Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Гравицапа!
Автор темы: Loft
Дата создания: 04.02.2010 13:15
Аватар для Loft
Предводитель
Регистрация:
09.10.2006
Победитель турнира
Награжден за: Борцун с Коронавирусом 2020 Медаль "2К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 На страже закона
Награжден за: За оперативное и грамотное модерирование
С Новым 2020 годом!
Награжден за: Лови старче.  C тебя фейерверк (Kironer) Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша Зомби мутанта Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Гравицапа!
Цитата:
Ученые начали проверку двигателя под названием «гравицапа»

Российские ученые проводят испытание принципиального нового космического двигателя, называемого «гравицапой», рассказал в интервью газете «Время Новостей» заместитель генерального директора Государственного космического научно-производственного центра имени М.В. Хруничева, основатель, директор и научный руководитель Научно-исследовательского института космических систем имени А.А. Максимова, генерал-майор в отставке Валерий Меньшиков.
По его словам, упомянутая «гравицапа» является устройством для непрерывного передвижения без расхода рабочего тела и установлена на действующем малом космическом аппарате «Юбилейный». Этот двигатель предназначен для любого космического аппарата, особенно для наноспутников. В этом случае масса движителя будет снижена до нескольких десятков граммов. «Главное сейчас доказать, что он работает,» - сказал Меньшиков.
http://www.gazeta.ru/news/lenta/2010..._1452858.shtml

Осмелюсь напомнить:

Гравица́ппа, гравица́па (лат. gravitas — тяжесть + чатланск. цаппа, груз. ра вици аба — «кто ж его знает!») — фантастическое устройство, изображённое в кинофильме «Кин-дза-дза!». Будучи установленной в двигатель пепелаца, позволяет совершать на нем практически мгновенные (не более пяти секунд) межпланетные, межзвездные и даже межгалактические перемещения в пределах Тентуры. Внешне представляет собой металлический корпус яйцевидной формы размером около 10—15 см, состоящий из двух частей, которые можно поворачивать друг относительно друга. На пепелацах гравицаппа устанавливается в так называемую цаппу, которая выглядит как «самая ржавая гайка» (или, возможно, находится под ней). Также цаппу используют для проверки гравицапп при покупке. Стоимость гравицаппы на планете Плюк составляет половину кц или 2200 чатлов.

Ну и перлы:

«Клади КЦ, получишь гравицаппу».

«Гравицаппа — это то, без чего пепелац может только так летать, а с гравицаппой в любую точку Вселенной — вжик! за пять секунд».

— «Ребят, как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок…» — «У нас была гравицаппа. Но когда мы сюда прилетели, её свистнули».

Ты не дрыгайся! Показывай свою гравицаппу. Фирменная вещь — возьмём.

— «Вообще-то я не специалист по этим гравицаппам, пойдём покажем моему чатланину — он проверит». — «Ща. Цаппу поставим».

«Галина Борисовна! Мы с товарищем Машковым, как пацаки, могли получать два чатла за выступление, это максимум. Вода, луц и штрафы эцилоппам — это минимум чатл в день. А гравицаппа стоит пол-КЦ! Это две тысячи двести чатлов. Делим на 365, вычитаем субботу-воскресенье, получаем 6. Значит, раньше чем через шесть лет я никак не мог вернуться!»

«Всё так, только Земля далеко. Вместо пяти семь минут разогреваться надо. Так что пойдём цаппу для гравицаппы готовить».

«Скрипач, клептоманчик ты мой! Ты же гравицаппу свистнул!»

***

О как!

Аватар для Бешеный Пингвин
Ктулху во фраке
Регистрация:
18.06.2004
Зомби мутанта Веселый флудер
Награжден за: Заслуженный флудер ГДР.
Ответ: Гравицапа!
Несколько десятков граммов для наноспутников? Эээ... Ни у кого нет лишнего билетика в другую галактику? (Андромеду не предлагать)


Хаос всегда побеждает порядок, поскольку лучше организован. Т. Пратчетт
Аватар для Sobakaa
Мастер
Регистрация:
28.01.2009
Лекарь Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота" Ведьмак
Награжден за: За победу в двух турах конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Ответ: Гравицапа!
Бгг))) Утечка мозгов в Британию прошла не полностью.
Аватар для Kira_Naitli_renamed_607492_17122023
Мастер
Регистрация:
03.05.2008
Ответ: Гравицапа!
Это правда?

