Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Результаты опроса: Где вы предпочитаете отдыхать?
В горах
13 25.49%
На море
25 49.02%
В деревне
8 15.69%
Свой вариант
13 25.49%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 51. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Обсуждение Горы
Автор темы: Loft
Дата создания: 24.08.2014 02:51
Аватар для Loft
Предводитель
Регистрация:
09.10.2006
Победитель турнира
Награжден за: Борцун с Коронавирусом 2020 Медаль "2К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 На страже закона
Награжден за: За оперативное и грамотное модерирование
С Новым 2020 годом!
Награжден за: Лови старче.  C тебя фейерверк (Kironer) Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша Зомби мутанта Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Горы
Сначала хотел накидать фоток в соответствующую тему в фото-разделе. Потом решил создать там отдельную тему...
Но в итоге, решил таки создать отдельную тему в корне задушей с обсуждением и вопросами.

Так получилось, что я родился и вырос в гористой местности.
Карабкался и взбирался всё отрочество и юность. Потом переехал в Украину и 5 лет жил там. Не очень далеко от Карпат, но не в зоне прямой видимости.
А сейчас уже почти 2 года живу вообще в плоском месте.

Скажу честно, когда глазу не за что "зацепиться", мне тоскливо.
Как пел Владимир Семёныч - "лучше гор могут быть только горы..." и я с ним отчасти согласен.

Может не я один на форуме болею горами, может есть тут еще народ, который хочет поделиться.
А вдруг, чем чёрт не шутит, есть и такие, которым есть чем похвастаться.. и расскажут про свои восхождения и покорённые вершины.

Ощем, было бы интересно послушать, да и фотографии посмотреть.
Только давайте так... если будем постить в этой теме фотографии, то только свои, или своих друзей-знакомых-семьи... а то в интернете много чего можно найти, а интересен опыт именно гоховцев.

Сам я, последние годы, всё больше по вулканам шастаю.
Дело это, как оказалось, очень интересное.... и по ходу обсуждения буду выкладывать всякое, вместе с фотографиями и видео.
В этом году особенно удачно наснимал и есть что рассказать и чем похвастаться. :)
Было много вулканов, кратеров, склонов, лавовых полей и даже ночёвка на склоне вулкана и встреча рассвета в кратере.

Но начну с альп.
Август этого года... Швейцария.

"Озёра"











"Ледники и трещины"












"Речки"













Мой первый четырёхтысячник












Ну и блиц-опрос :)

Какой отдых вы предпочитаете?

В горах - тут всё ясно :)... горы, любые.. от холмов до Эвереста.

На "море" - подразумевается любой пляжный отдых...

В "деревне" - не обязательно деревня, может кто-то любит возвращаться туда где вырос.. или накопать червей и на речку!

Что-то свое - было бы здорово, еслиб поделились.

Аватар для Helldiver_renamed_777972_23112023
Мастер
Регистрация:
13.11.2010
Знаток World of Tanks
Награжден за: За помощь в развитии WOTDB Просветитель
Награжден за: Описание тактик боёв и карт World of Tanks Победитель конкурса
Награжден за: Победа в конкурсе "Придумай секретный танк" в честь десятилетия GoHa.Ru"
Re: Горы
Вырос и живу в Петербурге (читай - гладильная доска), ничего выше Кавказа в Краснодарском крае и Судет не видел
Идеально ровный рельеф, который я вижу всю жизнь, порой наводит тоску
Re: Горы
Сообщение от Helldiver:
Идеально ровный рельеф, который я вижу всю жизнь, порой наводит тоску
Тебе надо переселится во Владивосток.
Аватар для mindw0rk
Регистрация:
26.10.2004
GoHa.Ru - 10 лет Танк Медаль "500 лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Чемпион
Награжден за: За победу в 2х конкурсах на GoHa.Ru Признанный автор
Награжден за: Победитель конкурса скриншотов EVE - Лучший видовой скриншот.
Re: Горы
Я равнодушен к горам, но среди моих друзей детства были профессиональные пешеходные туристы (каждый год минимум два пешеходных маршрута высшей категории, соревнования на звание лучше команды Украины). В общем они иногда "легкие" походы в Крым организовывали, вот я с ними несколько раз ходил.
Там где-то на 2 недели блужданий по лесам Крыма, переправ через реки, и подъемы на горы вроде Чатыр-Даг.

