Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Оптимальная настройка памяти, коннекта и видео под АО
Автор темы: Mavritanic_renamed_686_28022020
Дата создания: 08.11.2005 22:08
Аватар для Mavritanic_renamed_686_28022020
Предводитель
Регистрация:
23.02.2004
Признанный автор
Награжден за: За яркое творчество! Просветитель
Награжден за: За развитие раздела и сайта АО.
Оптимальная настройка памяти, коннекта и видео под АО
Оптимальная настройка памяти

Для w2k/XP/w2k3

Если вы не понимаете, что делаете, лучше не делайте, т.к. это может привести к неработоспособности вашего компьютера.

Обязательно сделайте резервную копию реестра!

Описанные ниже рекомендации, будут полезны только при использовании более 256Mb памяти. В противном случае лучше ничего не трогать. Наибольший эффект от этих изменений будет заметен на более 1Gb памяти


Итак, все настройки производятся в системном реестре. Для его запуска необходимо войти в меню «старт», далее «Выполнить…», где наберите «regedit».

В реестре найдите ключ [HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Contro l\Session Manager\Memory Management], где необходимо изменить несколько параметров:

1.Установите параметр DisablePagingExecutive в десятичную ”1”. Это позволит ядру XP работать непосредственно в памяти, а не загружать различные модули с жесткого диска.

2.Параметр LargeSystemCache так же необходимо установить в десятичную ”1”. Это заставит XP сохранять данные в памяти вместо страниц памяти на жестком диске.

3.И последнее. Создайте dword параметр IOPageLockLimit. В некоторых случаях этот параметр уже имеется. Этот параметр влияет на скорость дискового КЭШа. Установите его значение в зависимости от используемого объема памяти.
Так, если Вы имеете 128Mb памяти, установите шестнадцатеричное значение 4000,
если 256Mb – 10000,
и если 512Mb – 40000.

Соотношение для других обьемов памяти:
1024 - 100000
2048 - 400000
4096 - 1000000

Для вступления изменений в силу необходимо перегрузить компьютер.

Рег-файлы (by Delirium)
1oe: пуск(start)->выполнить->regedit
2oe: File>экспорт>весь реестр
3ое: выбираем файл, соответствуюший вашей оперативки
4ое: меняем расширение у файла на .reg, тк форум не дает загружать рег файлы
5oe: подтверждаем изменение реестра и ребутаемся

Если возникли проблемы восстанавливаем оттуда куда экспортировали реестр перед изменениями.

256 mb
512 mb
768 mb
1024 mb
2048 mb

Известные проблемы:

Может некорректно работать со встроенной видеокартой.

Вы ввели цифры не в том формате - вместо десятичной системы поставили шестнадцатиричную в случае с пунктами 1 и 2. И десятичную вместо шестнадцатиричной в случае с пунктом 3.

Возможны проблемы с некоторыми моделями ATI

При подобных настройках иногда возникают проблемы при запуске Heroes of Might and Magic 5.

-----------------
Данные рекомендации проверены на моей машине (WinXP SP2) - чувствуется весьма существенная прибавка к производительности. Проблемы только при запуске, во время игры их нет.

----------------------------

Радикальное уменьшение пинга

Необходимые предупреждения!
1. Данный способ может иметь побочные эффекты, проявляющиеся в других программах, например снижение скорости скачивания (в большинстве случаев никаких существенных побочных эффектов не наблюдается - но вы предупреждены).
2. Если вы не умеете работать с реестром Windows- лучше не пытайтесь использовать данный метод. Неумелое редактирование реестра может привести к серьезным проблемам с операционной системой (вплоть до необходимости переустановки).
3. Метод работает на Windows XP. Пользователям Vista может потребоваться установка hot fix’а (если он еще у вас не установлен). Ссылка на описание хотфикса ( http://mattgadient.com/2007/12/13/kb...packfrequency/ ), ссылки на скачивание можно найти здесь. ( http://support.microsoft.com/kb/935458 )