Тема о том как я создаю небольшую игру про наемников. https://forums.goha.ru/showthread_0_0_t861566
Аватар для Harek Yarifind
Предводитель
Регистрация:
04.08.2005
Зомби мутанта
Ответ: Гравицапа!
Знаю я устройство этого бп "савершенно секретнаго" прибора, кстати основная задокументированная функция у этого прибора отнюдь не преодоление гравитации, а распиловка бюджетных средств. Выглядит этот прибор как бп черная коробка в нутрях которой эксцентрик крутится, адское мракобесие. Сцуко надо срочно идти брать денег на проект квантового транклюкатора на альтернативных физических принципах, вдруг дадут. Надо срочно КБ организовать, докторов кислых щей нынче по сусекам наскрести можно цельный мешок, главное пропеарится покруче и лапу найти.

Я видел бога он имел форму светящегося гриба...
Я слышу крики грешников сгорающих в огне...
Восславим очистительное пламя братья...
Поклонимся бомбе!!!


Никакой войны — кроме классовой!
Аватар для Бешеный Пингвин
Ктулху во фраке
Регистрация:
18.06.2004
Зомби мутанта Веселый флудер
Награжден за: Заслуженный флудер ГДР.
Ответ: Гравицапа!
Вечный двигатель первого рода?


Хаос всегда побеждает порядок, поскольку лучше организован. Т. Пратчетт
Аватар для Harek Yarifind
Предводитель
Регистрация:
04.08.2005
Зомби мутанта
Ответ: Гравицапа!
Сообщение от Бешеный Пингвин:
Вечный двигатель первого рода?
Нет, с вечным двигателем нынче заворачивают, умные стали и начитанные, де какой то некароший чилавег там написал - чта небывает вечных двигателей, приходится крутиться блин, и мудрить - де торсионные поля, вакумные энергонасосы и т.п.

Я видел бога он имел форму светящегося гриба...
Я слышу крики грешников сгорающих в огне...
Восславим очистительное пламя братья...
Поклонимся бомбе!!!


Никакой войны — кроме классовой!
Ответ: Гравицапа!
Сообщение от Бешеный Пингвин:
Вечный двигатель первого рода?
Инерцоид с тягой на базе вечного двигателя.
Ппц, вобщем.

Вообще, инноваторы доставляют.
http://artiom-zheltov.livejournal.com/256099.html
Но этим хоть бюджетных средств не дают.

И похоже, науке нашей наступает окончательная и бесповоротная жопа. Настоящие учёные, если где-то и остались, то их не видно и не слышно.
Аватар для Галла
духовная скрепа
Регистрация:
04.07.2004
GoHa.Ru - 10 лет Леди
Ответ: Гравицапа!
Про эту гравицапу спорят уже бесконечно.
Кстати, а вдруг полетит ?

Всё село напало, еле отгавкалась
Аватар для Harek Yarifind
Предводитель
Регистрация:
04.08.2005
Зомби мутанта
Ответ: Гравицапа!
Цитата:
Спикер Госдумы Борис Грызлов считает, что Академия наук мешает инновациям. «К сожалению, многие инициативы встречают преграды на своем пути в виде Академии наук и бюрократии. Я знаю, что в Академии наук даже есть отдел по лженауке», — заявил Грызлов на форуме «5+5».

«Меня этот факт очень удивляет — как они могут брать на себя ответственность и говорить, что является лженаукой, а что — нет? Это — мракобесие какое-то», — добавил спикер.

