Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Windows 11
Автор темы: Pro100 S3M
Дата создания: 01.10.2014 10:16
Аватар для Re_Specter_renamed_930867_19122020
Гигант мысли
Регистрация:
23.06.2012
Re: Windows 10
Сообщение от Warper:
По текущей информации платных глобальных обновлений 10-ки не планируется. Были уже обновления - бесплатные. Планируется очередное обновление - бесплатное.
Заставлять переходить на новую платную версию они не будут, сейчас стратегия поддержки винды обратная - всех перевести на одну версию, и эту версию поддерживать. Это удобней и дешевле, чем поддерживать весь прошлый зоопарк (в прошлом году было примерно так: XP+Vista+7+8.1+10, не считая серверных версий).
Более того, сейчас неактивированная 10-я винда полнофункциональна неограниченное время Просто вешает на краю экрана объявление, и работает
Спасибо за информацию Насколько я понимаю, Microsoft сейчас будет стремиться перевести все свои продукты из категории товаров в категорию сервиса и заставить всех покупать годовые подписки (как сейчас с пакетом Office и совершенно конскими ценами на его коробочные версии). Но с ХР эпопея таки закончилась
Кстати, а как десятка смотрит на благородно спижженный спираченный софт? Риг пришел, но теперь же его надо перевести из состояния "только из коробки" в рабочее, а цены на программы в Японии делают мне и моему кошельку очень больно

I never asked for this

Go to the sea
Аватар для Warper
Предводитель
Регистрация:
27.12.2004
Лекарь Признанный автор
Награжден за: Lineage2 Просветитель
Награжден за: Lineage2
Re: Windows 10
Я не пользуюсь спираченным софтом и не заморачиваюсь "перенаправлением магазина"
Так что не знаю. По идее, установка "левого" софта, то есть, не из магазина, поддерживается в полный рост без изменений относительно старых версий - то есть ставь сам что хочешь, если ты админ, и с антивирусом подружишься. С другой стороны, винда иногда своевольно что-то делала со, скажем, антивирусами. Но последнее не носит массовый характер.
Есть ещё момент со сбросом настроек при больших апдейтах. Приходится заново ставить ассоциации файлов, снова удалять One Drive и т.п. Но левые программы обычно это не затрагивает, потому что они не конкуретны собственному МС ПО

Не стоит, тратить жалость на такое ничтожное существо как я (с) Skuchniy
Аватар для Re_Specter_renamed_930867_19122020
Гигант мысли
Регистрация:
23.06.2012
Re: Windows 10
Сообщение от Warper:
Я не пользуюсь спираченным софтом и не заморачиваюсь "перенаправлением магазина"
Так что не знаю. По идее, установка "левого" софта, то есть, не из магазина, поддерживается в полный рост без изменений относительно старых версий - то есть ставь сам что хочешь, если ты админ, и с антивирусом подружишься. С другой стороны, винда иногда своевольно что-то делала со, скажем, антивирусами. Но последнее не носит массовый характер.
Есть ещё момент со сбросом настроек при больших апдейтах. Приходится заново ставить ассоциации файлов, снова удалять One Drive и т.п. Но левые программы обычно это не затрагивает, потому что они не конкуретны собственному МС ПО
А, мне надо было с самого начала уточнить, что я живу на лунных островах на постоянной основе
Потому и винда на эту локаль залоченная, ибо Хоум, и магазины все к этому региону привязанные, и AppStore в японский магаз не пускал, пока не завелся счет в местном банке и карточка, к нему привязанная, и Ориджин в некоторые игори поиграть не дает
Антивирусов у меня пока на компе не стоит ни одного, не считая предустановленного Windows Defender (а надо, кстати, ставить что-то стороннее?), поэтому не думаю, что с ним что-то станет, а вот о блоке виндой некоторых .exe файлов где-то кто-то писал. Не сказать, что мне жалко до немогу этих несчастных 6000 йен (60 долларов) на полезную, в общем-то, программу, но когда речь идет о возможно нестабильной на Win10 софтине, а политика возврата не прописана у девелопера более-менее понятными словами или же возврат средств займет кучу времени и будет стоить все банковские комиссии, сопровождавшие процедуру возврата, хочется как-то себя обезопасить от выкидывания денег на ветер.