Описание изменений:
Запустите редактор реестра Windows (наберите “regedit” в диалоге “Run..” Windows).
Найдите ветку
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Servic es\Tcpip\Parameters\Interfaces\

В этой ветке будет перечислено несколько сетевых интерфейсов, один из которых используется для подключения к Internet. Интерфейсы имеют длинные имена типа {7DBA6DCA-FFE8-4002-A28F-4D2B57AE8383}. При клике на название интерфейса в правой части появится ряд настроек. Нужно найти интерфейс, у которого среди настроек перечислен ваш IP адрес (узнать ваш текущий IP адрес можно с помощью утилиты ipconfig). Щелкаем правой кнопкой в правой панели и добавляем новое значение типа DWORD, называем его TcpAckFrequency, затем щелкаем правой кнопкой на этой записи, нажимаем Modify и вводим значение 1. Закрываем regedit, перегружаем компьютер.

Позднее вы можете проставить значение 2 (значение по умолчанию) чтобы откатить изменения, если заметите какое-то негативное влияние на другие приложения.

Краткое пояснение как работает метод: при обмене информацией с сервером АО Windows по умолчанию работает следующим образом- получает один пакет информации, затем ждет следующий (либо пока пройдет 200 мс) и только тогда посылает подтверждение о получении пакетов. Сервер АО в свою очередь ждет ответа от клиента прежде чем посылать следующий пакет- эти ожидания выливаются в повышенную задержку при обмене информацией. Подробнее можно почитать тут.
http://elitistjerks.com/f15/t20012-p...stage_history/

----------------------------

Настройка видео

Речь пойдет о том, как заставить АО использовать некоторые возможности современных видеокарт, хотя сама по себе игра их и не поддерживает.

Итак, что мы приобретаем:
  • Antialiasing
  • Многопоточная обработка
  • Частичное использование видеодвижком видеоплаты, вместо процессора
  • Трилинейная фильтрация
  • Анизотропная фильтрация
  • Уменьшение графических лагов
  • Улучшение видимости объектов вдалеке
  • Улучшение читаемости имен на большом расстоянии
  • Улучшение отображения поверхности земли
  • По сообщениям игроков это исправляет некоторые проблемы с АИ-шипом (черный экран)

Да, кстати, совсем забыл – это всё работает только на GeForce. Как с этим делом обстоит у ATI не в курсе.

Движок по умолчанию


Скриншот после изменений



Известные проблемы
  1. При открытой карте мира и отслеживании движения персонажа на ней карта покрывается квадратиками. Если отменить слежение, то баг пропадает
  2. На старых моделях видеокарт возможно падение производительности
  3. Если Antialiasing не работает, то попробуйте создать профиль монитора заново (аплет калибрации монитора в Windows)
Что нам необходимо
1. Клиент Anarchy Online
2. Права администратора на компьютере
3. Самые последние драйвера для видеокарты (тестировалось на 178.13)
4. Прямые руки

Собственно сам процесс настройки
  1. Лезем в "панель управления" и находим там "Панель управления Nvidia"
  2. В открывшемся окне смотрим наверх и ищем строчку под названием "Вид"
  3. В открывшемся меню выбираем "Расширенный"
  4. В окошке слева лезем в Параметры 3D/Управление параметрами 3D
  5. В окошке справа выбираем закладку "Програмные настройки"
  6. Нажимаем "Добавить" и прописываем путь для Anarchy.exe и для client.exe (обычно они находятся в корневом каталоге АО)
  7. Теперь выбираем в менюшке слева от "добавить" - Client.exe
  8. Меняем параметры в окне ниже следующим образом
    Анизотропная фильтрация -
    Включение масштабируемых текстур - Трилинейная
    Потоковая оптимизация - Вкл
    Сглаживание - параметры - (параметр не будет менятся пока вы не включите следующую строчку...)
    Сглаживание режим - Замещение настроек приложения
    Фильтрация текстур - качество
    Фильтрация текстур - отрицательное отклонение УД - Разрешить
  9. Повторить то-же самое для Anarchy.exe
  10. Запустить АО
  11. F10/visual/textures выставляйте галочки в самую нижнюю позицию. Если видяха менее чем с 128мб памяти, то ставьте галочку на Use Compressed Textures
  12. Перезапустить АО
  13. Всё
Исследования и тесты проводились на Vista и на видеоплате GeForce 8800 GTS512.