Стоит напомнить, что Грызлов, в частности, поддерживает изобретателя Виктора Петрика. О его работах довольно лестно отозвались некоторые академики-химики. Но на общем собрании РАН ряд физиков возмутились такой позицией своих коллег. А академик Сергей Алдошин сказал, что в своих оценках работ Петрика академики просто пошутили.
Епта, ай как не карашо, не дают чинушам пирог волшебный пилить, однозначно разогнать. Надо срочно комиссию учредить по борьбе с ретроградством и мракобесием в РАН. У одного меня такое чувство дежавю возникло? Словно было такое уже, не раз и не два, времена меняются, а чиновник российский какой был такой и остался, мундиры только переменились, а характер все тот же. Мерзость страшная, как посмотришь на эти рожи на ум по чему то приходит нужник.

Я видел бога он имел форму светящегося гриба...
Я слышу крики грешников сгорающих в огне...
Восславим очистительное пламя братья...
Поклонимся бомбе!!!


Никакой войны — кроме классовой!
Аватар для Бешеный Пингвин
Ктулху во фраке
Регистрация:
18.06.2004
Зомби мутанта Веселый флудер
Награжден за: Заслуженный флудер ГДР.
Ответ: Гравицапа!
Сообщение от Галла:
Про эту гравицапу спорят уже бесконечно.
Кстати, а вдруг полетит ?
Полетит, Галлерия Ильинична, обязательно полетит! Невзирая на мракобесные основы физики, которым учат в школе.


Хаос всегда побеждает порядок, поскольку лучше организован. Т. Пратчетт
Ответ: Гравицапа!
Цитата:
Стоит напомнить, что Грызлов, в частности, поддерживает изобретателя Виктора Петрика.
А чего б не поддерживать, когда такое бабло можно отмывать, да ещё и на регулярной основе? Вполне естественно, что Грызлов шуганул распоясовшихся академиков. Ишь, путаются под ногами!
http://www.rosbalt.ru/2009/12/08/695321.html
Аватар для Mordaboy
Элитный зеленый
Регистрация:
29.09.2007
Знаток
Награжден за: За регулярную публикацию полезной информации по Magic: The Gathering Arena Медаль "2К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса по Magic: The Gathering
GoHa.Ru - 10 лет Веселый флудер
Награжден за: позитив
Ответ: Гравицапа!
Цитата:
Этот двигатель предназначен для любого космического аппарата, особенно для наноспутников.
Наноспутники, это те, которые типа есть, но хрен разглядишь?

"Я и сказал по существу, четко и ясно, обезьяна-анацефал поймет." (с) Vic DeVir
"Тяжело ватнику интеллегенту понять своего коллегу ватника люмпена" (с) gogijan
"так вы ещё и не боты? Сложно представить, что можно нести такую уйню забесплатно " (с) Sobaks
Аватар для флост_renamed_53827_24072022
Птичко
Регистрация:
10.08.2006
Ответ: Гравицапа!
Пепелац уже давно построили. И летает

Аватар для Бешеный Пингвин
Ктулху во фраке
Регистрация:
18.06.2004
Зомби мутанта Веселый флудер
Награжден за: Заслуженный флудер ГДР.
Ответ: Гравицапа!
Сообщение от Mordaboy:
Наноспутники, это те, которые типа есть, но хрен разглядишь?
Чайник Рассела, видимо


Хаос всегда побеждает порядок, поскольку лучше организован. Т. Пратчетт
Аватар для Harek Yarifind
Предводитель
Регистрация:
04.08.2005
Зомби мутанта
Ответ: Гравицапа!
А вобще у "Чайника Рассела" и отечественной программы развития нанотехнологий есть много общего. Есть некая мифическая "нанопрограмма", в которую вливаются нехилые бабки а отдачу реальную и пользу народному хозяйству даже в самый мощный телескоп не разглядеть.

Я видел бога он имел форму светящегося гриба...
Я слышу крики грешников сгорающих в огне...
Восславим очистительное пламя братья...
Поклонимся бомбе!!!