Для меня это выглядело примерно так: 35 кг рюкзак на горбу, весь день пилишь вперед с мыслью "бляяя ну когда привал. нахер я вообще сюда попер" А так как мы с девками ходили (такими же "меготуристами" как я), еще и помогать им приходилось постоянно хотя своих сил не было. Но по вечерам когда собирались у костра дружной компанией, с гитарой, с приготовленной в котелке гречкой, эти мысли исчезают и испытываешь кайф.... до следующего утра. Развалиться на вершине горы после тяжелого подъема, осмотреть местность простирающуюся внизу, тоже круто.

Карабкаться на 4тысячник я бы не сейчас не решился. Отдых в шезлонге на берегу моря мне намного ближе

Аватар для bobrish
Знаток
Регистрация:
13.03.2007
GoHa.Ru II Степени
Re: Горы
С детства хожу и в водные и в горные походы, если воду хожу 5-6 к.с речки, то горы только что бы погулять, полюбоваться, но зато на долгие сроки - 3-4 недели, ну и пока был только на Алтае. Морем тоже не брезгаю, но не тупо пляжным отдыхом, а поездить по стране, впитать ее дух так сказать, в этом году был во Вьетнаме и Турции ( лейкийская тропа).
Горы, соответственно, максимум что я ходил это перевалы 2а, где мы вешали одну или две веревки.
Для меня горные поход это прежде всего виды, общение с приятными мне людьми, и слияние с природой, которое больше невозможно достигнуть никаким другим образом. Ходовые дни у нас обычно не очень большие, часов по 5 в среднем, если не брать перевальные дни, так что они почти не замечаются и весь акцент получается на удовольствии от процесса.




Аватар для Loft
Предводитель
Регистрация:
09.10.2006
Победитель турнира
Награжден за: Борцун с Коронавирусом 2020 Медаль "2К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 На страже закона
Награжден за: За оперативное и грамотное модерирование
С Новым 2020 годом!
Награжден за: Лови старче.  C тебя фейерверк (Kironer) Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша Зомби мутанта Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Re: Горы
Сообщение от bobrish:
С детства хожу и в водные и в горные походы, если воду хожу 5-6 к.с речки, то горы только что бы погулять, полюбоваться, но зато на долгие сроки - 3-4 недели, ну и пока был только на Алтае. Морем тоже не брезгаю, но не тупо пляжным отдыхом, а поездить по стране, впитать ее дух так сказать, в этом году был во Вьетнаме и Турции ( лейкийская тропа).
Горы, соответственно, максимум что я ходил это перевалы 2а, где мы вешали одну или две веревки.
Для меня горные поход это прежде всего виды, общение с приятными мне людьми, и слияние с природой, которое больше невозможно достигнуть никаким другим образом. Ходовые дни у нас обычно не очень большие, часов по 5 в среднем, если не брать перевальные дни, так что они почти не замечаются и весь акцент получается на удовольствии от процесса.


горы
Супер
Накидай потом еще фоток... здорово получилось.

Сообщение от bobrish:
Для меня горные поход это прежде всего виды, общение с приятными мне людьми, и слияние с природой, которое больше невозможно достигнуть никаким другим образом.
Сообщение от mindw0rk:
Но по вечерам когда собирались у костра дружной компанией, с гитарой, с приготовленной в котелке гречкой, эти мысли исчезают и испытываешь кайф
Много чего перепробовал, от дайвинга и лесов, до лошадей и кораблей... Но таких ощущений и такого настроя как в горах - нигде нет.

***

Немного вулканов и того что вокруг и в них самих :)














Re: Горы
Сообщение от Loft:
Мой первый четырёхтысячник
За премией Дарвина?

Люблю пеший туризм, но в течении одного дня, километров на 20 по лесу погулять. Несколько дней лазить по горам - сомнительное удовольствие.

Цитата:
Троллинга не существует. Его выдумали терпилы, неспособные пользоваться игнором.
Аватар для ANARHIST
Предводитель
Регистрация:
19.06.2010
GoHa.Ru - 10 лет Зомби мутанта 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе!
Re: Горы
Отдыхал в Сухуми, Зугдиди, Очамчире, Гали. там прикольные горы, отвесные скалы. и море рядом.
Но у меня в деревне лучше однозначно, Леса тёмные, топи непролазные, то что надо

ДОБРО ДОЛЖНО БЫТЬ С КУЛАКАМИ !!! .