Обсуждение настройки видео

P.S. Если сглаживание не работает, то откалибруйте монитор средствами самой винды.
Панель управления/Экран/Калибровка цветов (для вин7).

Халявная игра в Anarchy Online (Froob Account)
Anarchy online mass PvP//Каталог полезных статей//Тотальная война в Anarchy Online
AO: Molotoff C0cktail (RK1) Mavritanic, PvP Rank: Master
Prof: Nanotechnician, lvl: 220
NT style // Нанотехник от 1 до 205. Большой гид
------
Когда я был моложе, я нашел эту планету остывающей. Со всей моей веселой яростью, я благословил её проклятием сказав «Пусть все, все, все получают то, что они хотят».
© Ньярлхотеп


Последний раз редактировалось Mavritanic_renamed_686_28022020; 02.11.2013 в 09:06.
Аватар для delirium_renamed_2968_23112020
obsessive nature
Регистрация:
12.07.2004
Ответ: Оптимальная настройка памяти под АО
1,2 у меня и так стояли, а вот за 3 совет сенкс ;)
Аватар для Olkeep
Маньяк
Регистрация:
09.05.2005
Ответ: Оптимальная настройка памяти под АО
Цитата:
3.И последнее. Создайте dword параметр IOPageLockLimit. В некоторых случаях этот параметр уже имеется. Этот параметр влияет на скорость дискового КЭШа. Установите его значение в зависимости от используемого объема памяти. Так, если Вы имеете 128Mb памяти, установите шестнадцатеричное значение 4000, если 256Mb – 10000, и если 512Mb – 40000.
А можно узнать по какой формуле считается? точнее что ставить для 768MB?
Аватар для Olkeep
Маньяк
Регистрация:
09.05.2005
Ответ: Оптимальная настройка памяти под АО
Уже разобрался
Аватар для Nkec_renamed_786_22032020
Гигант мысли
Регистрация:
03.05.2003
Ответ: Оптимальная настройка памяти под АО
a dlya 1gb skoka staviti chet ne mogy ponyati 80k ?

Аватар для Ganja_renamed_4558_30092020
Маньяк
Регистрация:
23.09.2004
Ответ: Оптимальная настройка памяти под АО
формулу в студию , нуно для 2ГБ и для 4 ГБ =)
Аватар для Ganja_renamed_4558_30092020
Маньяк
Регистрация:
23.09.2004
Ответ: Оптимальная настройка памяти под АО
а бля ! лол чето я ступил , всеж просто считается =)
формула такова : ваш обьём * ваш обьём и получаем число в десятичной системе . можно поделить на ... непомню и потом заново умножить на ... короче просто вбить в десятичной и потом переключить в шестнадцатиричную . вобщем вот таблица уже в шестнадцатиричной системе :

128 - 4000
256 - 10000
512 - 40000
1024 - 100000
2048 - 400000
4096 - 1000000
Последний раз редактировалось Ganja_renamed_4558_30092020; 09.11.2005 в 00:30.
Аватар для Ganja_renamed_4558_30092020
Маньяк
Регистрация:
23.09.2004
Ответ: Оптимальная настройка памяти под АО
Ооооо !!! как меня колбасит после перезагрузки ... 2ГБ = 1 - 2 сек зоннинг, завтра притащю вторые 2ГБ и похохочем =)))
Аватар для Mavritanic_renamed_686_28022020
Предводитель
Регистрация:
23.02.2004
Признанный автор
Награжден за: За яркое творчество! Просветитель
Награжден за: За развитие раздела и сайта АО.
Ответ: Оптимальная настройка памяти под АО
Добавил соотношения которые любезно выложил Ganja

