью черных камней (заточка)
Не хватает конечно информации, как повышаются показатели защиты и атаки при повышении заточки, но увы данных нет.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Venekor_renamed_783622_06102020
Знаток
Регистрация:
06.12.2010
Re: [CBT 3] Зачарование с помощью черных камней (заточка)
Первыйнах.
Re: [CBT 3] Зачарование с помощью черных камней (заточка)
Сообщение от Эриния:
Рост показателей атаки и защиты при каждом шаге повышения заточки меняется от большего к меньшему. Например, броня на +1 дает +4 к защите, на +2 дает +7 (к уровню +3 к защите), на +3 дает +10 (к уровню +3 к защите). А вот шлем несколько иначе, на +1 дает +3 к защите, на +2 дает +6 (к уровню +3 к защите), на +3 дает +8 (к уровню +2 к защите).
Лук 14-18, который у кузнеца можно купить или выбить, при заточке на +8 стал с показателем атаки 38 – 42.
все это не от типа предмета зависит а от конкретной шмотки выходит дело
менял помню перчатки, хотел с 2 дырками, взял с базой 2, тыкнул на +1 и стало 3, опешил, продал их.
купил другие с базой 1 и там толи по +2 сразу толи на +1 даже +3 было, вобщем на +5 давали как лучшие неточибельные


Я потерял коня.. я потерялся сам..
Аватар для Mitsuomi
Император
Регистрация:
18.07.2006
Разбойник
Re: [CBT 3] Зачарование с помощью черных камней (заточка)
Шмот на хп (кожа) при точке давал +1 +2 +3 , зависит видимо от конкретного типа шмота, либо есть какой-то гир лвл у шмота.
Аватар для Эриния
она одна такая
Регистрация:
16.07.2009
Леди Знатоку игры Black Desert
Награжден за: Знатоку игры Black Desert за знание игры и помощь в развитии форума и портала
Re: [CBT 3] Зачарование с помощью черных камней (заточка)
Подкорректировала это момент.
Аватар для Formica_renamed_869236_19022020
Гигант мысли
Регистрация:
29.11.2011
Re: [CBT 3] Зачарование с помощью черных камней (заточка)
если камни можно крафтить, то все их и будут крафтить - или там ресы нужны редкие?
Аватар для morozkind
Предводитель
Регистрация:
01.10.2012
Берсеркер Медаль "500 лайков"
Re: [CBT 3] Зачарование с помощью черных камней (заточка)
Надеюсь камни крафтить нельзя ...
Re: [CBT 3] Зачарование с помощью черных камней (заточка)
можно

Не грусти, черепом врага похрусти
Сообщение от GoHa:
И ДА БУДЕТ СРАЧ! ГОВНЫ БУРЛИТЕ!
Сообщение от GoHa:
во всем виноват Сиротин!
Сообщение от NkTOZZ:
от темы про страпоны и БДМС плавно перешли на тему славянской фолк музыки, как вы это сделали?
Re: [CBT 3] Зачарование с помощью черных камней (заточка)
Сообщение от morozkind:
Надеюсь камни крафтить нельзя
Сообщение от Эриния:
Скрафтить.

в поисках приключений...
Discord

Аватар для Larrik_renamed_982723_04082021
Гигант мысли
Регистрация:
16.11.2012
Re: [CBT 3] Зачарование с помощью черных камней (заточка)
Хм, 100% вточка массой камней, починка неточеным аналогом, выглядит казуальненько. Надеюсь шанс выпадения точек с мобов и итемов на их крафт будет достаточно низок, а шанс спадания точки на -1 при смерти высок, тогда наверное норм будет.
Re: [CBT 3] Зачарование с помощью черных камней (заточка)
Сообщение от Larrik:
100% вточка массой камней
Сообщение от Larrik:
выглядит казуальненько


Не грусти, черепом врага похрусти
Сообщение от GoHa:
И ДА БУДЕТ СРАЧ! ГОВНЫ БУРЛИТЕ!
Сообщение от GoHa:
во всем виноват Сиротин!
Сообщение от NkTOZZ:
от темы про страпоны и БДМС плавно перешли на тему славянской фолк музыки, как вы это сделали?
Re: [CBT 3] Зачарование с помощью черных камней (заточка)
1300 камней. реально ведь как-то казуальненько

в поисках приключений...
Discord

Аватар для Эриния
она одна такая
Регистрация:
16.07.2009
Леди Знатоку игры Black Desert
Награжден за: Знатоку игры Black Desert за знание игры и помощь в развитии форума и портала
Re: [CBT 3] Зачарование с помощью черных камней (заточка)
Сообщение от НечтоХрустящее:

Я конечно не знаю какой шанс рандомной заточки, но таким количеством камней я хз кто 100% будут использовать.

