Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Alien: Isolation | Oculus Rift DK2
Дата создания: 11.10.2014 11:15
Аватар для Адамант_renamed_610561_05042021
Старожил
Регистрация:
23.05.2008
Танк
Alien: Isolation | Oculus Rift DK2




Как, наверное, многие слышали, первоначальная новость о том, что у игры Alien: Isolation будет официальная поддержка Oculus Rift - спустя некоторое время (а точнее после выставки и многочисленных позитивных отзывов и нескольких статей о всех "прелестях" ужастиков в VR) была опровергнута самими создателями со словами, что это был всего лишь прототип, и полноценной разработкой VR версии они пока не занимаются.

Но теперь, после выхода игры в свет, мы все можем убедиться, что разработчики немного слукавили, сказав об отсутствии поддержки в VR. Поскольку, использование Oculus Rift в Alien: Isolation возможно, но более того - это одна из самых комфортных и VR адаптированных игр для Oculus Rift в настоящее время. Буквально - для игры не требуется никаких дополнительных драйверов на подобии Vireio Perception. Достаточно лишь добавить одно слово в файл конфигурации и вы погружаетесь в атмосферу космического ужаса.








Инструкция по активации VR режима для Oculus Rift DK2 в Alien: Isolation:
В папке DATA, которая находится там же, где установлена ваша игра, есть файл ENGINE_SETTINGS.XML - его необходимо отредактировать при помощи любого текстового редактора. Найдите < Setting name="Stereo Mode" > и замените на то, что представлено ниже:
< Setting name="Stereo Mode" >
< Quality name="Rift" precedence="4" />
< /Setting>

Не забудьте сохранить файл после изменений.

Также необходимо остановить процесс OVRServer_x64 перед запуском игры.

После этого, при запуске, игра должна автоматически отображаться на вашем Oculus Rift DK2.
Вот мы и закончили с настройкой, пора переходить к основному блюду.








Впечатления.
Как мы уже писали выше, игра невероятно комфортно ощущается, разработчики постарались на славу и практически все элементы игры отлично адаптированы под VR - будь то меню, видео вставки или взаимодействие с предметами.
Все видео вставки в игре вы наблюдаете на большом виртуальном экране.
Несмотря на то, что игра довольно подвижная, у нас ни разу не возникло даже намёка на дискомфорт или тошноту, которые со временем появляются при игре в тот же Half-Life 2 VR. И скорее всего это связано именно с тем, что Alien: Isolation уже при разработке адаптировали для VR, в отличии от просто переработанного Half-Life 2.








Именно после игры в Alien: Isolation у нас пропали всяческие сомнения относительно перспективности и комфортности быстрых FPS игр в Oculus Rift и VR в частности. Более 2 часов игры без перерыва не вызвали абсолютно никаких негативных ощущений.
Более того, о качестве игры и ощущении погружения отлично скажет один небольшой, но очень порадовавший нас момент: после первого появления Чужого перед нами, человек который играл в игру зашёл в полутемный отсек, из которого доносились странные звуки, и ровно в тот момент, когда он зашел в открывшуюся дверь отсека, из приоткрытого за спиной окна (в реальности) появился небольшой сквозняк. Наш обзорщик обернулся и после нескольких секунд снял шлем и посмотрел в сторону окна. Позже он сказал, что в тот момент, когда он зашел в комнату, из которой доносился шум, он почувствовал дуновение ветра со спины, ему показалось, что Чужой появился у него за спиной и дышит в его сторону. С его слов, это был первый раз, когда он ощутил полное погружение в VR.

Мир Чужих.
Всё воссоздано очень точно в соответствии с серией всем знакомых фильмов/комиксов. Когда вы идёте по довольно низким коридорам между отсеками вы постепенно узнаёте окружение. Очень интересно увидеть знакомые по фильму крио-камеры для экипажа и сканер в медицинском отсеке, с помощью которого в оригинальном фильме обследовали зараженных.








Когда же вы начинаете слышать шум в ближайшем воздуховоде и характерный утробный звук, то невольно хочется убежать подальше.
Сами чужие выглядят неминуемо устрашающими - именно такое ощущение появляется, когда безуспешно пытаешься убежать от этой огромной инопланетной машины для убийств.

Техническая сторона.
Игра отлично оптимизирована для стерео VR режима.
Alien: Isolation запускалась на:
Intel Core i5 - 3570K
GeForce GTX770 4GB
RAM 8GB
Все настройки были выставлены на - Ultra. И даже при включенной программе для записи видео, видимых рывков не появилось.
Управление удобно и на связке клавиатура+мышь и на джойстике (в нашем случае использовался от Xbox 360).
Единственный немаловажный момент, при использовании мышки и клавиатуры мы обнаружили, пожалуй, единственный, но довольно значимый минус - в режиме различных меню (карта, создание предметов и т.д.) указатель мыши не в 3D режиме и по этой причине, что-то выбрать в меню становится очень затруднительно.
При использовании джойстика таких проблем замечено не было, поскольку указатель, как таковой, отсутствует.






Итог.
Alien: Isolation в настоящее время является наиболее комфортной игрой для Oculus Rift и более того, первой игрой от большой игровой студии, которая адаптирована под VR. Мы настоятельно рекомендуем её всем владельцам Oculus Rift DK2.




Аватар для NkTOZZ
Мастер
Регистрация:
19.09.2014
Re: Alien: Isolation | Oculus Rift DK2
Вопрос немного не по теме, ДК 2 уже вышла что-ли?
И вообще фрапс на два глаза это хорошо, но лучше бы сняли прохождение игры с видом игрока "снаружи" виртуальной реальности
Аватар для s0nly_renamed_589046_19022024
Маньяк
Регистрация:
17.12.2007
Re: Alien: Isolation | Oculus Rift DK2
Побегал совсем немного в начале и снял нафиг окулус, понимаю, что если вдруг выскочит чужой, я реально обосрусь

Цитата:
Сообщение от VViteVVzard
вынужденное пвп ради пве <-> пве чтобы выиграть в пвп
Аватар для Адамант_renamed_610561_05042021
Старожил
Регистрация:
23.05.2008
Танк
Re: Alien: Isolation | Oculus Rift DK2
Сообщение от s0nly:
Побегал совсем немного в начале и снял нафиг окулус, понимаю, что если вдруг выскочит чужой, я реально обосрусь
Поиграй минут 5-10 в Dreadhalls и потом в чужого будешь спокойно играть.


Аватар для s0nly_renamed_589046_19022024
Маньяк
Регистрация:
17.12.2007
Re: Alien: Isolation | Oculus Rift DK2
Сообщение от Адамант:
Поиграй минут 5-10 в Dreadhalls и потом в чужого будешь спокойно играть.
Поиграл) честно говоря не так страшно... какой то эффект произвела только первая встреча, потом уже спокойно переносил))
А в чужом большую роль играет не то, что игра очень страшная, а сам факт того, что внезапно может выпрыгнуть это чудище, что пугало меня лет 15-20 назад с экрана телевизора!

Цитата:
Сообщение от VViteVVzard
вынужденное пвп ради пве <-> пве чтобы выиграть в пвп
Ваши права в разделе