Никакой войны — кроме классовой!
Аватар для Loft
Предводитель
Регистрация:
09.10.2006
Победитель турнира
Награжден за: Борцун с Коронавирусом 2020 Медаль "2К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 На страже закона
Награжден за: За оперативное и грамотное модерирование
С Новым 2020 годом!
Награжден за: Лови старче.  C тебя фейерверк (Kironer) Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша Зомби мутанта Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Ответ: Гравицапа!
Предлагаю проталкивать идею "эвристической машины", которая, как известно, есть "точный электронно-механический прибор для отвечания на любые вопросы, а именно, на на-
учные и хозяйственные."
И у которой "внутре анализатор и думатель".

Думаю, Натанович скажет, что любой мог придумать такую и возражать не будет.

Аватар для Sobakaa
Мастер
Регистрация:
28.01.2009
Лекарь Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота" Ведьмак
Награжден за: За победу в двух турах конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Ответ: Гравицапа!
Ну так там такой мелкоскоп надобен, которого ещё нету. Только наши министры разглядеть могут.
Аватар для Leshiko_renamed_630478_13062023
Мастер
Регистрация:
23.09.2008
Знаток
Награжден за: За помощь форуму и посетителям.
Ответ: Гравицапа!
...
Старичок засуетился. Он снял с футляра крышку, под которой оказалась громоздкая старинная пишущая машинка, извлек из кармана моток провода, воткнул один конец куда-то в недра машинки, затем огляделся в поисках розетки и, обнаружив, размотал провод и воткнул вилку.
— Вот, изволите видеть, так называемая эвристическая машина, — сказал старичок. — Точный электронно-механический прибор для отвечания на любые вопросы, а именно — на научные и хозяйственные. Как она у меня работает? Не имея достаточных средств и будучи отфутболиваем различными бюрократами, она у меня пока не полностью автоматизирована. Вопросы задаются устным образом, и я их печатаю и ввожу таким образом к ей внутрь, довожу, так сказать, до ейного сведения. Отвечание ейное, опять через неполную автоматизацию, печатаю снова я. В некотором роде посредник, хе-хе! Так что, ежели угодно, прошу.
Он встал за машинку и шикарным жестом перекинул тумблер. В недрах машинки загорелась неоновая лампочка.
— Прошу вас, — повторил старичок.
— А что это у вас там за лампа? — подозрительно спросил Фарфуркис.
Старичок ударил по клавишам, потом быстро вырвал из машинки листок бумаги и рысцой поднес его Фарфуркису. Фарфуркис прочитал вслух:
— «Вопрос: что у нея… гм… у нея внутре за лпч?..» Лэпэчэ… Кэпэдэ, наверное? Что еще за лэпэчэ?
— Лампочка, значит, — сказал старичок, хихикая и потирая руки. — Кодируем помаленьку. — Он вырвал у Фарфуркиса листок и побежал обратно к своей машинке. — Это, значит, был вопрос, — произнес он, загоняя листок под валик. — А сейчас посмотрим, что она ответит…
Члены Тройки с интересом следили за его действиями. Профессор Выбегалло благодушно-отечески сиял, изысканными и плавными движениями пальцев выбирая из бороды какой-то мусор. Эдик пребывал в спокойной, теперь уже полностью осознанной тоске. Между тем старичок бодро постучал по клавишам и снова выдернул листок.
— Вот, извольте, ответ.
Фарфуркис прочитал:
— «У мене внутре… гм… не… неонка». Гм. Что это такое — неонка?
— Айн секунд! — воскликнул изобретатель, выхватил листок и вновь подбежал к машинке.
Дело пошло. Машина дала безграмотное объяснение, что такое неонка, затем она ответила Фарфуркису, что пишет «внутре» согласно правил грамматики, а затем…
Фарфуркис: Какой такой грамматики?
Машина: А нашей русской грмтк.
Хлебовводов: Известен ли вам Бабкин Эдуард Петрович?
Машина: Никак нет.
Лавр Федотович: Грррм… Какие будут предложения?
Машина: Признать мене за научный факт.
.....
Выбегалло отреагировал немедленно.
- Эта... - сказал он. - так ведь я и говорю, ценное же начинание. Элемент необ'яснимого имеется, порыв снизу... почему я и рекомендовал. Эта... - сказал он. - об'ясни, мон шер, товарищам, что тут у тебя к чему.
Старичок словно взорвался.
- Высочайшее достижение нейтронной мегалоплазмы! - провозгласил он. - ротор поля наподобие дивергенции градуирует себя вдоль спина и там, внутре, обращает материю вопроса в спиритуальные электрические вихри, из коих и возникает синегдоха отвечания....
...
(с) "Сказка о Тройке", А. и Б. Стругацкие