I never asked for this

Go to the sea
Аватар для Warper
Предводитель
Регистрация:
27.12.2004
Лекарь Признанный автор
Награжден за: Lineage2 Просветитель
Награжден за: Lineage2
Re: Windows 10
Установленные с инсталлятора программы проблем обычно не вызывают. В том числе потому, что ставятся они не в левые папки, а в более-менее положенные места. Конечно, предпочтительно нужно скачивать msi-инсталляторы.

Для скачавшихся из интернета exe-файлов есть нюанс, но админ победит винду:
http://www.oszone.net/27842/Windows_10_unblock_file

Это могут быть всякие "портативные версии" и прочие "русефикации", к которым в принципе я отношусь плохо, чего и тебе желаю.

Ставить другой антивирус, если планируешь ставить из интернета относительно сомнительного софта, это хорошая идея. Не секрет, что вирусы в программы на всяких неофициальных сайтах пролезают чаще, чем хочется. Сам периодически наталкиваюсь на завирусованные, казалось бы, обычные популярные программы...
Я уже давно сижу на eset nod 32, но выбор, конечно, за тобой. Качество встроенного windows defender оставляет желать лучшего, поскольку первым делом новые вирусы учатся обходить именно его, и даже если встройка будет на уровне аналогов, уязвимостей у него будет больше, чем у остальных.

Сообщение от Re_Specter:
или же возврат средств займет кучу времени и будет стоить все банковские комиссии
Если оплата проводилась по банковской карте, обычно не составляет проблем инициировать процедуру возврата через банк с мотивировкой "услуга не предоставлена, т.к. программа не работает". По правилам Виза/Мастеркард/... в этом случае возвращается вся сумма, и потери несёт только продавец. Муторно, конечно, через визу/банк, лучше если возврат платежа сделает сама контора.
Последний раз возврат по карте неактивированного серийника через саппорт прошёл без вопросов, деньги вернулись все через примерно 3 дня
С другой стороны, если программа есть в, скажем, стиме, по ней должно быть море отзывов, возвможность возврата по политике стима (2 дня со дня покупки, что ли) т.п.

Ну а поиск ломаных версий - это на любителя. Чаще всего ПО можно взять в триал версии с последующей активацей или заменой на полную. И все проблемы с виндой 10 будут видны.

Не стоит, тратить жалость на такое ничтожное существо как я (с) Skuchniy
Аватар для Re_Specter_renamed_930867_19122020
Гигант мысли
Регистрация:
23.06.2012
Re: Windows 10
Сообщение от Warper:

Установленные с инсталлятора программы проблем обычно не вызывают. В том числе потому, что ставятся они не в левые папки, а в более-менее положенные места. Конечно, предпочтительно нужно скачивать msi-инсталляторы.

Для скачавшихся из интернета exe-файлов есть нюанс, но админ победит винду:
http://www.oszone.net/27842/Windows_10_unblock_file

Это могут быть всякие "портативные версии" и прочие "русефикации", к которым в принципе я отношусь плохо, чего и тебе желаю.

Ставить другой антивирус, если планируешь ставить из интернета относительно сомнительного софта, это хорошая идея. Не секрет, что вирусы в программы на всяких неофициальных сайтах пролезают чаще, чем хочется. Сам периодически наталкиваюсь на завирусованные, казалось бы, обычные популярные программы...
Я уже давно сижу на eset nod 32, но выбор, конечно, за тобой. Качество встроенного windows defender оставляет желать лучшего, поскольку первым делом новые вирусы учатся обходить именно его, и даже если встройка будет на уровне аналогов, уязвимостей у него будет больше, чем у остальных.