Аватар для Loft
Предводитель
Регистрация:
09.10.2006
Победитель турнира
Награжден за: Борцун с Коронавирусом 2020 Медаль "2К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 На страже закона
Награжден за: За оперативное и грамотное модерирование
С Новым 2020 годом!
Награжден за: Лови старче.  C тебя фейерверк (Kironer) Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша Зомби мутанта Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Re: Горы
Сообщение от поп Гапон:
За премией Дарвина?

Люблю пеший туризм, но в течении одного дня, километров на 20 по лесу погулять. Несколько дней лазить по горам - сомнительное удовольствие.
Каждому своё.
Пытаться описать словами ощущения, испытываемые при подъеме на серьезную гору - не имеет смысла.

Кому-то это нужно, кому-то нет.
Кого-то тянет в горы, кого-то нет.

***

Видите что-то белое, кучерявое далеко внизу?
Это облака.. и это не облака низко, это я высоко.
Фото из кратера вулкана.. примерно 3700 метров.



А это группа, с которой я шёл на Аллалинхорн. На привале.
В принципе, маршрут не альпинистский. Скорее туристический.

И не смотря на то, что требует надлежащей экипировки (кошки, система, все дела) - проходится на ура даже пенсионерами.
Никакой технической подготовки не нужно.


Аллалинхорн, по-английски Allalinhorn - это средней высоты вершина. Географически вершина расположена следующим образом: Евразия (Европа), Южные Альпы, Pennine Alps. С точки зрения административного деления вершина относится к следующим странам: Швейцария.

Гора возвышается на четыре тысячи двадцать семь метров, или тринадцать тысяч двести двенадцать футов. Вершина не покорилась человеку вплоть до одна тысяча восемьсот пятьдесят шестого года. Для восхождения на вершину лучше всего подходят Июль, Август. Для восхождения на такую вершину как Аллалинхорн все еще требуется серьезная организация и внимание к деталям, однако такое восхождение уже не сравнить по сложности с экспедициями на высочайшие вершины мира. Для успешного восхождения все еще могут потребоваться кошки и страховка, так же как погода и логистика, которые все еще могут оказать заметное влияние на успех восхождения. В зависимости от плана восхождения и сезона разные маршруты восхождения могут существенно различаться по сложности и, соответственно, необходимой для их успешного прохождения подготовки.


Аватар для Tontellau
Предводитель
Регистрация:
02.03.2014
Re: Горы
Всегда мечтал с/ходить в горы по серьезному. Но лень. В свою защиту - лазил на гору моиссея в египте. Было забавно.

Сообщение от MikeNew:
Крым - это Украина.
Аватар для RaSoMaXiN
Предводитель
Регистрация:
13.07.2008
Re: Горы
Автор не думал покорить Килиманджаро? Его альпинисты называют Эверест для всех
Аватар для mindw0rk
Регистрация:
26.10.2004
GoHa.Ru - 10 лет Танк Медаль "500 лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Чемпион
Награжден за: За победу в 2х конкурсах на GoHa.Ru Признанный автор
Награжден за: Победитель конкурса скриншотов EVE - Лучший видовой скриншот.
Re: Горы
Сообщение от Loft:
Каждому своё.
Пытаться описать словами ощущения, испытываемые при подъеме на серьезную гору - не имеет смысла.

Кому-то это нужно, кому-то нет.
Кого-то тянет в горы, кого-то нет.

***

Видите что-то белое, кучерявое далеко внизу?
Это облака.. и это не облака низко, это я высоко.
Фото из кратера вулкана.. примерно 3700 метров.



А это группа, с которой я шёл на Аллалинхорн. На привале.
В принципе, маршрут не альпинистский. Скорее туристический.

И не смотря на то, что требует надлежащей экипировки (кошки, система, все дела) - проходится на ура даже пенсионерами.
Никакой технической подготовки не нужно.


Аллалинхорн, по-английски Allalinhorn - это средней высоты вершина. Географически вершина расположена следующим образом: Евразия (Европа), Южные Альпы, Pennine Alps. С точки зрения административного деления вершина относится к следующим странам: Швейцария.