Халявная игра в Anarchy Online (Froob Account)
Anarchy online mass PvP//Каталог полезных статей//Тотальная война в Anarchy Online
AO: Molotoff C0cktail (RK1) Mavritanic, PvP Rank: Master
Prof: Nanotechnician, lvl: 220
NT style // Нанотехник от 1 до 205. Большой гид
------
Когда я был моложе, я нашел эту планету остывающей. Со всей моей веселой яростью, я благословил её проклятием сказав «Пусть все, все, все получают то, что они хотят».
© Ньярлхотеп


Аватар для Nkec_renamed_786_22032020
Гигант мысли
Регистрация:
03.05.2003
Ответ: Оптимальная настройка памяти под АО
klevo zoning realino bistrei stal

Аватар для Ganja_renamed_4558_30092020
Маньяк
Регистрация:
23.09.2004
Ответ: Оптимальная настройка памяти под АО
Предлагаю прибить топик и таже продолжить тему разгона АО. Возможно кто знает что нить об увеличении FPS, карта вроде мощная (Х850 ХТ) а их всего 30 ... но зато ЖЕСТКО ! и никогда не меняются =(
Аватар для Azzy_renamed_10554_27112021
Action
Регистрация:
21.02.2005
Зомби мутанта
Ответ: Оптимальная настройка памяти под АО
хотя у меня всего 512 памяти, но найтроки реально помогли... зонинг стал быстрее и лагов в городе меньше.. пока не могу глянуть лучше ли в оргсити стало.... акк фрозен
Аватар для Zevil
Гигант мысли
Регистрация:
29.03.2005
Ответ: Оптимальная настройка памяти под АО
Блин Мавр чтобы мы без тебя делали... Скорость наверно раза в 2 увеличилась.



"СИЛА - в кончиках наших пальцев." Дон Хуан
Аватар для pSycho_renamed_2625_17082021
Читатель
Регистрация:
19.06.2004
Ответ: Оптимальная настройка памяти под АО
реальная тема, афтору респект!
Аватар для minusa_renamed_9203_16092019
Мастер
Регистрация:
27.01.2005
Крафтер
Ответ: Оптимальная настройка памяти под АО
Респект!

WHo: Grudnir, Ironbreaker & Voigan, Runepriest of Death Watch (Eltharion, now Karak Azgal)
AO: Kuznechik, 220/29 Solitus Engineer, Disciples of Omni-Tek board member
"Busy-busy-busy, eh... Need a vacation" (c) "Constantine"
Аватар для Zloba_renamed_16394_31012022
Знаток
Регистрация:
17.05.2005
Ответ: Оптимальная настройка памяти под АО
Нда, Мавру-то конечно респект, но что делать не меcтным людям, у которых 256мб и больше не предвидется в ближайшее время :)
Аватар для Rakot_renamed_1698_04102020
Знаток
Регистрация:
06.04.2004
Ответ: Оптимальная настройка памяти под АО
молодец Мавр стало реально быстрее
Аватар для Hellhound
Hellhound
Guest
Ответ: Оптимальная настройка памяти под АО
Слабо картинку правильной надписи запостить? :). Я один раз следуя дословно указаниям по изменению реестра долго потом Винду переставлял ). Просто принт скрин нужной части экрана и картинку в тему. Нагляднее.
Аватар для Mavritanic_renamed_686_28022020
Предводитель
Регистрация:
23.02.2004
Признанный автор
Награжден за: За яркое творчество! Просветитель
Награжден за: За развитие раздела и сайта АО.
Ответ: Оптимальная настройка памяти под АО
я могу сделать несколько REG-файлов под разное количество памяти. Тебе вообще непридется лазить в реестр