Если оплата проводилась по банковской карте, обычно не составляет проблем инициировать процедуру возврата через банк с мотивировкой "услуга не предоставлена, т.к. программа не работает". По правилам Виза/Мастеркард/... в этом случае возвращается вся сумма, и потери несёт только продавец. Муторно, конечно, через визу/банк, лучше если возврат платежа сделает сама контора.
Последний раз возврат по карте неактивированного серийника через саппорт прошёл без вопросов, деньги вернулись все через примерно 3 дня
С другой стороны, если программа есть в, скажем, стиме, по ней должно быть море отзывов, возвможность возврата по политике стима (2 дня со дня покупки, что ли) т.п.

Ну а поиск ломаных версий - это на любителя. Чаще всего ПО можно взять в триал версии с последующей активацей или заменой на полную. И все проблемы с виндой 10 будут видны.
Большое человеческое спасибо за разъяснение насчет антивируса, потому что мнение, что он не нужен, сейчас довольно популярно. Очень не хотелось бы заражать новый и недешевый комп всяким дерьмом, превращая его в такую же черепаху, что и те, которые "пучок за пятачок". В связи с этим еще такой вопрос: сейчас в сети довольно много фривэра, который тоже далеко не всегда выглядит безопасным в отношении вирусов. Я правильно понимаю, что лучше лишний раз не?

Всякие portable-версии, сделанные на коленке, и у меня тоже не вызывают никакого доверия. Вообще, лично для меня нет ничего хуже, чем глючащий софт - в конце концов, я обычный юзверь, а не кодер, мне всего лишь хочется, чтобы приобретенный мной софт работал, и в мои обязанности не входит собственноручно чинить кривое ПО, да и скилла такого нет - разбираться с подобным должен девелопер (конечно, это к пиратскому софту не относится) - и я ничуть не против заплатить за это деньги, мне всего лишь хочется избежать варианта, когда деньги ушли, софт кривой, а дев отмораживается фразой "а вот в лицензионном соглашении было прописано, что если на вашей машине моя софтина не пошла, то это исключительно ваши проблемы" - а с узкоспециализированным софтом такое иногда бывает. С возвратом денег через банк здесь все не так просто, но это региональные и не очень интересные подробности. Кстати, насчет неактивированного серийника - а как понять, что программа работает адекватно, не проходя процедуру активации? В музыкальном софте часто бывает, что все работает нормально, а вот плагины не становятся ровно, или же софт ни в какую не хочет видеть внешнее устройство, будь то микшер или рабочая станция.

I never asked for this

Go to the sea
Аватар для Yukkuri
Предводитель
Регистрация:
26.03.2011
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Windows 10
в японии же бабки рекой текут, ты че не можешь софт купить чтоль?
Аватар для Warper
Предводитель
Регистрация:
27.12.2004
Лекарь Признанный автор
Награжден за: Lineage2 Просветитель
Награжден за: Lineage2
Re: Windows 10
Сообщение от Re_Specter:
в сети довольно много фривэра, который тоже далеко не всегда выглядит безопасным в отношении вирусов. Я правильно понимаю, что лучше лишний раз не?
Не скажу за звук, тут я даже не любитель
А за видео - лучше не ставить ничего лишнего на "рабочем" компе. Вплоть до того, что обновления видеодрайвера и винды ставятся с неохотой. Ломается, увы, всё. И новые версии QuickTime, и новые версии видеоредактора, и новые версии винды - всё может сделать отлаженный процесс уже не таким, как он был месяц назад.
На любительстком уровне можно всякое понаставить, и что-нибудь заработает. Но профессиональные программы... Иногда кажется, что пишут криворукие рукожопы, которые не отладили их даже на основных сценариях. И тут любой чих в сторону может уже что-то испортить.
Помогают регулярные бэкапы - проекта, системы и т.п. Но если повезло найти новый баг самому, первее остальных, то даже не знаю

У десятки были некоторые проблемы с периферией. Например, в один прекрасный момент выяснилось, что драйвера для некоторых фотоаппаратов перестали работать с десяткой. Исправление вышло через несколько месяцев. Сейчас большинство проблем пофиксили, но лучше быть в теме и "держать руку на пульсе" в своей проф. области, ведь никому нельзя верить.