Шанс выпадения точек с мобов сильно снизили по сравнению со 2 ЗБТ. Раньше их с трупиков хоть поднять можно было, сейчас корейцы убрали, надеюсь нам вернут это.

Сообщение от Formica:
если камни можно крафтить, то все их и будут крафтить - или там ресы нужны редкие?
Для крафта заточк, нужно 2 вида итемов:
- один получается с огромного количества камней, которые добываются при копании руды, только руками
- второй (как раз виден на скрине) - красная банка. С чего она делается я не нашла. Может кто переведет.

А вот шанс их выпадения при собственной смерти очень высок.
Аватар для Эриния
она одна такая
Регистрация:
16.07.2009
Леди Знатоку игры Black Desert
Награжден за: Знатоку игры Black Desert за знание игры и помощь в развитии форума и портала
Re: [CBT 3] Зачарование с помощью черных камней (заточка)
Сообщение Gaari удалено, хейт.

Добавлено через 34 минуты
Обсуждение модерирования и цитирование нарушения удалены
Последний раз редактировалось Эриния; 12.10.2014 в 22:22. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Venekor_renamed_783622_06102020
Знаток
Регистрация:
06.12.2010
Re: [CBT 3] Зачарование с помощью черных камней (заточка)
Норм так статейка
Аватар для Wiz
Wiz
Magic
Регистрация:
24.04.2010
Волшебник GoHa.Ru - 10 лет
Re: [CBT 3] Зачарование с помощью черных камней (заточка)
За статью спасибо.
Но как это все будет работать пока не понятно, в плане механики - баланса, оптимальности точить, исходя из эффективности, вложенных средств и дпс игрока(группы). Да и как я понимаю это же "опция", т.е. может быть настроена иначе на ру-издательстве.
Аватар для Stenkar_renamed_928778_06022024
I'm Sexy And I Know It
Регистрация:
12.06.2012
Берсеркер Победитель конкурса
Награжден за: Победитель  конкурса "Время приключений" навсегда! Конкурс от CartoonNetwork и GoHa.Ru Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru. Просветитель
Награжден за: За активное участие и помощь в развитии раздела Hearthstone
Re: [CBT 3] Зачарование с помощью черных камней (заточка)
спасибо

Аватар для Barklay_id
Гигант мысли
Регистрация:
22.05.2011
Re: [CBT 3] Зачарование с помощью черных камней (заточка)
Допустим у меня ботинок +19, заточенный 100% шансом, при моей смерти мне в инвентарь упадет 100 заточек, я правильно понял? )) или всего одна
Re: [CBT 3] Зачарование с помощью черных камней (заточка)
Сообщение от Barklay_id:
Допустим у меня ботинок +19, заточенный 100% шансом, при моей смерти мне в инвентарь упадет 100 заточек, я правильно понял? )) или всего одна
Ага, к тебе в инвентарь

Сообщение от Эриния:
Но куда вам веерным задротам это понять.
Аватар для Barklay_id
Гигант мысли
Регистрация:
22.05.2011
Re: [CBT 3] Зачарование с помощью черных камней (заточка)
Сообщение от Ligolase:
Ага, к тебе в инвентарь
Ну они же не падают с вещи на землю теперь
Re: [CBT 3] Зачарование с помощью черных камней (заточка)
У нас с вероятность 99% сделают дроп на землю
Аватар для Barklay_id
Гигант мысли
Регистрация:
22.05.2011
Re: [CBT 3] Зачарование с помощью черных камней (заточка)
Сообщение от НечтоХрустящее:
У нас с вероятность 99% сделают дроп на землю
Оу, ну хорошо если так. Но мне интересно именно количество, если я потратил 100 камней при стопроцентной заточке, 100 и выпадет? Или это еще не исследовано.
Re: [CBT 3] Зачарование с помощью черных камней (заточка)
При смерти -1 уровень заточки и падает 1 заточка
Аватар для Tailonis
Читатель
Регистрация:
15.11.2011
Разбойник Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: [CBT 3] Зачарование с помощью черных камней (заточка)
Мда, количеством камешков на заточку удививли)))
Ваши права в разделе