И, опять-таки, - Неонка

Дайте мне 6 строчек, написанных рукой самого честного человека, и я найду в них то, за что его можно повесить.
(с) Арман Жан дю Плесси Ришелье
Ответ: Гравицапа!
Сообщение от L0FT:
«Главное сейчас доказать, что он работает,» - сказал Меньшиков.
Святая простота.
Главное - доказать, что нужно продолжать финансирование.
Аватар для Helldoc
Гуру
Регистрация:
28.10.2004
GoHa.Ru I Степени
Ответ: Гравицапа!
Пока спутник получает энергию через солнечные панели, никакого нарушения закона сохранения энергии не происходит. Как она движется, хз, может используя силу Кориолиса или еще что, тут я не спец.

В дальнем космосе, думаю, эта шляпа работать не будет.
Аватар для Бешеный Пингвин
Ктулху во фраке
Регистрация:
18.06.2004
Зомби мутанта Веселый флудер
Награжден за: Заслуженный флудер ГДР.
Ответ: Гравицапа!
Сообщение от Helldoc:
Пока спутник получает энергию через солнечные панели, никакого нарушения закона сохранения энергии не происходит. Как она движется, хз, может используя силу Кориолиса или еще что, тут я не спец.

В дальнем космосе, думаю, эта шляпа работать не будет.
А как быть с законом сохранения импульса?


Хаос всегда побеждает порядок, поскольку лучше организован. Т. Пратчетт
Аватар для Warper
Предводитель
Регистрация:
27.12.2004
Лекарь Признанный автор
Награжден за: Lineage2 Просветитель
Награжден за: Lineage2
Ответ: Гравицапа!
Силы Корриолиса в инерциальных системах отсчета не существует. Это псеводсила, создаваемая неинерциальной системой отсчета, созданная лишь для удобства расчетов в них... Улететь от Земли на этих псеводсилах не представляется возможным.

А как быть с законом сохранения импульса?Он не действует в неинерциальных системах отсчета

Не стоит, тратить жалость на такое ничтожное существо как я (с) Skuchniy
Аватар для Галла
духовная скрепа
Регистрация:
04.07.2004
GoHa.Ru - 10 лет Леди
Ответ: Гравицапа!
Есть предложения рационализировать и утилизировать ?

Всё село напало, еле отгавкалась
Аватар для Helldoc
Гуру
Регистрация:
28.10.2004
GoHa.Ru I Степени
Ответ: Гравицапа!
Сообщение от Warper:
Силы Корриолиса в инерциальных системах отсчета не существует. Это псеводсила, создаваемая неинерциальной системой отсчета, созданная лишь для удобства расчетов в них... Улететь от Земли на этих псеводсилах не представляется возможным.

А как быть с законом сохранения импульса?Он не действует в неинерциальных системах отсчета
Ну, дык, мы и говорим о вращении, так что это не ИСО вроде. Вот, скажем, если внутри спутника (или снаружи) у нас будет маховик, который под действием электричества (полученного с помощью солнечных панелей) раскручивается, то будет ли на него действовать сила Кориолиса?

P.S.: Сразу говорю, что речь не идет о взлете с Земли, а просто о маневрировании в околоземном космическом пространстве.
Ваши права в разделе