Цитата:
а дев отмораживается фразой "а вот в лицензионном соглашении было прописано, что если на вашей машине моя софтина не пошла, то это исключительно ваши проблемы" - а с узкоспециализированным софтом такое иногда бывает
Тут помогает только подбор своей конфигурации под задачу+софт. Если пользоваться популярной для софта конфигурацией, то обычно разработчик исправляет софт - не под тебя лично, а под множество таких же, как ты. Но с узкоспециализированным софтом ждать быстрого исправления, к несчастью, можно только в простых случаях и/или при персональном контракте на тех. поддержку (но это уже не для людей, а для относительно больших фирм).

Цитата:
Кстати, насчет неактивированного серийника - а как понять, что программа работает адекватно, не проходя процедуру активации? В музыкальном софте часто бывает, что все работает нормально, а вот плагины не становятся ровно, или же софт ни в какую не хочет видеть внешнее устройство, будь то микшер или рабочая станция.
Плагины зачастую делаются на "чужой коленке" Так что поможет только полноценная триальная лицензия (например, у Sony Vegas был неограниченный триал на месяц), если она есть. Если её нет - увы... Можно лишь надеяться, что всё будет хорошо, если у тебя такой же набор железа+ОС+дров+программ, как у миллиона довольных "хомячков".

Не стоит, тратить жалость на такое ничтожное существо как я (с) Skuchniy
Аватар для Re_Specter_renamed_930867_19122020
Гигант мысли
Регистрация:
23.06.2012
Re: Windows 10
Сообщение от Yukkuri:
в японии же бабки рекой текут, ты че не можешь софт купить чтоль?
Они тут как втекают рекой, так такой же рекой и утекают, и в сухом остатке все равно получается то же самое
И я же говорю, что проблема не в самой покупке софта - проблема в том, будет ли купленный софт работать