Гора возвышается на четыре тысячи двадцать семь метров, или тринадцать тысяч двести двенадцать футов. Вершина не покорилась человеку вплоть до одна тысяча восемьсот пятьдесят шестого года. Для восхождения на вершину лучше всего подходят Июль, Август. Для восхождения на такую вершину как Аллалинхорн все еще требуется серьезная организация и внимание к деталям, однако такое восхождение уже не сравнить по сложности с экспедициями на высочайшие вершины мира. Для успешного восхождения все еще могут потребоваться кошки и страховка, так же как погода и логистика, которые все еще могут оказать заметное влияние на успех восхождения. В зависимости от плана восхождения и сезона разные маршруты восхождения могут существенно различаться по сложности и, соответственно, необходимой для их успешного прохождения подготовки.


Красота!
Ты готовишься перед восхождениями? Ну там в качалку или еще как. Для альпенизма выносливость ведь нехилая нужна

Аватар для Loft
Предводитель
Регистрация:
09.10.2006
Победитель турнира
Награжден за: Борцун с Коронавирусом 2020 Медаль "2К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 На страже закона
Награжден за: За оперативное и грамотное модерирование
С Новым 2020 годом!
Награжден за: Лови старче.  C тебя фейерверк (Kironer) Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша Зомби мутанта Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Re: Горы
Сообщение от RaSoMaXiN:
Автор не думал покорить Килиманджаро? Его альпинисты называют Эверест для всех
Очень хочется...
Но я считаю, что до такой вершины, нужно пройти множество более мелких и простых.
Пока хочу "закрыть" для себя несколько вершин в Альпах и на Кавказе.

Сообщение от mindw0rk:
Красота!
Ты готовишься перед восхождениями? Ну там в качалку или еще как. Для альпенизма выносливость ведь нехилая нужна
Не то чтобы перед.. Давно еще в спортивном разделе спрашивал про физ подготовку для высот.
Качалка для этого не нужна, просто нормальная, а желательно - хорошая, физическая форма.
Т.е. не качалка, а скорее образ жизни.

Дело в том, что на высоте меньше кислорода и как следствие, любое действие дается сложнее, чем в низинах.
Например, просто нахождение в базовом лагере под Эверестом в течение месяца, гарантированно "сжигает" 10-15 кг веса... потому что для функционирования организму нужно больше энергии.
Последний раз редактировалось Loft; 24.08.2014 в 23:17.
Re: Горы
Сообщение от Tontellau:
Всегда мечтал с/ходить в горы по серьезному.
"Трупы альпинистов" загугли.

Цитата:
Троллинга не существует. Его выдумали терпилы, неспособные пользоваться игнором.
Аватар для mindw0rk
Регистрация:
26.10.2004
GoHa.Ru - 10 лет Танк Медаль "500 лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Чемпион
Награжден за: За победу в 2х конкурсах на GoHa.Ru Признанный автор
Награжден за: Победитель конкурса скриншотов EVE - Лучший видовой скриншот.
Re: Горы
Сообщение от поп Гапон:
"Трупы альпинистов" загугли.
Умереть можно и на улице - сосулька наголову упадет. Что ж теперь, из дома вообще не выходить?

Аватар для Loft
Предводитель
Регистрация:
09.10.2006
Победитель турнира
Награжден за: Борцун с Коронавирусом 2020 Медаль "2К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 На страже закона
Награжден за: За оперативное и грамотное модерирование
С Новым 2020 годом!
Награжден за: Лови старче.  C тебя фейерверк (Kironer) Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша Зомби мутанта Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Re: Горы
Сообщение от поп Гапон:
"Трупы альпинистов" загугли.
Трупы велосипедистов, трупы водителей, трупы врачей, трупы электриков...

Альпинизм - конечно опасное занятие. На склонах Эвереста лежит больше 200 тел, которые даже спустить не могут.
И люди при восхождении видят их... Некоторые даже стали своеобразными дорожными указателями - "у зелёных ботинок".

Но при этом туристический альпинизм сейчас очень бурно развился и развивается дальше.
Лёгкие и средние маршруты стали максимально безопасными и по уровню риска не превосходят стандартный туризм.

Так что, не всё так однозначно.
Re: Горы
Сообщение от mindw0rk:
Умереть можно и на улице - сосулька наголову упадет.
Ага, и поэтому надо путешествовать туда, где нет кислорода, радиация и ультрафиолет.
А ещё прыгать по краям крыш домов, висеть на одной руке на высотных домах, цепляться к вагонам поездов и делать кучу других увлекательных дел, ведь потому что сосули убивают.
Сообщение от Loft:
Так что, не всё так однозначно.
Всё однозначно. Дарвин одобряет.