Халявная игра в Anarchy Online (Froob Account)
Anarchy online mass PvP//Каталог полезных статей//Тотальная война в Anarchy Online
AO: Molotoff C0cktail (RK1) Mavritanic, PvP Rank: Master
Prof: Nanotechnician, lvl: 220
NT style // Нанотехник от 1 до 205. Большой гид
------
Когда я был моложе, я нашел эту планету остывающей. Со всей моей веселой яростью, я благословил её проклятием сказав «Пусть все, все, все получают то, что они хотят».
© Ньярлхотеп


Аватар для Firemover
Старожил
Регистрация:
11.08.2004
Просветитель
Награжден за: Модератор раздела по профессии Бюрократ. За вклад в развитие коммунити Anarchy Online
Ответ: Оптимальная настройка памяти под АО
Можно я с ложечкой дегтя приду?
Реально стала лучше производительность. Но есть проблемки в частных случаях - Если активно юзается дуаллог на одной машине после изменения настроек обе сессии крашаться очень часто. Проверил на двух компах пока. 5-10 минут и креш, причем обоих акков.
зы: Последний раз вообще в бсод выкинуло с темой Page Fault блаблабла.

Но сияние обрушится вниз...
Аватар для Hellhound
Hellhound
Guest
Ответ: Оптимальная настройка памяти под АО
Мавританик если несложно положи рег файл на 1 гектар памяти. А Вообще если сделаешь от 256 мб до 4 Гб думаю тебе памятник поставят ).
Аватар для RavenMen
RavenMen
Guest
Ответ: Оптимальная настройка памяти под АО
Эта "настройка" реестра только на ХиПи?
Или на 2000-х тоже пойдёт?
Аватар для Mavritanic_renamed_686_28022020
Предводитель
Регистрация:
23.02.2004
Признанный автор
Награжден за: За яркое творчество! Просветитель
Награжден за: За развитие раздела и сайта АО.
Ответ: Оптимальная настройка памяти под АО
w2k/XP/w2k3

Халявная игра в Anarchy Online (Froob Account)
Anarchy online mass PvP//Каталог полезных статей//Тотальная война в Anarchy Online
AO: Molotoff C0cktail (RK1) Mavritanic, PvP Rank: Master
Prof: Nanotechnician, lvl: 220
NT style // Нанотехник от 1 до 205. Большой гид
------
Когда я был моложе, я нашел эту планету остывающей. Со всей моей веселой яростью, я благословил её проклятием сказав «Пусть все, все, все получают то, что они хотят».
© Ньярлхотеп


Аватар для Ganja_renamed_4558_30092020
Маньяк
Регистрация:
23.09.2004
Ответ: Оптимальная настройка памяти под АО
Сообщение от Firemover:
Можно я с ложечкой дегтя приду?
Реально стала лучше производительность. Но есть проблемки в частных случаях - Если активно юзается дуаллог на одной машине после изменения настроек обе сессии крашаться очень часто. Проверил на двух компах пока. 5-10 минут и креш, причем обоих акков.
зы: Последний раз вообще в бсод выкинуло с темой Page Fault блаблабла.
Ну хз батенька, у меня на современном железе пашет все вот уже почти сутки в дуаллоге , ниодного ребута не делал , сходил на 2 ПФ , тару и 3 рейда в панде , притом второй чар кампает там чтото сам по себе =) Раньше это умирало часа так через 4 ... в смысле память забивало трешем от зонингов, щяс все ок. покупайте 2гб памяти+амд4000+7800ГТХ и будет вам счастье =)))
Аватар для Nkec_renamed_786_22032020
Гигант мысли
Регистрация:
03.05.2003
Ответ: Оптимальная настройка памяти под АО
y menya toge vse ok s dual loggami

Ваши права в разделе