Добавлено через 23 минуты
Сообщение от Warper:
Не скажу за звук, тут я даже не любитель
А за видео - лучше не ставить ничего лишнего на "рабочем" компе. Вплоть до того, что обновления видеодрайвера и винды ставятся с неохотой. Ломается, увы, всё. И новые версии QuickTime, и новые версии видеоредактора, и новые версии винды - всё может сделать отлаженный процесс уже не таким, как он был месяц назад.
На любительстком уровне можно всякое понаставить, и что-нибудь заработает. Но профессиональные программы... Иногда кажется, что пишут криворукие рукожопы, которые не отладили их даже на основных сценариях. И тут любой чих в сторону может уже что-то испортить.
Помогают регулярные бэкапы - проекта, системы и т.п. Но если повезло найти новый баг самому, первее остальных, то даже не знаю
Я видео не занимаюсь, но занимается родственник - и имеет джва основных компа на такой случай (и еще целый зоопарк дополнительно) - человек решил проблему радикально. Попробовал поставить, пошло - окей, порт и на второй компьютер, что-то сломалось, встало криво или еще какой локальный апокалипсис случился - работает на втором, чинит первый Но в его случае это не хобби, а работа, приносящая ему деньги, а у меня музыка - таки хобби.
Цитата:
У десятки были некоторые проблемы с периферией. Например, в один прекрасный момент выяснилось, что драйвера для некоторых фотоаппаратов перестали работать с десяткой. Исправление вышло через несколько месяцев. Сейчас большинство проблем пофиксили, но лучше быть в теме и "держать руку на пульсе" в своей проф. области, ведь никому нельзя верить.
Вот тут тоже все кисло с музыкой - ведь сейчас каждая ванильная пироженка - фотограф, и поэтому информация появляется в сети более-менее оперативно, но с музыкой все не так оживленно, а народа, у которого есть такая рабочая станция, как у меня, вообще, грубо говоря, сотня человек на весь интернет - и кому из этих ста повезет стать счастливчиком, первым словившим баг, не знает никто Кстати, все эти мелкие программки от компаний из Арканзаса, собравших на коленке по полтора продукта, именно с форумов таких любителей. Сам понимаешь, что шансы, что у нас совпадет конфиг компа, стремятся к нулю.
Цитата:
Тут помогает только подбор своей конфигурации под задачу+софт. Если пользоваться популярной для софта конфигурацией, то обычно разработчик исправляет софт - не под тебя лично, а под множество таких же, как ты. Но с узкоспециализированным софтом ждать быстрого исправления, к несчастью, можно только в простых случаях и/или при персональном контракте на тех. поддержку (но это уже не для людей, а для относительно больших фирм).
Плагины зачастую делаются на "чужой коленке" Так что поможет только полноценная триальная лицензия (например, у Sony Vegas был неограниченный триал на месяц), если она есть. Если её нет - увы... Можно лишь надеяться, что всё будет хорошо, если у тебя такой же набор железа+ОС+дров+программ, как у миллиона довольных "хомячков".
Вот именно поэтому сейчас все больше склоняюсь к тому, что стоит не выделываться приобрести новую версию Ableton и на этом успокоиться - он, конечно, мейнстрим, он, конечно, не даст 100% результата, он, конечно, не выжмет максимум из моей рабочей станции - но зато я хотя бы останусь с живой техникой, потому что устранять последствия деления на ноль сразу рабочей станции и компа будет ну очень долго и дорого.

I never asked for this

Go to the sea
Последний раз редактировалось Re_Specter_renamed_930867_19122020; 02.12.2016 в 15:04. Причина: Добавлено сообщение
Re: Windows 10
Это смешно, но я не могу удалить из автозагрузки aida64, стартует при запуске винды.
В автозагрузке ее нет, в паке "Startup" ее нет, в реестре вообще нет нигде имени экзешника.
Мистика какая-то.
Аватар для First Hero
Старожил
Регистрация:
15.04.2008
Зомби мутанта
Re: Windows 10
Сообщение от MikeNew:
Это смешно, но я не могу удалить из автозагрузки aida64, стартует при запуске винды.
В автозагрузке ее нет, в паке "Startup" ее нет, в реестре вообще нет нигде имени экзешника.
Мистика какая-то.
msconfig
Аватар для Simpozium_renamed_1186774_07042021
Гигант мысли
Регистрация:
11.03.2015
Re: Windows 10
Сообщение от Rain063:
msconfig
в 10 автозагрузка в "диспетчере задач", а не в мсконфиге
Аватар для First Hero
Старожил
Регистрация:
15.04.2008
Зомби мутанта
Re: Windows 10
Сообщение от Simpozium:
в 10 автозагрузка в "диспетчере задач", а не в мсконфиге
Адмирал подсказывает, что нужно посмотреть "Службы"
Сообщение от Rain063:
Адмирал подсказывает, что нужно посмотреть "Службы"
В службах пусто.
Аватар для Согласен
Старожил
Регистрация:
09.03.2013
GoHa.Ru II Степени
Re: Windows 10
В сети появились первые скриншоты обновленного интерфейса Project Neon
Последний раз редактировалось Согласен; 05.01.2017 в 19:22. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Согласен
Старожил
Регистрация:
09.03.2013
GoHa.Ru II Степени
Re: Windows 10
Но вроде как в ближайшем обновлении этого интерфейса не будет, оно в будущем появится
Аватар для Igroks_renamed_1297548_24072021
Забанен
Регистрация:
09.01.2017
Re: Windows 10
При обновлении виндовс появляется зеленый экран, что это за.... кто знает?
Аватар для Fab
Fab
Why's Everything So Heavy
Регистрация:
24.11.2010
Берсеркер
Re: Windows 10
Сообщение от Igroks:
При обновлении виндовс появляется зеленый экран, что это за.... кто знает?
ну, зеленый экран это может быть бсод, точнее гсод. что писало на экране? что возникла ошибка и нужно перезагрузить комп?
Аватар для rogue
ждунишка
Регистрация:
16.12.2010
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Танк Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru. Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Re: Windows 10
парни, я тут немного упоролся и захотел win10
так вот, собственно, вопрос
может кто-нибудь посоветовать ритейлера?
за 7к брать виндовс для дома как-то не хочется, а левый ключ покупать тоже стремно
может есть проверенные магазины, у которых настоящие ключи? буду рад помощи вашей
Аватар для CatTT
Claycat
Регистрация:
08.12.2006
Космос Победитель конкурса
Награжден за: За победу в конкурсе «Исследование Андромеды» по Mass Effect: Andromeda
Re: Windows 10
если пролистать пару страниц назад, то упоминали что на словах обновление закрыто, а на самом деле всё в тихую пашет.сорян, лень искать тыкать носом.