Цитата:
Троллинга не существует. Его выдумали терпилы, неспособные пользоваться игнором.
Аватар для mindw0rk
Регистрация:
26.10.2004
GoHa.Ru - 10 лет Танк Медаль "500 лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Чемпион
Награжден за: За победу в 2х конкурсах на GoHa.Ru Признанный автор
Награжден за: Победитель конкурса скриншотов EVE - Лучший видовой скриншот.
Re: Горы
Сообщение от поп Гапон:
Ага, и поэтому надо путешествовать туда, где нет кислорода, радиация и ультрафиолет.
А ещё прыгать по краям крыш домов, висеть на одной руке на высотных домах, цепляться к вагонам поездов и делать кучу других увлекательных дел, ведь потому что сосули убивают.
Все мы умрем, вопрос только как. Реализовав свои мечты и увидев мир, или заперевшись в туалете и дрожа в страхе. its your choice

Аватар для skif_renamed_1479_30122020
Предводитель
Регистрация:
18.10.2003
Знаток вселенной Star Citizen
Re: Горы
попагапонио перевел в читатели задушевного на пару недель

заодно продолжим тестить ро

Регистрирующийся по ссылке и получи 5000 UEC (игровой валюты, эквивалент $5 USD)
На 5к можно купить вот это
Аватар для skif_renamed_1479_30122020
Предводитель
Регистрация:
18.10.2003
Знаток вселенной Star Citizen
Re: Горы

Регистрирующийся по ссылке и получи 5000 UEC (игровой валюты, эквивалент $5 USD)
На 5к можно купить вот это
Аватар для Kanut79_renamed_559039_17102020
Предводитель
Регистрация:
27.02.2007
Знаток
Награжден за: За помощь форуму и посетителям.
Re: Горы
Горы люблю, но на "экстрим" меня не хватает. И так слишком много не самых дешевых и времяотнимающих хобби. Так что выше 2500 меня вряд ли затащишь.
А так раз в год-два выбираюсь на недельку чтобы где-нибудь погулять по горам. И по возможности совмещаю. Из последнего, хоккейный турнир на высоте 2000м :
























Аватар для First Hero
Старожил
Регистрация:
15.04.2008
Зомби мутанта
Re: Горы
Кто где живёт - тот отдыхает в другом месте. Я вообще предпочитаю по-дальше от людей куда-нибудь, рельеф не важен.
Аватар для Loft
Предводитель
Регистрация:
09.10.2006
Победитель турнира
Награжден за: Борцун с Коронавирусом 2020 Медаль "2К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 На страже закона
Награжден за: За оперативное и грамотное модерирование
С Новым 2020 годом!
Награжден за: Лови старче.  C тебя фейерверк (Kironer) Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша Зомби мутанта Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Re: Горы
Сегодня перебирали семейные "альбомы" и обсуждали вулканы. Выложу несколько Гавайских фотографий.
Гавайи, как и Канары, многими ошибочно воспринимаются исключительно как территория "банути".
На деле, это одно из самых богатых и интересных вулканических мест.

Исследование вулканов так же тесно связанно с Гавайями, как альпинизм с Альпами.
Например, вулканологическая терминология во многом взята из гавайского языка.

Ниже будут несколько фоток снятых с вертолёта и парочка видовых.
Исключительно горно-вулканическая часть.













"Высотные" фотографии снимались вот с этой птички:



Аватар для Acmepukc
особый статус
Регистрация:
22.02.2006
Re: Горы
Лофт, это все твои фото? Фотки офигейтебл..
Сам я только в крыму по "горам" побродил, в начале двухтысячных. Но мне больше туризм нравится, а тут уже близко к альпинизму
Аватар для Loft
Предводитель
Регистрация:
09.10.2006
Победитель турнира
Награжден за: Борцун с Коронавирусом 2020 Медаль "2К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 На страже закона
Награжден за: За оперативное и грамотное модерирование
С Новым 2020 годом!
Награжден за: Лови старче.  C тебя фейерверк (Kironer) Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша Зомби мутанта Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Re: Горы
Сообщение от Acmepukc:
Лофт, это все твои фото?
В последнем посте (там где Гавайи) - снимал мой отец.
Остальные все мои.

И если уж речь о Гавайях :)



Кстати, все фотки (начиная с первого поста) - кликабельные.
Ваши права в разделе