Чтобы оставаться богатым- иногда нужно грабить (с)
Зачем Вам знать как устроены часы? Просто иногда поглядывайте на время(с)
У каждого из нас есть своя цена. Даже для того, что Вы не собирались продавать (с)
Ashran... Как много в этом звуке для сердца Horde`ского слилось! Как много в нём отозвалось!
Аватар для rogue
ждунишка
Регистрация:
16.12.2010
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Танк Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru. Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Re: Windows 10
Сообщение от CatTT:
если пролистать пару страниц назад, то упоминали что на словах обновление закрыто, а на самом деле всё в тихую пашет.сорян, лень искать тыкать носом
какое обновление, если у меня нет лицензии на 7ку
Аватар для Sabu4ka
Писaтель
Регистрация:
30.11.2014
Re: Windows 10
Сообщение от rogue:
какое обновление, если у меня нет лицензии на 7ку
https://www.microsoft.com/ru-ru/soft...load/windows10 (http://go.microsoft.com/fwlink/?LinkId=691209)
Re: Windows 10
Сообщение от rogue:
парни, я тут немного упоролся и захотел win10
так вот, собственно, вопрос
может кто-нибудь посоветовать ритейлера?
за 7к брать виндовс для дома как-то не хочется, а левый ключ покупать тоже стремно
может есть проверенные магазины, у которых настоящие ключи? буду рад помощи вашей
Обычно так: https://www.microsoft.com/ru-ru/acce...ndows10upgrade
- если что-то существенное надо из версии, то на западном рынке через торговые площадки USA, обычно на распродажах, в России цена выше.
Аватар для antata_renamed_1298697_28112020
Забанен
Регистрация:
13.01.2017
Re: Windows 10
Cколько памяти занимает включеная виндовс 10? Без работы, каких либо програм.
Аватар для Warper
Предводитель
Регистрация:
27.12.2004
Лекарь Признанный автор
Награжден за: Lineage2 Просветитель
Награжден за: Lineage2
Re: Windows 10
У меня полтора гига. Совсем без каких-нибудь программ не бывает. Ну, там антивирус, пара менеджеров периферии...

Не стоит, тратить жалость на такое ничтожное существо как я (с) Skuchniy
Аватар для Согласен
Старожил
Регистрация:
09.03.2013
GoHa.Ru II Степени
Re: Windows 10
Windows 10 Creators Update Build 15007
Меню пуск будет уменьшено, меню плиток будет отдельно от "все программы"
Темы рабочего стола появятся в приложении "Магазин"


"
Последний раз редактировалось Согласен; 19.01.2017 в 21:15. Причина: Добавлено сообщение
Ваши права в разделе